Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взаимоотношения с родителями.



Вопрос вытекает из темы долга перед родителями.

Ситуация следующая:Мы с мужем в последнее время решали жилищный вопрос и поиздержались. Сейчас у меня уже 31 неделя, а денег на роды и на приданое еще нет.

Тут мне мама позвонила и говорит, а заплати мне за квартиру за несколько месяцев. А у меня денег сейчас нет. Так она говорит, ну я знаю, что у тебя денег нет, но вот у меня тоже нет. Поэтому плати ты. Причем я в этой квартире не живу и она мне ни мера площади не выделила, хотя живет она в трешке с бабушкой и пустую двушку сдает. А мы жили долгое время на съемной квартире.

При все при этом денег я ей периодически даю. Но ведь все это уходит на какие-то безумные тряпчонки и т.д. И понятно, что сколько не дай – все мало.

Работать она тоже не хочет, у нее видите ли лебединая песня: она с молодым человеком встречается. Песня эта уже лет десять. Мужики меняются, а песня остается. Бабулю она уже достала: это же не приятно, когда в доме периодически живут чужие мужики. Последний на 27 лет ее моложе. Не зарабатывает вообще ничего, сидит на шее у брата. Так они ходят по округе, целуются, обнимаются, гуляют дескать. Смотрится это мягко говоря ужасно. Я мне потом говорят, а что это у твоей мамы с головой? Район-то один, я там больше 20 лет живу и меня все знают. Он теперь для нее на первом месте – все остальное – фигня. Приготовить ему, подарочки купить и т.д. Интересы бабушки – ее не волнуют. Она очень возмущается, когда бабуля ей говорит, что не хочет видеть ее молодого человека. Деньги от сдачи квартиры маман тратит на тряпки и на молодого человека.

Все это было фигней, когда я работала, но теперь я буду сидеть дома с ребенком, а она уже нарисовала план оплаты мной ее квартиры и вообще. А деньги-то я где брать буду? Еще ее на шею мужу посадить? Причем помогать с ребенком она не рвется, ведь тогда на лебединую песню времени не будет. Свекровь и то ей-богу больше внукам радуется и собирается приезжать помогать. А маман вообще иногда завидовать мне начинает. Т.е. проблем она не видит, а хорошему завидует и еще гадости говорит: типа, ну вот ты поправилась, я уверена что ты очень потолстеешь за беременность и т.д. . В общем достала она меня. Вот бабуля у меня правильный человек, жаль что старенькая.
26.04.2001 16:53:02,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Как и Кэт, я помню Вашу историю. Тогда, кажется, Вам много советов надавали, наверное, были среди них и полезные, подходящие Вам, но, как видно, проблема все в том же виде :( Мне кажется, что главная Ваша проблема в непоследовательности. Все родители знают, что если ребенку сказали "нет" на какой-то его каприз, то нельзя уже уступать в этом вопросе (потому и запретов должно быть немного и разумные), иначе он будет знать, что при известной настойчивости с его стороны можно получить желаемое. Так же и с Вашей мамой: она хорошо знает, что Вы будете сопротивляться, возмущаться, спорить и т.п., но в конце концов дадите деньги...
Поэтому мой совет - четко определить размеры и форму Вашей помощи маме и бабушке, поставить их в известность, и дальше придерживаться своих слов во что бы то ни стало, не поддаваться ни на какие просьбы, требования и проч. Если Ваша финансовая ситуация ухудшится, то опять же поставить в известность и сократить размеры помощи до определенного размера. Прикиньте, какую сумму Вы готовы ежемесячно давать маме в счет своей доли квартиры и просто помощи (если такая помощь вообще Вам по силам) и на эту сумму оплачивайте часть квитанций по квартире. Сейчас ведь, по-моему, везде платят не по единой книжке, а по отдельным квитанциям (у многих отделено даже отопление). Возьмите, например, на себя оплату квартиры (без электричества, газа, телефона, а может и отопления, если это платится по отдельной квитанции), заберите книжку по квартплате себе, сумма там фиксированная, только нужно хотя бы раз в полгода наведываться в ЖЭК, чтобы уточнить на сколько повысилась плата, долги погашать. А на остальную сумму или покупайте раз в месяц продукты, которые долго не портятся (сахар, крупы, подс. масло, мороженое мясо, куриц...), или просто отдавайте деньгами (что на мой взгляд хуже, хотя и проще), не волнуясь на что они будут потрачены - это уже не Ваша забота, свой долг по отношению к родителям Вы выполнили. Только вот бабушке я бы давала иногда дополнительно деньги, при такой дочке ей несладко живется... А вот маме - ни за что! Что обещала, то и даю, и не копейкой больше! Если ей нечем за телефон заплатить, пусть сидит без телефона - отключат его разок, испугается, будет вовремя оплачивать. В общем, похоже, что Вам хорошо бы почитать конфы по воспитанию детей и подростков, там и про капризы есть, и про то, как научить подростка разумно пользоваться деньгами - в Вашей ситуации очень подходящие советы (я серьезно говорю, а не в качестве прикола).
Вы мне напоминаете мою маму, очень податливую и эмоциональную. В хорошем настроении из любви к близким готова была всем помочь, брала на себя кучу забот, а потом, когда у нее силы заканчивались и обнаруживала, что все родные особо не загружены, сидят на ее шее и ножками помахивают, начинала возмущаться, говорить, что ее не жалеют, эксплуатируют. Всем становилось совестно, разгружали, а через некоторое время все повторялось - мама отдохнула, снова всех любит и жалеет, начинает опять во все влезать, все кидается делать сама. Поэтому постоянных обязанностей ни у кого как бы не было, все домашние заботы были мамиными и лишь на короткое время становились нашими... Так и Ваша мама знает, что ее финансовые проблемы не ее, а Ваши, что в трудную минуту расхлебывать все будете Вы (сначала повозмущавшись и посопротивлявшись), потому что Вам жалко бабушку и ее. Постарайтесь своим конкретным поведением дать ей понять, что Ваша любовь имеет ограниченное материальное выражение.
А вообще непонятно, если Ваша мама прописана в 3-ке, то каким образом она владеет 2-ой? И нельзя ли было Вам с семьей и бабушкой жить в 3-ке, не снимая квартиры, а маму отселить в ее 2-ку (пусть живет там так, как ей нравится) и давать ей те деньги, что вы платили за съемную?
28.04.2001 12:30:58, Елена Н.
Если Вы не заплатите за квартиру еще год, у вас ее никто не отберет. По поводу денег вообще присоединяюсь к мнению тех, кто советует ограничиться определенной суммой: мама от сдачи двушки получает денежку. 27.04.2001 12:39:33, Яна
Исходить надо прежде всего из того, что она - мать. Всё остальное - вторично. Поэтому оплатите её квартиру (не давая денег на руки), оговорите заранее возможную помощь, соразмеряя её аппетиты и свои возможности и придерживайтесь в дальнейшем установленных условий. 27.04.2001 03:20:02, AleXXX
Погоди, мать, она ведь не немощная. Пусть сама и зарабатывает. Глупость какая-то.:((( 27.04.2001 05:09:20, Анна!
И что из этого? Когда я учился, тоже был вполне способен зарабатывать деньги. Однако родители меня содержали, не гнали работать. Дети ОБЯЗАНЫ помогать родителям по их малейшей просьбе. 27.04.2001 23:53:15, AleXXX
Я бы разделила лицевые счета и оплачивала только свою и бабушкину долю. И кроме этого не давала бы ни копейки. Думаю, что вопрос о наследстве ставить вобще странно, учитывая привязанность дамы к молодым людям и проблемы с головой. Чего не сделает мальчонка за перочиный ножик? Жизнь впереди длинная, еще неизвестно, как повернется. Я знаю случай, когда на старости лет у одной знакомой свернуло крышу и она написала завещание на квартиру - отдать для кошачьего приюта. Кому-то кошки, а кому-то молодые люди... 26.04.2001 18:02:04, Нюша
мадамчик пончик
Тогда не надо ее приватизировать, и она не сможет оставит свою долю - мальчонке 26.04.2001 18:24:30, мадамчик пончик
Осторожнее с советами. Если девушка разделит лицевые счета, то маман сможет приватизировать свою комнату БЕЗ согласия всех остальных. А после приватизации сможет продать комнату БЕЗ согласия всех остальных. Квартира станет коммуналкой, а маман запросто отстанется в ней жить ( ну не выкинете же вы её на улицу)
Кстати по ходу написания родилась мысль: приватизируйте-ка Вы всю квартиру на себя - всё равно деньги на квартплату она с Вас тянуть будет - хоть за своё будете платить и будете уверены в дальнейших перспективах.
26.04.2001 19:29:38, Shopgirl
Крепись!
А что будет, если ты не будеш платить за квартиру? Лишат наследства? Наследство не шуточное 3шка и 2шка. Тут есть за что побороться.
26.04.2001 17:49:03, Friday
Она прописана в квартире, так что, бороться нечего. Но скандалить противно. 26.04.2001 18:17:30, Hel
Заплатите за месяц, почему надо за несколько месяцев сразу? Вообще говоря, Вы можете заплатить за воду,за газ, за отопление, в общем, за то, за что берутся деньги на каждого прописанного, не оплачивая телефон, свет, раз не живете там. Вообще говоря, есть еще один выход-разделить лицевые счета. Например, Вам с бабушкой-один, маме-другой. Но это уже крайний вариант, когда отношения совсем невыносимые.
После родов видно будет, может, и с деньгами будет полегче..а сейчас не надо волноваться.
Подумайте, как Вам проще поступить-заплатить и считать свою совесть чистой (не важно, на что потратят деньги) или разругаться с мамой, при этом влезая в ее личную (пусть и не нравящуюся Вам) жизнь?
26.04.2001 17:29:58, Hel
А ,кстати,можно вопрос? сколько мама требует за такую квартиру? А то у меня мама требует 580 руб в месяц(типа,наша доля) за маленькую двушку(26 жилая, 43 общая).Просто интересно..А в жэк пойти времени нету.И выяснить..Я тоже не живу там,и не жила никогда.Мы снимаем квартиру. 26.04.2001 17:26:57, Рачительная
Иришка
хе..я мы платим 1000 рублй(прописаноо 4 человека,один дитё),живёт 5 человек 26.04.2001 23:26:16, Иришка
Иришка
УПС...у нас 3_х комнатная...(забыла написать)(Это с телефоном и светом,и картплатой) 26.04.2001 23:28:15, Иришка
Хорошие цены, я столько (около 600) плачу за однокомнатную. 26.04.2001 17:53:50, Шин
мадамчик пончик
Я плачу за 3-х комнатную (только кварплату, без телефона и электроэнергии) с кодовым замком - 462 рубля в месяц 26.04.2001 17:46:39, мадамчик пончик
Люди! Я плачу за трехкомнатную - 1200 (это ТОЛЬКО квартплата, без телефона и света):((( 26.04.2001 21:59:33, Чернобурка
мадамчик пончик
А почему так много? 27.04.2001 13:04:00, мадамчик пончик
Очень дорого стоит 1 кв м техобслуживания. Считается, что чем новее дом и больше в нем кухня - тем больше надо платить:( 27.04.2001 14:16:58, Чернобурка
Если утешит, то унас такие же цены, примерно 27.04.2001 09:08:04, Шин
А у меня за 3-х комнатную почти под 800 (только кварплата) набегает, правда, прописано 7 чел 26.04.2001 17:50:11, Проня
мадамчик пончик
У нас 5 26.04.2001 18:22:21, мадамчик пончик
за чуть меньшую квартиру (24/38) я плачу 500, плюс-минус, но это вместе со светом, двумя номерами телефонов. Прописано двое.У нас кооператив, сюда включаются еще услуги ДЭЗа за управление (у нас с ними договор), расходы на кооператив, но нет как таковой квартплаты (пай выплачен). 26.04.2001 17:34:38, Hel
<font color=purple>Elle</font>
OFF: Просто интересно - легко ли сейчас поставить телефонную линию? Сколько это стоит? Нам бы хорошо на дачу в Подмосковье поставить телефон, для бабушки. 26.04.2001 17:36:33, Elle
Думаю, что это очень дорого и сложно, если только дачный поселок не телефонизирован.
Выход есть-купить "стационарный мобильный" телефон, например, Нокию-720. Стоит б.у. около 100 долларов, может, сейчас поменьше. Включатся в электрическую розетку. Заплатил авансом..например, 30 долларов и говоришь, потом доплачиваешь. Городской же номер обойдется, я думаю, тысячи в 2, если не больше и вряд ли потянут линию, если нет АТС.Откуда ее возьмут-то?
26.04.2001 17:46:57, Hel
<font color=purple>Elle</font>
Спасибо за инфо! Линии там есть - государственные дачи через дорогу, поселок городского типа в 20 минутах ходьбы. Только мобильник действительно представляется более простым вариантом. А много наговоришь на эти 30 долларов? 26.04.2001 18:33:54, Elle
У нашего сотрудника такой телефон, МСС.
У него такой тариф, что в праздничные дни бесплатно, говори, сколько хочешь,какой-то порог "бесплатных секунд", потом стоимость минуты зависит от времени звонка. В общем, ему этих 30 долларов на дачный сезон хватает.
Но вот насчет звонков из-за границы-не знаю, там может быть другая стоимость минуты.
28.04.2001 11:04:53, Hel
А зачем в ЖЭК идти, может просто книжки взять посмотреть??? Или их уже отменили?? 26.04.2001 17:28:42, Пчёлка
По-моему, я это уже читала... 26.04.2001 17:24:31, Ket
мадамчик пончик
Нет денег и все, и даже если бы были, у меня другие проблемы. 26.04.2001 17:17:00, мадамчик пончик
Не платите. Денег нет - и все тут. Из квартиры она Вас не выпишет, стерпит. Есть люди,которые при малейшей возможности садятся на шею. 26.04.2001 17:11:31, Чернобурка
Нет я считаю, что свою долю лучше заплатить. 26.04.2001 17:24:43, Пчёлка
IMHO, как угодно дистанцируйтесь. А нервы Вам сейчас вообще нельзя тратить ну просто никак. Мужа что ли на эту задачу нацельте, или любого другого родственника, вхожего в мамину семью, знакомого с Вашей ситуацией и способного хоть как-то повлиять на маму. Главное - самой на амбразуру не бросаться. А если жизнь припрет.- деньги найдутся. Конечно, если мама у Вас пенсионер, поддерживать ее Вы обязаны . Сколько можете. Но у Вас сейцчас вообще смягчающие обстоятельства. - скорые роды. Это мама Вам в такой ситуации помогала бы по идее. 26.04.2001 17:03:40, Moon
Чего-то не поняла, а почему Вы должны за квартиру платить?? 26.04.2001 16:58:33, Пчёлка
Наверное потому что я там прописана. Вот она и счтает, что я должна платить за квартиру. 26.04.2001 17:06:58, Ulya
Ну заплатите свою долю. 26.04.2001 17:08:48, Пчёлка
Не вопрос заплатить, просто мне не нравится ТРЕБОВАНИЕ платить за то, чем не пользуешься. Тем более что она знает, что я не буду работать и денег на нее мне просто будет неоткуда взять. А потом квартира – предлог, все равно потрачено будет все на молодого человека. 26.04.2001 17:12:04, Ulya
Не за себя платить надо , это не вопрос и требования тут не причем. Вы обязаны платить за эту квартиру по закону, потому ,что Вы там прописаны, это не зависит от того пользуетесь Вы ей или нет. Обязаны и все тут. И даже нельзя сказать, что Ваша мама ведет себя некрасиво, требуя в Вас кварплату за Вашу прописку. Вот если она требует с Вас плату за всех, тогда я бы просто отказалась платить за всех без последующих комментариев. 26.04.2001 17:23:11, Пчёлка
мадамчик пончик
Может что бы не потерять право на квартиру взять квитанцию и самой в сббанк сходить тогда уж точно не на песню уйдут. 26.04.2001 17:19:24, мадамчик пончик
Кириллна aka Ирка
И ещё вопрос - а что случится, если ты не заплатишь? 26.04.2001 17:03:45, Кириллна aka Ирка
Не если прописана должна заплатить, но не за всю квартиру, а только свою часть. 26.04.2001 17:09:30, Пчёлка
Не знаю. Не пробовала. Мне обычно их жалко становится с бабушкой: все же у меня доход то выше и я даю им денег. Причем каждой по отдельности и чтобы другая не знала, а то они начинают переругиватся. 26.04.2001 17:09:07, Ulya
Кириллна aka Ирка
Ну если НЕТУ денег?! Ну вот НЕТ - и всё тут! пусть мамин друг повыкручивается! Я понимаю, маму с бабушкой кормить, но мужика?! 26.04.2001 17:10:49, Кириллна aka Ирка
А друг почему-то зарабатывать не хочет. Он берет деньги у брата и им иногда хватает на рестораны.А на жизнь не остается. 26.04.2001 17:22:51, Ulya
мадамчик пончик
А брат зачем другу на рестораны дает? Интересная у вас ситуация. 26.04.2001 17:48:19, мадамчик пончик
Кириллна aka Ирка
Ну это уже не твоя проблема! Значит, надо просто заплатить по квитанции в сберкассе - и совесть будет чиста! 26.04.2001 17:40:52, Кириллна aka Ирка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!