Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карьера в 30 или жаль потраченного впустую времени

прямо по теме Курмена... Слегка посыпав голову пеплом, ищу себе работу после долгого перерыва. Классика - любовь, хорошая жена и домохозяйка - мать. Теперь вот, понимаю свою никчемность, зря растратила время, надо было работать в поте лица не пришлось бы сожалеть о том, чего нет. Практически начинаю с нуля. Страаашно.Мечтаю сделать карьеру в иностранной компании типа Unilever. Опоздала, или еще можно успеть? Только начинаю рассылать резюме.

По ходу пьесы так же развожусь.

27.12.2006 16:33:14,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
у вас все получится 28.12.2006 10:24:57, хухра-мухра
Kurmen
раз уж прозвучало мое имя - правда не понял в связи с чем :-))
Я начал во второй раз в 35 лет. С нуля. Начал с тоже с иностранной мега-компании.
Сейчас. через 10 лет понимаю, что проживаю практически вторую жизнь - все новое - семья, работа - даже не работа, а поле деятельности. Которая принесла гораздо больше чем было.
Сейчас понимаю что пришло время третьего захода :-)) (только в области работы:-))
27.12.2006 23:39:37, Kurmen
Дорогой автор! Всегда будет что-то о чем Вы будете жалеть, всегда будет что-то, что будет казаться слаще.
Делая карьеру уже 10 лет, точно также понимаю свою никчемность, точно также думаю, что зря растратила время, а надо было работать в поте лица...но только не на Дядю, а на себя...)))
И вот этот кризис я сейчас переживаю.
Так что не торопитесь посыпать голову пепелом, он Вам еще пригодится)
27.12.2006 22:24:55, Булочка настоящая
вот и мне муж муж говорит, думай как сделать свой бизнес, а не ходить с 8 до 5 балду гонять за копейки 28.12.2006 00:49:52, Одной ногой в могиле
а в 38 уже точно поздно - да? вообще с нуля....?:-((( 27.12.2006 21:06:21, Одной ногой в могиле
Самое время!!
И дети уже есть, и опыт жизненный, и мудрость какая-никакая, и необходимость, и желание - все условия.
Чего боитесь? Кокретно.
27.12.2006 16:56:33, Ejik v tumane
1.не знаю на какую должность претендовать
2. Просто боюсь, когда долго ничегощеньки не делаешь, то просто охватывает страх и боязнь нового, потому как от безделья растет неуверенность в себе.
пожалуй всё. Не так много страхов.
27.12.2006 17:03:04, домохозяйка без волос
Я вижу так.
1. Резюме должны в принципе различаться в зависимости от профиля и величины конкретной компании, соответственно можно и должности формулировать. Например, в маленькой компании зам директора может быть одновременно и менеджером по продажам, и менеджером по рекламе, и сметчиком тем же и з/п может быть у него 2000 у.е. В большой же компании тот же специалист может быть только сметчиком какого-то одного процесса и з/п может быть 500 у.е.
Надо запастись несколькими вариантами резюме. Вам так даже проще буде - меньше попаданий "в молоко" - меньше ненужных собеседований.
2. Просто боязнь тоже решается методом разбивки на составляющие. Надо представить себе возможные варианции: заболел ребёнок - няня, сломалась машина - метро, такси, профессиональные нюансы такие, как, никогда не работала в программе Х - обучаема и всё в таком духе.
Удачи.
:-)
Это Вы должны подумать и написать несколько резюме.
27.12.2006 17:16:19, Ejik v tumane
WildStitch
вполне можно успеть. Говорю не с неба, сама начинала в 30, разводясь и с двумя детьми. До этого была только домохозяйкой. Правда, имелось 2 диплома и хорошее знание английского. И сознание - за нами Москва, отступать некуда, есть что-то надо и мне и детям и за жилье платить тоже.

Правда, сразу хорошую должность не предложат. Первый год работала на не очень большую зарплату, зато в международной фирме. Набиралась опыта и баллов для CV.

Кстати, иностранное руководство как раз совсем иначе смотрит на 30-тилетних (и старше) женщин с детьми. Не как на минус, а как на огромный плюс. У человека уже нет ветра в голове, есть ребенок, а значит в декрет скорей всего сразу не убежит, а за место будет держаться. Ответственность уже совсем другого уровня, но то что у молодежи.

Как с языками? Все остальные навыки, в принципе, можно по ходу дела. Вот язык - очень важная вещь для такой компании. Даже если возьмут без на место попроще и в ежедневной работе и не нужен будет, перспектив роста без языка - ноль. Воспринимайте это очень серьезно. Обычно думается - вот возьмут меня подучу, а потом расслабляются и никакого прогресса. Сейчас как раз собираюсь уволить одну свою девушку именно за это. За год сдвигов - ноль и мне это реально мешает.
27.12.2006 16:48:37, WildStitch
немного уверенности прибавили, спасибо. с языками все впорядке, за год смогу освоить еще один вполне сносно, легко у меня с ними. 27.12.2006 16:51:52, домохозяйка без волос
WildStitch
так, уже поменьше истерики в ответе, это хорошо. А теперь, пожалуйста, изложите по пунктам - какое имеется образование, наличие прав и навыков вождения, как с компьютером, сколько детей, как предполагается организовывать детей на время вашего рабочего дня, планируются ли еще дети, какого типа работу вы хотите - больше общения с людьми, или больше анализа, кто вы по характеру - больше нравится организовывать и брать ответственность или работать в команде. Сядьте и холодно, по пунктам обдумайте. И то, что есть в активе, и то, чего хочеться достичь. От этого зависит какое место вам искать.

Что про себя рассказывала я:
- мне 30, есть такое-то образование, знаю 3 языка, прекрасно вожу машину, хорошо знаю компьютер, ответственна, есть двое детей, присмотр за ними организован и на работе никак не скажется и больше детей не планируется и я могу полностью посвятить себя работе (работодатель у нас не имеет права меня об этом спрашивать, но никто не запрещал мне самой это говорить). Планирую ли я детей на самом деле никого не касается, но выбирая между мной и женщиной без детей которая скорей всего вскорости уйдет в декрет, выберут меня. Выбрали. Причем даже в конкуренции с мужчиной, которому и в декрет то не надо.
27.12.2006 17:04:42, WildStitch
1. PC - продвинутый пользователь
2. 4 языка ( минус мой русский, никому не нужен тут)
3. Активна, работать могу и в команде и совершенно самостоятельно, не боюсь принимать решения и брать на себя ответственность, т.е нравится самостоятельно принимать решения и быть за них ответственной. Очень быстро усваиваю новое, всегда в поиске инфо, очень быстро ее нахожу, из тех, кто все схватывает на лету. Креативна, в состоянии придумать море идей и начать реализовывать их. Не сплетница.Стервозна в меру:) Хорошо "подвешен" язык.
4. Водительский стаж большой, уверенный водитель ( из разряда " прекрасно вожу машину" :)
5. Детей не планирую, мои дети граммотно "пристроенны" у них есть сад+няня. Т.е в этом плане я чувствую себя свободно:)
6. все еще хорошая внешность ( вот уж не знаю это плюс или минус)и умение стильно и со вкусом одеваться.
27.12.2006 17:40:58, домохозяйка без волос
WildStitch
:) вот теперь другой разговор. :) во всех 100 местах куда обратитесь не возьмут. В некоторых не возьмут по той же причине что и меня в свое время - слишком хороша, не долго у нас продержится, пойдет место получше искать. Но лиха беда начало. Будьте по-настойчивей и все получится.

:) исходные данные - точно как у меня, только у меня языков меньше было. Работаю. Директор международной компании. :) Тоже боялась в свое время. Но выхода то догого нет. А посему - дома подрожу немножко, побоюсь, себя немножко пожалею. Потом в бой. И даже нравится. :)
27.12.2006 18:01:44, WildStitch
ВАУ!!!
Вам не бояться надо, а гордиться!
:-)
27.12.2006 17:43:41, Ejik v tumane
для начала надо устроиться на работу:)
Перечитала что написала о себе, и задумалась "и она еще чего-то боится?"
27.12.2006 17:52:03, домохозяйка без волос
Думаю, у Вас всё получится :-)
Пусть переживают те, кто не может себе позволить взять на работу ТАКОГО специалиста!
:-)
27.12.2006 17:59:20, Ejik v tumane
Я тоже начинаю после долгого перерыва (семья-ребенок-домохозяйство). С той только разницей, что мне 35, муж оплатил курсы переподготовки в моем родном же институте. Пеплом голову посыпать не собираюсь, потому что время еще НЕ УШЛО. Мне тоже страшновато, но тут весь фокус в том, что надо гнать прочь мне дурацкие мысли о собственной никчемности и о том, что я "ничего не умею". Неправда! Перетрясите резюме, холодно пройдитесь по нему, т.е. что у меня точно есть в активе, точно поможет. Удачи! 27.12.2006 16:43:59, Анела
а о чём жалеть-то? о том, что были хорошей домохозяйкой и женой? не вижу повода для жалости.. 27.12.2006 16:38:50, Lii
работать надо было не дома, а в офисе! Никто не вспомнит, что я делаю вкусные котлеты :) Да и теперь вот детей поднимать на надо на положительный баланс. И его надо зарабатывать!
От такого опыта, только неуверенность в себе и в своих силах, плюс жуткий страх.
Подруги говорят что я со стороны смотрюсь очень уверенной, много знающей, чуть ли не энциклопедия ходячая.
Только мне страшно, неужели у меня есть шанс найти работу и вырости на ней до хорошей должности? Обычно начинают не в 30, а в 22...
27.12.2006 16:48:54, домохозяйка без волос
WildStitch
шанс есть и, кстати, больше чем у 22-летней. НО!!! Только при условии что перестанете психовать и рвать волосы и сядете и станете думать рационально. То, что вам на первый взгляд кажется минусом, отнюдь не всегда им и является. Думайте о своих плюсах! 27.12.2006 16:52:12, WildStitch
надо ли писать в резюме что я разведена или оставить слово "замужем"? 27.12.2006 16:54:03, домохозяйка без волос
WildStitch
а кого это интересует? Можно вообще не писать ничего. Лучше написать - очень хочу у вас работать. 27.12.2006 17:06:49, WildStitch
напишите: НЕ ЗАМУЖЕМ
:-)
27.12.2006 16:58:18, Ejik v tumane
ага, двое детей и не замужем:) 27.12.2006 17:04:42, домохозяйка без волос
ну и что. а я так и писала. правда у меня один ребенок, а не два, но не в этом же суть. мне только вот на этом сайте объяснили, что не замужем и разведена совершенно два разных статуса, с чем я до сих пор не согласна. получается, что если женщина вдова, то ей так и надо писать "вдова". А если сначала была вдова, потом вышла замуж и развелась, то тогда кто она. 27.12.2006 17:12:06, Наталияяя
WildStitch
ага, как будто дети от штампа появляются, как же. Не пишите ничего. Ни про мужа ни про детей. Скажете на собеседовании если посчитаете нужным. И только про детей и как плюс - мол в декрет точно не уйду. Все. Остальное - не их дело. Сегодня не замужем, завтра замужем. Это дело в наше время так быстро меняется, чегог людям без нужды голову дурить? 27.12.2006 17:08:36, WildStitch
лучше напишите - готова работать без выходных и клянусь не брать больничный ни-ког-да :) 27.12.2006 16:56:03, Lii
шансы не зависят от возраста.они зависят от соответствия ваших возможностей вашим желаниям. 27.12.2006 16:52:07, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!