Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Теоретический вопрос

Есть у меня родственница,у нее сын 32лет. Сидит на шее у матери всю жизнь,работал за это время суммарно меньше года,со всех работ выгоняли(работать не умеет,а гонору дофига). С последней зарплаты купил подержанные жигули,потом что-то нарушил - отобрали права(уже не первый раз отбирают). Девушка его от него родила, но вместе с ним жить не стала. Мать его прихоти постоянно выполняет - взяли ему собаку, стаффа,в прошлом году в Турцию отправила отдыхать :) Мать работает в госучереждении,получ­ает ну максимум 15тыс.,отца нет. Сама мать говорит - он у меня больной на голову, не повезло. У всех родственников мнение,что не больной,а избалованный. Извините,много написала,вопрос такой - можно ли человека в таком возрасте (с таким анамнезом :) исправить (как?),или все теперь,это мамин крест до конца жизни? Вопрос чисто теоретический,т.к. родственница намного меня старше,вряд ли я ей буду что-то советовать,да и советов она не просит.
17.07.2009 10:28:11,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Брат моего мужа, 33 года, жил в одной квартире с родителями. В прошлом году бросил работу. Образование не получил. До этого работал на заводе. Но амбиции не позволяют работать за 10-15 тыс. Говорит, что ищет работу. Но по факту даже не пытается. Родители (пенсионеры) с горя уехали жить на неблагоустроенную дачу, так как сыночка стал их изводить: говорить, что из-за них у него не складывается жизнь. Не пьет, не курит, не наркоманит, лежит целыми днями на диване, либо читает всякую лабуду про еврейский заговор и массонов. С детства ему многое позволялось, в отличие от старшего брата. Родители подкидывают со своей пенсии какие-то деньги, да еще оплачивают квартиру, в которой он живет.
Мы сначала тоже злились, взывали к разуму. Но в последнее время думаем, что у него не ладно что-то с головой. Он боится всего. Например, за квартиру платить приезжает отец, так как сын просто не знает куда идти. Материально мы ему не помогаем, так как считаем, что он от этого вообще перестанет что-либо делать (имею ввиду искать работу). Да и смешно 33 летнему бугаю подкидывать деньги. Родители тянут, как могут. Признаются, что это их беда.
17.07.2009 15:50:52, та же беда
Боится? Да скорее всего, просто не хочет. Если, не дай бог, родителей не станет, он будет бояться заплатить за кваритру? Тогда это уже вопрос к психиаторам.
Моей двоюродной сестре 47 лет. Паспорт на новый не меняла (это ж сколько лет уже прошло, как она со старым паспортом!). Ей было лень езать в область, где она была прописана. Наконец собралась... Везти ее согласился недавно разведенный с ее младшей сестрой муж. Зятя знает уже 15 лет, жила у них. Зять спокойный мужик, без заскоков. Так моя тетушка заявила, что должна тоже ехать, потому что... ее доченька СТЕСНЯЕТСЯ зятя. Мама дорогая! Этот человек (ее дочь) с рождения не знает, что такое стыд и совесть! Да она сожрет с костями любого! И она стесняется???? Я скорее поверю, что Майкл Джексон внебрачный сын Майи Плисецкой.
17.07.2009 16:05:48, ИринаВ.
Это у мамы болезнь, типа со-зависимости, только сын не алкоголик а тунеядец. А она потакает. Перестанет потакать или не сможет физически (материально) - слезет мальчик, а мож еще и на маму гнев направит -ну квартирку там поделить, дачу продать или что еще у мамы в загашнике.
Вблизи наблюдала один случай "чудесного, но долгого исцеления" - адекватная жена попалась. Яб ей памятник поставила, чесслово. Но там персонаж детолюбивый и не пьет - получился хороший отец, хоть на что-то опереться можно.
17.07.2009 14:36:37, встречала таких
Дина (Джума)
А зачем? Замуж за него выйти чтоб?
Маму все устраивает, того сына тоже. Ту тетю, что от него родила- тоже, похоже, все устраивает....
Переделать этого мужика- это жизнь всем испортить налаженную. Зачем?
17.07.2009 13:20:55, Дина (Джума)
Голубоглазка
Ой, прям, "мамин крест" :-)))))))))))))))
Не смешите!
Мама его таким и сделала.
Переделать возможно, если мама не будет сильно сопротивляться:), и только при условии отдельного от неё проживания.
17.07.2009 12:37:11, Голубоглазка
Верно! Сто процентов - такие дети мамочкина "заслуга". 17.07.2009 12:44:52, ИринаВ.
У меня есть сестры 37 и 47 лет, золовка 42 лет и зять 40 лет. И мамы всех этих деток не отрицают, что пожинают плоды СВОЕГО воспитания. И если моя дочь в 32 года захочет сидеть у меня на ручках, это будет полностью МОЯ заслуга, т.к. невозможно сидеть на шее у родиетелй, если они сами этого не хотят. 17.07.2009 13:09:10, ИринаВ.
Понятно. 17.07.2009 13:20:15, кисс
Умилило просто.У вас есть дети 32 лет? 17.07.2009 12:56:52, кисс
таких обычно на шею женам пересаживают .... 17.07.2009 12:05:30, сочувствующая
Так уже девушка отказалась его себе на шею посадить. 17.07.2009 12:15:52, murka i knopka
в ряде случаев можно поведение изменить сбросив с шеи, но на такое мало кто из матерей решится.
Пример из жизни: сын в 20 с небольшим лет получил инвалидность 2 группы (операция на сердце, перекачался в качалке), после этого начал пить, пил и жил на деньги матери и отца. Выпивка с его диагнозом грозила быстрым летальным исходом.Видимо это подтолкнуло мать к жёстким действиям.после того как она перепбовала разные способы воздействия. Холодильник и все продукты вне его(вплоть до раст. масла и соли) были заперты в комнате. Ни на какие просьбы сына реакции не было. Ни денег, ни еды. Через какое-то (короткое) время он бросил пить и пошёл работать. Кроме этого женился, недавно родился второй ребёнок.
Конечно совсем чудес не произошло и он периодически пытается залезть на шею и рассказать матери что она ему должна, мать даже периодически помогает ему. НО, он при этом сам работает и зарабатывает.
Вообщем всё зависит от комплекса обстоятельств.
Эта история могла и совсем не так закончиться, вариантов можно набросать кучу. Но закончилась так как я описала.
17.07.2009 11:33:42, Hope_
Бесполезно...или попадет под чужое влияние, тогда матери еще больше проблем прибавится. Так хоть под контролем. 17.07.2009 11:40:10, КаПа
исправить нельзя.Слезет с шеи мамы - залезет к другой тетеньке на шею.Дур хватает:)
ИМХО такие дети просто выдаются при рождении.Не повезло, карма, наказание за прошлые грехи.Может, какие-то все-таки медицинские отклонения есть.Ну, типа у всех маньяков в мозгах что-то не то.
17.07.2009 11:08:23, кисс
Да? А я все же думаю воспитание 17.07.2009 11:14:43, ЁЁЁЁЁ
Возможности воспитания ИМХО сильно преувеличены.
Людям которым повезло с детьми - этого не понять:(
17.07.2009 11:50:45, кисс
Это отдельная тема для разговора. Для меня все эти вопросы открыты - что на что больше влияет? наследственность? воспитание? 17.07.2009 12:01:58, ЁЁЁЁЁ
ИМХО наследственность.Достанется ген от дедушки по материнской линии - и вот тебе:( 17.07.2009 12:13:24, кисс
Я больше склоняюсь к воспитанию, но как обычно ведь "в своем глазу бревна не разглядеть" 17.07.2009 13:19:09, ЁЁЁЁЁ
Тут понимаешь как.тут не только воспитание сына - но и самовоспитание.
Маме для того, чтобы снять с шеи кровинушку, надо самой перевоспитаться:) Тут можно вообще далеко зайти.До того,что мама несет в себе вину за то, что воспитывала сына одна, без отца.Я такое тоже в жизни наблюдала.
17.07.2009 13:37:34, кисс
Только вот что странно: такие детки выдаются исключительно определенной категории матерей. Основные характеристики: без мужа (по любой причине), слишком мягкая и неспособная отказать или напротив слишком жесткая, не имеющая личной жизни, не представляющая жизни без "милого сыночки", хоть и ругающая его периодически. 17.07.2009 11:14:41, Odri_Bern
О! Истинно: портрет моей тетушки! Только в отношение дочерей (младшей особенно). Несколько разводов, одна, властная, капризная, из тех, кто "хочу всё знать". 17.07.2009 11:54:43, ИринаВ.
Все подобные экземпляры, встреченные мной, были из полных семей.
17.07.2009 11:20:03, Булочка наст.
Встречала и с мужьями, но это были дети от второго брака при наличии детей от первого. 17.07.2009 11:18:06, ЁЁЁЁЁ
Ну психованность определенная присутствует - особенно нервничает, когда про работу намекают :) 17.07.2009 11:14:38, murka i knopka
ну разве это психоз, человеку просто неприятна эта тема:))) 17.07.2009 11:50:31, КаПа
Все подобные этому случаи, которые я встречала в жизни, связаны не только и не столько с пробелами в воспитании (хотя да, наверное они есть тоже), сколько с проблемами психо-неврологического характера самих мальчегов.

Можно ли исправить в таком выросшем варианте? Вряд ли.
Но начинать нужно все равно с врачей, психологов, психиатров.

Хотя вряд ли, мальчег же не буйный, во взрослом возрасте в основном купируют буйных и не более, остальное - что выросло, то выросло...

17.07.2009 10:56:13, Булочка наст.
НЕТ!Не исправите ни его, ни ее. И не пытайтесь, Вам что, своих проблем мало? У меня такие близкие родственники есть, только старшей дочечке уже 47 лет, младшей 37. Старшая сказала, что раз мать ее родила, значит, она ее, дочуру, должна всю жизнь кормить. И кормит как миленькая! Хотя получает небольшую пенсию. Последний их концерный номер (как я их давно называю), меня в очередной раз... ввел во временный ступор. У старшей дочечки любовник при деньгах. Заваливает ее подарками, уезжая в рейсы. В том числе заваливает продуктами. Каждый раз в приезд, например, 2-3 курицы покупает и 3 кг шоколадных конфет, чтобы дама сердца не голодала. Курицы складируются у мамы в холодильнике, т.к. дама и не голодает вовсе, но мать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не имеет права кур трогать. И лежат куры до тех пор, пока не начинают вонять. Тогда заботливая дочечка спрашивает: "Что ж ты, мама, кур не ешь? Пропадают же!" Однажды, рассудив, что да, таки пропадают, мамаша курицу (вонючую, заметьте) вымочила, приготовила и съела. ЧТО ТУТ БЫЛО!!!! Кино и немцы.
И этот цирк у них всю жизнь.
НЕ МАЙТЕСЬ ЧУЖИМИ ПРОБЛЕМАМИ - ИМ ТАК НРАВИТСЯ ЖИТЬ, поверьте.
17.07.2009 10:45:21, ИринаВ.
Ужас какой!Да наверное,действитель­но им так нравится... 17.07.2009 10:50:03, murka i knopka
Самое неприятное, что подобные люди втягивают в свой театр других. Я своей мама уже много лет твержу, что у ее сестрицы (моей тети родной) такой стиль жизни, что все советы бесполезны, они будут продолжать играть в свои игры. Их это устраивает. И я только прошу свою маму, чтобы она не подыгрывала тетке, не доводила себя переживаниями до сердечных приступов (а такое было), потому что тетка после того, как "изливает" своей сестре всю помойку, просто цветет и пахнет! Им зрители нужны! И я все же победила: мама перестала так остро реагировать. Хотя все не могу отучить давать тетке одни и те же советы постоянно:-) Ну, не нужны ей советы! Ей надо негатив вылить, а не жизнь менять. 17.07.2009 10:54:37, ИринаВ.
Так ведь если советов не просит и все ее в сыночке устраивает, и не "крест до конца жизни" это вовсе. 17.07.2009 10:34:27, ЁЁЁЁЁ
Ну она конкретно у меня советов не просит,а так жалуется,говорит,зна­ю,что он дурак,но сын все-таки,поэтому должна...Мне чисто теоретически интересно,если ошиблись родители в воспитании в детстве - потом уже ничего не исправить? 17.07.2009 10:42:05, murka i knopka
Елена Д.
было бы желание воспитуемого :) 17.07.2009 11:17:12, Елена Д.
Не встечала таких примеров, или вспомнить не могу. Скорее наоборот, всегда поражало, когда встретив человека спустя 20 лет, видела, что он ну абсолютно не изменился.

Похожую ситуацию видела. Мама став пенсионеркой никак уже не могда такого же сыночку прокормить, пошла на кардинальные меры - закупила ему гречи и все на этом. Не помогло! Давился гречей и страдал.
17.07.2009 11:00:40, ЁЁЁЁЁ
А когда мамы не станет,что сыночек делать будет? 17.07.2009 11:03:18, murka i knopka
Елена Д.
найдет себе тетеньку, которая будет ему вмесо мамы, с нашим менталитетом - это не проблема.. 17.07.2009 11:18:09, Елена Д.
У меня есть один подобный пример. Да ничего он не делает.
Живет в квартире, оставшейся от мамы, получает пенсию по инвалидности.
17.07.2009 11:08:17, Булочка наст.
Вариантов два:
1. помрет от голода
2. женится на такой же "мамке" - бывает такое
17.07.2009 11:07:01, ЁЁЁЁЁ
Просто неистребимое желание решать чужие проблемы. 17.07.2009 10:33:59, Антюр
в этой паре мама-сын все гармонично. каждый свое получает. на другое они и не согласятся. И чего тут разговаривать то.. 17.07.2009 10:33:34, Moon
+1
Пытаться решить чужие проблемы - это нажить себе кровного врага. Мать может сколько угодно жаловаться на сына, но это она его таким "под себя" вырастила. А сыну просто и незачем что-то менять, ему так удобно.
17.07.2009 11:02:00, Odri_Bern


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!