Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

забыть?

Вчерась читала чей-то топик про проблемы с мужем, но не суть. Прозвучал такой совет(и звучит здесь периодически)-не помню, кто сказал, но тоже не суть: типа "вычеркните этот кусок жизни, представьте, что было с другим человеком". Я вот скока ни пыталась, так и не смогла себе представить(у меня тоже проблемы с мужем)-как так я возьму и вычеркну 6 лет жизни нафиг. Это ж надо головой удариться, чтоб забыть, или чего? Гипноз? Фотки потереть? А из памяти других людей как убрать? У меня, например, с ним все было в первый раз, даже секс. У него, кстати, тоже. Как жить потом? Как раньше, до-уже не выйдет, лет уже не 20. То есть я хочу, но не могу понять-а если со следующим не сложится, то те годы тоже потом "удалять из памяти"? А в старости чего? На что оглянуться? Все же мне не кажется правильным такой подход-с глаз долой, из сердца вон. Это ведь часть твоей жизни, а жизнь не такая уж и длинная. У кого-нибудь реально получилось вычеркнуть и забыть? И что для этого надо?
11.06.2010 15:34:20,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше научиться вспоминать весело и с благодарностью, радуясь новым кускам жизни. 11.06.2010 23:58:37, NLU
Ясень
Не надо ничего вычеркивать и забывать. Просто надо оставить прошлое в прошлом и не ожидать от бывшего мужа, что с ним удастся повторить это прошлое. 11.06.2010 22:41:29, Ясень
Лягушка
"вычеркните этот кусок жизни"
Тут я против. Это кусок МОЕЙ жизни, мы с мужем были вместе 12 лет, мы практически вырастили друг друга (с 18 лет вместе), мы родили двух дочерей.
"представьте, что было с другим человеком"
А это о другом. Об эмоциональной вовлеченности. Сейчас уже я смотрю на нашу историю немножко со стороны, т.е. не переживая, не вовлекаясь, как бы со стороны; я по-прежнему очень тепло к нему отношусь, но моя эмоциональная жизнь - в других вещах и людях.
Из этого вывод. "Клин клином". И не обязательно в виде любовника с сайта знакомств.
Какое-то дело, хобби, человек, - что-то, что увлечет Вас полностью. Должны наступить новые эмоции, не меньшей значимостью, чем старые.
11.06.2010 22:15:13, Лягушка
Фяка-Пфяка
Да не в том смысле "с другим". :) Происходило сие с вами, но вторым фигурантом был именно не наличный потенциальный экс, а тот Герой и Прынц, которого вы в нем видели. В тот момент он был для вас совершенно реален и потому существовал. А вот наличный персонаж, который достал - да, он именно другой, неподходящий, как оказалось, и нафинг не нужен. 11.06.2010 16:39:08, Фяка-Пфяка
Можно еще что-то "пережить", а не просто "забыть и выкинуть" 11.06.2010 16:30:29, Зеленоглазая Коза
iv-vita
у меня тоже был развод. Так я плохое сама редко вспоминаю, если покопаться можно всё припомнить. А хорошое их этого брака почему не споминать. Оно же ХОРОШЕЕ!
Память сама фильтрует, и стирает.
11.06.2010 16:07:13, iv-vita
Мне больще нравится совет: Переверните страницу жизни.
То бишь закрыть страницу и прошлое. Забыть- вряд ли. Просто перевернуть, и начать все с чистого листа.
Помнить стоит только хорошее что было. А 6 лет это такая малость.
Из опыта моих подруг каддый последующий брак и союз все успешнее и успешнее.
Если браков будет и несколько( ни один или два)- то вообще класс.
Главное чтоб потом оглянувшись вы сказали себе и детям и внукам- я прожила счастливую жизнь.
А можно конечно всю жизнь прострадать и потом и себе и детям сказать будет нечего.
Слушайте себя и свое сердце.Не более.
11.06.2010 16:00:59, Местная
Может это и малость в 35-... лет, а в 20-30-это ОЧЕНЬ много. Лучшие годы, так сказать:) Все ИМХО. 11.06.2010 18:16:55, в непонятках
Чем меньше лет, тем больше впереди интереснейших впечатлений! 12.06.2010 00:00:37, NLU
Леший
Скажите, а как вы относитесь к событиям войны 1812 года? А к берлинской наступательной операции 1945 года? А к периоду репрессий 1937 года в СССР? Я к тому, что наверняка вы об этом слышали, читали, знаете, но вряд ли ходите и каждый день об этом переживаете, верно? Ну было и было, когда то сильно волновало, но теперь стало просто фактом истории.

Примерно о том же и в части эпизодов собственного прошлого. Наверняка вы помните свою первую школьную любовь? Надо полагать, когда-то мысли о ней имели яркую эмоциональную окраску, а сейчас те события вспоминаются вполне себе спокойно? Вот это и подразумевается под словами "выкинь из жизни". Стирать ничего не надо. Надо перестать генерить эмоции по этому поводу. А факты... факты никуда не денутся. И специально стирать фотки тоже, по-моему, незачем. :)
11.06.2010 15:57:34, Леший
ууу... ну про войну-она была не со мной. А те, кто пережил ВОВ, переживают ее до сих пор. 11.06.2010 15:59:28, в непонятках
Леший
Что значит "переживают ее до сих пор"? Я тоже одну войну "пережил". Да, иногда некоторые эпизоды вспоминаются. Иногда грустные, редко - неприятные, в большинстве просто эпизоды или что-то по-своему смешное, веселое. Но вспоминается именно как факт истории, пусть и своей личной, а не как повод для бурных эмоций.

Ну да бог с ней, с войной. А как на счет первой школьной любви? :)
11.06.2010 16:15:17, Леший
ЗЫ. Не было таковой:) Мальчишки все сопляками казались, а не сопляки которые были-те пили и курили(не по мне):))) Я любила артистов, но абстрактно-не так чтоб "Ах, мне б его". Ну мозг-то пищи "той" требовал, парней не было-вот и любила:))) Хотя многие так. 11.06.2010 18:19:07, в непонятках
volosiki
мне вообще кажется, что все, что было более трех лет назад, было не со мной- маразматический начинается видимо возраст

все неприятное вычеркиваю из памяти сразу, как оно заканчивается- помню только хорошее, вот честно
надо культивировать это свойство психики, оч помогает от всего)
11.06.2010 15:45:46, volosiki
согласна, просто так не вычеркнешь, особенно, если хорошего было больше, чем плохого. НО новые, яркие, позитивные эмоции-отношения могут отодвинуть старые на задний план и со временем они растворятся в дымке прошлого... А если вспоминать, пережевывать, обдумывать, домысливать, то это однозначно повод для суицида... 11.06.2010 15:37:26, RitaK
ЕК настоящая
Может быть, совет не универсален?:) 11.06.2010 15:37:03, ЕК настоящая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!