Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ненавижу свекровь, и есть за что.

Браку 7-ой год. Двое детей: 4,5 и 1,5 года. Недавно узнала, что свекровь ведёт за моей спиной целую компанию против меня. Т.е. в глаза мне поёт, какая я xорошая, а за глаза xодит по знакомым и родственникам (своим) и поливает меня грязью. Те, ессно, верят, потому что не в курсе.
Приезжает к нам в гости, живёт у нас по 2 недели, а в это время нашёптавет мужу, что я "жадная, xолодная, не даю ему развиваться, что он в браке несчастен." Когда он говорит, посмотри на меня, мама, я счастлив, то она отвечает: "Нет, ты нестастлив, Я твоя мама, я лучше знаю."
И спрашивает его "Скажи мне, тебя радуют дети?" (Интересно, а если не радуют, или радуют, но не всегда, потому что не слушаются, болеют и т.п, тогда что она предлагает??)
Говорит вещи, типа: "Меня тошнит от твоей жены".

Последний раз, когда она была у нас, то начала в моём присутствии плоxо говорить о моей маме, я вспылила и резко ей ответила. После чего она демонстративно собрала вещи и уеxала. А я не стала удерживать, потому что она мне надоела за последний год. Очень часто приезжала и всегда устраивала какие-то разборки с мужем, я особо не вникала, но всё равно неприятно было.
А вскоре вылезло всё это...

Я дико злая, просто ужасно. Потому, что меня все последние годы использовали, держали за дуру. Потому, что она наврала про меня кучу всего, и всё ложь, всё переврано и поставлено с ног на голову или просто откровено придуманно.

Не xочу общаться с ними вообще (с ними, потому что она и свёкра настроила против меня, уж не знаю, что она ему рассказала, но суть в том, что он на меня очень зол. Верит ей на слово, потому что работает целыми днями и вообще не в курсе, что да как. А она очень искуссно лжёт.).

Я xочу вычеркнуть иx из своей жизни и жизни своиx детей. Потому что не xочу, чтобы она со временем и моим детям начала говорить про меня гадости. А она будет, я уверена.
Муж ужасно расстроен, потому что мать и он её все равно любит, естественно. Но вариантов тоже не видит, xотя, как я понимаю, верит, что она ещё может измениться (в 55 лет?). Блажен, кто верует... Я лично не верю ни на йоту.

При всём при том, что я ничего ей не сделала. Кроме того, что "украла у неё сына".

Напишите варианты, как бы сделали Вы. А то я варю это всё в гоове уже второй месяц, нужен новый взгляд на вещи. Может, я что-то упускаю.

Да, свекровь не работает последниее лет 20. Сидит дома. Единственный сын.
Как я понимаю, дело вообще не во мне, любую другую она ненавидела бы точно так же. Характер мерзейший.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.02.2011 23:49:21,

330 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Возможно, что её от вас тошнит без видимой причины. Разве она не имеет права на собственное к вам отношение? Меня иногда тоже тошнит от моей свекрови, но она понимает это и уважает моё чувство. 26.03.2013 11:44:51, NLU
Ха! Почему так много больных на голову свекровей и так мало больных на голову тёщ? Или это только жёнам-дочкам так кажется? 27.02.2011 19:48:26, Вижу насквозь
Р.К.
Моя свекровь тоже обо мне нелестного мнения. И, было время, тоже активно распространяла обо мне гадости. Но.. Собака лает, караван идет. Самое главное, что муж на Вашей стороне. Все остальное - неважно. Примите как данность, она с Вашим присутствием в жизни ее сына не смирится. И точка. Примите и живите дальше. 24.02.2011 17:48:13, Р.К.
Piligrim
У нас тоже отношения - чистая дипломатия. Ссориться оказалось очень невыгодно для свекрови потому как муж сразу рубил концы и говорил "это моя семья" и прекращал общение. Ссор к слову за 8 лет было не много(две) но все они были крупные. То что она говорит за моей спиной мне рассказали ее мама (бабушка мужа) и дочь (сестра мужа). Муж второй ребенок в семье, но со своей старшей дочерью свекровь не общается и всем говорит: Таня отрезаный ломоть, она вышла замуж теперь она "Иванова", а мы "Петровы". Меня всегда такая политика просто убивала, тех внуков она не видит, с Днями рождения и праздниками не поздравляет и при этом всем рассказывает "мое сердце разрывается от любви к внучикам, я за ними так тоскую". День рождения внука "Иванова" я говорю свекрови позвоните поздравьте, "ой не буду" и все отговорки типа мы чужие люди.
Год назад зашел разговор (мы строим дом), вот маман говорит "я вся такая изменилась, давайте жить вместе", мол вот вы представьте дети вы приходите с работы а ужин уже накрыт, уроки с ребенком сделаны, я и посуду помою и все на свете сделаю это же такое счастье жить одной семьей. Ну мы ж с мужем слушаем и кушаем, сидим и мечтаем как мы заживем чудно. Через месяц эта тема так развилась и мы уже прям сильно хотим жить вместе (и тут она раскрылась). И тут маман говорит только комнату я для нас с папой выбираю самую большую, и еще попрошу Вас чтобы твои Леночка родственники (у меня мама, сестра и брат) нас навещали не чаще раза в месяц, и с друзьями своими вы ходите встречаться куда-нибудь, а еще я начну приглашать внуков Ивановых с ночевкой (надо же как-то налаживать отношения), и еще вы имейте в виду мы с папой нашу пенсию и зарплату будем откладывать на себя так что все расходы лягут только на Вас(ну последнее меня не сильно задевает, просто доходы у нас примерно равные или у родителей чуть больше, ну да фиг с ним). Я так офигела! В общем проект "Давайте жить вместе" провалился, она уже потом поняла свою ошибку, теперь поет мне что была неправа. А я готова к ней в старости бегать хоть каждый день только бы не жить вместе.
Отношусь я к свекрови как к женщине которая тоже очень любит моего мужа, я не собираюсь возводить заборы и ликвидировать ее из жизни, я всегда очень вежлива и благодарю за все ее порывы нам помочь, она это делает для моего мужа а значит от души и с любовью. Но для совместной жизни с невесткой этот человек не создан, начинает тянуть одеяло на себя практически во всем, диктовать что кому делать, как вспомню как мы жили вместе (пока ремонт в квартире делали - так вздрогну), кашу я варю не так, встаю позже мужа, в сушилку тарелки поставила не в том порядке, в общем до абсурда доходит. Так что нет, нет и нет!
24.02.2011 17:05:10, Piligrim
чур меня, чур... 27.03.2013 20:53:09, LucyMO
Я бы не общалась. И не трепала бы себе нервы. Мужу бы общаться не запрещала. В конце концов это его мать. 24.02.2011 17:04:24, ТомаГавк
А ему никто и не запрещает. И в мысляx нету.
Я не буду, это точно.
25.02.2011 15:52:19, Маша_БГ
Dixi
а откуда Вы знаете, что свекровь нашептывает Вашему мужу о Вас? 24.02.2011 14:58:42, Dixi
Oblina
От мужа. Где-то ниже автор написала. 24.02.2011 15:05:33, Oblina
Да не от мужа. Я писала уже. 25.02.2011 15:53:11, Маша_БГ
Dixi
:/ Дурак что ли? 24.02.2011 15:09:49, Dixi
судя по всему 24.02.2011 17:14:49, 1637
Вечная Весна, антиромантик
такая версия внизу тоже прозвучала) 24.02.2011 15:12:58, Вечная Весна, антиромантик
Dixi
другие версии что-то не приходят в голову.. 24.02.2011 15:24:28, Dixi
NatalyaLB
"Напишите варианты, как бы сделали Вы" - Я б перестала с ней общаться... и всё, ненавидеть такую "вычеркнутую" свекровь не надо, ибо не за что - мысли читать я не умею, хрустального шара у меня нет, а иначе узнать что про меня думает или говорит человек, с ктр Я не общаюсь, невозможно. 24.02.2011 14:06:07, NatalyaLB
Вот когда сын вырастет и найдёт себе жену, которая Вам не понравится и за это Вас возненавидит, Вы её вспомните. 24.02.2011 14:00:25, Русская пианистка
volosiki
а Вам не пофигу, что она рассказывает СВОИМ знакомым и родственникам?? 24.02.2011 13:57:59, volosiki
Вечная Весна, антиромантик
так ей муж пересказывает рассказы. Конечно, занервничаешь. 24.02.2011 14:08:30, Вечная Весна, антиромантик
NatalyaLB
шо, правда? тогда вообще ничего не понимаю - проблемы с мужем, а ненавидит зачем то свекровь..... 24.02.2011 14:21:07, NatalyaLB
а ты что предлагаешь, мужа начать ненавидеть? 24.02.2011 14:46:45, сочувствующая
NatalyaLB
по хорошему, можно же разрешить свекрови быть неидельной так же, как она уже разрешила это мужу...... но автору хочется кого то ненавидеть, ну что я могу предложить? ничего 24.02.2011 14:54:55, NatalyaLB
Вечная Весна, антиромантик
ненавидеть мужа себе дороже, а свекровь можно) 24.02.2011 14:45:14, Вечная Весна, антиромантик
Так в этом-то и проблема автора. 24.02.2011 17:17:59, 1637
Liusia (просто Люся)
Из очень близко мне знакомых семей я знавала две с абсолютно неадекватными свекровями. Первая просто алкоголичкой была, а вторая типа вашей. Определенные нюансы в жизни этих семей конечно были, но в обоих случаях мужья категорически не пускали мам в жизнь своих семей. Вообще никак. Хотя любили и встречались отдельно от жен регулярно. Ну а все остальные понимали (кто умный) что к чему и на истории свекровей "из жизни детей" особого внимания не обращали. Так что все вопросы к вашему мужу. В его руках организовать вашу жизнь так, чтобы всем было удобно. А вам - поменьше париться, кто о вас что говорит и что думает. 24.02.2011 13:43:18, Liusia (просто Люся)
Рината
"Единственный сын - это диагноз." (с) Так что Вы правы в своем решении абстрагироваться от всего этого. 24.02.2011 13:29:09, Рината
Девочки, спасибо!

Хочу ещё написать, что поддержка мужа есть. Что всё с ним оговорено и никакого общения в ближайшие годы не предвидится. А там посмотрим.

Ещё xочу сказать, что я с самого начала и не надеялась ни на какую любовь со стороны свекрови, я понимала, что она за человек (приблизительно понимала). И первые пару лет были сложными очень. Но я очень люблю своего мужа.

А после рождения нашего сына свекровь приеxала ко мне в роддом, в ногаx валялась, целовала мне руки и умоляла простить. И я простила. Не забыла. Но простила все обиды первыx лет.

И поэтому я (дура наивная) думала, что она после такого своего поступка будет более-менее нормально себя вести. А она, оказывается, затаилась, и продолжала ещё xлеще.

Кстати, она не одну меня донимает, как выяснилось. Она третирует собственную сестру на тему "какой плоxой у неё муж" и уже 20 лет воюет с собственной мачеxой и третирует отца на тему "на какой дуре ты женился". Она не терпит "пришельцев" в иx семью. А я могла быть какя угодно: злая, жадная, дура, умница, золотая, бриллиантовая. Меня бы это не спасло. До любого человека можно "докопаться", было бы желание.

Я понимаю теперь, что "горбатого могила исправит". И что ждать мне от неё нечего (да мне уже ничего и не надо). Я понимаю, что она xочет внимания со стороны сына (в первую очередь), xочет манипулировать, xочет у нас в нашей семье "руководить". У неё это не получается, она не видит, что её сын сам здоровый мужик уже, имеет двое детей, что ему надоели мамины выкрутасы на тему "какя плоxая у тебя жена". Что я тоже человек и у меня есть предел и что я сейчас до этого предела дошла. И у меня не осталось ни капли уважения и никакого пиетета в разговораx с ней я уже соблюдать не буду.

Бог ей судья. Пусть живёт как xочет.

Спасибо тем, кто понял. А понял как обычно тот, кто сам через это прошёл. Я Вам всем, прошедшим через этот ад, сочувствую.

Пусть у Вас всё будет xорошо.

Маша
24.02.2011 11:41:31, Маша_БГ
Елена Д.
ну, я от своих слов не отказываюсь.. Вы прекрасно видели, что человек неадекватен (ее валяние в ногах тому подтверждение), ничего не изменилось абсолютно, так что я не вижу повода Вам менять свои взгляды на диаметрально противоположные.. Вы реально надеетесь на то, что свекровь смиренно примет необщение с ней ее сына и внуков? тогда - Вы опять попадаете в зависимость от своих стереотипов и фантазий.. 24.02.2011 14:44:24, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Да после этого вообще непонятно, как автор могла ожидать от свекрови чего-то 24.02.2011 15:10:58, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
А вы всерьез ожидали от нее адекватности и любви к вам после "валяния в ногах"? Более, чем странно. 24.02.2011 13:24:59, Liusia (просто Люся)
Любви не ждала. Где Вы про это прочитали?
Ждала, что перестанет интриговать и нашёптывать мужу. Иначе зачем надо было руки целовать и прощения просить? Более, чем странно.
25.02.2011 14:21:28, Маша_БГ
как раз не странно. целовала именно затем, чтобы продолжать интриговать и нашептывать. без новой информации, которую она, приходя к вам, получает, нашептывать скоро стало бы нечего, не по десятому же кругу одно и то же говорить. 25.02.2011 15:40:26, читаю тут
Вечная Весна, антиромантик
а что не ждали, что муж перестанет слушать нашёптывания и передавать их вам? 25.02.2011 14:53:17, Вечная Весна, антиромантик
Он иx не слушал никогда (в смысле не вслушивался. Ну говорит и говорит.) . И не передавал. Я уже 1000 раз написала, что не он мне всё рассказал, а родственница мужа, а потом ещё люди, не имеющие к нам прямого отношения, а потом по цепочке пошло всё разматываться. А тут и муж прифигел, потому что он думал, что она только ему и от эмоций, а оказывается всем и целую горы всякой x..ерни. 25.02.2011 15:46:29, Маша_БГ
Вечная Весна, антиромантик
ну что уж теперь отпираться от собственных слов-то) 25.02.2011 15:55:41, Вечная Весна, антиромантик
Я не отпираюсь. Вам почему-то xочется уличить меня во лжи:-) 25.02.2011 16:00:22, Маша_БГ
Вечная Весна, антиромантик
не, мне хочется потрындеть за чашкой чая) 25.02.2011 16:01:35, Вечная Весна, антиромантик
Мне тоже:-) 25.02.2011 16:02:46, Маша_БГ
Вечная Весна, антиромантик
а вот такая вот любовь 24.02.2011 13:33:48, Вечная Весна, антиромантик
Liusia (просто Люся)
да уж 24.02.2011 13:36:53, Liusia (просто Люся)
Так вы оказывается в аду пребываете?! Так вот он какой, ад этот.... 24.02.2011 12:54:48, 1637
правда что ли в ногах валялась? 24.02.2011 11:42:13, Гума
И руки целовала. Ага.
А теперь вот видать перестала. Шекспир отдыхает.:)
24.02.2011 12:55:50, 1637
А Вам никто никогда не целовал?
С надеждой: А вдруг ещё поцелуют, а?
25.02.2011 13:39:08, Маша_БГ
Вам с ней не общаться без ненависти, а внуки пусть ездят в гости. Нельзя их-то из ее жизни вычеркивать - наоборот - подарочки от внуков, их рисунки, фото, видео - все ей. 24.02.2011 11:17:31, свадебный фотограф
любопытная Анна
А когда она начнет внуков и мужа (уже, кстати) против невестки настраивать, что делать? 24.02.2011 11:33:12, любопытная Анна
Вечная Весна, антиромантик
задуматься о своём поведении 24.02.2011 12:01:01, Вечная Весна, антиромантик
Это пусть она над своим думает. 25.02.2011 13:39:26, Маша_БГ
Вечная Весна, антиромантик
да ей пофиг, это вы маетесь 25.02.2011 14:55:51, Вечная Весна, антиромантик
Сейчас ей не пофиг. Она внуков xочет, а не выйдет. Пока не задумается о своём поведении и не изменит его. А я не маюсь. 25.02.2011 15:47:33, Маша_БГ
Вечная Весна, антиромантик
очень даже выйдет, СК на её стороне.
А что не маетесь, так по топику видно.
25.02.2011 15:49:11, Вечная Весна, антиромантик
СК - это кто?
А не маюсь я, потому что мне лучше знать:-)
25.02.2011 15:58:11, Маша_БГ
Семейный кодекс, что ли? И что, там написано, что я должна свекрови детей давать регулярно или с ними к ней в гости xодить? Или у себя принимать?
Не смешите меня:-)) Мои дети- это мои дети, а свекровь тут вообще не при чём. Пусть xоть с милицией приxодит:-)
25.02.2011 16:05:48, Маша_БГ
Да, в СК в частности написано, что бабушка имеет право на общение с внуками. Если что, она может добиться определения режима общения с детьми через суд. 26.03.2013 02:19:24, Mrs. John
Елена Д.
прочитала немного тему, выяснилось, что свекровь изначально Вас не жаловала, не понятно, почему Вы думали, что она Вас любит и рассказывает о Вас только хорошее? Вот лично я, если бы мать моего будущего мужа ТАК меня не приняла бы - никогда не вышла замуж за этого мужчину, я не люблю, когда меня кто-то не любит, да еще так явно, да еще близкий человек мужа.. Но Вас это ни разу не остановило, так что изменилось сейчас? Живите, как и жили, испытывать к кому-то ненависть - это почти что любить, зачем Вам такие сильные эмоции по отношению к ней? 24.02.2011 11:06:48, Елена Д.
Piligrim
Вы бы не вышли замуж за любимого из-за его мамы? Глупо очень.ИМХО если есть поддержка и понимание со стороны мужа, то пусть мама хоть сума сойдет, хоть на ушах ходит. Залог счастья - хорошие отношения с мужем. 24.02.2011 16:39:58, Piligrim
Елена Д.
а я не влюбляюсь в кого попало :) ну вот для меня было важно, чтобы я нравилась потенциальной свекрови, потому что я знаю как трепетно мужчины относятся к мамам (с какими выкрутасами они не были бы), так зачем мне проблемы с первых же дней? понятно, пока страсть-гормоны, муж маму может и задвинуть, но жизнь - она штука длинная.. этот подход меня не подводил ни разу, у меня никогда не было проблем с мамами ухажеров и со свекровью мы душа в душу можно сказать :) у ребенка золотая бабушка, а меня ничто не раздражает в семейной жизни, разве это не стоит того, чтобы по-тщательнее спутника жизни выбирать? смотря, в том числе, и на его маму с папой? я считаю, что стоит.. но каждому - свое, конечно :) 25.02.2011 08:08:36, Елена Д.
Elen
Это только Ваш опыт. Да и свекровей, подозреваю, видели Вы не много. А мамы МЧ - они все приятны до свадьбы. По сути, свекровь - это довесок к хорошему мужу. А хороших мужиков не так и много, и швырятся ими из-за гормональных проблем матерей - глупо. 25.02.2011 11:06:17, Elen
Елена Д.
естественно, это только мой опыт, меня про него и спросили :) но к своим почти 40 годам я свое мнение не изменила, если речь идет, конечно, не о старческой деменеции, но в возрасте свекровей от 45 до 60 лет это редко случается, а дурной характер - это все-таки наследуется, хочется нам этого или нет :) 25.02.2011 12:13:50, Елена Д.
Ну не все могут так влюбляться, как Вы.
А потом в моём случае фарш назад не прокрутить. Могу только взять на вооружение на следующий брак:-)
25.02.2011 13:46:56, Маша_БГ
Елена Д.
<Ну не все могут так влюбляться, как Вы.>
я это уже слышала, ничем помочь не могу..
<Могу только взять на вооружение на следующий брак:-)>
на вооружение обязательно нужно брать, только Вам не обязательно разводиться, нужно просто принять ситуацию без иллюзий и жить дальше..
25.02.2011 14:41:07, Елена Д.
Какие уж тут иллюзии? А я и не собираюсь разводиться, с чего бы это?
Из-за д.уры-свекрови?
25.02.2011 15:48:30, Маша_БГ
Liusia (просто Люся)
залог НЕ счастья - наличие проблем на старте, остальное, включая любовь - как получится 24.02.2011 16:49:49, Liusia (просто Люся)
+1. 24.02.2011 13:22:23, Русская пианистка
Antre
Мой совет - не тратьте время и здоровье на ненависть. Постарайтесь не ссорится с ней, и вам и мужу будет легче. Понимаю, что вам ОЧЕНЬ сложно вести подпольную игру, только ведь выхода иного нет, из дома вы её не выгоните. :((( 24.02.2011 11:02:19, Antre
1) У вас есть общие знакомые со секровью? Перед которыми она вас грязью поливает.
2) Зачем она к вам приезжает? да еще и больше чем на полчаса?
Исключите для начала эти 2 пункта. Муж пусть общается с любимой мамО в других местах (например, у нее дома).
24.02.2011 11:00:32, hanhi
Можно вклиница....так мысля пришла в голову...А почему так много больных на голову свекровей и так мало больных на голову Свекров ?? А ? 24.02.2011 09:42:16, 779977
У меня вопрос шире - неужели на самом деле бывают такие отношения со свкерами/тещями?? Если тут почитать темки,так такое ощущение что кругом так... Свекровь сыну на жену балон катит, свекровь выбирает приданое ребенку на свое усмотрение, свекровь вот просто так приезжает и живет с детьми по 2 недели...

Это все правда???

Я видимо давно в России не жила, но все равно как-то дико кажется. Причем здесь свекровь и невестка?? Это же 2 совершенно разные семьи? У меня в голове не укладывается КАК это свекровь может что-то решать за сына и невестку....то же самое с тещей и тестем.

Откуда это в России?
24.02.2011 14:22:41, UKgirl
Потому что заняться нечем... Если свекровь работает, занимается каким-то хобби (путешествия, дача и т.д.), занимается собой (фитнес, спорт и прочее), активно общается с супругом, то ей просто некогда жить у невесток по 2 недели :) А в России - рано на пенсию, из хобби - вязание, телевизор и сплетни, фитнес - вообще непонятный зверь :) Супруг, я так подозреваю, выбирался из принципа "чтобы был" и надоел до смерти уже... Может, в Европе по-другому? 24.02.2011 15:50:33, murka i knopka
Видимо тут уклад другой. Совместная жизнь с родителями рассматривается как временная каторга и только если не хватает буквально нескольких тысяч на депозит на свое жилье. Если купить свое амбиций нет, то молодые просто снимают.
Ну от этого видимо и идет полная самостоятельность. У нас тоже очень много мало обеспеченных одиноких бабулек и дедулек у которых почти у всех есть дет/внуки и т.д. Но никому в голову не приходит жить вместе. Либо сам пока можешь либо продается жилье и дом престарелых. Моя мама да и я на будущее очень рады что есть такие варианты а то жить и подстраиваться под молодых детей/внуков совершенно ни к чему на старости лет.

Но это все от менталитета зависит. Насколько я знаю если в России упомянуть дом престарелых на тебя посмотрят как на изверга!
24.02.2011 17:29:51, UKgirl
Liusia (просто Люся)
неа, не по этому, в европе индивидуализация просто на порядок выше по традиции, независимо от материального положения, так там и дома пристарелых для родителей - норма, а мы из общины сразу в индустриализацию 24.02.2011 15:53:29, Liusia (просто Люся)
Возможно и поэтому... Вообще от нищеты все идет, и это грустно :( 24.02.2011 15:56:22, murka i knopka
Вечная Весна, антиромантик
неа, именно от общинного уклада. Он у нас в крови. Уж не знаю, хорошо это или грустно. 24.02.2011 16:03:51, Вечная Весна, антиромантик
Община-то от нищеты. А так правильно, привыкли уже по несколько поколений в коммуналках жить. Теперь молодежь (не вся) перестроилась, а старшее поколение - никак (но тоже не все, что радует :) 24.02.2011 16:07:35, murka i knopka
Liusia (просто Люся)
не от нищеты, а от аграрности (до недавнего времени) 24.02.2011 16:30:30, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
нищета - это конечно грустно, а вот община при нищете - это как раз нормально, при низком уровне жизни коллективно выживать гораздо эффективнее 24.02.2011 16:01:08, Liusia (просто Люся)
Вот. Не было бы нищеты - жили бы все индивидуально, как в Европе. Никто бы никуда не лез... 24.02.2011 16:05:50, murka i knopka
Liusia (просто Люся)
если кому надо "как в европе", то лучше наверное в европу подаваться, у нас "как в европе" не будет и не следует даже стремиться по многим позициям 24.02.2011 16:30:05, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
я не знаю причем тут Россия, я тоже в ней живу и для меня это все тоже дико.. либо ты общаешься с родственниками, живешь с ними и у тебя с ними хорошие отношения, либо, не общаешься и не живешь, но вот откуда берется сочетание ненависти с тесным общением? - для меня полная загадка.. 24.02.2011 15:06:38, Елена Д.
Ну просто у меня для сравнения есть 2 страны - англия и россия. в англии таких тем ни разу не поднималось, а тут постоянно. Вот я подумала что дело в стране.

Уверена что и в России полно семей для которых выше описанная ситуация дикость.
24.02.2011 17:31:51, UKgirl
Елена Д.
я думаю, что в Англии просто не принято об этом трепаться с посторонними :) а проблемы везде у людей одинаковые, не сильно то мы и отличаемся на самом деле :) 25.02.2011 07:57:28, Елена Д.
любопытная Анна
Тоже так думаю. Плюс у них за счет вежливости-воспитанности все это более приглаженно выглядит. 25.02.2011 10:39:02, любопытная Анна
любопытная Анна
Невестка станет еще хуже - ангела-свекровь домой к сыну-внукам не пускает. И муж может принять сторону мамы, пока не убедится в своей ошибке. 24.02.2011 15:33:49, любопытная Анна
любопытная Анна
<Свекровь сыну на жену балон катит, свекровь выбирает приданое ребенку на свое усмотрение, свекровь вот просто так приезжает и живет с детьми по 2 недели...> А что нереального в том, чтобы катить баллон на кого-то, это только в Росси бывает, а за границей все сплошь тактичные, выдержанные, толерантные?

Выбирать приданное - или просто сказала "надо купить то-то", или пошла и купила, делов.
24.02.2011 14:38:09, любопытная Анна
ну по крайней мере среди моих знакомых ни одна свекровь своему сыну на невестку именно грязь не льет. Да, знем случаи когда родня очевидно друг друга не долюбливает, но всегда делается вид что все прекрасно. К счастью, это легко сделать так как в основном видется вся семья не чаще раза в месяц на пару часов в выходные.

А про приданое - была недавно где-то тема что беременная невестка выбрала коляску или еще что-то большое. Свекрови не понравился выбор и она сказала что заранее ничего покупаться не будет и она после рождения все выберет на свое усмотрение. И бедная беременная невестка тут плакалась, но видимо согласилась со свекровью.....КАК это согласиться с чьим-то мнением (которое отличается от твоего) когда речь идет о твоем ребенке??!! Свекровь же не дуло пистолета к голове прикладывала...?!
24.02.2011 17:24:42, UKgirl
любопытная Анна
<КАК это согласиться с чьим-то мнением (которое отличается от твоего) когда речь идет о твоем ребенке??!! Свекровь же не дуло пистолета к голове прикладывала...?!> А известно, что в коляске, выбранной свекровью, ребенку будет хуже? Тогда нельзя соглашаться. А если ребенку все равно, то речь уже идет об удобстве мамы или о том, чтобы из принципа не уступить свекрови, а не о благе ребенка. Это уже другая песня. И чего уж эта невестка прямо так уж бедная, я не знаю. Особенно если будет пользоваться помощью свекрови, когда ребенок родится, что в Европе не распространено.

Насчет дула пистолета - это ведь не единственный аргумент, есть еще "Не плюй в колодец, пригодится воды напиться", "Худой мир..." Так что не все так однозначно.
24.02.2011 18:01:00, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
От демографических проблем, последовавших за двумя мировыми и одной гражданской войной(( А еще от плохо (неестественным путем) изжитого общинного уклада 24.02.2011 14:31:43, Liusia (просто Люся)
Но люди-то все равно должны оставаться людьми. Никто не против совместной жизни если каждая сторона может уважать другую. Да хоть всю жизнь в одной квартире. Но тут все истории именно о давлении/хамстве со стороны свекровей и наоборот.
Да, конечно, для матери самое главное это судьба/счастье ее ребенка/сына - не важно в каком возрасте. Но вот так относиться к невестке потому что она сына "увела".....А матери было бы лучше если бы сынок всю жизнь у ее юбки просидел? Но своей семьи/детей/самореализации?

Мне именно неясна логика свекровей, из-за чего они такие озлобленные что-ли?
24.02.2011 17:35:47, UKgirl
любопытная Анна
А что сразу логика, бывают варианты от собственного мнения до легких фобий и психиатрии. Вы со всеми остальными вы находите консенсус? Чуждая логика имхо вообще нередкое явление.
Лично я озлобленных свекровей не встречала, но верю, что они бывают :)
24.02.2011 18:07:52, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
Мужчины вообще меньше живут)) 24.02.2011 13:09:38, Liusia (просто Люся)
Не волнуйтесь, есть больные на голову свекры))) Причем НА ВСЮ голову... да.. Я вот такого имею))
а так... просто мужчины меньше лезут в хозяйственно-бытовые-воспитательные дела, а там причина половины конфликтов... Плюс банальная женская ревность, мать ревнует сына к жене..
24.02.2011 11:37:00, СиреневаяЛеди
Дикая хозяйка
Мужчины более пофигистичны :)) 24.02.2011 10:24:57, Дикая хозяйка
VikK
ну, наверно, потому что папы так трепетно к своим сЫночкам не относятся обычно 24.02.2011 10:24:08, VikK
Мадам Шредингер
есть, но они менее активны :)))

И еще - когда свекры в паре, то скорее сохранны головы, а мужчины вообще живут меньше.
24.02.2011 09:46:38, Мадам Шредингер
Кабриолетта
"похороните меня за плинтусом" читали/смотрели? Там была просто душка по сравнению с тем, что мне досталось в придачу к первому мужу :)))))) 24.02.2011 09:45:50, Кабриолетта
нет, бесплатно не нашел а платно по идеологическим соображениям не читаю. 24.02.2011 11:13:28, 779977
komarel
нет-нет, не смотрите, лучше почитайте - книга тоньше, добрее, светлее 24.02.2011 15:14:32, komarel
Кабриолетта
тогда лучше посмотреть. бесплатно вроде есть. Хотя бы пятиминутный ролик. 24.02.2011 11:23:46, Кабриолетта
Мадам Шредингер
Я б с мужем обсуждала ситуацию эту. И попросила бы ограничить мое общение со свекровью по возможности.
главное - поддержка мужа.
24.02.2011 09:37:06, Мадам Шредингер
вы, главное, с мужем не ссорьтесь. Если задача свекрови вас развести, то не помогайте ей эту задачу осуществить. Наоборот, с мужем должна быть тишь да гладь. И даже в душЕ не психуйте, не нервничайте, хотя это трудно, я понимаю. Вы молодая умная женщина, вы сможете повернуть ситуацию так, как вам удобно. Медленно, постепенно, не нервничая. Удачи! 24.02.2011 09:21:13, Tигровая Mышь

Показано 100 комментариев из 330



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!