Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родственники

Ситуация длинная и сложная. Летом из-за военных действий на Украине к нам приехала сестра мужа со своим мужем и сыном. Остановились они у нас. Нас самих 5 человек (мы и трое детей 4-13 лет), у нас маленькая трешка (60кв.м), но входя в положение мы потеснились, одну комнату отдали им, в другой дочка (9кв.м) в третьей мы с двумя младшими. Мой муж устроил зятя к себе на неплохую зарплату и должность (прошел 9 кругов ада при этом, за свой счёт сделал все разрешения на работу), потом устроилась на работу и сестра, ребенка мы пристроили в школу к нашим. По началу было все очень неплохо, мы жили одной большой семьей, как-то и готовили/убирались/покупали еду совместно. Потом они потихоньку начали от всего отходить: уборка- только я, закупка продуктов - мой муж и только на наши средства, если я под выхи что-то покупаю из еды и готовлю, а потом мы уезжаем на дачу (туда ездить они перестали с нами уже через месяц), мы вполне можем приехать к пустому холодильнику, что даже хлеба на утро нет. Они пригнали с Украины свои 2 машины: одна стоит у нас в гараже, другая под под'ездом (ездят только по выходным и заправляются по топливной карте мужа: я заправляюсь да свой счет!!! В будни ездят на метро по нашим соц.картам, пока их не отобрали, потом я восстановила их и больше не даю - так претензий была целая куча. В начале осени я узнала, что беременна, проявились все мои болячки и вообще сложно мне : ситуацию это не поменяло вообще: с утра я на работе, потом как папа Карло вкалываю по дому (уборка, готовка, глажка, стирка). Они приходят - проходят к себе в комнату и выходят, когда я зову всех кушать (после максимум могут помыть за собой тарелки). Им ничего не говорю, жалуюсь только мужу (он типа сочувственно мне кивает, потом идут долгие разговоры за войну и ужасы-ужасные, и как там все плохо и как хорошо, что нас это не коснулось, а они бедные-несчастные и нам нужно быть милосердными). Я парирую, что не против помогать, но устала уже жить как в общаге (так уже называют нашу квартиру дети) а также прислугой для всех, что скоро родится еще ребенок и нам нужно его куда-то селить (а у меня сейчас даже полки под одежду нет свободной). Говорю, что они оба работают как миллионы москвичей и вполне могут подыскать себе жилье на с'ем. Муж вроде говорит, что говорил с ними об этом (но я ооооочень сомневаюсь). Я понимаю, что он не хочет ссориться с сестрой и ждет, что может я что скажу, но чувствую, что если разговор начну я сама, то обязательно будет великий скандал ( слово за слово и я выскажу все и потом мне до конца моих дней все будут упрекать, что я - зажравшаяся москвичка, выгнала людей из дома, которые оказались в такой тяжелой жизненной ситуации). Как мне поступить??? Надоело плакать в подушку каждый день. Я не хочу быть виноватой, но и жить так больше не в силах:(((
14.01.2015 14:23:35,

685 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была похожая ситуация, правда не с родственниками. Мой вам совет. Разговаривать вы можете долго, но это ни к чему не приведет. Вы должны сами найти им квартиру, договориться и поставить перед фактом, что завтра (послезавтра, на след. неделе) они переезжают и все уже организовано. Вы им любезно поможете перевезти вещи. Потом можете к ним в гости приходить. Так и скажите, что вы видели, как им трудно квартиру найти, поскольку они не местные и ничего в этом не понимают, вот и решили помочь. От чистого сердца. В моем случае только это сработало. Удачи!!! 14.01.2015 21:03:18, знаем, плавали
пАрАлоновая котлета
+ именно так, самой, т.к. они даже не дернутся искать. 14.01.2015 21:04:55, пАрАлоновая котлета
Я так понимаю, что деньги родственники, экономя на всем, откладывают на квартиру в Москве или Подмосковье? Назад они не поедут и вам придется жить до того момента,пока не купят. Поэтому и не хотят делиться планами с вами - слишком страшно озвучивать. Оттягивают этот момент,пока возможно и умалчивают этот грандиозный план. Или копят на первый взнос в ипотеку- что полегче, конечно. А что сейчас и ипотеками, не понятно - еще дают кредиты? 14.01.2015 21:01:14, проблемА
masyanya белая и пушистая
А если вы начнете разговор о том , что им бы пора съезжать , муж вас поддержит? 14.01.2015 20:46:50, masyanya белая и пушистая
Думаю да, но если они начнут плакаться -.сдастся. 14.01.2015 23:04:17, Дурында
Т.е. их слезы важнее ваших. Не настораживает? 15.01.2015 10:50:40, Lind_a
Настораживает, толку-то? 15.01.2015 11:54:50, Дурында
[пусто] 14.01.2015 20:40:39
Мне не докладывают. 14.01.2015 23:04:59, Дурында
Сказать: Петя и Маша, вам пора начинать самостоятельную жизнь. Какие у вас планы на этот счет? Конкретно? Чем мы еще можем вам помочь, а мы вам уже помогли всем, чем могли. 14.01.2015 19:51:38, Понимаю
а вы интересовались их планами на ближайшее будущее. Ну вот просто за ужином - Маша/Петя, что думаете-то - здесь оставаться или домой ехать? Если здесь, то - жилье уже присматриваете? может, помочь чем - риэлтора поспрашивать, сайты подсказать.Ну и закончить - мы с марта (апреля/февраля) ремонт и перераспределение жил.площади планируем к рождению ребенка, так что квартиру-то все равно искать надо, если вы дольше этого срока собираетесь оставаться.

пока вы все молчите - ничего же не изменится.
14.01.2015 18:50:14, мышка на сервере
Вот читаю, читаю...
Все такие разные. Действительно, у кого-то никто бы не задержался, кто-то легко бы оговорил условия пребывания. Кто-то! Но автор - такая. И я ее прекрасно понимаю. Если бы она знала, что дело затянется на полгода, думаю, на входе родственников в квартиру бы все высказала. Но кто же мог предполагать, что ситуация так затянется? Я бы ни в жизнь не догадалась, что семейство, пусть даже достаточно близкой родни, пусть даже в кризисном положении, немаленькое при том, ввалится в квартиру не на недельку перекантоваться... Это еще и подход москвичей и иногородних все-таки (никого не хочу обидеть).
А родственники - такие родственники! (ТС пишет о бесцеремонности семейной). И они, предполагаю, по ощущению их в гостях у своих небедных родных. Так что же плохого воспользоваться помощью? Ничего же сложного дать топливную карту, или проездной.. А теперь нашему автору трудно затевать неприятный разговор, зная, что ссора почти неизбежна и муж не помощник. Я тоже не люблю напрягаться эмоционально. Другой родственник бы через неделю краснел и извинялся, что обременяет, а этим хорошо, тем более что начальная ситуация действительно непростая. Надо было спасти близких? Надо. Кто бы отказал? Помочь им надо? Если есть возможность, обязательно. А вот дальше - объем этой помощи и порог чувствительности у всех свой. У ТС этот порог теперь точно достигнут, значит, все получится. Конечно, муж бы должен. Но кому нужнее, тот и делает, по себе знаю. Удачи!
14.01.2015 18:43:11, kottikhon
Спасибо Вам большое!!! Вы так вот в точку все сказали. 14.01.2015 19:23:50, Дурында
поговорите как есть, вроде все взрослые люди...
сестра с мужем -работают, могу И продукты покупать И вам помогать, раз уж живут у вас...
или еше лучше- можно было бы им уже И найти себе комнату, квартиру...

а так поведение типичное для бежентсев :-( у вас вроде все в шоколаде, а у ниx все плоxо, но ето же не ваша вина, у ниx могло бы быть все гораздо xуже...
14.01.2015 18:35:57, elmi
Да, и я себя чувствую постоянно виноватой. Постоянно мусолится - что вам никогда нас не понять, у вас мир, нас война. И бла-бла-бла.
А муж вообще в сердцах как-то сказал : что тебе не хватает, не бесись и не гневи Бога- у нас все хорошо. Мне было очень обидно:(((
14.01.2015 19:28:27, Дурында
Ок. Твердите, что им вас не понять никогда. 15.01.2015 14:38:19, Lind_a
masyanya белая и пушистая
а в Москве война?????? 14.01.2015 20:40:45, masyanya белая и пушистая
В том то и дело((( 14.01.2015 23:05:33, Дурында
Конечно не понять. Кто ж нормальный поймет такую наглость с их стороны? Им бы радоваться что не в никуда уехали. Что их родня приютила, с работой помогла. А они ведут себя так, словно не вы им благо сделали, а долг перед ними у вас. 14.01.2015 20:32:42, Lind_a
ландыш
а автор насамделе им должна. Они так себя ведут не на пустом месте. 14.01.2015 21:48:17, ландыш
Вообще не угадали. Ничего!!! 14.01.2015 23:06:15, Дурында
ландыш
почему не угадала? Очень даже угадала. Вы должны их у себя поселить, кормить их, и не устраивать скандалов. Чем Вы и занимаетесь.
Или Вы этим по собственному желанию занимаетесь? ))
14.01.2015 23:41:46, ландыш
Ну если только в таком ракурсе... 15.01.2015 00:32:40, Дурында
ландыш
а почему Вы ему не ответили, чего конкретно Вам не хватает?
я бы сказала: мне не хватает жилплощади, денег и покоя в собственном доме.
14.01.2015 19:36:00, ландыш
А зачем вы их зовете есть?
И почему до сих пор не попросили из дома? Вы дали им кров на некоторое время. Даже работу. Этого более чем достаточно.
В общем, вы сами их себе на шею посадили.
14.01.2015 17:40:44, Lind_a
Отвечала ниже 14.01.2015 17:54:05, Дурында
Не нашла ответа. Ну кроме того, что вам неудобно позвать только ребенка. Хотя почему неудобно не пойму. У них есть деньги, пусть сами разбираются внутри себя кто за что отвечает. Вы итак слишком много им позволили.
Пусть вам деньги отдают. Свет/вода/продукты. Не такие уж расходы. Тем более, раз они семья а не посторонние.
14.01.2015 19:11:45, Lind_a
NLU
А если бы не беременность, вы бы так жили у всех в услужении? 14.01.2015 17:38:04, NLU
Нет, конечно. Просто беременность сейчас как еще один отягощающий фактор. 14.01.2015 17:41:12, Дурында
А если эту же ситуацию, но только с вашими родственниками? что сделаете? 14.01.2015 17:07:52, рица
тоже и сделаю, а что я НЕ сделала для не своих родственников? 14.01.2015 17:30:43, Дурында
Что сделаете? вот замените в тексте его родственников на своих. 14.01.2015 17:42:25, рица
Oker
лично мне своим было б проще сказать все, как есть 14.01.2015 17:47:41, Oker
Своим я бы уже сказала давно, не прибегая даже к помощи мужа, это же мои родственники были бы. Ч наверно этого шага жду от мужа по отношению к его родственникам. 14.01.2015 17:53:39, Дурында
А зачем ему. Тем более, что ему мозг наверняка выедают, что он мужчина и брат и должен о сестре заботится.
Ждите-ждите, скоро еще и свекровь к вам приедет. А что?
15.01.2015 12:38:39, Lind_a
Oker
кстати, а что он говорит-то? какие перспективы? 14.01.2015 17:57:20, Oker
Коронная фраза - они с'едут, только время он не уточняет 14.01.2015 18:00:54, Дурында
Oker
вот я подумала. Будь это мой брат, я б все равно у себя его не поселила. На даче - пожалуйста. Хоть на год. И мне хорошо, и у него крыша над головой. 14.01.2015 19:06:33, Oker
Оооо, не говорите про дачу. Это вопрос поднялся, тут я не проявила малодушие и сказала - через мой труп (я понимаю, что оттуда они уже не уедут никогда!!!) 14.01.2015 19:30:44, Дурында
Oker
а в какой момент поднялся? 14.01.2015 20:19:18, Oker
уточните вы у него. скажите - мне надо знать точно 14.01.2015 18:09:59, Шерлок
Я понимаю. Своим легче это да,но муж-то должен быть на стороне жены.То есть как всегда дело не в родственниках , а в отношениях муж-жена. Поэтому чтобы была чистой совесть для начала разбираемся с мужем. Лично я сестре 2 месяца дала на поиски работы, жилья.Смотрю не торопится, сама все за нее сделала и отправила в свободное плавание. 14.01.2015 17:51:59, рица
Вы сделали все для своей сестры, не ваш муж. 14.01.2015 17:55:25, Дурында
Вы так и не поняли о чем я. Я спрашивала,как бы вы поступили если бы это были ваши родственники, сколько бы терпели.Месяц, два, три, год, 5 лет. 14.01.2015 18:05:56, рица
Извините, я правда не поняла. Своим я бы сказала как только оба были устроены по работам и я бы понимала что действительно уже не голые/ босые пойдут. В этой ситуации также: пока у них было все не устроено - я находила причины, что должна молчать, но сейчас все более-менее устаканилось у них - я не понимаю, почему они сами молчат!!!!!😔 14.01.2015 19:34:24, Дурында
Я знаю почему молчат) Потому что они таким образом деньги экономят. И готовы ради этого терпеть неудобство в виде вас. 14.01.2015 19:39:13, рица
Так автор им не неудобство. Прислуга. Типичное, кстати отношение к снохе. Жена сына/брата - это не человек, это бесплатная кухарка/прачка. 15.01.2015 12:42:03, Lind_a
Ага, конечно. Они бы предпочли иметь квартиру даром и без автора. Будем спорить?) 15.01.2015 13:08:07, рица
А они к этому и идут.А пока их все устраивает. 15.01.2015 13:30:20, Lind_a
Сомневаюсь, что присутствие автора их устраивает.Их устраивает возможность бесплатно жить. И это основное, а не автор. 15.01.2015 13:36:32, рица
ДА!!! Это точно!!! Я в этом уверенна уже, типа солдат спит - служба идет, молчать будут до последнего. 14.01.2015 19:52:19, Дурында
Так другого и быть не может) Вы им мешаете не меньше чем они вам, но у них есть цель. И у вас цель. К сожалению мирно не разойтись. 14.01.2015 20:33:22, рица
вау
я считаю, например, что полгода в гостях, при том, что и на работу в Москве их устроили, и жильем обеспечили, и едой... ну слишком как-то. Все-таки они получают достаточно, чтобы снимать. 14.01.2015 17:10:02, вау
Согласна, мне интересно, что автор скажет. 14.01.2015 17:12:55, рица
Извините, конечно, но вы и вправду дурында, и муж у вас малахольный какой-то, к сожалению((( сегодня же за ужином берете слово и четко формулируете, что: вы от всего сердца помогли вашим родственникам в тяжелый для них период, но сейчас ситуация у вас в семье изменилась, и вы простите их в течение месяца найти себе другое жилье; до того момента, пока они не съедут, дела по дому они обязаны наравне с вами выполнять, деньги на продукты вам тоже лишними не будут; вы сделали что могли для них, сделать больше - это вам не по силам; с вас - пирог на их новоселье. Давайте уже выходите из летаргического сна, хватит свою жизнь превращать в ад. 14.01.2015 17:00:19, JeniaZ
Так мужу они родная сестра с семьей. К тому же, муж не обременен хозяйством. Ему то что. 14.01.2015 17:15:20, Mira
Елена Д.
я бы и свою родную сестру попросила бы вон, если ей вдруг пришло бы в голову сесть мне на шею.. какая разница чья сестра? вот родителей-пенсионеров не выгнала бы никогда, а здоровых, дееспособных людей с работой - да легко.. 15.01.2015 07:35:24, Елена Д.
Вот поэтому жена и должна взять слово! Муж пусть сидит потупив взор и томно вздыхает, "плохой полицейский" нынче жена))) 14.01.2015 17:32:55, JeniaZ
Угу. А потом родственники наедут на мужа и *вечер перестанет быть томным*. Пара слов и между мужем и женой вбит клин. Действия должны быть общими. 14.01.2015 18:08:34, рица
Я, конечно, "не скажу за всю Одессу", но мне кажется, что жить в таком режиме кому угодно надоест, и мужу автора в том числе. У меня, если что, у самой муж такой несколько плюшевый, когда дело касается родственников не очень близких (ну то есть не я-дети-его родители, семья сестры, если бы таковая была, вполне подошла бы в эту категорию), и его бы взбелинила такая ситуация, но сам разруливать не стал бы до последнего, это точно, НО если бы я подняла тему, промолчал бы, может что-то промычал, но пожал плечами в итоге, типа "жена-стерва меня тут так построили, что поделать, надо подчиняться", и мне был бы безумно благодарен, так как остался "в белом". На месте автора я бы мужа просто предупредила, чтобы за чаем из окопы не высовывался, а огонь я беру на себя. 14.01.2015 19:54:26, JeniaZ
Я согласна. Отличный вариант, если родственники раз и навсегда исчезнут.НО я в этом сильно сомневаюсь.Судя по активности родственников вокруг семьи автора то никуда от них не деться. И вот как она будет с ними встречаться, если все родственники будут уверены, что это именно она выгнала. 14.01.2015 20:14:01, рица
Это меня и останавливает, я боюсь что они так все представят/ скажут, что я окажусь виноватой и муж не поддержит меня:(
Его мама и так когда приезжат все время говорит: у вас тут мясо постоянно (питаемся мы абсолютно обычно кстати), а вот сестра твоя на макаронах год сидит (ага, при этом имея 3 квартиры и 2 дома в черте города, бедняжки).
14.01.2015 19:38:04, Дурында
Потому и говорите с ними только при нем. 15.01.2015 12:44:23, Lind_a
И? Она все равно так говорить будет ровно до тех пор, пока Вы ее жестко не пресечете.
Ваши старания "быть хорошей" дадут прямо противоположный эффект.
15.01.2015 12:36:16, RitaK
Oblina
Отвечайте: "Да, ваш сын удачно женился" ). 15.01.2015 10:19:08, Oblina
+1 ))))))))) супер-ответ!)))))
Автор, записывайте в книжечку!)))))
15.01.2015 12:36:46, RitaK
Взяла на заметку, спасибо:) 15.01.2015 14:16:41, Дурында
Не надо им ничего отвечать. Вы говорите о своих желаниях. То что будут вам говорить можно смело пропускать мимо ушей и не отвечать. Я 18 лет прожила с БМ и ни разу не ответила бывшей свекрови. Так что когда развелись я стала любимой невесткой) Стоит вам хоть раз ответить хоть на одну фразу, все затянет. На все фразы достаточно, *да я вас понимаю, но я хочу....* 15.01.2015 14:34:39, рица
Oblina
не, там предлагался ответ в другой ситуации. Точнее, даже не ответ. Хотела, чтобы автор посмотрела на всё с другой стороны. А то она всё оправдывается и оправдывается.

А так - да, держать мхатовскую паузу.
15.01.2015 15:05:12, Oblina
С этой стороны согласна. Им действительно крупно повезло, что брат женился на москвичке. 15.01.2015 15:22:49, рица
Oblina
Эх, не поняли меня, ну да ладно ... 15.01.2015 15:24:45, Oblina
Чего это ладно) Хочу понять) 15.01.2015 15:35:01, рица
Oblina
"Сломать игру", иначе говоря. 15.01.2015 15:41:27, Oblina
а) 15.01.2015 16:09:38, рица
пАрАлоновая котлета
я вам ниже писала, что сначала надо поговорить с мужем, более того, надо так поговорить, чтоб он кивал и соглашался и считал, что вы правы, и родню в разговоре не ругать, а типа даже любить, но.....обстоятельства у нас особые, дорогой))
а потом уже с флагом на баррикады можно)

мне жуть как интересно , что у вас получится)
думаю будет тяжеленно неимоверно начать и провести разговор с родней, но как только они уедут, какой же кайф вы испытаете)
14.01.2015 19:58:04, пАрАлоновая котлета
Обязательно отпишусь. 14.01.2015 20:39:20, Дурында
пАрАлоновая котлета
вы только не спешите, обдумайте все слова для мужа.
я бы еще и маму приплела, мол мама твоя права, она волнуется, все же это ее дочка, она боялась, что там дочке угрожает опасность, а тут неустроенность, но ты такой молодец, помог и с работой и с жильем, не бросил сестру и т.д.
всего -то прошло Х месяцев(тут вы указываете сколько месяцев))), а они уже встали полностью на ноги, работают, молодцы)))
давай им поможем квартиру найти.....

или так вечерком , лежа в кровати, прикиньте вслух планы на будущее....мол вот скоро младенец, надо из нашей комнаты двоих переселить к родне в комнату,т.к. они не будут высыпаться из за ребенка , а днем будут ребенку мешать спать своими играми....как думаешь, дорогой? к сестре их нельзя, там и места мало и у нее школа, будут мешать.....
и вапче дети в стесненных условиях более болензненные и нервные(ну плетите, мужики все равно не понимают ниче в этом)
заодно прикиньте вслух сколько стоят роды по контракту и всякие кроватки-коляски(если у вас от детей не осталось)...
короче дайте ему пищу для размышлений, пусть он под вашим незаметным давлением сам начнет думать вашими мыслями.

вопчем лейте в уши все подряд, вам виднее какой у вас муж и какие слова надо подобрать.
14.01.2015 21:01:29, пАрАлоновая котлета
Нужно предварительно с мужем договориться. 14.01.2015 18:11:51, Mira
Да, это точно. 14.01.2015 19:38:31, Дурында
И не просто договориться, он должен быть целиком и полностью на стороне жены. Родственники не исчезнут,хотя это был бы лучший вариант,с ними придется все равно встречаться и поэтому муж и жена просто обязаны быть тверды в том, что правильно поступили. 14.01.2015 18:14:23, рица
Вы меня извините, конечно, но в данной ситуации не быть на стороне жены - свинство какое-то.
Пусть тогда муж убирает, покупает продукты и готовит.
14.01.2015 18:22:26, Mira
Свинство не свинство. но пока он не на стороне жены) 14.01.2015 18:26:27, рица
Именно. Это даже наоборот лучше. Муж останется святым для родственников. 14.01.2015 17:58:26, Mira
Аня-лэ
Подкаблучником. 14.01.2015 18:56:53, Аня-лэ
а зачем мужу надо быть святым для родственников? и особенно таких...специфичных? 14.01.2015 18:11:17, Шерлок
Ну, как я поняла автора, на мужа давят "родной кровью".... Он чувствует, что обязан (мать просит, сестра родная). Вряд ли он получает истинное удовольствие от проживания таким табором. 14.01.2015 18:23:33, Mira
Да, именно давят кровью. Каждый день показ кровавых сцен оттуда (меня от телека уже тошнит, я не включаю его когда одна!!!!!) он заводится-заводится, жалуется сам на них (мне, им тоже не говорит), но после разговора с мамой/сестрой - его прям подменяют((( 14.01.2015 19:46:20, Дурында
При чем тут кровавые сцены??? Они УЖЕ в Москве. И живут УЖЕ тут НОРМАЛЬНО - богаче многих. Я одна с 3 детьми, а зарабатываю меньше, чем они вдвоем - с 1 ребенком. И тоже снимаю "комнату" (сдаю свою двушку - снимаю хорошую трешку). Мне, мож, Вам тоже на жизнь пожаловаться - Вы и мне готовить будете? ;-)

Какие люди, а! Бросили мать в зоне военных действий сторожить свое "добро". Да еще и беременной невестке, у которой живут, нервную систему подрывают ужастиками по ТВ, чтобы тупо денег сэкономить (( И Вы еще переживаете, как их не обидеть.
14.01.2015 20:06:53, неважно
Знаете пословицу: ночная кукушка дневную перекукует. Если это у вас единственное разногласие, да и то "сезонное", то ничего страшного - детей в их законную комнату переселите и все уладите "по-старинке". Ну и больше намеков, типа "нам даже негде уединиться", "эх, если бы", в общем, вы поняли, да?))) правда на вашей стороне, а у сестры есть ее муж, который должен решать ее проблемы, а ваш муж - должен ваши, тем более что сестру с семьей на произвол судьбы не бросили, вы молодцы и очень хорошие родственники, правда.
А кстати, вы уверены, что повернись иначе, вам с той стороны в таком же объеме помогли бы? Сейте сомнение в уме мужа, это полезный червячок, как мне кажется.
14.01.2015 20:06:07, JeniaZ
по поводу помощи нам мы говорили неоднократно и пришли к мнению, что нам никто не поможет (мы как-то никогда не просим и не жалуемся и если нам плохо - мало кто знает об этом). Но муж сказал, что по другому поступать не сможет (и я с ним согласилась) - не по совести это, если поступим по другому - будем в несогласии с собой.
Короче - непонятно написАла наверно, но как-то так
14.01.2015 20:46:12, Дурында
Вы помогли в первый месяц. более чем достаточно. 15.01.2015 12:46:19, Lind_a
пАрАлоновая котлета
ну их же не туда просят уехать, по моему они даже для москвы вполне не бедны, пара машин и нормальная общая зарплата.
а как у вас отношения с его мамой?
14.01.2015 19:59:34, пАрАлоновая котлета
Кстати, он вполне может быть и доволен. Вот как мой БМ , он обожает жить табором. К нам свекровь приезжала на 2 месяца с 2 детьми-дошкольниками.А жили мы в доме -сараюшке, еще меньшей площади чем у автора. Он уйдет на работу и ему все пофиг, ну вот как мужу автора.И сейчас БМ с удовольствием живет в доме, где одновременно не меньше 8 человек.Вот поэтому и считаю, что автору сначала надо с мужем объединиться, а уж потом идти в наступление. 14.01.2015 18:30:57, рица
так зачем быть святым? 14.01.2015 18:24:33, Шерлок
Antre
Ну, а кто вам виноват? Надо было изначально оговаривать ситуацию, а не кидаться во все тяжкие. В данной ситуации ничего не остаётся, как собрать совет и объявить своё решение. Все работают, значит имеют возможность снимать квартиру.
А вообще, надо было вам не устраивать за свои деньги на работу и оформлять документы. Всем беженцам предоставляется статус, ежедневно выплачивается сумма денег, по нашей области платили сначала 560 руб. потом 800. Затем помогают с работой. А вы взвалили всё на свои плечи, а теперь плачете.
14.01.2015 16:51:28, Antre
NLU
Нет ли у вас сестры с семьей человек из пяти? Ваша дочь легко может поспать на полу, на надувном матрасе, а комнатку с удовольствием займет еще одна веселая семья.
Все только выиграют.
14.01.2015 16:33:40, NLU
Как я люблю стать резко плохой на всю жизнь для тех, кто сел мне на шею. Как же потом хорошо-то - никто не лезет со своими просьбами. И Вам советую.
Только я не представляю, что кто-то упрекать меня сможет. Как же им это удастся, если я больше общаться не буду?
14.01.2015 16:28:04, Lancel
у меня тоже такая же тактика, люди фигееют прям)))
но это не правильно на мой взгляд, надо не позволять садиться изначально.
Вот это я не умею к сожалению )
15.01.2015 10:30:25, Сочувствующая
вау
мне кажется, можно без скандала это обсудить. Скажем, чтобы к весне они съехали.
Помочь им найти риэлтора или сайты, где объявления публикуются.
Чем дольше вы будете в себе кипеть, тем больше вероятность скандала.
14.01.2015 16:11:32, вау
Эники-бэники
И до весны терпеть вот такую наглость? Беременной женщине, у которой куча своих детей и забот? 14.01.2015 16:26:32, Эники-бэники
вау
Ну ладно, срок до весны это я с потолка...ну короч, установить какой-то разумный, не злящий никого срок для поиска квартиры и переезда.
Чтобы это ни выглядело ни "идите вон немедленно", ни "оставайтесь сколько хотите".
14.01.2015 17:08:08, вау

Показано 504 комментария из 685



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!