Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Промойте мне мозги - хочу подать на развод...

Я здесь давний-давний читатель, регистрацию так и не завела, а сейчас тем более не хочу заводить - слишком личная тема...

Долго думала, прежде чем завести эту тему, но очень уж нужен взгляд со стороны. Пусть циничный, пусть с тапками и помидорами в мой адрес, но трезвый и именно со стороны. И заранее спасибо всем, кто сможет дочитать до конца мою длинную-длинную тему и помочь мне какими-то советами, критикой, да чем угодно...

А дело обстоит так. Нам с мужем - немного за сорок, браку уже сто лет в обед, трое детей, младший еще дошкольник, двое старших - средний школьный возраст. Работаем оба, соотношение заработка (это я предвосхищаю вопросы, которые здесь любят задавать на тему "а кто кормилец") - практически 50 на 50, иногда у меня чуть больше. Но у мужа работа в офисе и с постоянными командировками, я же давно еще договорилась в своей компании о том, что работаю из дома (скажем, я программист). Поэтому я свою работу сочетаю и с тремя детьми, и с бытом, и со всем остальным.

Но это все предыстория. Примерно года полтора назад у нас случилось несчастье, муж попал в аварию, его буквально "собрали по кусочкам". Тот период я даже вспоминать не хочу. Муж перенес ряд операций, долго восстанавливался. Мы потратили все семейные сбережения, я разрывалась между мужем в больнице, а потом и дома (за мужем надо было постоянно ухаживать, всевозможные процедуры и т.д.), детьми, работой, своей больной мамой... У меня самой после всего этого обострилось серьезное хроническое заболевание, сейчас "слегла" уже я, постоянно по больницам. И вот тут начинается уже история.

Муж практически восстановился. Даже смог вернуться на работу (но без командировок, конечно). Но где-то две недели назад командировку ему все же предложили. И он согласился - мол, это же работа, я не могу отказываться. Уехал. Я волнуюсь, переживаю - перед отъездом муж чувствовал себя неважно, по крайней мере, постоянно жаловался на плохое самочувствие. Я никуда не могла его "вытащить" - ни в отпуск, ни просто куда-то сходить-выбраться из дома, ни прогуляться с детьми, никуда. "Я себя плохо чувствую, ты что, не видишь, как мне хреново?" - и все, весь ответ. Мне каждый раз становилось стыдно, что ж я пристаю к больному человеку. А тут...

Звонит на прошлых выходных - "мы тут с коллегами за городом, отдыхаем, загораем, делаем шашлыки". Радостный такой. А я, каюсь, расстроилась и голос радостный даже как-то не успела сделать. Муж слышит, что я за него как-то не особенно радуюсь, обижается - не думал, что я могу быть такой завистливой заразой. Вот так и поговорили. Все выходные они с компанией коллег чудесно отдыхали, пили, ели шашлыки, купались и т.д. Муж как-то ни разу даже и не вспомнил, что у него где-то что-то там болело. На этих выходных - опять уехали отдыхать, вчера звонил, опять ждал, что я за него буду радоваться.

А у меня что-то не радость за мужа, а одна обида. Значит, как здесь со мной (с детьми или без детей - я оба варианта предлагала) куда-то поехать, хоть на денек отвлечься-отдохнуть, не говоря уже об отпуске - "ты что, с ума сошла, ты же видишь, как я себя чувствую". А в командировке с коллегами уже и самочувствие прекрасное, и силы есть, и здоровье, как выясняется...

А я здесь. Ни отдыха, получается, не заслужила (самой мне поехать куда-то не предлагать - я же не могла уехать куда-то одна и оставить троих детей на такого больного мужа, меня бы никто не понял). Ни какой-то минимальной заботы. Ни теплых чувств. Я только ДОЛЖНА, и все. Должна ухаживать, должна понимать, должна выслушивать, а взамен... Взамен ничего. Сейчас я сама в больнице, на дневном стационаре, с очередным обострением. Просила мужа не ездить в командировку, т.к. мне здесь очень тяжело самой. Нет, уехал. В итоге я сейчас просто валюсь с ног. Больница, работа, дети, быт. Кроме этого - ничего. Я давным-давно просто элементарно не отдыхаю. И тут еще и муж, который вместо помощи обижается на то, что я не радуюсь за него, как ему хорошо там с коллегами отдыхается на шашлыках.

Я впала в депрессию. Просвета впереди не вижу. Светлого будущего с мужем - тоже. Собралась с духом и силами и хочу подать на развод, не вижу смысла сохранять то, что есть на данный момент. Совесть меня не терзает - я же не бросила мужа именно в самый тяжелый период его жизни, тогда я была рядом. А сейчас ему, как видно, и так хорошо, я не вижу смысла оставаться рядом. Что скажете? Какие помидоры швырнете? Готова к любым...
11.08.2013 18:02:13,

597 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, мне кажется у него это пройдет. Вот эта эйфория и обострившаяся "любовь к жизни". Только ваш брак и Ваша любовь до этого времени не дотерпят. Жалко всех до ужаса. И даже мужа жалко. На байке он катается, дурачок... 11.08.2013 20:36:55, KatrinZZ
Жалко, да :(.

И я как раз все понимаю, что муж совершенно зря сейчас кидается фразами про "я вечно жить не собираюсь". Не хотел бы жить - не выкарабкивался бы с таким упорством из таких травм, сдался бы давно. И сейчас ему пятый десяток, а он инвалид, будем называть вещи своими именами. И дальше с годами лучше не станет, а будет только хуже - и ему прежде всего. Какие-то юные "коллеги", которые вьются вокруг на шашлыках, не будут за ним потом ухаживать и делать все то, что делала я. У него дальше НИЧЕГО. Я не обольщаюсь, я трезво смотрю на вещи.

У меня тоже впереди мало хорошего, со здоровьем тоже неважно. Но я и кризис среднего возраста как-то проще переношу, что ли. Трезвее смотрю сейчас на вещи. Но как же глупо все то, что сейчас с нами происходит :(.
11.08.2013 20:42:54, так и буду анонимом
Сейчас я бы сделала следующее. Для начала надо нормально вылечиться, без подскакивания и беготни из больницы. Как только он вернется, ставите его перед фактом, что вы тоже вся такая больная, до пятницы в больнице. Как уж он организует уход за детьми -его дело. Можешь отдыхать - моги и помочь. Пусть найдет помощников, няню, лагерь - это сейчас его задача. На провокации в виде жалоб на здоровье не поддавайтесь. Детей он не заморит, вот увидите, так что смелее. По возвращении садитесь и выясняете, кто что делает или не делает. Например, что вам необходимо отдохнуть. Только не спрашиваете разрешения, а утверждаете: необходимо, давай решим, как организовать мой отдых. И честно ему говорите, что ситуация критическая, и вы готовы развестись, если она не изменится и не будет приемлемой. Так и говорите: у нас с тобой семья, поэтому давай вместе решим, как сделать так, чтобы мы не надрывались и обоим было комфортно. Либо принимаем решение, что каждый сам по себе и сам за себя, но тогда и не живем вместе, и семью из себя не строим. 11.08.2013 20:26:29, как-то так
ЕК настоящая
Поставить перед фактом... пусть он... моги помочь... уход - его дело...

Задача - воспитать мужа?
А если он не послушается и сделает не так, как предполагается правильно?
11.08.2013 21:20:28, ЕК настоящая
nastyk
Задача- отдохнуть и выздороветь самой. 12.08.2013 02:11:53, nastyk
Тут уже нечего воспитывать. У автора по факту мужа как такового (по функционалу) уже нет. 11.08.2013 21:24:02, как-то так
ЕК настоящая
У Автора есть муж.
Просто он ведет себя не так, как нужно Автору.
11.08.2013 21:24:58, ЕК настоящая
Эники-бэники
Он ведет себя как последний м=к, а не как нужно автору 12.08.2013 01:29:08, Эники-бэники
Oblina
А Автор ведёт себя не так, как нужно мужу. И? :) 11.08.2013 21:31:59, Oblina
ЕК настоящая
Им не комфортно друг с другом. 11.08.2013 21:43:32, ЕК настоящая
Oblina
Всего лишь? Ну надо же... 11.08.2013 22:05:39, Oblina
ЕК настоящая
Разве этого не достаточно чтобы злиться друг на друга? 11.08.2013 22:07:33, ЕК настоящая
Oblina
Злиться? Нет. 11.08.2013 22:15:47, Oblina
ЕК настоящая
Мне кажется, достаточно.
:)
11.08.2013 22:22:41, ЕК настоящая
Oblina
а смысл? 11.08.2013 22:30:19, Oblina
ЕК настоящая
Никакого. Потерянный кусок жизни. 11.08.2013 22:32:19, ЕК настоящая
Вечная Весна
и искать виноватого?
свой некомфорт старайся гасить сам
11.08.2013 22:13:43, Вечная Весна
ЕК настоящая
Искать виноватого, обвинять, прятаться, вымещать... короче, не делать того, чего от тебя ждут. 11.08.2013 22:22:03, ЕК настоящая
Вечная Весна
у них уже выработался условный рефлекс на обвинения - оба ждут 11.08.2013 22:25:06, Вечная Весна
И какие функции он как муж выполняет? Опекаемого вижу, капризного ребенка вижу, мужа - нет. Но можно, конечно, решить, что большего она и не достойна, забить и тянуть. Такое часто бывает, но как-то ни разу я не видела, чтобы эти "несущие крест" и были, и выглядели счастливыми. 11.08.2013 21:29:06, как-то так
ЕК настоящая
Не знаю.
А какие функции у этого мужа есть?
11.08.2013 21:44:02, ЕК настоящая
Вечная Весна
может, пора перестать считать мужа "крестом" и начать уже нормально жить? 11.08.2013 21:33:49, Вечная Весна
Можно попробовать, но для этого и ему пора перестать себя вести, как "кресту" 11.08.2013 21:39:01, как-то так
Вечная Весна
если тебя так сильно желают нести на голгофу, то иногда сопротивление невозможно. Особенно больному "кресту") 11.08.2013 21:47:31, Вечная Весна
Вы все время пишете о чем-то своем, вот честное слово. Вы этого не замечаете?

Откуда вы берете все то, о чем пишете? Откуда какие-то мои "финансовые претензии к мужу", когда все, о чем я пишу, - так это то, что мне не хватает любви и поддержки (и ни разу я не написала, что мне не хватает от мужа денег)?

Откуда "если тебя так сильно желают нести на голгофу"? (никогда не думала, что больных после серьезных операций выхаживают их близкие исключительно из-за сильного желания "нести крест", мне всегда казалось, что это просто обычное течение жизни, и незачем сюда приплетать какую-то психологическую подоплеку, искать какие-то скрытые мотивы, и т.д.)

Я, может, сейчас слишком резко высказалась, но как-то устала от общения именно с вами. Почему-то все остальные (абсолютно все) прочитали у меня исключительно то, что написала и имела в виду я сама. И только вы - что-то свое. Наверняка этому есть какие-то объяснения, но у меня сейчас нет желания размышлять на эту тему... В любом случае - вам тоже спасибо, что не прошли мимо моей темы и постарались чем-то (по-своему) тоже мне помочь.
11.08.2013 22:22:58, так и буду анонимом
Вечная Весна
нет, я замечаю, что вы отвечаете не мне, а своим собственным мыслям.
Если вы так же общаетесь с мужем, то ничего удивительного, что ему веселее с коллегами.
Сначала у вас был посыл "промойте мозги", теперь оказывается вам нужно помогать. Неплохо бы определиться, что вы всё-таки хотите получить от окружающих.
Или вы решили и меня поучить, как мне надо себя вести?) Не надо, я сама себя воспитываю, помощники в этом деле без надобности)
11.08.2013 22:33:17, Вечная Весна
Эх :(. 11.08.2013 22:36:46, так и буду анонимом
женщина нужна мужчине только здоровая,как только заболела-стала обузой 11.08.2013 20:49:24, докторица
Эники-бэники
Это какая-то позиция женщины, которой всегда очень не везло с нормальными порядочными мужчинами 11.08.2013 21:00:00, Эники-бэники
если Вы про меня,то да,спустя 9 лет поняла,что не тому давала все эти годы 11.08.2013 21:15:00, докторица
Эники-бэники
Нет, это я не про вас конкретно, а про поговорку эту 11.08.2013 21:17:45, Эники-бэники
Поговорка по жизни.именно так и есть,увы.но слава Богу,есть исключения!автору ,к сожалению,исключение не досталось:( 12.08.2013 00:37:50, От меня
Вот честно скажу, всегда считала это преувеличением. Всегда была уверена, что уж к моему мужу это точно не относится. Но сейчас понимаю, что увы, и к моему тоже относится.

Его проблемы со здоровьем я восприняла как проблемы, которые просто нужно решать. Без раздражения, без негатива. А когда сейчас болею я - муж вроде бы и "поддерживает", но больше на словах, чем на деле. А на деле - раздражается, сердится, и все больше ощущается (хоть и не говорится вслух) "да как ты могла, вот так свалиться, вот так нас всех подвести"...
11.08.2013 20:53:22, так и буду анонимом
Ну, это не совсем так, слава богу, в моей практике есть и ровно противоположная ситуация. Но что жить нормально с женщиной, которая взяла на себя все заботы, финансы и выхаживания, мужчина скорее всего уже не сможет... Это да. 11.08.2013 20:52:01, как-то так
"Но что жить нормально с женщиной, которая взяла на себя все заботы, финансы и выхаживания, мужчина скорее всего уже не сможет... Это да"

Это вы хорошо сформулировали. Я думаю, в этом тоже корень всех проблем. Я видела мужа совсем беспомощным, и теперь он как-то, что ли, стесняется, стыдится меня :(. Я ощущаю это :(.
11.08.2013 20:54:32, так и буду анонимом
Я уже все эти грабли прошла просто, поэтому мне по прошествии лет легко формулировать. Тогда все было не так просто. Реально он внутренне отталкивал и оттолкнул в итоге всех, кто его возвращал с того света, от кого он был зависим. Меня в первую очередь. Ваш еще хоть скромно это делает, не агрессивно, а мой бывший муж еще и умудрился обесценить все, что для него делали. Впрочем, я с тяжело больными это видела много раз. Потом это уже воспринимается как закономерность. 11.08.2013 21:02:00, как-то так
+ МИЛЛИОН. А вот почему так происходит и как с этим бороться, кто-нибудь знает????
Может быть, литература есть какая-нибудь на эту тему? Или в интернете ссылки?
12.08.2013 08:49:55, читаю иногда с осени 2012
Эники-бэники
Но это тоже очень показательно7
Мои родители были в вашей ситуации болезней - вы бы знали, как укрепился их брак после всего, что они вместе пережили! И это нормально. Ненормально вести себя как ваш муж
11.08.2013 21:01:25, Эники-бэники
Болезни и авария - разные вещи. Особенно при ЧМТ, коме могут быть очень сильные изменения личности. Вылезает такое, что и заподозрить нельзя было. Что самое забавное, и муж может быть совершенно не виноват, что он уже другой человек. 11.08.2013 21:04:59, как-то так
Вот именно серьезных ЧМТ и не было, как ни странно. Поэтому на изменения именно этого плана ничего не спишешь. 11.08.2013 21:07:41, так и буду анонимом
Если были многочисленные наркозы и обезболивания, то это тоже ничем не лучше. Ну и степень травм и их последствия надо учитывать. 11.08.2013 21:13:53, как-то так
:( 11.08.2013 21:04:35, так и буду анонимом
Да, это вполне разумно. Но вот только у меня нет уверенности в том, что муж сейчас будет что-то решать ("как организовать мой отдых", например). Поэтому я думаю сразу перейти к "ситуация критическая, и я готова развестись". 11.08.2013 20:31:11, так и буду анонимом
Нет, не надо. Дайте ему по крайней мере возможность предпринять что-то. Скорее всего, ничего не получится из этого, увы. Но, во-первых, ваша совесть будет абсолютно чиста: не просто на фоне нездоровья и депрессии решили психануть, а попробовали совместными усилиями изменить ситуацию. Только искренне попробуйте, правда. Ну вдруг. А уж если выяснится, что он не хочет и не будет ничего делать, то тут можно говорить о том, что продолжать существовать в таких условиях не хотите и не можете вы.

Только сначала все-таки займитесь лечением. Это серьезно, вы сейчас не только собой рискуете, но и будущим своих троих детей. Ну не стоит того баловство взрослого и уже совсем не умирающего дяденьки. Обязательно прямо срочно и по полной программе займитесь собой и своим здоровьем.

П.С. Искренне сочувствую вам как краевед. Тяжелая ситуация. Постарайтесь мысленно настроиться на позитив и проигрывать именно позитивные сценарии, но без ожиданий, то есть в утвердительной форме.
11.08.2013 20:38:38, как-то так
Прочитала фразу "раньше ты тоже была другой" и вспомнила наши с мужем отношения после рождения второго сына...

Я сидела дома с двумя малышами, два декрета подряд. Без помощников, было реально тяжело. Муж добывал мамонта, приходил с работы и садился играть за комп. Как-то в сердцах я высказала ему упрек, что он стал ко мне равнодушен, на что услышала в ответ вашу фразу)))
Ну я и стала как раньше. Стала встречать его с улыбкой, готовить любимые блюда... Правда не успевала другие дела по хозяйству, но что странно: уставший муж стал помогать делать остальные дела.
Упреки часто разрушают отношения, а любовь и ласка склеивают.
11.08.2013 20:24:41, 25 лет в браке
[пусто] 11.08.2013 21:47:04
Нет, что вы. Я хочу помочь автору сохранить семью и вернуть мир в дом. 12.08.2013 01:54:54, 25 лет в браке
Это все я делала целый год (улыбки, любимые блюда и т.д.). И даже упреков никогда не высказывала - как можно упрекать в чем-то больного человека?

Не помогло.
11.08.2013 20:28:50, так и буду анонимом
Эники-бэники
Больной человек не может играть в эти игры. Это форсмажорные все ситуации, неужели вы не понимаете, что это очень отличается от того, что было у вас? 11.08.2013 20:26:03, Эники-бэники
Это не игры. Автор злится, когда он просит за него порадоваться... Я уверена, что если она услышит эту просьбу, то он услышит ее в ответ. Но женщина должна делать первый шаг.
Я не вижу повода для развода, вот честно. Просто люди отдалились. В любой семейной жизни бывают такие периоды. Это можно преодолеть, если разумно себя вести.
К психологу бы ей...
11.08.2013 20:42:59, 25 лет в браке
Люба С.
Да, конечно...
Помню была я в такой же ситуации.
Дети все больные, мал мала меньше.
А мой муж умотал на корпоративное мероприятие в Италию.
И звонит мне, дескать пожалей меня, утомился я..
А у меня полуторогодавалый воет от боли, отит, полугодовалая орёт от непонимания, куда у матери молоко делось и почему она её на руки не берет. Шестилетняя орет за компанию от страха..
Да.. я была в состоянии в этот момент только сандануть трубкой.
Считаю, что понимание, это хрупкая добровольная материя. Которой ну никак не стоит злоупотреблять.

Автор темы права на мой взгляд в том, что бывает момент, когда надо понять, что тебе садятся на шею и свешивают ножки. И что-то надо менять..
12.08.2013 10:20:22, Люба С.
Эники-бэники
Я бы не смогла ни за кого радоваться в такой ситуации, а врать смысла не вижу. И нет, я не считаю, что женщина должна(???) делать первый шаг/

Повод для развода это то, что человек не вернулся из командировки, несмотря на слезные просьбы жены и ужасную ситуацию, забив на своих детей. Если для вас это не повод, я даже не знаю, что сказать вам.
11.08.2013 20:59:25, Эники-бэники
Я считаю, что именно от женщины зависит теплота домашней атмосферы. Зависит, бежит ли мужчина домой с работы с цветами или пытается слинять из дома с коллегами. 12.08.2013 02:27:21, 25 лет в браке
Эники-бэники
Это зависит от наличия любви в семье. А не от какой-то атмосферы, игр, стараний и прочих манипуляций 12.08.2013 04:01:10, Эники-бэники
Да, для меня это тоже какая-то последняя капля и вполне себе повод (особенно вместе с катанием на байке и со всем остальным в духе "а, один раз живем, а на все остальное просто плевать"). Надо было сразу и об этом в исходной теме написать, может, тогда яснее мои эмоции были бы. 11.08.2013 21:01:34, так и буду анонимом
Вы совершенно не в теме. Она сейчас может хоть каждый день ужин при свечах, хоть ежедневный стриптиз, хоть быть какой угодно позитивной и легкой. Он ее сожрет. Шансы, что он очнется, вернется к доаварийному состоянию и начнет быть мужем, а не опекаемым инвалидом, очень малы. Понимаете, как ни странно, она для него больше не женщина в нормальном понимании партнерских отношений. Он долго был от нее зависим, это он ей вряд ли простит внутренне, а подпитываться от нее будет и дальше. Это безнадега, если честно. 11.08.2013 20:49:30, как-то так
Как же грустно, но верно вы все сказали :(. Я ровно об этом же и сама все время сейчас думаю. Да, я именно больше не женщина для своего мужа. Кто угодно женщина, но не я. Поэтому и не заботится (я ж не женщина, что обо мне заботится, зачем меня беречь...), поэтому и не любит. 11.08.2013 20:56:23, так и буду анонимом
Это грустно, и обидно, и больно, и не сразу пройдет. И вы пока еще видите в нем "того" мужа. А вот он в вас - нянечку-сиделку. Не знаю, поможет ли тут психолог, может, попробовать. Но, наверное, больше для самоуспокоения. 11.08.2013 21:12:17, как-то так
Да нет, не вижу смысла обращаться к психологу. Психолог ведь и так скажет мне только то, что я и сама уже знаю. 11.08.2013 21:17:09, так и буду анонимом
Да я не про вас, а про мужа ))) Вам психолог не нужен. Вам потом нужна будет психологическая реабилитация, но еще не сейчас. Решайте все пошагово. 11.08.2013 21:19:54, как-то так
А, я вас не поняла :). Муж к психологу обращаться категорически не хочет, считает, что уж с ним-то точно все в порядке. 11.08.2013 21:30:50, так и буду анонимом
Печально. Но, в общем, у него действительно сейчас все куда более в порядке, чем у вас. 11.08.2013 21:35:41, как-то так
Ну да, так и есть. Он живет так, как хочет. Никаких проблем, ничем не отягощен, как оказалось. 11.08.2013 21:37:50, так и буду анонимом
Никаких проблем - не согласна. Не может так быть у человека, который перенес такое. И Вы сами пишете, что он "никогда не выздоровеет" 12.08.2013 08:53:30, читаю иногда с осени 2012
Это же ппц какой-то! авария-болезнь - это же с каждым может случиться и что вот такого сценария нельзя избежать?? :( 11.08.2013 20:55:19, KatrinZZ
В моем случае изменения были настолько велики, что избежать было нельзя. В случае с другом, которого я выхаживала, отношения после частичного восстановления мы прекратили после примерно того же сценария. Свою девушку он довел очень серьезно, она лечилась несколько лет. У знакомой такая же петрушка с уже бывшим мужем. Как под копирку. Бывает иначе, но очень зависит от тяжести травм и аварий и вреда для мозга, длительности лечения, степени немощности. 11.08.2013 21:10:18, как-то так
еще + возраст 11.08.2013 21:04:48, Лось_Анджелес
Эники-бэники
Можно! От людей зависит, выше написала про своих родителей 11.08.2013 21:02:49, Эники-бэники
Интересно, это исключение или это правило? 11.08.2013 21:04:26, KatrinZZ
Oblina
Наша семья тоже не распалась. 11.08.2013 21:25:14, Oblina
Ок, примем что это правило, а то как-то совсем грустно. 11.08.2013 21:34:26, KatrinZZ
Oblina
это не правило, просто вполне возможный вариант. 11.08.2013 21:36:12, Oblina
Эники-бэники
При наличии любви и адекватности сторон 12.08.2013 01:30:36, Эники-бэники
Эники-бэники
Мне кажется, что правило. У нас тут на работе полно (к сожалению) случаев, когда супруги выхаживали друг друга от рака, инсультов, травм
Никто и не думает разводиться, только лучше все стало
11.08.2013 21:08:36, Эники-бэники
Вы не совсем меня поняли, наверное... Я злюсь не тогда, когда меня просят порадоваться за другого. Все не совсем так :(. 11.08.2013 20:45:50, так и буду анонимом
Эники-бэники
А вы свои планы на развод и саму ситуацию с мужем обсудили? 11.08.2013 19:58:30, Эники-бэники
Нет, пока обсуждаю только с вами )). То есть решимости у меня сейчас - хоть отбавляй, но мужу я еще ничего не озвучивала. Но у меня такое ощущение (хотя я могу и ошибаться), что муж не будет настолько уж против развода :(. 11.08.2013 19:59:59, так и буду анонимом
Эники-бэники
Я в том смысле, что я бы, наверное, мужу уже сто раз рассказала, ЧТО я чувствую, КАК мне тяжело и обидно. А там бы смотрела по его реакции - развод или нет 11.08.2013 20:04:46, Эники-бэники
Я рассказывала. В ответ - полное непонимание :(. 11.08.2013 20:05:34, так и буду анонимом
Эники-бэники
Ну тогда о чем еще думать? :( Какие плюсы от жизни с ним?

Выздоравливайте, пожалуйста, и себя берегите!
11.08.2013 20:08:12, Эники-бэники
Спасибо большое за пожелания!

А плюсов я и сама уже никаких не вижу. Вот стала трезво думать на эту тему, все обдумывать как следует, и ни одного плюса не нашла, ни одного-единственного (если исключить разве что "дети будут переживать").
11.08.2013 20:11:10, так и буду анонимом
если вы себя загоните, то дети останутся без мамы и вот тогда у них и будет реальные проблемы. 11.08.2013 20:53:55, Лось_Анджелес
Отличная мысль! Автор, возьмите на вооружение и постарайтесь донести ее до мужа. 12.08.2013 08:44:11, читаю иногда с осени 2012
А в сравнении? С тем как раньше у вас было? Не видит перемен? 11.08.2013 20:08:03, KatrinZZ
Видит. Но винит меня - "раньше ты меня всегда понимала", "раньше ты тоже была другой - ты за меня радовалась, если мне хорошо, а сейчас злишься". Но своей вины никакой не чувствует, похоже :(. А я так устала быть единственным, кто во всем виноват. 11.08.2013 20:10:04, так и буду анонимом
Просто если раньше я озвучивала что-то подобное (когда бывали какие-то проблемы, пусть и помельче), я всегда видела, что меня СЛЫШАТ и ПОНИМАЮТ.

А сейчас я говорю и вижу перед собой какого-то совершенно чужого мне человека :(. Он говорит со мной, он что-то мне отвечает, но это НЕ МОЙ МУЖ. Это кто-то чужой, и я его не знаю :(.
11.08.2013 20:07:30, так и буду анонимом
СЛЫШАТ и ПОНИМАЮТ - а что он ДЕЛАЛ? 11.08.2013 20:17:05, Ш П
В каком плане? После выслушивания? Мы обычно всегда приходили к какому-то компромиссу, я даже не помню за все годы каких-то серьезных разногласий. Всегда все проблемы решались. А сейчас тупик :(. И я не вижу выхода. 11.08.2013 20:19:25, так и буду анонимом
За счет кого решались? 11.08.2013 20:21:10, Ш П
По очереди )). Всегда находился кто-то, кто уступит другому. И это не всегда был только муж или только я. Я ж пишу, раньше все было совсем-совсем по-другому...

А сейчас муж сильно изменился. У него изменились взгляды на жизнь, появилось то самое "один раз живем", которое "угадали" ниже - действительно именно эту фразу я слышу от мужа все чаще и чаще. Причем это и в мелочах проявляется, и не в мелочах. Хотя бы вот такое - на "отдыхе с коллегами" они там катаются на байках, и муж ТОЖЕ. Хотя ему строго-настрого запрещено врачами что-либо подобное, его и так еле "собрали" :(. А ему - все равно. Я ужаснулась - как, зачем же ты? А у него сразу делается ледяной тон - "что ты придумала, начала сейчас надо мной кудахтать, я вечно жить не собираюсь!" И как тут разговаривать, и о чем, главное? :(
11.08.2013 20:27:39, так и буду анонимом
К сожалению, это достаточно стандартная ситуация, когда аварии, травмы и болезни приводят к сильным, иногда кардинальным, изменениям личности. Скорее редкость, когда человек остается прежним. 11.08.2013 20:42:04, как-то так
Да, я это тоже сейчас поняла. Как же это все грустно :(. 11.08.2013 20:46:26, так и буду анонимом
Вы не сразу смиритесь с этой мыслью. Не торопите ни себя, ни его. Дайте ему шанс "вернуться". Потому что даю голову на отсечение - все равно потом будет мысль, что а вдруг случилось бы чудо, он бы прозрел и спохватился. Поставьте себе реальный срок. 3 месяца: ваше лечение, откровенный разговор и попытка вернуть равноценные и равноправные отношения. На 3 месяца забудьте про упреки, недовольство и пр., смотрите на него, как на "вернувшегося" мужа. По истечение 3 месяцев сядьте честно сама с собой и решите, получилось что-то из этого или нет. Конечно, если он сходу не завернет всю идею что-то менять. Тогда разводиться. Грустно - да, и еще не раз будет. Но это не ваша вина и не от вас зависит. 11.08.2013 20:56:28, как-то так
Вы говорите очень разумные вещи. Я постараюсь задуматься об этом. Но - боюсь, что банально не хватит сил на вот эти "еще 3 месяца", я уже на грани :(. 11.08.2013 20:59:39, так и буду анонимом
Вам болезнь "чернит" взгляд. Хотя и так конечно понятно, что ничего хорошего, но для чистоты принятого решения, поправьте здоровье сначала всё-таки. 11.08.2013 21:31:54, KatrinZZ
Хватит, резервы организма очень велики, но вам нужны источники подпитки. С внешними плохо, ищите их в себе. Именно поэтому я предлагаю максимально концентрироваться на позитиве. В конце концов, это ваши внутренние сроки и договоренности с самой собой, если поймете, что предел, то можете закончить раньше. Главное, не тянуть дольше. Срок выберите реалистичный и для себя, и для него. 2-3 месяца - это нормально. Но начинать изменения надо вот прямо здесь и сейчас. Для начала, напомню, больница и лечение. 11.08.2013 21:18:02, как-то так
не надо держаться, это не помогает, вы же уже пробовали.
Делайте что хочется, позвольте себе, вам жизненно необходимо хоть как-то выпустить гнев.
Но трехлетка.... куда? У вас что, вообще нет родственников? нигде?
11.08.2013 21:12:44, Лось_Анджелес
Близких - нет. Мы с мужем оба - довольно поздние дети в своих семьях, родителей в живых уже нет. Братьев-сестер тоже нет. А откуда еще можно взять близких родственников? 11.08.2013 21:18:49, так и буду анонимом
ну не знаю... может, имеется какая-нибудь одинокая тетушка... 11.08.2013 21:25:28, Лось_Анджелес
Эники-бэники
Вы так удивляетесь про родственников, я вам аж завидую 11.08.2013 21:15:23, Эники-бэники
я не удивляюсь. Я хочу убедится, что нет какого-нибудь "о, нет, я не хочу тревожить маму/свекровь/подругу" 11.08.2013 21:24:44, Лось_Анджелес
Нет-нет, действительно никого нет, я бы потревожила )). 11.08.2013 22:08:15, так и буду анонимом
Эники-бэники
Крыша у него поехала после его болезни.. Тут и так всех косит кризис среднего возраста, а у вашего еще наложилась болезнь. 11.08.2013 20:31:09, Эники-бэники
Да, я это понимаю. Вы совершенно правы - и кризис среднего возраста, и одновременно травмы-болезни... Но у меня же тоже такой же точно комплект, я же тоже живой человек :(. Я все время "старалась понять", когда же меня начнут понимать... Устала :(. 11.08.2013 20:32:34, так и буду анонимом

Показано 511 комментариев из 597



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!