Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень серьезный вопрос

Муж обвиняет дочь-подростка в воровстве. Именно такими словами : у нас в доме вор. У него какое-то странное увлечение копить деньги, но не как взрослые люди, в банке,а как малыши: монетки в копилочку. Сначала он их складывал куда ни попадя, например, в бутылку, мы ему подарили копилку-свинку (чем бы дитя не тешилось), я сама ее купила, т.к. мне это увлчение казалось безобидным.
Спустя какое-то время, когда свинка изрядно потяжелела, он вдруг вынул из нее все и стал говорить, что ему надоело, что дочь туда все время лазит. Я не проверяю, поэтому не знаю, а он уже много раз замечал, что копилка открывалась, не так стояла. Ну, думаю. закончил накопления и ладно. Но он теперь постановил, что копит (опять же мелочь - от рубля до 5) для младшего сына. И в последнее время опять - та же песня - дочь ворует деньги.
Нормальные деньги (все на что живем) лежат в определенном, всем известном месте. Я часто прошу дочь принести мне оттуда деньги, говорю, взять. когда меня нет дома, а ей надо, например, на проездной или в магазин сходить за продуктами. Тем более, она часто ходит в сберкассу оплачивать счета. Т.е. для нее семейный бюджет - не тайна, и не тайна, что он весьма скромен. Карманные деньги ей даю раз в неделю, немного, но она не жалуется, скорее всего тем, с кем она общается, дают не больше.
Дочь, ес-но факт кражи папашиной мелочи отрицает. Я верю ей, он приводит свои доказательства. Вчера еще добавил, что у него пропадают монеты (он еще нумизматикой увлекается). маленькая деталь: муж заводит эту бодягу в нетрезвом виде, когда трезый - не заикается. Может, это у него мания такая, типа зеленых человечков?
Я не знаю, как с ними жить в такой обстановке, когда отец дочь считает вором. Дочь , конечно, не ангел, в обманах не раз замечена (разных, по любому поводу, но чаще всего этому вранью можно найти разумное объянение) и в таскании моей косметики с 5 лет, но во-первых, это не имеет материальной ценности, во-вторых, с появлением у нее (довольно рано) своей косметики ситуация явно улучшилась, хотя иногда мое тоже берет, но просто она такой человек: ей косметики всегда мало будет. Но эти монетки сторго говоря материальной ценности тоже не представляют. По-моему, проще было бы эту копилочку ликвидировать и забыть. Но муж категричен и жаждет крови. А что тут можно сделать? Дочь в любом случае не признается. И чем больше ее будут обвинять и ругать. тем хуже - скорее всего у нее появится желание "оправдать ожидания",т.е. начать реально воровать.
Вчера предложила ему из-за этого расстаться, выбирать монетки или мы. Он выбрал монетки. Сегодня, скорее всего ото всего будет отказываться, а когда выпьет (это будет скоро) - опять за свое.
19.09.2007 11:54:48,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это вообще дикость какая-то. И даже не само обвинение в воровстве, а то, что
а) отец регулярно находится в нетрезвом виде на глазах у детец
б) еще и позволяет себе в таком замечательном состоянии их воспитывать. Одной такой выходки мне бы хватило для того, чтобы устроить мужу грандиозный скандал.
21.09.2007 01:42:25, Soft Parad
Maxima
Могу дать такой совет - постарайтесь быть объктивной и адекватной в этой ситуации.

1. Дочке объяснить, что хобби человека священно. И не важно, КАКОЕ это хобби - фантики или монетки. У нее же есть какте-то увлечение, верно? Можно улыбаться, можно иронизировать, можно раздражаться - но трогать (портить, забирать) НЕЛЬЗЯ. Пусть она воспринимает это, как важную папину игру что ли.

2. Мужу сказать, что вы (все!) уважаете его увлечение и мешать (если помогать не можете) ему не будете.

Мне кажется, что муж злится из-за вашего восприятия его хобби. Вы не считаете его важным, мужским, взрослым и т.д Поверьте, что мужские хобби могут быть гоооораздо многозатратнее и удивительнее, чем у вашего мужа :)

имхо
19.09.2007 16:56:11, Maxima
До вчерашнего вечера все уважали его хобби (и не тлько это, но и много чего другого). Но теперь оно вредит и ребенку и вообще покою в доме...
Даже если она брала, то обвинениями и ярликами ее не отучить. А если нет?
19.09.2007 17:24:32, hanhi
Maxima
Вопросы:

1. чем хобби мужа вредит ребенку?
2. вы считаете "хрюшку"-копилку мужа неприкосновенной вещью и важным занятием? ответьте СЕБЕ честно - мне не надо
3. вы сами на чьей стороне? Думается мне, что на дочкиной. А вы должны быть нейтральны в этой ситуации.
4. какие у дочки отношения с папой? как она к нему относится? он? исключая монетки, конечно
19.09.2007 17:44:50, Maxima
ИМХО Все это справедливо, если ПРЕДПОЛОЖИТЬ что ребенок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО берет монетки. А если нет? Ведь насколько я поняла автора - это мужу КАЖЕТСЯ что кто то что то взял. А если никто ничего не берет ? 19.09.2007 17:10:20, lenok_
Леший
Я бы, в подобной ситуации, сходил бы сначала к психотерапевту поговорил, а потом, если нужно, к психологу или даже психиатру. Что дело не в алкоголизме - очевидно. Хотя из Вашего поста и не совсем ясно, как часто и как много он выпивает. Однако ситуация когда нормальный в трезвом виде, будучи пьяным, человек становится агрессивным, обычно всегда свидетельствует о наличие у него внутренней фобии. Просто в трезвом виде навязанное воспитание проявление этой фобии сдерживает, а по мере обьянения степень контроля снижается... Не исключено, что дочь оказалась просто проекцией хронического подспудного конфликта между вами в семье. С появлением ребенка Вы стали уделять дочери много внимания, проявлять заботу, в то время как мужа вниманием обходить. Возможно, на Ваш взгляд, все хорошо, но дело в том, что определяющим для него является прежде всего его собственный взгляд. А ему как раз может казаться, что Вы его обделяете. Вот он и воспринимает дочь как причину, что формирует к ней подсознательный негатив, который проявляется в такой вот причудливой форме. Разговор с психологом необходим для того, чтобы предварительно оценить степень глубны проблемы, чтобы понять, его вести к какому специалисту. А что вести придется - это уже очевидно. Если конечно Вас интересует эта семья и этот мужчина. Ибо, если нет, то лучше сразу подавать на развод ибо дальше ситуация будет лишь ухудшаться.

ИМХО.
19.09.2007 13:57:30, Леший
солощ
Я бы разбила копилку об его голову...
А если серьезно, то жалко девочку. Даже если она и таскает, и что?

я тоже и мои братья таскали копейки из копилки. Это не очем не говорит. Просто интересен сам факт- Достану или не достану, и кто больше достанет, я или братец. Раньше были копилки из гипса с одной дыркой. И достать манеты- это было сравнимо мастерству..

Вам тоже сочувствую, из -за такой мелочи ( по большому счету) накаляются отношения с близкими..
19.09.2007 13:06:47, солощ
masyanya белая и пушистая
просто если девочка действительно таскает деньги , то мужик то прав . другой вопрос , что такое "таскание" не заслуживает такой шумихи и "лечится" быстро . 19.09.2007 13:13:56, masyanya белая и пушистая
похоже на паранойю))))
для нумизматики составлять картотеку,купить коробки или чемоданы с кодовым замком, сейф дешевый, наконец...
однако, прятать копилку в сейф,это конечно,состояние для врача...
ситуация, безусловно ненормальная
дайте ребенку денег, наконец,или объясните, что скоро пойдет работать (возможно,деньги могла и воровать,если с косметикой было). выпытывать правду бесполезно,понаблюдать не мешает-для выводов. на выводы реагировать спокойно...
19.09.2007 12:57:14, LiLu
ИМХО Лечить алкоголизм мужа.
ЗЫ У нас на работе был сотрудник, который где то полгода терроризировал бухгалтерию что они с его зарплатной карты деньги воруют. Бедные девочки мотались в банк, привозили выписки и т.д. и т.п. Все закончилось, когда этот же самый сотрудник написал телегу на имя генерального, что вот де произошел вопиющий случай - зарплату даже не перечислили на карту, украли что называется ДО и он требует посадить всех и выплатить деньги через кассу, причем карточку у него бухгалтерия тоже похитила каким то неизвестным науке способом. Подключили всех. Банк подтвердил что деньги на карту перечислены и сняты полностью несколькими суммами в тот же день из банкоматов таких то. Привлекли СБ, посмотрели запись камеры слежения из первого банкомата. Наш перец в невменяемом состоянии снимает первую сумму и забывает карту на банкомате. Дальше подходит вторая личность , с удивлением обнаруживает карту, забирает и уходит. PIN наш премудрый пескарь естественно написал на карте. Он даже не помнил где он был и что делал с этой картой и деньгами. Когда ему показали запись был сильно удивлен. Благо запись приличная и лицо четко просматривалось. Был уволен.
19.09.2007 12:22:02, lenok_
Antre, удивленно
Простите за ОФФ. ""подходит вторая личность , с удивлением обнаруживает карту, забирает и уходит.""

Всегда была уверена, что если карту не забрать вовремя, её "проглатывает банкомат".
19.09.2007 12:53:10, Antre, удивленно
Карта лежала НА банкомате. Т.е. он ее достал, положил на банкомат, убрал деньги в карман и ушел. НИЧЕГО из этого он не помнит. С пеной у рта утверждал что после работы сел в метро, уехал домой и даже близко не подходил к банкомату. Причем банкомат находился в совершенно противоположном от метро месте. 19.09.2007 13:10:02, lenok_
солощ
я тоже об этом подумала, может там какой-то особый банкомат.. 19.09.2007 13:01:29, солощ
кошмар какой.
он алкоголик?
19.09.2007 12:02:12, офонарелла
Елена Д.
проблема не в монетках, а в поблемах с алкоголем мужа, на самом деле :(
если он такой уверенный, пусть скажет сколько там денег и пересчитывает ежедневно.. а монетки может "таскать" и младший вполне, если он не грудничок, конечно.. Главное, в этой ситуации, на мой взгляд, встать на защиту дочери, у нее сложный возраст и испортить отношения на всю жизнь очень даже легко..
19.09.2007 12:00:13, Елена Д.
Разбейте ему копилку об его голову, и дело с концом. 19.09.2007 11:57:39, Антюр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!