Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

solnechnaya

Смена места жительства. Да или нет...?И еще 101 вопрос :-( Помогите советами!

Дано:гражданский брак (в планах оформить его официально в декабре этого года).Мне и супругу по 32 года.У меня дочь от первого брака, в апреле будет 11 лет.Он женат не был, детей нет.Вместе 3-й год.У меня: хорошая работа,нормальная зарплата, квартира 1-комнатная, купленная в ипотеку, машина, дочь учится в хорошей гимназии (в нашем городе лучшая),четверть окончила с одной четверкой (4 класс),всё стабильно и хорошо.Летом планировали стеклить лоджию, делать перепланировку,для дочери организовать отдельный уголок и себя как то изолировать в квартире. Он: высшее образование, инженерно-техническое.Работал в подразделении Газпрома (Газпром у нас градообразуещее предприятие :-( ).Всё устраивало,всё было ровно.Кризис привел к тому,что с весны КТУ перестали платить, доход его снизился, а для него это на первом месте (как и для всех мужчин наверное).К лету картина стала просто мрачная (ну вот такая у него зависимость "не могу заработать денег-значит не мужчина!").В июле отправили резюме по своему городу более чем 40 штук,обзвонили знакомых -тишина.Вакансий нет, работы нет, стройки стоят, никому никакое оборудование монтировать и обслуживать не надо.... На работе стали вызывать и в выходные выполнять объекты.В результате к началу августа они сделали всё, что стояло в планах на сентябрь.Договор срочный, до 28 сентября.Впереди замаячила просто безработица.Я параллельно слала резюме его и на иногородние вакансии -Москва,Питер.Он рвался вахтами работать на север.Пригласили на собеседование в Москву.Приняли. с 24 августа приступил к работе.Группа компаний "Бородино".Инженерная должность.Есть задержка зпл и не вся белая.Он теперь там, мы тут.По тому как он Рыба, он очень трудно привыкает к переменам места и прочее.Волновалась сильно - как там и что.На осенних каникулах ездили к нему с дочкой.Жили все у его родственников (у него там по папиной линии,тети,дяди,брат­ья,сестры).Обсуждали что и как...Вывод-надо нам переезжать к нему, потому что в городе для него нет работы, а жить врозь плохо всем. Мой работодатель находится в Москве, я работаю через удаленный доступ (финансовый аналитик) и мне всё равно где находиться,главное чтоб был интернет и телефон.Задачи: 1.Найти жилье. (он сейчас живет в жилье, предоставляемом фирмой, до объекта, который сейчас делают - 5 мин пешком, жилье бесплатное) 2.Найти школу ребенку. Решили перезжать на новогодних каникулах.И начать полугодие в новой школе. Родители мои стоят на ушах.С того момента как дочь сказала,что Максим уехал на собеседование в Москву. Доводы: тут свое жилье, там съемное, ребенку хорошую школу менять на неизвестно что и прочее прочее прочее.. Дочь категорически не желает принимать предложения бабушек,дедушек остаться с ними до лета. Да и я без нее не хочу ехать...Весь смысл переезда - жить семьей. Сейчас звонил старший брат по поручению мамы моей.....Устала от того,что родственники настроены не положительно. Папа говорит "летай раз в квартал к нему!" Хорошо,что не раз в год.... :-( Получается,что я плохая мама, которая думает только о себе... Ну я ж не в степь дочь перевезти собираюсь, где нет ничего и никого... :-( Ох... Размышляю о поиске школы, вернее о месте и районе.Моя работа у м.Полежаевская. Ищем квартиру в районе м.Тушинская. Думала про школу...В сентябре Макс планировал,что снимать жилье мы будем в Пушкино (там живут родственники) и договорился о школе там , в ноябре мы должны были приехать на личное собеседование.Но покатавшись на работу эти месяцы, он пришел к выводу,что жилье будем снимать не в Пушкино.Не могу определиться -где искать школу... В том районе,где ищем жилье (м.Тушинская) или (пришла вчера такая мысль)-около своей работы (Хорошевское шоссе,ул.Магистральная). Голова просто кругом идет...Выслушаю ваше мнение,советы,идеи, дорогие семьяне!
17.11.2009 11:17:26,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
Ну я на фоне своих 5 переездов из-за работы мужа, можно, просто скромно помолчу :)
Все трудости решаемы.
Снимать лучше не самое хорошее жилье, но в очень удобном месте, ИМХО.
17.11.2009 17:56:43, Suri
solnechnaya
спасибо за совет!!! :-))))) 18.11.2009 05:21:22, solnechnaya
1. Переезжать. Родители пусть выступают одни.
2. Если девочка так привязана к маме, то ее тащить с собой, не дожидаясь лета. ПОтому что ребенок обидится и решит, что мама променяла ее на чужого дядю (хотя это не так), да еще на фоне бабушкиных охов, потом устанете разгребать.
2. Школу искать рядом с домом однозначно. Час по Москве в два конца Хорошевка-Тушинская-Хорошевка просто нереально даже с учетом движения на метро и времени, чтоб дойти до метро. На машине это вообще фантастика, потому что Хорошевское шоссе - одно из самых гиблых мест, как и Волоколамское.
Вы можете заболеть - водить ребенка будет некому, вас могут с утра позвать на переговоры, вызвать на совещание, отправить куда-то с поручением - опять везти ребенка будет некому. Дети дружат с одноклассниками как правило. Я сама училась в школе, в которую со всего нашего района съезжались в старшие классы ученики (из-за наличия автодела). Очень проблематично было дружить. Мы в соберемся в Останкино или в Сокольники, а кому-то ехать полчаса на троллейбусе только до нас, все ждут отстающих - неудобно и раздражает. Я бы попробовала договориться с бабушками-пенсионерками в доме (их знают старшие по подъездам), кто-нибудь за определенную плату согласится водить девочку. Или скооперироваться с кем-то из родителей школы. Это все решаемо. И в дальнюю школу бы я ребенка не отправляла б. Она и так будет в офигении от большого города, шума, транспорта. Лучше не создавать ей лишний стресс.
17.11.2009 14:12:08, Эристейя
1. Вопросы школы, съема квартиры и прочие технические вещи (пусть и важные) всегда решаемы, а уж тем более в Москве. Причем, по-моему, большую часть инфы, а то и реальные решения можно найти здесь (ну а в ЖЖ точно можно найти). Не советую только снимать в Подмосковье квартиру, ну напряжно это, а выйгрыш в цене, имхо, не такой уж большой. Поиск квартиры: сходите в недвижимость здесь, посмотрите виннер. Про школы лучше посоветуют другие, но почти всегда в любом районе можно найти более-менее приличную школу.

2. Слушать мнение родственников по поводу Вашей семейной ситуации я бы не стала. Увы, многие родственники думают, как лучше им, а не как лучше Вам. Так устроены отношения между близкими людьми, им тоже страшно Вас потерять.
3. Никакие гостевые браки даже рассматривать не стоит. Не видела положительных примеров (не исключаю, что они есть, но ситуаций видела много, а положительных нет).
4. Отбросить все нелепые угрызения совести "я плохая мама" - это бред).
17.11.2009 13:15:35, Katerine
solnechnaya
ну а в ЖЖ точно можно найти - это где..?
"Не советую только снимать в Подмосковье квартиру, ну напряжно это, а выйгрыш в цене, имхо, не такой уж большой. " - да вот я так же рассуждаю и обсуждала с ним, что разница в цене компенсируется расходами на проезд в Москву+ время ,затрачиваемое на поездки.

Квартиры ищу на http://www.cian.ru/. Московский знакомый порекомендовал.

Не, гостевой брак это не мой вариант. Просто не мой, хотя вполне возможно это хорошая форма брака...
17.11.2009 13:27:54, solnechnaya
мне в свое время cian не помог, там много было неверной инфы. но насчет сейчас не уверена.
в ЖЖ поискать мамаш, которые обсуждают школы, учителей, детей. я не специалист, но знаю, что такие существуют. тут в конфе, наверное, тоже в 7-10 можно кинуть темку.
гостевой брак не рассчитан на семью, имхо. брак он и есть брак))
17.11.2009 13:33:07, Katerine
вау
Я не поняла:
1) квартира только ищется или уже есть?
2) школа только ищется теоретически или уже велись переговоры с директором?

Москва - городж непростой. Насколько я знаю, у всех всегда возникали неперводимые на русский язык траблы и со снятием квартиры и особенно со школой для ребенка.

Мне кажется, прежде, чем стоять на ушах, надо снять квартиру и все точно выяснить про школу (как берут, на каких условиях).

Если честно, мне кажется вообще зря все это затевается.:(( Газпром выправится точно, никуда не денется. Стоило подождать некоторое время и КТУ восстановили бы. Он ведь и без КТУ получал явно не совсем мало? А у вас работа дистанционная. Бабушки-дедушки рядом. Ну, не знаю... Как-то все еще в чистой теории: ни брака нет, ни квартиры, ни школы - но все стоят на ушах и готовятся к излишне глобальным переменам в жизни.

Посмотрела на ваш город. Из Астрахани - ни в жизнь бы не уехала.:))

Кстати, препятствия в любви либо укрепляют любовь, либо доказывают ее неистинность. :))
17.11.2009 12:42:33, вау
solnechnaya
1. квартира ищется. Он жил в Пушкино у родной тёти.Ездить было далеко.Прожил месяц. Потом перебрался в гостиницу от фирмы.Собирался жить с братом (тоже устроил его себе в фирму, брат живет где то под Самарой, с работой такие же трудности).Но брат всё время в командировках по области и не живет в гостинице и мой переехал в жилье рядом с объектом. Аргумент "бесплатно + до объекта пешком 5 минут, сплю утром нормально и вечером прихожу не за полночь".
Квартира ищется для съема к концу декабря.
Школа ищется. Не могу определиться - в районе где жилье будет или в районе где работу искать. После того как определюсь , он сходит на беседу, а мы прилетим в декабре на собеседование.
Вот такие мысли и планы...
17.11.2009 12:49:47, solnechnaya
вау
Т.е. все еще в никаком состоянии.

Мне кажется, вы хотите очень опрометчиво потратить много денег просто так. Десять раз еще подумайте и подсчитайте бюджет.
17.11.2009 12:52:08, вау
вау
Поясню.
Сейчас ваш муж (будем называть его мужем, раз у вас все серьезно) живет в Москве бесплатно. Это огромный плюс. Получает, видимо, неплохо, раз у него в планах съем квартиры в Москве, школа для ребенка в Москве, няня для ребенка и просто средства на житье-бытье. Я оцениваю этот бюджет не менее чем в 60 тысяч (очень скромно).
Билет на самолет до Астрахани стоит, кажется, около 5000 тысяч рублей. До Волгограда вообще чуть ли не 3000. Часа полтора лету, кажется. Сколько билетов можно купить на 60 тысяч рублей? При таких раскладах можно каждые выходные домой летать.

Спрашивается: зачем вам в Москву?
Пусть муж поработает годик-другой, заработает действительно приличную сумму денег, купите в Астрахани квартиру или дом и т.д. и т.п. А там уж и кризис кончится:)) Если что-то пойдет не так, вы всегда остаетесь при своих и ребенка не дергаете.
17.11.2009 12:58:55, вау
solnechnaya
вопрос в том наверное, вернее проблема...что я так сказать "не жена моряка". Такое у нас родилось понятие с сестрой. Для меня семья это жить вместе и видеться каждый день, обсуждать проблемы (рабочие, личные, семейные).Т.е. тут остаюсь и решаю все проблемы сама (ну вот даже мастеров научилась ..крыть ...добро, потому что не выполняли в срок то, что обещали). Так я жила когда то так вдвоем с дочкой. Сама всё планировала и ни на кого не расчитывала... Хотя море - это рейс, работа. А жить в разных городах...Это у каждого своя жизнь,свой досуг. В выходные есть задачи - уроки,уборка,чьи то дни рождения..Ну в общем всё равно каждые выходные не налетаешься, это я точно знаю. А за годик мы (ну вот такое у меня мнение, оно конечно субъективное) мы просто отвыкнем от совместного быта ,друг друга и денег будет не надо заработанных (если к тому моменту не найдется кто то...,кто скрасит его быт..Он как уехал так мой экс супруг каждый вечер заходит проведать нас!!! Мне правда это совсем не нужно уже давно.)

Скоро голова моя ...лопнет... :-( Как то надо мысли там упорядочить...
17.11.2009 13:09:48, solnechnaya
вау
Ну не знаю. Если так боитесь быть друг без друга и именно с такими аргументами, вам вообще не стоит выходить за него замуж. 17.11.2009 13:14:19, вау
solnechnaya
..почему ? чем плохие аргументы? Ну кто то приветствует гостевой брак. А я жила уже одна. И мне если семья, то нужна в полном смысле этого слова. 17.11.2009 13:20:53, solnechnaya
вау
Аргументы плохи тем, что
1) вы уже заранее боитесь отпускать мужа от юбки (а вдруг кто-то найдется),
2) вы уже заранее боитесь собственной неверности (прежний муж зачастил),
3) вы считаете, что при совместном проживании вы всегда и во всем будете вместе, "в полном смысле слова семьей", что тоже неверно.

Итак, вы перебираетесь в Москву только из страха, что вы не выдержите разлуки. И что это за любовь такая?:)) Все эти три страха могут сбыться и при проживании в одной квартире всю жизнь бок о бок.
Вы готовы дергать себя, ребенка, менять стабильность и хорошие условия собственного города (кстати не забудьте о солнце, Волге, фруктах и т.п.) на нестабильность и вредный снобизм Москвы с ее отвратительным климатом. Плюс готовы тратить немаленькие деньги на это.

Мне кажется, вы неправильно подсчитываете "ликвидность предприятия" в принципе.

Кроме того, ИМХО, то, что муж уехал на заработки в Москву, это не гостевой брак, а тот брак, где мужчина старается заработать денег, ну вот так во время кризиса. Оба хотят быть вместе и жить вместе, но просто решают временные материальные трудности.
А гостевой брак, это когда, простите, оба не хотят вместе жить и всем удобнее, когда друг от друга подальше.
17.11.2009 14:08:03, вау
solnechnaya
1) вы уже заранее боитесь отпускать мужа от юбки (а вдруг кто-то найдется) - ну где то в глубине души такая мысль при долго разлуке возникает.
2)собственной неверности не боюсь, но для меня и моего организама месяц разлуки ..это пипец. Нервная, раздраженная и пр.
Перебраться в Москву из за желания быть вместе, потому что никто не знает что будет завтра, зачем терять драгоценное время. (мой субъективный взгляд на мою ситуацию.

"хорошие условия собственного города (кстати не забудьте о солнце, Волге, фруктах и т.п.)" - наш любимый Газоперерабатывающий комплекс помог увеличить количество онкозаболевших в городе. Выбросы конечно "в пределах допустимой нормы", как сообщает нам каждый день радио. Но окружение связано с медициной и мы знаем как наш Газпром нам "помогает". Волга мелеет с каждый годом, а то что не обмелело -выкуплено под базы отдыха предпринимателями из Москвы и Питера. Мы рыбу тот не видим. Фрукты? Летом приедем и поживем у папы на даче, поедим фруктов и пр.
17.11.2009 16:12:20, solnechnaya
вау
Насчет онкозаболеваний в Москве лучше, что ли?
Про рыбу вообще молчу.:))

Насчет отсутствия секса, потому и предлагаю: пусть муж прилетает на выходные, хотя бы раз в две недели. Это вполне реально.
В Москве вы будете вместе? В Москве вы будете работать, насколько я понимаю. И не факт, что из-за этой работы, нехватки денег вы не станете еще более раздражительной.

Да в общем не в этом дело, а дело в спешке, с которой вы стремитесь все поменять в своей жизни и жизни вашего ребенка. До лета ничего не случится при грамотном подходе к проблеме. Все реально, только надо делать осторожно и не торопясь. Москва - очень стервозный город, как поманет так и обманет.
17.11.2009 16:59:49, вау
Елена Д.
никто Вам не гарантирует, что так будет всегда, мы вот тоже 12 лет жили почти не расставаясь и вот уже 3 года почти живем, видясь раз в 2 недели и что? на самом деле это иллюзия, что если будешь часто расставаться, то и семья не семья, у нас получается и проблемы вместе решать и на ДР ездить и т.д. и т.п., и уроки с ребенком отец делает дистанционно :) все может поменяться уже чере пол-года-год, появится работа в Вашем родном городе и что? снова-здорова переезды, смена школ и т.д.? мне кажется, что не совсем у Вас правильная мотивация для переезда.. может быть поэтому Ваши родственники Вас и не понимают? 17.11.2009 13:52:42, Елена Д.
трыньтрава
не, Лена, девушку можно понять, не каждому нравится такой идеальный вариант мужа, как "деньги присылает и не отсвечивает" :)) а как же секс в таком режиме, тоже дистанционно? если есть возможность жить вместе и хочется жить вместе, то почему не жить вместе? 17.11.2009 14:10:57, трыньтрава
Елена Д.
ну, знаешь, ради секса срывать ребенка из школы и бабушек-дедушек малость эгоистично, на мой взгляд :) я понимаю, если бы мотивация была улучшение жизненных условий в принципе, для всех.. а тут получается, что бабушка на двое сказала на счет улучшения то :( по климату то точно ухудшение.. 17.11.2009 14:40:02, Елена Д.
трыньтрава
эгоистично, не спорю, ну и что? 17.11.2009 14:41:46, трыньтрава
Елена Д.
:) ну, если уж быть эгоисткой, то до конца :) пусть муж сам там и кв. найдет и школу присмотрит, с директором договорится, и, если все сложится, тогда и ехать и ребенка срывать.. 17.11.2009 14:45:14, Елена Д.
solnechnaya
он найдет и поговорит. Он всё это сделал в Пушкино, но мы подумали за эти месяцы и решили,что далеко нам Пушкино. Но он весь день на работе. Поэтому я помогаю в поиске вариантов. Тут даже важнее определиться - где должна быть школа, квартира (район и пр). Остальное он сделает. Хоть дочь и не родная, но он очень хорошо относится и отношения у них хорошие. ЗА справками и по врачам пред нашим отпуском (надо было курортную карту оформлять) он сам с ней ходил. За это я не переживаю. 17.11.2009 16:15:49, solnechnaya
вау
Квартира в Пушкино стоит на порядок дешевле, чем в Москве в самом занюханном районе. Откуда вообще был вариант с Пушкино? Вы уверены, что семья потянет Москву? Вы знаете, что если официально снимать через агентство (с регистрацией и проч.), то предоплата за полгода-год вперед? А если не через агентство, то настоятельно рекомендуется снимать только у знакомых, которые не кинут, не выселят вас завтра, дадут временную регистрацию и не будут через месяц вдвое увеличивать арендную плату? Вы уверены, что тысяч 6-8 долларов вам надо выкладывать сейчас вот прямо так вот, чтобы в Москве пожить? Или я не поняла, или не кризис у вас. 17.11.2009 17:05:16, вау
solnechnaya
Откуда вообще был вариант с Пушкино - у него там живут тети, дяди, сестры, братья и он там жил когда приехал. Вот с этого Пушкино и взялось.
Все друзья (живут уже 4 года в Москве) платят помесячно. Знаю про залог в размере 100% и % агенту. Во всех объявлениях тоже "оплата помесячно" , иногда встречается "предоплата за квартал"....

Регистрация не требуется (ну это если касательно работы) не мне, ни ему. Ребенку для школы..? Не подумала про это....
Если очень будет надо, будем делать временную регистрацию у его родственников в Пушкино.

Ну я вроде об этом уже 100 раз всё передумала.И очки розовые вроде не ношу. Но и черные уж одевать то не хочется...
17.11.2009 17:49:24, solnechnaya
вау
Регистрация в Пушкино - это не регистрация в Москве. Тем более временная регистрация в Москве - это не постоянная регистрация. Проблемы могут быть, пусть маленькие, но или геморройные или дороговатые:)).
Во-вторых, вы полагаетесь уже на второй нестабильный фактор - добрую волю родственников мужа. А если вы ее переоцениваете?
(первый нестабильный фактор - новая работа мужа и перебои с зарплатами, третий нестабильный фактор - рынок съемного жилья в Москве).
17.11.2009 18:41:09, вау
трыньтрава
это да, он просто сейчас должен из штанов выпрыгивать и обеспечивать комфортное существование там для всех.
хотя, вот я не доверю выбирать школу мужу, я сама буду выбирать :) а договариваться - он :)
17.11.2009 14:50:03, трыньтрава
Елена Д.
а я бы доверила :) и договариваться он лучше умеет.. 17.11.2009 15:05:15, Елена Д.
вау
1) Потому что в раскладе присутствует ребенок.
2) Мне кажется, пара слабо представляет себе, как это будет в Москве.
3) Возможно, решение мужа уехать на заработки в Москву, все-таки не самое лучшее.
4) Пусть сначала мужчина наладит быт в Москве: поработает подольше, снимет квартиру, поплатит за нее месяца два-три, найдет школу, а там, глядишь лето, может и жена приехать с ребенком "на пробу", так сказать. Понравится - останутся. А вот такой срыв внезапный мне подозрителен и кажется очень неэкономичным, в лучшем случае.
17.11.2009 14:16:15, вау
трыньтрава
так вот именно, что приедут и увидят. понравится - останутся. не понравится - вернутся. в чем проблема то?
ну максимум что может случится - ребенок пропустит месяц-два в школе, и что? это не смертельно, тем более в 4 классе
17.11.2009 14:22:07, трыньтрава
вау
Я просто так поняла, что процесс как раз идет обратный. Не сначала обустроиться, потом приезжать, а сначала приехать - потом обустроиться.
Мне кажется, что если мужчина женится, он должен организовать дом, куда приедет его семья (тем более тут такая непростая ситуация). Т.е. я предлагаю сначала пусть он снимет все, организует и на себе опробует, а потом уж вызывает жену с ребенком. И автору не надо торопиться прямо сейчас сдавать свою квартиру.
Тем более, что в исходных данных упоминается еще некая нерегулярность и задержка выплат зарплат на новом месте мужа. Риск? Риск.

Т.е. как раз и получается то, что предлагали родители - до лета повременить с окончательным переездом. И станет ясно, потянет ли семья Москву или нет. Приехать в Москву на лето в уже готовую квартиру (чем занимается муж), спокойно найти школу, оформить все справки и т.п., и посмотреть что получится. ПОСЛЕ чего только автор сдает свою квартиру и окончательно переселяется в столицу нашей родины.
17.11.2009 15:45:22, вау
solnechnaya
всё еще в никаком состоянии, это точно.Потому и пришла сюда,чтоб советы получить. Как со школами, так и вообще просто жизненные. А какой вариант? И что просчитать? Вариант ведь - ехать и тогда сечас решать и планировать и искать (у себя конечно проще, я там всех знаю, меня все знают). Или не ехать и жить врозь.Он сюда в ближайшее время не вернется. От кризиса периферия долго будет отходить. А для него это важнее всего. Мы ведь не без хлеба сидели летом и крыша над головой.И ремонт бы так же доделали. Но переубедить его подождать невозможно. А потом я понимаю,что ждать у нас тут можно долго. Это как в селе если колхоз закрыли то всем только в город уезжать и искать какую нить работу. Так и у нас, все стройки заморожены. И тишина... 17.11.2009 12:58:51, solnechnaya
ландыш
брак зарегистрируйте 17.11.2009 12:35:11, ландыш
solnechnaya
27 го декабря он приедет в город.Планируем это сделать 29-30 декабря. Он должен прислать заявление, без его присутствия не берут (нужно заверенное нотариально его заявление). Он давно настаивал на регистрации. А я ...прохладно к этому отношусь.И меня гражданский брак вполне устраивает (ну вот такое у меня к печатям отношение). Решено было оформить отношения в октябре, но тут всё поменялась и он уехал. 17.11.2009 12:41:55, solnechnaya
ландыш
Вы стали теплее относиться к печатям? в чем причина перемены?
пока - я бы ничего не стала делать. Да и Вы, думаю, ничего не сделаете тоже.
я могу ошибаться, но, имхо, у Вас появилась прекрасная возможность расстаться с этим товарищем без ущерба для собственной совести.
17.11.2009 13:08:27, ландыш
solnechnaya
не, у меня нет желания с ним расстаться.Совсем нет. Если б было, то я б привела ему 1001 аргумент почему не могу переехать. Меня очень сложно заставить делать то,что я не хочу сама или к чему не готова. К печати в паспорте стала относиться скажет так "я не против" :-)Фамилию оставляю всё равно девичью :-) (сменила уже с фамилии первого мужа на свою) 17.11.2009 13:13:49, solnechnaya
трыньтрава
переезжать конечно, все утрясется.
дочь можно было бы и оставить в родном городе, если вам и ей так будет удобнее.
голова прийдет в норму - как только в ней созреет окончательное решение.
я сейчас почти в такой же ситуации, правда мы видимся чаще (ездим друг к другу на выходные) и мои родители не выражают протестов. так что мы с вами друзья по несчастью :)
17.11.2009 12:23:31, трыньтрава
Елена Д.
ты когда окончательно решила перебраться? 17.11.2009 12:34:28, Елена Д.
трыньтрава
окончательно - в смысле навсегда? нет, об этом пока не думала, может мне там не понравится :) 17.11.2009 12:36:11, трыньтрава
Елена Д.
ну работу то сменишь или будешь дистанционно работать? 17.11.2009 12:41:19, Елена Д.
трыньтрава
не, сменю
у нас есть правда филиал в МОскве, но как-то у нас совсем все плохо с проектами, так что выгоднее менять - однозначно
17.11.2009 12:44:30, трыньтрава
Елена Д.
а сейчас везде с проектами плохо :( все экономят.. но в Москве не пропадешь, однозначно :) 17.11.2009 12:49:26, Елена Д.
трыньтрава
ну да, квартиру вот продавать пока не хотим
вдруг (?) все будет опять здесь зашибись - возьмем да вернемся :)
17.11.2009 12:52:27, трыньтрава
solnechnaya
надеюсь , что с помощью "7-и" и верные решения примем :-) А у вас какой класс у ребенка? 17.11.2009 12:34:17, solnechnaya
трыньтрава
тоже четвертый :)) я наоборот сейчас стала думать, что можно и лучше наверно будет не дожидаться окончания всей начальной школы, а перевезти в середине года. дать ей на адаптацию полгода, пофиг как закончит 4 класс, пусть найдет себе друзей, посмотрим какая школа, а потом уже обдуманно будем искать школу для 5 класса (с учетом ее мнения на месте, а не абстрактно) 17.11.2009 12:38:23, трыньтрава
solnechnaya
вот и я такие мысли ниже изложила.Моя семья (мои родственники) с этим доводом не согласны. А я именно так вот думаю... 17.11.2009 12:43:25, solnechnaya
трыньтрава
не знаю, мои особо не возражают
нет, ну сначала понятно для них это было потрясением :) а сейчас как-то спокойно все
а у них какие аргументы против то?
17.11.2009 12:49:10, трыньтрава
solnechnaya
1. не будет рядом бабушек и дедушек. 2.ребенок будет брошен 3.дай закончить год дочери, летом поедешь. Вот окончит там на тройки, это будет для нее удар.
Почему закончит на тройки, не объясняется. Вернее объясняется новым местом,порядками и прочим.
Я уже стаканами пью успокоительное.
Ну в ранге "плохая мать" я у мамы все 10 лет, так что это не ново. Но тут и папа и брат и сестра подключились....
Все не хотят,чтоб мы переезжали...
17.11.2009 12:52:37, solnechnaya
трыньтрава
может это завуалированный страх родителей остаться одним и типа "никому не нужными"? 17.11.2009 12:58:54, трыньтрава
трыньтрава
ответы:
1. зато будет мама - это важнее
2. ребенок подрощенный, будет устроен как положено (школа, досуг, няня если нужно), организуем же все, так ведь? :)
3. ну закончит на тройки - и что? куда эти тройки в четвертом классе стреляют?
17.11.2009 12:57:49, трыньтрава
natmet
я поначалу решила, что ваш пост... ))) 17.11.2009 12:25:36, natmet
трыньтрава
ага, я сама сначала так решила :)) как будто себя читаю
те же проблемы в голове, вон в девичей даже по поводу школы с утра расспрашивала :)
17.11.2009 12:32:41, трыньтрава
natmet
так я читала, поэтому так и решила))) 17.11.2009 12:35:17, natmet
трыньтрава
аа :) вот, я становлюсь узнаваемой личностью :) 17.11.2009 12:39:55, трыньтрава
natmet
Я бы оставила родителей стоять на ушах в одиночестве, в смысле - без меня.
А про школу - школа должна быть рядом с жильем.
17.11.2009 12:20:47, natmet
А почему бы не отложить переезд девочки до лета?
в Москве есть масса замечательных школ с 5-го класса. за лето Вы их все смогли бы обойти и выбрать. ну или хотя бы до апреля сдать все предметы, закончить класс, а в мае, пока все учителя и директора на месте, походить по школам. да и в начале сентября не поздно. уж больно неудобное для дочки время выбрали. может она с бабушкой пожить до лета, пока Вы новое место подберете для жилья и учебы?
17.11.2009 11:50:34, Плеско
solnechnaya
1.(может я и не права,но это ощущения от которых никуда не деться) - не хочу жить врозь до лета.Я понимаю,что ему там плохо. А мне плохо тут в хороших условиях,но без него... :-( Поэтому раз решили - чего тянуть (это про мой отъезд).
2.Дочь оставалась у бабушки, когда у меня были краткосрочные командировки (1-7 дней). Но поверьте мне, это очень не простое дело. Даже когда командировка 1 сутки, мама звонить начинает как только преземлится самолет!!! "она не хочет есть! " "она рыдает, хочет к тебе!" "она не хочет идти на английский!!" Понятное дело,что в роуминге я не буду 20 минут уговаривать дочь съесть.О том,что улетаю на совещание знала и бабушка и дочь и все понимали - так надо,работа. Но после такого маминого звонка (а звонить она может от 10 до 30 раз. БЕЗ преувеличения!) хочется сесть на обратный самолет и лететь домой. А тут - 5 месяцев!!! У, я в дурдом московский попаду к маю....
Не вариант это, не вариант. Честно.

А потом, в 5 классе у них будет много разных учителей. И я подумала,что если за полгода она привыкнет к школе, новым требованиям, классу, адаптируется за полгода, а в 5ый пойдет со всеми и будет привыкать как и все к новым учителям...
17.11.2009 11:58:46, solnechnaya
ну я бы не циклилась на одной школе, к которой она привыкнет... я бы поставила другие задачи: иметь возможность доучиться рядом с домом до конца года (на Полежаевской Вам предложили какую-то неплохую школу), а к лету решить, подходит ли она, или найти то, что хотелось бы.
просто ребенку в 5-м классе будет легче начинать все сначала, когда все дети будут новичками. говорю не абстрактно, а из своего опыта.
хотя, при надежде на лучшее, ей и первая школа сразу подойдет.
мое мнение субъективно.
в остальном, поддерживаю Вас. жить надо рядом с мужем.
17.11.2009 12:17:57, Плеско
У меня была похожая ситуация, дочь была в 4 классе. Это возраст когда девочки очень привязаны к маме. Моя наотрез отказалась оставаться, я привезла ее сразу в съемную квартиру, не жалею ничуть. Трудности были, но ребенок вырос самостоятельным и кажется знает чего в жизни хочет (17 лет уже).
В Москве кучковаться лучше по территориальному признаку. Но это сильно зависит от бюджета потому как квартиры вблизи метро могут быть дороже существенно. Если вы уверенны в своей работе и бюджет позволяет, лучше точкой опоры выбрать именно ее. Потому как МЧ ваш может поменять работу и не раз. Еще немаловажное - ребенок в Москве в отсутствии бабушек и дедушек. Если вы работаете удаленно то сможете сами контролировать ее передвижения? ИМХО
17.11.2009 12:15:39, мимо шла
solnechnaya
вот в передвижении весь и вопрос, от того и думы -"школа должна быть у дома?" или "школа у работы", довезла в школу,сама дошла в офис. Днем я могу рассчитывать на час (обеденный),чтоб забрать и отвезти домой...А хватит ли мне его...Продленка...? Читала в девичей сегодня обсуждения про школы платные, но цен не увидела нигде...Наверное это не самое дешевое удовольствие... Доп доход - алименты (с июля стали приходить от 4 до 12 тыс в месяц.Это достижение :-) Потому как в архиве на 7-е есть мои сообщения о 325 рублях в месяц. Папа наш устроился в Лукойл и сразу же появился на горизонте,а то 3 года нас не видел). Никогда не умела разбираться в картах (хотя тут играю в Дозор и там без карт ну никак и никуда :-))) Поэтому этим занимался кто нить другой из экипажа), но вот уже третий день сопоставляю по картам улицы, выходы из метро и прочее :-) 17.11.2009 12:32:02, solnechnaya
вау
Час по Москве днем? Вы шутите?:))) А пробки?:)) Если только жить там же, где работаешь:))

Платная школа у меня рядом с домом есть. На этот год цены были 340 000 рублей в год.

Кучковаться правильно советуют в одном районе. Школа и дом точно, желательно и работа.
Ребенок в 4 классе. Будете нанимать няню-сопровождающего?

На какой семейный бюджет рассчитываете?
17.11.2009 12:47:40, вау
Елена Д.
лучше, когда школа у дома, во-первых, не факт, что Вы сможете отвозить ребенка всегда (а заболеете если?), во-вторых, общение детей формируется школа-дом, т.е. ребенку легче с кем-то подружиться, если дети еще и жить рядом будут.. а друг там вторая смена и что будете делать? 17.11.2009 12:44:51, Елена Д.
трыньтрава
30, там писали про одну из школ 17.11.2009 12:34:42, трыньтрава
Oker
имхо " Главное - ввязаться в драку, а там посмотрим."
Особенно, если дело, насколько я понимаю, только в школе. А в районе Тушинской есть и школы нормальные, и жилье все ж не очень дорогое
17.11.2009 11:44:30, Oker
Мне трудно понять, как можно менять свою жизнь (переезжать) "под другого".
Но поэтому мне и замуж не надо.
Я бы так не смогла.
17.11.2009 11:43:03, Булочка наст.
solnechnaya
ну пока мне было "замуж не надо" меня тоже не возможно было на такое сподвигнуть :-) :-) :-) 17.11.2009 12:11:45, solnechnaya
komarel
Мой Вам совет, переезжайте. Причин для такого совета много, устану перечислять.
А сдать квартиру, чтобы хоть что-то на съём в Москве оставалось? Не бог весть что, наверное, но всё же "мат. помощь"
17.11.2009 11:41:23, komarel
solnechnaya
довела ремонт сейчас до логического завершения (дому 2 года,новостройка.Не клеили обои,хотели делать перепланировку с лоджиями).Даю объявление о сдаче квартиры со всей бытовой техникой.Брата буду просить следить за квартирой (он спец в этом,сдает уже несколько лет свои две квартиры с полной экипировкой). Но эти деньги пойдут на оплату кредитов (ипотека и машина).Т.е. сейчас я от зпл извлекаю деньги на кредиты, а там я не буду думать о кредитах, они пойдут в оплату жилья. Судя по сайту о слаче квартир от 18 до 21 т р можно найти в том районе где мы ищем.
У нас еще кошка..кипельно белая...помесь персидской (есть на фото :-) ). Без нее дочь не поедет.Так что смотрю объявления "можно с животными" :-)
17.11.2009 12:04:44, solnechnaya
komarel
Удачи! 17.11.2009 14:44:31, komarel
А мыльните мне специальность мужа) а то я вечерами хочу видеть мужа дома, а у них вакансии есть) 17.11.2009 11:39:04, GalaNTka
Посмотрите школу № 141 м.Полежаевская (культорологическая) ул. Зорге (3 мин от метро) Вроде считается хорошей))
Кстати, там вообще неплохой район, можно попытаться снять кв. в районе ул.Куусинена, д. 2-6 (там корпусов много) Дома старой постройки, поэтому много стоить не должны.
17.11.2009 11:37:40, Живая_и_Настоящая
solnechnaya
Спасибо!!! я вчера нашла эту школу по поиску, но не нашла нигде о ней отзывов :-) Спасибо за рекомендации по адресу (аренда жилья).Буду искать. 17.11.2009 11:50:43, solnechnaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!