Раздел: Знакомства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мужско-женская дружба.. сложно как-то..

Побывала тут в одной ситуации – и теперь крепко задумалась на тему мужско-женской дружбы. Пытаюсь философски, так сказать, осмыслить)
Буду благодарна за мысли, выводы, истории из жизни и пр.

Вопросом этим заинтересовалась с тех пор, как мне начал писать один старый знакомый (ему за 40, после развода давно живет один, даже ни с кем не встречается – я точно знаю это через общих знакомых). Переписывались мы долго, год, почти каждый день (живем при этом в одном городе).
Меня к нему тянет как к мужчине. Он же четко позиционирует наши отношения как дружбу (хотя я и раньше замечала с его стороны некий мужской интерес, а не нейтрально-дружеский).
Но я играла в его игру, мы много и мило переписывались на разные темы (с элементами заигрываний с моей стороны – которые он игнорировал).
Я несколько раз поднимала вопрос: «Зачем он мне пишет?» - он отвечал, что я ему друг и ему интересно «познавать через меня мир». Ему во мне нравится, что я человек «добрый, благожелательно настроенный».
В какие-то моменты мне становилось тяжко поддерживать эту нейтральную переписку (меня все-таки к нему как к мужчине тянет, а не как к другу), я пыталась ее оборвать – но он меня не отпускает. Продолжает писать, втягивать в эту переписку – и в итоге все продолжается.
Встречаться и созваниваться он почему-то не хочет категорически. Только переписки.
Я его все-таки до сих пор не понимаю:
- зачем так жестко настаивать на том, что это «дружба», если я прекрасно видела при личном общении именно «мужской» интерес?
- почему такое жесткое нежелание выходить за рамки переписки (хотя бы созвоны)?
- может, он просто такой одичавший от долгого одиночества и боится женщин после сложного развода (на бывшую жену до сих пор страшная обида, с детьми не общается)?
- или же эти мужчины-одиночки каких-то женщин «используют» для физиологии, а каких-то также используют «для души»: чтобы пожалели его, поддержали?

Мне недавно рассказали о подобной мужчине, за 50, старом холостяке: его абсолютно устраивает его холостяцкая жизнь, он не хочет новой женитьбы (терять свободу и брать на себя обязательства). Но ему важно наличие женщины-друга. Именно женщина должна быть в этой роли. Он к ней «прибегает», изливает душу – она выступает в роли «жилетки»: хвалит, поддерживает и пр. После он, обласканный, снова исчезает морях житейского моря. Жениться на ней он, естественно не хочет. Но и терять не хочет – не отпускает. Я спросила: «А неужели такие мужчины не понимают, что делают больно другому человеку? Женщина же привязывается, питает надежды – а он ее просто использует, тратит впустую годы жизни?» на что мне ответили: «Да они просто эгоисты. Они не думают о других – главное, чтобы им самим хорошо было»

Что это все-таки за феномен такой, когда мужчине от женщины нужна именно дружба? Когда он и не дает переступить черту, но и не отпускает? Держит на коротком поводке..

(относительно своих отношений – я решила их закончить. Страшно вымоталась морально за этот год – но не дождалась от него и полшага навстречу.. Но хочу осмыслить эту ситуацию, сделать выводы на будущее)

Спасибо!
15.08.2013 09:47:25,

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liusia (просто Люся)
мозготрах и импотент 15.08.2013 09:49:14, Liusia (просто Люся)
NafNury
+100500 15.08.2013 10:11:41, NafNury
Не овен
+1 15.08.2013 10:04:14, Не овен
+мульен! 15.08.2013 09:56:45, Venda
+ 10 000 15.08.2013 09:51:35, Lilentaler

Показан 251 комментарий из 251



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!