Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наследство

Здравствуйте! я в этой конфе читатель и вот хочу спросить ваше мнение. Ситуация: имеем двоих сыновей и их мать. Один сын живет в братской республике и работает врачом. Второй сын живет рядом с матерью и всю жизнь о ней заботится и содержит. Первый сын приезжает раз в год на 2 недели и уезжает. Денежную помощь никогда не оказывал. Уже 3 года болен раком, но в начальной стадии и лечение (ТТТ) идет успешно. Мать о болезни не знает - от нее тщательно скрывают. Мать давно просит, чтобы первый сын взял ее к себе пожить или приезжал по чаще. Сын отказывает - скорей всего из-за своей болезни и квартирных условиях (недавно женился). Мать глубоко обиделась и хочет написать завещание в пользу второго сына, мотивируя это тем, что он ее не бросает и полностью содержит. Второй сын человек старой закалки и чувствует себя крайне неудобно по отношению к брату.
Как бы вы поступили на месте второго брата?
16.11.2007 10:39:58,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Недавно женился", зня что у него онкология?!
И, собс-но, я сильно извиняюсь за бестактность, но если брат-онкобольной, а мать в общем и целом здорова, то возможно вопрос о разделе наследства и не будет стоять....
16.11.2007 16:55:08, RitaK
caban
не читала ниже, вариантов масса:
1. отказаться от наследства и поделить попалам
2. оспорить завещание
одно точно, не надо матери ничего говорить, это не поможет. это только усугубит.
16.11.2007 16:50:10, caban
На месте второго брата не препятствовала бы в маминому желанию, пусть пишет завещание как хочет, а если случиться вступать в наследство при живом брате, поделиться с братом по-братски. 16.11.2007 16:45:59, мама-аня
пора приоткрывать завесы тайн.
пока тайное не стало затаенной обидой после необратимых событий.
мать обижена и считает что сын ее видеть не хочет. она не знает что у него сложности. знаете, утаивание вот таких фактов чревато... дайте матери быть матерью. да это ужасно узнавать подобные известия. но если правильно преподнести без утрирования, как факт и не безнадежный на нормальную реакцию расчитывать можно... и тогда мать поймет его положение и брат может просто сказать маме, мам мне не надо больше половины. ведь он такой же твой как и я. и то что он далеко не значит что он тебя не любит. просто дети растут и у них свои семьи и судюбы. я, брат\сын, ближе и мы вместе - вот и все. а вас пока всех эмоции перекрывают... и обиды.
16.11.2007 13:07:03, Anutkash
все дело в том, что даже если рассказать матери о болезни сына, то конечно она может пересмотреть свое мнение...но есть еще один факт - мать ненавидит новую жену первого брата и свою родную внучку. Когда она мне говорила о своем решении буквально тряслась от ненависти к ним :((...говорила что не хочет чтоб ничего той семье досталось, а известие о серьезной неизлечимой болезни сына логически приводит к тому, что рано или поздно все достанется той семье. 16.11.2007 16:06:40, Mandarinka
это ее проблемы, скорее всего связанные с ревностью сына, т.к. она его любит. навиться\не нравиться ей жена, внуки это уженикакой роли по-большому счету не имеет. осложнит всем взаимотношения - да. это ее тараканы. идеальной нет, кроме нее конечно. но реально сын на маме не женится и рано или поздно маме сына в душе лучше отпустить.
может вашему мужу или вам с мамулей ревнивой поговорить о том, что это его выбор и его ребенок. и маме необходимо принять их если она действительно любит сына, т.к. усложнив их жизнь, и без того сложную, она счастливее не станет, мальчик не вернется. эт его жизнь и его жена и ребенок. а маме можно посоветовать перенести свою нерастраченную любовь на иной объект или выражать любовь свою иначе.
люди достаточно противоречивы и действуют в большинстве своем по принципу сначала все усложню, потом помогать буду и буду самым милосерным и хорошим. а вы вот те кто рядом - не любите как я....
жаль...менталитет.
16.11.2007 19:02:30, Anutkash
Мимоза
А может она просто винит их в том, что он стал с ней меньше общаться? отсюда и негатив.... 16.11.2007 16:42:51, Мимоза
Kurmen
Согласен. 16.11.2007 14:42:38, Kurmen
Прочитала все.
Короче - мама таки права - один сын ей помогает, другой - нет... Причем болезнь тут не причем, так было ВСЕГДА. ПОэтому пусть мама пишет завещание как хочет. Это ЕЕ завещение...
А вот когда дойдет дело до "вступления в права наследства" - братья могут и поделиться. Причем, т.к. один из них ИНОСТРАННЫЙ гражданин - то там м.б. проблемы с налогами, документами и проч...В общем будет проще просто дать ему НН денег + вещи "на память".
16.11.2007 12:47:55, Коллекционер Жизни
Бутя
Если первому брату, как Вы говорите 60лет, что он в любом случае даже при завещании будет иметь обязательную долю с наследстве как пенсионер, а если у него еще и инвалидность будет, то тем более. Так что смысл завещания теряется, ибо без договоренности братьев между собой с квартирой вообще ничего сделать будет невозможно 16.11.2007 12:42:01, Бутя
а где это написано? в гражданском кодексе? можете дать ссылку или хоть примерно номер статьи? 16.11.2007 12:47:52, Mandarinka
Бутя
ст.1149 ГК РФ
п.1 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Первый брат в любом случае получит не менее 1/4 квартиры
16.11.2007 14:00:37, Бутя
он работает..при чем даже с ночными дежурствами...а вот про инвалидность не знаю... 16.11.2007 15:59:26, Mandarinka
Бутя
Он пенсионер по возрасту, по умолчанию нетрудоспособен. Поэтому его работа не имеет значения в данном случае 16.11.2007 17:07:53, Бутя
а это уже не важно, главное что пенсионер 16.11.2007 16:09:11, Коллекционер Жизни
спасибо! очень ценно! я такого не знала 16.11.2007 17:11:50, Mandarinka
а вы - жена второго брата? :) 16.11.2007 12:14:35, Lii
нет...я же писала, что ко мне лично это наследство не имеет никакого отношения... 16.11.2007 12:30:20, Mandarinka
Штуша-Кутуша
А зачем вам тогда вообще им интересоваться? 16.11.2007 13:51:32, Штуша-Кутуша
ну это извините мое дело..если б незачем было бы тему не создавала бы 16.11.2007 16:00:08, Mandarinka
:( по моему рано еще о наследстве думать. Вот по факту и будут разбираться все равно это будет другая история.
ЗЫ: (шепотом) там что миллионы будут, что уже так суетятся люди.
16.11.2007 11:42:06, LeRa
Мать пусть пишет на кого считает нужным (что старого человека нервировать). А брат потом поступит как совесть велит. 16.11.2007 11:31:31, Заколебалась ник подбирать
Бутя
Никак. Мать может эти завещания писать каждую неделю по велению левой пятки, прожить она может сколь угодно долго. При этом второй брат, после ее смерти и вступвления завещания в силу(если оно все-таки будет и будет только на него) всегда сможете поделиться с первым братом. 16.11.2007 11:07:27, Бутя
Штуша-Кутуша
+1 на счет поделится с братом, если совесть замучает.
Кроме того, вообще неизвестно, кто кого переживет, уж извините:-((
16.11.2007 11:14:27, Штуша-Кутуша
мать очень плоха... 16.11.2007 11:22:04, Mandarinka
Аленьк-ий
да не так уж она и плоха, если у нее хватает сил на манипуляции: "Мать глубоко обиделась и хочет написать завещание в пользу второго сына, мотивируя это тем, что он ее не бросает и полностью содержит".

сыну бы унять свою мамашу и сказать ей, чтобы она не вводила в смущение братьев, а решила свой вопрос с завещанием самолично, наедине с нотариусом. После смерти все равно все раскроется.
16.11.2007 11:56:22, Аленьк-ий
она не может этот вопрос решить самолично - из дома не выходит уже 2 года...нотариуса надом вызвать можно только по заявке, которую по телефону сделать нельзя...она кстати и хотела этот вопрос так решить...
Но даже если она как-то решит этот вопрос самолично я на 100% уверена, что первый брат подумает, что все это было с подачи второго брата :(
16.11.2007 12:03:45, Mandarinka
Аленьк-ий
ну а вам-то какое дело?:) сами взрослые люди, как-то уж разберутся 16.11.2007 13:25:36, Аленьк-ий
[пусто] 16.11.2007 11:23:04
если есть что сказать, то можно по-существу? хотя ваши комментарии точны ироничны и актуальны :) наследство никто не делит. Эту тему подняла сама мать без всяких намеков и подталкиваний. Я очень сильно удивлена ее решением - первый брат был всегда самым любимым...
Лично я к наследству не имею никакого отношения. Кроме матери, второго брата и меня о завещании никто больше не знает.
16.11.2007 11:42:28, Mandarinka
Штуша-Кутуша
Вы меня извините, а что наследство уж так велико, что стоит копья ломать?
Кроме того, еще раз повторяю - все зависит от порядочности и желания второго брата: захочет - поделится.
16.11.2007 11:49:13, Штуша-Кутуша
смотря с какой стороны посмотреть - это двухкомнатная квартира в старом доме, в не пристижном районе, но все же квартира...
Порядочность...этот вопрос ооооочень спорный. Если второй брат решит не делится он будет непорядочным?? а то, что первый брат за всю свою шестидесятилетнюю жизнь не дал ни копейки матери и ни принимал почти никакого участия это порядочно? а дочь первого брата уже 10 лет даже не звонит своей бабушке это тоже порядочно?
16.11.2007 12:07:58, Mandarinka
А у второго брата есть свое жилье? Или они в этой, наследуемой квартире, сейчас живут все вместе? 16.11.2007 12:19:33, Eden
второй брат живет в своей квартире в том же доме что и мать 16.11.2007 12:30:53, Mandarinka
Думаю, тогда я бы делила "наследственную" квартиру поровну. 16.11.2007 12:59:18, Eden
Штуша-Кутуша
"Ссоры из-за денег убивают настоящую любовь" (с)
А второму брату точно нужна квартира, если он живет в другом месте?
И еще: а вы ему (брату) часто звоните? А когда он заболел и явно тратит огромные деньги на лечение, ему много помогает другой брат?
ИМХО, не до склок ему сейчас, при таком-то диагнозе...
16.11.2007 12:12:31, Штуша-Кутуша
ну квартиру-то можно продать или сдавать...
Лечение второго брата проходит полностью за счет государства. Денег он на него не тратит. Это абсолютно точно! Он заслуженный врач в своей республике..имеет кучу привелегий и заслуг перед республикой. Каждое введение лекарства стоит 800 долларов и все за счет государства. Как вы думаете откуда я это знаю ;) наверное потому что звоним и общаемся...В последний свой приезд первый брат взял у второго брата 50000 на зубы...о том, когда будет отдан долг речь невелась. Первый брат болен уже 3 года. Болезнь застали в самом начале (дай бог ему здоровья). Это я говорю к тому, что не все так плохо с его здоровьем в данный момент. Да один год был очень тяжелый для него, но это было 3 года назад.
Про склоки никто не говорит...Вопрос в том как поступить второму брату!
16.11.2007 12:37:34, Mandarinka
Перестать считать чужие деньги.
Выполнить волю завещателя.
16.11.2007 12:42:23, Ejik v tumane
Штуша-Кутуша
+1 16.11.2007 13:50:43, Штуша-Кутуша
[пусто] 16.11.2007 11:48:15
ну конечно гораздо интересней обсуждать кто изменил и как! и желательно в подробностях! еще раз повторюсь - наследство никто не делит. Меня интересует мнение людей о том, как вести себя второму брату.
И если мне не интересны темы, то я их просто не читаю...и уж тем более не пишу в них комменты...пожалуйста не засоряйте эфир! :)
16.11.2007 12:10:12, Mandarinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!