Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просить ли прощения?

С подругой по скайпу болтали, договорились до того, что надо у наших взрослых детей прощения просить, что мы их неправильно воспитывали, мало внимания уделяли и т.п. Это дочка прислала подруге какие-то психологические изыскания, дети наши уже под 30лет, у нее в общем-то у детей все удачно идет, кроме претензий дочки к маме, у меня тоже претензий ко мне хватает, вот и спорили, надо ли прощения просить. Образ жизни у нас примерно одинаковый , но я немного поактивней оказалась, в/о, мужья и тп. В общем, я считаю, что просить прощения у детей не стоит, тем более если все в рамках было, не били, на горох не ставили , говорить , что любим-да, а остальное дети к 30 должны уже и сами понимать. Много тем читаю, где дети с родителями не общаются, а что , если бы родители прощения попросили -общение бы возобновилось и у всех претензии исчезли?
10.02.2014 01:28:27,

213 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liusia (просто Люся)
Если кюшать не можете как прощения попросить охота, то надо попросить, я щитаю, это благотворно повлияет на аппетит. Во всех других случаях это будет бессмысленная и лицемерная акция. 10.02.2014 11:15:33, Liusia (просто Люся)
Одними словами о прощении ничего изменить нельзя. Те, кто не общаются с родителями по тем или иным причинам, не будут общаться, хоть обпросись прощения. Некоторых людей в принципе бесит сам факт прошения о прощении (хоть ИМХО, это и не по-христиански, но не все же христиане). Моя мама например. У нас с ней отличные отношения, и нет нужны их выяснять и просить прощение - все уж давно прощено. Но в детстве она меня просто ругала, когда я просила прощения. Ее аргумент был - надо было раньше думать, т.е. не допускать ситуации, когда потом приходится просить прощения. 10.02.2014 11:07:47, hanhi
Елена Д.
иногда люди не до конца понимают, как подействует на другого те или иные слова, те или иные действия.. 10.02.2014 11:56:06, Елена Д.
Понимаете - прощение - оно обычно очень нужно тем, кто его просит. Прощающему обычно другое нужно бывает. - то, чего его лишили. Остального ему обычно не жалко, в т. ч. прощения этого. Как тут быть, я не знаю. Сама мать. ( 10.02.2014 11:03:48, Moon
Скорее всего у дочки не все гладко. С мужем там, с детьми. Вот и пытается переложить вину на мать. У меня тоже в 30 с хвостиком такое было. Ох, и погоняла я маму, нервов помотала дай боже. Это ей впору было на меня обижаться, но она на меня никогда не обижается.Пережили и это. Потом у меня жизнь наладилась и все у нас хорошо.Прощения просить не умею и не буду. Жизнь моя как могу так и живу, детям если так захочется выставить мне претензии ни в чем возражать не собираюсь да и просить прощения. 10.02.2014 11:01:06, рица
УникаЛьнаЯ
имхо, это если и имеет смысл, то
- если у ребенка есть конкретные претензии к вам
- если вы с ним в этом согласны
- если идея с прощением вам пришла в голову (а не навязана извне)
- если вы таким образом не надеетесь резко получить идеальные отношения с чадом и его восхищение ))
10.02.2014 10:53:18, УникаЛьнаЯ
Елена Д.
согласна.. смысл просить прощения есть только в том случае, если претензия ребенка принята как обоснованная.. лично я готова принести свои извинения ребенку, если выяснится, что я где-то с ним "накосячила" (я же этого не знаю, потому что старалась не "косячить" :)), но опять таки по своему же опыту знаю, что можно что-то сделать нехорошее для другого - даже не желая этого (мы же все хотим для детей самого лучшего, как правило).. я не знаю, я вот несколько раз "продавила" решение ребенкиной судьбы вопреки его первоначальному желанию (т.е. уговорила, исходя из своих соображений, как ему должно быть лучше, с моей точки зрения), если он потом скажет, что это было зря, то я готова попросить прощения, если оно ему будет нужно.. 10.02.2014 12:01:20, Елена Д.
Какие_то показательные выступления.
Представила себя и свою дочь. Она бы подумала, что у меня с головой не все ладно, если с ровного места начала каяться )))
10.02.2014 10:50:33, СВ69
Ну!
если моя мама вдруг решит у меня прощения просить..... ой, я страшно обеспокоюсь ее здоровьем и психическим состоянием.
10.02.2014 13:23:37, СиреневаяЛеди
Гэллор
А в чем смысл этого странного ритуала? Косяки исправлять надо, а не воздух сотрясать 10.02.2014 10:37:53, Гэллор
УникаЛьнаЯ
Если "ритуала", то точно ни в чем. 10.02.2014 16:08:32, УникаЛьнаЯ
Поздно исправлять, невозможно. "Сотрясение" уже действие иногда. 10.02.2014 13:20:15, E_VIKT
Ну как исправить то, что было сделано-не сделано в детстве ребенка? Ну что в 30 лет с ним воздушные пузыри дуть? Или в зоопарк с ним пойти? Сделанного-не сделанного не воротишь! Ребенок уже вырос. И его взрослая жизнь - это уже только его жизнь. Время, когда родители могли на нее влиять прошло. Вы ж сами, Гэл, почти не общаетесь с мамой. 10.02.2014 13:03:03, мимо проходила
Гэллор
Угу. И никакие извинения это точно не изменят 10.02.2014 13:45:08, Гэллор
Елена Д.
многие вещи исправить невозможно, невозможно же детство повторить, например.. 10.02.2014 12:01:57, Елена Д.
Взглянуть на ситуации по-другому, принять и успокоиться. 10.02.2014 13:19:03, E_VIKT
Елена Д.
я не спорю, но изменить то уже ничего нельзя :) 10.02.2014 13:42:10, Елена Д.
А может и не надо? А может правильно родители тогда поступили, это был лучший вариант?
Да и, вообще, а надо ли что-то менять?
До детей это донести, самим понять.
А взрослым детям не родителей судить, а свою жизнь строить.
10.02.2014 13:48:32, E_VIKT
Елена Д.
ну, если речь про меня, то я свою маму простила задолго до того, как она решила извиниться :) я не все поняла, но все приняла как есть.. а потом мы просто много говорили и я ее еще и поняла, так что, знаете, иногда не вредно и у ребенка прощения попросить.. лично для меня - это вот такой жизненный опыт, что ничего в этом зазорного нет.. и, повторюсь, если окажется, что у сына есть какие-то претензии или непонятки, то я легко попрошу прощения у него, хотя бы для того, чтобы ему было легче со своими детьми.. 10.02.2014 14:30:35, Елена Д.
Правильно. 10.02.2014 14:44:48, E_VIKT
ландыш
мне вообще тема прощения чужда как с той, так и с другой стороны.
Лажать не надо, тогда и просить прощения не придется, и ждать просьб о прощении не захочется.
10.02.2014 10:30:43, ландыш
Это дочку психологи научили!)))))

Все зло от них!))))
10.02.2014 10:26:50, RitaK
А в чем конкретно претензии детей? Просто интересно. 10.02.2014 10:00:52, Ольга*
если родители и дети способны просить прощения и прощать друг друга, то слов уже не надо, а если нужны слова, то и они уже не помогут 10.02.2014 09:51:47, ЁЁЁЁЁ
Вы сами то что на этот счет думаете? Мы со старшенькой это уже обсуждали когда она в очередной раз гундосила "мелкого любите меня не любите и ла ла ла ла ла" "хорошо" у нас живой пример перед глазами, брат мой и супруга его ловко разжигающая тему "сестру твою любили, тебя не любили, сестру баловали, тебя не баловали и тра та та та та та" 10.02.2014 09:34:47, ляля
вау
Вот так, что ли?:)) 10.02.2014 08:41:07, вау
партизанка Иванова
во-во.... у сразу первая мысль - Прости меня Васятка, дуру грешную! :)))) 10.02.2014 09:15:37, партизанка Иванова
УникаЛьнаЯ
да! :))) 10.02.2014 10:50:49, УникаЛьнаЯ
Вы бы хоть источник этих умозаключений указывали, обоснование. Потому как достаточно и других, в которых противоположное написано. То, что подруга пытается решить какие-то проблемы между собой и взрослыми детьми, уже хорошо. Ваш подход "не били - уже молодцы" мне не близок. А про отношения поколений почитайте Хеллингера. Если вас вообще эта тема волнует. 10.02.2014 07:41:36, советую
Электра
Можно подумать, нас непогрешимые ангелы воспитывали. Если мы не требуем от наших родителей просить у нас прощения, то того же ждем и от детей, не так ли? 10.02.2014 02:27:50, Электра
У многих родители уже ангелы , но и при жизни их таких мыслей не возникало, я просто обожала свою маму. 10.02.2014 02:44:33, Lika

Показано 213 комментариев из 213



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!