Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свобода или деньги?

Доброго дня всем! Несколько лет назад (6) я решила работать фриланс, чтобы уйти от офисного рабства. И вот что из этого получилось: в настоящее время я работаю в офисе 2 дня в неделю, остальное время - удаленно. Зарплата 1000 $. Понимаю, что для Москвы это мало. Периодически подрабатываю, но больше 40000 у меня не получается суммарно.
Из плюсов моего положения:
1. Относительная свобода перемещений и просто свобода.
2. Не трачу силы на пробки каждый день (живу не в Москве).
3. Питаюсь свежеприготовленной, полезной, домашней пищей.
4. Общаюсь с приятными мне людьми (на работе, кстати, со всеми хорошие, дружеские отношения).
5. Сама планирую свой рабочий день, для походов к врачам не нужно отпрашиваться (хожу утром).
Из минусов:
1. Зарплата. Не могу откладывать на фин. подушку безопасности.

Образ жизни, активы: ребенок-подросток, своя 1к. кв. с хорошим ремонтом, машины нет и не надо, хочу дачу, но не обязательно сейчас, шкаф забит недешевой одеждой (покупаю постоянно), 1 поездка в год на море или заграницу, тренажерный зал, аэробика, по салонам красоты не хожу (слежу за собой сама.

Есть ли смысл менять на более высокооплачиваемую работу, теряя в свободе и здоровье?
16.06.2013 10:46:12,

241 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
хороший ремонт, полно недешевой одежды, аэробика, тренажерка - но нет возможности откладывать на подушку фин. безопасности!? простите, не поверю.
вот в то, что подушка - прекрасный повод вернуться в офисное рабство, не теряя достоинства - верю охотно.
Возвращайтесь уже туда смело, но не под предлогом подушки, а просто потому что Вам так хочется.
16.06.2013 12:22:38, ландыш
Хороший ремонт - с накоплений при нескольких работах (не во время этой работы), одежда покупается в недешевом магазине, но в период распродаж, тренажерный зал и аэробика - бесплатный вариант нашла (летом), но в утреннее время (до работы), хочу больше работать за бОльшие деньги, но боюсь убить здоровье на пробках и в итоге тратить деньги на лекарства... 16.06.2013 12:29:21, автор темы
А почему работа сразу ставит под угрозу здоровье? Кстати, часто тут на форуме подобное слышу и абсолютно не понимаю. Как работа может угробить здоровье - один час в общественном транспорте? Ну так попейте что-нибудь для иммунитета во время сезона ОРЗ или носите маску. 9 часов в офисе, особенно если не постоянно в сидячем состоянии, еще пока никого не убили. Я вон уже 20 лет это делаю, и никаких болячек, ТТТ. Ну да, стресс иногда мешает спать, вызывает головную боль, но и с этим можно легко справиться спортом на свежем воздухе и хорошим сексом. :) Объясните мне, в чем угроза здоровью? 16.06.2013 17:23:24, Petra
ландыш
ну так попробуйте. Как почувствуете, что здоровье гробится (если почувствуете) - опять на фриланс уйдете.
потом - ну найдите рядом с домом. Рядом с Вашим домом, поди, тоже кто-то работает.
это если Вы хотите.
16.06.2013 12:46:56, ландыш
вау
Для меня все вышеописанное означает:
1) в офис все равно тащиться
2) в остальные дни все равно вкалывать, пусть и дома, зато, скорее всего, ненормированно
3) подработки в моем возрасте под 40 лет - убийство.
4) денежная выгода в размере 40 тысяч в месяц смешна.

Надо искать нормальную работу с цивилизованным графиком, соц. защитой и хорошей зарплатой.
16.06.2013 11:54:00, вау
1) В офис все равно тащиться, но 2 раза в неделю.
2) В остальные дни я работаю в спокойном режиме, а не вкалываю, нормировано (и не целый день).
3) Подработки тоже на компьютере или СП.
4) По 4 пункту согласна.

В родном городе вакансий нет, все в Москву мотаются. Нормальная работа только там. А это 4-5 часов на дорогу ежедневно. У меня подруги так ездят, все время говорят, тяжело...
16.06.2013 12:00:31, автор темы
Dixi
Меня бы напрягало отсутствие финансовой подушки и подрастающий ребенок. У Вас есть какие-то финансовые резервы на страховой случай: родители, отец ребенка? Может попробовать перераспределить расходы? Или искать дополнительные подработки? 16.06.2013 11:45:18, Dixi
Меня именно это и напрягает. Финансовая подушка была всегда, кончилась в прошлом году по экстренной причине, с тех пор не накапливается. Финансовые резервы - только родители (оба на пенсии, но есть накопления). Как перераспределить расходы? Ребенок требует много вложений (больше, чем я). Дополнительные подработки ищутся регулярно и находятся. В летний период предпочитаю без них. 16.06.2013 11:50:40, автор темы
ЕК настоящая
Аааа, так тут родители...
На пенсии, но с накоплениями...
16.06.2013 12:58:01, ЕК настоящая
Это крайний случай, потому что на отца ребенка нет надежды... 16.06.2013 13:10:15, автор темы
ЕК настоящая
А получается, что Вы этот крайний случай сейчас имеете в виду как реальный. Жаль... 16.06.2013 15:02:19, ЕК настоящая
Пока не было таких эксцессов, после института ни дня без работы... 16.06.2013 15:31:21, автор темы
ЕК настоящая
Так и не о тунеядстве речь.:)
Работать или не работать - вовсе не вопрос Вашего топика. Так ведь?

Может, сформулируете Ваши сомнения точнее?
16.06.2013 15:33:58, ЕК настоящая
ОльгаЯ
я бы перераспределила финансы немного - вместо недешевой одежды 2 или 3 поездки в год за границу :) и квартиру поменять на побольше можно было бы. А так все хорошо у Вас :) если ребенок не потребует вложений в виде платного образования, так вообще не о чем беспокоится. 16.06.2013 11:26:43, ОльгаЯ
Одежду я люблю больше, чем поездки)) Квартиру не хочу менять из принципа, даже если бы и деньги были (новый дом, хороший свежий ремонт, не хочу никому отдавать). Ребенок скоро отделится, ему недвиж. от родственников достанется. На случай платного образования займу у родителей, хотя ребенок учится хорошо и уже с готовым портфолио. Поступать через год. 16.06.2013 11:45:22, автор темы
ОльгаЯ
вы слишком рассчитываете на родственников. А так ничего бы не меняла, только отказалась бы от части расходов в пользу накоплений. Вот ребенок "отделится" ,делать дома будет совсем нечего, может тогда стала бы работать больше. 16.06.2013 11:58:55, ОльгаЯ
Алигоша
+10000 16.06.2013 11:41:00, Алигоша
для меня есть, для вас не знаю)
но меня и работа в офисе не напрягает.

зы. кстати, питаться в офисе свежеприготовленной домашней пищей - проблем не вижу - очень слабый аргумент, прям вот отговорка отговорка.

Вот дорога до работы - это сильный аргумент, знаю, что из подмосковья ездить каждый день тяжело.

Аэробика, салоны, врачи вполне реализуемы в выходные) Не было у меня ни одного работодателя, который не отпускал бы к врачам, если нужно в будни)
16.06.2013 11:05:37, Сочувствующая
Еду возить с собой на работу я не пробовала, хотя задумываюсь над этим, т.к. остается в холодильнике, а питаюсь на работе я в столовой... С врачами, у меня ребенок частоболеющий (сейчас ситуация лучше), отсутствие на старой работе по больничным не приветствовалась, с переходом на удаленку я не беру больничные, а работаю из дома просто... Себе тоже не беру (да и болеть меньше стала, ттт) 16.06.2013 11:29:05, автор темы
Я уходила на удаленку, когда за ребенком нужно было еще присматривать+готовка+проверка уроков, сейчас уже необходимости большой сидеть дома нет, но я привыкла уже к этому образу жизни, меня все устраивает, кроме зарплаты, бОльшая зарплата - это дорога по 4-5 часов в день, в моем городе вакансий нет, в Москве средняя з/п по моей специальности 30-60 т.р., вот думаю, стоит ли рыпаться... 16.06.2013 11:12:24, автор темы
Я бы не стала. А вам наверно стОит, раз думаете, значит что-то надо менять) 16.06.2013 11:16:49, ивушка
Я вот тоже раздумываю, но думаю, что запрячься я всегда успею (до 30 лет много работала, на нескольких работах, всегда подработки искала), а сейчас расслабилась )) 16.06.2013 11:21:26, автор темы
ЕК настоящая
Не всегда.
Возраст - очень значимый фактор.
И для кадровиков, осуществляющих первичных отсев кандидатов, и для самого человека, которому с возрастом все больше лень.:)
А еще не забывайте: что молодых, ездящих издалека, быстрее возьмут на работу. Они тоже ненадежны: в любой момент уволятся, устав ездить, но им и платить много не будут.
Да и поменять квартиру через накопление и ипотеку проще в более молодом возрасте, и раньше если начать этим заниматься.
16.06.2013 12:56:48, ЕК настоящая
вау
Вот точно. У нас сейчас на работе очередная реструктуризация. Это значит - уволить вообще не проблема. Ну вот и чего? Мне 39, сижу как на вулкане, потому как уже старовата. И не объяснишь молодым рьяным руководителям, что не в возрасте работника дело. У них же в голове уже свои "правила" кто годен, кто не годен. 16.06.2013 14:12:40, вау
ЕК настоящая
Девочки-эйчары - огромная беда.
Сами ничего не умеют, но принимают решения.
16.06.2013 15:03:09, ЕК настоящая
Да знаю это ощущение, когда все хорошо, но при этом ничего нового. Тухляк какой-то)
Может не запрячься, а увлечься чем-то?!)
16.06.2013 11:32:20, ивушка
Во-во, в точку )) Про тухляк )) Постоянно увлекаюсь чем-то, начиная от творчества всякого (подрабатывала вечерним администратором в творческой студии для взрослых), в последнее время это спорт+танцы )) 16.06.2013 11:40:39, автор темы
я всегда за то чтобы работать и зарабатывать, чем экономить.

Решить проблему 4-5 часов дороги и будет вам счастье.
Опять же ребенок наверное в Москве будет учиться, лучше дома жить, чем в общаге или она тоже будет 4-5 часов на учебу ездить?
16.06.2013 13:27:11, Сочувствующая
Я тоже за это, но по жизни по-другому выходит. Снять 1 к. в Москве - 30 т.р. Ребенок планирует учиться не в родном городе, на электричке 20 минут. Этот город ближе к Москве, чем наш. 16.06.2013 13:32:10, автор темы
вашу сдать, снять не в Москве (например в том городе, где будет дочь учиться), а в 1.5 - 2 часах от Москвы с хорошей транспортным сообщением.

Ну и будите выезжать из своего города - увеличите шанс с кем нибудь познакомиться.

короче, я за то чтобы двигать попой, а не сидеть на ней ровно.
16.06.2013 13:36:28, Сочувствующая
Есть такие мысли про снять в том городе, где дочь учится, чтобы ей не мотаться. До Москвы тогда 25 минут по разным направлениям. Решила действовать, уже отправила резюме ) 16.06.2013 13:40:44, автор темы
ЕК настоящая
Погодите. А как же "принципиально жалко кому-то отдавать квартиру с хорошим ремонтом"?:)) 16.06.2013 15:45:22, ЕК настоящая
Свою сдавать не планирую при любом раскладе, при большем доходе могла бы снять для дочери и для себя (как вариант) 16.06.2013 16:24:00, автор темы
рядом с электричкой. Сейчас транспорт хорошо развивается, и кондиционеры уже есть в вагонах ... так что.

У нас почти вся фирма ездит ...ничего живы.)
зато все уже квартир-дач-машин накупили.)
16.06.2013 13:55:39, Сочувствующая
Да, рядом с электричкой. Буду двигаться в этом же направлении (это я про квартиры-машины-дачи). 16.06.2013 14:11:30, автор темы

Показан 241 комментарий из 241



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!