Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка дарит очень, ну очень, дорогой подарок

Бабушка и дедушка дярят внуку очень, очень дорогие подарки внуку Причем подарки не всегда соотвествуют возрасту. например, мобильный навороченный, чтобы дитятко могло в дороге поиграть или нажав кнопочку позвонить бабуле. ребенку 4,5 года. Родители малыша работают, живут на съемной и денежку собирают для первого взноса при покупке квартиры. Бабушка и дедушка-это родители мужа. Отношения очень сложные, он с ними почти не общается. Мама малыша просит свекровь дарить только такие подарки, во-первых, по возрасту, во-вторых, такие, какие могли бы подарить и родители, даже если придется поднапрячься, но совсем чуть-чуть. Пару дней назад подарили малышу подарок, цена которого месячный доход обоих родителей. причем подарен просто так, без даты, причины, захотелось и подарили. Какие найти аргументы в разговоре со свекрами маме малыша, как их убедить, что нельзя ребенку ларить подарки, цена которых равна или превышает семейный бюджет? Очень не хотелось бы, чтобы это был последний разговор невестки со свекрами. Они очень любят ребенка, отношения до сих пор были ровными, без претензий к невестке.
23.05.2013 18:01:12,

339 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ci Sara
по возрасту - это понятно. а второе требование (какие могли бы подарить и родители, даже если придется поднапрячься) - совсем непонятно.

единственное, что я бы оговорила - что я не отвечаю за сохранность дорогого телефона, когда он в руках ребенка. не хочу нервничать.
23.05.2013 19:53:57, Ci Sara
невестке, похоже, занятся нечем. Чем плохи подарки в данном случае, я понять не смогла. Что невестке завидно, что не в ее кубышку денежки кладут, а радуют любимого внука - ну что ж, сочувствую - тяжелое и мучительное чувство. Но свекры в своем праве и на мой взгляд -молодцы. 23.05.2013 19:36:30, Лось_Анджелес
Oker
а зачем вам доносить это до свекров? 23.05.2013 19:10:51, Oker
А папа ребенка в этом вопросе солидарен с Вами или с родителями? Если с Вами, то пусть он с ними и поговорит и объяснит свою позицию. Зачем Вам лезть, чтобы потом "плохой" быть? 23.05.2013 19:04:11, Пишу редко
Ой! Да радуйтесь! пусть дарят! Вот разве что пусть подарки будут по возрасту. Поговорите об этом и все. А по цене - ну какая вам разница? Раз дарят - значит могут себе позволить! 23.05.2013 18:43:34, вернаяжена
МарикаЧ
А уж ребенку тем более без разницы, сколько это стоит. Главное, чтобы интересно было. 23.05.2013 19:14:51, МарикаЧ
Гэллор
Обьявите ультиматум. Что или они общаются с ребенком на ваших условиях, или не увидят его вообще. Но блеф тут неуместен 23.05.2013 18:42:20, Гэллор
а Вы мама малыша или бабушка (мама невестки?) 23.05.2013 18:31:58, СиреневаяЛеди
вы волнуетесь, что ребенок вашим подаркам будет не рад? или что? 23.05.2013 18:22:52, Шерлок
Или что при имеющихся таких излишках бабушка с дедушкой могли бы с подарками быть поскромнее, но помогать деньгами? 23.05.2013 18:31:31, бываю тут
Василиса из сказки
никаких излишков у них нет. У них есть деньги на подарки внуку. С каких это пор принято распоряжаться деньгами родителей супругов, пока они еще в здравом уме? 23.05.2013 23:32:51, Василиса из сказки
Ну так автор-то считает стоимость подарков. И принимает это чуть ли не как личное оскорбление. А так как долго в топе описывается тяжелое материальное положение супругов, то это навевает ассоциации "не учите меня жить, лучше помогите материально" (ну то есть, не тратьте деньги на подарки внуку, лучше... далее по тексту оригинала))) 24.05.2013 02:37:17, бываю тут
А что за излишки? 23.05.2013 22:49:18, 1637
Выше ответила) 24.05.2013 02:38:35, бываю тут
Никак, ибо бесполезно.
1) Родители дарят подарки внуку ВМЕСТО сына... т.е. они как бы показывают СЫНУ свою любовь щедрость посредством подарков внуку. Теоретически (теоретически!!!) поведение родителей в этом вопросе можно изменить только наладив отношения сын-родители. Работать в этом направлении нужно сыну! Итолько ему.
2) Ребенку пофиг цена подарка. Поэтому если бабушка подарила деточке подарок за 1000 у.е., это не означает, что родители должны срочно дарить за ту же сумму. Могут подарить за 100 руб. Или вообще ничего не дарить. Родителям не нужно ПОКУПАТЬ деточкино внимание и любовь.
3) Родителям нужно научиться ПРИНИМАТЬ подарки. Убрать свою гордыню, выкинуть страх что "любовь можно купить" и принимать просто "вещи, как вещи, без ценника". Ну и если дарят что-то реально хорошее-полезное, просто радоваться, что у ребенка есть что-то хорошее-полезное. Научиться БЛАГОДАРИТЬ родителей. Безотносительно ценника. ну за что-то реально полезное благодарить сильнее.
23.05.2013 18:14:31, СиреневаяЛеди
слова
Не завидуйте. Будьте же благодарными )
Хотят побаловать внука - пусть балуют, пока возможность есть.
Или вы боитесь, что ребенок купится на эти подарки, и, в дальнейшем, будет их любить больше, чем вас? ))
23.05.2013 18:13:17, слова
Господи, где бы взять таких свекров, чтоб очень любили моих детей и дарили им подарки, превышающие по стоимости мой месячный доход?! 23.05.2013 18:12:33, RitaK
УникаЛьнаЯ
Кстати, да! ))) 23.05.2013 22:33:49, УникаЛьнаЯ
Кудесница Виагра
и я пристроюсь) 23.05.2013 22:11:11, Кудесница Виагра
Natalya d'Enretat
тоже в очередь стану, пожалуй :) 23.05.2013 21:07:39, Natalya d'Enretat
и не говорите! 23.05.2013 20:44:28, petrochinina
tЮлька
+ 1. А то платья пошива киргизия уже надоели просто. 23.05.2013 19:06:30, tЮлька
ландыш
в общем виде - убедить человека в чем-то можно, только если он признает твой авторитет.
авторитета, я думаю, Вы у свекрови не имеете.
мораль - убедить не получится, все аргументы будут бесполезны. Даже если вообразить, что аргументы, почему нельзя дарить ребенку дорогие подарки, существуют.
23.05.2013 18:12:23, ландыш
Natalya d'Enretat
можно молча отучить дарить дорогие подарки.
тем, что продаешь эти вещи, а на вопрос "куда делся телефон" отвечаешь "Васе были нужны новые ботиночки/брючки, телефон продали/одежду купили", ну и т д
23.05.2013 20:24:27, Natalya d'Enretat
ландыш
)) я правильно понимаю, что этого отучателя вообще не волнует, спросит ли РЕБЕНОК, куда делся телефон? )) 23.05.2013 21:09:13, ландыш
Natalya d'Enretat
а что мешает сказать 4х летнему ребенку что "продали, купили тебе вот эти брючки/ботиночки, вот это мороженное и вот этот киндер сюрприз"? 23.05.2013 22:24:24, Natalya d'Enretat
ландыш
мне сказать не мешает )) мне мешает продать - понимание того, что я не имею права распоряжаться чужими подарками. 23.05.2013 22:58:00, ландыш
Natalya d'Enretat
я почему то уверена (возможно, ошибочно) что у ребенка не может быть собственности и что всё, что дарят ему, прринадлежит мне 23.05.2013 23:02:42, Natalya d'Enretat
ландыш
ну так ты и не против дорогих подарков ))
интересно, будет ли автор против дорогих подарков, если их станут дарить лично ей. Будет ли руководствоваться девизом: "фиг ли они дарят подарки в 2 раза больше нашего семейного бюджета!"
23.05.2013 23:08:45, ландыш
Natalya d'Enretat
Я не против нужных (с моей точки зрения), а от ненужных (неважно, дорогой или нет) избавлюсь на свое усмотрение.
Правда, пока профилактики хватало ( например, БМ хотел сыну велосипед купить, а я предупредила - мне он в кв будет мешать, храни у папы, придешь с велосипедом - останешься без велосипеда), ну и т д
Сейчас вот у него возраст, в ктр некоторые дети мечтают о мопедах. Тоже предупредила - "я против", придет с мопедом - сына домой пущу, а мопед пусть ночует на улице (к утру его 100% не будет).
23.05.2013 23:26:29, Natalya d'Enretat
Зато какой хороший способ поднять свой авторитет в глазах ребенка:). Ну пока ему 4 года - мож и сработает, а потом... мда. Пессимистично я смотрю в такое будущее.

Вообще хорошо, когда два родителя в состоянии купить своему единственному ребенку штаны и башмаки, а также мороженое и шоколадное яйцо, не продавая при этом полученные им подарки.
Обеспечивать ребенка одеждой, едой и тд - обязанность родителей.
23.05.2013 22:42:55, 1637
Natalya d'Enretat
а потом подростку скажут "зато, экономя на брючках, мы купили кв, и у тебя теперь есть своя комната, а не ютимся втроем в сьемной однушке".
Тему "нет своей кв? нефиг было вообще рожать" я развить готова, no problem :)
23.05.2013 22:54:28, Natalya d'Enretat
На брючках квартиру не купишь, не тот размах. Нужно и то, и другое - и брючки, и квартира 24.05.2013 02:25:30, 1637
благодарите небеса, что все живы-здоровы. не надо множить сущности и фиксировать внимание ребёнка на стоимости подарков. да и своё внимание не надо на этом фиксировать. 23.05.2013 18:09:17, Merry Tata
[пусто] 23.05.2013 18:08:02
не поймут. Они внука хотят порадовать, и сами порадоваться глядючи как он, например, в ай-пэд играет.
А глядеть как радуется невестка, пряча их денюжку в коробочку с первоначальным взносом, им не весело.
23.05.2013 18:14:19, RitaK
Natalya d'Enretat
Так пусть не прячет их в коробочку. Пусть на эти деньги купит ему одежек кучу, и 5 дешевых машинок, а свои сьэкономленные - в коробочку. 23.05.2013 20:38:38, Natalya d'Enretat
А чем вам мешают эти подарки?
Или просто обидно, что вы такие дорогие вещи купить не можете сами ни себе, ни ребенку?

"Какие найти аргументы в разговоре со свекрами маме малыша, как их убедить, что нельзя ребенку ларить подарки, цена которых равна или превышает семейный бюджет?"

я не знаю, почему это плохо. Поэтому и аргументов у меня нет.
23.05.2013 18:04:57, 1637
Ольсик
ну как почему? Потому что мальчик скоро освоится и будет требовать с родителей такие же. И авторитет подрывает, как ниже уже сказали. У нас так БМ дарит, раз в столетие. А дети потом каждый день хотят аналогичные подарки, и требуют их с меня 23.05.2013 20:54:21, Ольсик
Странно, а у нас никто ничего не требовал, если кто-то из детей получал дорогой подарок извне. И авторитет не подрывался. С чего бы ему подрываться?

Правда у нас в семье вообще не принято что-то требовать с меня (с) или от кого-то еще. ПРичем не только сейчас, когда достаток высок, но и раньше.
23.05.2013 22:37:53, 1637
Ольсик
У вас бабушки тоже дарили подарки стоимостью в вашу совокупную зарплату? И не по возрасту? Если нет, то вы просто не в теме 23.05.2013 23:29:04, Ольсик
У нас бабушка никогда больше нас двоих не зарабатывала.

А подарки нашим детям дарили, да - и дорогие, и не по возрасту. Те, что не по возрасту, мы откладывали на потом. А дорогие... ну подарили, пусть пользуется. Не скажу, что мы с мужем этим подаркам были рады. Но не считали себя вправе детей этого лишать. Подарили - пусть у них будет. На мой авторитет это не влияло никак. И требования тоже не возрастали. Я уже говорила, что у нас нет такого понятия, как требования детей к родителям.

Меня вообще мои дети очень чтут. Ну помимо того, что любят, конечно.:)
А папа для них - икона стиля и предмет гордости. Мне это нравится.
24.05.2013 02:29:41, 1637
Ольсик
понятно. Вы не в теме, зато лишний повод рассказать о самопочитании
По поводу оффтопика: у нас икон нет, точнее, есть на стене. А меня дети любят и очень привязаны. К богатенькому папе уходить не хотят. Мне достаточно ТАКОГО отношения. Ценю, знаете ли, верность)

Жалко только малышей, которые попробовав богатой жизни, должны возвращаться к суровой действительности.
24.05.2013 10:25:18, Ольсик
Ничего не поняла из написанного вами.

Что имеется в виду под самопочитанием? Почему я не в теме, если некоторым из моих детей дарились и дарятся иногда дорогие подарки их родственниками- но проблем при этом не было и нет?

При чем тут верность- у детей есть мать и отец и как общение с отцом или получение подарков от него может быть неверностью или изменой?

Что за малышей вы жалеете и куда они должны возвращаться?
24.05.2013 13:48:31, 1637
Ольсик
не поняли, потому что не в теме. Адьйос. 24.05.2013 13:52:53, Ольсик
Не в какой теме именно?

Вам ответить нечего- так и скажите.
24.05.2013 14:06:55, 1637
Ольсик
вам - точно нечего. Это все равно что объяснять слепому, что такое солнечный свет 24.05.2013 14:28:46, Ольсик
ну так объясните, доходчиво так. Вопрос ИМХО достаточно внятно поставлен 24.05.2013 15:22:47, 1637
Natalya d'Enretat
Странно, а у нас это отлично работало, мы знали, что бабушка с дедушкой намного богаче родителей и что всё дорогое надо просить у них.
Авторитета у родителей было в разы больше, наоборот, у тех, кто балует и дарит дорогое, он низкий, ибо "балуют, значит, слабые".
А "требовать" у нас в семье вообще было не принято, как то с пеленок научили, что такого слова в лексиконе ребенка быть не может.
23.05.2013 21:05:24, Natalya d'Enretat
Liusia (просто Люся)
а вы можете сформулировать, почему именно дарить дорогие подарки плохо? 23.05.2013 18:04:03, Liusia (просто Люся)

Показано 339 комментариев из 339



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!