Раздел: Измена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За что боролись?

Недавно у меня случайно произошел такой интересный разговор (даже спор, я бы сказала) с одной знакомой, который настолько запал мне в душу, что я просто не могу удержаться, чтобы не спросить еще чье-то мнение. Иногда чужое мировоззрение настолько удивляет и поражает, что невольно начинаешь сомневаться в своем :-))
А дело, собственно, вот в чем. Моя знакомая - дама среднего возраста, имеющая взрослую дочь - не первый раз уже горестно посетовала в разговоре, что была, мол, и она когда-то молода и хороша собой, и многие ею увлекались, делали комплименты, влюблялись страстно, слова красивые говорили и т.д. и т.п. Многие, только не ее собственный муж:-(( Этот весьма влюбчивый гражданин всю жизнь находился в перманентном состоянии очарованности кем-то другим (т.е. другой). Причем, милый супруг временами доходил до того, что по забывчивости заваливался домой с любовницами или сутками тихо тренькал на гитаре любовные баллады, пространно гладя в потолок, пока жена возилась с ребенком или делала ремонт в квартире.
На резонный, на мой взгляд, вопрос, почему было не выгнать взашей столь ценного кадра, знакомая замахала руками, мол, как же можно?! Во-первых, ребенок должен обязательно жить с родным отцом, во-вторых, лучше уж какой-то мужик, чем вообще никакого (вот многие ее знакомые были слишком горды и непреклонны по молодости, а теперь кукуют в одиночестве на пенсии и сожалеют о содеянном). В третьих, по ее словам "мы (т.е. женщины) никому по большому счету не нужны"! На мой вопрос, а как же "ОНИ-то нужны кому-нибудь", дама сказала, что мужика (абсолютно любого, даже самого завалящего:-)) всегда кто-нибудь подберет, а вот женщину... Короче, резюме таково, что за мужей (любых и с любыми недостатками) надо держаться двумя руками. Можно в отместку загулять потом, можно еще какой-нибудь гадостью ему отплатить, но выгонять - никогда! Вот ее муж теперь и на дочку не нарадуется (дочке 27 скоро стукнет), и с жены глаз не сводит, у окна мается, когда та в магазин выходит - вот благодать!
Так у меня вот такой вопрос: а стоило 30 лет спустить коту под хвость, терпеть, пока об тебя вытирают ноги (она ж страдала, ей-то было не по фигу!), чтобы теперь состарившийся муж, потеряв возможность нравиться девушкам своими серенадами, с умилением обнаружил, что у него, оказывается, есть жена и дочь?! Да и вообще заявление о том, что "мы никому не нужны" а "на них всегда есть спрос" лично меня как-то коробит. Поймите, я ж тут не о феминизме и "равенстве в правах и возможностях" речь веду, но мы-то себя тоже "не на помойке нашли"! По крайней мере, хочется так думать.
Или я не понимаю каких-то простых житейских мудростей, а умные женщины, забыв про категоричность, изо всех сил охраняют свой очаг? Как в одной из книг у Донцовой: "Глупые женщины устраивают скандалы со слезами..., а потом недоумевают, отчего муж все-таки уходит. А умные жены молча засовыввают испачканную губной помадой рубашку в стиральную машину и заводят разговор о последнем матче "Зенит"-"Торпедо". В результате они оказываются в выигрыше".
Только поймите меня правильно, я не осуждаю ни чей выбор, просто до сей поры я была уверена, КАКОЙ выбор бы сделала я в подобной ситуации, а теперь вот задумалась, а был бы он верным? Может, действительно, умные жены поступают по-другому?
11.04.2001 00:42:47,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не стоит верить всему, что она рассказывает. Вот интересно было бы послушать и ее мужа. Может оказаться, что у него масса достоинств, а она... всю жизнь не давала ему реализовать себя как гитариста.А он... И т.д. А как, интересно, живут мусульманские семьи во многих странах, где нормально иметь парочку жен. А женщина вообще практически не человек (не равный мужчине). И если бы мне это с детства говорили, скорее всего, и я бы так считала.И была бы счастлива, будучи любимой женой! 11.04.2001 12:40:26, Яна
Так прямо и были бы? 11.04.2001 12:44:52, Полина К.
Я, какая я сегодня, - точно нет. Но при условиях такого воспитания, и если бы вокруг меня жили такими семьями - конечно. Просто мы не задумываемся о том, что тысячелетняя традиция христианства, с молоком впитанное единобрачие и т.д. - это не весь мир. 11.04.2001 13:53:06, Яна
Мож быть, но они-то не мусульмане :-)) 12.04.2001 00:06:36, Агнешка
Siniy
а почему нет? 11.04.2001 13:38:06, Siniy
Может, у меня тоже какой комплекс :), но мне кажется, что некий резон в ее словах есть. Дело тут, ИМХО, в 2 вещах - в демографии и психологии. Во-первых, женщин элементарно больше, чем мужчин. Во-вторых, женщины куда сильнее хотят замуж, чем мужчины - обременять себя семьей. Поэтому, если цель женщины - "чтобы как у всех, чтобы был муж и дети, чтобы не одинокая старость..." и т.д. - да, надо прощать и терпеть, т.к. не факт, что, выгнав этого, ты снова выйдешь замуж, да еще и за более хорошего мужика. Если же для женщины важна ее самоценность, а не роль матери и жены - она должна быть готова к возможному одиночеству, к тому, что мужчины будут "пугаться" такой гордой привереды. Увы, это жизнь. Но выбор, безусловно, за каждой из нас. 11.04.2001 12:25:56, Доран
Вы правда считаете, что женщина, для которой роль матери и жены не стоит на первом месте, будет одинока? НЕ будет, просто подойти к ней осмелится не каждый, а тот кто подойдет, будет ее достоин. 11.04.2001 13:20:24, Полина К.
Эх, романтизм, романтизм... :)) 11.04.2001 17:09:53, Доран
Нет уж, позвольте! Романтизм и самоуважение вещи разные! Почему это женщина, решившая создать семью, должна полностью слиться с ролью жены и матери, абсолютно утратив свою самоценность, как Вы говорите? А совместить семейные отношения с чувством собственного достоинства (которое и мужу будет внушать уважение к жене) никак нельзя? Я считаю, что жена, у которой остаются свои интересы и точка зрения, и "свет не сошелся клином" на любимом муже, будет вызывать больший интерес у него же, в первую очередь. Думаю, что такая женщина одна уж точно не останется (про патологическую независимость некоторых дам я не говорю, это другой вопрос). 12.04.2001 00:13:40, Агнешка
И я о том же , Агнешка!:0) 12.04.2001 10:15:43, Полина К.
LOO
Значит не настолько ваша знакомая была хороша собой, что ни один из ее многочисленных кавалеров не захотел связать с ней свою жизнь. Я думаю, если бы в свое время у нее была более достойная альтернатива, то она убежала бы от такого ничтожества без оглядки. И рассуждала бы тогда сейчас совсем по другому. Но более достойного мужчину она не встретила. Может быть это судьба, а может быть - закономерность, т.к. видно не тех мужчин она выбирала для отместки своему неверному мужу. Поэтому и придумала она сама себе эту философию для оправдания своей неудачной личной и семейной жизни. Иначе пришлось бы себя родимую винить в собственной несостоятельности и неумении построить нормальную счастливую семью. На мой взгляд биологический отец не является гарантом счастливой жизни ребенка. Гораздо важнее тот отец, который правильно его воспитал. 11.04.2001 12:21:31, LOO
Вот и мне почему-то кажется, что это не глубокая жизненная философия, а нежелание признавать свои ошибки, былое малодушие и т.д. Впрочем, желание вполне уместное, учитывая зрелый возраст и УЖЕ прожитые годы - назад-то все не вернешь. 11.04.2001 23:54:51, Агнешка
Ее такое поведение мужа устраивало. Нравилось ей изображать из себя жертву. И все эти горестные вздохи о потерянной молодости-игра на публику. Потому и руками размахивает, мол, как же можно, отпустить мужика? Он ей самой нужен, вот такой. А иначе, не будет повода пожаловаться приятельницам на трутня-мужа.
Опять же. большую роль играт воспитание, полученное этой женщиной. Если ей с детства внушали мысль о важности мужчины в доме, о его превосходстве, о женском смирении, то как она может поступить по-другому? Она может искренне осуждать разведенных подруг, которые не выполнили долг жены и матери, не стали терпеть таких мужей, а выгнали взашей.
Опять же, надо знать "точку отсчета". Может быть, на фоне мужей ее знакомых, ее собственный был ангелом и все считали ее замужество очень удачным.
Вообще говоря, я считаю, что надо приложить максимум усилий, чтобы сохранить семью и отца для ребенка.
И если в семье плохо, то, по большому счету, это ошибка самой женщины. Она же выбирала себе мужа. Значит, плохо выбирала. А за ошибки надо платить. Или пытаться исправить, но не уходом от мужа, это слишком просто и в какой-то мере, безответственно.
У каждого человека есть какой-то предел терпению и то, с чем он смириться не может ни при каких обстоятельствах. Но обычно это очень серьезные вещи, говорящие о полной неподходящести людей друг другу, разнице в их воспитании и мировоззрении. Но ведь еще при знакомстве эти несоответствия видны, и только очень глупые люди не обращают на них внимания.
Получается, что просто не хватает терпения и понимания в "мелочах". А объясняют это "у меня тоже есть своя гордость, я себя не на помойке нашла".
Да, все так, когда речь идет о серьезных и неприемлимых вещах, которые могут повредить здоровью жены или ребенка.
Ведь женщина знала, что ее будущий муж ловелас. Она радовалась, что смогла заполучить такого, что он предпочел ее всем. Вот эта радость и давала ей силы жить с ним. А пожаловаться на горькую судьбину..а почему нет? Чтобы у других не возникало мысли о том, чтобы отбить ее красавца-мужа, такого негодяя:)
11.04.2001 11:42:36, Hel
Hel, Вы слегка смешали мою точку зрения с чужой. Лично мою гордость, действительно, задевало бы подобное отношение и я бы не стала пресмыкаться и все терпеть из боязни остаться одной, я себя и впрямь не на помойке нашла! Получается, что мы (ну, в данном случае не мы, а кто-то, чью точку зрения мы обсуждаем) делит людей на первый и второй сорт (мужчин и женщин, соответственно). Т.е на первых завсегда есть спрос, а вторые, бедные-несчастные рыбы-прилипалы, только и мечтают кого-нибудь заарканить, да не всем удается. С этим я категорически не могу согласиться, но я не отрицаю того, что в принципе любую созданную семью надо пытаться всеми силами сохранить, пока это возможно, не лезть в глупые пустяковые конфликты (вышеупомянутую ситуацию я к пустякам не отношу) и стараться понимать и уступать друг другу в мелочах. 12.04.2001 00:05:40, Агнешка
Большинство людей совершенно не разбирается в людях. Отсюда и все проблемы. 11.04.2001 12:23:33, alien
Кириллна aka Ирка
Ну конечно, ТЕПЕРЬ эта дама будет говорить, что всё прекрасно! А что же ей, признать, что 30 лет жизни она потратила на СКОТА?! Естественно, она будет тебя убеждать в обратном! Ну покивай ты ей уважительно - ей приятно, а от тебя не убудет. :))) Сейчас она, наверно, действительно думает, что была права - и это мудро. Зачем мучиться сожалениями, если изменить ничего нельзя?! 11.04.2001 11:37:04, Кириллна aka Ирка
Ant
а помните старую притчу (или даже анекдот, не помню) про человека, который всю жизнь лелеял брачные отношения, помню о пресловутом "стакане воды в старости"? А когда пришло время умирать, и его спросили, счастлив ли он, ведь не зря же столько терпел, он ответил:"все бы ничего, но почему-то совсем не хочется пить..."
Как тут правильно написала Чернобурка, эта дама про себя так и думает, что она себя на помойке нашла. Тогда именно такой мужчина ей и подходит!
11.04.2001 11:14:53, Ant
Ок. Каждый выбирает сам. В большинстве случаев совершенно добровольно. 11.04.2001 12:26:04, alien
Интересно, сколько лет жизненного опыта дают возможность быть столь категоричной? 11.04.2001 11:56:48, Moon
Если учиться только на своем опыте, то жизни не хватит. Зачем тогда человечеству письменность, телевидение и т.п.
Предоставим заблуждающимся заблуждаться, как они хотят - именно это и есть подлинная свобода.
11.04.2001 12:29:38, alien
Ant
это вы мне? В смысле, сколько мне лет? 34, если вам интересно. Неужели я такая категоричная? 11.04.2001 12:13:26, Ant
на помойке нашла - это по-моему крутовато сказано. Такой жизнью живет процентов семьдесят женщин в России. Они называют это "было бы за что терпеть". И что - они все на помойке родились? 11.04.2001 12:44:51, Moon
Да, это было мое высказывание, вообще-то. Я не хочу добавлять второе категоричное заявление к первому и говорить, что 70% женщин, живущих такой жизнью, "родились на помойке". Главное, как ОНИ себя при этом чувствуют. Если им "есть за что страдать" и они это ЧТО-ТО отчетливо видят, значит им их жизнь кажется вполне приемлемой. Я сказала лишь о том, как Я БЫ СЕБЯ ЧУВСТВОВАЛА в такой ситуации. И стаж жизненного опыта тут не причем, это просто позиция. Возможно, когда-нибудь жизнь заставит меня от нее отказаться и я тоже примкну к тем 70% (не дай Бог!), но счастливее от принятия этой философии я не стану, это уж точно. 12.04.2001 00:22:16, Агнешка
Ant
вообще-то не я это сказала, а другая участница обсуждения. Я думаю, вас задели слова, можно сказать и мягче, конечно. Но я и правда думаю, что как человек сам к себе относится, то по большому счету в жизни и получает. И кстати, вовсе не считаю, что так уж плох такой мужчина. Неизвестно, какой он на самом деле. Но то, как его жена, после стольких лет совместной жизни, отзывается о нем... Не хотела бы я, чтобы обо мне так отзывался близкий человек. Жалко их обоих. 11.04.2001 12:53:34, Ant
Если ум в данной ситуации равняется потере собственного достоинства, то извините, я лучше буду глупой. Если умная жена, эта та которая "молча засовыввают испачканную губной помадой рубашку в стиральную машину и заводят разговор о последнем матче "Зенит"-"Торпедо", то я не хочу быть умной женой. Если кто-то верит, что она никому не нужна, то она действительно не будет никому нужна. 11.04.2001 11:11:49, Полина К.
Скорее всего все-таки не все 30 лет муж занимался исключительно любовницами и гитарой. Наверняка худо-бедно деньги зарабатывал, по дому тоже что-то делал. Если женщина не отличается патологической ревнивостью - такой семейный уклад был вполне нормальным.
Речь идет о людях старшего поколения. К сожалению вероятность брака без измен чем дальше, тем меньше. Также, на мой взгляд, увеличивается инфантильность молодых мужчин. На всех неинфантильных не хватит :) Поэтому женщина с одним, тем более двумя детьми практически не может рассчитывать на замужество. Остается выбор - спокойнее относиться к прохождениям мужа, особенно если в других вопросах он удовлетворяет, либо рассчитывать только на себя, быть готовой к одиночеству... :(
11.04.2001 10:58:11, AleXXX
Для того, чтобы быть одиноким в обществе надо очень сильно постараться. Однако многие наши соотечественники в этом сильно преуспевают. 11.04.2001 12:31:35, alien
Трудно сказать. Тут каждый для себя должен решать. Если сейчас она уверена, что у нее есть все, что нужно, значит, она сделала правильный выбор. Лично для себя я такого бы не сделала. Как говорится, я себя не на помойке нашла, чтобы такое терпеть. Что значит "никому не нужны"? Себе я нужна всегда. Можно, наверное, угробить 30 лет жизни, если гарантированно знать, что впереди еще лет 30-40 общего семейного счастья. А вдруг их у меня не будет? Может, на 29 году муж уйдет к любовнице? Или в мир иной? Или я не смогу все это простить-забыть и оставшиеся годы буду вспоминать обиды? Нет, хочу жить не завтрашним днем, а сегодняшним. 11.04.2001 10:16:25, Чернобурка
Не знаю как бы я поступила не месте этой женщины, но знаю многих, причем в довольно зрелом возрасте, которые считают так же. И мне говорят, что нужно со своим (т.е. моим мужем) помириться, что так нельзя, надо хитростью, но вернуть его домой к себе и детям.... а ему дети похоже нафиг не нужны...:(( И с его уходом у дочки меньше проблем стало. Когда Элла говорила, что у дочки энурез из-за проблем с папой, то как-то не верилось, через пол года сама в этом убедилась...:(( Так что, ИМХО, не во всех случаях надо терпеть, глотать обиду и т.д. только потому, что бы в доме был "свой мужиченка". Если для нее это было приемлимо, то и ради бога, пусть живет и терпит, а теперь радуется. Это только ИХ жизнь, и проживут они ее по-своему, а не с чьей-то подсказки. 11.04.2001 08:19:42, Ivashka
А что Вы хотите от поколения, воспитанного в тоталитарном государстве?
Подчинение прописано в их подкорку.
11.04.2001 12:34:07, alien
Siniy
в данном случае эта женщина права, так как ее выбор (сознательный или случайный) подошел ей и ее семье, подошел и данному мужчине...
В других случаях может быть и так же, а может быть совсем наоборот... Единого оптимального варианта нет... Всегда нужно решать по обстановке, по месту... Правильны те мысли, которые в итоге каждую конкретную ситуацию делают приемлимой для ее участников... Но правильны они именно для этих самых участников ситуации...
11.04.2001 06:54:09, Siniy
Согласна ! 11.04.2001 12:00:46, Doamna
Ужас какой-то!
Я бы не смогла свои самые прекрасные годы, когда хочется слышать от мужа только самые лучшие и добрые слова, когда нужна помощь во взращивании и воспитании детей, видеть его брякающим на гитаре, да еще любовницы эти!!!!!
А как же совместный досуг?
Говорят, что все самые тяжелые заболевания проявляются, в первую очередь от нервотрепок постоянных. Что же получается ? Он дожил до своего возраста тратя себя на кого-то, а ты в это время должна была тратить на него свои нервы, прибавляя себе забот, впадая в депресси, что не могло не отразиться на ребенке....
Нет, я присоединяюсь к твоему мнению, прогнала бы его в СА-А-А-АМОЕ дальнее место.А у твоей подруги, просто, на мой взгляд, заниженная самооценка. Я считаю, что женщина, которая себя ценит и любит, и следит за собой нужна всегда и всем. За ней очереди будут стоять.А если она махнула на себя рукой(это она и сделала много лет назад, когда дала возможность своему мужу издеваться над ней), то конечно, кому же она нужна ?
11.04.2001 02:35:57, Anuta

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!