Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать?

я замужем 10лет, двое детей, мне 35, мужу 39.
как-то с самого начала так повелось, что мы все делаем так, как решает муж.
он конечно советуется со мной, иногда поступаем, как хочу я, но это только в результате долгих уговоров, убеждений с моей стороны.
но в основном, все решает муж. Причем не только в глобальном смысле, а и в мелочах. и вот эти мелочи меня в каждым годом возмущают все больше и больше.
раньше я думала, ну это пустяки, какая в сущности разница, ну пусть будет так, как он хочет.
А сейчас все больше и больше возмущает меня все это.
Чтобы было понятнее приведу сегодняшние примеры: я общалась в аське с подругой, муж пришел и устроил скандал на тему "хватит сидеть у компа, теперь я сажусь". Я уступила, но он даже и не подумал сесть к компу, стал заниматься другими делами.
т.е. комп ему был и не нужен, главное было меня от него отогнать.
Потом, я зугружаю стиральную машину, ставлю программу, он приходит и говорит - нет, на этой программе ты стирать не будешь - и ставить другую программу. На вопрос "почему?" говорит - "на этой лучше".
или вот например я мою посуду. Он приходит и начинает посуду в раковине перекладывать так, как ему хочется.
Или я раскладываю купленные продукты в холодильник, он приходит и все перекладывает.
повторюсь, я раньше спокойно к этому относилась, ведь вроде не принципиальные вещи, ну пусть делает так, как хочет.
Но так меня сегодня взбесили его выходки:-(
Может это у меня ПМС, а после него, я опять буду считать это мелочью. Но сегодня мне почему-то ТАК обидно...:-(
Скажите, как в ысчитаете, я не права и все это не стОит моего возмущения?
10.08.2008 16:10:31,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
хочу такого мужа! я бы перестала мыть посуду, стирать, и раскладывать продукты - он же сам все сделает, красота! 13.08.2008 01:17:20, NatalyaLB
А во сколько Вы замуж вышли? Очень похоже, что просто Вы выросли, а муж так и продолжает играть в папу-дочку (хотя такая опека больше похожа на маму-дочку, но папы бывают разными :). Запишите, что Вас возмущает в его опеке-воспитании (по записанному всегда легче разговаривать, да и аппонент с большим уважением относится) и поговорите с мужем. Но я Вас понимаю. Когда мой муж раз в год скажет, что мыть посуду лучше на другой программе (посудомоечную машину он знает лучше всего - очень хорошо посуду закладывает :)) - мне его придушить очччень хочется, ну а скандальчик (облегченный) обязательно. 11.08.2008 16:25:43, АлинкаПолинка
Очень похожие проблемы в жизни.
Я росла без отца со строгой мамой.НЕдополучила мужской заботы.
Поэтому такое отношения мужа ко мне сначала воспринимала как заботу обо мне маленькой и не разумной девочке-дочке. А он еще такой рукастый и умный- вообщем сама сотворила из него кумира.Любовь...да и только. В рот смотрела. Со всем соглашалась.
А потом получила те же проблемы, что и у Вас.
ОДИН В ОДИН.Хоть они и разные люди.
Потом меня это стало раздражать. Девочка то во мне выросла- повзрослела- захотела самостоятельности и почувствовать себя женщиной- хозяйкой в доме.
Захотелось чтоб со мной считались- потому как увидела и у мужа недостатки и розовые очки снялись.
Делюсь опытом.
1. Пыталась критиковать в ответ- то бишь посмотри ты и сам то не орел.
Делала это скорее неосознанно.Результат- любовь куда то уходит- убегает семимильными шагами. Все что хорошее между вами есть- растворится.Результат- развод.
2.Пыталась смирится и просто дальше как ребенок выполнять его требования.
Получается..но не долго. У меня внутри накапливается и происходит взрыв и как следствие скандал.Тем более список его требований всегда меняется- ну невозможно залезть в голову взрослому мужику и понять чем теперь он не доволен.
Тем более такая покорность и желание сохранить мир в семье приводит к РАЗВРАЩЕННОСТИ мужа- список притензий увеличивается и растет.
Муж дальше считает что он прав. Тирания продолжается.
3. Заметила что муж только со мной себя так ведет. С остальными ведет по другому.
Значит надо работать над собой.
Тоже как вы реагировала на его скандалы,капризы как у ребенка.
А мне одна знакомая спросила_ ПОЧЕМУ ТЫ ТАК БОЛЕЗНЕНЕНО РЕАГИРУЕШЬ НА ЕГО ВНЕШНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ.? И я задумалась- дело во мне.
Пора повзрослеть. Научится ТВЕРДО с улыбкой говорить ему НЕТ- я устала, я не хочу, мне это не интересно. И на его капризы и скандалы(заранее их ожидать)- продумать тактику поведения- не реагировать как раньше.
Хочет стирать- пусть стирает сам. Хочет раскладывать продукты в холодильнике- тоже пожалуйста. А вот в каких то принципиальных вопросах для Вас лично- можно НЕ СКАНДАЛЯ- твердо сказать с улыбкой- я это не приемлю и все.
Научится управлять мужем стоит- потому как дети потом нас так же дрессируют.
Очень в жизни пригодится и в воспитании детей.-))))
Стоит изменять не мужа. А его отношение к Вам. Потому как ВЫ сами уже изменились.
Кричит, истерит- спокойно уйдите из кухни- сбегите с поля боя. Это не ВАша стезя.Игнорируйте его крики- смотрите сериал по лелику или займитесь ВАшим любими делом. А потом спойкойно скажите- что когда он кричит- у Вас болит голова и вы можете разговаривать только спокойно и слышите его только спокойную речь.
А потом у меня мужу тоже под 40. У них сейчас такие тараканы в голове... мама дорогая.Вот они на близких и срываются.
Мне тоже дается это с трудом. Но зато есть и эффект. Перестал орать на сына. Раньше это было нормой. А ЭГО свое тешить то надо. Вот и идет за стол переговоров- начинает разговаривать и учится уважать всех членов семьи в 40 то лет.
А что делать? Если мама с папой не научили и я сама его избаловала?
11.08.2008 11:20:05, МУ МУ
Он вас не учитывает, и не пускает в свою территорию. На всякий случай периодически ведет учет местности, чтоб не вселился нежданный хозяин. Думаю что и сперва было так, но вам недосуг замечать было...

Если все это слихвой покрывается его полной ответсвенностью за происходящее( бережет ваше здоровье, контролирует качество постирки)-то есть ЕГО решение важнее по существу-тогда не заморачивайтесь, ежели это прост акт дисциплины...то тады ой
11.08.2008 10:22:36, ивроше
ну у моего мужа бывало такое, он правда от компа отгонял,но вот посуду мог поперекладывать, или одежду по-перескладывать в шкафу. Я всегда к таким вещам относилась со здоровым пофигизмом. Меня это поначалу только удивляло (но не раздражало). Просто я удивлялась, как это он так умеет здорово все упаковать-убрать-застелить, а я нет. Но после того, как он заново переупаковывал мои вещи в чемодане, я вообще перестала сама паковаться - он же лучше это делает! Выкладывала гору своих вещей перед ним, он их и упаковывал. Как заметила, что он глаженные мной рубашки переглаживает - совсем перестала ему гладить, сам справлялся. Сам штаны подшивал, сам посуду мыл, вобщем очень много сам... Правда последние пару-тройку лет устал мой любимый муж, случается, что просит заботы или хотя бы помощи, и не критикует. Так что берегите психику, доверьте ему посуду-продукты-стирку. Устанет,замучается, и смирится. У всех людей есть свои закидоны, данный закидон я считаю соверешенно безобидным для себя, а иногда даже полезным. Кстати, иногда он еще мне делал замечания, типа "Можно тебя попросить убирать то-то туда-то и так-то." На это надо всегда отвечать "Конечно, я обязательно постараюсь для тебя это сделать". А там уже как получится. Но все это проходит с годами:) 11.08.2008 08:07:22, Помидорова Л.
сдайте все дела, делов то и реализуйтесь в другой сфере.. двум хозяйкам на кухне не место... имхо: мужик мельчает.. или наоборот..??? 10.08.2008 23:57:52, Anutkash
Можно даже бы и упустить, что отношения выстроены наперекосяк - ну не трогало вас такое его певедение, или было удобно, позиционирование такое - все решает он, что с Вас взяь, но, на мой взгляд главное, посмотреть ПОЧЕМУ он себя сейчас так повел?? Вас обоих устраивали именно такие отношения, может быть он так самоутверждался, возможно сейчас во внешних контактах и во внутреннем его восприятии что то произошло, нарушена какая-то гармония, недостаток у него чувствуется в этом , вот он и решил за счет Вас его пополнить, за счет тех проверенных способов, что не подведут... попробуйте начать разговор о его делах, как он себя чувствует, что происходит в его жизни, а потом уже плавно и очень тонко начните этот процесс - выстраивания друих отношений, хотя возможно, они его и не будут устраивать, впрочем как и вас, а возможно наоборот, Вы выйдете на другой виток отношений.... проявление такого вот поведения - это другая сторона его достоинств, либо назовите иначе - побочный эффект, человек обладает определенным качеством, а вот как он его проявляет - вопрос уже второй, вы любите это качество в нем, только проявляться оно может по разному, как вам нравится, и как не очень... 10.08.2008 23:19:02, Все бабы, как бабы, а я - Королева!
Не слушайте тех, кто скажет, что исправить невозможно!!! Я тоже долго терпела высказывания, в духе какая я неумелая и незнающая. Ну тоже, ради мира во всем мире. А год назад достало. И я начала говорить прямым текстом - не нравится - делай сам. И, знаете, прыти-то поубавилось!!! Теперь я и хорошая и умная и добрая. Бывают еще, конечно "возвраты", но я теперь не отмалчиваюсь вообще. В браке 14 лет.
11.08.2008 00:13:20, Точка кипения
masyanya белая и пушистая
так прежде чем сказать "не нравится - делай сам" надо сначало решить , а сможете ли вы действительно забить и что бы он это сделала сам. А так , если это только одно ля-ля , толку не будет. 11.08.2008 10:36:51, masyanya белая и пушистая
Непонятно, кто раньше все это делал. В исходных данных жена и делала. 11.08.2008 23:00:49, Точка кипения
+ 100!
в моем втором браке - я самая умная, красивая, добрая и замечательная - а самое главное - я сама себя чувствую именно такой, а вот в первом браке - все время была причиной всех несчастий мужа - ему было так удобно свои все неудачи списывать на меня - я во всем виновата была... первый муж и сейчас - неудачник, а второй - живет полноценной счастливой жизнью.
11.08.2008 00:35:55, Все бабы как бабы, а я королева!
права. Но он же привык, что такое ему сходит с рук. Постепенно можно отучить, ИМХО. Но очень постепенно и мягко. 10.08.2008 22:57:49, Лось_Анджелес
по-моему он просто зло срывает. Не на Вас а на продуктах. Переставил их, пар сбросил и пошло дальше. 11.08.2008 00:02:12, советчица
ВСпомнила подругу. Муж у нее жуткий чистюля, мама так приучила. Они с братом играли в тумбочке - руки засовывали и игрушками по полкам возили, чтобы не убирать. а подруга швея, понимаете что это. когда порешь вещь - кругом нитки, кроишь - кусочки ткани и так далее. Так вот ее муж все время орал так, что стены дрожали - ты почему не можешь ниточку отрезать и сразу положить в корзину. Представляете картину, что можно пошить при таком раскладе, а она этим делом деньги зарабатывает. Но подруга молодец, спокойная как танк , тебе надо вот и собирай. Так он однажды уселся около нее и 8 часов собирал падающие ниточки и складывал в корзину. Когда она закончила , он встал ,вышел из комнаты и представьте больше не орал. Предоставьте мужу , с милой улыбочкой все делать самому. Типа милый белье нужно постирать, но я не знаю какую программу поставить, будь добр сложи белье и так во всем . 10.08.2008 21:16:49, рица
Не могу себе представить мужчину, который будет сидеть рядом и 8 часов собирать ниточки... Имхо - это из области подружкиных сказок, типа вот я какая мудрая женщина - отучила мужа от воплей! :) 10.08.2008 22:00:17, Крымская
О, я один раз наблюдала как он учил подружку пылесосить. Это вообще еще та картинка была. Этот на многое способен. 11.08.2008 20:58:05, рица
Ну заведите душевный разговор про распределение обязанностей и зон ответственности между вами, чтоб друг у друга все не вырывать. Или иначе методом "дрессировки"- да отдайте ему все эти обязанности нафик -а самой на диван "с мигренью" (только подозреваю, что он вмешивается- но не доводит все до конца), парочка таких долгих помывок посуды -на третий отдаст все вам. Еще можно "разучиться" гладить -пусть сам покорячится или получит свитер как из з...цы -после неудачно самолично установленной программы в стиралке.
Еще хитрее -с честными галазми -"ой, милый, ты такой умный, а у меня как все не очень получается" -и пущай под соусом гордости от такго сеья умного при безрукой жене гребет все домашние дела сам - а вам на пользу. я б не дралась за такие обязанности. У меня муж хитрый - на мое предложение "А не помыть ли тебе посуду?" он отвечает вместо "фиг вам, мой сама"( и скандал впридачу)- "ты ж знаешь, у меня так у тебя не получится" (но сложить тарелки в ПММ умеет когда припрет)
10.08.2008 21:03:05, Атом
девушки-красавицы, почитала я Вас, ну с мужем мне все более-менее понятно стало. а мне-то что делать? перевоспить, как я понимаю, нереально.
но как мне самой-то себя вести, чтоб все-таки изменить хоть что-то? или это нереально?
10.08.2008 20:03:36, жена-жена
заняться собой, своими делами, работой, реализцие иной, кроме семьи и ребенка.. 11.08.2008 00:12:55, Anutkash
а может быть (предлагаю просто как вариант) начать ему такие же делать замечания, поправки и т.п.? Не со зла, а так же, как он - от перфекционизма :) А когда он не выдержит (а он наверняка недолго выдержит) и попросит перестать - сказать "да, ты прав, это действительно невыносимо, согласна, давай наложим вето на замечания друг другу". И в следующий раз на его замечания напоминать - "мы же договорились, помнишь?" Если получится разыграть по этим нотам - может и поможет :) 10.08.2008 20:37:09, Арина Нырялкина
masyanya белая и пушистая
а свалите на него все дела под девизом "ты делаешь это лучше вот и флаг тебе в руки!". только вот сумеете ли вы это - бооооольшой вопрос :( и тут дело не в "любите его или нет", а в том как долго вы так, как сейчас, протянете и во что это может выльеться потом . 10.08.2008 20:25:09, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
только одно вижу - повышать его самооценку, как ребёнку. Хвалить каждый шаг, каждое действие, восторгаться умом и сообразительностью, ставить в пример детям... 10.08.2008 20:07:08, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
и он окончательно сядет ей на шею и свесит ножки. зачем усугублять и так прущую изо всех щелей завышенное (я считаю , что он мнит себя пупом как минимум их семьи, а не страдает от комплекса неполноцености) самомнение? 10.08.2008 20:20:43, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
А пусть она тоже свою самооценку повысит. Тогда никто и не сядет. А доброе слово и кошке приятно. 10.08.2008 20:28:40, Вечная Весна
вот имхо, именно с этого и начинать бы 10.08.2008 20:31:17, Арина Нырялкина
Вечная Весна
можно одновременно 10.08.2008 20:32:45, Вечная Весна
неожиданный совет :) 10.08.2008 20:09:08, Арина Нырялкина
Вечная Весна
а чо, может мужика в детстве недохвалили.... 10.08.2008 20:12:50, Вечная Весна
вот в детстве его как раз и не хвалили совсем.
всегда в пример старшего брата ставили, а у него всё как-то хуже было всегда. и учился хуже, и в институт не с первого раза поступил, и сейчас брат по сравнению с ним олигарх. и всегда свекровь ему в пример старшего брата ставила.
10.08.2008 20:17:56, жена-жена
Вы знаете, как ни странно, это его делает только хуже. совсем распоясывается.
10.08.2008 20:08:49, жена-жена
Вечная Весна
вы хвалите искренне? или чтоб отвязался?
и как у вас с финансами дело обстоит?
10.08.2008 20:11:35, Вечная Весна
искренне!
у него вообще бывают периоды, когда он себя и неудачником называет и в депрессии впадает.
я всегда поддерживаю и убеждаю, чо это не так, что он молодец, что это, и это, и то, и пятое-десятое у него лучше, чем у других, и что он многого добился и т.п.
10.08.2008 20:15:08, жена-жена
с финансами нормально.
должность у него мелкая, но зарабатывает больше своих начальников. неплохо в общем зарабатывает, как мне кажется
10.08.2008 20:16:21, жена-жена
вопрос был "как У ВАС с финансами обстоит", не заметили? вам даже в голову не пришло ответить про себя, если не " зарабатываю столько то", то хотя бы " Я не работаю", "Я", а не муж.... станьте кем то, а не тряпкой для вытирания ног, и уважение появится
13.08.2008 01:21:35, мама2х
Вечная Весна
и всё в дом? не пытается контролировать расход денег? 10.08.2008 20:17:45, Вечная Весна
да, всё в дом.
но я, правда, и жена (или вернее женщина) вобщем не совсем нормальная:))
мне почти ничего не нужно, я на себя почти ничего и не трачу. т.е. по магазинам мне ходить уждовольствия не доставляет.
если и трачу то на него или на детей
10.08.2008 20:19:52, жена-жена
Вечная Весна
ну хоть здесь хорошо:)
Вы зря про себя забываете. Уже сейчас он делает из дочери маленькую принцессу, оставляя вас на вторых ролях. Не должно быть такого перекоса. Мать - всегда королева, а дочь - только принцесса. Срочно вспоминайте свои хотелки, лелейте свою красоту, потакайте маленьким капризам. Пусть ваша ценность в его глазах растёт и растёт. Ведь когда оценивает достоинства и умения красивая женщина, это дорогого стоит!:)) Тогда и в голову не придёт критиковать её манеру мытья посуды и стирку белья. Правда, за компанию таскать скорее всего с удвоенной силой будет:))
10.08.2008 20:27:16, Вечная Весна
:)) 10.08.2008 22:31:34, жена-жена
это я к тому, что он и тратит на себя спокойно, т.к. на меня почти ничего не уходит
да я и никогда не возражаю, если он что-то себе купить хочет, даже если это и ненужное совсем
10.08.2008 20:21:09, жена-жена
абалдееееть...я бы убила :) сразу :)
другой вариант - самой ничего не делать. пусть сам стирку ставит, посуду моет и продукты раскладывает. и не забудет купить для себя второй комп :)
10.08.2008 19:05:08, Lii
Вечная Весна
кстати да, это же находка, такой муж неравнодушный:))) 10.08.2008 19:19:07, Вечная Весна
Дара
т.е. 10 лет вы молчали, а тут стало прям невмоготу, что вы готовы устроить скандал? а чего молчали то? ессно что он сейчас не поймет из-за чего вы взбеленились. 10.08.2008 18:38:57, Дара
почему молчала, я уже внизу написала. любила сильно, недостатки казались милыми и безобидными.
да и скандал я, честно говоря, не собиралась устраивать, просто повлиять бы на него как-нибудь, чтоб изменился хоть немного
10.08.2008 18:50:18, жена-жена
Liporella
Вашему терпению можно позавидовать, я бы точно так не смогла 10.08.2008 18:29:45, Liporella
Обожаю таких мужчин!:))) Им только намекни - все сами и сделают. Вы с сумкой к холодильнику - он на подхвате, Вы комп покупать - он деньги достает:))) Не, ну если серьезно, то ни в грош он Вас не ставит. И обижает не то, что все по его делать, а отсутствие уважения. Ну надо же какой неленивый, а?:))) столько всего контролировать:)))
Я бы делала все по-моему до тех пор, пока это делаю сама. Как только он начинает делать - пусть делает как хочет. То есть он по-своему продукты складывает, а я по-своему.
10.08.2008 18:00:36, Karramba
masyanya белая и пушистая
вы не правы! с какого перепугу вы вдруг захотели поменять исторически сложившиеся в вашей семье правила ? 10.08.2008 17:59:12, masyanya белая и пушистая
:) всё б Вам издеваться:)
я поняла, надо было с самого начала не допускать такого
10.08.2008 18:18:59, жена-жена
Вечная Весна
вы думаете, это возможно было не допустить? Что-то сомнительно...
Если натура требует, то она себя проявит
10.08.2008 18:27:42, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
с самого начала можно ыло подкорректировать. А сейчас уже увы - муж привык и поменять практически ничего не возможно :( 10.08.2008 20:16:37, masyanya белая и пушистая
Helly
Можно, только долго это, нудно, и думать надо постоянно - что и как делать :-)
Мы лет пять, не меньше, превращали домострой в демократию :-) Правда, теперь что-то перевес в другую сторону начался :((
12.08.2008 23:19:23, Helly
Вечная Весна
сумлеваюсь я про начало...
а подкорректировать можно нестандартным и нетривиальным ходом...
10.08.2008 20:19:46, Вечная Весна
Вечная Весна
Вы ещё терпеливая... Вам памятник надо ставить, считаю.
Я бы уже со второго раза отделила его вещи, чтобы стирал сам, продукты давала в руки, чтобы сам раскладывал, посуду аналогично предложила перемывать бы самому...

Почитала ниже - имхо, глобальный внутренний конфликт у него, страх одиночества какой-то.... Детством отдаёт...
10.08.2008 16:55:08, Вечная Весна
Мечтуля
а ему вы можете высказать все, что здесь написали ?

то что вы пишете - не пустяки, но жаль, что вы на корню не пресекли такое поведение

по поводу компа - это яблоко раздора, лучше 2 компа иметь

а вообще во всех его действиях я лично заметила неуважение к вам...
10.08.2008 16:26:24, Мечтуля
высказывала, он не видит в этом причин для моего возмущения, т.е. с его точки зрения это нормально.
про неуважение - согласна, поэтому и обижаюсь
10.08.2008 16:44:00, жена-жена
ленУлЯ
Честно? Я бы с самого начала предложила ему самому заниматься тем, что, по его мнению, он лучше Вас умеет. Кстати, именно так у нас муж стал раскладывать продукты купленные в холодильник-морозильник, готовит определенные вещи и еще кое-что делает именно потому, что у него лучше получается.
Ну и поговорить - если он помочь хочет, то надо объ
яснить, что _это_ не помощь. Если позлить - у него получается :) Выходит, что Вы делаете бесполезную работу, если потом второй полностью переделывает.
10.08.2008 16:26:01, ленУлЯ
Еще вспомнила. Уж для полноты картины расскажу.
если он сидит смотрит телевизор, то бросай все и сиди рядом с ним. Я говорю, что мне эта программа не интересна. Он - посиди со мной. Я говорю, ну все равно ж ты телевизор смотришь. Он - всё равно сиди.
И машину например ну жно поставить на стоянку, опять же тащит меня с собой. Обижается, если не еду. А то, что у меня другие дела, да и дети одни дома останутся, это ему не важно. говорит - поехали, мне без тебя скучно. Вот как не возмущаться. Вроде ведь и любит, но как-то очень уж деспотично по-моему...
10.08.2008 16:18:47, жене-жена
Мечтуля
а что будет если вы не подчинитесь ? если откажете ? что он сделает ? будет обижаться наверное.

10.08.2008 16:28:22, Мечтуля
И обижаться, и дуться, и скандалить, и вредничать, как ребенок 10.08.2008 16:44:53, жена-жена
ленУлЯ
Про телевизор - он же не просит Вас смотреть программу? :) Возьмите чашку какао, книжечку, или вязание, или телефон, или ноут - и зангимайтесь рядом с ним своими делами :)
Про машину - я бы предложила ему кого-то из детей взять или мою фотографию :) Если я занята и дети без присмотра - очевидно, я не поеду.
10.08.2008 16:23:06, ленУлЯ
но ведь не все дела можно делать рядом с ним и с телевизором.
про машину - не думаю, что его устроит фото:) хотя предложу в следующий раз:)
10.08.2008 16:42:38, жена-жена
ЕК настоящая
У меня пред. муж был как Вы. Вот в этих описываемых примерах.
Если б Вы знали, как я страдала от того, что мне так хочется быть с ним, а он не желает этого понять. Причем, неважно чем заниматься, просто чтоб был рядом. А ему этого не надо, он лучше распределит дела и будет заниматься чем-то еще: "Давай ты одна на техосмотр съезди, а я пока обед приготовлю, комп отлажу....."
Это потребность такая, она буквально физическая, органическая. Понимаете?
Зато с нынешним мужем почти все время вместе. И это имеет для меня и для него колоссальное значение.
10.08.2008 16:22:48, ЕК настоящая
Спустя очень длительное время, это может начать вредить. По себе знаю. Тоже нужно "чтобы просто рядом", но когда доходит до абсурда - ему на техосмотр а мне к врачу, а мы едем и туда и туда вместе, в итоге ничего не успевается - бред. И начинает раздражать. 11.08.2008 00:18:37, Домососедка
ЕК настоящая
Вместе - не потому что кредо и жизненный принцип, а потому что потребность.
Когда начинает раздражать, то какой смысл ехать вместе и в итоге никуда не успевать?
11.08.2008 00:36:50, ЕК настоящая
Вы не поняли... к счастью. И кредо и принцип есть, но в какие то моменты это становится привычкой и второй натурой, доходит до абсурда и мешает жить. Я не говорю, что постоянно это раздражает, я говорю, что начинают возникать ситуации, когда это раздражает. 11.08.2008 23:02:31, Домососедка
Про превязанность очень понимаю, у самой так было поначалу. Но я старалась все же сама быть с ним рядом, а не его заставлять быть со мной рядом.
И потом, все-таки 10 лет брака... как-то странно мне, что такая привязанность может быть после стольких лет...

Но все равно спасибо Вам, мне конечно приятнее слышать, что это любовь такая особенная, а не самодурство его:)
10.08.2008 16:49:05, жена-жена
ЕК настоящая
Да какая разница - странно или нет?:)
Вот нужно ему. Нужно. Трудно сделать ему приятное? Значит задумайтесь о своем отношении к нему.
Описанное Вами - не мелочи и не ерунда.
Хуже будет, если он найдет кого-то, кто захочет ставить с ним машину в гараж и смотреть кино.
Кто-то должен уступить из двоих. В моей ситуации с БМ уступила я. И так и случилось: я нашла того, кому приятно ездить со мной на техосмотр и по магазинам.
10.08.2008 17:27:09, ЕК настоящая
Вечная Весна
меня настораживает мелочность и педантичность мужнина... 10.08.2008 17:29:52, Вечная Весна
ЕК настоящая
Да, ужасная черта.
Но я увидела у Автора в описании 2 отдельные и самостоятельные проблемы.
Одна - это занудство, гиперконтроль мужа и его придирки, и вторая - его потребность быть "вместе". Если второе - лишь повод позанудничать и потиранить жену - это кошмар.
10.08.2008 17:45:47, ЕК настоящая
masyanya белая и пушистая
он просто хочет ее контролировать ВСЕГДА! а как он можнт ее контролировать смотря телек ? только усадив ее рядом.... 10.08.2008 18:09:55, masyanya белая и пушистая
ЕК настоящая
Мне представляется, что для однозначности такого вывода недостаточно оснований.:)
А в принципе - да, возможно и так. Ему надо над кем-то полностью властвовать, например, потому что в других сферах ( в других отношениях) он не реализует себя так, как ему надо.
Но это всего лишь гипотеза.:)
10.08.2008 18:40:07, ЕК настоящая
<потому что в других сферах ( в других отношениях) он не реализует себя так, как ему надо.>

есть такое. карьера не складывается, да наверное и не сложится уже.
10.08.2008 18:55:04, жена-жена
ЕК настоящая
Если так, тогда я склоняюсь к диагнозу масяни и Весны. 10.08.2008 19:19:33, ЕК настоящая
masyanya белая и пушистая
ууу тогда это совсем плохо :( 10.08.2008 20:26:56, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
по мне так они взаимосвязаны... потому как отказ подчиняться и быть вместе всегда вызывает нездоровые для взрослого человека реакции...
в самой потребности быть вместе ничего страшного как раз не вижу, но не тогда, когда чувствуешь себя уже сиамским близнецом...
10.08.2008 17:55:31, Вечная Весна
ЕК настоящая
<они взаимосвязаны... потому как отказ подчиняться и быть вместе всегда вызывает нездоровые для взрослого человека реакции...>

Прости, но я не увидела логической связи в твоем высказывании.
Поясни?

Могут быть взаимосвязаны, а могут и не быть.:)
10.08.2008 18:38:32, ЕК настоящая
Вечная Весна
Здесь всё связано стремлением подчинить и контролировать
как в анекдоте "Муж должен быть всё время рядом. РЯДОМ! я сказала"
только здесь жена. И палочки у ей должны быть попендикулярны))
10.08.2008 18:58:25, Вечная Весна
ЕК настоящая
Я выше написала: скорее, не "рядом!", а внутренняя потребность чувствовать себя "боссом", человеком, от которого завясят другие ("ничтожетсва").
10.08.2008 19:21:02, ЕК настоящая
Вечная Весна
может быть
а как же дети? интересно, он их так же муштрует?...
10.08.2008 19:25:22, Вечная Весна
с сыном он строгий, а дочку балует 10.08.2008 19:56:57, жена-жена
ЕК настоящая
Ну тогда я утверждаюсь в своем мнении о причинах... 10.08.2008 19:58:22, ЕК настоящая
прИвязанность. к сожалению, не могу отредактировать. 10.08.2008 16:50:12, жена-жена
ЕК настоящая
Так было всегда? Вот именно с посудой, холодильником, стиралкой? Т.е. теми мелочами бытовыми, которые не являются совместным действием и ни на что не влияют. 10.08.2008 16:17:25, ЕК настоящая
всегда. я его очень по началу любила, и все это списывала на его непростой характер. и мирилась с этим. но как-то с каждым годом мне все труднее становится не реагировать и уступать. 10.08.2008 16:20:29, жена-жена
ЕК настоящая
Если так было всегда, и это не его внезапные немотивированные придирки, то вам имеет смысл поговорить об этом. И договориться, что если его что-то не устраивает, то либо он молчит, либо переделает потом, не у вас на глазах, либо моет посуду сам.
10.08.2008 16:24:56, ЕК настоящая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!