Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

забыть любовь

а вот скажите по своему опыту, что нужно сделать, сколько времени должно пройти, чтобы настоящая любовь "забылась", а попросту не мешала бы вам жить настоящим днем? понятно, что из головы не выкенешь абсолютно все...

Произошло расставание с очень важным и любимым человеком. Инициатива моя, причины были. Расстались больше полугода назад. У каждого своя жизнь. Вполне нормальная кстати жизнь...Но чувства никак не проходят. И это очень мешает, постоянно скатываюсь в депрессивные состояния. И понимаю, что обратно все не вернуть однозначно, и человек слишком мне нужен. В-общем, ощущения очень и очень неприятные. И мысли какие-то нездоровые возникают...
23.04.2009 01:40:33,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что-то я сегодня ко всем с одним и тем же советом... :)
11.03.2009 рассталась с любимым человеком. Думала с ума сойду... Ну вы сами все знаете...
Старалась себя занять по полной. Но из мозга мысли никак не изгоняются... все крутится, пережевывается чего-то... А вот если бы я не так тогда поступила, не так сакзала...???!!!
Книги Свияша и раньше читала. Выполняла все задания из "Улыбнись, пока не поздно". Подняла свой старый дневник, поняла, что год назад эти упражнения мне очень помогли в решении других проблем. Начала перечитывать и делать все снова. В магазине купила еще одну книгу «Советы брачующимся, уже забракованным и страстно мечтающим забраковаться» и "Дневник позитивных перемен". На дневник в сайте нет ссылки. Это просто ежедневник, рассчитанный на год. Начинать работу можно с любого дня. Я начала 23.03.09. Прошел месяц... Я себя сама не узнаю. Мысли о том, что я не так делала ушли. Все происходило так, как должно было происходить! Начала ценить себя по-настоящему в душе, а не на словах. Неделю назад встречалась с этим МЧ (представить себе не могла , как переживу эту встречу! При одной мысли паника начиналась!)забрала свой велосипед. Совершенно спокойно!!! Мне кажется, мне удалось его отпустить с пожеланиями счастья! И теперь я совершенно свободна и открыта для новых отношений!
И еще: кризис - это всегда шанс прыгнуть на новый уровень! Я вот, чтобы занять свое время, пошла заниматься в театральную студию (талантов никаких не наблюдалось никогда вообще)! Зато на сцену не страшно выходить вообще (на фоне депрессии)! и получается что-то! Горда собой просто! Без депрессии своей низачто бы не осмелилась!
В общем надо что-то делать. Работать над собой! Предлагаю Свияша. Этот "Дневник позитивных преремен" не для решения этой конкретной проблемы! Она решается попутно (побочный эффект). Ставятся цели на год. Разбиваются на ежемесячные шаги. Месяц делится на недели! Расписывается каждый день! Каждую неделю подводятся итоги! Вы видите, чего вы добились!!!
Только надо обязательно делать!!!
Желаю вам удачи. :)
27.04.2009 16:51:15, YaIrishka
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ни в коем случае нельзя "лечиться", пытаться забыть... Это - попытки упихать килограмм теста в пол-литровую емкость. В одном месте давите, из другого еще больше пузырь вылезает...

Радуйтесь - у вас ТАКОЕ было! Настоящее! Замечательное! Вспоминайте чаще, минуточку каждую, с благодарностью, с радостью, старайтесь деталей не забывать, храните и лелейте! Оно же с вами навсегда останется, как факт биографии, его уже не перечеркнешь, сколько ни расставайтесь - разве это не счастье?

Честно говоря, именно эта "технология" ведет к скорейшему забыванию (намного скорее все происходит, нежели если "тесто уминать"). (Кстати же, и к скорейшей встрече с чем-то новым-прекрасным, потому что счастливая вы, глаза светятся...) Но, привыкнув к ощущению "какое счастье, что оно было", даже жалеть начинаешь, что детали забываются. И каждый раз, когда вспоминаешь вдруг что-то подзабытое "оттуда" - очередной прилив счастья, не в прошлом, а в настоящей вашей жизни.

Это не теория, это опыт, чес-слово :)

Еще одна ремарка: если вы уверены, что возвращать ничего не надо - просто СНИМИТЕ С СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за эти бывшие отношения. Радуйтесь им, но не думайте, что "если бы вы что-то сделали, то..." Все, это осталось прекрасной картинкой, и вы не отвечаете ни на минутку за то, как бы оно повернулось, "если бы". Оно уже есть, в той форме, в какой получилось, - консервируйте и наслаждайтесь!
27.04.2009 11:20:02, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Мне понадобилось два года. Сначала растравливала себя, мало думала, много представляла. Даже вернулась к нему, чтобы пообщаться, решить какие-то вопросы для себя. Он тоже решил кое-какие. Потом как-то смирилась, хотя надежд на хеппиэнд уже не было. Потом однажды поняла, что прошло . Уф...... 25.04.2009 23:07:29, Деванька
Время не то что лечит, но притупляет точно. С глаз долой, из сердца вон -тоже действует...Ни в коем случае не встречайтесь и не пересекайтесь с ним намеренно, не спрашивайте о нем, не ищите в соц.сетях.. 24.04.2009 13:00:44, ФеЯ
Есть люди, которые оставляют в жизни след. Что там было - любовь, влюбленность или какое-то другое чувство к ним, мне кажется, неважно. Просто человек сильно тебя "зацепил" и остался в памяти. У меня так есть, при том, что и муж есть, которого я очень люблю. Эти два чувства во мне как-то уживаются :) Просто нужно научиться управлять тем чувством, чтобы оно не мешало строить СВОЮ жизнь. Не проживать, не переживать, а именно строить, занимая активную позицию в жизни. Тогда и депрессивных состояний не будет.
Если Вы посчитали, что лучшим будет разрыв отношений, значит это действительно так, врядли Вы "рубанули с плеча". Тем более, что прошло полгода, а отношения не возобновились.
Мне кажется, что сейчас Вам так трудно из-за того, что Вы оставляете себе и ему шанс. Что вот он случайно, из-за угла появится и ... что-то изменится и вы опять будете вместе. Или не случайно, а сознательно он как-то себя проявит. Но Вы же сами приняли решение о разрыве, при этом любя его? Значит, скроее всего ничего изменится не может ((( Тогда и надеяться вроде как бесполезно. Можно и 10 лет надеяться, ждать шанса и т.п... а жизнь-то идет.
Из практики - лучше всего работает замещение, как уже говорили тут. Не обязательно другим мужчиной, это может быть любое новое в жизни, которое действительно впечатляет.
24.04.2009 11:31:04, Izum
На самом деле лечит время. И количество.

Депрессивные состояния это как раз реакция на то, что любимый человек тебя не понял, точнее не захотел понять. А это ОЧЕНЬ обижает.

Если раньше при воспоминании о БГЖ у меня поднималось давление и я даже не хотел слышать её имя и все вопросы очень болезненно воспринимал, то теперь (прошло больше 1,5 лет) успокоился.... и даже гоню негативные мысли о ней, пытаясь объяснить себе её поступки. Получается даже мыслить позитивно.

Тем не менее, связь между людьми существует.... Я так узнал о рождении дочки. Проснулся утром как от толчка, и вспомнил БГЖ.
Постфактум узнал что как раз в это время родилась дочка.

Так что время... и как тут советовали замещение.
23.04.2009 20:34:07, ОхотникНаУток
Время... я знаю, т.к. уже проходила такое когда-то. Но тогда мне понадобилось ооочень много лет, чтобы действительно "отпустить" ситуацию и успокоиться полностью.

И про связь между людьми... Да, в этом случае связь есть. Проявляется в каких-то мелочах - одновременно набрать номер друг друга, в одно время приехать в одно и тоже место. И таких мелочей масса.
Но жить друг с другом было очень сложно.Постоянное поле битвы, а не семья.
25.04.2009 22:59:51, кекс
Oker
клин клином) Влюбитесь, и все как рукой снимет) 23.04.2009 13:00:23, Oker
Мне кажется, что любовь где-то там глубоко внутри остается навсегда. Вот я уже 6 лет, как рассталась с БМ, а все равно для меня это не абсолютно чужой человек. Конечно, это другое уже чувство... но оно есть. Хотя я ни разу не жалела о том, что мы расстались.

Полгода, это все-таки мало. Все люди разные - кто через месяц после расставания готов к новым отношениям, а кто годами страдает и вспоминает былое... Мне кажется, как минимум год должен пройти, чтобы жизнь начала действительно брать свое. Постепенно, шаг за шагом, вы будете отдаляться от тех отношений, от той жизни, а вокруг вас появятся новые люди, новые переживания, новые воспоминания. И так все постепенно нормализуется.
23.04.2009 12:29:13, Petra
Если по опыту, то так: Пока не испробуешь ВСЕ возможное для сохранения отношений, пока не увришься на 1000%, что отношения исчерпали себя и невозможны, пока не убедишься, что этот человек - НЕ ТВОЙ и не твоя половина (примерьте его на миф о двух половинках, которые ищут друг друга), в общем, пока в голове остается мысль "если бы не.." - до тех пор где-то в глубине души будет сидеть злобный червячок, который при случае будет ныть "а вот если бы... я бы...".
Если же вы сожгли мосты и осознаете, что это НЕ ВАШЕ, то новый клин вышибет старый. Можно этому помочь налаживанием собственной полноценной жизни. Пройдет, обязательно.
23.04.2009 12:18:37, Odri_Bern
я категорически не согласна с мнениями внизу про "настоящую любовь". что такое настоящая любовь?Вы уверены, что не ошибаетесь в своем определении? "истинность" любви проверяется годами совместной жизни, имхо, а не находится на уровне "жить без него не могу". абсолютно убеждена, что такого рода привязанности - это не любовь, это невроз (это термин такой, если что, он не имеет никакого отношения к психическим расстройствам). Вы мифологизируете образ того человека, живете ТОЙ жизнью, не оставляя себе надежды на будущее с другим человеком, на любовь реальную. "забыть" невозможно, однако ж при верном раскладе эти воспоминания останутся страницей и будут только воспоминанием. Первое, что Вам нужно сделать, - начать жить полной жизнью и открыть двери для другого человека, с которым любовь будет и настоящей, и возможной. Сейчас Вы делаете все, чтобы этого не случилось. И это в свою очередь еще больше затягивает Вас в те (прошлые!) отношения. Это круг, из которого надо выйти как можно быстрее. То есть я все-таки предлагаю исходить из того, что не верны исходные тезисы, стало быть, и вывод не верен. Полагаю, что профессиональный психолог поможет справиться за полгода, не больше. А еще советую книжку Ялома "Лекарство от любви". 23.04.2009 11:42:57, Katerine
Голубоглазка
+100 23.04.2009 12:20:23, Голубоглазка
Вечная Весна
нужен - возвращайте. 23.04.2009 11:26:09, Вечная Весна
У меня прошло 2 года....не могу сказать что все забылось,но притупилось,однознач­но и теперь этот человек для меня как приятное воспоминание откуда-то из далека.
Около года страдания были ужасными:и срывы были и попытки встретиться,но от этого становилось только хуже.
Я Вам сочувствую и могу сказать что как ни парадоксально,но ВРЕМЯ_ЛЕЧИТ,,,,
23.04.2009 11:17:39, 2 года
если НАСТОЯЩАЯ то.... никогда.
НО если решение было правильным, то вспоминая то время, вы будете говорить "а все равно другого выхода не было".. Я так понимаю уже 4,5 года.. Все лчшее - мое, все остальное - забылось. Общаясь иногда сейчас с тем человеком, понимаю, что раставание было неизбежным, что причины его неискоренились, и что если бы мы остались вместе - то все скатилось бы к бОльшей боли-драме... Было больно, было плохо где-то полгода, потом устаканилось помаленьку, но я круто жизнь поменяла, очень круто... НО 6 лет из жизни не выкинешь!
23.04.2009 10:51:07, Живая_и_Настоящая
а насколько круто? я вот тоже поняла серьезно. и еще поменяю точно в ближайшее время.
и чувства вроде стали не такими болезненными, но вот подсознательные мысли "это был именно он, надо было терпеть, надо было стараться сделать все возможное" гложат периодически.
25.04.2009 23:05:08, кекс
Любовь, тем более настоящая, к депрессивным состояниям никакого отношения иметь не может. Займитесь лучше своим здоровьем. 23.04.2009 10:24:28, Антюр
Пионерка возвращается:)
если она настоящая, то, наверное, не пройдет никогда.
если "просто", то пройдет через год-три.
внизу вам правильно сказали. жить...сказав спасибо.
простить-отпустить, на мой взгляд, надо. я бы Виилме это делала. Но что получится на выходе - а Бог знает.
елки, Любовь - это всегда Любовь....
23.04.2009 09:56:04, Пионерка возвращается:)
Интересно, сколько вам лет и как долго это длилось.. Вообще-то, если все по настоящему, то это для вас не кончится никогда. Для вас, но ваша общая история больше не повторится. Будет другая жизнь, гораздо большая по времени, счастливая или не очень,другая..а это останется с вами навсегда. Со мной уже 17 лет после истории в 1,5 года.))) 23.04.2009 09:15:45, прохожу
мне 31, длилось все больше 3 лет.
но у меня уже была раньше похожая ситуация. после нее я долго отходила. но в итоге полностью "излечилась".
просто сейчас не хочется таких длительных переживаний - сил нет на это.
25.04.2009 23:07:53, кекс
Nightmare
На самом деле, воспоминания никогда не пройдут.
И очень долго, если не всю жизнь будете периодически думать, "а вдруг? а может не надо было?"... Но если Вы приняли решение и оно было взвешенным, если сейчас, оглядываясь назад, Вы понимаете, что вернись Вы в тогда, Вы снова поступили бы так же - значит, решение было правильным.
Может быть, есть смысл встретиться с тем человеком, чтобы понять, что ничего не изменилось и решение, опять же, было правильным.
А пока от всей души скажите ему спасибо за то, что он был в Вашей жизни и за все хорошее, что он Вам дал, и переверните страницу. Волевым решением. Живите дальше и не оглядывайтесь.
23.04.2009 08:59:53, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!