Раздел: Родственники (Есть мама и папа (маме под 60 . папе 63) живем отдельно)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сложные отношения

Есть мама и папа (маме под 60 . папе 63) живем отдельно. Всегда были сложные отношения, а теперь совсем испортились. Мама всегда быа мной недовольна,то не так говорю, то не так выгляжу. Детей своих не так воспитываю ,с мужем веду себя неправильно, короче говоря один сплошной недостаток. Недавно родила третьего ребенка , закрутилась в делах ,трое детей муж ,уборка ,готовка.(СВЕКРОВИ НЕТ) .. так вот как то раз я маме говорю , не могла бы ты приехать погулять с ребеночком , а я вэто время приберусь и поделаю дела-НЕТ! нУ ОДНИМ СЛОВОМ МАМА ПЫТАЕТСЯ ВСЕХ СТРОИТЬ. Последний раз она высказала мне что я не в ту секцию записала своего сына, хотя я всегда считаюсь с мнением ребенка. я задала вопрос ,мама, почему ты меня не уважаешь? И тут она мне ответила .. Да за что тебя уважать ?... С тех пор не общаюсь 1.5 мечсяца, она не звонит даже внукам... Как быть с такой мамой?
01.10.2011 11:37:44, как быть с родителями

241 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<так вот как то раз я маме говорю , не могла бы ты приехать погулять с ребеночком , а я вэто время приберусь и поделаю дела-НЕТ! нУ ОДНИМ СЛОВОМ МАМА ПЫТАЕТСЯ ВСЕХ СТРОИТЬ. >
Интересный вывод.
Позвоните маме.
01.10.2011 16:47:32, Oker
Позвонить маме и извиниться за то, что Вы были идиоткой. Какая бы мама не была, но Вы должны уважать ее и стараться понимать ее, тем более, если хотите, чтобы она Вам помогала. 01.10.2011 16:45:30, ПчЁлКа
Думаю Вы не настолько близко меня знаете , чтобы называть меня идиоткой. 01.10.2011 21:40:30, как быть с родителями
Я не вижу, в чём автор идиотка. Если у Вас адекватная мама, это не значит, что все мамы такие.
Почитайте, что на соседней конфе пишут. Надо уметь выстраивать отношения с родителями. Я не призываю им хамить. Но и гадости детям говорить у них нет прав.
Когда мне моя мама звонит - у меня всё внутри холодеет от неприятного предчувствия - сейчас меня с ног до головы осудят.Так обычно и случается. Я вежливо отговариваюсь, не конфликтую. Наверное, надо извиняться.
И тут даже нет вопроса, кто кому помогает деньгами. НЕТ права у людей друг друга унижать. НЕТ.
01.10.2011 16:56:14, Rroxy
Здесь очень важный факт что считать унижением. Кто сказал, что мама ей говорит гадости. Может она курит при маме, а мама считает, что это плохо и высказывает свое ФЭ , чтобы дитяко не курило хотя бы при ней. Или может дитяко душится такими духами, от которых у мамы рвотный рефлекс случается. Да и потом бывает очень трудно принять выбор детей, когда он кардинально не совпадает с твоим мнением.
Дочь идиотка в том, что не может построить отношения с мамой. Маму ничто не изменит, а дочка должна подстроиться и суметь с мамой выстроить хорошее отношения, а дочка видимо этого не хочет.
01.10.2011 17:14:23, ПчЁлКа
Только если маме это нужно))). А маме может быть и не нужно, кстати. Поверьте, далеко не все матери рыдают от отсутствия общения со взрослыми детьми, некоторым без этого общения как-то проще даже.
Но в указанной ситуации, видимо, рецепту Natalya надо следовать. И перестать считать маму опорой в своей жизни, это мамино право - не хотеть помогать дочери.
01.10.2011 19:09:39, Василиса из сказки
<Маму ничто не изменит, а дочка должна подстроиться и суметь с мамой выстроить хорошее отношения, а дочка видимо этого не хочет.>

А кто сказал что дети должны любить и уважать родителей, равно как наоборот? Вот если родитель педофил его тоже нужно уважать? А если родитель вечно гнобит своего дитя, то его тоже нужно уважать и любить? А вот за что?
01.10.2011 18:57:47, Murcha
Во-первых,оскорбительно говорить идиотка про незнакомого человека, ничего о нём не зная.
И мамы меняются, если правильно выстроить отношения. А правильно - это именно не прогибаться под маму и её рвотные рефлексы, а жить своей жизнью спокойно и твёрдо. Тогда маме ничего не останется,как подстраиваться самой.И либо быть в жизни дочери, либо - нет.
А сказать взрослой дочери с 3 детьми, что её не за что уважать - это ничто иное как оскорбление распустившейся старой бабы. Она так разве на работе разговаривает? А с дочерью допускает. Вот это и нельзя позволять.
Детей рожают не для того, чтобы потом было об кого ноги вытирать. А в жизни это сплошь и рядом.
И в выборе мужа дочь не должна отчитываться.А если маме трудно принять этот выбор - опять же это её проблемы, а вовсе не повод бросаться на дочь!
01.10.2011 17:40:11, Rroxy
"А сказать взрослой дочери с 3 детьми, что её не за что уважать - это ничто иное как оскорбление распустившейся старой бабы"

Взрослость и наличие трёх детей - вовсе не повод для автоматического уважения, если что.

Старая баба о 60-летней работающей женщине - это перебор. Пусть дочка не обращается за помощью к старой бабе. Пусть сама справляется.
01.10.2011 20:27:01, 1637
<А сказать взрослой дочери с 3 детьми, что её не за что уважать - это ничто иное как оскорбление распустившейся старой бабы.>
А она этого не говорила. Она спросила - за что?
01.10.2011 17:57:14, Oker
А вот Вам лично приятно было бы такое услышать от мамы, и совсем не задело?
Мы так недолго на этой земле,но большинство стараются использовать отведённое время на ругань и склоки.
Мне очень неприятно, когда моя мама начинает меня песочить. Я всё понимаю, возраст, плохое самочувствие - но удовольствия такое общение не доставляет.
Я вспоминаю, как она сидела со мной, когда я болела, как мы пекли пирожки...
А теперь только слышу,что всё не то!Это грустно и больно.Сочувствую автору.
01.10.2011 23:39:12, Rroxy
А я слышала примерно такое :) И пыталась оправдаться, да :) Рассказать, за что меня можно уважать, доказать, что я не ужасная мать, и пр, пр.
А потом перестала это обсуждать. Верите - это реально :). Сохраняет нервы, хорошее настроение и нормальные отношения с матерью.
02.10.2011 00:08:01, Oker
Верю:), и сама так делаю.
И мама поутихла сейчас. Но всё равно - могло быть лучше!
02.10.2011 00:20:33, Rroxy
Могло. Но уж как есть. И я знаю, что все равно она меня любит.
Ну и что, если не так, как мне бы хотелось?
02.10.2011 00:22:15, Oker
так если неприятно слышать правду, то кто виноват то? Всю жизнь по шерстке гладить, так надоет в один прекрасный день. 01.10.2011 23:47:22, WildStitch
А это неправда, и все это знают, и мама автора в том числе.
Но ревность и желание сказать поперёк перевешивают.
У моей подруги мама изгалялась над ней и мужем,как хотела, они поседели в 30 лет - жили вместе. Потом её мама заболела и за день до смерти начала просить прощения - она поняла,как отравила детям жизнь!И плакала, что уже нет времени всё исправить. Это было страшно.Весь мир вокруг очень враждебен, от мамы хоть по шёрстке-то...
01.10.2011 23:54:21, Rroxy
да нет там никакой ревности. Скорей всего просто раздражение, что ее отрывают от того, что ей намного интересней и заставляют тащиться куда-то.

И где у вас весь мир враждебен? Это точно что-то конкретно в голове, не иначе. По мне так мир очень даже доброжелательный. Имхо, мир просто зеркалит ваше к нему отношение, вот и все.
01.10.2011 23:58:36, WildStitch
Я здесь вообще не при чём, и улыбаюсь очень часто. А мама автора ревнует, именно ревнует!Как Достоевский Вам говорю)))) 02.10.2011 00:31:01, Rroxy
вы крайне плохо разбираетесь в человеческой психологии, если так считаете. Вы хоть раз видели ревнивую жену, которая вообще не интересуется мужем и которой плевать где он, как он и с кем он? 02.10.2011 00:33:08, WildStitch
Я совсем не разбираюсь в психологии.И меня тоже не за что уважать... 02.10.2011 00:54:52, Rroxy
ну, первое мы уже выяснили, спорить не буду. Второе... вам видней, наверное. 02.10.2011 01:11:24, WildStitch
Вам,Вам виднее! 02.10.2011 01:26:19, Rroxy
мне кажется, что у автора просто процесс отделения от мамы еще не произошел.. я от своей лет в 18 "отделилась", когда критика или одобрение уже перестали на меня влиять и мама это сразу почувствовала и критика как-то сама на "нет" сошла, сейчас даже хвалит иногда :) 02.10.2011 00:04:57, Елена Д.
согласна 02.10.2011 00:07:45, WildStitch
Скорей всего просто раздражение, что ее отрывают от того, что ей намного интересней и заставляют тащиться куда-то. (с)
Да вот не факт, есть люди, которые запросто могут что-то обидное брякнуть, но при этом обидятся на аналогичное обращение. Но пытаться переделать пожилого человека - себе дороже. Нет никакого смысла. Элементарное уважение и неподпускание к себе на близкое расстояние - нормальный рецепт, по-моему.
02.10.2011 00:01:47, Василиса из сказки
да, тоже может быть. Просто ревности там точно нет. Когда ревность, то наоборот, лезут везде без спроса и не позволяют ни минутки остаться одному. Ревнивая мама просто поселилась бы у дочери и оккупировала все, что только возможно, не оставив той ни малейшего шанса строить свою жизнь самой. А тут ровно наоборот. Скорей уж ревность идет со стороны дочери, если уж о ревности говорить. Именно дочь не отпускает маму и всячески пытается ее держать на поводке - и деньгами теми и просьбами о помощи и вообще. 02.10.2011 00:06:50, WildStitch
Знаете , была ситуация давно. Когда мы строили дом в котором сейчас живем, то моя мама просила подыскать вариант рядом с нами, скажу честно мы дом им построили, (мой супруг оплатил им дом) Просто я одна в семье и все равно он наш. Так вот дом построили ,для них это дача т.к живут они в Москве,но не рядом как хотелось маме а в другом поселке,в 60 км от Москвы. Под предлогом ,чтобы им не торчать в пробках.. 02.10.2011 00:13:31, как быть с родителями
Вы сейчас живете в 60-ти км от Москвы? 02.10.2011 00:21:09, Oker
Нет ,мы живем в18 км от москвы, а в 60 дача у моих родителей. 02.10.2011 00:24:52, как быть с родителями
хороший "вариант рядом с нами", чего уж говорить :))))
Еще и по другому направлению, поди?
02.10.2011 00:27:31, Oker
Нет не по другому. Там было предложение выгоднее по деньгам. и река рядом, папа любит рыбалку. 02.10.2011 00:31:01, как быть с родителями
но мама просила не реку, а "рядом" ;) 02.10.2011 00:36:41, Oker
а папа просил о доме у реки? Вроде бы в начале вы написали, что просьба шла от мамы и просьба была "ближе к вам". Почему-то мамину просьбу вы услышать не захотели, зато сами домыслили, что нравилось бы папе. 02.10.2011 00:35:21, WildStitch
ага. "я знаю, как лучше" :) 02.10.2011 00:40:30, Oker
и что вы хотели этим сказать? Вы этим только подтвердили мое мнение о том, что вы стараетесь ее держать на поводке и демонстрировать свое превосходство. Дом построили, то есть вроде как дали что-то, но дали не то, что было ей нужно, чтобы не почувствовала себя слишком счастливой.

И теперь она должна к вам ездить за тридевять земель, чтобы просто погулять? Действительно странно, что не ездит, ага.
02.10.2011 00:20:37, WildStitch
Не общаться, если Вам некомфортно. 01.10.2011 16:14:00, УникаЛьнаЯ
никак, как с любым другим взрослым человеком.. помочь материально, если ей будет нужно - Ваша обязанность, общаться - нет, ну и Вам она уже ничего не должна, в том числе не должна соответствовать Вашему идеалу матери и бабушки.. 01.10.2011 14:07:30, Елена Д.
То что вы говорите, смешно. Это нормальное поведение почти половины мам:) Моя точно такая же. Меня это ничуть не расстраивает. Зато я всегда могла доверить ей детей. И она многое им дает. Привычку к порядку, например. Их построить иногда не мешает:) Еще она отличный коммуникатор. Если договориться с кем-то, это к ней. Когда мы на отдых ездим, обязательно ее в ближайший поселок запускаем:) у нас всегда самый лучший мед и творог:) Еще в ней есть систематичость, чего мне явно не хватает. Она будет с маниакальным упорством водить ребенка в секцию, мотивируя его при этом. Мне лень.
Не странно что вы разные. Странно что вы не показываете ей за что вас можно уважать и не уважаете ее сама. Неужели не за что? Матери легко прощают своим детям недостатки. Если дети их любят.
01.10.2011 13:53:31, Катюша Зеркальце
Матери легко прощают своим детям недостатки. Если дети их любят. (с)
Не все матери и не всегда.
01.10.2011 19:07:20, Василиса из сказки
+100 01.10.2011 15:16:48, Taika
Перестать просить - то есть абсолютно. Взять паузу в отношениях, собственно пауза у вас уже случилась сама. Потом начинать общение исключительно в положительном ключе и жестко в нем оставаться. Рассказываю как: "Мама, мы к тебе приедем на полчаса, привезем торт, хотим попить с вами чай, соскучились." Приехали с тортом на полчаса, посмотрели друг на друга, рассказали как все соскучились, и быстро-быстро уехали. И так далее. Когда звоните маме - тоже звоните быстро: "Мама, дорогая, как у тебя дела? Мы соскучились. У нас все хорошо, Вася выступал солистом. Ну пока, мы тебя все любим"

На все попытки мамы начать Вас ругать или учить - меняйте тему разговора. Не поддерживайте неприятную Вам тему. Как будто ее и нет. Мама Вам "Ты все сделала не так". А Вы ей "А вот еще у нас на работе был смешной случай.."
01.10.2011 12:32:43, МоЗайка
+мульен, только я советую, переводить разговор не на себя, а вообще на политику/погоду, то есть мама "ваш ребенок ходит всё в ту же дебильную школу", а дочка ей " ой, мам, да ну их, школы, лучше скажи мне, за кого голосовать в след году будем то? " или "а ты читала, в Японии то опять наводнение" и т п
Мама " как это, да ну их школы, школа, это важно" , дочка "а кто правит стрaной не важно что ли? а что ты думаешь о размере пенсий/войне в Чечне/ибрании такого то мэром" ну и понеслось....
01.10.2011 12:43:10, Natalya(LB) d'Etretat
Уважать их выбор и право на высказывание своего мнения. В 60 лет женщины привлекательны для мужчин, заслужили право пожить для своего удовольствия, появилась возможность путешествовать.
А вы хотите иметь золотую рыбку( которая молчит) на посылках.
01.10.2011 11:52:44, NLU
То есть по-вашему если бабушка погуляет часок с внучком-это уже она золотая рыбка на посылках ?Других вариантов быть не может ? 01.10.2011 20:52:24, ПУХА
если бабушка САМА захочет погулять, в то время, когда ей это удобно, - это одно. А когда по требованию должна все бросить и бежать решать проблемы великовозрастной дочки - это уже совсем другое. 01.10.2011 22:48:08, WildStitch
Что-то не увидела, что бабушку там кто-то эксплуатирует.А вот гадости говорить она выбирает время.
Да. Вы правы в том, что заставлять родителей нельзя. Но, если ничего не вложить во внуков - а я имею в виду именно время и душу - то чего потом от них ожидать?
Дочь справится -раз есть коттедж, то и на няню деньги найдутся. Но вот тепло материнское, дочернее, эти связи порвутся, и их будет не восполнить.
Поэтому автору и так больно от этой ситуации, а Вы пытаетесь товарно-денежными понятиями оперировать, да ещё так резко нападаете.Нельзя так с людьми.Не нравится Вам позиция автора - скажите помягче, зачем человеку настроение портить?
01.10.2011 23:32:58, Rroxy
Да не всем это тепло дочернее нужно. Особенно, если ради его получения человеку "через себя" переступать в чём-то и напрягаться надо. Ну не всем нужна большая семья с самоваром и кучей внуков, вот и всё. 02.10.2011 00:10:01, Василиса из сказки
ну, и ехать куда-то за город тоже не всегда хочется. Интересно, мама на машине? 02.10.2011 00:17:45, Oker
Нет ,сама она не водит , но есть папа . Он ее везде возит . 02.10.2011 00:20:43, как быть с родителями
А мама, случайно, не обижается втихую на Вас, что Вы ей дом далековато построили, а не как она просила? 02.10.2011 00:34:45, Василиса из сказки
А увас есть возможность построить родителям дом ? 02.10.2011 00:41:52, как быть с родителями
Нет, у меня нет такой возможности. Я и себе пока не могу его построить, если что. Но если я попрошу мужа подарить мне, к примеру, вот такой телефон, а он подарит мне совершенно другой, хоть и не менее хороший, - ну, дарёному коню в зубы не смотрят, конечно. Но мне будет не очень приятно, что я просила одно, а получила другое. А есть ещё люди с определённым типом самолюбия, которым кажется, что если сделали, не как они хотели (а они сами повлиять на процесс не могут), то это унижает их. 02.10.2011 01:06:03, Василиса из сказки
то есть мама должна кушать, что дают, а что она хотела - это никого не интересует?

Знаете... я очень хорошо понимаю, почему она не хочет к вам ездить. Вас не интересует никто, кроме вас самой. Вы и только вы знаете как должно быть, как кому лучше, и остальные должны быть благодарны по гроб жизни. Фиг с тем, что им дали совсем не то, что они хотели, должны быть благодарны и точка.

И после этого вы ожидаете в ответ любви и ласки? Действительно странно, почему их нет, ага.
02.10.2011 00:45:10, WildStitch
Я думаю, что они с мамой два сапога пара ))). Я тоже поражалась, насколько моя мама всегда хочет, чтобы было только "по её". И только совсем недавно поняла, что вполне унаследовала её эту черту )), вот теперь стараюсь бороться с этим в себе. 02.10.2011 01:08:29, Василиса из сказки
Знаете, я уверенна ,если Вым подарить такой дом , вы были бы рады. И не думали бы где он находится. Когда он строился, мама была просто счастлива, а потом как в сказке про золотую рыбку.. 02.10.2011 00:54:58, как быть с родителями
нет, не была бы. Я б его продала и купила/построила именно такой и в том месте, какой хотела бы сама. 02.10.2011 01:13:19, WildStitch
если б мне ПОДАРИЛИ дом в 60-ти км от МКАД, я б его продала.
Но родители не могут этого сделать, да?
02.10.2011 00:56:58, Oker
Не думаю что они этого желают. И дело вовсе не в доме. 02.10.2011 00:59:05, как быть с родителями
Так вы ж задали вопрос про дом. Я отвечаю - лично мне на фиг не нужен дом, расположенный так далеко от Москвы. 02.10.2011 01:01:30, Oker
Оба не работают?
А сколько занимает дорога в один конец?
02.10.2011 00:23:22, Oker
от их дома до моего минут 30 на машине 02.10.2011 00:26:57, как быть с родителями
Это без пробок, да?
Они у МКАДа живут?
Так отец тоже не работает?
А пригласить родителей не "погулять с младенцем", а в гости было бы не более удачным вариантом?
02.10.2011 00:31:21, Oker
Извините, у меня квартира в центре, так когда я еду в москву то там можно и 5 км ехать пол часа. Причем здесь время без учета пробок, я не пойму. ???? Думаю много людей мечтали бы иметь дачу с удобствами в 60 км от москвы по хорошему направлению, построенную зятем.... 02.10.2011 00:40:33, как быть с родителями
тихо, тихо :)
Я пыталась понять, сколько реально занимает дорога до вашего дома :) Чтоб часок погулять с младенцем, три часа стоять в пробке лично мне бы не улыбалось.
Что там и кому строил зять, меня вообще не сильно интересует :) Как и то, что у вас квартира в центре :)))
02.10.2011 00:45:00, Oker
Почти ,10 мин от мкада. Поймите, я и просто приглашаю . не надо цепляться! 02.10.2011 00:37:00, как быть с родителями
Слушайте, нельзя так бросаться-то на всех!
Я попыталась вам посоветовать, как построить диалог с матерью. Откуда столько агрессии?
02.10.2011 00:39:41, Oker
то есть вы даже не одного, а сразу двух людей дергаете? 02.10.2011 00:22:48, WildStitch
Что значит дергаю ? Я выше писала что папе даже очень нравится бывать у нас в гостях ,общаться с внуками, дышать свежим воздухом и тп. 02.10.2011 00:28:26, как быть с родителями
вот пусть папа и ездит, но без нее. В удобное маме время, то есть когда ей никуда не нужно. Ведь по вашей же воле она живет не в доме рядом с вами, а у черта на куличках.

А что, на даче родителей нет свежего воздуха?
02.10.2011 00:40:20, WildStitch
А она там и не живет и 60 км я не считаю у черта на куличиках. Многие ездят за 200 300 км на дачи. 02.10.2011 00:43:36, как быть с родителями
вы не считаете, так вы и не на ее месте. А она сама разберется, что ОНА считает. У нее своя голова для этого имеется. 02.10.2011 00:47:47, WildStitch
а кто сказал, что та бабушка будет что-то ожидать? И кто сказал, что прогулка с младенцем - это вклад во внуков? Вклад во внуков - это когда с подросшим и что-то понимающим и помнящим общаются, а прогулка - это чисто желание помочь маме. Или НЕжелание помочь. 01.10.2011 23:41:25, WildStitch
Вам больше 18 лет? если да, почему вам так важно то, что ваша мама делает/думает/говорит? живите уже своей жизнью... 01.10.2011 11:39:26, Natalya(LB) d'Etretat

Показан 241 комментарий из 241

Всего ответов: 241 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.11.2017 21:09:13

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!