Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с родственниками

Недавно в разговоре, не очень для меня приятном, тетка (сестра моей мамы) сказала мне: Ты от родни отос…ась.
И подумалось мне, а что для вас значит поддерживать отношения с родней? Насколько они близки вам? Может это со мной, что не так?
Немного предыстории..
Живем в провинции. Мне 36, мужу 38 двое детей. Старшая дочка 16 лет особый ребенок (не ходит). После второго декрета одиннадцать лет назад я не стала выходить на работу, вся зарплата уходила бы на оплату няни. Вот и работаю из дома, обработка документов-накладных, есть хобби - шью мягкие игрушки, у младшего ребенка оформляю в классе газету о школьных делах. Дома нахожусь практически безвылазно, т.к старший ребенок на домашнем обучении, учителей ждем в течение дня. С подругами встречаюсь где-то раз в два-три месяца (у всех тоже семьи, работа). Выходить куда-то вместе всей семьей нереально! Ребенок старший тяжелый очень и + высокая утомляемость.
Я не любитель выносить проблемы, если таковые бывают, из семьи и рассказывать о своих делах. Если что то и случается, то не люблю просить помощи, все сами с мужем решаем. Искренне не понимаю людей, а порой практически мне малознакомых, которые с большим интересом начинают выспрашивать меня о старшем ребенке! Вот зачем и для чего? Праздное любопытство или их желание помочь? Хотя как то развлеклась, на эту тему. После вопроса о состоянии ребенка, мило покивала головой и сказала, что мне очень приятна такая забота и внимание и именно сейчас ребенку нужна мат помощь, и я готова дать номер сберкарты. Человек очень быстро ретировался…
Моя родня, бабушка и две мамины сестры, живут очень дружно. Все проблемы решают сообща, помогают друг-другу. Очень этим гордятся. Но при этом одна из теток и бабушка большие любительницы пообсуждать чужую жизнь и посплетничать. В недавнем разговоре с теткой меня поразило, то, что она прекрасно помнит, как 20 лет назад моя мама у нее деньги занимала, а она такая молодец ее выручила, хотя мама отдала ей потом все долги. Удивляет, как люди все свои добрые дела так помнят, а при случае и напоминают. Я и к бабушке в гости ходить не люблю, т.к любое сказанное слово передается родне и все обсуждается. Да слушать все сплетни о них мне не интересно.
А тут еще я вспомнила слова моей знакомой: Ты очень странная, вот по тебе видно/ что тебе общения не хватает, а ты в четырех стенах живешь. Вот и думаю, меня ведь действительно ничего не интересует кроме своей семьи, самое главное для меня это, чтоб у меня-мужа-детей все хорошо было… а на остальных мне и наплевать. Выходит это действительно я отдалилась от родни и плохая родственница?
23.04.2014 17:30:30,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть разные родственные кланы. Есть такие, где принято помогать друг другу из всех сил, но платой за это является вываливание своего нижнего белья на всеобщее обсуждение. Тот, кто этого не делает - изгой. Живите так, как Вы считаете нужным. Вам важнее всего Ваша маленькая семья, и плевать на то, кто и что сказал.
Задумайтесь, почему каждый считает возможным высказать Вам свое мнение о Вас, даже если Вы об этом не просите.
А тетка просто бесится от недостатка информации для пережёвывания.
25.04.2014 08:57:45, Тополь
Natalya d'*
Да, вы плохая родственница, и что? Я вот плохой гражданин - не хожу голосовать, родственница тоже плохая - не общаюсь с многочисленной родней; еще я плохой этот, как это.....ну, защитник природы - не сортирую мусор, и т д и т п, еще могу несколько пунктов расписать где я далека от идеала.
Все эти роли доборовольные, брать их на себя или нет - личный выбор каждого.
Зато я свято чту УК или там правила дорожного движения, потому что тот факт что за невыполнения существуют конкретные наказания, переводит для меня их из добровольных в обязательные.
У нас грозятся в будущем за несортировку мусора штрафы ввести, что ж, начну сортировать. Есть страны, где за "не проголосовал" штрафы - там бы я ходила голосовала.
Вообщем, я не знаю, что вы хотели тут услышать, но можете к упрекам родтвенников относится как к упрекам "я вот мусор сортирую, об окружающей среде забочусь, а ты нет, ай, ай, ай, нехорошо".
24.04.2014 20:43:42, Natalya d'*
Ваша родная тетка доступным ее образованию и воспитанию образом подобными расспросами пыталась проявить участие. Не со-участие, возможно. А просто участие. А получив отлуп - обиделась и высказала обиду тем же доступным ей образом.
Вы же куда выше, что пытаетесь пояснить в Вашем тексте. Тем более Вам по силам распознать в этой неуклюжей попытке добрые чувства и как-то одновременно и поприветствовать их, и ограничить досужее любопытство.
Зачем Вы про деньги.... Это - по настоящему невежливо.
24.04.2014 14:11:27, Moon
УникаЛьнаЯ
"с большим интересом начинают выспрашивать меня о старшем ребенке! Вот зачем и для чего?"
Затем же и для того же, зачем интересуются здоровьем и делами всех остальных родственников. Если спрашивают о младшем ребенке, как его дела - вас это тоже так шокирует? И спрашивать о школе можно только с желанием стать племяннику репетитором, о хобби - только с целью стать спонсором в этом хобби?
Вопрос - почему вы считаете, что ваш старший ребенок не входит в этот родственный круг" и упоминание о нем является табу. Т.е. вы можете не отвечать или отвечать общими фразами ("спасибо, по-прежнему", "нормально"), это ваше право. Но почему вас так возмущает, что люди интересуются своей родственницей (она же вопрошающим приходится племянницей, внучкой и т.п.?
24.04.2014 13:58:12, УникаЛьнаЯ
<Но почему вас так возмущает, что люди интересуются своей родственницей (она же вопрошающим приходится племянницей, внучкой и т.п.?>
она же сказала, что спрашивают малознакомые ей люди, а не тетя и бабушка.
24.04.2014 17:09:47, Rainmaker
Oker
во все времена хорошим тоном считалось справиться о здоровье, особенно, когда известно, что кто-то болеет.
а хамить в ответ как-то некрасиво. имхо
24.04.2014 00:49:09, Oker
УникаЛьнаЯ
+1
24.04.2014 13:52:35, УникаЛьнаЯ
Liusia (просто Люся)
У инвалидов-то? По моему это самый плохой тон из всех возможных, спросить у инвалида инвалид ли он до сих пор или уже нет. Это ж не грипп. 24.04.2014 12:15:22, Liusia (просто Люся)
Oker
бывают улучшения и ухудшения, т.е. какая-то динамика. Вот люди и интересуются, есть ли положительная динамика.
Это неприлично?
Или у инвалида нельзя спросить, как он себя чувствует?
24.04.2014 14:03:15, Oker
Liusia (просто Люся)
я считаю, что в течение 16 лет задавать один и тот же вопрос матери ребенка-инвалида да, бестактно. Если бы она сама хотела рассказывать о ребенке, она б рассказывала, тогда тактичным было бы выслушать и проявить неравнодушие. В этой ситуации каждый как может поддерживает свое душевное равновесие. Кирзовыми сапогами влезть туда очень легко, а матери потом опять заново себя уговаривать, что у нее все хорошо. 24.04.2014 14:13:01, Liusia (просто Люся)
т.е. спрашивать у слепого:"ну как Ваш глаз? все еще ничего не видит?" есть хороший тон?!

если у меня спрашивают как я себя чувствую, я незамедлительно делаю вывод, что выгляжу сегодня оч погано!
24.04.2014 12:05:35, RitaK
Oker
я иногда читаю, как много пишут мамы о реабилитации своих "особых детей", об их успехах и т.п.
То есть там тоже есть динамика.
И автор не пишет, что задают бестактные вопросы.
24.04.2014 14:05:53, Oker
Liusia (просто Люся)
автора эти вопросы раздражают, значит ей они не нужны и она не хочет или даже не может обсуждать динамику своего ребенка 24.04.2014 14:13:56, Liusia (просто Люся)
Oker
ну, скажи ты:"спасибо, все без изменений", но зачем хамить-то в ответ? 24.04.2014 14:53:24, Oker
Liusia (просто Люся)
Потому что достали, вот зачем. Тридцать раз сказал спасибо, на тридцать первый силы сдерживать себя закончились 24.04.2014 15:15:24, Liusia (просто Люся)
Можно я вам выражу благодарность, за то что вы есть?
Я понимаю, что вы опасно зависимы от чужого мнения, ну так зависьте лучше от моего мнения, чем от мнения каких то людей, общих с вами по ДНК....:-))
Серьезно - то что вы вместе с семьей, с дочкой - это делает Вашу жизнь абсолютно независимой от какого то другого мнения.
Я вижу, что вам нужна психологическая помощь - пишите мне kurmen1@mail.ru
23.04.2014 22:22:51, Kurmen1
Вы большая молодец. Желаю вам сил и счастья, насколько это возможно с учетом ваших трудностей.
По сути - я такая же. Работаю дома. Живу в замкнутом мире своей семьи, и мне так комфортно. Общение с родственниками на уровне "помочь маме, если нужно" и "поздравить с праздниками остальных". Свои проблемы не выношу на всеобщее обсуждение. Собственно даже в конфу...
Пусть будет анонимно, чтобы не разжигать любопытство)
23.04.2014 20:21:30, выскажусь
живите как считаете нужным, зачем вам другие люди?
надо вам- обшайтесь... :-)
23.04.2014 20:03:54, elmi
Вечная Весна
а я согласна, что вы странная
люди вам ничего плохого не сделали, а вы к ним так предвзято...

с другой стороны - а кто у нас без странностей
23.04.2014 19:15:53, Вечная Весна
простите, но по-моему, это странно на вопрос о состоянии предлагать номер. могли бы просто сказать, что не хотите обсуждать эту тему. если действительно не хотите. а если хотите - почему бы не обсудить? деньги тут при чем? а ваша бабушка-тети предлагали когда помощь с ребенком? и вообще как с детьми - общаются? 23.04.2014 19:14:05, Шерлок
<меня ведь действительно ничего не интересует кроме своей семьи, самое главное для меня это, чтоб у меня-мужа-детей все хорошо было…>
Вы очень нормальная, цивилизованная, интеллигентная женщина!
А те, кому "общения не хватает" - колхозники! Чужие проблемы перетирает тот, кому своими лень заниматься.
Забейте, забудьте и простите их, убогих.

Касательно родни, если родня желает общаться - welcome! Пусть приедут, помогут старшую девочку прогулять, Вам же тяжело одной коляску вытаскивать на улицу? Или придут в гости, посидят с внучкой, пока Вы за пределами 4ех стен общаетесь.
23.04.2014 18:38:30, RitaK
а Вам не все равно? Им скучно, Вы их не развлекаете, как у Вас все плохо, а им поговорить хочется. Я вообще слово родня не понимаю, моя родня сын, родители и муж. А вообще, видно, Вы молодец. 23.04.2014 18:17:28, Angy
+1! Родне тема нужна для разговоров, + посамоутверждаться за Ваш счет, утвердиться в мысли о том, что у них все не так уж и плохо, а вот у Вас... а что у Вас Вы не рассказываете, да еще и делаете вид, что все отлично! бесит же!))))) 23.04.2014 18:41:35, RitaK
ландыш
как правило, если возникает тема "А не желает общаться с Б", то это проблемы Б, а вовсе не А.
Вот пусть родственники и решают свои проблемы - думают, чем привлечь Ваш интерес.
23.04.2014 18:11:32, ландыш
нормальная вы родственница. А с бабушкой и тетей-сплетницами я бы поддерживала бы очень лимитированный контакт. 23.04.2014 18:08:41, Rainmaker
а откуда малознакомые люди вообще знают про вашего ребенка? если вы ни с кем не общаетесь?
общение это штука добровольная. видимо вам не до родственников. но если вас все устраивает, то и переживать не о чем :-)
23.04.2014 17:45:11, хатуль мадан
городок - провинция. Знают друг-друга все. Тут ты или родственник или сосед или знакомый знакомого(. То, что мы семья с особым ребенком знают конечно все... Да в этом и ничего такого нет, удивляет просто праздное любопытство(. 23.04.2014 17:51:55, Таемлу
можно думать и иначе :-) что хотят помочь, например. не деньгами, а например вещами. или контактами врачей, или учителей. любая помощь может быть полезной. 23.04.2014 17:55:49, хатуль мадан
да мы прекрасно сами со всем справляем ся). А вот про помощь особого вида: Вот в такой то деревне есть бабушка или вам в Удмуртию нужно, там дедушка лечит, или еще любителей всяких магий и экстрасенсов советовали кучу. Сыта по горло. Или вот советы душевные про церковь и службу отстоять тоже трогают и умиляют). 23.04.2014 18:03:21, Таемлу
вы думаете это они со зла? :-)
ессно можно вообще не общаться на эти темы. или на любые другие. это ваш выбор. я бы лично не смогла просидеть 16 лет дома с таким ребенком, поэтому наоборот всячески двигалась бы в сторону "выйти из дома" - общение с мамашками таких детей, всякие реабилитации, сиделка - а самой на работу и тд.
23.04.2014 18:11:16, хатуль мадан
она работает из дома. 23.04.2014 19:05:17, Rainmaker
я про "выйти" :-) а не про "работать" :-) 23.04.2014 19:13:41, хатуль мадан
выходить из дому можно не только на работу. 23.04.2014 20:14:04, Rainmaker
Liusia (просто Люся)
Праздное любопытство - естественное видовое свойство человека. Не удивляйтесь. 23.04.2014 17:55:08, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Отдалились, видимо, да. Но имейте в виду, что на поддержание контактов с людьми нужны ресурсы. А у вас они и так все расписаны, лишних нет. Ваша родня могла бы на себя взять двойные энергозатраты по поддержанию контактов с вами, если бы хотела, но не захотела. 23.04.2014 17:36:09, Liusia (просто Люся)

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!