Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должен ли работать подросток?

Всем добрый день! Хочется взгляда со стороны на ситуацию и мнения общества. Есть девочка 17 лет. В этом году закончила 11 класс. ЕГЭ сдала средне 260 баллов за 4 предмета. После окончания экзаменов, родители сказали девочке, что летом идёт работать, тк средств на обеспечение этим летом одеждой и хотелок нет в связи с тем, что надо оплачивать её обучение в ВУЗе, который она выбрала. Сразу оговорюсь, что выбрала самый дорогой в городе институт (мы в регионе). Весь год оплачивали репетиторов, чтобы поступила на бюджетный. Девочка до НГ занималась в пол силы, родители постоянно гоняли заниматься, но все время контролировать её не было возможности. Сидеть за учебниками и стараться стала только в феврале-марте. Итог экзаменов озвучила выше.
Финансовая ситуация в семье не простая и ребенок об этом знает. Её обеспечением занимается только отец, мать не помогает и ребенку денег не дает (родители в разводе, дочь живет с отцом). Все деньги, которые были отложены за последний год, идут на оплату обучения. К тому же у отца на работе доходы по сравнению с прошлым годом немного упали. Ребенок работать идти отказывается, объясняя это тем, что это последний год, когда она может не работать - дальше институт и работать нужно будет и вообще, она хотела отдохнуть от экзаменов+обеспечивать должны родители, а не ребенок в 17 лет идти работать, чтобы купить себе ту же одежду. Поясню, у девочки запросы не детские - айфон (сейчас ходит с 2-х годовалом sony errecson), кроссовки за 5000-6000руб., новые вещи на лето и осень. При этом она не ходит "голая", одежда есть и есть что носить, но привыкла, что каждый год покупается новые вещи.
Вот такая ситуация:(( готова выслушать мнения
02.07.2014 17:44:11,

875 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.12.2020 23:08:53, dicapo
JANISE
она то, может, и не должна :) но ей тоже никто не должен обеспечивать такие "хотелки"
а Вы мачеха её?
07.07.2015 18:56:27, JANISE
Лена Таганрог
У нас большинство школьников лет с 14 стараются подработать, но сложно работу найти тем более сезонную. Если родители готовы подобрать девушке реальную работу то почему бы и нет? 06.07.2015 12:12:22, Лена Таганрог
Все "должен" расписаны в семейном кодексе - родители ДОЛЖНЫ кормить и одевать (в значении - прикрыть наготу, то есть хоть из секонд хэнда) детей до их 18 ти лет, дети работать не должны (но имеют право с какого то возраста, если захотят).
Ваша тема не про "должен", а про "хочу" - как сделать чтоб папа не хотел удовлетворять хотелки дочери?
Лично мне эта тема не близка, его деньги - это его деньги, пусть распоряжается как хочет.
02.07.2015 14:10:02, ежик-в-тумане
Тыркалова Евгения
Лично я "ЗА". Если есть такие запросы, то девочка должна понимать как все это зарабатывается. У меня племянник закончил 9 классов, поступил в техникум. Сейчас нашел себе работу. Вообще важно приучить ребенка к работе. Это и стимул и хорошая закалка характера. Хочешь - заработай. Тем более возраст уже давно уже не пеленочный. И нужно дать понять что родители не дойные коровы. И в конце концов, прежде уважение, помощь и благодарность родителям, а потом уже "хочу, купите". 02.07.2015 11:46:25, Тыркалова Евгения
Oazis
Не читая ниже.
Все хотелки свести к необходимому (одежда в секонде или на рынке/распродаже копейки стоит)и пусть до осени отдыхает. Дальше вы обязаны ее кормить до 18 лет. Ну и вообще кормить. Тем, что есть в доме. и обеспечивать одеждой по сезону. Проезд и коммуналка тоже на вас. В общем и всё. Единственно, что разговор лучше вести по-хорошему, опыт работы еще никому в жизни не помешал, да и знакомства вещь полезная. Думаю, вы ее и так по мелочам будете продолжать баловать, но по мере возможности и вашего желания. А ее желалки-заказы, соответственно, по мере возможности.
07.07.2014 20:40:26, Oazis
А с чего это девочку надо одевать в секонде, пока мачеха с арендной платы за сдаваемую девочкину квартиру свою долю в ипотеку выплачивает? 08.07.2014 17:49:31, 1637
Oazis
Вы так мило все в кучу свалили. :) Один вопрос между бывшими супругами - дележ доходов, алиментов и тп. И не связанный с этим вопрос - как удовлетворить девочкины хотелки и воспитывать эту самую девочку. :) 09.07.2014 15:33:50, Oazis
Это все один и тот же вопрос. Который решать должны родители. И больше никто.
А отец должен озаботиться безопасностью дочкиных доходов, чтобы мачеха на них рот не раскрывала.
09.07.2014 16:59:23, 1637
+1 16.12.2020 10:58:17, +1
Oazis
вопросы разные. Только мы тут не причем и кто что кому должен тоже не наше дело, верно?

Теоретически. Отец не озаботился, видимо. Мачеха тоже. Дальше-то что? Дите не голодает, просто сверхдоходов не получает с той квартиры, которую не покупала. Но получает оплаченную учебу. Этого мало? По-моему, этого больше, чем получают большинство любимых детей в большинстве семей. Далее. Сдача квартиры требует усилий, верно? И усилия эти приложили взрослые (отец или мачеха, уж не знаю,кто). Им положены комиссионные, верно? Можно ведь и прекратить сдавать квартирку и тогда пусть девочка платит за нее налог на недвижимость и коммуналку... :)
Причем в семье никто не возражает, а вы прям в борьбу за справедливость кинулись. Хочется спросить, у вас там свой интерес? :))
10.07.2014 12:39:36, Oazis
Вот за глянула на минутку, а тут так все динамично.:)

Понимаете, жить по понятиям конечно интересно, особенно если подгонять эти понятия под свои текущие интересы.

Но вот жить, не нарушал законов и не обирая ребенка, куда правильнее.

Так вот не положены никакие комиссионные или чаевые родителям или опекунам за то, что они представляют интересы ребенка. А мачеха так вообще здесь ни при чем.
От налога насколько я помню несовершеннолетние дети освобождены. Коммунальные платежи закон разрешает вычитать из дохода от аренды. А все полученные от сдачи в аренду квартиры ребенка деньги принадлежат ребенку. И должны находиться на его вкладе, а не вкладываться с мачехину ипотеку.

А содержать девочку до 18 лет - обязанность ее родителей. Если отец решил оплачивать учебу в ВУЗе, пусть платит. А не хочет, так девочка оплатит со своих денег.
А мачеха в этих вопросах лесом, лесом....

В меня конечно есть интерес - я не люблю, когда детей грабят. В данном случае права ребенка нарушены грубейшим образом. Так что девочке прямая дорога к адвокату. Можно еще опеку попросить свое мнение высказать.

За сим откланиваюсь, перерыв промчался так быстро.
10.07.2014 17:40:27, 1637
от налогов на недвижимость не освобождены даже грудные младенцы, просто за них платят родители. на мою 11 летнюю дочь тоже приходят налоговые квитанции. 25.07.2014 09:45:46, Taika
Если бы пост был написан матерью или отцом - я бы с вами согласилась. Но пост написан мачехой, которой не хватает на _собственные_ хотелки.

Плюс, у девочки есть своя квартире. Квартира сдается, уже много лет. Деньгами от сдачи распоряжается мачеха. Девочка этих денег не видит.

А теперь она гонит девочку работать? Разве это справедливо? Я недаром спрашивала, какой мобильник у мачехи И ее _собственного_ сына И как часто она покупает вещи своему кровному сыну.

Почему семья должна экономить именно на хотелках девочки, а не, например, кровного сына ее мачехи?
08.07.2014 04:48:27, masha__usa
Oazis
Почему - я не знаю. Однако это внутренний вопрос их семьи, средняя температура по больнице тут не при чем. А вот мотивация девочки "не хочу работать, в жизни еще наработаюсь", не проработав при этом ни дня и желая айфоны с модными обновками, для меня неприемлема. Какие бы доходы не были у семьи в принципе. Нахлебники с амбициями вам нравятся? Или вы за всемирную справедливость в чужой семье? :)

На самом деле, думаю, тут вопрос в терминологии, а не в сути. Какими словами девочке объясняли про работу, ультиматумы ставили, ругались или задушевно говорили -мы же не знаем. Вообще этих людей не знаем, какие там обиды в запасе есть с обеих сторон, какие заслуги, чувства. девочка могла просто огрызнуться в порыве страсти. А может, там мачеха-монстр, правда, вряд ли монстр оплачивал бы учебу "сиротки".
09.07.2014 15:44:07, Oazis
Я вот не уверена, что доход от сдачи в аренду девочкиной недвижимости не покрывает в основном расходы на ее учебу. Да и сдаваться квартира начала видимо не вчера.
То есть неслабые суммы у девочки уже бессовестно увели. Не на содержание ребенка эти средства пошли - содержать ее обязаны родители, до 18 лет по закону.
По- хорошему ей бы к адвокату.
Например, весь доход от сдачи в аренду недвижимости усыновленных детей или детей, находящихся под опекой, по закону принадлежит им. И накопления они получают в 18 лет. А тут вообще чужая тетка губы раскатала и давай себе ипотеку из этих денег выплачивать.
А вы ее еще и оправдываете:)
09.07.2014 16:35:41, 1637
Oazis
Читать умеем? Или не хотим?

Повторю вам: вопрос дележки доходов в этой семье меня не интересует, поэтому оправдывать или не оправдывать какой-то вариант я не буду.

По вопросу воспитания я уже высказалась выше.

:)
10.07.2014 12:34:24, Oazis
Вы полегче на поворотах:)
Умеем-хотим....:) я не знаю, хотите вы или умеете.
10.07.2014 17:29:40, 1637
Natalya d'*
Ребенок работать не должен, но в моем видении мира и взрослый работать не должен.
Полно взрослых живут на улице, питаются и одеваются из мусорных баков и НЕ работают.
Возможно, иногда им в голову приходят идеи "хочу то да се", но как то сами и умирают.
То есть не надо на ее "купи....." отвечать "иди работай", надо просто отвечать "да я б с удовольствием, но - не на что", и всё.
Работать или снизить уровень хотелок - решать ей.
06.07.2014 17:57:51, Natalya d'*
По результатам прочтения темы я сделала вывод, что НЖ отца в качестве мачехи - для ребенка ужас ужасный.
Прямо как в страшных сказках.
06.07.2014 01:16:46, 1637
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
09.12.2020 14:00:27, Маркоз
Вот спасибо, кажется я все-таки стала понимать своего мужа, который дочь свою защищает в любом случае. Он признает, что у я должна выполнять по отношению к его дочери все обязанности родителя (в том числе и финансовые), должна ее любить, а вот прав в отношении его дочери у меня нет (это то, что Вы пытаетесь донести). Если что, мы живет в моей квартире (его меньшая и в Подмосковье), мы ездим на моей машине, все бытовые проблемы (покупка продуктов, уборка, стирка, уроки его дочери, за исключением мытья посуды (помогает иногда) и глажки его рубашек) на мне, в том числе и ТО, страховка авто. Бюджет, я тут вернее подсчитала 35-он, 65-я. Есть мой сын, есть двое совместных детей. В общем, поскольку мнение мне его стало очень ясным, по Вашим ответам и ответам masha_usa, то я пожалуй приму решение о разводе. Через год, малышня чуть подрастет, пусть они едут жить к себе. А мне вполне будет при таком раскладе достаточно воскресного папы, приятного необременительного общения с ним, и отсутствия выполнения обязанностей по отношению к еще одному ребенку. Еще одна злая мачеха, не автор. 06.07.2014 12:21:22, еще мнение
Уважаю вашего мужа. Очень. Молодец мужик.

А когда вы вышли замуж за детного, вы о чем думали? Не разведетесь вы с ним, не верю.
08.07.2014 04:18:48, masha__usa
Ну и хорошо, что вы его поняли. Весь финансовый расклад и распределение обязанностей в семье вас до сих пор устраивал? А сейчас перестал?

Если что, я бы так жить не смогла без относительно падчериц и мачех. Поэтому вполне могу понять ваше недовольство.
06.07.2014 14:48:46, 1637
Просто с годами у меня добавилось обязанностей с появлением малышни, а в связи с наличием еще и работы возникли претензий, правда скорее в быту, хотя в общем меня устраивает финансовый расклад.
Проблема в другом, что я принимая на себя обязанности по заботе о ребенке, искренне считала, что у меня будут и права. В этом я сильно ошиблась. И мы уже года три эта тема - тема наших извечных конфликтов. К сожалению не поняла ранее позиции мужа, да он ее и не озвучивал, конечно же. И девочка растет, требования к ней у меня возрастают (а на них я не имею права).
И фактически единственным выходом все-таки является развод, т.к. я хочу чувствовать себя хозяйкой в своем доме, а поэтому и требовать одинаково со всех детей.
06.07.2014 15:17:03, еще мнение
У нас есть не только своерожденные дети. Но во-первых доя нас с мужем они одинаково несвоерожденные, а во-вторых они уже полностью наши.
У вас иная ситуация.
И все же посоветую: постарайтесь выстроить доверительные отношения с девочкой убрать конфронтации. Возможно, тогда она сама предоставит вам права на собственное воспитание.
Просто она единственная, кто из детей вам совсем неродной. А детей много. Отсюда все ее заморочки. Она на особом положении получилась:(
06.07.2014 19:41:42, 1637
А никто не посмотрел на вопрос с другой стороны: например, мне, маме активного ребенка, всегда спокойнее, если мальчик занят делом: сейчас сдана сессия, и на следующий день мальчик вышел на работу, с 9 до 18 работает, далее -тренировки по плаванию, при этом есть время на общение с мальчиками, девочками и с родней... Отдых на лето запланирован - полтора месяца в Австрии - активности и обучение. Заработанные деньги - это карманные деньги на поездку, конечно, и мне придется добавить, но возможность есть... Если бы не было возможности, совместно нашли бы интересные варианты и дома... Благо есть пример- знакомый мальчик (22 года) работает на пяти(!!!) работах и учится на дневном в институте, результаты тоже есть - от института сейчас отправлен на месяц в Лондон по программе двойных дипломов (обучение бесплатное), а также куплена на заработанные деньги - красивая машина за 1,5 млн. Я не в плане того, что надо мальчику подражать, а в плане - если что-то хочешь - заработать реально самому!
Мне непонятно ЧЕМ будет заниматься девочка, в ЧЕМ заключается ее отдых? Устала от экзаменов - самое время поработать в движении (официанткой, курьером, вожатой и т.д.). Работа в таком возрасте - это уникальная возможность получения опыта, возможно в той сфере, в которой не придется далее работать, так как захочется бОльшего. Нет мотивации поработать - в одной их веток советовали почитать истории знаменитых людей, кстати недавно прочитала автобиографию Агаты Кристи... советую всем девочкам...а еще биографии известных миллионеров - многие начали работать с 14 лет...
05.07.2014 13:28:51, Sauna
Разница между матерью и мачехой. Ну не имеет право мачеха требовать, чтобы падчерица пошла работать! Если бы пост был написан отцом или матерью ... тогда я бы с вами согласилась. 08.07.2014 04:21:59, masha__usa
а если вспомнить классику (Золушка и другие сказки), то как раз падчерица и должна работать, если хочет добиться успеха в жизни (выйти замуж за принца и т.д.)... 08.07.2014 11:39:48, Sauna
Вот интересно, почему взрослые в свой законный отпуск не идут работать на другую работу, а дети - если и не должны,то очень желательно. Особенно если продолжительность отпуска одинаковая? Если конечно длинна отпуска у ребенка такая, что можно успеть и полтора ляма заработать и еще полтора месяца останется на то, чтобы их потратить, но - конечно, Но я что-то о таких каникулах не знаю, как и отпусках. И почему отдыхать после 11 месяцев работы - нормально, а после столька же учебы - это болтаться без дела? А как те молодые люди, которые после школы сразу работать пошли и не учиться? ОНи тоже в отпуск работают на другой работе? 07.07.2014 00:33:02, hanhi
Отпуск многих взрослых существенно меньше каникул. Многие взрослые работают на нескольких работах для удовлетворения своих хотелок, а еще взрослые в отпусках не только отдыхают, а делают разные взрослые дела - ремонт, строительство,генеральные уборки квартир, благоустройство дачи, оформление юридических документов, учеба (либо сдача сессии, либо обучение в горнолыжной школе, например...) Я описала опыт своих друзей и коллег...
Возможно, недовольство автора вызвано тем, что девочка не помогает дома по хозяйству, и если раньше отговорка - "учеба" принималась, то теперь - отговорка - "отдых" - не принимается... У меня и моих друзей летние каникулярные подработки с 14 лет оставили очень хорошие и веселые воспоминания на всю жизнь, и за все это еще и денег платили...
07.07.2014 13:40:20, Sauna
Потому что мой отпуск 4 недели, а каникулы моих детей-школьников - 20 недель в год! ДВАДЦАТЬ! Это больше трети года. Часть времени можно и поработать, не? ;-) 07.07.2014 12:38:35, неважно
Из «многие миллионеры начали работать в 14» совершенно не следует «многие, начавшие работать в 14, стали миллионерами».

Зачем работать на пяти работах, если можно работать на одной хорошей примерно с тем же результатом? У меня в 22 схожие результаты по деньгам были, и могли бы быть по дипломам, если бы это мне было нужно.
05.07.2014 20:00:07, какой-то крокодил
А зачем вы так планируете жизнь взрослого 19летнего парня? Тоже мне "активный ребенок".

Сессия-бассейн- работа-общение с девочками-общение с мальчиками-общение с родней.

Или эти и тренировки по плаванию и общение с мальчиками, девочками и родней.... - это вы про младшего 8летнего? Или все же про 19летнего?!

"Активности и обучение".... Имхо мрак мрачный.
Зачем, учась на дневном, работать на ПЯТИ работах? Что в этом за смысл? Этому 22 летнему молодому мужчине есть нечего? Или ему эта машина так нужна?

Девочка из темы хочет только летом отдохнуть, а потом пойдет работать. Лета осталось 2 неполных месяца.
05.07.2014 17:01:57, 1637
Молодому 22 летнему мужчине очень захотелось красивую большую машину - захотел и заработал, катается на ней и получает удовольствие... И, предполагаю, что чувствует себя настоящим мужчиной, а не мальчиком из соседней темы, который, заделал ребенка, а теперь пьет пиво с друзьями от скуки...
Мне реально интересно, каким образом, учатся и отдыхают ваши дети... если вы считаете "активности и обучение" во время каникул мраком, а что не мрак?
08.07.2014 11:34:06, Sauna
Мои дети в 19 лет сами планируют свой досуг. Это уже тот возраст, когда что выросло, то и выросло.

Как они учились. Ну все просто. Они сначала учились в гимназии, делали абитур, потом поступали в универы. Старшие наши дети универы уже закончили. Работают. Младшие учатся.
Все занимались спортом, и много. Те, кто хочет, занимаются дальше.
Каникулы и отпуска планируют самостоятельно лет с 17-18.
Если хотят, ездят с нами на какое-то время. Мы предлагаем и радуемся, если они соглашаются.
Могут в каникулы остаться дома, если есть какие-то интересные планы без поездок. Могут поехать в какие-то молодежные или студенческие поездки.
Выступать в роли агитатора и организатора, играть руководящую роль смысла не вижу никакого. И никаких активностей не жду. И обучения в каникулы тоже.

Если бы кто-то из наших мальчиков сказал, что для того, чтобы ощущать себя настоящим мужчиной, ему нужна большая красивая машина, я бы решила, что мы их как-то неправильно воспитали.

Что такое " заделал ребенка", мне не ведомо. На моем глобусе это называется стать отцом. И почему отцовство может вызывать такую скуку, что надо пить пиво, тоже не знаю.
Я стала матерью старшего сына в 18. Мы его зачали и я его родила:). Муж был примерно в возрасте этого "настоящего мужчины с большой машиной".
И это было замечательно.
То есть "заделали".- это не про нас. Мы его родили и вырастили. А сами в это время учились, работали - без каких-то специальных активностей.
08.07.2014 17:40:42, 1637
Эстафета маши-юса успешно подхвачена))). 05.07.2014 18:26:11, Тополь
Все, кто не приветствует ношение обуви и сумок по 10-12 лет и покупку подросткам штанов навырост - это конечно эстафета Маши, да? 06.07.2014 01:07:14, 1637
Тему пролистала. Мне близок подход Lancel.

От себя добавлю, что
отправлять ребенка работать после окончания школы и перед началом учебы в вузе я бы не стала - если бы ребенок сам бы этого не хотел.
Разумеется, если девочка идет учиться в престижный вуз, ей стоит купить хорошую одежду. Да и телефон тоже. Телефоны за 2года сильно устаревают, да и вообще хороший телефон для студента -вещь нужная. И с практической точки зрения и " для статуса":)

Насколько я поняла, доход у ребенка есть от сдачи квартиры, находящейся в ее собственности. И совершенно неважно, как эта квартира образовалась. Видимо отец ребенка хотел обезопасить имущество дочери от посягательств мачех(и). Вот и замечательно.

А вообще мачеха здесь ни при чем. Она не является ни приемной матерью, ни опекуном - никем. Решают все связанные с содержанием и воспитанием ребенка вопросы его родители или один родитель, если второй отсутствует по каким-то причинам.
Это касается и кровного ребенка автора. Кстати, а у него тоже есть своя квартира под сдачу или он живет в том числе и за счет отчима?

У автора претензии к мужу, ее не устраивают его финансовые вложения в дочь - пусть с мужем и разбирается. Не стоило автору при таком подходе выходить замуж за мужчину с ребенком.
05.07.2014 08:40:21, 1637
У Вас тоже богатая фантазия)). Отец мог захотеть обезопасить имущество девочки и от посягательства родной мамы - версия тоже имеет право быть.
Мачеха - не приемная мать, не опекун, верно. Она полноправный член семьи отца. И как бы Вас это ни коробило - имеет-таки право участвовать в обсуждении финансовых вопросов.
А уж советы насчет того, за кого выходить замуж, вообще для меня сюр).
05.07.2014 18:25:15, Тополь
Обсуждать что угодно и сколько угодно мачеха конечно имеет право. И соседи тоже такое право имеют.

Но принимать важные решения о планах и нуждах ребенка имеют право только родители.

Чтобы обезопасить имущество ребенка от родной мамы отец мог оформить квартиру на себя. Но видимо побоялся, что НЖ сможет претендовать на наследство. Мудро в общем поступил -судя по выступлениях разных НЖ в данной теме.
06.07.2014 00:52:07, 1637
О! не прочла про мачеху и квартиру девочки... )))
В этой ситуации я девочку понимаю))) у мачехи нет морального права ЗАСТАВЛЯТЬ РАБОТАТЬ девочку. Если кв в Нерезиновске)) или в крупном городе, то да- и одежду покупать девочке, и Айфон. Причем МОЛЧА.))
04.07.2014 17:12:26, streetracer21
Не стоит упускать воспитательный момент. Зачем приучать девочку к легким деньгам? МОЛЧА покупать??? Я даже своему родному и любимому сыну объясняю финансовую ситуацию семьи и возможность или невозможность покупки. Иногда - даже если есть возможность, но я не вижу необходимости, то не покупаю. Если сын аргументированно докажет мне, что новый айфон окажет ему неоценимую помощь в учебе, развитии, карьере - велкам. Бесперспективные проекты не финансирую).

Подобная ситуация была у нас буквально неделю назад с сыном мужа. В финансировании было отказано, мы посчитали это вложение несвоевременным и пока ненужным. Мальчик, понятное дело, взбрыкнул поначалу, бывает)

А если молча покупать, покупать, покупать - ох и даст потом эта девочка дрозда своим родителям. Деньги от сдачи квартиры вполне уместно потратить на девочку (и я не снимаю с папы обязанность содержать дочь!), но учитывать нюансы. Если посчитать, вполне может оказаться, что этих денег едва хватает на самое необходимое. И какая еще зарплата у папы, как она соотносится с зарплатой его НЖ? У меня семейная бухгалтерия ведется до копейки, всегда вижу, сколько на что у нас уходит, и обсуждение того, сколько тратится, в том числе и на ребенка (родного или неродного - все равно), у нас в порядке вещей. Если бы у нашего (мужниного) сына была бы недвижимость, то излишек денег от сдачи мы однозначно бы копили на хорошем вкладе. Учится он на бюджете, но в перспективе, как у любого молодого человека, свадьба и прочие возможные затратные мероприятия.
04.07.2014 17:49:07, Тополь
Скажите пожалуйста, давно ли вы замужем за этим мужем и как со относится ваша зарплата с мужниной?

А то сдается мне, что в данном браке вы неофит:). И что мужа практически содержите. Ну или около того.

В этом случае вам не стоит раздавать советы, как вести себя с детьми в других семьях.

У нас вон в семье нет строгой бухгалтерии и никто не обсуждает, сколько средств тратится на того или иного ребенка. Сколько надо, столько и тратится. И подарки мы им любим делать. И в одних ботинках я на этом фоне десятилетиями не хожу. Я вообще не люблю протухшую обувь.
05.07.2014 08:09:57, 1637
Давно. Мужа не содержу. Зарплаты наши уже сравнялись, раньше моя была больше.
Кому и какие советы раздаю - Вас не касается. У Вас в семье так, у меня иначе, но это не значит, что Ваша- эталон (как и моя). Каждый выбирает то, что ему ближе.
"Протухшая обувь" - это, ясное дело, жалкая попытка укусить инакомыслящего)). Я не обижаюсь.
05.07.2014 18:21:29, Тополь
А как давно вы в официальном браке с этим мужем? То, что он мало зарабатывает, вы писали неоднократно.

Ношение обуви по 10 лет - не инакомыслие. Это пренебрежение нормами гигиены прежде всего. Ну и для ног это ох как неполезно. Да и вообще для ухоженной и следящей за собой женщины недопустимо.
06.07.2014 00:56:45, 1637
У вас правильный адекватный взгляд!( без тени иронии) 04.07.2014 17:57:46, streetracer21
:) мой первый пост чуть ниже- где несколько другой взгляд... но! почитав ветку- изменила мнение. Так как есть мачеха со своим сыном( про доходы мачехи не поняла), и девочка с доходом от ЕЕ квартиры, ну, есть еще отец девочки, который пытается жить с ними всеми в мире)))) 04.07.2014 17:54:45, streetracer21
а родители не пробовали объяснить девочке материальную ситуацию? в 17 лет она в состоянии понять это ИМХО.

Слово "ДОЛЖЕН" считаю неуместным. Родители могут/имеют право донести до дочери, что ей желательно поработать в текущей ситуации. Заставлять - глупо, проку не будет, только отношения испортите)))
04.07.2014 17:03:11, streetracer21
Пост написан не родителем! В этом вся разница ...

Деньги в семье есть. На них претендуют дочка и мачеха. Мачеха считает, что дочка должна работать. Мнение отца девочки (источника дохода) не озвучено. :)

Если бы пост был написан отцом ребенка (который, собственно, И зарабатывает), тогда я бы с вами согласилась.
08.07.2014 04:28:06, masha__usa
У Вас постоянно звучит - "не родитель". Вы не в курсе, что есть родители биологические и родители воспитавшие? Я не НЖ, скорее БЖ, но читая всё это не понимаю, почему женщина, воспитавшая чужую дочь в своей семье, при том, что родная мать, можно сказать, отказалась от неё, не может называться родителем? Да, всё мы читаем со слов НЖ, но если не верить ей, можно не верить ни одному её слову, то что и зачем тогда вообще обсуждать? Вопрос был - как конфа относится к работе подроска для зарабатывания на свои хотелки - и всё.... В штаны к НЖ ещё никто не заглянул? а может это трансвеститт? 09.07.2014 14:48:36, муравей
Маша, сообщение, которое вы прокомментировали. написано до прочтения ветки и выяснения деталей))) 08.07.2014 10:37:48, streetracer21
na5ty
Детство закончилось, пора принимать самостоятельные решения. Хочешь ходить с айфоном и в кросовках за 6к - иди работай. Не хочешь работать, ходи в том, что может позволить родитель. Это совет ребенку. Совет папе - я считаю, что очень полезно ребенку понять цену деньгам и почувствовать самостоятельность. Что за восприятие работы как каторги? Работа треть жизни, должна приносить удовольствие, так же как и учеба. На первое время может пойти просто поработать, попробовать свои силы, той же официанткой. Новые люди, навык общения, СВОИ деньги, самоуважение за это. Сплошные плюсы)) Говорбю на собственном опыте. когда я поняла что мне не хватает денег, которые дают родители, пошла подрабатывать официанткой. Сложно? Да ничуть. Похудела, заработала денег, почувствовала уверенность и независимость (могу сама себя обеспечить). Потратила их так как считала нужным, на себя и близких. Проработала месяца 4, потом пошла уже по специальности. Считаю, чем раньше получить этот опыт, тем лучше. 04.07.2014 15:11:11, na5ty
Нет, ИМХО не должен. Но и требовать айфоны в ситуации, когда это ощутимая трата для семьи - это вообще-то за гранью понимания. Ровно, как и кроссовки за 5 штук.
При таких требованиях (если это напряжно для семьи) я б в 14 такую детку отправила бы работать. И в ПТУ после 9 класса, а не в элитный вуз, который она не тянет и поступить в который неспособна.
Обеспечивать, баловать и радовать однозначно родители должны, но в рамках своих возможностей, а не в рамках запредельных для семьи хотелок. Почему в 17 девочка этого не догоняет...

Но то, что Вы НЖ - это явно все меняет) Это нервирующее буквосочетание явно обязывает Вас увешать девочку гаджетами, наплевав на то, что в бюджет семьи это не вписывается. Иначе она будет бедной падчерицей, а Вы злющей мачехой)))))
04.07.2014 14:17:25, бываю тут оригинальная
Изначально автор пишет "ах, мы платим, мы платим". Потом оказалась, что автор с мужем пользуются деньгами от сдачи квартиры, принадлежащей девочке.

Кто еще за то, что девочка должна пойти работать, чтобы принести мачехе еще денег?
03.07.2014 17:15:37, masha__usa
Маша, так и хочется спросить: "А какое ВАШЕ дело?" Вы агрессивно осуждаете автора за то, что она считает деньги, потраченные ее мужем на дочь (которую она растит и воспитывает). А вы тут, простите, каким боком? Вы мама девочки? Или, может, мама автора? Какого ... вы вообще влезли в их семейные подсчеты? 04.07.2014 07:13:00, Грозная Муха
Автор просила советов, да? Вот я И советую. Автору. Сидеть тихо И молча. 08.07.2014 04:29:08, masha__usa
Девочка "привыкла, что каждый год покупается новые вещи." Какая наглость, а! Каждый год новые вещи! Обалдеть!

Интересно, как часто автор покупает новые вещи _своему сыну_? Или он тоже ходит 2 года в одних брюках? Как-то сомневаюсь ...
03.07.2014 18:22:04, masha__usa
Представляете, а мой ребенок 2 года ходит в одних и тех же брюках). Покупала - подшила, подрос - отпустила. А я, (при моих доходах, наверняка превышающих доходы девочки от сдачи квартиры) - ношу мокассины лет 10). Фирменные и очень дорогие, это да. И сумка у меня есть, которой ровно 12 лет). Это так,к слову. 04.07.2014 17:32:25, Тополь
Тополь, вы верите в то, что мачеха будет подшивать брюки падчерицы? 08.07.2014 04:31:16, masha__usa
Если вы за чертой бедности находитесь, то это может как-то объяснить 10летнюю обувь и 12летнюю сумку для вас и подшитые-отпущенные штаны у 12летнего мальчика.
Но вообще носить обувь по 10 лет неполезно и негигиенично как минимум. Это если отвлечься от эстетической составляющей.
05.07.2014 07:53:34, 1637
А что бедность - это порок? Этого надо стыдиться?))) Ну а если и так - я за чертой бедности. Что дальше? 05.07.2014 18:28:32, Тополь
Бедность - в определенном смысле порок, да. Если она не обусловлена горестным вдовством с малыми детьми, тяжкими заболеваниями в семье и прочими напастями.

Если вы за чертой бедности, то о каких айфонах может идти речь? И о каком платном вузе для ребенка?

И при чем здесь данная тема?
06.07.2014 00:49:40, 1637
ВЫ уже сами с собой беседуете? Сами себя взбадриваете, сами ужасаетесь, сами придумываете кто сколько и когда заработал, прелесть просто! 03.07.2014 18:34:47, СиреневаяЛеди
Зря вы так.

В любом случае, мачеха не должна считать, сколько отец тратит на образование дочери (собирается потратить). Мачеха не должна советоваться с конфой на тему "не слишком ли много". Тем более, что оказывается, у девочки есть собственость которой пользуются вся семья.

Если бы я не задавала неудобные вопросы, то конфа бы считала, что подросток просто избалованный. А оказалось, совсем другое.

Кстати, тема мамы девочки так И не раскрыта автором. А также воспос о том, как давно И по чьей инициативе произошел развод.
03.07.2014 21:19:09, masha__usa
Квартира девочкой НЕ заработана. Мои тоже иногда "напоминают" - ты квартиру и на нас получала, да, и на вас, но получала всё-таки я и заработала я. 09.07.2014 14:52:37, муравей
Фруате
Девочку надо отселить в ЕЁ кватиру на вольные хлеба.
Вот и все.
03.07.2014 17:18:25, Фруате
Осталось узнать, что по этому поводу думает папа девочки. Всё таки это его кровь. Его ребенок. Кстати, многим мужчинам важно мнение друзей-родни. Что они скажут, если он выселит своего ребенка на вольные хлеба?

Не уверена, что папа встанет на стопрону мачехи.
03.07.2014 18:03:02, masha__usa
«Её» квартира бы была, если бы она сама на свои деньги бы её себе купила. 03.07.2014 17:27:59, какой-то крокодил
И то верно. 04.07.2014 23:12:55, Тополь
Не соглашусь. В случае развода и дележа имущества ... ситуация не одназначна.

Например, если я перепишу квартиру на дочку я буду очень против того, чтобы квартирой пользовался (в любом варианте) бывший муж и его новая жена. Я знаю, что мачеха пошет, что ее муж - ангел, который подарил (неблагодарной) дочери квартиру во время развода. Как говорил Станиславский, "не верю!".

Вообще, любой переход имущества от родителей к детям, при условии разводов, наследства, новых браков и прочего ... это именно попытка финансово обезопасить детей от новых мужей-жен. Именно то, что происходит в этом случае. Когда мачеха делит финансы с дочерью.
03.07.2014 17:57:45, masha__usa
Но тут-то речь совершенно не про развод.

Мы либо говорим о том, на кого квартира оформлена, и тогда мы говорим исключительно формально, и нет никаких вопросов с минимальным обеспечением базовых потребностей вместо айфонов-шмотья, либо мы говорим о моральной стороне, и тогда лично у меня язык не поворачивается назвать эту квартиру «её».
03.07.2014 18:31:57, какой-то крокодил
А почему не ее?

Когда люди разводятся, квартира ребенку часто фигурирует в семейных разборках. Например, муж с женой договариваются, что 3-х комнатная квартира делется на две одно-комнатные, одна из которых отписывается ребенку в счет алиментов. Это именно квартира ребенка, а не новой пассии.

Чисто морально, разводная-наследственная квартира - это ребенку. А совсем не новой жене мужа. Вот ни с какой моральной стороны мачеха там не должна пользоваться.

Всё мое имущество, например, будут наследовать дети. Если что то случится со мной ... это именно имущество дочерей, а не чужих людей!
04.07.2014 03:22:58, masha__usa
Тред тут большой, и я мог что-то упустить, но я рассматриваю случай, когда квартира куплена отцом дочери или его родственниками. В этом случае квартира — это просто сконвертированные деньги, не более. Да, они потом перейдут к дочери, да, они сейчас записаны на неё, но они имеют полное право сейчас работать на отца. 04.07.2014 03:31:03, какой-то крокодил
Вы упускаете то, что дочка - единственных кровный ребенок отца. В таком раскладе отец или его родня могли записать квартиру на девочку именно чтобы _передать_ собственность..

Например, у нас в роду. Бабушка переписала часть собствености на внучек, "чтоб когда они будут детей рожать, моих правнуков, у них был свой угол". Это именно собственость внучек, а не кого то еще. Вложение в продолжение рода. Родовое имущество (мелкое, правда).
08.07.2014 04:39:28, masha__usa
Не единственный, есть ещё 2 общих детей. 09.07.2014 14:54:13, муравей
Если я попаду под машину (не дай бог), то мое имущество - дочерям. А совсем не новой жене мужа (не дай бог). Логично? Этично? 04.07.2014 03:26:38, masha__usa
голубоглазка1
по моему мнению подросток это не взрослый человек,чтобы работать. 08.07.2014 12:06:43, голубоглазка1
Но вы всё-таки пока живы. И деньги на эту квартиру не дочери заработали, опять же. 04.07.2014 03:29:58, какой-то крокодил
А какая разница? Мои дочери это наполовину я сама :) Моё продолжение. 08.07.2014 04:35:08, masha__usa
Фруате
Может там от родной мамы пытаются обезопасить? 03.07.2014 18:02:59, Фруате
Может быть. А может быть это квартира (в результате семейных обменов) пришла от бабушки-дедушки. В любом случае, это НЕ квартира мачехи. 03.07.2014 18:04:43, masha__usa
Фруате
А НЖ отца нигде и не писала, что это её квартира:))) 03.07.2014 18:18:21, Фруате
А почему она пользуется деньгами от сдачи этой квартиры? 03.07.2014 18:23:14, masha__usa
Фруате
А как она пользуется?
Где Вы это прочитали?

На ипотеку - эак эта квартира всей новой семьи.
Отдых - так вся семья выезжает.
03.07.2014 18:25:26, Фруате
Куда идут деньги от сдачи квартиры? В карман мачехе, которая сама решает, что с ними делать. Причем, скорее всего, уже много лет. Это справедливо? 04.07.2014 03:24:36, masha__usa
Фруате
На погашение ипотеки они идут.
В большой квартире живет вся семья, в том числе и девочка.
04.07.2014 11:14:03, Фруате
Понятно. Только вот квартирой, вы купленной на девочкины деньги, в итоге будет владеть мачеха. Хотя бы половиной. Это ли не прелесть?

Я вот только удивляюсь, отчего государство запрещает делать подобное с квартирами детей усыновителям и опекунам. А то вот бы опекуны и родители зажили так зажили.
А так живут эти детки в квартире приемных родителей, всем пользуются, а их жилье сдается и идет им же на накопления.
06.07.2014 11:02:22, 1637
Фруате
Поэтому большими буквами написано:))) 03.07.2014 17:29:08, Фруате
Дак к этому всё и идет. В посте девочка уже знает, что с 18 лет ей придется на себя работать (это нормально для семьи)?

Девочка просит погулять последнее лето.
03.07.2014 17:19:58, masha__usa
Фруате
Пусть девочка у мамы родной гуляет, и вместе с ней ... 03.07.2014 17:22:10, Фруате
Тема мамы не раскрыта автором. Написано (многократно), что мама НЕ ПЛАТИТ АЛЕМЕНТОВ! Больше ничего плохого не написано :)

Вообще, я продолжаю считать, что квартира - лучше алиментов. :)
03.07.2014 17:59:11, masha__usa
квартира девочке - на папину долю. написано многократно 03.07.2014 18:50:09, Шерлок
государство так не считает. Т.е. алименты НЕЛЬЗЯ (ну вот нельзя!) заменить предоставлением какого-либо имущества, даже квартиры! Это раз.
Два - русским языком написано, что однушка куплена на деньги из ДОЛИ ОТЦА. Т.е. мать вообще никаким боком в приобретении однушки не участвовала.
Вывод- отец 1) купил ребенку квартиру 2) полностью содержит ребенка.
При этом (по закону!!!) он, как родитель, имеет полное право самостоятельно распоряжаться всеми доходами, извлекаемыми из всего имущества ребенка (т.е. однушки).
03.07.2014 18:43:43, СиреневаяЛеди
Liusia (просто Люся)
а квартиру мама девочке не оставляла. С чего вы взяли обратное-то? 03.07.2014 18:32:29, Liusia (просто Люся)
У ребенка есть своя квартира. Она сдается. Деньги от сдачи (уже много лет) идут в "общий котел" семьи.

Если ребенок пойдет работать, что изменится? Точно так же, деньги пойдут на общие нужды.

Зачем ребенку работать?
03.07.2014 17:03:40, masha__usa
А налоги и содержание этой квартиры оплачивает девочка все эти годы? 04.07.2014 02:32:22, ПчЁлКа
А налоги И содержание - больше дохода от сдачи или меньше? 08.07.2014 04:34:04, masha__usa
Фруате
Квартира есть, но не ребенок её приобрел.
Почему деньги должны идти ей?
03.07.2014 17:05:20, Фруате
Потому что официально квартира принадлежит ей. Квартира была записана на ребенка по результатам развода родителей. Мы не знаем как они разводились, какие были финансовые разборки.

Если квартиора принадлежит девочке, то и доход - тоже принадлежит девочке. А не мачехе, в общий котел.
03.07.2014 17:12:02, masha__usa
Фруате
"мне сегодня весело с самого утра":))) 03.07.2014 17:14:09, Фруате
Весело? Мне чем дальше, тем больше жалко девочку. 03.07.2014 17:16:30, masha__usa
1000+ 04.07.2014 17:13:26, streetracer21
Liusia (просто Люся)
помогите ей материально, а лучше удочерите и дайте американское образование и купите квартиру в нью-йорке 03.07.2014 17:17:33, Liusia (просто Люся)
Мама у человека одна :) Я верю в кровь. 03.07.2014 18:05:50, masha__usa
Liusia (просто Люся)
Тогда заставьте родную мать девочки сделать для нее хоть что нибудь что ли для разнообразия, раз вы в нее так верите. 03.07.2014 18:32:02, Liusia (просто Люся)
А где написано, что мать ничего не делает для девочки? Написано, что она не платит алиментов. Всё. 08.07.2014 04:40:57, masha__usa

Показано 107 комментариев из 875



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!