Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про помощь родственникам

Ситуация - две сестры, отношения между ними практически отсутствуют. Старшая - очень успешная, наемный сотрудник в крупной компании, замужем, двое детей; младшая - маникюрша, с очень часто меняющимися мужчинами, дочь 11 лет. Сестры живут в разных городах (младшая - в небольшом провинциальном городке).
Мама дочерей живет также в провинции, в свое время дала практически одинаковый старт обеим дочерям в виде недвижимости и образования. Натянутые отношения между сестрами понимает, старается поддерживать хорошие отношения с обеими. Год-два назад пыталась наладить отношения между ними, не получилось. Обеим это не нужно.
Но есть девочка - неглупая, хорошо учится в школе, и в общем, неплохая. Бабушка (мама дочерей) всячески пытается "подружить" ее с тетей (своей старшей дочерью). Мотивов своего поведения бабушка и не скрывает, говоря о том, что девочке нужна помощь - в виде различных поездок (для расширения кругозора), возможной материальной помощи в учебе (в будущем) и, безусловно, проживании у тети (старшей дочери) во время учебы в ВУЗе.
Со старшей дочерью ведутся постоянные беседы о необходимости оказания этой помощи, потому как мама девочки ввиду наличия скромных доходов этого обеспечить не может.
Старшая дочь с племянницей не близка - т.к. не близка с ее матерью. Энтузиазма и желания сближаться и активно помогать не испытывает, говорит об этом прямо. Девочка, как уже сказано, неплохая, неглупая, но в поведении во многом похожая на свою мать (младшую сестру).
Возможно, страшая сестра не права и стоит приложить усилия для налаживания отношений с племянницей?
Или все же не стоит?
02.04.2014 16:02:27,

352 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эники-бэники
Отношения наладить и помочь - запросто. Жить вместе - ни за что. 02.04.2014 18:13:31, Эники-бэники
Мамаша фантазерка,до сих пор живет по социалистическим понятиям.А на дворе давно капитализм. 02.04.2014 18:11:27, забавно
Если бы старшая сестра была бы старшим братом - я бы написала - что он должен помогать и младшей сестре, и племяннице, и самой бабушке (я так понимаю бабушка тоже не густо щей хлебает)...
Но с женщины (старшей сестры) что возьмешь? Сегодня - она успешная и наемный сотрудник, а завтра - третьего родит и с мужем разведется))
Я это как раз недавно писала. Такова жизнь.
Поэтому я думаю, бабушка зря мечет бисер перед свиньями...Пустое.
02.04.2014 18:05:10, Булочка наст.
Oker
а сыну достаточно просто жениться)
вон, например, как в теме ниже)))
02.04.2014 18:46:59, Oker
Женитьба не повод перестать заботиться о своих близких (маме, сестре и пр.) 03.04.2014 11:59:36, Булочка наст.
Oker
ага, если он начинал материально заботиться)))
Да если и заботился, то перераспределение средств произойдет непремено.
03.04.2014 15:12:38, Oker
Кудесница Виагра
а вот даже интересно стало/, с какой это радости мой муж должен заботиться о совей сестре?
Особенно если она не работает и сидит дома или вечно учится, живя при этом с мамой?
Я бы и маме не помогала, пока она живет с этой непутевой сестврой)
маму бы отселила и маме помогала без сестры. Сестре могла бы помочь найти работу.
03.04.2014 12:21:23, Кудесница Виагра
Мне импонируют мужчины, которым нравится делать подарки и приятное (в финансовом плане) своим близким и родным. Надеюсь, мои дети будут такими. И конечно надеюсь, что у них будет хватать на это средств, не в ущерб себе...))
И еще...Ну я бы еще поняла, если бы сестра жила с мужем (!), а с мамой - как раз повод для помощи) Тем более если у нее ребенок (дети)...Ну как вам объяснить ...она слабо защищенна...ей даже государство пытается помогать пособиями) А уж наше государство просто так и копейки не заплатит ))))
03.04.2014 12:28:37, Булочка наст.
Oker
а старший сейчас часто подарки делает? Девочкам, друзьям? 03.04.2014 15:13:35, Oker
Девочкам - нет (да у него и нет любимых девочек), мне, бабушкам, ну и конечно братику))) - да)
С друзьями - паритет, они - ему, он - им в равной где-то степени)...

О своей семье (не сравнивать с "девочками"))) заботиться он будет 100%. Вот уж в чем я не сомневаюсь ни капли)))
03.04.2014 19:28:28, Булочка наст.
Кудесница Виагра
я же вам написала, сестру пристроить на работу и отселить от мамы, дабы дать маме пожить спокойно. а сестре понять, что надо учится себя обеспечивать самой! 03.04.2014 14:45:16, Кудесница Виагра
Каждый живет как считает нужным. Причем здесь это? Как можно командовать как жить маме и сестре?
Помогать - можно (и нужно ИМХО), а командовать можно только собой и малыми СВОИМИ)) детьми))
03.04.2014 19:09:51, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Командовать можно всеми, кто выполняет команды 04.04.2014 16:27:36, Liusia (просто Люся)
Dixi
делайте то, что считаете нужным.
Теоретическую базу подведете потом.
02.04.2014 17:55:24, Dixi
Я свою тетю из Питера нежно люблю. Они приглашали меня на каникулы к себе. После смерти бабушки, мы с мамой остались вдвоем, и они меня реально "пригрели".
Я ей безумно благодарна за то, что она дала мне ощущение семьи. У них нормальная полная семья, трое детей. Мой папа умер, когда мне было 4. Я думаю, что частые поездки к ним повлияли на меня очень сильно.
Про учебу и проживание мысли были, но я была домашняя и было просто страшно уезжать из дома. Еще и в 92 году....
В Вашей ситуации первая мысль - жалко девочку, родная тетя отталкивает :-)
Но мне кажется, что проживание у родственников вредно для всех и по всем параметрам.
Я бы помогла при поступлении: пожить, пока поступает, морально поддержать... Всегда проще приехать в город, если знаешь, что здесь кто-то есть.
Но если у Вас нет к ней симпатии, то из-под палки лучше вообще ничего не делать.
02.04.2014 17:55:20, Одуванчик5
Вечная Весна
больше у вас с мамой нет тем для разговоров, что ли? расскажите ей о своих детях, о своих трудностях и нужде. Может, сестра вам поможет) 02.04.2014 17:53:08, Вечная Весна
А почему неглупая девочка во время учебы в ВУЗе должна жить у тети а не в общаге? 02.04.2014 17:42:26, Жила в общежитии
меня вот тоже это поражает! в Москве нормальные общежития, как правило. жить можно. 02.04.2014 19:21:27, Lancel
[пусто] 02.04.2014 17:22:34
ландыш
че-то ржу )))) 02.04.2014 18:40:02, ландыш
WildStitch
вот вот, очень верно насчет "принуждения к миру". На своей шкурке испытала и точно могу сказать - вызывает реакцию четко противоположную той, которую пытаются добиться. И, чем больше давят, тем сильней раздражение. 02.04.2014 17:27:03, WildStitch
Если б не испытывала желания - я б и пальцем не шевельнула. Умная девочка и на бюджет поступит, и в общежитии сможет жить. Но это еще будет, мягко говоря, нескоро, так что сейчас вообще нет смысла что-то предметно обсуждать. 02.04.2014 17:09:24, Sirriuss
WildStitch
практически наша с сестрой ситуация. Я - старшая, вполне успешная, с работой, финансами, жильем, трое детей, хорощий хозяйственный муж. Она - моложе и всю жизнь ищет приключений на пятую точку. Ребенка родила сразу после школы (на выпускном уже беременная была).

Мама тоже пыталась нас как-то сблизить, но мы - это как две разные половины Луны, совершенно ничего общего. Так и разошлись как в море корабли. Время от времени мама еще что-то пытается, а я даже спорить не собираюсь. О чем тут говорить вообще? Когда-то давно, еще в молодости, я пыталась вытащить сестру к какой-то нормальной жизни, но это оказалось совершенно безсмысленно и я просто махнула рукой.

Правильно там внизу написали - держаться друг друга это хорошо, но только тогда, когда все друг дружке что-то дают. Не в смысле товаро-денежного обмена, естественно, но это должно быть комфортно всем и делать общество этих люде сильней. А тут получится, что все к вам налепятся как гири на ноги и, типа, плыви теперь. Потоните ж нафиг и никто из этих налепившихся не то что спасать вас не будет, а элементарного спасибо не скажет.
02.04.2014 17:06:54, WildStitch
Зачем? Те же грабли. 02.04.2014 17:04:42, hanhi
ландыш
я бы пальцем не шевельнула.
с другой стороны - непонятно, почему старшая сестра натянуто относится к младшей? я думаю - завидует маминой заботе, меняющейся череде мужчин и вооще легкости бытия.
других предположений у меня нет.
02.04.2014 16:56:09, ландыш
WildStitch
чему тут завидовать то? просто у меня у самой сестра такая, так уж о зависти тут речи не идет вообще. Скорей уж напрягает мамино вечное "ну ей же так трудно, помоги ей, у тебя же деньги есть, у тебя же то, у тебя же это, одолжи, помоги...".

Заколебливает рано или поздно, особенно если мне это "все" не само собой на голову валится, за мои красивые глаза, а все сама заработала. И тут сразу ДАЙ. Ага, щаз.

А так, без маминого вмешательства, у нас с Иркой практически никакого общения и нет. То есть нет ни натянутых ни ненатянутых отношений. Так, просто знакомые.
02.04.2014 17:17:22, WildStitch
ландыш
ну так я и не про тебя пишу, а про автора.
у автора - натянутые.
02.04.2014 18:40:39, ландыш
Не понимаю я этого совершенно ((( Мы примерно в такой же ситуации...нас с мужем так же призывают к тому, что это же племянница, а т.к. родители не могут себе позволить учить дочь - мы должны помочь. Главный аргумент - "Вы же родственники!". 02.04.2014 16:49:02, Мария100
Бриджит Джонс
А я вас не понимаю совершеноо((
Как хорошо, что у нас сестрой совсем другие отношения, потому что, читая ответы всех оппонентов, прихожу в ужас(( Спасибо моим родителям за это.
04.04.2014 13:01:54, Бриджит Джонс
не стоит. При таких отношениях закидывать удочку про дальнейшее проживание у тети, материальную поддержку от тети, и различные поездки в качестве подарков от тети - верх маразма вашей матери.
У старшей сестры есть свои неглупые дети, о которых ей нужно заботиться.
02.04.2014 16:37:18, Rainmaker
Принято.
Да, собственные дети требуют немало ввиду их небольшого возраста (5 и 2).
02.04.2014 16:40:17, старшая сестра
По мне, так ничего она не должна. Если бы я была на месте старшей сестры, то поставила бы вопрос так - если девочка ХОЧЕТ серьезно учиться (т.е. не надо будет ее натаскивать, отслеживать с тусовок по ночам и разбираться с преподавателями по поводу проваленных экзаменов), и если есть отдельная комната, то она может пожить с нами на период учебы. При этом я бы, скажем, могла бы обеспечить еду и проживание, а все остальные расходы пусть оплачивают ее родители (тряпки, транспорт, развлечения и т.д.). Как только начинаются проблемы с поведением или приводом в мой дом посторонних - до свидания, снимайте собственную квартиру.

И никакого отношения к отношениям с сестрой это дело не имеет, ИМХО. Все бы это я делала и при плохих отношениях, так как речь не о матери, а о дочери.
02.04.2014 16:36:52, Petra
Спасибо. Ваш совет очень ценен. 02.04.2014 16:38:21, старшая сестра
masyanya белая и пушистая
вот когда девочка подрастет , поступит/не поступит , тогда и думать . А сейчас рано. 02.04.2014 16:34:41, masyanya белая и пушистая
Liusia (просто Люся)
Если девочка не вызывает спонтанного желания ей помочь (т.е. по простому говоря - симпатии), то лучше не надо. Только хуже будет. 02.04.2014 16:33:44, Liusia (просто Люся)
Старшая права. Более успешные практически всегда правее. 02.04.2014 16:27:50, 779977
В ВУЗ еще поступить надо. Материальная помощь в учебе - это что? Платить за учебу - не надо, если на прокорм - то можно помочь, если ее мать никак не может. 02.04.2014 16:21:58, Грозная Муха
Материальная помощь - это оплата учебы в ВУЗе, если девочка не поступит сама.
Позицию поняла.
02.04.2014 16:23:22, старшая сестра
Oker
что-что???
если не поступит, значит, неспособная.
А почему в своем городе нельзя учиться?
02.04.2014 18:48:59, Oker
[пусто] 02.04.2014 17:28:22
ландыш
что-то мне ее жалко стало (( 02.04.2014 18:41:08, ландыш
WildStitch
почему? наоборот - молодец девченка. Таким всегда хочется помочь, чем возможно. Ну, мне по крайней мере всегда хочется. 02.04.2014 19:27:53, WildStitch
ландыш
ну так то, что она молодец, совсем не отменяет того, что мне ее жалко.
я не люблю, когда молоденькие девчонки пашут.
02.04.2014 19:50:14, ландыш
WildStitch
ну уж не сложилось у меня впечатления, что она прям пашет. Нормальная обычная активная жизнь. Лучше отращивать задницу, лежа на диване, что-ли? 02.04.2014 20:04:19, WildStitch
ландыш
ну ладно, у тебя не сложилось, у меня сложилось )) ничего страшного )). 02.04.2014 20:20:56, ландыш
с ума сойти. А на Луну бабушка не предлагает билетик племяннице купить, или на Марс? 02.04.2014 16:38:41, Rainmaker
Пусть поступит туда, где не надо платить. 02.04.2014 16:24:41, Грозная Муха
училище парикмахеров например. ...)). 02.04.2014 16:35:52, 779977
ну стартовать девочка может и в любом техникуме/колледже на бесплатном месте(она же учится хорошо,т.ч. сможет при желании)
у некоторых техникумов,что при вузах, есть возможность потом перейти в сам вуз на 2-3 курс.
я именно так стартанула,т.к. не было денег на институт, а бесплатно вообще анриал было поступить туда куда хотелось, даже при прекрасных знаниях.
сначала закончила коллежд с красным дипломом с хорошей проф., потом обзванивала вузы, ввиду красного мне были льготы при поступлении, в мгу вообще сказали 2 экзамена сдать и примут на экономический(к меня эконом спец.), в бауманку брали без экзаменов и т.д.
т.е. вариант с поступлением в обычный колледж на перспективную проф-ю оч даже хороший.
02.04.2014 17:24:34, е.и.
WildStitch
даже если есть деньги на ВО, то все равно иногда колледж предпочтительней сидению в последних классах школы. У меня старший сын интересуется компьютерами и программированием и точно дальше будет специализироваться в этой теме. Ну и смысл ему высиживать в школе, если можно пойти в профильный колледж, после которого его в ВО с руками оторвут в бюджет + еще и подрабатывать можно пока учишься, потому что ты уже не просто вчерашний школьник. 02.04.2014 17:31:56, WildStitch
и это тоже верно.
я досидела до 11 класса, у меня не было мысли уходить после 9, да и кем быть хочу тоже не знала)
это все к тому, что колледжи/техникумы это вовсе не ФУ)) а иногда оч даже нужно
02.04.2014 18:27:39, е.и.
Все лучше, чем заборостроительный платный вуз. 02.04.2014 16:38:17, Грозная Муха
Oker
Девочке 11 лет, о каком проживании во время учебы в вузе может сейчас идти речь?
Про поездки - старшей сестре предлагается сейчас брать племянницу с собой?
02.04.2014 16:14:36, Oker
О будущем проживании. Отношений между племянницей и тетей сейчас нет, мама (бабушка) планирует за 7 лет сблизить их.
Да, предлагается делать это сейчас.
02.04.2014 16:21:56, старшая сестра
Oker
не вижу никакого смысла. 02.04.2014 18:26:35, Oker
пошлите их всех в сад. 02.04.2014 16:38:58, Rainmaker
Пытаюсь, не очень получается. 02.04.2014 16:41:19, старшая сестра
шлите потверже. "Мама, я не хочу это больше обсуждать. Я уже дала свой ответ - нет. Расскажи мне лучше про твой рецепт домашнего творога, пирожков с котятами, валяние валенков, полет на Луну"... Если маме неймется, плавно закругляем разговор и откладываем дальнеший разговор. 02.04.2014 19:46:20, Rainmaker
Если вам финансы позволяют - оплатите бабушке поездку с внучкой. Если не позволяют - то об чем тогда речь? 02.04.2014 16:23:15, Грозная Муха
Кудесница Виагра
не понимаю в чем вопрос?
если позволяют жилищные и материальные условия, то почему нет?
у меня регулярно кто-то живет) то крестница, то дети друзей.
Не вижу проблемы, если у меня есть возможности.
02.04.2014 16:10:54, Кудесница Виагра
вопрос в том , должна ли старшая если она не хочет...конечно же не должна...просто в той фирме где она служит ее научили так непонятно ставить вопросы что не поймешь о чем речь 02.04.2014 16:28:51, 779977
Условия позоляют - и жилищные и материальные.
Вопрос в том, что отсутствие отношений между сестрами возникло по причине поведения младшей.
И девочка очень на нее похожа. Старшая сестра не хочет проживать в своем доме с человеком, поведение которого не одобряет.
02.04.2014 16:19:23, старшая сестра
Кудесница Виагра
из-за чего конкретно оборвались отношения с младшей? что она сделала?
судить о ребенке по матери-странно(
В чем вы не одобряете поведение девочки?
03.04.2014 11:02:19, Кудесница Виагра
Старшая уже выросла и не должна делать того, чего не хочет 02.04.2014 16:29:16, 779977
Понятно. Вопрос возникает из-за того, что мама (бабушка) активно продвигает идею необходимости помощи родственникам и подтягивания их- родственников до своего уровня. Аргумент таков - жизнь длинная, вас - родственников мало, и все должны держаться друг друга. 02.04.2014 16:36:57, старшая сестра
Liusia (просто Люся)
Вообще концепция правильная. С одной, но системной ошибкой. Держаться друг-друга однозначно полезно всем в отношениях симбиотических. В отношениях донор-реципиент интересно находиться только реципиенту, донору от таких отношений никакой пользы, один вред. 02.04.2014 16:42:46, Liusia (просто Люся)
[пусто] 02.04.2014 17:33:08
Liusia (просто Люся)
Это тоже симбиоз, а не донорство, просто он вот так вот выглядит)) А автору ничего того, что есть у сестры не надо, ей предлагается чистое донорство. 02.04.2014 17:40:57, Liusia (просто Люся)
Да, соглашусь. Почему-то именно этот аргумент мне в голову не пришел. 02.04.2014 16:45:08, старшая сестра
Liusia (просто Люся)
Потому что у вас нет перед глазами примера, как правильно держаться друг за друга. То, что предлагает вам мама - это не оно. Это "все держатся за вас". Проблема такой ситуации в том, что у вас будет иллюзия тыла при его фактическом отсутствии. Привыкшие держаться за вас, держать вас в случае нужды не станут, они обидятся, что вы перестали держать их. 02.04.2014 16:48:20, Liusia (просто Люся)
ландыш
гы-гы )) + 1000 к последней фразе )) 02.04.2014 16:57:40, ландыш
Вечная Весна
и я плюсуюсь 02.04.2014 17:49:39, Вечная Весна
WildStitch
а так и есть, кстати. И еще обвинят во всех смертных грехах. Мой БМ так одному "бедному родственнику" помогал. Когда бизнес лопнул и денег больше не было, такого наслушался... 02.04.2014 17:19:26, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Я в таких вещах хорошо разбираюсь)) 02.04.2014 17:02:03, Liusia (просто Люся)
Бабушка права, но продвигать раньше надо было начинать. И держатся не деньгами... 02.04.2014 16:39:43, Грозная Муха

Показано 352 комментария из 352



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!