Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про боженьку

Дорогие друзья,
по ряду причин я являюсь убежденным атеистом. Что, естественно, не мешает мне с уважением относится к традициям и воззрениям верующих.
НО вот в какую ситуацию я попала. Ребенок отдыхал в августе у бабушке, которая по обыкновению многих советских женщин после 50 лет впала в православный экстаз. Теперь, вернувшись из этой поездки, ребенок мне рассказывает про доброго боженьку в церкви и проч, и как она (дочь в смысле) будет ходить в церковь.
Я не могу и не хочу ссориться со свекровью на эту тему, но тем не менее как мне ограничить ее влияние?

Я прошу не ввязываться в дискуссию по поводу атеизма-веры, а прошу именно совета как не дать бабушке капать ребенку на мозги.
28.09.2006 15:30:36,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
А до свадьбы вы с мужем этот вопрос не обсуждали? 30.09.2006 22:36:20, barabachka
Через мужа.
30.09.2006 21:52:57, Artemis
kshukosh
а может быть никак? Для ребенка это новая сказка, наиграется и успокоится. Когда будет заходить тема, комментируйте свой взгляд и почему. Ребенок потом сам сориентируется. тем более, что фанатки обычно так сильно наваливают свое мнение, что ребенок устанет быстро, когда войдет в обязаловку. Ну а если и понравится, так что ж, сам выбрал. У меня сестра была долго под влиянием бабушки, потом под влиянием комсомола, потом опять в религию ударилась... Ну натура такая, что ж тут сделаешь. 29.09.2006 19:10:30, kshukosh
barabachka
У нас в семье всегда относились к этой теме с юмором. Можно например почитать "Забавную библию" Лео Тервиля (или терсиля точно не помню уже) мне в школьном возрасте очень нравилось 29.09.2006 15:03:58, barabachka
я в Богу верю, но постоянное хождение в церковь маленького ребенка не приветствую. потому как это накапательство на мозги взрослыми а не истинное желание. а тут должно быть по велению сердца. когда моя свекровь после крестин заявила мне что причащать надо каждый месяц теперь я ответила что причащать я буду только тогда когда сочту это необходимым . Короче не ссорясь просто спокойно объяснить что у вас немного другие убеждения и чтоб потом не провоцировался конфликт между вами и дочерью ей лучше не углубляться в вопросы веры, типа потом вырастет сама решит для себя. 29.09.2006 14:37:31, Лида***
''Золотая рыбка''
то же самое, сами атеисты, бабушек нет, зато в школе ребенку "рассказывают". Я объясняю: "это такая легенда, о ней можно почитать в такой то книжке". Есть люди верят в Иисуса, есть - в Аллаха, есть - в Деда мороза, есть - в домовых и эльфов.
Когда я училась в 1м классе, меня удивляло кол-во детей, ктр верило в домовых и т п, потому что у них дома верили. Они мне доказывали, что это правда, я им - что нет. Никто никого ни в чем не убедил, все остались при своих мнениях. Позже были (и сейчас есть) подружки, ктр верят в гадание, например, или в зглаз и привораживание. Как взрослые люди, ничего друг другу уже не доказываем, каждый живет, как считает нужным.
29.09.2006 12:25:55, "Золотая рыбка"
ИМХО: Приучайте ребенка к толерантности: поговорите о религии спокойно, если хочет сходить в церковь - сходите. Не надо лишних акцентов. Никто не знает, как жизнь сложится: у меня сын в возрасте девяти лет САМ очень заинтересовался религией, перечитал кучу литературы (я могла бы экзамен сдавать по истории религии и по различным религиозным конфессиям), потом сам остановился на православии и вот теперь имеем оцерковленного ребенка. "На мозги" никто точно не "капал", тем более, что муж - католик, я - скорее "пасхальная православная", один из наших ближайших друзей - из семьи крупного мусульманского деятеля, так что и такое влияние могло бы быть. Никакого межрелигиозного конфликта в нашей семье не наблюдается. 29.09.2006 10:27:39, Oblina
LU
а я даже рада была, когда моя свекровь стала старшего с собой в храм брать. но она молодец - объясняла законы Божии с точки зрения сегодняшнего поведения (типа - вот Боженька все видит, вот ты плохо поступил, маму расстроил, у брата что-то отнял, обманул родителей - и думаешь, что никто не узнает об этом... и т.д.). в такой "приобщении" не вижу ничего плохого.
если, конечно, без объяснений водить с собой ребенка, стоять долгие службы и бездумно бить поклоны - наверно была бы против. потому что - это уже навязывание того, чего ребенок не понимает, но в силу возраста бороться с навязываемым не может.
29.09.2006 10:07:16, LU
я описала ребенку всю картину. что есть не только атеисты и верующие, но и 157 разных религий, откуда взялись, чем отличаются, как вообще религия возникла и какое место занимает в истории.
после чего интерес плавно перешел в научно-сравнительный. ребенку было 6 лет.
29.09.2006 10:01:14, Samba
barabachka
Рассказать ребенку о реальном положении вещей. Что есть такая сказочка что на небе сидит дядечка и т.п. , это часть нашей и истории. А в церкви маленьким деткам делать нечего. Она же не спорит когда ты говоришь, что пиво нельзя пока паспорт не получит? 29.09.2006 09:11:40, barabachka
Не о "реальном положении вещей", а о вашем мнении по этому вопросу. 01.10.2006 00:36:13, Наблюдатель на дубе
Ну врать-то ребенку не надо - про детям в церкви делать нечего. Это не реально еположение вещей, а еще более узкий взгляд, чем рассказ о боженьке. 29.09.2006 11:11:07, hanhi
хухра-мухра
Моего папу в сове время капитально от этого отучили.Он тоже вернулся от бабушки, с которой прожил 5 лет, с рассказами про бога. Его отец (мой дедушка), спросил его - ну и где бог? Папа показал наверх."Ну, пойдем, посмотрим". Поднялись на чердак. Пыль, паутина, больше никого:) Короче, в Бога мой папа не верит до сих пор (ему за 60), разубедить его не может ничто. 29.09.2006 09:01:44, хухра-мухра
Елена Д.
объяснить ребенку, что бабушкины слова это просто ее убеждения, рассказать, что у Вас они другие. У меня ребенок иногда сам просится в церковь сходить, поставить свечку за чье-нибудь здравие, я в этом ничего страшного не вижу, это не вопрос Веры, это детское любопытсво. Если у Вас в семье не приняты чтения молитв, соблюдения постов и прочее, то ребенок это тоже делать не будет :) можно еще про другие религии рассказать.. у меня бабушка тоже верующая, но я как-то не переживала никогда за своего ребенка, молиться она его не заставляет ну и ладушки, вот если бы заставляла, тогда да, я бы серьезно поговорила по этому поводу, но она с ним каждый день общается, а Ваша я так поняла, что нет? 29.09.2006 07:28:43, Елена Д.
masyanya
ну если только девочка один месяц отдыхает у бабушки , то ничего страшного и ограждать не надо. просто вы объясните ей свою точку зрения на все это . раскажите , что добрый боженька - это не старик Хоттабыч . я своих даже в церковь водила (был у нас подобный момент , но только со школой). был здоровый интерес "а шо це таке?" и не больше. 28.09.2006 23:07:07, masyanya
можно рассказать сказку про боженьку, можно профей и эльфов. Когда моему ребенку было 5 лет, он верил в фей - я так красочно их расписывала... Ну и что? Подрос- перерос-забыл. 28.09.2006 20:43:36, оскорбленная добродетель
ленУля
Сколько ребенку-то? Я бы начала с ребенка, рассказала ему о разных теориях происхождения человека - божественной и дарвиновской и на деление одной теории на разные религии... В смысле - что это все под вопросом. До меня смогли донести эту проблему года в четыре, когда я задавала вопросы про смерть, как многие дети. С тех пор как-то в голове уложилось, что все религии - больше являются рядом традиций, обрядов, надежд и сдерживающим фактором для людей, чем реальным Богом.
Может, поможет?
28.09.2006 17:07:10, ленУля
Я сказала - ребенок подрастет - и сделает выбор сам. Тогда, когда будет способен сделать сознательный выбор. Не раньше. Меня поняли. У нас еще и национальности и конфессии строго говоря разные с мужем. 28.09.2006 16:34:23, Moon
Боюсь, тут можно только на ребенка повлиять - атеистическим просвещением. С бабушкой просто свести длительность пребывания к возможному минимуму. 28.09.2006 16:34:09, Анаис
Анирам
""Я прошу не ввязываться в дискуссию по поводу атеизма-веры"" - а почему бы вам не устроить такую дискуссию с собственным ребенком? объясните ей, что такое вера, что есть те, кто верят в бога, а есть те, кто не верят. ну, на доступном для ребенка языке.
Бабушке так и сказать - в семье не поощряется, дочь растим атеисткой
28.09.2006 15:57:39, Анирам
МарикаЧ
угу, попробуйте объяснить это бабушке, которая уверена, что она - ТОЧНО на правильном пути, а все остальное глубоко заблуждаются 28.09.2006 15:59:23, МарикаЧ
LU
обычно - если человек "новообращенный", т.е. всю жизнь жил как жил, а годам к 45-50 пришел к вере - такому действительно ничего не объяснишь. но - чаще всего года через 3-4 такой человек (если не отойдет от веры) становится вполне адекватным. на нескольких примерах из жизни замечала:) 29.09.2006 10:09:28, LU
WildStitch
это так и есть. Но за эти 3-4 года он столько наворотит и так всем надоест и такое стойкое неприятие к себе выработает, что с ним потом уже не хочется общаться и выяснять стал ли он адекватным. :( 29.09.2006 10:58:56, WildStitch
МарикаЧ
Этот вариант возможен, если человек "по жизни" адекватен;) Есть ведь такие варианты, что есть "мое мнение и неправильное". 29.09.2006 10:43:18, МарикаЧ
Анирам
это да :) 28.09.2006 16:01:51, Анирам
МарикаЧ
По идее, после некоторого перерыва в общении все должно сойти "на нет". У нас сложнее - бабушка ближе и с заметной харизмой: давит на ребенка:(
Надеюсь, вырастит - самf выбор сделает.
28.09.2006 15:56:26, МарикаЧ
это как раз тот вопрос, когда человек "вырастет, сам решит"... Пока же запрещать и не пущать- просто не разумно. Можете сами сходить а ребенком "на экскурсию" (не обязательно во время службы), можете рассказать что религий много и обрядом тоже много и т.д... Сделайте акцент на том, что Вы в церковьне ходите, т.к. Вам оно не надо...Объясните, что существуют разные секты, которые вроде тоже "в бога веруют" а на ссамом деле деньги из людей тянут и т.д. Ну и все. А дальше - вырастет, информации наберется - сама решит. 28.09.2006 15:54:12, Пантя
natmet
Возраст ребенка?
По уму, так надо было раньше успеть ребенка просветить...
28.09.2006 15:43:13, natmet
WildStitch
да расслабиться просто. ребенок же не все время у бабушки? ну вот и объяснить - с бабушкой пусть ходит. А у вас дома другие порядки. У меня так бывший муж одно время помешанный на религии был и дочку с собой начал таскать. Ей тогда лет 14 было. И она решила что будет и сама каждое воскресенье в церковь ходить. Я сказала - ходи, конечно, если хочешь. А я вот сама не пойду, я не такая верующая и вообще считаю что для того чтобы верить не обязательно туда ходить. Но ты - ходи если так хочется. Она с месяц по воскресеньям и походила. А потом победил нормальный здоровый сон по утрам и обыкновенная лень. С тех пор даже не заикается. Вот если бы я запретила, намного сложнее было бы.

ИМХО - вера и церковь еще не самое страшное. Вот когда она летом пожила у бабушки и привыкла следить вместе с ней за всеми сериалами, вот это был караул!
28.09.2006 15:42:56, WildStitch
LU
+1! 28.09.2006 21:50:36, LU
ну так бабушка же не постоянно рядом с ребёнком? теперь она далеко? а интерес ребёнка скорее всего поугаснет скоро. в церковь в любом случае можно сходить, на этакую познавательную прогулку. 28.09.2006 15:34:33, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!