Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

про любовь и рассчет

любовь-нелюбовь.
последнее время общалась с большим количеством женщин, которые вышли замуж исключительно по рассчету. так и формулируется :"он мне подходит, меня все УСТРАИВАЕТ. Он умный, добрый, любит меня, денег носит достаточно (нужное подставить\добавить) поэтому я за него вышла замуж" Причем это может быть и первый брак и повторный.
Я задумалась.Насколько долговечны и , может быть, даже честны такие отношения? Насколько велика вероятность, что через какое-то время та же женщина не начнет заводить любовников, мучаясь оттого,что это "не совсем правильно" или что наконец-то она встретила свою
любовь, а рушить брак "ради какой-то любви" вроде как глупо ... итд итп.
Осуждать - не берусь. Но от замешательства в ситуации "нечестности" отделаться не могу. На мой взгляд все же в браке необходим не только рассчет.
"потребности ума рождают уважение, потребности души рождают дружбу, потребности тела рождают желание. и все три вместе рождают любовь"("ветки персика" индийский эпос).
Можно уважать человека за то, что он хорошо к тебе относится, и что зарабатывает много денег как большой специалист. Но можно ли только с этим прожить всю жизнь и быть счастливой в такой семье? Какие отпечатки это накладывает? На мой взгляд это является "узаконенной проституцией " в некотором роде. Или я просто слишком идеалистична?
вспоминается песня из юности "...без любви можно тоже прожить иногда, если сердце молчит и душа не тревожит..."
23.10.2007 10:22:17,

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленьк-ий
а почему вы собственно со своими вердиктами, что у дамы этой нет любви. Поди она ухаживает за мужчиной, детей их воспитывает, создает ему жизнь в которой ему комфортно носить в дом деньги и проч. и любить ее? И секс у них наверняка есть...

Разве это не любовь? Самая натуральная. Просто не все готовы признаваться в этом и заниматься душевным эксгибиционизмом с просто знакомыми.
23.10.2007 11:35:15, Аленьк-ий
Пионерка
и секс есть, и комфорт. И у той дамы и еще у полудюжины других.
Но для меня вопрос в том, что несколько дам четко проговорили, что любви нет.(ну скажем три из шести. двоим, которых я знаю достаточно близко, у меня нет основания не верить)
это меня и озадачило.
и не одну меня. Сажем,мы удивились хором с одной знакомой, у которой была однозначно любовь с мужем. Но потом они развелись( у него другая), а эта девушка, видимо все еще любит ушедшего мужа, хотя он давно уже ушел.
23.10.2007 11:57:13, Пионерка
Аленьк-ий
простите, может, нескромно, но приведу личный пример. Моя бабушка вышла в 18 лет за деда, который был ее на 26 лет старше, у него в "анамнезе" была дочь от первого брака 8 лет и умершая жена, он был человек властный, была война и жрать было нечего. Ему нужна была тупо работящая здоровая хозяйка, ей - не пропасть с голоду. Потом у них родились двое своих детей, дед был по-прежнему строг, но по утру, уже став старым, любил пойти в сад и сорвать с грядки несколько ягод клубники, помыть и отнести Валечке, пока та еще в кровати. Я советовалась однажды с бабушкой насчет одной своей неудачной любви. На что она мне сказала: а ЗАЧЕМ тебе его любить, если он тебя не любит?
как уж она понимала "любовь" неизвестно, но вопрос цели (вот это "зачем?") отношений и твоего места в них, был для меня обозначен первостепенно.

я согласно с курменом, который говорит о том, что любовь - это не то, во что ты случайно вляпался (понравилось и все), а вопрос твоего сознательного выбора.
23.10.2007 12:15:05, Аленьк-ий
Пионерка
пример принят.
возможно даже как "зачет" про любовь
Но я не хотела приплетать сюда тяжкие времена или те времена, когда супругов подбирали родители.
здесь именно "свободное современное общество"
когда женщина может обеспечить себя ( и даже имеемых детей), но предпочитает выйим замуж "за хорошего человека", нежели жить пока одной.
вариант, когда женились по любви, но любовь категорически прошла - бывает. Он не желателен, но более понятен.
23.10.2007 12:24:16, Пионерка
Аленьк-ий
человек не должен быть один, есть потребность в своей стае, отдавать себя и быть нужным в том виде и выражении, как ты можешь это делать...
в этом смысле времена совсем не изменились...
23.10.2007 12:32:00, Аленьк-ий
Знаете, женщины не всегда говорят то, что думают и чувствуют. Вот не далее, как сегодня, моя подруга сказала, что, мол, какая такая любовь? Нет ее давно. 20 лет вместе, сколько ж всего плохого было. А вот я на 100% уверена, что она лукавит. Знаю, что любит мужа и плохое она забывает, а хорошее помнит! 23.10.2007 12:05:46, Ольга.Екатеринбург
Самая большая опасность на самом деле с другой стороны ожидает. Рано или поздно мужчине захочется, чтобы его ЛЮБИЛИ. Безоглядно. Вот тут уже сложно будет доказывать, что на самом деле у тебя была любовь и тыды... 23.10.2007 11:29:33, Aprelika
Тут надо просто заранее четко представлять, на что идешь и чего можно ждать, тогда все будет в порядке. 23.10.2007 11:33:29, БК
Мужчине, я так полагаю, нужно представлять, да? 23.10.2007 11:36:44, Aprelika
Ну женщине тоже, но я именно мужчину имел в виду, да. По своему так сказать опыту. Не буду утверждать, что я не хотел бы, чтобы меня безоглядно любили, как вы вывразились - но это несравнимо с моим желанием быть с этой конкретной женщиной. 23.10.2007 11:42:26, БК
Пионерка
угу. значит это наверно как бы ответ мужей этих моих "нелюбящих собеседниц"...
принято.
24.10.2007 09:38:15, Пионерка
Главное - чтобы расчет был правильный. Мы вот по расчету семью создавали. У обоих расчет правильным оказался. Поэтому Любовь сейчас - несравнима с тем, что было 8 лет назад. 23.10.2007 11:13:38, AleXXX
Аленьк-ий
и в чем был рассчет? 23.10.2007 11:26:33, Аленьк-ий
слишком многогранен он был :) 23.10.2007 11:38:58, AleXXX
Kurmen
Это уже не расчет, а интуиция :-)) 23.10.2007 11:41:29, Kurmen
Аленьк-ий
или просто "повезло":) 23.10.2007 11:46:20, Аленьк-ий
Kurmen
Типа - дуракам -счастье? ;-))) 23.10.2007 11:50:10, Kurmen
Аленьк-ий
ну раз он не хочет осветить хотя бы в общих чертах свой многранный рассчет;)

поделился бы секретом, ан нет - он кокетничает...
23.10.2007 11:53:54, Аленьк-ий
В общих чертах - студентка старшего курса МГУ, из провинции, хорошо воспитанная (по моим соображениям), в меру привлекательная и своя по духу, пришедшаяся ко двору моим друзьям и родителям, и готовый материально к содержанию семьи человек, живущий к этому моменту лет 10 самостоятельно, старше на 12 лет, никогда не страдавший от отсутствия женского внимания, нагулявшийся по самые помидоры и целенаправленно выбирающий себе мать своих детей :) Расчеты можете теперь сами сообразить :)

23.10.2007 12:03:35, AleXXX
komarel
Кстати, есть у меня один "друг от первого брака". Он себя бережет от брака, как девица на выданиье :). Все ищет подходящую партию - однажды уже нашел (развелся через год), а все равно все последние 10 лет вьется возле меня, я уже и замуж второй раз вышла, и ребенок уже есть. Все никак не подхожу на роль "подходящей партии" :))) 23.10.2007 12:22:04, komarel
Аленьк-ий
в общем, все прозрачно:)
главное, что вы готовы были!:)
23.10.2007 12:19:36, Аленьк-ий
komarel
Надеюсь, что Вы ей это не обозначали, когда делали предложение?
Иначе, странно представить, что она согласилась...
23.10.2007 12:18:35, komarel
Да в общем-то этого никто и не скрывал... А что странного, что в женщине прежде всего видят мать детей, а не пылкую любовницу? :)) Пылких любовниц было немеряно до этого, а вот в жены никого не позвал :) 23.10.2007 12:28:39, AleXXX
komarel
А что плохово в том, что мужчина сначала увидел во женщине пылкую любовницу, а через 3 дня буйных страстей осознал, что хочет именно эту женщину видеть матерью своих детей? Других пылких любовниц тоже замуж не звал, дожил холостяком до 30 с лишним :)...
А вот когда все тАк прозрачно, я бы замуж не пошла...
Все ИМХО, естессно...
23.10.2007 13:12:48, komarel
так я тебя бы и не позвал :))

А вообще через три дня пылких страстей можно принять тольбко неверные решения :)
23.10.2007 13:41:19, AleXXX
komarel
Ну и дурачок :))

Так я и не приняла решения - я тока через 2 месяца согласилась :))
А он вот принял и мучается теперь со мной, бедолага, а ведь мог бы жить как человек, а потом в конфу выкладывать свои теории создания прочной семьи :))
23.10.2007 15:29:30, komarel
Мой муж, тогда еще будущий, делая преджложение так и сказал - хочу, чтобы мамой моих детей была ты :) Мне тогда, кстати, только 18 было и анекдот про вопрос "а сколько их у тебя" я не знала :) Плохо одно - нагуляться по самые помидоры мой муж не успел тогда :( 23.10.2007 12:34:25, Ольга.Екатеринбург
Аленьк-ий, простите влезла...
ой, а что тут оскорбительного?:) по-моему, все очень базисно, прозрачно и целенаправленно. мне, например, очень такой подход нравится. не исключаю, что есть и дургие женщины. 23.10.2007 12:21:25, Аленьк-ий, простите влезла...
komarel
Мне все же хочется верить, что мои мужья именно, что любили меня, а не потому что я выпускница там или работала там-то, и воспитана хорошо... 23.10.2007 12:26:52, komarel
Аленьк-ий
это - взгляд и нечто... сиреневый туман...
никакой стабильности.
а вот она выпускница и воспитана, он готов и деятелен - это основа для реализации целей, они же не ромашки собирать хотели, а детей иметь
23.10.2007 12:35:52, Аленьк-ий
komarel
Он не был "готов и деятелен", и со стороны никто не понимал, в чем расчет, но и любви с моей стороны никто не видел... 23.10.2007 13:15:01, komarel
Их много было? А что они в тебе любили? Именно это. Вот подумай - любили ли бы они тебя если бы ты при всех своих тонких душевных качествах и неземной красоте была бы бомжихой с Курского вокзала?

23.10.2007 12:29:44, AleXXX
komarel
Мужей? Выше написала - 2 всего :) Что именно любили? Да Бог его знает - по мне так нечего... с моим-то мерзким характером. Хотя, думаю, все же за то, что всегда была сама собой... А про бомжиху я Вам так скажу...
Давайте при Вашем прагматичном подходе подумаем над выборкой: берем, значит, за основу 100% выпускниц "приличных ВУЗов", 70% из них из хороших семей и воспитаны, теоретически сложно сказать, какая из девушки мать, но предположим что 20%.
Сколько из этих 20% согласятся оказать вам честь и стать Вашей избранницей, оценив все выгоды такого положения?
Все!!! И что мы будем делать? Ах да, выберем ту, которая более менее недурна собой - 10%. И что в сухом остатке?
В остатке Ваши выводы о принципах создания здоровой счастливой семьи, которыми Вы провоцируете "поборников супружеской ЛЮБВИ" на продолжение беседы... А сами бежите домой, в надежде, что Вас там все еще ждут... А нам рассказываете сказки о Вашем расчете 8-милетней давности...
Извините, может, слегка эмоционально...
23.10.2007 15:41:09, komarel
ну приличных вузов не так уж много :) Поэтому оставшиеся 10% могут пройти тест-драйв :)

Ты что-то мне хочешь доказать? Я делюсь своим опытом, не более того :)

Не совсем понимаю, откуда у тебя эмоциональность...

Но вернемся к бомжихе. Уверяю, что и твое образование, и происхождение и воспитание имели первостепенное значение для того, чтобы привлечь к тебе твоих мужей. Потому как именно эти слагаемые и составили на 90% тебя как личность. И уверяю, что без образования, например, ты была бы вряд ли мужу интересна - просто ты была бы (с огромной вероятностью) тупой бабой. Ну и кому ты нафик нужна была бы?
23.10.2007 16:23:20, AleXXX
komarel
А я считаю, что образование добавило прагматизьма так сказать и кругозор расширило... Ума вряд ли прибавило... Кстати, мой первый муж познакомился со мной необразованной...
Уже писала выше, есть у меня один знакомый - так вот я ему всем не подхожу (исходя из его же критериев), а вот все 10 лет даже семью нормальную не может создать, зато он все время рядом... Даже была отчаянная попытка замуж позвать - в мой период междубрачья :) - а мне смешно стало чесслово! Т.е. как же должно было препереть, чтобы чел наступил-таки на горло собственной песне. У меня подруга прикалывается все время над ним - говорит: милый, женись на ней быстрее, а то все равно придется, а она будет после 3-х мужей и с 3-мя детьми :))
Так что, расчет расчетом, а сердцу не всегда прикажешь :)))
23.10.2007 17:46:52, komarel
а что ты хочешь этим доказать? 23.10.2007 23:36:48, AleXXX
komarel
Да не хочу я ничего доказывать, жизнь сама всё докажет и расставит по местам...
Просто я думаю, никому не хочется думать, что на нем женились/вышли замуж, потому что он подходил по определенным параметрам. Т.к. каждый льстит себя надеждой, что он уникален, а не один из... Да и спустя некоторое время параметры могут измениться, или Вы перестанете им соответствовать, ну типа захочется найти (или случайно втретится) кого-то помоложе и поэнергичнее, хотя и столь же готового к семейной жизни :)
Но при Вашей самоуверенности, Вам нечего опасаться :)
24.10.2007 11:19:31, komarel
Ну если хочецца себя обманывать - вперед. Скажем, про себя я на 100% уверен, что если бы в свои 32 года (в 98 году) я продолжал бы занимацца наукой (читай - сидел без денег), а не был бы топом в широко известной в то время фирме, жил бы с родителями в двухкомнатной квартире, а не один в собственной двухкомнатной в классном районе, то жена моя никогда бы не вышла за меня замуж. Хотя все остальные мои уникальные качества были бы при мне. Ну, может, был бы какой-то роман краткосрочный, но замуж - ну ведь она не дура, это я точно знаю :)

И скажи мне - что в этом обидного?
24.10.2007 11:41:18, AleXXX
Я помню себя в 20 лет,красивая москвичка, студентка , готова была выйти замуж за бездомного приезжего парня, готова была с ним жить хоть на съемной квартире хоть в общаге, без денег особых, потому что влюбилась так что руки дрожали. У него тогда ни работы ни перспектив ни квартиры не было, ноль. ТОлько характер, обаяние, красота и харизма ну и интеллект конечно присутсвовал, вышка. При том что он меня даже не любил особо. 28.10.2007 16:49:04, Вика Сергиенко
komarel
Афигеть, ну тогда я, во-первых, полная дура, а во-вторых, дай Бог Вашей семье долголетия :))

Уфф, все-тки, я по любви выходила :)) Так как по расчету бы так не смогла :))
24.10.2007 15:21:37, komarel
:-) Вспомнился старый анекдот. Дамы обсуждают качества возможного избранника. Перечисляются успешный бизнес, яхты, лимузины, внешность и прочее. А одна говорит: "Чувство юмора". Собеседницы в шоке: "Как, только чувство юмора?" - "Конечно. Если у него нет ни доходов, ни перспектив, ничего, то откуда у него появится чувство юмора?" 24.10.2007 12:02:51, Oblina
Пионерка
ууууууууужас:)))))))) 23.10.2007 12:13:56, Пионерка
а тебе-то что ужасно? 23.10.2007 12:59:25, AleXXX
Пионерка
та самая гремучая смесь прагматизма с легким дурдомом:))
при этом все же кажется,что у вас любовь.
Но ведь я могу и заблуждаться:))
23.10.2007 13:49:13, Пионерка
Любовь должна быть счастливой -
Это право любви.
Любовь должна быть красивой -
Это мудрость любви.
Где ты видел такую любовь?
У господ писарей генерального штаба?
На эстраде,где бритый тенор,
Прижимая к манишке перчатку,
Взбивает сладкие сливки
Из любви,соловья и луны?
В лирических строчках поэтов,
Где любовь рифмуется с кровью
И почти всегда голодна?..
К ногам прекрасной любви
Кладу этот жалкий венок из полыни,
Которая сорвана мной в ее опустелых
Садах...
23.10.2007 13:54:16, напоминание
Пионерка
любовь должна быть красивой и счастливой. Но она должна быть сильной и спокойной, хотя некоторое количество романтики и после 14 лет брака - почему нет? мне романтика нужна. Но не круглосуточная и "распсихованная". 23.10.2007 15:08:33, Пионерка
не бывает спортсменов, соединяющих в себе таланты и спринтера и стайера... 23.10.2007 15:15:28, AleXXX
Пионерка
и что???? 23.10.2007 17:49:08, Пионерка
сейчас - да, кончено. 8 лет назад - не было 23.10.2007 13:52:05, AleXXX
А если отстраниться от вас, как конкретных людей, и перейти на абстрактных индивидуумов? В скольки случаях такой набор приведет к возникновению любви? ИМХО, но ни в одном. Ответьте себе уже честно, что без изначальной влюбленности расчет просто не имет смысла. 23.10.2007 12:13:14, Ольга.Екатеринбург
влюбляцца можно сколько угодно раз, жаницца надо один раз :) 23.10.2007 12:36:54, AleXXX
Так вопрос в другом. На голом расчете, сколь бы правильным он не был, не вырастет любовь. 23.10.2007 12:39:44, Ольга.Екатеринбург
Аленьк-ий
там было "своя по духу" 23.10.2007 12:47:10, Аленьк-ий
Ну и что. Своя по духу, общность интересов и пр - это только возможность возникновения дружбы. А без влюбленности и влечения этим пунктам грош цена. 23.10.2007 12:56:04, Ольга.Екатеринбург
Аленьк-ий
а кто тебе сказал, что комплекс всех качеств не способен вызвать влечение к человеку? Он же под себя подбирал, наверняка, и шевельнуться что-нибудь да должно было - он же не анкетные данные исследовал, а живого человека в действии наблюдал, а он теплый, улыбающийся, вкусно пахнущий... все нормально...

переоценивать влюбленность не стоит - это вредно. вред романтической любви уже доказан психотерапевтами.
23.10.2007 13:03:42, Аленьк-ий
А у влюбленности без этих пуктов - цена вааще отрицтаельная :) 23.10.2007 13:01:38, AleXXX
Kurmen
Ну почемуж.?.. Если именно на голом.... ;-)) 23.10.2007 12:42:37, Kurmen
Да все равно не вырастет :) 23.10.2007 12:51:38, Ольга.Екатеринбург
чтобы ответить надо определить понятия - "расчет" и "любовь" :) 23.10.2007 12:42:36, AleXXX
Это тема для отдельного топика :) 23.10.2007 12:50:49, Ольга.Екатеринбург
Да уж, пора разобраться в терминах :-))) 23.10.2007 12:44:45, Oblina
ОльгаЯ
Все верно, главное не ошибиться в рассчетах. Я тоже не ошиблась :)) 23.10.2007 11:18:57, ОльгаЯ
Kirushka©
Браки по расчету самые крепкие, если расчет был правильный :)
В общем я за грамотное соотношение чувств и разума. Браки только по любви бывают хороши только в том случае, если расчеты, проведенные постфактум показывают хорошие результаты.
23.10.2007 11:01:18, Kirushka©
Пионерка

чувства и разум.это мне понячтнее
у меня рассчеты были ДО повторного брака. и мне очень хотелось найти правильное "слагаемое". Но слагаемые без любви... я с ними не смогла...
23.10.2007 11:23:30, Пионерка
Штуша-Кутуша
ИМХО, браки по расчету долговечнее браков по любви. Потому что, если любовь (или юношеское влечение), пройдет, в партнере могут вылезти такие черты, с которыми трудно ужиться. При расчет их учитывают и, очевидно, принимают. И не зря же есть пословица - "стерпится -слюбится". Часто может уважение и дружба перейти в любовь.
Вообще, странно считать: любовь-расчет. Каждый выбирает приемлемый себе вариант.
23.10.2007 10:39:33, Штуша-Кутуша
Пионерка
хорошо.
а как часто бывает вариант не "стерпится", а "полюбила ( именно ЛЮБЛЮ, а не "нравится" "уважаю еще больше") прожив сколько-то времени" Примеры есть?
я допускаю такое, но пока не видела...
23.10.2007 10:42:00, Пионерка
Штуша-Кутуша
А некоторым и не нужна любовь такая, как вот прям ЛЮБЛЮ. Им достаточно покоя в семье, любви к детям, родителям, уважения к мужу. Таких примеров предостаточно. 23.10.2007 10:57:59, Штуша-Кутуша
Пионерка
к детям-родителям.. То есть супружеская любовь ( неважно ЛЮБОВЬ или любовь) - она не приоритет для семьи вообще? ее в принципе не надо? она только у "идеалистов"? 23.10.2007 11:00:13, Пионерка
любовь она вообще разная, и обсуждать что такое любовь просто бессмысленно... для кого-то любовь когда смотрят влюбленными глазами и каждые пять минут говорят "я люблю тебя", для кого-то любовь когда молча идут на улицу в вихрь и ураган вам за лекарством... поэтому также бессмысленно обсуждать вообще факт ее приоритетности ни для семьи, ни для чего бы то ни было еще! каждый выбирает то, что ему больше нужно, и по вашей классификации это все тот же рассчет как ни крути! человек, обожающий всякую розовую любовную оправу, выбирая своего партнера РАССЧИТЫВАЕТ что тот всегда будет говорить эти слова и держать за ручку :)
собственно на эту тему был фильм, когда мужчина все время менял свой образ с помощью ангела или дьявола, чтобы угодить любимой, но той не нравилось воплощение ее же желаний :) не помню как назывался, но очень забавно :)
23.10.2007 13:11:26, Мамулечка
Пионерка
фильм классный. тоже нге помню, как назывался.
Но ведь в конце случилась любовь, правда к другой:))
23.10.2007 13:50:40, Пионерка
Фяка-Пфяка
Просто женсчины довольно четко делятся на 2 разновидности - женщины-жены и женщины -матери. Для первых приоритетна супружеская лубовь, для вторых - материнская. Только и всего. 23.10.2007 11:35:33, Фяка-Пфяка
Kurmen
Есть уже и Женщины-люди ;-))) 23.10.2007 11:42:13, Kurmen
ерунда, это мутанты. 23.10.2007 12:37:13, AleXXX
Фяка-Пфяка
Это новая разновидность.:))
Ямъюду сие деление по приоритету приложения собственной любви. Любопытно, что ты имеешь в виду - Флоренс Найтингейл или эту, как ее, забыла, газетную фифу чайльд-фри?
23.10.2007 12:10:36, Фяка-Пфяка
Kurmen
Мне приятно, что ты заподозрила меня в такой эрудированности :-))
Но вынужден признаться, что я их не знаю %-)
Женщина-человек - это уход женщины от половых стереотипов маетри, любовницы, жены, навязываемой ей обществом.
23.10.2007 12:36:05, Kurmen
Фяка-Пфяка
Куда уход-та? :)) 23.10.2007 12:40:30, Фяка-Пфяка
Kurmen
В космос бесконечности человеческих проявлений души не ограниченных искуственными правилами и рамками ;-)) 23.10.2007 12:43:53, Kurmen
Инна погодки
психи что ли?):))

24.10.2007 00:54:58, Инна погодки
:-) тормози! 23.10.2007 13:04:04, Oblina
Фяка-Пфяка
Аум Сенрикё, короче.
Эт знаешь, похоже как по молодости лет все мы, многогрешныи, в койке занимаемся акробатикой по КамаСутре. А потом все равно выясняется, что оргазм лучше всего достигается в позицьях, приближенных к традиционным. :))
23.10.2007 12:53:49, Фяка-Пфяка
ИМХО, но нет такого деления четкого. По себе могу сказать, что пока дети были маленькими (до 4 лет) я однозначно была матерью. На данном этапе я хочу быть женой. 23.10.2007 11:41:25, Ольга.Екатеринбург
Фяка-Пфяка
Я и не говорю, что принадлежность сохраняется всю жизнь. Все начинают с Женщин-жен, дети обычно потом родятся. :)) 23.10.2007 12:12:17, Фяка-Пфяка
А потом они вырастают и женщины-матери преспокойно превращаются в женщин-жен. Или не превращаются, если нет предпосылок. В любом случае четкого, как Вы написали, деления нет. 23.10.2007 12:15:51, Ольга.Екатеринбург
Фяка-Пфяка
В конкретный момент времени - есть. Мне кажется. :)) 23.10.2007 12:20:25, Фяка-Пфяка
Елена Д.
не знаю, я как-то не забывала, что я еще и жена, хотя гормоны требовали, чтобы забыла :)) 23.10.2007 12:50:08, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Вот именно - "еще и жена". :)) 23.10.2007 12:54:37, Фяка-Пфяка
Елена Д.
а я никогда себя не позиционировала как женщина-жена, я "кошка, которая сама по себе" :) только дите меня как-то "одомашнило" :)) но не надолго :) 23.10.2007 13:04:13, Елена Д.
Вот за что купила, за то и продаю, так как эта теория не очень популярна :-) Также, как холерики, сангвиники и прочее, есть женщина-мать, женщина-дочь и женщина-женщина. Чистые типы практически не встречаются. "Женщина-мать" будет мамочкой и своему мужу, "женщина-дочь" будет искать папочку в муже. Также есть и "мужчина-отец", "мужчина-сын", "мужчина-мужчина". Оптимально, когда у пары доминанты совпадают.

Возможно, не очень точно помню терминологию, но суть дела постаралась передать.
23.10.2007 13:15:49, Oblina
Фяка-Пфяка
Кошки как раз именно матери, кошек-жен не бывает. :)) 23.10.2007 13:10:56, Фяка-Пфяка
Елена Д.
дык матери то они тоже до поры до времени :) пока котята не подросли :)) 23.10.2007 13:17:02, Елена Д.
А, так согласна. У меня тоже не получалось совмещать, о чем сильно жалею :) 23.10.2007 12:23:41, Ольга.Екатеринбург
Штуша-Кутуша
Ну разные же люди все... Некоторым и не надо... 23.10.2007 11:02:36, Штуша-Кутуша
Фяка-Пфяка
Как вариант - ей совершенно достаточно любить их общих детей, более организЬм никакой потребности генерации любви не изъявляет. 23.10.2007 10:35:31, Фяка-Пфяка
Пионерка
а если есть еще "необщие дети"? которых трудно любить маме ( по разным причинам, объективным, субъективным) и еще труднее любить ее мужу? 23.10.2007 10:38:27, Пионерка
Фяка-Пфяка
А при чем тут это??? Вопрос был про потребность женщины в ее личной любви, а не про отношения с "предыдущими" детьми. 23.10.2007 10:41:48, Фяка-Пфяка
Пионерка
нууу. ну потому что иногда дети, понимая, что мама действительно счастлива, легче принимают многое.
23.10.2007 10:46:04, Пионерка
Фяка-Пфяка
Сомнительно. Если мама счастье свое видит в алкоголе, например - так ли счастливы ее дети?
И опять же - в контексте исходного вопроса, при чем тут неродные дети этой мамы???
23.10.2007 10:49:50, Фяка-Пфяка
Пионерка
при многом, на мой взгляд.
это к вечной теме разводов. если у ребенка папа и мама счастливы, даже если по-отдельности, то ребенку легче находить себя в жизни, ощущать себя человеком и вырабатывать адекватную модель поведения.
а если ребенок чувствует, что мама "продается", то как ему в этом?
23.10.2007 10:55:17, Пионерка
Фяка-Пфяка
Как он чувствует, что мама "продается", если она этого не чувствует?
И еще раз - если мама счастлива в своей алкогольной\игровой\любовной зависимости - почему из этого напрямую следует, что и ребенок счастлив, если он, скорее всего, при таком мамином счастии позабыт-позаброшен на самый дальний план?
23.10.2007 10:58:17, Фяка-Пфяка
Ну, может, она этой любовью уже сыта по уши и хочет просто душевного спокойствия и комфорта? Чтобы жить, а не метаться / страдать/ летать и палать и прочее. Да и не для всех любовь вообще имеет какое-то значение.
Нечестность будет, если мужа при этом уверяют, что любят его безумно. Тогда да, нечестно. А если расчет/договор взаимный, то ничего нечестного я в этом не вижу. А долговечность - кто ж ее может просчитать в любом браке? Браки по страстной любви тоже распадаются.
23.10.2007 10:26:58, БК
Пионерка
Да,просчитать долговечность в любом браке трудно.
в случае, особо меня зацепившем
" сыта по горло любовями" слышала.И муж в курсе, что за него вышли "по рассчету" Но женщина молода и эмоциональна. Мне кажется, что когда вдруг придет любовь - падать будет гораздо больнее...
23.10.2007 10:33:02, Пионерка
любовь приходит в случае неудачного расчета - ну типа как петля для самоубийцы :) 23.10.2007 11:52:11, AleXXX
Пионерка
а приходит ли любовь женщины к "рассчитанному" мужу? это возможно? 23.10.2007 11:59:01, Пионерка
кончено, нет ничего невозможного :) 23.10.2007 12:47:04, AleXXX
Штуша-Кутуша
А вдруг любовь не придет? Или ее до седых волос ждать? 23.10.2007 10:41:59, Штуша-Кутуша
Пионерка
не ждать ( сидя в данном браке) Но... 23.10.2007 10:44:54, Пионерка
Так она может и не прийти. Тем более, если женщина знает, чего хочет и есть желание сохранить этот брак. Нам тоже все прочили развод через пару месяцев. Но, тьфу-тьфу-тьфу, мы вместе шесть лет (что дольше, чем любой из ее предыдущих браков), и она не собирается уходить. А потому любые трудности преодолеваются, в общем - раз мы оба на это настроены. 23.10.2007 10:37:02, БК
komarel
Извините, что влезаю, а с детьми все также? 23.10.2007 11:38:23, komarel
Да, так же. 23.10.2007 11:43:21, БК
komarel
А Вы все так же пытаетесь не навлечь на себя ее гнев? А то уйдет к другому?
Жаль мне Ваших деток, дай им Бог здоровья!
23.10.2007 11:48:25, komarel
Не совсем понял, что вы хотели спросить. от того, что я буду ее заставлять заниматься детмьи - у нее не появится желание это делать. Кроме того, я ж не идиот, зставлять женщину делать то, что она не хочет.:) 23.10.2007 21:05:36, БК
komarel
Да нет, действительно не поняли... Вам надо перестать в ней растворяться - это форма зависимости, которая ничем хорошим не закончится, боюсь... Сначало меня восхищало Ваше отношение к ней, а теперь вижу, куда это привело... Вас не пугает ее отношение к собственным детям, да еще и от любимого мужчины? Вы не подумайте, мне до рождения ребенка вообще казалось, что я детей не люблю и никогда не полюблю... Возможно, глядя на мою жизнь, многие так и думают - просто дома бываю очень редко :(.
Но у супруги Вашей ИМХО по-другому, она не хочет ими заниматься, да еще ей и не нравится, что Вы ее вниманием обделяете в пользу детей... Вот что странно...
24.10.2007 16:12:25, komarel
Пионерка
трудности преодолеваются.
вашей позицией в браке ( такой, какой я ее вижу по вашим постам) я восхищена. Про вашу семью - наверно у вас все получится:))) а вот там...
23.10.2007 10:40:07, Пионерка
Для танго нужны двое. Если один человек хочет сохранить отношения, а второму пофиг - ничего не получится. Она тоже прикладывает усилия - по мере возможностей.:) 23.10.2007 10:44:04, БК
Пионерка
слава Богу. 23.10.2007 10:45:18, Пионерка

Показано 215 комментариев из 215


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!