Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуэйшн

Вот такая ситуация. Живем с мужем почти три года. Стала многое замечать. И плохого и хорошего. Зарабатывает он не особо много (500-900$ в зависимости от заказа), но(!) сейчас пытается найти более хорошую работу, хотя эта работа находится рядом с домом и по его специальности. С нами живет моя бабушка,которая сидит с нашем дочкой ( в сад пока ещё рано), и когда бабушке надо в ночь уходить на работу, то приходит домой раньше и сидит с дочкой, которую безумно любит.Но он сильно ленится. мы находимся в стадии ремонта, но у него то голова болит, то он устал, то он злой и не трогайте его никто. Договариваемся,что вот сегодня будем делать то, так он приходит,поругается с бабушкой,распсихуется и говорит: всё, делайте всё сами, я ничего делать не буду и уходит играть за комп.Последнее время у него всегда плохое настроение. на вопрос что случилось, отвечает либо ничего, либо вы меня достали, не трогайте меня. Дочка его очень любит и тянется к нему. С ней он с удовольствием проводит время. Но как только ссора или ещё что-то, он начинает кричать: да пошли вы все, я собираю вещи и ухожу жить (на съемную квартиру, на работу,на вокзал,к родителям). На вопрос: а как же мы? получаю ответ: "приходите в гости". Отношения с моей бабулькой у него никакие (оба обладают взрывоопасными характерами). Так вот и делаем ремонт третий год с переменным успехом. Что делать? Выгнать его на фиг? но ведь доча его очень любит, да и мне с ним очень хорошо и расставаться с ним я не хочу. Бороться за него? Останавливать каждый раз,когда собирается уходить?Ну что это за мужчина,который при любой ссоре хочет бросить семью?? По характеру он довольно замкнутый,местами злой,местами эгоистичный человек, но есть и хорошие качества когда он не злится,то просто белый и пушистый, кофе в пастель приносит,ласковые слова говорит, доньке под подушку конфетки кладет. В такие моменты люблю его, но когда у него плохое настроение-ненавижу.
15.08.2007 10:57:03,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А кому изначально этот ремонт был нужен? Почему не определили срок, затраты на материалы, на рабочую силу и т.д.? Вашей семье, включая и вас бытовая неустроенность на мозги капает, семью и любовь разрушает, наймите людей сама, не пожалейте денег и завершите его. Любимый человек, прекрасный отец для дочери дороже стоит. Враг вашей семьи-несделанный ремонт и то, что вы пускаете в личную жизнь свою бабушку. Решите это. 15.08.2007 19:21:17, любчик
butterfly
Знаете, судя по описанию, у него что-то с психикой... Он неврозами не страдает? депрессиями? очень похоже... 15.08.2007 16:16:01, butterfly
да можно конечно нанять мужиков,что бы сломали эту стенку. но не будет ли хуже?? мы тут нанимали молдаван,что бы они нам с пятого этажа 14 мешков по 40-60 кг. строительного мусора на помойку вынесли (лифта нет). так потом ходили неделю выслушивали от бабушки речь по поводу: "что это за мужик такой,который даже мешки вынести не может. других нанимает. это не мужик. я всю свою жизнь пахала,спину себе сорвала,здоровье никакого, а он видите ли здоровье своё портить не хочет" 15.08.2007 13:46:43, Грустная моська
А чтобы бабушку остудить от желания лезть в вашу жизнь, можно еще и намекнуть, что вас муж, как мужчина полностью устраивает, и вам эта сфера вашей жизни важнее ремонта 15.08.2007 14:53:08, хм
ну да вы что! ))) в СССР секса нет!! а ребенок родился, потому что форточку не закрыли. ))) ну это я так смеюсь, а на самом деле: ребенка сделали и усё, хватит. 15.08.2007 14:58:20, Грустная моська
Так вы ж жена! Постойте за мужа:) Скажите бабушке, что ваш муж не для того, чтобы здоровье подрывать, таская тяжести, что он вам нужн здоровый и довольный, что каждый должен выполнять свою работу и получать за это деньги. 15.08.2007 14:50:32, хм
да уж встала на его сторону... на свою беду.... сама и огребла по полной программе в стиле: "ленивая молодеж,которой на фиг ничего не надо,лишь бы только всё для себя,другие пусть здоровье подрывают а этим бы только на диване лежать и что бы за них всё делали"... ох 15.08.2007 14:56:31, Грустная моська
Слушайте, вас волнует, что вы отгребли по полной программе??? а вас не волнует, что ваш муж себя дома чувствует, хуже чем в гостиннице?:(
Да поругайтесь с бабушкой вы один раз сами и объясните ей принципы ВАШЕЙ семьи, скажите, что вы прекрасно понимаете, что она делает для вас, но при этом жить будете так, как сами сочтете нужным.
15.08.2007 15:02:07, хм
я и ругалась, я и пыталась спокойно ей объяснить.она не понимает. она просто не хочет понимать. она всю жизнь прожила под девизом: права только я. и объяснять ей что-то бесполезно. она просто этого не понимает. Она искренне удивляется разговорам на тему: не лезь не в совё дело. "Да я ж к вам и не лезу. Живите как хотите. Только отдайте мне деньги за пластиковые окна (которые она поставила никого не предупредив) и доделайте ремонт" 15.08.2007 15:07:09, Грустная моська
Елена Д.
бабушку мягко "послать", не ей решать кому надрывать спину, а кому - нет.. 15.08.2007 14:01:04, Елена Д.
ленУля
"С нами живет моя бабушка,которая сидит с нашем дочкой ( в сад пока ещё рано), и когда бабушке надо в ночь уходить на работу..." Первая мысль - БЕДНАЯ БАБУШКА!!! Это _Ваша_ бабушка? Сколько же ей лет, простите, что вы взвалили на нее ребенка досадовского возраста (а это значит - поднять-перенести-одеть-раздеть и т.п.) плюс к работе??? Вообще странно, что она еще как-то уживается с вами... А Вы - "характер взрывоопасный"... Да там на почве усталости поубивать всех можно :)

"Отношения с моей бабулькой у него никакие" - вообще нонсенс. Она сидит с вашим ребенком - по крайней мере уважение и благодарность должны присутствовать, имхо.

Короче - разберитесь оба в жизненных ценностях и в том, что кто кому должен, а потом дальше пойдете...
15.08.2007 12:03:43, ленУля
ребенок вполне способен сам есть,одеваться и раздеваться. не говорю уж про то,что ходить 15.08.2007 12:07:15, Грустная моська
ленУля
а почему не в саду тогда? :) 15.08.2007 12:19:30, ленУля
у нас два садика,и очень много народу, особенно льготников. мы не прошли в этот год по очереди (((((( 15.08.2007 12:20:58, Грустная моська
ленУля
Ну так - в сад ребенок не попал, Вы вышли на очень хорошую работу, с ребенком села бабушка - а Ваш муж страшно недоволен??? ЧЕм, в таком случае? Вы живете с бабушкой? 15.08.2007 12:22:40, ленУля
так вот я и не знаю чем недоволен муж? его полностью устраивает,что и я работаю, и ребенок под присмотром. Сама его понять не могу!! 15.08.2007 12:24:37, Грустная моська
ленУля
А поговорить? :) Он давно в таком настроении? Ребенку сколько? 15.08.2007 12:29:33, ленУля
говорит либо "ничего", либо "не трогайте меня" 15.08.2007 12:33:07, Грустная моська
ленУля
давно? 15.08.2007 12:45:58, ленУля
раньше бывало,но редко, а последние две-три недели каждый день 15.08.2007 12:50:13, Грустная моська
ленУля
ну, 2-3 недели... Может, правда отстать? Ну, устал... Или так, подлизаться без наездов... 15.08.2007 12:51:31, ленУля
я не взваливала. я хотела посидеть с ребенком до детского сада. но мне предложили очень хорошую работу и я в первую очередь поговорила с бабушкой. она дала согласие. и только после этого я вышла на работу. А бабушке 65, но я думаю она ещё на моих похоронах будет канкан отплясывать )) 15.08.2007 12:05:39, Грустная моська
ленУля
Т.е. то, что она согласилась на сверхнагрузку, это ее проблема? Зачем бабушке работать, да еще в ночь, если Вы вышли на "очень хорошую работу"? Не, честно, сама ситуация помощи бабушки мне близка и понятна :), но вот при этом нелюбовь этой бабушки родителяим (отцом) ребенка странновата :( 15.08.2007 12:19:10, ленУля
мы ей предлагали на нанять няню, бросить работу. ответ: няня не нужна, я сама прекрасно справлюсь или я для вас такая старая и не нужная и вы хотите выкинуть меня на помойку??? а с работы я не уйду. не буду я у вас потом кусок хлеба выпрашивать. 15.08.2007 12:23:30, Грустная моська
ленУля
В общем, я поняла - бабушка плохая, мужа обижает... :( 15.08.2007 12:25:56, ленУля
думаете?? она его конечно напрягает с ремонтом, да и всех глупыми сответами или фразами, но я считаю что это возраст и просто не стоит обращать внимания. она не может разговаривать спокойно. вот уже лет пять как она кричит на всех. допустим: "какого ..... ты не помыла полы????" (орет матом) я:"воды нет"(спокойно) она:"как нет, я только что мыла руки" на повышенных тонах) я:"ну нет воды в кране" она:"так и скажи,что ты просто не хочешь мыть полы"(совсем уж децибелы зашкаливают)... Абзац. Но я научилась не обращать внимания. Как бы теперь научить этому мужа??? )))или я не права? 15.08.2007 12:32:18, Грустная моська
ленУля
ммм... имхо, неправы :( Вы реально растите ребенка и оставляете на весь день с человеком, который уже пять лет только орет и матерится??? И мужа начинаю понимать, видимо, это просто не в его характере - жить в таком режиме :(

Вот он когда говорит, что уйдет сейчас, ВЫ что говорите? Не предлагаете подумать, как уйти _всем_, снять квартиру или что-то такое?
15.08.2007 12:45:49, ленУля
он жил в ещё худших условиях. я говорила, про то чтобы уйти вместе. ответ: как хотите. 15.08.2007 12:52:26, Грустная моська
ленУля
"еще худшие" - это очень индивидуально все... 15.08.2007 12:55:07, ленУля
ремонт в квартире не делался 28 лет. мама гулящяя и любит выпить и поесть,постоянные друзья и подруги в квартире. папа его ушёл когда ему совсем мало было... 15.08.2007 13:08:50, Грустная моська
Носитесь с ним, как с тухлым яйцом.С виду такое же, но при малейшем повреждении-стока всего открывается... 15.08.2007 11:54:40, ивроше
Мимоза
Знаете, а я вот недоделанный мужем ремонт не смогла терпеть дольше 3-х месяцев.... нашла по объявлениям компанию, которая занимается мелкими ремонтными работами - отдельно ждешь и вызываешь мастера, что б пару плиток доклеил, отдельно - десяток плинтусов, отдельно - парочку косяков дверных и т.д. Потому как на доделать все сразу у меня уже не было ни денег, ни сил и "доделывать" за кем-то строптивые мастера или не хотят, или хотят в два раза дороже. Долго это, конечно - но не три года, чесс слово ;) Тем более если бабушка дома - есть кому за работничками присмотреть.
Так все и доделала. Сама и за свои деньги. Ему стыдно было ;) Ходил и говорил - ну и что, вот я вот тут плинтус лучше прикрутил, чем они вот тут... Хе-хе.

Правда у меня все это все равно разводом закончилось... но это уже совсем не ваша ситуация ;)

Я все это к тому, что - может у него правда проблемы какие о которых он говорить не хочет? От того депресняк такой... А домой приходит - тоже ведь через мешки со стоительными смесями шагать приходится... тоже приятного мало. Не нравится вам недоделанный ремонт - зачем пилить зря, а? Если человек вам дорог... ну это ИМХО, конечно ;)
15.08.2007 11:51:51, Мимоза
Коала
Бабушка, вокзал, ребенок... Де жа вю? 15.08.2007 11:49:31, Коала
ага ага и зарплата мужа около 1000 доларов тоже... 15.08.2007 12:46:03, Moon
Nightmare
там 700 было, это у деушки около 1000:-))) 15.08.2007 12:53:35, Nightmare
Nightmare
там ремонта не было вроде:-) 15.08.2007 11:56:04, Nightmare
Мимоза
да, что-то было тут такое же не так давно ;)
точно де жа вю :)
15.08.2007 11:53:05, Мимоза
простите, не поняла? 15.08.2007 11:50:29, Грустная моська
Nightmare
ниже посмотрите, обширная дискуссия с КенгуРю:-) 15.08.2007 11:55:41, Nightmare
ниже где? не могу найти... 15.08.2007 12:09:26, Грустная моська
Nightmare
вчера 15.08.2007 12:23:33, Nightmare
то есть как я поняла из ваших ответов. за мужа стоит бороться?? но не слаб ли он духом?? ведь он частенько просто старается убежать от проблемы,чем решить её. Почему он собирает вещи и собирается уходить? почему не предлагает уйти вместе с ним на съемную квартиру?? 15.08.2007 11:46:14, Грустная моська
Nightmare
Я вижу только один выход: уехать от бабушки и жить самостоятельно. 15.08.2007 11:33:54, Nightmare
а почти законченный ремонт?? мы туда столько денег вложили,что меня если честно тебе жаба задушит, если мы всё бросим! 15.08.2007 11:36:49, Грустная моська
Nightmare
Ну тогда выбирайте, что вам дороже: отношения с мужем или вложения в ремонт 15.08.2007 11:41:47, Nightmare
Carsa
Децкий сад, у обоих и в острой форме :-).
Попробуйте на него не давить с ремонтом, раз он сам до необходимости ремонта не дозрел. И вообще не нужно переделывать человека, это не пластилин, чтобы слепить что-то желаемое, не получится. Или принимайте таким, какой есть, или расставайтесь.
15.08.2007 11:07:18, Carsa
да его бабушка по большей части допекает с ремонтом, да и мне за три года уже надоело через плитку и мешки с ротбантом перепрыгивать. Хочется покорее закончить. я ему это объясняю, он мне говорит: хорошо, доделаем. А действий никаких, только на словах. он лучше вечером погулять с ходит или в комп поиграет. ну неужели нельзя всё доделать,а потом отрываться сколько влезет?? 15.08.2007 11:11:41, Грустная моська
Carsa
А он чувствует дом своим? Себя - хозяином? Вряд ли. А делать ремонт чужой бабушке мало кто захочет. 15.08.2007 11:14:01, Carsa
так как разрулить эту ситуацию? что мне делать,что бы он перестал постоянно злиться? мы и так частенько вечером,когда дочка засыпает,ходим прогуляться, в ПЖ тоже все хорошо.... 15.08.2007 11:22:05, Грустная моська
Carsa
К сожалению, для мужчины, который живет в доме, в котором не чувствует себя хозяином, злиться - естественно. Ситуация очень для мужчин болезненная, а предложить своей семье другое, свое жилье, он, видимо, не в состоянии.
Вы же тоже его временами ненавидите, а от него хотите, чтоб он всегда был белым и пушистым, т.е. таким, каким вы хотите его видеть. А не таким, какой он есть.
Вам в себе разбираться прежде всего нужно, потом в ваших отношениях. А ремонт рабочие могут доделать.
15.08.2007 11:29:57, Carsa
мы жили с его родителями, ну уж нет,спасибо. больше не хочу. А нанимать строителей чтобы поставили одну стенку??? бред, это можно сделать и самому за полдня. Нам и так все остальное будут делать рабочие: и плитку класть, и трубы менять и сантехнику ставить 15.08.2007 11:34:19, Грустная моська
Carsa
Так сделайте! Сама.

Развалится ваша семья скоро, если вы сейчас не задумаетесь. Редко прогнозы даю, но тут вариантов нет.
15.08.2007 11:53:04, Carsa
Вам не сладко жить с его родителями, а может ему с Вашей бабушкой еще хуже. Отпустите его, пусть хочет делает, хочет нет, дайте ему пространства свободного. не успеете вы ремонт до приезда дочери и что? Потом бабушка на работу, дочь к другой бабушки и за ночь все сделаете, когда желание будет у него:) 15.08.2007 11:48:03, Hanni
но квартира по завещанию (да и я с дочерью там прописана) достается нам, то есть мы там все равно будем жить и делаем для себя и так как мы хотим 15.08.2007 11:19:32, Грустная моська
Carsa
Но при этом бабушка допекает его с ремонтом и, наверное, не только. А хозяйка квартиры сейчас - бабушка. И завещание она может и переписать вообще-то или прожить еще лет 30.
Вы, по-моему, старательно приукрашаете ситуацию. "Как мы хотим". Если бы он хотел, если бы он делал "для себя", он бы делал.
15.08.2007 11:25:11, Carsa
но неужели нельзя помочь чисто по-человечески? ведь мы одна семья!! и я и наша дочка прописаны в той квартире и будем там жить, а он естесно с нами.
конечно бабушка вносит некоторые разногласия, например,по поводу того как поставить дверь или стенку. Да, она частенько мешается под ногами и достаёт абсолютно глупыми советами. Но ведь можно потерпеть. у нас маленький ребенок,которому совсем не на пользу нюхать краски и строительные смеси. пока дочка у моей мамы на даче, но в пятницу её привезут и она будет всегда с нами. так пока ребенка нет,можно побырому все сделать. или ждать следующего лета,когда малышонка опять увезут?? я повешусь!
15.08.2007 11:32:31, Грустная моська
Елена Д.
а когда Вы собирались делать ремонт Вы думали, что все будет делать муж? а он был на это согласен? мой вот точно у бабушки (хотя там и моя доля есть) точно ремонт делать не стал бы, т.е. все стояло бы и мешалось, потому что ремонт там делать ему нафиг не надо было.. да и в своей квартире, чтобы ремонт прошел быстро и безболезненно мы подкопили денег и наняли спецов, это потому, что я не хотела, чтобы ребенок дышал пылью и краской, а могла бы тоже обложиться смесью и ждать, когда уставший после работы муж заставит себя заняться ремонтом.. Вы либо его не правильно стимулируете, либо вообще требуете от него невозможного, он нашел способ отвязаться от ремонта, делает вид, что у него дурное настроение :) уж за 3 года, наверное, можно было денег накопить на спецов? 15.08.2007 12:41:06, Елена Д.
Да, он сказал,что будет помогать с ремонтом, а плиточников и сантехников мы собирались нанимать и наймем как только все будет готово. то есть как только сломается ненужна перегородка. осталось-то всего ничего. только сломать стеночку, при том не особо большую.и всё, после этого дело за спецами. деньги на них тоже есть. 15.08.2007 12:48:01, Грустная моська
И вы только из принципа ждете, чтобы эту стеночку небольшую сломал ваш муж??? А может проще и менее болезненно для ваших отношний найти людей которые это сделают за 2-3 часа и мусор сами за собой вынесут?
Например, муж на рыбалку поедет, а в это врем всю стеночку снесут, а вычером вы мужа с ужином, пивом/вином/пр. будете ждать и не с наездами, вот мол 3года ждала, пока ты это сделаешь, а вместо этого пришлось мужиков нанимать, денег им платить, а с милой улыбкой сказать, дорогой ты устаешь на работе, вот, решила сделать тебе приятное:)
15.08.2007 13:01:22, хм
Елена Д.
согласна, я так вообще бы всю проблему решила за 3 дня :) понимаете, ремонт нужен Вам, вот и инициируйте процесс.. лучше, конечно, как я сделать так, чтобы ремонт стал нужен и мужу (это я про правильную стимуляцию), но можно и просто чтобы не мешал, да деньгами вкладывался.. 15.08.2007 13:29:08, Елена Д.
Carsa
Даже в ваших словах он все время где-то отдельно. И очень много вам должен. А вы ему?
Понимаете, хорошие отношения невозможны без обоюдного желания. Тем более, когда рядом имеется такой мощный разрушительный фактор, как бабушка.
15.08.2007 11:43:04, Carsa
так я тоже стараюсь помогать с ремонтом в силу своих возможностей (я конечно не могу вытаскивать мешки со строительным мусором, но сломать стенку запросто). я готовлю,убираюсь,глажу, я так же как он зарабатываю деньги,занимаюсь воспитанием детёнки. на прадзниках мы вместе. я спокойно отпускаю его на рыбалку. а что я ещё ему должна? (без криков и сарказма)мне действительно интересно. 15.08.2007 11:49:53, Грустная моська
Поверьет,ж дело вам говорят, что мужчина крайне неуютно себя чувствует не в своем доме. У нас была ситуация, что мы жили в официально моей квартире, но куплена она была на деньги моих родителей и он об этом прекрасно знал. Колбасило его жуть, хотя и ремонт там сделали (рабочих наняли), сам же он в доме (нашем и без всяких родственников) практически ничего не делал. А думаю, что в вашем случае еще и бубашка прямо или косвенно постоянно напоминает, что это по ее большому одолжению вы там живете и что пока она не умерла, в доме она хозяйка...

Так что вам нужно либо для начала поговорить доверительно об этой ситуации со своей бабушкой, чтобы она и сама пересмотрела свое поведение, и вам самой постоянно подчеркивать не то, что эта квартира вам достанется и мол он будет же с вами жить и поэтому должен сейчас что-то делать в квартире, а что он глава семьи, что он любимый мужчина, хозяин в доме. А когда он почувствует себя хозяином в доме, он и сам начнет все делать.
Либо переезжать в собственное жилье.
15.08.2007 12:52:52, была в похоже ситуации
Carsa
Любить его, ценить, понимать, считаться с его интересами и "тараканами". А Вы опять про ремонт... 15.08.2007 11:57:18, Carsa
так мы и так по вечерам гуляем, или на кухонке с пивком болтологией занимаемся. На рыбалку меня не затащишь калачом,но ничего не имею против того,что бы он сам ходил. Тоже гооврю ему ласковые слова. Тут купила вкусную гигиеническую помаду. Раньше отфыркивался от "что за кукла восковая??", а теперь целует причмокивает и говорит "ууум, вишенка" )))разве этого мало? 15.08.2007 12:03:32, Грустная моська
Carsa
Мало, конечно. 15.08.2007 12:08:41, Carsa
а что ещё? 15.08.2007 12:10:07, Грустная моська
Carsa
<Любить его, ценить, понимать, считаться с его интересами и "тараканами"> :-) 15.08.2007 12:22:51, Carsa
я серьезно. никогда не считала себя особо умной. когда Бог раздавал могзи, я наверное Маринину читала. всё мне надо объяснять так сказать на пальцах и по полкам 15.08.2007 12:26:17, Грустная моська
Carsa
Так и я серьезно, а не для того, чтобы обидеть. Но я уже ответила на ваш вопрос, по-другому как еще объяснить? Вы все гребете под себя с ребенком. Квартира - ваша или будет ваша, ремонт надо делать, пока ребенка нет, сделать ремонт самому легко, вот пусть он и делает. Все для вас и Вы точно знаете, что он должен делать. И даже не пытаетесь его понять. Рыбалка - это, конечно, хорошо, но это же совсем не много и не требует от Вас ровным счетом ничего, ни жертв, ни подвижек, зато можно чувствовать, что вы его не притесняете :-). Ага, в одном вопросе.
А вишенки и ласковые слова... У вас еще период влюбленности не прошел. Но он пройдет и скоро. А на смену влюбленности или приходит любовь, или не приходит. Я вижу у Вас желание, чтобы Вам и дочке было хорошо (это правильно), но не вижу даже малейшего желания, чтобы мужу с Вами было хорошо (а это совсем неправильно).
15.08.2007 13:02:27, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!