Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Hard Berry

О подарках и бюджете

Скажите, а у вас есть некий лимит суммы подарка семье друзей, другу\подруге, их ребенку? Или по принципу "лишь бы подарок был хороший, пусть стоит сколько угодно"?
Я задумалась об этом уже в который раз после дней рождения моего и детей. У нас есть компания друзей, примерно одинакового уровня доходы у всех, плюс-минус. Исходя из этого негласно сформирован бюджет подарков, которые мы дарим друг другу, детям и т.д.. Иногда каждый сам, иногда что-то крупное вскладчину. А одни друзья, очень хорошие люди во всех отношениях, часто меня смущают своими чересчур богатыми по сравнению с общепринятым уровнем подарками. Причем в разговорах они обсуждают обычные финансовые проблемы, которые есть у всех, не хватает денег (на поездку, на ремонт, на машину), все как у всех. А вот когда наступает момент дарения подарка ими, создается (у меня))) впечатление, что либо я жмот, либо они такие прямо щедрые люди, что просто вот видят вещь, хотят порадовать так, что даже не задумываются о цене.
Нет, конечно, они не дарят машины и ноутбуки, но тем не менее на порядок больше тратятся. Это с одной стороны приятно, как отношение. С другой, становится неудобно. Я отношусь к этому моменту весьма расчетливо по своим возможностям. Я очень люблю порадовать всегда человека, могу сдвинуть рамки, если в данный момент есть куда)))) и всегда бываю довольна своим выбором. Но более трезво. И на фоне их начинаю себе казаться не таким хорошим другом, что ли.
06.11.2008 15:00:43,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
да, у нас есть "потолок" для подарков друзьям и их детям, поскольку я знаю, что дорогой подарок обязывает, то стараемся никого не обязывать :) а вот родственникам можем и "неприлично" дорогой подарок сделать (если есть возможность), но если сделаем "обычный" (в пределах 1000-2000), то никто не обидится точно.. 07.11.2008 08:21:13, Елена Д.
Среди родственников мужа, к коим относятся родители, сестра свекрови и две ее дочки(соот-но двоюр.сестры супруга) есть некий лимит в 500р на подарок с отдельно взятой ячейки. Т.е. если д/р у сестры свекрови - с нас 500р, и со свекров также. Причем эта сумма фигурирует уже оч.давно, и даже под воздействием инфляции не изменяется. Я об этом "тарифе" узнала чуть позже, когда подарила презент на бОльшую сумму, а в свою очередь получила вышеупомянутую цифру... Теперь не парюсь, отдаю бумажку и забываю об этом. А раньше искала, что подойдет/понравится человеку.
К слову, в группе "мы - родители мужа" правило 500р не действует. Обычно все-таки ищется конкретная вещь, или если вскладчину, то сумма больше.
Что касается подарков моим родственникам, они как-то дороже получаются. Тут я руководствуюсь принципом - если вещь нужная, можно на нее раскошелится (если есть желание и возможности)
И кстати да, я считаю/соотношу, что Я подарила и что МНЕ подарили. И действую по принципу равнозначности. Правда, меня излишне дорогими подарками не засыпали еще)
06.11.2008 22:46:39, опять_двойка
Ой, ну Вы же довольны СВОИМ выбором, Вы искали этот подарок, вложили в него свое настроение))) - какая разница, что другие дарят, если они дарят от души! 06.11.2008 22:08:07, UB40
Анна!
А на сколько весит дорогой подарок? И что это может быть? Хотелось бы знать, что дарят те, кто ниже "в разборках с WildStitch" не родственникам, любимым и единственной подруге - другу или пару-тройке самым близким друзьям... А просто хорошим знакомым...коллегам и тд. Машина? Кватрира? Поездка на отдых? Что может быть дорого? О чем речь, вообще??

06.11.2008 19:03:57, Анна!
ленУлЯ
я так понимаю, что речть просто об общем уровне. если принято детям на ДР дарить что-то не дороже 1000р, например, а кто-то принес подарок за 3000. т.е. тут не реальная сумма важна, а именно нарушение общего уровня, будь это 100р или 1000 баксов 06.11.2008 19:12:00, ленУлЯ
Анна!
Если я принесу подарок больше положенной суммы...в 3 раза вдруг кому-то, кто не входит в круг близких. Мне его вернут, а меня больше не пригласят. Эсть этикет, правила общения за которые не принято выходить.
Другое, если Хард Берри моя подруга, которая для меня, как сестра родная, а дети, как мои...с которой мы делим беды и радости, тут я могу дарить, что угодно и, я думаю, она не обидится:) Главное, я на сто процентов буду знать, что она хочет)))тогда никакие подарки не имеют цену:)
06.11.2008 19:21:43, Анна!
ленУлЯ
КЕМ "положенной"? :) Вы реально всегда точно знаете всех гостей и уровень их доходов? И стараетесь точно соответствовать?

Имхо - это все вообще довольно бредовая затея, с оценкой подарков. У нас как-то получается, что кто-то дарит нечто дорогое (например, увлажнитель воздуха), а кто-то нечто, самостоятельно сделанное (связанное-вышитое, не суть). И как их оценивать? Кому из гостей надо возвращать подарок с позором? :)
06.11.2008 19:47:48, ленУлЯ
Анна!
Вот, это, как раз родственникам-друзьям дарят увлажнители (у нас скорее обогреватели )воздуха:))) Если я соседке ни с того ни с сего подарю увлажнитель...а он ей нафиг не нужен...смысл?)))

06.11.2008 21:40:55, Анна!
ленУлЯ
друзьям, да. В топике и обсуждались друзья, разве нет? Малознакомые соседи не расматриваются в принципе :) 06.11.2008 21:58:14, ленУлЯ
Анна!
"Вы реально всегда точно знаете всех гостей и уровень их доходов?" ---

Нефига себе друзья, а я их и не узнала ????)))))))
06.11.2008 23:03:08, Анна!
WildStitch
вот я тоже фигею как легко тут по 20-25 малознакомых людей друзьями называют. Мне кажется, что проблема не в стоимости подарков, а в том, что кто-то шапошного знакомого другом называет. Потому что если друг, то вообще-то знаешь и что ему нравится и чем он живет. И уж если даришь что-то, то точно знаешь почему именно это. 06.11.2008 23:56:18, WildStitch
ленУлЯ
тогда вообще топик ни о чем, т.к. именно друзей настоящих бывает совсем немного... 07.11.2008 00:46:41, ленУлЯ
WildStitch
о том и говорю. 07.11.2008 13:50:08, WildStitch
Анна!
В каждом обществе с глубокими корнями есть свои традиции. 06.11.2008 20:08:27, Анна!
ленУлЯ
искренне не понимаю - какое общество Вы имеете в виду? И откуда глубокие корни в компании друзей, например?
какой-то лозунг, слабоприменимый в данном случае...
06.11.2008 21:03:37, ленУлЯ
Анна!
Ленуля, я надеюсь, что ошибаюсь, но мне кажется, что вы говорите теоретически. Повторю ИМХО. Вы дальше своего общества не выходили, да, вам и не надо, потому что у вас оно отличное:) А что до других..да вам дела никакого ни должно быть до них:) Вы счастливица;):)

Просто автор спрашивал, а я рассказала то, что перед глазами. Мое общество подходит мне, и это главное:)Как там? "Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу?"...
06.11.2008 21:33:10, Анна!
ленУлЯ
фигассе - дальше своего общества... Вы какое общество-то имеете в виду, все же? С "глубокими корнями"? Просто для примера скажите. По-любому есть родственники, есть школьные-институтские друзья, есть коллеги по работе, есть общие знакомые с мужем (его друзья), есть "родители друзей детей", есть еще куча народа, практически неклассифицируемого. Или Вы глобально - "мы, москвичи, и у нас традиции"? 06.11.2008 21:56:21, ленУлЯ
Анна!
В России одно, в Америке другое, в Чехословакии 3-е и т.д. В каждой стране, в свою очередь, населенные пункты и в каждом свои традиции...И чем древнее это общество, тем сильнее традиции.

Я написала, что друзья и родственники - одно, а остальные - другое. И именно для последних и существуют эти правила. Вот и все.

06.11.2008 22:59:47, Анна!
Я не дарю подарков, дороже 3000рублей. Можно легко поставить в неловкое положение человека. А если что-то нужно семье или близким друзьям, то просто купим, без всякого дня рождения. 06.11.2008 18:55:51, Karramba
мотивы дорогого подарка могут быть разные. Может человек хочет выслужиться и рассчитывает на услугу или расположение, может просто хочет отблагодарить за что-то, может просто щедрый по натуре. Если мне дорогой подарок подарит действительно друг, то я в последнюю очередь подумаю, что он имел в виду что-то плохое и уж точно не подумаю,что он таким образом намекнул на повышение планки ценовой котегории наших обоюдных подарков. Но я это я и мои друзья это мои друзья. Вам виднее почему ваши друзья дарят такие подарки,Вы же сами пишете,что люди хорошие. А вообще такое ощущение, что Вы тут написали, чтобы их осудили, чтобы оправдать себя за более дешевые подарки. Если так, то Вы получили желаемую реакцию. людей, которые возможно хотели сделать вам приятное, опустили ниже плинтуса и по большомк счету предложили вычеркнуть из списка друзей. 06.11.2008 17:58:08, читаю
Hard Berry
Пардон, но вы поняли все как-то наизнанку. Я ни на что не намекала. Я спросила, а как у вас. Не вижу необходимости у написавших людей "делать мне приятное".
И ни в коей мере не подозревала своих друзей в чем-то.
06.11.2008 18:11:08, Hard Berry
ленУлЯ
Ну, я больше руководствуюсь настроением, чем здравым смыслом, надо отметить :) Ну и собственной финансовой ситуацией - если денег нет, то пытаться "допрыгнуть" до "общепринятого уровня подарка" (кстати, чушь редкостная - кто этот уровень придумал? :) ), не буду. А если ситуация спокойная, то могу купить то, что нравится, не особо глядя на цену (ну, в разумных для меня пределах).
кстати, мне лично совершенно все равно, что и почем дарят остальные...
06.11.2008 17:08:23, ленУлЯ
Hard Berry
Ну да, примерно так, видимо, и рассуждают))).
Я согласна, что когда я более свободна в средствах, можно и "под настроение", что понравилось.
Только моим друзьям надо не "допрыгнуть до уровня", а наоборот, как бы их спустить до него.
Ну я вот иначе не могу, я себя чувствую неудобно, когда меня одаривают люди с теми же проблемами и доходом гораздо более по -царски, чем я могу без ущерба для бюджета себе позволить. Мне начинает казаться, что что-то неправильно - либо моя дружба неправильная, либо они себя в чем-то обделили зачем-то, мне ж этого не нужно.
06.11.2008 18:04:48, Hard Berry
ленУлЯ
Некоторым просто нравится делать подарки :) И они не чувствуют, что себя чем-то обделили, даже если из-за этих подарков в итоге не смогут что-то купить себе. Просто дарить подарки - приятно :) Вполне по степени приятности может бюыть эквивалентно походу в ресторан или покупке очередного колечка, например. Так что, имхо - не заморачивайтесь :) Они себе этими подарками тоже доставляют удовольствие :) 06.11.2008 18:22:07, ленУлЯ
АГа лимит на подарок есть - и отхожу от него +- 100 руб.
Не касается это только членов моей семьи.
06.11.2008 16:21:22, Vitaly
Анна!
Близким родственникам без ограничения. Хотя больше 1000 $ не было, лично у нас. А подарки детям, по поводу новоселья, свадьбы и проч. родственникам дальним и друзьям 20-30 $ просто, это та сумма, которой нельзя смутить, но, в то же время, у нас, вролне можно купить то, что прегодиться. Например, ко мне поздравить с рождением сына пришли в разное время определенные люди, человек 100. Каждый что-нибудь принес. Я записываю или запоминаю, что это было и когда появляется подходящий случай "возвращаю" подарок на ту же сумму:) Обычно, спрашивают, что подарить. 06.11.2008 16:17:43, Анна!
ну... в принципе общего правила нет, но "бедному" другу надо дарить что-то практичное и в "среднюю" цену, чтоб не обидеть роскошью (но не мелочится), а "богатому" родичу подобрать подарок "соответствующий", хотя выпрыгивать для этого из штанов не буду.
друзья имет примерно такой же доход, поэтому как-то не выделяемся. И в зависимости от ситуации дарим либо "нужное", либо "приятную мелочь" (тут главное с выдумкой подойти)
06.11.2008 16:08:07, Коллекционер Жизни
Ну у меня стоимость подарка определяется несколькими факторами:степенью близости отношений с одаряемым)), местом где будет проводиться мероприятие и значимость праздника/даты, моим финансовым положением, желанием сделать приятное человеку и еще я иногда принимаю во внимание то, какие подарки сам человек мне собственно говоря дарит). То есть подарок близкой подруге будет безусловно дороже чем просто коллеге, подарок маме дороже чем подруге))). Если человек просто решил попить чаю с тортиком на работе в обеденный перерыв, подарок соответственно дешевле чем если человек снял банкетный зал в ресторане, так как все-таки надо принимать во внимание расходы на праздник например именинника...А вообще вот Вы пишите про слишком дорогие подарки, а меня вот больше раздражают жадные люди, которые дарят плохие дешевые подарки, а себе потом заказывают невесть что. 06.11.2008 16:04:26, не представлюсь
WildStitch
а почему надо принимать во внимание расходы на праздник? Я так понимаю, что банкетный зал снимается на свадьбы - поминки - круглие юбилеи (50 лет, 100 и так далее). Тогда и подарки соответствующие. А если кто-то на 5-ый день рождения любимой кошки решил устроить шикарную гулянку и заказал самый дорогой ресторан, то с какой стати это должно учитываться? Его прихоть - он и платит, какие проблемы? Как то не вижу связи совсем. 06.11.2008 16:20:08, WildStitch
а я вижу разницу, только если говорить о людях примерно одного достатка. Вот отмечали две мои приятельницы в этом году свои ДР, им по 26 лет,одна пригласила гостей в хороший ресторанчик, другая (мы вместе работаем) решила не тратиться и предложила в обед чаю с тортом попить. Принимая во внимая то,что первая желая себе и гостям сделать праздник все-таки прилично потратилась я ей купила подарок дорогой, а то, что вторая решила не заморачиваться и отметить чисто символически-соответственно подарок тоже был чисто символическим. 06.11.2008 16:33:34, не представлюсь
в этом есть своя логика - "хочешь поучавствовать в дорогом празднике, ктр я устраиваю - разорись на дорогой подарок". Я не хочу, поэтому ка такие ДР не хожу вообще никогда, хожу только на "чайку попить" 06.11.2008 16:45:07, HTH
Похоже, вы просто не любите дарить щедрые подарки, предпочитаете отделать "чисто символически"... 06.11.2008 18:34:00, Лев Маргаритыч
не люблю дарить, и не люблю, когда мне дарят - ни щедрые, ни дешевые, nikakie; считаю, что покупать свои хотелки каждый сам себе - это идеальный вариант, а в гости ходят, чтобы пообщаться 06.11.2008 20:02:59, HTH
Детей так же воспитываете? И на день рождения тоже считаете подарки излишними? И на НГ? 06.11.2008 21:01:05, Лев Маргаритыч
детям, своим и чужим, дарю - у них же нет денег, чтобы себе самим свои хотелки купить. А всем остальным и на НГ и на ДР - ничего или что то символическое, типа коробки конфет или букета цветов. И многие знакомые так же живут, взрослые друг другу в семье не дарят, не такая уж это и редкость. 07.11.2008 00:05:18, HTH
WildStitch
а вы любите? вы такой душевно щедрый или как? или просто лень подумать и выбрать что-то интересное для конкретного человека, проще купить что-то дорогое, а надо ему или нет - какая разница? 06.11.2008 18:40:23, WildStitch
И ярлычок - бамц!:-)
Я очень люблю дарить подарки, всегда тщательно выбираю, выспрашиваю, что человек хочет... Перед НГ за пару месяцев начинаю искать... Для меня недопустимо отделаться, скажем, на НГ подсвешником в виде Деда Мороза. Считаю это НЕУВАЖЕНИЕМ.
06.11.2008 18:52:30, Лев Маргаритыч
NatalyaLB
а я вот очень люблю ходить по магазинам и сама себе выбирать, мне подарить подарок - это обделить, отнять удовольствие выбрать/купить самой, поэтому мне тоже система маленьких символич. подарков больше подходит. Не задумывались, что все люди разные? 07.11.2008 00:08:24, NatalyaLB
Т.е., вы подарите на НГ лучшей подруге свечку-снеговика? 07.11.2008 12:53:47, Лев Маргаритыч
NatalyaLB
я ей тортик куплю к чаю, потом вместе попьем чаю с тортиком. Или приду с бутылкой Бейлиса, ктр сами же и вылакаем. Не дарим мы вещи друг другу, вообще. 07.11.2008 13:55:24, NatalyaLB
Что ж, это ваш выбор. Если для нее это так же нормально, как и для вас - отлично!
Только сугубо имхо - грустно вот так, без подарков и сюрпризов...
07.11.2008 14:22:46, Лев Маргаритыч
NatalyaLB
вам грусно, потому что вы любите сюрпризы, а я их ненавижу - выше написала, почему. Подруги не все так категоричны чтоб прям "ненавижу", но если есть выбор, ВСЕ предпочтут что то выбрать и купить самой, чем получить в подарок то, что выбрал тебе другой человек.
Между прочим, сюрпризы не дарим вообще - деть чуть ли не с пеленок приучен , что в праздник идем в магазин игрушек и он выбирает, САМ. С мужем подарки друг другу заказываем ( большинство подружек так же - говорят мужу, в каком магазине, на какой полочке она выбрала для себя подарок, чтобы не дай бог не то не купил).
07.11.2008 15:05:50, NatalyaLB
Ну, муж - это вообще отдельная песня:-))))
А что мешает дарить подарки, которые точно нужны? Заказанные? Их всегда можно красиво упаковать, купить занятную открытку, которая сыграет роль сюрприза...
Ну, в общем, это так - как вариант. Если ваш круг друзей это устраивает - отлично!
07.11.2008 17:30:31, Лев Маргаритыч
NatalyaLB
когда заказывают, дарим. Но это редко бывает - я чего то хочу, я иду и покупаю, нафига к празднику приурочивать? 07.11.2008 17:37:06, NatalyaLB
А почему - нет? У меня, например, заканчивается тушь/блеск/пена для умывания - неважно, что. Если впереди праздник, почему бы не заказать конкретную вещь? 07.11.2008 20:17:22, Лев Маргаритыч
WildStitch
а я подарками не отделываюсь, если я что-то дарю, то от души, а не для галочки. Может в этом и есть разница между нами. А если кто-то хочет чтобы я подарками решала его материальные проблемы, то это не моя головная боль. Подарок - это подарок, а не плата за что-то и не откуп. И это вполне может быть и подсвечник, если он к месту и в тему. 06.11.2008 23:38:41, WildStitch
Вы вообще читать умеете???? Ткните носом, может, я не заметила? Я где-то написала, что делаю это для галочки? Я черным по-белому пишу, что ЛЮБЛЮ дарить подарки, и очень серьезно к этому отношусь... И тут же - "не, ну, я дарю подарки от души, в отличии от вас".............. Я фигею, дорогая редакция. 07.11.2008 12:56:21, Лев Маргаритыч
WildStitch
четвертое предложение перечитайте. Вы сами попросили тчтобы вас носом ткнули, так что без претензий, плиз. 07.11.2008 13:51:48, WildStitch
Неверная ссылка. На всякий случай перечитала. Это где про подсвешник? И где там написано про галочку? Вы или не очень хорошо читаете, или не очень хорошо понимаете прочитанное:-) Я считаю недопустимым ОТДЕЛАТЬСЯ... Неважно - подсвешником ли, бутылкой вина ли или букетом цветов. Что из этого навело вас на мысль о "галочках"? 07.11.2008 14:26:04, Лев Маргаритыч
WildStitch
извиняюсь, некогда было перепроверить ссылку. Вот еще раз. На этот раз та, про которую думала. 07.11.2008 19:34:06, WildStitch
И я про ту же. Так где там про "галочку"? 07.11.2008 20:18:22, Лев Маргаритыч
ну не совсем так, как раз именинник может ничего не требовать. Это я не могу позволить себе явиться на праздник в дорогой ресторан с подарком, которые даже не покроет счет за то, что я съела. Да, я дарю подарки,которые все же могу себе позволить 06.11.2008 16:50:29, не представлюсь
WildStitch
аналогично. Терпеть не могу показушников, которые потом скрупулезно подсчитывают стоимость твоего подарка и оценивают прошел ты тест или нет и не подарил ли на сумму меньше чем съел. Нафиг? Намного приятней с человеком попить чайку и потрепаться о жизни. И подарок выбрать с душой, конкретно этому человеку, то что ему может понравиться. А не просто отвалить кучу бабла и считать что все в порядке. 06.11.2008 16:49:20, WildStitch
Занятно, т.е. все люди, отмечающие свой день рождения с тем или иным размахом - априори показушники? И правда, куда как проще угостить чайком из пакетиков и тортиком:-))) 06.11.2008 18:35:58, Лев Маргаритыч
WildStitch
тортики вообще-то тоже разные бывают. :) А вообще да, большой дорогой банкет я действительно считаю показухой. Если на нем туева хуча народу, так со всеми же не пообщаешься по нормальному. Тогда какой смысл? Чиста покормить-попоить? 06.11.2008 18:38:52, WildStitch
Ага, вафельные, например...
Вам, видать, невдомек, что у некоторых людей круг близких друзей и приятелей не ограничен 3-5 людьми... А 20-25 человек не во всякой кв-ре поместятся.
06.11.2008 18:54:26, Лев Маргаритыч
WildStitch
20-25 людей - это знакомые, а не друзья. Я о друзьях вообще-то. Ни у одного, даже самого разкоммуникабельного человека не бывает 25 друзей. На дружбу нужно время, потому что это подразумевает общение и духовную близость. Так что это вам не вдомек что вообще такое друзья. 06.11.2008 23:40:56, WildStitch
:-))))))))))))))))))))))))))))))))))) Вы просто феноменальны! Я, честно, ТАКОГО еще не встречала!!!!!:-)))))))))) Правда, смайл, в пору ставить грустный...... Вы и в жизни такая же?! Если чье-то мнение отличается от вашего - все, в утиль!
Вот вам пример, всезнающая вы наша.
У нас есть друг. Он работает со своими двумя друзьями - братьями. И плюс обычно он приглашает 4-5 друзей, причем, СТАРИННЫХ друзей, которых знает уже лет по 15-20. И умножаем все на 2, ибо все глубоко женаты. С математикой, я надеюсь, у вас лучше, чем с логикой? Считайте.
Хотя, я не удивлюсь, если вы со свойственной вам категоричностью, заявите, что это не друзья, а знакомые:-) Вам, конечно, виднее:-) Вы все про всех знаете:-)))))))
07.11.2008 13:04:21, Лев Маргаритыч
Подождите, работает он с кем? С БРАТЬЯМИ или все-таки друзьями? Это "немного разные" весовые категории...
Далее "он приглашет 4-5 друзей" (а не 20 ДРУЗЕЙ) с "женами" (кстати, может еще и с детьми, тогда можно будет умножать на 3 или 4 и что?), но "жены друзей" это НЕ друзья.... Так что НИЧЕГО противоречащего словам ВилдСтитч Вы не написали)))
07.11.2008 17:23:22, Коллекционер Жизни
Он работает с друзьями, которые являются братьями между собой:-)
Жены друзей давно уже дружат и с ним, и между собой. 20 лет - не шутка. Назвать жену друга ЗНАКОМОЙ у меня лично язык не повернется. И с детьми приглашают, представьте себе. Именно поэтому и снимают либо маленький ресторанчик, либо зал... Если следовать логике WildStitch, человек занимается ПОКАЗУХОЙ и приглашает кучу ЗНАКОМЫХ либо в надежде на дорогие подарки, либо, чтоб выпендриться...
Вы продолжаете не видеть противоречий?
У меня складывается впечатление, что WildStitch всех по себе меряет...
07.11.2008 17:38:17, Лев Маргаритыч
WildStitch
ну так это вы судите людей в денежном эквиваленте, они то тут при чем? Это чисто ваши личные тараканы. 06.11.2008 16:39:32, WildStitch
так я и написала, что это мой подход. Да, к подаркам я отношусь именно так. В том числе и с чисто экономической точки зрения. 06.11.2008 16:44:09, не представлюсь
если у всех примерно одинаковые доходы и при этом никто материально не ущемлен на данный момент, то на первый план выходит "выдумка". может, они просто не могут выбрать среди более дешевого что-то стоящеe по их мнению.
я вот детям подруг тоже дарю подарки, которые не только дороже всех остальных, но и дороже подарков этим же подругам и вообще всем, кому дарю (за исключением любимого и родителей). Просто мне очень хочется их порадовать и одновремнно, зная некие трудности, подарить и что-то нужное. подарок чаще всего и состоит из двух частей.
06.11.2008 16:02:32, Katerine
WildStitch
да, есть бюджет, естественно. А как иначе? А людей, дарящих слишком дорогие подарки, я стараюсь обходить стороной. Потому что так поступают люди, желающие выпендриться. Ну не будет нормальный человек прыгать выше головы и стараться казаться круче чем есть. Если так делают, значит у человека большие комплексы, а таких я не люблю. И не люблю когда меня ставят в неудобное положение, как бы вынуждают на такую же ответную реакцию. Людей на свете много, очень много, вполне можно для общения подобрать таких, которые мыслят похоже. Поэтому не вижу смысла тратить свое время на тех, кто доставляет мне неприятные эмоции. 06.11.2008 15:39:58, WildStitch
М-да, чем больше читаю вас, тем больше удивляюсь.........
Вам, видать, невдомек, что некоторым людям ПРИЯТНО делать хорошие подарки...
06.11.2008 18:38:49, Лев Маргаритыч
WildStitch
если люди в упор не видят, что их подарок не доставляет радости, то кому нафиг нужны такие подарки? Или они только о своей приятности думают? Тогда конечно плевать нравится он одариваемому или нет. 06.11.2008 18:42:11, WildStitch
Т.е., человек, дарящий подарок, еще должен подумать о комплексах одариваемого? Видеть в каждом подарке подвох, чувствовать себя обязанным - это чистой воды паранойя. 06.11.2008 18:56:18, Лев Маргаритыч
Елена Д.
считаю, что должен, потому что, по идее, человек своим подарком должен хотеть сделать приятное одариваемому, а не наоборот, разве это не логично? а дарить для того, чтобы получить удовольствие только для себя (не спорю, дарить подарки очень приятно), то это - эгоизм.. 07.11.2008 10:12:55, Елена Д.
А думать только о себе и рассчитывать на то, что даритель догадается о ваших комплексах и подарит то, что не заденет вашу нежную психику, это - НЕ эгоизм???? 07.11.2008 13:06:12, Лев Маргаритыч
Oblina
Минутку, в исходном топике речь идет о друзьях. О друзьях! Их тараканы, как правило, не новость. И разумеется, нежную психику друга или подруги я буду щадить. Так же, как и они — мою. 07.11.2008 13:16:27, Oblina
Что же это за друзья, если вы от их подарков чувствуете себя обязанными???
07.11.2008 14:31:49, Лев Маргаритыч
Oblina
Дальше в слова поиграем? :-)
Другого смысла просто не вижу.
07.11.2008 14:35:07, Oblina
WildStitch
если человеку плевать принесет его подарок радость или нет, то нафига его вообще дарить? реально не понимаю. 06.11.2008 23:41:53, WildStitch
Обычно человек, дарящий подарок, искренне надеется, что его подарок понравится! И меньше всего он думает о том, что его подарок всколыхнет комплексы и окажет прямо противоположное действие. 07.11.2008 13:07:47, Лев Маргаритыч
Hard Berry
Есть у меня некоторая уверенность в том, что люди эти не ждут ничего особо в ответ, а просто так сильно чувствуют, и выражают это мерой денег.
Но зная их бытовые проблемы, мне каждый раз хочется сказать "половины этого было бы вполне достаточно, чтоб нас порадовать".
06.11.2008 17:57:13, Hard Berry
WildStitch
дай бог чтобы так и было. Может поговорите с ними на эту тему? У меня вот был очень неприятный опыт и не раз. :( Иногда только через много лет вылезало в форме претензии - мы тебе столько и столько, а от тебя намного меньше. :( Жутко неприятно было. Мне то их подарки не особо и нужны были и для меня главное было с человеком пообщаться, а не кто и сколько подарил. Поэтому тогда как-то не задумывалась, что слишком дорогое подарили, а потом, когда раз за разом боком выходило, то стала уже более скептической. Да, наверное, меньше верю в добрые и чистые намерения, но и меньше разочаровываюсь. Вот честно, подруга пришедшая в гости с тортиком для меня милей, чем пришедшая на юбилей с дорогим подарком. Потому что она пришла ко мне, вот лично ко мне и пообщаться со мной. А юбилей и дорогой подарок - это просто формальная галочка, никакого душевного тепла в этом нет, так еще и обратно что-то требуют - или в форме подарка или в виде какой-то услуги. Вроде как считают тебя обязанным отплатить за подарок, отработать его. Противно. Надеюсь что ваши не такие, тем более если подарок ребенку. Детям вообще приятно дарить именно потому, что они не понимают что сколько стоит и им подарок или нравится или нет, независимо от того дорогой он или дешевый. 06.11.2008 18:23:47, WildStitch
ну ничего себе какие выводы, а возможно у таких людей и не комплексы вовсе, а начиная от желания сделать приятное другу, заканчивая просто неумением грамотно планировать свой бюджет. 06.11.2008 16:09:01, ЯЗвезда
NatalyaLB
богатый дурак? ( дурак - потому что в голову не приходит, что могут не так понять) Вы таких лично много знаете? адресок в студию, please, у меня ДР хоть еще и не скоро, но надо ж подружиться успеть :) 06.11.2008 16:17:04, NatalyaLB
Я знаю достаточно много людей, которые делают очень дорогие подарки. Адресок Вам не поможет, Вы не располагаете к желанию подарить Вам что-то стоящее, так что дарите друг другу презенты по 20-30 $ и успокойтесь, никто Вас не оскорбит))))) 06.11.2008 16:38:50, ЯЗвезда
WildStitch
чего это она не располагает? то есть эти люди подарки дарят только тем, кто их осыпает дорогими? баш на баш? Ну и нафиг таких друзей тогда? С такими и врагов тогда не надо.

Я вот знаю достаточно много богатых людей, которые не хвастают своим баблом и не ставят другого в неудобное положение. А ваши - это отголосок 90-х явно, довольно жалкое зрелище.
06.11.2008 16:58:23, WildStitch
Упала... Вот честно, сколько общаюсь в различных конфах, но человека, с такой легкостью раздающего ярлыки направо и налево, как вы - еще не встречала... Вы уникум. Если бы за такую способность давали Оскаров - он бы у вас был.

ЗЫ: А я считаю ниже своего достоинства дарить подарок за 100 рублей хорошо знакомому человеку. И буду стараться подарить близкому человеку ХОРОШИЙ подарок, а не чисто символический. Жду ярлыка, мадам.
06.11.2008 18:42:57, Лев Маргаритыч
ленУлЯ
:) У вас с WildStitch по-моему, очень разные суммы в голове. Думаю, она из-за сумм, которые мы тратим на подарки, думать бы не стала :))) 06.11.2008 18:54:15, ленУлЯ
Ну, здесь вообще конкретных сумм нет... Я условно написала. У каждого из нас свое "дорого" в голове. Речь идет, скорее, не о суммах, а о понятиях. 06.11.2008 19:02:45, Лев Маргаритыч
NatalyaLB
не, располaгать, чтобы тебе в одностороннем порядке дарили дорогие подарки, это "ах, Васенька, ты такой умный, добрый, щедрый" - вот, кто сказал, что я не умею? 06.11.2008 17:17:32, NatalyaLB
Извините, пожалуйста, я все-таки скажу.
Когда Вы не разделяете чье-то мнение по какому-либо довольно нейтральному вопросу, Ваши реплики становятся довольно грубыми (не могу правильное слово подобрать). На пустом месте, имхо. Понятно, что все мы разные, живем в разных условиях, но все-таки это некрасиво. Еще раз извините.
06.11.2008 17:12:16, UB40
WildStitch
да насмотрелась я на таких щедрых в свое время, очень напоминает. В 90-ых таких много было, когда совок развалился, то многих заносило и после серой бедности совка очень хотелось выпендриться. Жаль что прошло уже столько лет, а все еще много таких людей. Ну и общалась достаточно много с действительно богатыми людьми - это совсем другое. Да вот сегодня утром с одним норвежцем разговаривала, ну просто земля и небо, с виду никогда не скажешь кто он. Таких уважаю от души. Только такой на день рождения придет именно что с коробкой конфет или бутылкой хорошей выпивки (или еще чем похожим). И никогда в голову не придет ставить другого в неловкое положение своим подарком. 06.11.2008 17:19:03, WildStitch
ленУлЯ
А почему тебя ставит в неудобное положение-то это??? Вот это, имхо - комплексы :) Мне правда все равно, за сколько кто подарил подарки. Если хорошая подруга подарила что-то дорогое - здорово, если пустячок - еще более здорово :) Когда у меня было фин положение получше, я могла дарить подарки довольно (по нашему уровню) дорогие, сейчас временно не могу - но меня никак не напрягают подарки других...

Это что-то из прошлой жизни - меряться подарками и считать, что они к чему-то обязывают. Дело-то добровольное :)
06.11.2008 18:14:07, ленУлЯ
Елена Д.
а вот меня - обязывает, вернее так, мне будет неудобно подарить что-то намного дешевле.. но это касается только "не родственников", с родственниками все проще почему-то.. 07.11.2008 08:30:26, Елена Д.
ленУлЯ
в общем, я в шоке, как народ трепетно относится к подаркам :) это же дар, как можно считаться и цены сравнивать? 07.11.2008 09:43:27, ленУлЯ
+1... Не считаю, что меня к чему-то обязывают дорогие подарки. И искренне надеюсь, что среди моих друзей нет таких, которых к чему-то обязывают мои подарки. 06.11.2008 18:45:33, Лев Маргаритыч
WildStitch
Лен, в том то и дело, что не стоимость подарка меня напрягает. Ну, можете все тут сказать что мне так не повезло с друзьями, может быть. Но почему-то самыми настоящими друзьями казались не щедрые дарители. А дарители или высказывали претензии рано или поздно что не получили в ответ каких-то благ или услуг, или пропадали из вида если в моей жизни были проблемы. Вот как ветром сдувало их вдруг, ага. И прям нечаянно так вырисовывались снова, как только становилась на ноги и могла быть полезной. Говорю же - с возрастом стала циником. Ну и предпочитаю обходить стороной. А мой друг мне частенько делает дорогие подарки. Они меня не напрягают. Это действительно другое, он меня знает вдоль и поперек и понимает что этим от меня ничего не добъешся. Ему просто приятно, ну и мне тоже. :) 06.11.2008 18:31:05, WildStitch
ленУлЯ
Ну, во-первых, имхо - не везло :) Во-вторых - мы с тобой явно совсем о разных суммах говорим...
Нет, есть отношения, когда необыкновенно щедрый подарок - именно со смыслом. Так мне как-то студент-приятель подарил золотую цепочку на ДР, когда все дарили именно что торт и цветочки. Но там ясно - я ему что-то делала - то ли курсовик, то ли что-то такое... Видимо, счел необходимым отдариться :)
А так - вот ко мне приезжает подруга - прросто так, и привозит детям подарки, по моему сегодняшенму положению - довольно дорогие... И что? :) ИЛи на ДР идем - дарим то, что понравилось. Я не буду интересоваться, какой уровень остальные гости считают "общепринятым" :)))
06.11.2008 18:49:09, ленУлЯ
Раньше тут на конфе некая Ракель тусовалась, потом переименовалась в Р-ка. ВОт Вы на неё просто страсть, как похожи по своим текстам. Девичья её в конце концов на каком-то вранье застукала. Ага. 06.11.2008 17:51:56, старожитель семейной
WildStitch
посмотрите мою регу, я тут не первый год, вообще-то. И с некоторыми участниками, особенно с вышивальной, еще и в жизни встречалась и домой к себе приглашала. Так что кто тут старожил - это еще большой вопрос. 06.11.2008 17:55:41, WildStitch
Я с 2001, ВЫ с 2004г. Как раз когда Ракель примерно и отловили, кстати. Всё совпадает. А вышивать могла и она. 06.11.2008 18:01:09, старожитель семейной
WildStitch
ну, анонимов тут всегда хватало, это правда. Это одна из древнейших профессий. 06.11.2008 18:13:40, WildStitch
Читаю иногда конфу и удивляюсь сколько вокруг зажатых, озлобленных людей. При чем тут норвежцы, мы в России и люди у нас щедрее,добрее и теплее гораздо. Осуждать человека и искать подвох в его действиях только за то, что он подарил подарок дороже, чем даришь ты это ж сколько желчи накопить надо. Дороже-дешевле, жуть. Выпендриться тоже по-разному можно. Если человек выпендривается, одаривая своих родных и друзей подарками, да и хорошо,пускай. Куда хуже жадные расчетливые товарищи.А миллионер, который зажа подарок и пришел на день рождения с бутылкой что-то совсем нашему менталитету чуждое, да и хорошо,что так. 06.11.2008 17:26:59, читаю
Речь в топике не об осуждении, а об огорчении дорогому подарку. Я тоже не люблю дорогие подарки, меня они действительно огорчают.
06.11.2008 17:33:11, Деванька
да я не про топик, а про комментарии. Автор-то как раз пытается разобраться как ей быть, не жадновата ли она, как себя вести. Тут другие участники желчью монитор забрызгали, чтобы попытаться доказать, что щедрый человек-дурак, показушник и вообще, если тебе не жалко денег для дорого подарка, то выполз ты из совка и деньги у тебя случайные. смешно и одновременно грустно. Радует одно, в жизни мне с такими детей не крестить и то ладно. 06.11.2008 17:41:27, читаю
Воистину! Счастье, что такие люди как-то мимо меня проходят.... 06.11.2008 18:47:10, Лев Маргаритыч
Анна!
А какой смысл в дорогом подарке??? Дорога ложка к обеду! Мне намного дороже и нужнее будет набор хороших стаканов, к примеру, для прохладительных напитков...(потому что придут гости с детьми и мой, конечно же разобьют)чем (не дай бог одежда мне)или сувениры или драгоценности:)
Кстати, насчет жмотов:)))) Язвезде, особенно, по 20-30 баксов...я на неделе несколько раз хожу на праздники... 2-3 точно. Сейчас, как раз допишу и пойдц поздравлять дочку тети мужа с возвращением со свадебного путешествия:))) Со свадьбой поздравляли неделю назад:) А до этого еще с помолвкой, а до этого со сватовством:)))) Сколько у нас уходит на подарки...попробуйте, посчитайте:)))) 20-30 баксов хе-хе))) на 200 умножайте:)
Кстати, к вам когда в гости соседка забегает без приглашения))) вы ее чем угощаете?:) У нас принято: большое блюдо фруктов, сок, чай с пирогом-печеньем...и на уход..(если отобедать отказывается)натуральный свежемолотый кофе:) Так что...о чем речь вообще, господа хорошие? Дорогой подарок, если и щедрость, то совершенно бессмысленная:) Щедрость - это немного другое.:) Приезжайте - посмотрите:)
06.11.2008 18:25:01, Анна!
Думаю, понятие "дорого" у всех своё. И если подарок для тебя слишком "дорогой", то есть ситцация тебе непонятна, вот тут и возникает ощущение , не сродни радости подарку от хорошего человека))))) 06.11.2008 17:50:57, Деванька
WildStitch
ну, начнем с того, что далеко не все участники конфы из России. И миллионер не зажал подарок. :) Это вы мало с богатыми людьми общались. :) Если это не выскочка, который только что награбастал денег, то богатые люди друзей в деньгах не меряют. Им важней сам человек. Но, кажется, вам этого не понять. 06.11.2008 17:33:07, WildStitch
NatalyaLB
откуда вы знаете - располагаю я к желанию дарить односторонне дорогие подарки или нет? Эту мою сторону - как я веду себя в обществе богатых дураков - я в конфе никому не показывала, не перед кем было :) 06.11.2008 16:58:17, NatalyaLB
сам факт Вашего удивления их существованием и тон подтверждает то обстоятельство, что дорогие подарки для Вас мягко говоря не норма). А если богатые такие дураки, а Вы такая умная, то почему Вы не богатая и получаете в подарок лишь бутылку спиртного?))))) 06.11.2008 17:03:32, ЯЗвезда
NatalyaLB
"если богатые такие дураки" - я где то написала, что все богатые - дураки? упаси господи, 99% богатых людей как минимум умнее меня. Вы читайте то внимательно, что ли. 06.11.2008 17:15:05, NatalyaLB
WildStitch
наверное потому что у нее друзья, а не черти кто. Жаль что вы не понимаете разницу. А богатая или бедная - откуда вы знаете сколько у нее денег и что она себе может позволить? 06.11.2008 17:08:28, WildStitch
Зато Вы, судя по всему, ясновидящая )))))))

Умный человек - необязательно = богатый, и наоборот, что подтверждают примеры истории, искусства, медицины, политики ну и так далее.
Учите матчасть ;-)
06.11.2008 17:04:41, Деванька
это какие же такие мои слова натолкнули Вас на мысль о наличии у меня столь редких способностей?)))) 06.11.2008 17:07:30, ЯЗвезда
:-))))))) 06.11.2008 16:59:50, Деванька
WildStitch
не-а, именно желание выпендриться. А оно - следствие внутренних комплексов. В этой жизни все очень просто. Чем дольше живу, тем больше в этом убеждаюсь. 06.11.2008 16:14:12, WildStitch
+ 1000!!
Да, иногда "богатые подарки" уместны... от родственников, например, к важному событию...
Например, нам "на рождение дочери" богатый родич подарил мебель... Точнее эту мебель мы заказали на его фабрике, он нас сделал, а потом не назвал цену, типа "подарок на ДР".. Мы "отдарились" потом хорошим профессиональным оборудованием. С учетом всех скидок-наценок-налогов себестоимость наше оборудование было равно его мебели))
06.11.2008 16:29:57, Коллекционер Жизни
WildStitch
ну так близкие родственники и их свадьбы или рождение детей или круглые даты - это совсем другое. Я сестре на свадьбу тоже крупную сумму денег подарила. В конце концов у меня только одна сестра и она не каждый день замуж выходит. Да я и после этого подарка на пустых макаронах не сидела. А когда другим дарят то, что себе позволить не могут - вот это уже конкретный диагноз. 06.11.2008 16:42:45, WildStitch
А речь у автора не шла о тех подарках, которые себе позволить не можешь, тут бы я тоже сочла за клинику. Речь шла о том, что вот принято у автора на одну сумму подарки дарить, а у некоторых товарищей того же круга принято дарить подарки на бОльшую сумму. Ну вот и стало ей неудобно, она столько тратить не готова, а вроде бы как и принимать неудобно. 06.11.2008 16:48:04, ЯЗвезда
Штуша-Кутуша
Вот и есть, что чистый выпендреж. Ставят автора в неловкое положение 06.11.2008 17:01:06, Штуша-Кутуша
ленУлЯ
а пусть она в это положение не встает :))) Какая разница-то, почем подарок? ПОтом, сорри, никто ж не знает, как этот подарок достался дарителю :) МОжет, тоже подарили, может, типа в СП купили - и дешево вышло :) А в магазинах да - ужас-ужас как дорого... 06.11.2008 18:16:58, ленУлЯ
WildStitch
так а в чем противоречие то? Если они одного круга, а люди дарят на сумму на порядок выше, то так и есть - вряд ли они могут себе это позволить. Значит им потом придется экономить на себе. Деньги не резиновые, вообще-то. Если потрачено в одном месте, то в другом уже не хватит.

Да и вообще - плохо, что сами дарящие совсем не задумываются в какое положение они ставят людей. Это они такие толстокожие? Или им нравится чувствовать себя выше? Типа, самоутвердиться? Плохо и первое и второе, но второе, ИМХО, вообще ужас-ужас и никакие они не друзбя после этого.
06.11.2008 16:54:49, WildStitch
Джума
Уррра! Наконец-то мы с тобой сильно расходимся во мнениях)))
А то в какой топик ни приду- все время опаздываю, остается только пэпэкаэситься под тобой, а тут - надо же- вот в чем мы оказывается совсем разные! Ура!
07.11.2008 15:16:40, Джума
ленУлЯ
"Значит им потом придется экономить на себе" - ну у всех же разные и потребности при равном доходе!!! Например, ты еженедельно посещаешь парикмахерскую, салон красоты, бассейн, три раза в год ездишь на курорт. Ты себе можешь это позволить, но все остальное строго рассчитано - и никакие "лишние" траты не предусмотрены. А кто-то при том же доходе ездит в отпуск раз в год и на наш юг, волосы отращивает и парикмахерскими почти не пользуется, маски-красоты сам наводит или "по знакомству", дешевле, в смысле. Зато "сэкономленные" деньги тратит на мелкие приятности для себя - торты, рестораны, подарки, театры...
Это просто разный стиль жизни :)
06.11.2008 18:26:13, ленУлЯ
У каждого свое "плохо", по мне так плохо-это плохо думать о хороших людях. Человек подарил подарок дороже чем ему даришь ты и уже показушник, эгоист и вообще не друг. Это как раз Ваши комплексы, а не дарителя.
А с чего Вы взяли, что в ситуации автора она дарит подарок на пределе возможностей, а ее друг за пределом?
06.11.2008 17:00:21, ЯЗвезда
WildStitch
я не люблю людей, которые подсчитывают стоимость подарка. Ну вот не люблю и точка. Даже больше - мне они мерзки. И предпочитаю с такими не общаться. Раньше, когда моложе была, тоже думала - ну что тут такого, ну подарил и подарил, но рано или поздно оказывалось что человек расчитывал на такой же подарок себе. Причем ему было безразлично могу я себе это позволить или нет, рано или поздно в той или иной форме свое "фи" они высказывали.

Мне скоро 40 лет, с некоторых времен я на вещи смотрю достаточно просто. Не нравятся мне такие люди, значит я с ними не общаюсь. Пущай варятся в своем снобизме сколько хотят и подсчитывают кто кому и сколько. Без меня.
06.11.2008 17:06:17, WildStitch
Погодите! Вы других людей, совершенно вам незнакомых, называете снобами! А вы в зеркало вообще смотрели???????? 06.11.2008 19:54:43, Лев Маргаритыч
WildStitch
угу, часто смотрю. Я себе вообще нравлюсь. А что? 06.11.2008 23:34:15, WildStitch
да не обращайте внимание на ее слова, она через недельку тему напишет типа не понимаю людей, которые комплексуют из-за дорогих подарков, все нормальные люди без комплексов относятся к этому спокойно и я в том числе. Щаз мадам глаза закатила и тылдычет одно и то же,уже из принципа не хочет даже услышать другую точку зрения, а завтра поменяет свою. Она уже выступала против сожительства и за законный брак, против покупки квартир детям,плавали))) А! Сейчас напишет что-нибудь про злобных анонимов, про свою замечательную жизнь и гибкость принципов))))))) 06.11.2008 20:18:05, ха!
WildStitch
сколько же в вас зависти, бедная вы. Честно, жаль вас. 06.11.2008 23:42:38, WildStitch
потешьте себя этой мыслью, если вам легче. разве можно завидовать откровенной глупости, двуличности,неумению слушать и слышать других?. и вообще, конечно, я "завидую" женщине, от которой сбегают накануне свадьбы, которая вынуждена в инете искать себе сожителя, про ребенка уже говорить не буду,которого любимый мужчина не хочет. а темы ваши и сообщения запомнились откровенно непонятной позицией, которая вскоре менялась. да что там говорить, вы же и так все знаете и с этим живете и надеетесь, что есть люди,способные вам позавидовать,самой не смешно?))))) 07.11.2008 09:17:08, ха-ха))))
так считается и подсчитывает автор, а как раз не ее друг. Тот подарил и думает,что сделал приятное, а она пересчитала сколько что стоило и теперь думает должна или нет подарить такой же подарок. 06.11.2008 17:09:57, ???????????????
NatalyaLB
даже если считает только автор, умный человек должен заметить, что ставит другого своим подарком ( пусть и от самого что ни на есть чистого сердца) в неловкое положение, и подстроиться. Я как раз это имела в виду вверху: лишние деньги - это хорошо, но неплохо чтобы к ним прикладывалось умение ( и желание) разбираться в людях и такое качество, как тактичность 06.11.2008 17:25:48, NatalyaLB
Hard Berry
Я на 100 % уверена, что это делается от чистого сердца, им просто кажется, что так надо, раз они так чувствуют. И мне даже как-то неловко делать замечания типа "зачем вы купили моей дочке 3 подарка? 1го было бы достаточно". Они скорее всего скажут, что им так хочется. А я потом до следующего их праздника стараюсь убедить себя, что это и правда их дело. Но все равно остается ощущение, что я не очень-то и друг, раз мной порывы не руководят))))) Увы, пока, ограничения существуют. 06.11.2008 17:46:49, Hard Berry
Елена Д.
лично я считаю неприличным делать ребенку подарок дороже того, что могут подарить (или собираются подарить) родители.. нам как-то свекрови пришлось это объяснять, она, конечно, от чистого сердца и неуемной любви, причем явно за счет экономии на себе.. в общем, этот вопрос урегулировали :) 07.11.2008 10:07:22, Елена Д.
NatalyaLB
вот, вывод - НАДО говорить, чтобы расставить все точки над i. Я вам расскажу, как мне мама обьясняла, как она, врач, берет подарки:
один раз отказываюсь " да что вы, не надо", 2й раз отказываюсь "это моя работа, я и без подарков всем одинаково делаю", а на 3й раз, обычно после заверений " мы это знаем, но нам хочется/будет приятно" беру.
Но на самом деле делать подарки ( а еще и ребенку!), когда есть на что, и правда приятно, поэтому зря вы грузитесь.
06.11.2008 18:00:01, NatalyaLB
Hard Berry
Это точно))), просто не знаю, как поговорить, чтоб не подумали, что меня это напрягает, расстроятся ведь. Но и хочу дать понять, что они не обязаны это делать, до такой степени входить в траты))) 06.11.2008 18:16:17, Hard Berry
Анна!
У меня, сестра мужа, молоденькая девочка, у нее 2 детей, работает только супруг. Денег у них впритык, я это знаю точно. Им самим папы-мамы помогают. Все время покупает моим детям подарки. Я до сих пор не могу понять, что ей от меня надо... Но напрячь тоже любит работой...1000 маленьких услуг... Последний раз я ей сказала, если действительно хочет мне сделать подарок, пусть подарит моим детям трусы-носки:)Она так удивилась))) Я ей говорю, что это действительно то, что мне нужно:)))) Так все, перестала дарить:) Слава богу. А еще, однажды, стала свидетелем разговора между ней и ее старшей сестрой - она подарила дорогие фирменные кроссовки на годовалого сына ее брата, а потом жаловалась, что жена брата не сказала ей СПАСИБО (спасибо, сказала:)), на что ей старшая сестра сказала...а что она тебе должна была руки целовать..?? Кстати, у брата ее никаких проблем с деньгами нет)) Вот сестра и хочет соответствовать, но выглядит это жалко... В данной ситуации.. 06.11.2008 18:48:37, Анна!
какой тонкой натуры люди тут собрались, жуть просто. Ну раз это ДРУЗЬЯ, ну так скажи другу, что неудобно тебе, попроси не тратиться так в другой раз. А вообще, мне б ваши проблемы, мне вот еще ни разу не подарили подарков, от которых было бы неловко из-за их дороговизны,я бы вот пережила такой удар)))))) 06.11.2008 17:32:47, ???????????????
WildStitch
а мне дарили. И, если это не близкие родственники - родители, любимый, сестра, то такой дарящий именно что ожидает в ответ того же. Ну вот ни разу небыло по другому. И ни разу так не поступали люди, которые уже состоялись в этой жизни. Ну вот приходилось мне по жизни и по работе общаться с такими у кого не один миллион на счетах. Ну не выпендривались ни разу почему-то. А люди не очень богатые почему-то частенько стараются подарить что подороже. Я понимаю, что они мало что в жизни видели и хочется как-то утвердиться, как-то свою значимость показать, но плохо то, что они именно что ждут того же в ответ. И если не получают (а я в эти игры не играю), то свое "фи" они обязательно выскажут. В последние лет 7-8 я таких в своем окружении не держу.

Так что вы мало потеряли на самом деле. Не такие уж это приятные люди и дорогие подарки их более приятными не делают. Особенно когда уже сам способен купить все, что тебе необходимо и вообще не понимаешь нафиг выбрасывать деньги на очередную ерунду, когда можно было купить просто вкусный тортик и провести время за общением в приятной компании.
06.11.2008 17:43:59, WildStitch
NatalyaLB
мне тоже не дарили, почему, думаете, я адресок вверху спрашиваю? :)
а сама дарила, и всегда приходится сопровождать подарок этими "ритуальными плясками", потому что действительно друзей не хочется ни огорчать, ни терять
06.11.2008 17:40:28, NatalyaLB
WildStitch
нет, как раз тот кто дарит. Потому что он же выбирал подарок именно на такую сумму. Если это один раз - то еще ладно. Но если постоянно - то довольно отвратительно. Я понимаю если какой-то миллионер подарок делал, может ему пара сотен тугриков туды-сюды это мелочь. А если люди одного круга, то так делать - это просто неприлично. 06.11.2008 17:13:04, WildStitch
NatalyaLB
мне в этом отношении повезло - у нас не принято не родственникам дарить что то большее, чем бутылка спиртного - коробка конфет 06.11.2008 15:07:38, NatalyaLB
Hard Berry
Собственно, да)))) 06.11.2008 17:38:40, Hard Berry
NatalyaLB
речь идет о подарке реб, а не взрослому? дочке всего годик? это же совсем другая история! Детям у нас принато дарить, маленьких балуют, кок раз может быть и много и дорого. Во первых, потому что для маленьких особенно приятно покупать, во вторых, возможно, они и не покупали - от их детей осталось. Я как то совсем незнакомым людям дарила новые дорогие детские вещи, потому что мне их дарили, а сносить реб не успел - что ж теперь, выкидывать? Мне знакомая ( даже не подруга) дорогие б/у игрухи и вещи дарила - коляску, лошадь качалку, игрушечную кухню... теоритич., их можно в комисcионке продать, но если не хочет чел возится с комиcсионками? Вообщем, не морочте голову, если через 2-3 года ничего не изманится, намекните, что для ваших детей "странно, что чужие дяди и тети дарят подарки дороже родителей, а мы, родители, дарим в таких то пределах". 07.11.2008 01:01:08, NatalyaLB

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!