Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

А дети имеют право жить в полной семье?

Вынесла в заголовок фразу от У нас все будет хорошо! (Ех: Еще одна дурочка) из нижней темы.

Как считаете вы - должны ли родители жить "ради детей", иногда это бывает стиснув зубы от ненависти. Вечерами - глядя в телевизор, чтобы не глядеть на супруга. Ночами - спя отвернувшись друг от друга...Иногда - линяя к любовницам, иногда...
Ну, в общем, понятно..
или все же люди имеют право устраивать свое личное счастье - пусть даже иногда в ущерб тем, кого мы называем "наши близкие"..

Вопрос этот наверное, ответа не имеет...
Но тем не менее. Какие будут мнения...?
05.02.2015 20:22:48,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неведома Зверушка
Если это реально _жертва_ ради детей - то, скорее всего, это начнёт сказываться на отношении жертвующего к ребёнку. Поскольку ребёнок этой жертвы не оценит. А неоцененные крупные жертвы - они сильно разъедают душу... 06.02.2015 22:33:21, Неведома Зверушка
Однозначно, люди имеют право, и должны! - устраивать свою личную жизнь. Всем во благо будет. 06.02.2015 20:00:52, Тополь
Да дети имеют право, а родители им обязаны создать полноценную любящую семью, если нет ситуаций вроде шизофрения, алкоголизм, наркомания. Т.е. если нет угрозы жизни детей. В семье важны не только любовь но и ответственность друг за друга. Как-то так. А влюбился в другую/другого не могу - это безответственное поведение по отношению к детям на все 1000%. 06.02.2015 19:02:29, Еллена
а что такое полная семья? родители видят детей в основном по выходным
что мешает это делать будучи в разводе
07.02.2015 09:17:58, Dezi
Неведома Зверушка
Вы умеете любить по обязанности? Завидую такому контролю над чувствами.... 06.02.2015 22:28:16, Неведома Зверушка
Пионерка
ого. категорично. А вы не допускаете, что вдруг - ну теоретически - неземная любовь может накрыть и вас? Неважно, сколько вам будет - 30-35-40-45... 06.02.2015 19:19:56, Пионерка
Its4udo
Я допускаю.
Но вот вижу зеленую красавицу Рэндж Ровер Евог и так хочется мне её. Но это ж не значит, что я могу отобрать ключи у владельца и уехать :)
Пример дурацкий, конечно, но на то мы и люди и нас отличает от животных, как мимимум совесть, чтобы поступать не всегда так как хочется, когда "неземная любовь может накрыть".
06.02.2015 20:04:37, Its4udo
СамаНочь
Отличный пример, наоборот. такое же пренебрежение ко всему, кроме своих сиюминутных желаний. Кстати, может такой крайний эгоцентризм- психическое отклонение? 07.02.2015 15:26:35, СамаНочь
пример более чем дурацкий
брак - не рабство
женился - не значит умер
брак - это юридической действо с целью обеспечения материальной стороны, автоматический контракт по правам на имущество и наследованию, а не контракт на любовь
ровер в отличие от человека не имеет права выбора
07.02.2015 09:20:35, Dezi
Its4udo
Ну, у вас и фантазия))) Речь шла не чувствах ровера, а об ответственности за шаги, которые человек совершил. Ну, и определение брака тоже у каждого свое. "Женился - не значит умер, рабство". Я сочувствую, но, поверьте, если так было у вас, не значит, у всех. 07.02.2015 13:57:52, Its4udo
Подпишусь под каждым словом! 06.02.2015 20:17:50, У нас все будет хорошо!
Пионерка
да. это так. Насчет совести. Насчет чужой машины и прочее.
Но - есть варианты, когда можно уйти ? или их нет никогда? если есть - то где грань?
06.02.2015 20:10:39, Пионерка
Its4udo
Я бы ушла от насилия, алкоголика/наркомана, гулёны. Остальное - мелочи. Бывает же ненавидишь, а завтра снова любишь ))) Ну, и если детям хорошо с папой, игра стоит свеч. 06.02.2015 20:13:09, Its4udo
очень философский вопрос. По рассказам бабушки, мама моя хотела разводиться с папой, когда мне был год. Иногда, будучи подростком, я думала, что будет лучше, если они таки разведутся. Теперь понимаю, что совсем не было бы лучше. Ни на меня , ни брата негативно никак не повлияло это. И брат и я в первом браке больше 20 лет. Родители приближаются к золотой свадьбе. 06.02.2015 17:35:19, Svetagul
нет не должны. 06.02.2015 17:16:27, elmi
Я считаю, это утопия, когда перед правом детей какие-то свои права качают.
Хотя я пакую чемоданы, но речь не о счастье, а о мало-мальски нормальном существовании без пинков. Уйти от хорошего мужа и своё счастие выше детей поставить - это бред какой-то.
Другое дело, что многие сначала ныряют во все тяжкие, а потом уже "я не могу иначе". Так ты(кто нырял) ходок и бабник, а потом уже "весь в большой любви", опомнись, милый.
В моём разводе нет и речи о посторонних пiпiськах (это я за себя, за мужа не ручаюсь).
06.02.2015 15:23:32, вшоке
Елена Д.
я считаю, что не стоит заводить детей с тем, с кем собираешься "стиснув зубы", это же так просто :) Я считаю, что раз завели детей, надо их растить, не доводя до ненависти друг друга.. 06.02.2015 14:54:54, Елена Д.
Неведома Зверушка
:-) А что значит "не доводя"? Отношения - они ведь постепенно перетекают... Бывает, да - что вдруг, после какого-то поступка, но и тут - ведь этот поступок не "ради ненависти", а просто человек так поступил, потому что он такой.
Ну, например, шли с женой по улице, пристали хулиганы, муж не дал должного отпора. Она перестала его уважать, потому что трус и слабак. Внимание, вопрос: как она могла узнать об этом ДО эпизода ("зачем заводить детей"), как он мог "не доводить до презрения"? Он, конечно, понимал, что это трусость - но надеялся, что она поймёт и простит (пожалеет великодушно).
Когда сходятся и детей заводят - почти все друг друга любят, вот лет через 7-10, когда уже поднакопилось претензий - тогда по-разному в семьях отношения обстоят...
06.02.2015 22:25:04, Неведома Зверушка
Совершенно верно - "ответственны за тех, кого приручили". 06.02.2015 19:11:47, Еллена
И тут +100 06.02.2015 15:18:30, У нас все будет хорошо!
ну я жила в такой семье. ненависть была просто зоологической, с обоих сторон.
терпели ради меня,типа вот, чтобы ребенок жил в полной семье.
оба при этом мне все это говорили, типа я ненавижу твою мать(отца), но есть ты, и счастья в жизни никому не будет. Даже про то, что секса нет, мне излагали весьма подробно.
Как итог: моя личная семья сложилась тоже своеобразно. Никакой любви, тепла, даже секса практически нет)))). Детей правда нет тоже, хотя оба здоровы.
06.02.2015 14:36:31, опыт
У меня в семье тоже нет любви тепла и секса, а у моих родителей была нормальная семья. И что вам сейчас мешает развестись? Я боюсь разводиться, и вроде незачем - мы не ругаемся, друг о друге заботимся, совместный проект - дети. И из-за детей тоже не развожусь. А то, что нет любви и тепла - это не потому что мои родители ненавидели друг друга. Они не ненавидели, до сих пор дружно живут. 06.02.2015 20:32:09, скроюсь_
а что значит любви и тепла? может вы как-то любовь понимаете как в кино в конфетно-букетный период
это не сюсюканье, а помощь по первому зову (и даже без него) в трудную минуту
а то чмоки-поки пока все хорошо, а как беда - ой я занят, голова болит, начальник не отпускает ...
07.02.2015 09:23:57, Dezi
Конфеты не люблю, одни проблемы от них (с весом), к букетам равнодушна. Подарки вообще не люблю. Не в этом дело.

Разговариваем только на бытовые темы, друг по другу не скучаем, не ждем. Пришел - хорошо, нет - не надо. Для меня много на сексе завязано, а секса нет - вот и не скучаю, отдыхать ездим по отдельности. Нет желания вместе куда-то ездить (раньше ездили, так больше минусов чем плюсов, и секс раз в 10 дней - классный отдых). Объятий, поцелуев - нет, общения почти нет, его не интересеует, где я была одна или с детьми, чем занимались. Про себя он не любит рассказывать. На отвлеченные темы не получается говорить. Не умею я с ним общаться.
07.02.2015 23:42:09, скроюсь_
Знакомое дело. Разве что, было чуть больше упреков, что это все ради меня, и чуть меньше про секс. Хотя атмосфера отсутствия всякой телесной близости была. Не помню ни разу, чтоб родители обнялись, дотронулись друг до друга, и так далее. 06.02.2015 16:57:00, какой-то крокодил
Пионерка
ужас....действительно, ужас...
Варианты сознательно с этим что-то делать - не рассматриваете?
06.02.2015 14:45:04, Пионерка
Ну вот я с первым мужем подала на развод в дочкин год. Я тогда была студентка, совсем молодая и в значительной степени зависела материально и в плане помощи с ребенком от своих родителей и свекров. И вот они уговаривали и давили, заявление на развод забрать «ради ребенка». Забрала. Прожили еще 2.5 года – в ссорах, потом муж завел связь на стороне, потом я. На ребенка ни времени, ни сил не оставалось за всем этим. В итоге все равно развелись. На развод опять же подала я. Вот те 2.5 года ребенку было ох как несладко, стресс и проблемы в поведении такие полезли, что это в итоге стало основным стимулом для развода для меня. Через полгода после развода стал спокойный уравновешенный ребенок. Но те проблемы нет, да и аукнутся, а больше 10 лет прошло. Жалею, что поддалась на уговоры тогда. 06.02.2015 12:58:44, мой опыт такой
Этот вопрос несколько сложней. ИМХО.
Это вопрос - Как я оказалась там, где никак не хотела быть. И ответ на него может частенько указывать на мою привычку всегда там оказываться.... А детям каждый раз трепетать?
06.02.2015 12:08:49, Moon
Зимняя
+100. 06.02.2015 12:41:28, Зимняя
nastyk
Бабушка и дедушка мужа (как мне рассказывали) жили "ради детей", и развелись буквально на следующий день после того, как младшая дочь уехала учиться в институт, и очень быстро сочетались новыми браками. Но там ненависти не было, бабушка всегда говорила о дедушке уважительно.
Муж убежден, что именно такое поведение правильно, и пока дети не выросли, разводиться нельзя, что бы ни случилось. Мне трудно представить, что я бы хотела всерьез разводиться с мужем, но я вижу, как много значит папа в жизни сына, и какую травму нанесет ему развод, поэтому теоретически придерживаюсь того же мнения.
06.02.2015 12:08:03, nastyk
ненависть бывает редко. Я бы сказал что это исключение. Люди не могут ненавидеть друг друга годами. Это очень тяжелое и калечащее душу чуйство. Я как-то испытывал ненависть к одному человеку недели две - после чего реализовал ее и наказал человека. До сих пор стыдно, что я проявил даже самому себе такие яркие эмоции.

Отсутствие африканских страстей и секса на люстре 4 раза в день не означает ненависти.

Так что обычно причиной развода является не ненависть, а скука, однообразие, эгоизм и лень.

А вот с этим вполне можно жить. Опять же - если поставлена цель ради детей - эгоизм и лень постепенно проходят.

Да и вааще дико как-то - -разводиться. Нафига женицца-то тогда и детей заводить?

не, в самом деле инфантилы туповатые. право слово...
06.02.2015 10:55:20, AleXXX
Неведома Зверушка
:-) У женщин чаще не ненависть - а отвращение. И вот оно бывает - запросто. Помнится, я так три года перед разводом жила - он входил в квартиру, у меня внутри узел сворачивался и трясти начинало. Тоже думала "ради ребёнка потерплю". В итоге развелась всё равно. Надо было раньше - в 5 лет ребёнок бы пережил легче, чем в 9.
А "зачем женятся, если потом разводятся" - ну первый брак очень часто происходит по банальному "секса хочется, жить кроме как у родителей негде, а родители примут только законного супруга". Не у всех молодых такая зарплата, чтоб леХко оплачивать съём...
Ну и - "по залёту" тоже бывает, даже в нынешние времена продвинутой контрацепции :-).
Да самое банальное - очень трудно по молодости понять, какие недостатки человека готов терпеть, а какие - нет. И видеть при недолгом знакомстве эти недостатки... Вторые браки не зря крепче чем первые - жизненный опыт больше :-). В первый брак - это "так хочется замуж и платье белое... Кто предложит, за того и пойду" :-)
06.02.2015 13:45:12, Неведома Зверушка
ландыш
во вторых браках, имхо, люди просто менее энергичны, в силу возраста. 06.02.2015 13:52:32, ландыш
Неведома Зверушка
:-) Ну вот то, что я наблюдаю у себя и у подруг - во втором браке _гораздо_ более подходящие друг другу люди.... 06.02.2015 14:21:41, Неведома Зверушка
Пионерка
дык да, это ж уже больше опыта:)) 06.02.2015 14:28:34, Пионерка
Пионерка
ойй:))
а если перый брак в 20, а второй в 26:)) какой тут возраст!:))
06.02.2015 14:20:22, Пионерка
+100 06.02.2015 10:56:42, У нас все будет хорошо!
Warm Wind
Нельзя. Я сама выросла в такой семье и до сих пор упрекаю маму в этом. Это был кошмар. У сестры такое же мнение. Поэтому сами мы своевременно развелись, не стали "кошмарить" своих сыновей. 06.02.2015 10:01:37, Warm Wind
А мама,конечно,делилась с вами и жаловалась вам с сестрой.
Вам ,с сестрой, не приходило в головы,что это мама кошмарит папу, но все думают,что папа маму.
06.02.2015 18:22:03, Jela
nastyk
Видимо, зависит от конкретной ситуации, свекровь выросла в семье, где бабушка и дедушка только и ждали, пока дочери вырастут, чтобы развестись, и считает такое поведение единственно правильным, т.к. ее родители развелись, когда она была взрослой, и не нуждалась так в родителях, и понимала причины развода, поэтому их развод не причинил ей травмы. 06.02.2015 12:24:34, nastyk
Warm Wind
я тоже хотела Вам ответить Выше:) Если здоровая обстановка в семье - тогда да, не вопрос. Если папа дома не ночует, маме "фея" звонит на работу и пишет в соц.сетях, раньше в дурку уедешь, чем дождешься пока дети вырастут. 06.02.2015 12:33:32, Warm Wind
Вечная Весна
почему маму, а не папу? 06.02.2015 11:32:47, Вечная Весна
Warm Wind
папа вообще не в адеквате. полнейшний инфантил всегда был и остается им до своих 60 с лишним лет. Это не тот человек, который мог бы решение какое-то принять в принципе, всегда по течению плыл. А вот мама реально могла внести определеность, и поводы были (пил, гулял, не работал), но типа "сохраняла семью". Я ее потом, уже сама будучи замужем, буквально силком вывезла не сьемную квартиру с вещами. За что она мне теперь безмерно благодарна. 06.02.2015 11:46:55, Warm Wind
Вечная Весна
мне кажется неверным всю ответственность за отношения возлагать на женщину.
Если мужчина смог принять решение о браке и рождении детей, то и о разводе может.
06.02.2015 11:54:38, Вечная Весна
Warm Wind
Так ему это не надо было:) Все было очень удобно в бытовом и материальном плане.
Я тоже с Вами согласна, если речь идет о полноценных во всех смыслах мужчинах:)
Видимо, Вам в этом смысле больше повезло, чем мне:)
06.02.2015 12:02:59, Warm Wind
Начинка
Ну что ж. Я недавно была перед выбором таким после эпопеи с обнаружением у мужа любовницы: муж предлагал жить так - сохранить семью ради формы существования - семья, потому что цитирую "так правильно". Семья по форме, но не по содержанию. Я отказалась, мужа попросила уйти и не возвращаться, пока даже мысли в голове будут о другой женщине - ушел.
Я пожила немного вместе с ним в режиме "семья по форме", так как думала, что смогу жить с нелюбящим меня человеком. Вернее, скорее всего еще надеялась, что меня любят, а тетку бросят. И поняла, что не могу - мне надо либо все от человека - не только его присутствие, но прежде всего доверие к нему, душевная близость, участие, совместное времяпровождение, либо ничего.
Про детей думала - они наблюдали мое горе каждый день, скрыть не могла - жалели, приказывали не плакать и не расстраиваться, очень переживали. Благодаря им и выжила. А сейчас, после ухода, я успокоилась. Не жду по ночам никого - сплю спокойно. Спрашивают иногда, когда папа приедет - говорю, что не знаю. Они знают про всю эту нехорошую историю - что папа нашел другую тетю. И что папа их очень любит - тоже знают.
Зато теперь они не видят тоску в глазах мамы, мама стала больше думать о них самих и о себе, а не про то, как удержать и угодить папе...
Грусть находит иногда, но все реже и реже.
Может, жить семьей "по форме" и "правильно", но не все на это способны - притворяться. Дети чувствуют, где правда, а где притворство - лучше всех. Поэтому как раз ради детей - лучше не притворяться, чтобы извращенное понятие "семья по форме" им не стало нормой.
06.02.2015 09:50:55, Начинка
вы все верно написали.
Я прекрасно вас понимаю.. у нас с Бм не было ни душевной близости, ну уважения друг другу, а БМ хотел все жить как все.. "как правильно"...
а я- не смогла и не хотела жить как соседи...именно по тем же причинам что Вы озвучили...
06.02.2015 18:23:50, elmi
Я считаю, что детям даже вредно расти в "неправильной" семье. Потому что именно в семье ребенок учится также и отношениям между мужчиной и женщиной. Любой пример не любящих и не уважающих друг друга родителей дает ребенку искаженный пример таких отношений. 06.02.2015 09:06:52, Mira
Пионерка
да. Поэтому лучше горькую правду ( в меру возраста и понимания. И с ремаркой: "да, Вася, так бывает иногда"), чем ложь-ложь-ложь под разными соуами. 06.02.2015 14:14:31, Пионерка
Вот, очень верно, да. 06.02.2015 14:07:09, какой-то крокодил
ОленькаЯ
Нет конечно, зачем?Дети будут счастливы только тогда, когда счастливы их родители, особенно мама. 06.02.2015 02:29:24, ОленькаЯ
Будут. Я не верю в то, что кто-то живет с нелюбимым супругом(ой) "ради детей". Многие так говорят , т.к. Дети - отличная маскировка своих слабостей и истинных чувств/намерений. Я совершенно уверена, что "живущие ради детей": а) на самом деле любят своего супруга (супругу), но стесняются в этом признаться иногда даже самим себе (если муж алкоголик, например, или шастает в открытую по любовницам); б) ленятся или не могут сами зарабатывать деньги на свое жизнеобеспечение; 3) не хотят брать на себя ответственность за жизнь свою и детей. Выглядеть такой жертвой , живущей Ради детей, свою жизнь на алтарь их счастья положившей, им гораздо приятнее, чем признать себя дурой или тунеядкой 06.02.2015 01:16:47, RitaK
Svetlana_s
Вот это точно))) +++мульен))) 09.02.2015 12:29:50, Svetlana_s
Пионерка
Чтобы признаться, даже себе, это ж понять надо.для себя...но как это бывает сложно
Ну и ещё бывает " общественное мнение" как причина, по-моему... То самое: нельзя рушить семью! Потому что есть дети...(или " что скажут свекры или знакомые)..
06.02.2015 08:30:22, Пионерка
Лера, дети должны жить со счастливыми родителями или одним родителем. Вспомни мою Катюху-ей (при отсутствии отца)все было по барабану, потому что мне было по барабану. 05.02.2015 23:58:51, Июля
Нет. Я в такой семье вырос, не очень приятная штука, во всём ты виноват, ради тебя вон стараются даже не ссориться, а ты, тварь неблагодарная, что-то там не сделал.

Там, правда, в итоге не только ради детей живут вместе, ещё и ради других людей, ну да ладно.
05.02.2015 23:31:23, какой-то крокодил
Пионерка
Ну вот я тоже. Родители развелись в мои 5 лет. А потом ещё больше 10 лет изображали "крепкую советскую семью'. И зря...
Я думаю, что большая часть тараканов в моейголове во многом из-за этого. Виделось одно. Чувствовалось другое. Понимания не было....
06.02.2015 08:35:35, Пионерка
Тараканы в голове заводятся только при условии благоприятной среды там))
Взрослая жизнь большинства обычный неидеальных людей очень сложна и недоступна для понимания ребёнком. вырастая приходит понимание и тараканы рассасываются. Или не приходит понимание, но приходит осознание того, что не все просто и быть просто не может.все, тараканы разбегаются, не стоит жизнь свою класть на их кормление, в мире полно существенно более интересных занятий) которыми заниматься надо не убегая с головой от своих тараканов, скрипя зубами по каким то там поводам, это все глупость и лень, а спокойно поставив все точки и закрыв все непонятные темы. тогда в голове гармония и счастье в душе. Даже если нет ьылой страсти с супругом.
06.02.2015 09:57:51, Nastursia
Пионерка
да, согласна, что тараканы заводятся при условии благоприятной среды в голове.
И что не стоит их кормить всю жизнь. Да.
Но это не всем удается, согласитесь. Обычная жизнь неидеальных людей иногда способствует повторению тараканов в следующем поколении.
у меня, в общем, с точками над i все волне неплохо.
Хотя, вероятно, нет предела совершенству:))
06.02.2015 13:51:11, Пионерка
По большому счёту обычная жизнь обычного человека это тоже очень даже неплохо) 06.02.2015 15:48:04, Nastursia
Пионерка
ээээ. какие границы нормы в этой "обычной жизни"? 06.02.2015 15:59:24, Пионерка
Но не нужно при этом считать, что супружество - обязательно страдание, ненависть и ежедневные ссоры, например. Я-то вырос, понимание пришло, что и жить так нельзя, и не живут так все в отличие от того, что мне говорилось, и любовь и понимание и общность интересов, страшно подумать, у людей бывает, да. Понимание пришло, а чувства этакого интуитивного этого всего все равно нет.

И более интересными занятиями занимаюсь, да, помогает не ковырять тараканы, но сильно не всегда, иногда прорывает. Но это именно что эскапизм и бегство от тараканов и сложных и непонятных вещей. Ныл тут недельку-другую назад на эту тему в соседней конфе.

Гармония лучше.
06.02.2015 13:48:50, какой-то крокодил
Oker
вы, вроде, ухе давно не живете с родителями, а они до сих пор вместе. 05.02.2015 23:35:46, Oker
Ну и да, лет 15 назад ежедневные скандалы с криками о найме киллера для отца и периодически поколачивания были вполне себе чем-то самим собой разумеющимся, а теперь уже такого нет. Устали, видать. 05.02.2015 23:45:47, какой-то крокодил
Oker
это просто темперамент такой.
Мои родители уже 45 лет все ссорятся)
05.02.2015 23:47:16, Oker
Когда просто темперамент такой, то и любовь всё-таки бывает, наверное. Там этим как-то не очень пахнет. 05.02.2015 23:51:25, какой-то крокодил
Oker
может, вы просто не принюхиваетесь)?
Когда один из родителей болеет, ничего не меняется?
06.02.2015 00:11:37, Oker
У отца есть лёгкое изменение отношения, когда мать болеет, наоборот — никакого. 06.02.2015 00:19:18, какой-то крокодил
Oker
да уж... 06.02.2015 00:24:54, Oker
Поэтому я и написал про других людей. Отец не хочет расстраивать свою другую родню, а мать в среднем всё устраивает. 05.02.2015 23:40:12, какой-то крокодил
NLU
Право далеко не возможность. Лживый спектакль перед детьми иногда вреднее, чем безотцовщина. 05.02.2015 23:17:12, NLU
Oker
не очень поняла про "ради детей".
Мой ответ на вопрос в названии поста - дети имеют право на маму и папу, независимо от того, вместе они живут или раздельно.
И вот тут "ради детей", наверно, надо напрячься, если без напряга не выходит.
05.02.2015 22:28:40, Oker
Пионерка
Угу. Согласна. Но, по-моему,в нашем обществе это не самый привычный подход. Или теперь уже что-то поменялось в стереотипах? 06.02.2015 08:37:29, Пионерка
Раньше были не стереотипы, а давление со стороны порторганизации и т.п. Мои родители не разводились, ибо папа был партийный, начальник, и несколько раз в год по работе выезжал за границу. Если б развелся - стал бы не выездным - и автоматически потерял бы должность. Вот это удерживало, а не "стереотипы" ;-) Щас этого нет. 06.02.2015 11:49:57, неважно
очень индивидуально, для каждой семьи свой сценарий.
но точно не стиснув зубы...
надо просто точно понимать, что делается ради детей, а что - только прикрываясь детьми
Пока я видела только значительное улучшение в состоянии детей, когда разводились родители, находившиеся до этого в состоянии ненависти и пр.
05.02.2015 22:19:35, Lancel
tЮлька
Нет, не должны. И поливать друг друга грязью после разводите должны, и ругаться не должны при детях 05.02.2015 21:53:24, tЮлька
Перед разводом надо) мне психолог говорила, что иначе дети не понимают, что родители не могут жить вместе.
Для них ссора- это повод не общаться. И тогда меньше вероятность, что ребенок вину на себя возьмет.
05.02.2015 22:17:49, GalaNTka
tЮлька
Галь, я как прошедшая на своей шкуре говорю. Про психологов не знаю, не общалась на эту тему. 06.02.2015 00:04:40, tЮлька
Дети имеют право на, хотя бы, одного счастливого родителя рядом. 05.02.2015 21:51:45, в розовых очках
Дети, несомненно, причина всерьез подумать перед тем, как расходиться. В смысле, без них можно хоть каждый день туда-сюда бегать. Ну и цивилизованно это делать, без швыряний мебели (опять же, без детей - чего б не пошвыряться).

Мучаться ради них не надо, хуже будет.
05.02.2015 21:43:17, are we there yet?
МарикаЧ
Мне кажется, что ключевое слово в этом вопросе - ответственность.
Каждый имеет право на личное счастье точно так же, как и должен отвечать за те поступки, которые совершил ранее.
Тогда не будет ненависти при совместном проживании, если люди решили правильным остаться вместе.
Либо организуют все с наименьшими последствиями для детей, если все-таки развод.
05.02.2015 21:40:47, МарикаЧ
У многих личное счастье и все что это включает далеко от семейных ценностей и счастливой благополучной жизни, поэтому ЭТО лучше иметь вне семьи тихонько, а с супругом изображать семью, только не стиснув зубы, а то зубы сломаются)) 05.02.2015 21:38:03, Nastursia
Пионерка
То естб- всеобщее лицемерие- в студию? Ложь как рецепт для счастья? Я правильно вас поняла? 06.02.2015 08:40:14, Пионерка
Что вы как подросток краски сгущаете и с ветряными мельницами боретесь?)) есть границы нормального, к которым люди должны стремиться и житье в семье и семейными ценностями это то самое. Поэтому никакого лицемерия и лжи, лишь стремление к лучшему возможными средствами.
Но я понимаю что иногда такие стремления надоедают и хочется послать их уже подальше и пуститься во все тяжкие, мол одна жизнь и все такое. Можно и послать, модно вообще по сути все, кроме вечной жизни. Но. Вопрос результатов очень важен, куда и зачем вы такой жизнью придете? Дети то и в детодоме неплохо вырастают, не то что в семье. Но я своим этого не желаю. И видеть все мои за..бы во всей красе тоже. И скрипения зубами им тоже ни к чему видеть. Поэтому разумно и зрело осознаем свои цели в жизни и идём спокойно к ним. А надоедать все может в жизни и надоедает периодически, жизнь то длинная) отдохнуть значит надо и загоняться поменьше, пустое это и не истерить, тк отрывы некоторых выглядят как банальные истерики, неумение держать себя в руках и оставаться разумным.
Как только появится полноценная альтернатива имеющемуся браку, так никаких загонов не будет, спокойно другая семья образцется, но для этого должно случиттся стечение большого количества обстоятельств. А может не появиться. И слава богу.
В нелди тоже нет счасться, тк это боль для многих.
06.02.2015 09:47:40, Nastursia
Мои мысли созвучны вашим.
Когда папа у детей в поисках счастья заводит одну любовь, рожает с ней ребенка, потом заводит вторую, бросает всех, и опять ему кажется, что вот оно - настоящее.... Это каким словом назвать?
06.02.2015 10:12:14, У нас все будет хорошо
ландыш
это называется "маме нравятся тонко чувствующие, впечатлительные мужчины" 06.02.2015 10:19:15, ландыш
Маме нравИЛИСЬ :) 06.02.2015 10:22:22, У нас все будет хорошо
ландыш
хорошо, если так ))) 06.02.2015 10:54:19, ландыш
Танцующая :-)
Тему ниже не читала, просто напишу свои мысли.
Ради детей нет, но попробовать ради детей стоит. И не только ради детей, но и ради себя тоже.
Ведь если что-то привело к краху в отношениях с этим партнером, то где гарантии, что такого же краха не будет в следующих отношениях?
Имеет смысл остановиться и разобраться в том, что произошло. Почему люблю превратилось в ненавижу.
И попытаться взрастить новое люблю проведя определенную работу над собой обоими партнерами.
Как-то так:-))
05.02.2015 21:29:45, Танцующая :-)
Пионерка
Соглашусь... 06.02.2015 08:40:56, Пионерка
Смотря что - взамен описанной вами семьи. Если нищета и вечно озлобленная от своей неустроенности мама, то уж лучше в телевизор. Еще вариант некуда идти, т.е. совсем. Если конечно мама сразу же выскакивает счастливо замуж и в новой семье для ребенка тоже все шоколадно - то конечно - в сад этого папашу, раз маме с новым лучше. Про "в сад мамашу" я лично ни разу не слыхала (в России). 05.02.2015 21:17:02, hanhi
Валькирия.
"В сад мамашу" у нас в России запросто. Очень много таких случаев. 05.02.2015 22:37:06, Валькирия.
ландыш
а откуда идея, что у этих вот двух чудо-родителей вообще может выйти какой-то хороший расклад?
они вечно обречены стискивать зубы, ненавидеть, линять и с пафосом вещать о своих чувствах.
им ничто не поможет.
и их детям я только сочувствую.
05.02.2015 21:12:46, ландыш
УникаЛьнаЯ
При наличии полной семьи - имеют право в ней жить :)

Родители - нет, не обязаны. Голову на плечах иметь обязаны, да, и по пустякам не разбегаться и не скандалить, не трепать нервы детям. А уж если всё - тогда всё.
05.02.2015 21:03:49, УникаЛьнаЯ
Это не полная семья, это ее профанация. Дети имеют право жить в полной любви семье, а не в семье, полной ненависти или безразличия. 05.02.2015 21:03:39, Оля-Йоля
Эники-бэники
Имеют право. И обязанность цивилизованно развестись. С алиментами, заботой о детях и тп 05.02.2015 20:58:50, Эники-бэники
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Нет, не должны. Моё мнение - это мнение ребёнка таких родителей. Лучше бы они развелись не в мои 18, а лет на 10 раньше. 05.02.2015 20:58:39, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Пионерка
Угу. Моё мнение такое же. 06.02.2015 08:43:03, Пионерка
"Стиснув зубы от ненависти" - нет, конечно, не должны. Но бывают же ситуации, когда все не так плохо. Да, может, чересчур привыкли друг к другу, но никто никого не ненавидит. Просто вот подвернулась где-то дамочка, которая с готовностью в постель к чужому мужу прыгнула. И вдруг оказалось, что именно она - НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ. И никто ведь гарантий не дает, что это любовь не пройдет через пару лет, как прошла уже "настоящая любовь" к первой любовнице. Почему-то безусловно отец имеет право устроить свое личное счастье. Получается, что у детей выбора нет. И я, наивная, до сих пор считаю, что на чужом несчастье свое счастье не построить. 05.02.2015 20:58:06, У нас все будет хорошо! (Ех: Еще одна дурочка)
Василиса из сказки
Это как АлеХХХ пишет. Как тут не согласиться. 06.02.2015 14:22:32, Василиса из сказки
Зимняя
Увы, мы себя видим только изнутри, а в жизни иногда играем совсем другие роли.
И наше счастье кому-то не счастье было вовсе, а "давно пора оставить".
Я сама считаю, что отец обязан всего и много. А другие говорят - мол он и так герой, что вообще со мной этих детей заимел, помни и будь вечно благодарна.
У детей выбора нет, не надо им выбирать, это должны делать взрослые люди, которые отвечают в первую очередь за себя. Может быть, это хорошо, вовремя уйти. Хуже всего - уйти и опоздать.
05.02.2015 23:01:03, Зимняя
Мне казалось, отвечать надо не только за себя, но и за тех, кого "приручил". А в остальном все верно. 05.02.2015 23:09:43, У нас все будет хорошо
Зимняя
Вы знаете, это спорный вопрос - кто кого приручил и с какой целью.
За себя могу сказать - я неприручаема и мне тоже домашний зверёк не нужен, ну кроме родного кота.
06.02.2015 07:40:21, Зимняя
Да я опять же про детей. В отношении себя иллюзий не питаю уже давно. Ниже вот для Oker подробнее написала об отношении папы к детям. 06.02.2015 07:50:51, У нас все будет хорошо.
Зимняя
Я искренне офигеваю от поступка вашего мужа, в своей семье ему бы точно любви было много, а пишу обобщённо.
Не-обобщённо - есть в законодательстве какая-то ремарка насчёт доказательств, которые были собраны незаконным образом. Мне эти женатые гулянки напоминают этот самый случай. И ни о какой чистой любви по-моему там речи идти не может, просто в силу этих вот поправок на семью и измену. Сочувствую.
06.02.2015 15:29:32, Зимняя
Спасибо! Греет душу, что не я одна искренне офигеваю :)) Муж-то считает, что мне надо проще ко всему относиться. 06.02.2015 15:39:33, У нас все будет хорошо!
Пионерка
можно офигевать, скока влезет:))
только,ИМХО, неконструктивно это...
и вам жить будет легче, принимая, что да - оно вот так..
и детям тоже. Потому что это их отец. Им его принимать тоже стОит по жизни. Да и в их генах как минимум - половина его заложена...Так что...
Учитесь принимать.
Ну, как грозу. Или тайфун. Ну не повезло вам. Тайфун прошел по вашему двору. Смысла на него ругаться - ноль. А восстанавливать ланшафт надо...
06.02.2015 16:08:53, Пионерка
Мне одно другому не мешает :)) И офигевать могу, и жить с этим. 06.02.2015 16:12:48, У нас все будет хорошо!
Oker
и тут не поняла. Какого выбора у детей нет? 05.02.2015 22:29:47, Oker
Жить в полной семье или нет. Мои хотят, только их никто не спросил. 05.02.2015 22:49:59, У нас все будет хорошо
Oker
и про то, хотят ли они именно этих родителей, детей тоже не спрашивают, да?
а еще некоторые мамы рожают детей вообще без мужа, а детям в какой-то момент хочется, чтоб были и папа, и мама.
А некоторые совсем не хотят братьев-сестер...

Да и вообще столько всяких важных вещей родители решают, не спросив детей, что просто ужас.

Детям важна атмосфера в семье, а не ее состав.
05.02.2015 23:03:19, Oker
+100 06.02.2015 09:10:07, Fr.Snork
Да я не про детей "вообще", а про своих конкретных. Их все устраивало в семье. Дочь спрашивала, где ей найти такого мужа, как папа. Стоит ли папино "счастье" их разочарования и обиды? 05.02.2015 23:14:14, У нас все будет хорошо
Oker
кажется, я вспомнила ваш пост.
А на что обижена дочь? Или не на что, а за вас?
05.02.2015 23:17:47, Oker
Обижена на папу, что ушел. И не только 17-летняя дочь, но и 12-летний сын. Только у 7-летки полет нормальный. 05.02.2015 23:20:58, У нас все будет хорошо
Oker
Но ведь папа приходит, продолжает общаться, любит их, правда?
Возраст у детей, конечно, такой, "максималистский".
И вам тяжело, не получится сыграть беззаботную мамочку, у которой все хорошо. Но надо как-то постараться вложить в их головы то, что папа все равно остался папой. И что он все равно остался их семьей.
И еще. Вашей семье пришлось выдержать этот удар, да, но вы вместе, вы есть у детей, а они - у вас. И это ваш бонус, а не долг. кмк.
Ну, и у вас "все будет хорошо", это точно.
Не помню, писала ли я тут, но когда мы расстались со вторым мужем, у меня, наверно, месяц, а то и больше, на двери висел листок с надписью большими буквами "все будет хорошо")
05.02.2015 23:28:49, Oker
Папа общается с ними ничтожно мало. Это моя боль :( Один раз в неделю вечером в будни часа на 1,5-2. Мало говорить, что папа их любит. Надо, чтоб они это чувствовали. В каникулы он 3 недели с ними не встречался. Верят ли они его словам, что он скучал? Я хочу, чтобы он остался отцом и принимал активное участие в их жизни. Мне очень больно от того, что дети сейчас далеко не на первом месте в его жизни.
И да - мы с детьми вместе, и это очень греет душу :) Они у меня чУдные!
05.02.2015 23:39:28, У нас все будет хорошо
Sampo
Ой, ну это разве ничтожно мало? Наш папа окончательно отчалил в начале ноября. До НГ ни писем, ни звонков сыну, 31-го ночью пришел, в квартиру подниматься отказался, вручил ребенку подарок в подъезде. И все, опять забыл о его существовании. Видимо, теперь до ДР.
Видно, очень далеко живет, не добраться, аж 1,5 км от нас :)
06.02.2015 11:45:13, Sampo
Да, по сравнению с вами, у нас все шоколадно. 06.02.2015 11:49:50, У нас все будет хорошо!
Sampo
Сорри, не скрылись. Я вас узнала, мы вместе с колясками гуляли в ГЗ. Млиин, что ж с мужиками делается-то.... 06.02.2015 13:40:17, Sampo
Упс... Не уследила :)) А я вас тоже помню. Даже не заходя в регу имя ваше вспомнила. Наверное, мы уже здесь когда-то выясняли, кто есть кто :))
Про мужиков лучше промолчу :(( Только посочувствую, Катя! Держитесь там, не кисните.
06.02.2015 15:22:30, У нас все будет хорошо!
В реге такие мальчишки замечательные! Старший в каком классе? 06.02.2015 15:26:09, У нас все будет хорошо!
Sampo
В 10-м, он же июльский, я в 7 отдала.
Младший в 3-м.
У нас-то все отлично, я наконец живу спокойно, очень рада, что избавилась от балласта. Мелкий, конечно, переживает, но скорее формально. Старший откровенно рад. Папа у нас отродясь ими не занимался, только рычал.
06.02.2015 16:34:14, Sampo
Oker
надо, чтоб чувствовали да...
пройдет время, все уляжется, может, и образуется как-то.
У меня со старшими папа тоже редко общается (даже и не раз в неделю, и никогда не было даже раза в неделю), но зато ездит с ним отдыхать, и тогда уж проводят вместе целые дни)
Может, и ваш может брать детей с собой в отпуск?
05.02.2015 23:46:31, Oker
Старшая в этом году поступает, не знаю, как получится у нее с отдыхом. А мальчишек папа собирался куда-нибудь свозить.
Что там дальше будет - очень сложно загадывать. Папа с новой феей еще даже и не живет вместе. Только на выходные к ней в Питер ездит. Планирует ее сюда перевезти. Планирует ли это фея? :)
05.02.2015 23:52:32, У нас все будет хорошо
Oker
поэтому папа и мечется, конечно...
пожалейте его)
06.02.2015 00:03:30, Oker
Иногда жалею :) Там же еще первая любовница с его ребенком, и к ним надо съездить хоть иногда, и денег им выделить. Нашим детям он половину своих реальных доходов отдает. Недвижимость всю на меня и детей отписал, теперь надо срочно разводиться, чтобы себе хоть что-нибудь прикупить, пока фея не передумала. У феи свой ребенок есть, ему в 1-й класс осенью идти. В Питере электронная запись "зависает", а в Москве уж давно все по школам записаны. У него теперь куча, нет, КУЧА проблем. Видимо, не хватало адреналина по жизни, все слишком хорошо и спокойно было. Зато теперь столько драйва! :)) Жалею, потому что он нам нужен здоровым. 06.02.2015 00:39:27, У нас все будет хорошо
Эники-бэники
То есть, он должен настоящую любовь забить ради ВАС? У вас несчастье. Дети так и останутся его детьми, это вас разлюбили 05.02.2015 21:00:27, Эники-бэники
Солнечный Ветер
А детям прям радость, что папа будет жить отдельно. 05.02.2015 21:08:42, Солнечный Ветер
Эники-бэники
Вот этот вопрос пусть родители и решают цивилизованно. 05.02.2015 21:33:32, Эники-бэники
У детей тоже несчастье. Ради меня не надо. 05.02.2015 21:01:44, У нас все будет хорошо! (Ех: Еще одна дурочка)
Эники-бэники
Ну не повезло детям в этом вопросе, так ваш долг хоть как-то упростить им жизнь в этот непростой период 05.02.2015 21:35:13, Эники-бэники
Василиса из сказки
Интересно. Почему ее долг, а не отца. 06.02.2015 14:24:25, Василиса из сказки
Эники-бэники
Потому что мы сейчас с ней разговариваем? 08.02.2015 00:36:46, Эники-бэники
Видимо, уже понятно, что с папаши требовать чего-то бессмысленно. 06.02.2015 15:23:29, У нас все будет хорошо!
Это я понимаю. Почему-то женщинам гораздо ближе слово долг, чем мужчинам. 05.02.2015 22:16:43, У нас все будет хорошо! (Ех: Еще одна дурочка)
Да не долг, а финансовая привязка. Как только женщина становится способной самостоятельно содержать детей, никаким долгом ее не удержать. 05.02.2015 22:35:55, рица
Долг перед детьми. Обычно женщина с детьми и уходит, разве не так? 05.02.2015 22:52:28, У нас все будет хорошо
Неведома Зверушка
:-) Дети для женщины - это приз. Иначе не было бы этих историй "муж выкрал ребёнка, жена в отчаянии готова на всё" 06.02.2015 14:20:51, Неведома Зверушка
Она их не из чувства долга забирает... 06.02.2015 09:14:11, Fr.Snork
А, тогда да.Мужчины пока рожать не могут, вот как научатся, так может и у них появится такой *долг*. 05.02.2015 23:01:14, рица
Oker
Женщина может оставить детей мужчине, например. 05.02.2015 22:33:33, Oker
Может. А сколько женщин так делает по сравнению с мужчинами? 05.02.2015 22:53:24, У нас все будет хорошо
Елена Д.
делают и сейчас уже не так редко.. 06.02.2015 14:58:10, Елена Д.
Oker
неправильный вопрос.
правильный - что им мешает так сделать?
05.02.2015 23:05:36, Oker
Наверное, то самое чувство ответственности и долга. 05.02.2015 23:15:31, У нас все будет хорошо
Oker
нет!!! сколько из них судится с отцами за детей? Зачем? из чувства долга?
чтоб потом писать, что отец, такой-рассякой, жирует, а алименты платит никакие?
05.02.2015 23:19:32, Oker
Мы о разном, по-моему :) Я имела в виду, что если женщина уходит из семьи, то она обычно это делает вместе с детьми. В отличие от мужчины. 05.02.2015 23:25:48, У нас все будет хорошо
Oker
и слава богу, что дети остаются нам) я выше о том же написала) 05.02.2015 23:29:39, Oker
Зимняя
Надеюсь, нисколько. Хотя нет, знаю одну такую женщину, которая все вечера проводит перед скайпом, ожидая звонка от дочери. 05.02.2015 23:04:05, Зимняя
Эники-бэники
Это вам только кажется так. 05.02.2015 22:23:52, Эники-бэники
Может быть. 05.02.2015 22:51:25, У нас все будет хорошо
Солнечный Ветер
Не должны. Детям тоже паршиво в таких условиях 05.02.2015 20:51:41, Солнечный Ветер
Они имеют право жить в счастливой семье.
Я прекрасно помню вздох облегчения, когда я детям сказала, что мы переезжаем на съемную квартиру. Они устали на тот момент больше, чем я.
05.02.2015 20:47:49, GalaNTka
Я вообще не верю в таких родителей, которые исключительно и действительно РАДИ ДЕТЕЙ живут с ненавистной второй половиной...
Не встречала таких. Бывает конечно живут с ненавистной половиной, но почему-то не ради детей, а совершенно по другим причинам.
05.02.2015 20:46:16, Булочка наст.
мне кажется, что те, кто способны до такой степени ненавидеть, не будут терпеть ради детей. но я теоретик 05.02.2015 20:44:22, Шерлок
Я полагаю, что в большинстве таких семей люди все-таки не ненавидят друг друга, так что это немного другая история. если ненависть такая, что придушить хочется, тогда бежать, теряя тапки, конечно. 05.02.2015 20:40:50, В, с работы
Мне кажется (собственно, из своего опыта - я ЗНАЮ), что атмосфера ненависти настолько тяжело чувствуется и переживается ребенком, что здесь уже совсем не работает принцип "ради детей". 05.02.2015 20:34:30, ДраКошка
Имеют, только не имеют возможностей реализовать это право. 05.02.2015 20:30:30, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!