Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бабушка-свекровь и ребенок

Я несколько раз описывала в конфе наши непростые отношения со свекровью: то, что она очень одинокая, то, что очень переживает наше решение жить отдельно от нее и буквально живет от выходных до выходных, чтобы увидеться с нами. Что очень часто обижается на то, что мы уделяем ей мало внимания, проводим мало времени (ее мечта -чтобы проводили у нее все выходные с ночевками, с пятницы вечером по воскресенье вечером). Человек она очень хороший и добрый, действительно очень любит нашу семью, старается помогать нам, как может. И у нас все было бы хорошо, если бы не ее постоянные обиды, что мало мы ей времени и внимания уделяем.
На внучку свою бабушка, разумеется, надышаться не может, безумно любит, этот ребенок для нее -просто свет в оконце. Очень скучает за ней в течение недели, пока девочка в садике, с нетерпением ждет выходных.
Итак, ситуация: пока дочка наша маленькой была, она никогда у бабушки не оставалась. А этим летом (дочке 4 было) я заболела сильно, ну и свекровь стала ее на выходные с ночевкой оставлять (я не просила - это инициатива свекрови была, мол, тебе же тяжело, давай Олечка у меня переночует). Потом мне стало легче, но у ребенка уже сформировался привычный ритуал с субботы на воскресенье ночевать у бабушки. Малышка не возражала, но не могу сказать, чтобы именно рвалась там ночевать. Для нее это был обыденный ритуал, такой же, как хождение в садик в будни.
А последнее время дочка начала протестовать. Едем мы к бабушке, а она просит: "мамочка, забери меня вечером домой". Дальше -следующее: бабушка весь вечер пляшет вокруг внучки :"Олечка, ты останешься у меня? останешься? останешься?" Ребенок отнекивается, но под конец, уже когда мы с мужем собираемся домой, соглашается остаться. А сеогдня...как всегда, по дороге к бабушке Оля попросила:"мамочка, забери меня вечером". Потом, под вечер, согласилась остаться, уже приготовилась смотреть мультик, потом читать книжку и спать ложиться. Но только увидела, что мы с мужем одеваемся, тут же вскочила: "подождите меня, я с вами", мгновенно сама нашла свою одежду, оделась (при том, что обычно одевается и собирается ооочень медленно!) и начала тянуть меня за руку : "мам, ну пошли!" Никакие наши уговоры остаться переночевать у бабушки не подействовали.
В общем...двоякая ситуация. С одной стороны, очевидно, что глупо заставлять ребенка оставаться у бабушки в приказном порядке. С другой...на бабушку в тот момент было просто жалко смотреть: сразу потухла, поникла, глаза слезами наполнились ...несколько раз сквозь слезы переспросила: "Олечка, ну может останешься все-таки?", "Оля, ну разве тебе плохо у меня?"
А дома муж выслушал по телефону традиционную тираду о том, что " я в вашей семье лишняя и отрезанный ломоть, я вам не нужна, насильно мил не будешь, это ваше ко мне отношение, что заслужила, то и получила" и пр. В общем, ребенок больную тему в отношениях задел:( Ведь это дочка фактически продемонстрировала НАШЕ С МУЖЕМ нежелание проводить там все свободное время, ночевать и пр.
В общем...тут много ньюансов есть в отношениях со свекровью, все в исходнике не опишешь - постараюсь ответить на вопросы в обсуждении. Чтобы четче вырисовалась ситуация, дам на предыдущий топик ссылку.
06.12.2009 00:14:28,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое Солнце
бабушке СРОЧНО ХОББИ придумать, иначе в могилу ее сведете...

и книжку подсунуть "матьеринская любовь" - стяните в сети
07.12.2009 11:12:39, Большое Солнце
Oker
купите ей комп и подключите к инету) Будет с внучкой по скайпу болтать и дедушкам голову кружить))) 07.12.2009 10:22:45, Oker
:))) 07.12.2009 10:57:22, white-dove
Самый классный выход - родить еще парочку. Когда у меня была одна старшая - бабушки в очередь стояли, а свекровь откровенные сцены ревности катала. Сейчас - как рукой сняло. Внуков - толпа. Обсидись. Но запал весь вышел :) 06.12.2009 23:28:52, Малина
:)))))))
+100 про запал - в точку!!!
07.12.2009 13:13:30, Улица
Я тоже хотела предложить. 07.12.2009 10:15:47, рица
:) мы и так прибавления ждем:) 07.12.2009 10:20:23, white-dove
У меня с моей мамой и ее мужем отличные отношения, никаких обид и недомолвок нет. Дети иногда остаются у нее ночевать, прчием по-разному - бывает спонтанно (вдруг захотел остаться, неохота вечером домой ехать), бывает по предварительной договоренности. Бывет и наоборот: приехали, чтобы ребенка оставить (ребенок постарше, 8 лет, а он вдруг в последнюю минуту передумал, ну и поехали домой часиков в 11 (на транспорте между прочим, автобуса в это время можно и полчаса прождать). И никто никогда по этому поводу не огорчался - ни мы, ни бабушка-дедушка. Так что ваши проблемы - это ваши проблемы, взрослые (одиночество бабушки, ваше естественное желание проводить время по своему усмотрению), и ребенок тут совершенно ни при чем. 06.12.2009 19:03:46, hanhi
Прямо про меня писали, и про свекровь, любящую внуков до одури и душащая своей любовью их любовь. Если ребенка перекормить, его же вырвет, так наверное и у вашей дочери.
Я тоже долго мучилась с совестью, а потом с ней договорилась, она нас любит, я ее уважаю, навещаю, но если у меня есть свободное время и если уверена, что смогу провести там больше часа без душевных метаний. А дети, старшая никогда не страдала особым желанием навещать свекровь, ночевать оставалась один раз, потом отказалась наотрез. Младшая более ласковая и терпимая, но уговорить ночевать... а зачем? Я не буду. Мне всегда спокойнее и удобнее, если они дома. Муж может пытаться поуговаривать, он любит мать, я не мешаю ему, но я всегда на стороне ребенка. Считаю, что они привязаны к матери до школы гораздо сильнее, чем к бабушке, даже самой любимой.
Обиды малыша могут оставить сильный отпечаток на его душевном здоровье, наверняка и вас есть не забытая детская обида, которая всю жизнь корябает вам душу. А свекровь, она уже выросла, и ее обиды от одиночества. А еще она знает, что сказать, чтобы правильно вами манипулировать. Не метайтесь, просто решите для себя кто важнее, кроме вас больше некому защитить вашего ребенка.
ну... это мое мнение
06.12.2009 17:28:59, Taika
Вооkашка
Извините, что жёстко, но Вы хотите, чтобы Ваша дочь отрабатывала повинность за Вас. Оставайтесь на одну ночь вместе с дочерью у свекрови - вполне компромиссный вариант. 06.12.2009 15:05:12, Вооkашка
Почему жестко? так оно, в принципе, и есть. Но я сама ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЛЮ там ночевать. Поэтому мне проще забрать ребенка домой, чем самой остаться ночевать там всей семьей 06.12.2009 15:15:07, white-dove
Вооkашка
Расставьте приоритеты :) В свете ожидания прибавления :)) нужно ли Вам, чтобы дочь привыкла ночевать у свекрови? Если да, то оставайтесь с ней сами, как я предложила, поступившись своими желаниями. Если Вы не будете оставлять дочь у свекрови, тогда сразу обговаривайте со всеми, что ночуете дома, и не ведитесь на манипуляции свекрови. 06.12.2009 15:36:30, Вооkашка
А нельзя ли свекрови найти что-то интересное? чтоб не чувствовала одинокой? Клуб какой-нибудь или еще что. Вместе сходить, пусть бы попривыкла, осмотрелась. Раз у вас вполне приличные отношения. У меня свекровь орифлеймом занимается,массажем, аромотерапии вот курсы закончила, ей 63.мне самой предстоит уладить вопрос, что старшая больше не хочет ездить к ней.Правда мне легче, буду упирать на возраст, тинейджер все же. 06.12.2009 11:46:48, рица
моей тоже как раз 63:) увлечений особых нет. И потом, увлечения -увлечениями, но ее жутко гнетет именно синдром опустевшего гнезда, когда не кого встречать с работы, некого кормить ужином и гладить рубашки и т.д. Вот она и ждет выходных, дни считая. 06.12.2009 12:10:32, white-dove
Может мужчину? Моей маме 61 и она например не против с кем -нибудь познакомиться. 06.12.2009 12:15:50, рица
не хочет ни с кем знакомиться:( и вообще в люди вытащить трудно. Мои родители кажлый год зовут ее НГ вместе отмечать - предпочитает оставаться дома, упиваясь собственным одиночеством:( 06.12.2009 13:40:12, white-dove
NatalyaLB
тогда все же дам совет, ктр хотела дать вчера, но постеснялась ( и так меня в черствые грымзы записали): подарить ей собаченку. Но не просто абы какую, а противную/больную ( в приютах есть больные), чтобы ее жизнь была наполнена смыслом нужности и незаменимости. Ей хочется быть для кого то незаменимой, "светом в окошке", сын вырос, у внучки есть любящие родители.... или она будет упиваться собственным одиночеством ( читай - "никомуненужностью" , или вы искусственно эту нишу заполняете) 06.12.2009 14:39:52, NatalyaLB
:) не Вы первая такой совет даете:)
Да полно у нее всякой живности (частный дом, там и кошки, и собаки), но проблему одиночества и никомуненужности это не решает:(
06.12.2009 14:49:09, white-dove
NatalyaLB
да; но вам ее кошечки-собачки ( а также огород) не нужны. Сделайте вид, что нужны, приехав, часами распрашивайте ее про " все это", заказывайте ей экологич чистые продукты/заготовки, пусть вяжет вам свитера из 100% хлопка ( "в магазине одна синтетика"), и т д и т п, сделайте разговорами ей видимость нужности 06.12.2009 15:48:40, NatalyaLB
Вечная Весна
Разделите проблемы. Вот проблема одиночества - она чья, ваша или свекрови? 06.12.2009 14:51:10, Вечная Весна
Так жалко ведь ее. После вчерашней сцены с ребенком у меня такой осадок остался:( 06.12.2009 15:06:34, white-dove
Вечная Весна
и мне жалко. Однако всё-таки скажите: чья проблема? 06.12.2009 15:49:57, Вечная Весна
Вечная Весна
тогда ничего не сделать. И не стоит выращивать у себя чувство вины. Моей маме 64, но ей тоже есть чем занять себя, кроме внука. И свекрови 63, тоже сама находит, что поделать. 06.12.2009 13:53:18, Вечная Весна
В детстве меня на все лето отправляли с бабушкой(тещей) на дачу. В добровольно-принудительном порядке. Если это так можно назвать. То есть меня даже ни разу не спросили, хочу ли я быть там. Ну в самом раннем детстве, конечно, мне там очень нравилось, а вот уже в более старшем возрасте....Когда мне было 14 лет, помню, у мамы закончился отпуск, так я весь день перед ее отъездом прорыдала "забери меня с собой", а мама мне приводила железный аргумент "если мы тебя сейчас заберем, то папа потом не поедет перевозить бабушку с дачи" (у них не очень отношения были). То есть через меня взрослые манипулировали друг другом.(Я единственный ребенок в семье). Тогда я все-таки добилась своего, но на долгие годы МАМА! укрепила во мне чувство вины, что я из-за своих желаний(нежеланий) доставляю неудобство другим людям.
Я к чему всю эту лирику. Не позволяйте манипулировать собой, но еще больше не позволяйте манипулировать своим ребенком!!!
Слезы и надутые губы свекрови это очень хорошо демонстрируют. Она уже постаралась хорошо над вашим мужем, взрастив в нем вину тяжестью с дом(и как я понимаю, кучу комплексов при этом), но он взрослый человек, и это его родная мать, они должны сами разобраться (если есть желание), а вот проводить подобные эксперименты над ВАШЕЙ дочерью - нельзя.
Что делать? Я бы для начала попыталась всеми способами донести до свекрови, что надо уважать желания чужого человека. Даже если этому человеку 4 года. Потом ни в коем случае не заставляла бы насильно дочку оставаться у бабушки. Иначе можно "перекормить" до такой степени, что лет так в 16 она вообще бабушку знать не захочет. Вот это как раз мой случай, к сожалению:( Ведь она именно ночевать не хочет, как я поняла? Просто в гости-то она нормально едет? Ну вот и ездить просто в гости без ночевок.
Но главное - задавить на корню чувство вины у себя. Вы все делаете правильно, Вам надо побольше уверенности в себе, и не бояться обид свекрови.
06.12.2009 11:04:14, Улица
Полностью с вами согласна. Но свекровь мне вчера правда очень жалко стало -она же дни считала до выходных, представляла, как будет внучке книжки перед сном читать, как утром будут вместе в кровати валяться и мультики смотреть. Ну, понимаете, о чем я:) Причем ребенок до последнего собирался остаться -мы уже с мужем одетые в дверях стояли, а бабушка уже готовилась начинать ритуал укладывания. Честно, я бы на месте свекрови тоже сильно расстроилась:( 06.12.2009 12:22:32, white-dove
Елена Д.
понимаете, свекровь взрослый человек, и фантазирвать может сколько влезет, все остальные не должны этму соответствовать.. скучает - путь приезжает сама на неделе к вам в гости, пусть ночует у вас.. 07.12.2009 10:37:33, Елена Д.
Ну да, автору только ночевок свекрови не хватает для полного счастья:)) 07.12.2009 13:11:30, Улица
Ну жалко, да.
Я бы в следующий раз заранее с ребенком проговорила ситуацию, и мягко бы настояла на ночевке. А отдельно - с бабушкой, что ребенка надо чем-то мотивировать(тоже мягко, разумеется:) Например, "ты сейчас остаешься, а утром тебе бабушка напечет твоих любимых оладушек" (или что там у вас в фаворе:) И конечно убедить бабушку, что ребенка надо занимать чем-то помимо мультов, чтобы ей интересно было.
Мысль такая еще бродит: а точно ей там хорошо? Точно никакого негатива? Потому как ждать-скучать-зацеловывать можно, а можно еще и одновременно рассказывать как-бы невзначай, какая твоя мама плохая...и папа тоже...и вообще все плохие... :((((( Не хотелось бы вас расстраивать, но я бы этот вариант обдумала...
06.12.2009 14:17:19, Улица
Последний вариант исключен. Свекровь совершенно беззлобный человек, и плохого ни про кого не рассказывает. Тем более, ребенку 06.12.2009 14:26:56, white-dove
А откуда такая 100% уверенность?
В пожилом возрасте такие перлы выдаются - мама дорогая, и ведь что самое интересное - не по злобе, а скорее по ...дурости(извините за грубость, но это слово наиболее точно). Старость-то никто не отменял:( А дети впитывают как губка, а детское марсианское мышление переворачивает все так, что... Она может плохого и хотела сказануть, а что-нибудь да ляпнула:(
Просто у меня бабушка такая, и чего я только в детстве не наслушалась про родителей:(
А сейчас у свекрови замечаются....симптомы...грустно все это...
Вам терпения и еще раз терпения.
06.12.2009 14:40:33, Улица
ИМХО, вряд ли. Я дочку свою знаю неплохо -скорее всего, ее нежелание остаться ночевать продиктовано лишь тем, что дома своя комната-родной диванчик-любимые игрушки - мама с папой, к которым утром можно в кровать залезть. Ну и некоторая доля детского негативизма - раз бабушка так пляшет перед ней и упрашивает, ну как тут не повыпендриваться?:) Вполне возможно, если бы бабушка сказала, что ей утром надо уходить по делам, ребенок бы сам запросился ночевать:)
Т.е. к поведению ребенка у меня, в принципе, вопросов нет. Больше беспокоит то, как бабушку не травмировать:(
И еще (я там внизу писала) некоторое чувство вины за то, что дочка может зеркалить мое поведение. Сама я ночевать у свекрови жуть как не люблю, да и тусить длительное время тоже
06.12.2009 15:00:13, white-dove
любопытная Анна
Возьмите туда ребенку пару любимых игрушек, игр - пусть бабушку научут играть. 06.12.2009 19:36:42, любопытная Анна
Про отзеркаливание я не писала, но да, согласна.
"Больше беспокоит то, как бабушку не травмировать:(" Ну вот ИМХО в этом и есть корень проблемы. Вы свекровь не любите, но вслух об этом сказать, тем более ей самой - ну это же невозможно и с точки зрения моральной и со всех вообще точек зрения. Потому что это опустит Вас в первую очередь ниже плинтуса:( Что это Вы такая-рассякая. Вот и мечетесь между своей неприязнью к свекрови и желанием выглядеть в её(да и вообще в любых) глазах хорошей. Но ведь Вы не обязаны любить всех на земле. Уважение - да, внимание - несомненно, но не больше.
У меня похожая ситуация. Была. Потому что как только я проговорила это все вслух у специалиста, мне стало легче, и исчезла необходимость кому-то что-то доказывать.
06.12.2009 16:06:00, Улица
Вы знаете, ветку не читала, но все дети вырастают из бабушек, чуть позже вырастают из дедушек. Им становится там не интересно, они всё знают, всё исследовали.
Но ваша рановато вырастает, ещё пару лет в среднем случае должны быть. Но тут может сыграла роль ваша беременность, ощущение отделения от своего дома может переживаться сильнее и сильнее беспокоить ребёнка.
Пока ребёнок не родился, и ощущения не стали более сильными, могут помочь:
-новые активные занятия с бабушкой (игры, осваивание курса лепки сказок из пластилина по новой книге, подготовка спектакля для родителей -на что бабушка согласится)
-обязательные звонки и разговоры по телефону в течение времени, пока она у бабушки (в ключевые семейные точки -садимся ужинать, в душ-чистить зубы, перед сном-спокойной ночи) -то поможет снять тревожность.
06.12.2009 10:05:36, Нуга
Дико читать))) У нас внуки таак любили дедушку и бабушку, за уши не оттащить было.Если приезжал, скажем, дед- картина маслом: дед сидит на диване, в одно ухо ему дудит Даша о своих проблемах, в другое- Паша о своих.Старшая внучка уже ближе к 25 полгода жила у деда, пока ремонт делала.Я и сама с удовольствием ночевала у своих деда с бабушкой, при том, что я у них не самая любимая внучка была.Научите Вашу бабушку играть в лото, домино и карты с ребенком, хоть это и непедагогично, зато мышление и память развивает, куколок бумажных вырезать и рисовать им наряды, которые крепятся за плечи.Пусть бабушка печет что-то с внучкой, я обожала лепить фигню из теста для печенья, потом мы это пекли.Дочка сама будет к ней рваться. 07.12.2009 15:38:08, аноним я
Ну ребенок вроде еще не очень осознает, чем ему может грозить моя беременность:) Я бы не сказала, что ее поведение как-то поменялось. Про активные игры с бабушкой...ну мне, честно говоря, неловко рассказывать взрослому человеку, как занимать ребенка, считаю, что бабушка сама разберется. На мой взгляд, да -ребенку может быть скучновато, потому что дома игры, занятия, прогулки, а там основное развлечение -мультики. Но это мой взгляд, который я не навязываю ( особенно зная собственный перфекционизм по отношению к ребенку).
И еще...тут, мне кажется, не в том дело, что ребенок перерос. Просто мне кажется (это основной источник моего чувства вины), что дочка мое отношение зеркалит. Лично меня уговорить остаться ночевать у свекрови не возможно никакими силами. И проводить там длительное время мне тоже некомфортно -максимум три часа могу спокойно у нее пробыть, потом начинаю рваться домой. Может, в этом дело? Хотя я никогда не возражала, чтобы ребенок проводил там сколько угодно времени.
06.12.2009 12:30:50, white-dove
я бы выяснила, что-то все же может случилось. Может обидела она ее чем.
Надо ребенку наводящие вопросы задавать, а не просить рассказывать. Им иногда бывает трудно сформулировать свои чувства.
А потом, имхо, ребенок в принципе и так мало родителей видит, пара часов в день после сада, и на выходных тоже без них. Можно погостить, но ни каждую неделю, ребенку все же больше нужны мама с папой и только потом уже бабушка. Скорее всего она просто действительно по вам скучает. Тем более она видит, что мама уже здорова.
06.12.2009 04:02:59, сочувствующая
вряд ли обидела. Бабушка там мухи не обидит, не то, что внучку любимую. А вот скучать ребенок действительно может. 06.12.2009 04:08:17, white-dove
я стараюсь предположить более плохой вариант, просто чтобы убедиться что это не так. Спросить надо, мало ли что.
рс. не знаю, мой в саду по мне очень скучает, тоже вроде довольно независимый всегда был. А тут мам, да мам. Может у них сейчас период такой - мамский.
06.12.2009 04:48:25, сочувствующая
Знаете, дети очень чутко относятся к психологическому давлению и морализаторству. Это как раз тот случай, когда у ребенка нет в том доме своего пространства. Причем ее желания не только не замечаются, но и игнорируются и подавляются. Вы так ярко описали ее уход\неуход, что сразу все видно, вобщем.
Поддержите дочку. Дайте подышать свободно.
06.12.2009 02:57:00, Karramba
Рината
это очень странно, что ребенок категорически не хочет оставаться у бабушки. И ваше с мужем нежелание проводить там время тут не при чем. Я бы попыталась ненавязчиво выяснить у ребенка ПОЧЕМУ она не хочет ночевать у бабушки. 06.12.2009 01:18:35, Рината
Пыталась выяснить. Ответ стандартный: " хочу к тебе, скучаю за тобой". Хотя не сказала бы, что у меня такой уж мамский ребенок -девочка самостоятельная и общительная, в принципе. Это именно что касается ночевок. Бабушку она любит. 06.12.2009 03:06:42, white-dove
Рината
любить "на расстоянии" - это совсем другое. Но я бы ни в коем случае не оставляла ребенка, если он этого не хочет. 06.12.2009 11:22:14, Рината
А что странного? Ребенок хочет быть с родителями, ночевать в своей квартире, в своей кровати. ИМХО вполне понятное желание подросшего ребенка. 06.12.2009 01:46:50, Весенняя кошка
Рината
у меня дети обожают бабушек, я сама очень любила бабушку-дедушку и,
пока они были живы, при малейшей возможности ехала к ним. Если ребенок до слез отбивается от бабушки, значит все-таки есть какая-то веская причина для этого.
06.12.2009 11:20:42, Рината
NatalyaLB
вполне возможно, что бабушка душит своей любовью 06.12.2009 01:21:37, NatalyaLB
у меня тоже иногда такое впечатление 06.12.2009 03:07:29, white-dove
Рината
нуу,это малышня как раз любит. Хотя, конечно, бывают дети, которых напрягают всякие там обнималки. 06.12.2009 01:28:34, Рината
ИМХО (могу ошибаться) ее не обнималки напрягают, а именно элемент обязаловки (собственно то же, что и нас с мужем). А еще навязчивость некоторая-вполне возможно, что если бы бабушка меньше просила-уговаривала, ребенок бы охотней соглашался. 06.12.2009 03:14:18, white-dove
NatalyaLB
у нее других детей нет, ваш муж только? 06.12.2009 00:43:58, NatalyaLB
вообще больше никого из родственников:( 06.12.2009 01:01:50, white-dove
NatalyaLB
а что муж обо всем этом думает? ( у меня советов много, но они все не из серии " чтоб всем было хорошо", а из серии " главное, чтоб мне было хорошо, а все остальные пошли на...", поэтому я их оставлю при себе) 06.12.2009 01:07:50, NatalyaLB
Муж расстроился. Сильно. У него и так постоянное чувство вины перед мамой - а тут еще и ребенок такое откалывает. Долго дочку обрабатывал: "Олечка, бабушка же тебя всю неделю ждала, бабушка расстроилась и пр", даже надавить пытался (что в принципе делать не умеет в силу мягкого характера) 06.12.2009 03:00:34, white-dove
NatalyaLB
кроме как приглашать бабушку к себе на вых ( вместо " ездить к ней") никаких идей нет (ну как то обыграйте , от " машина сломалась" до " поговорила с дочкой, бабушку очень любит и хочет, но свою комнату/кроватку любит и хочет, давайте не будем травмировать ребенка и..") 06.12.2009 13:55:50, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!