Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А разделяют ли Ваши интересы?

Разделяют ли Ваши жены-мужья-любовники или любовницы Ваши интересы, то, что для Вас очень важно?

Бывает ли такое, что Важное (и даже очень) для Вас вызывает пренебрежительное отношение Вашей половины? И если бывает, то что Вы с этим делаете:
1) Игнорируете
2) Пытаетесь доказать, что это важно
3) Отказываете себе в том, что хотите делать, раз это ненужная вещь для Вашей половины
4) Что-то ещё.
21.03.2004 00:15:29,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мои интересы сначала супруг не разделял вообще :) Но, со временем, "втянулся" даже в чтение художественной литературы, хождению в театры и катанию на лыжах :) Главное, не "вертеть" носом, ты, мол ничего не понимаешь, а попытаться показать супругу что-то заманчивое для него в том, что увлекает тебя.. некоторые увлечения, мне, конечно, пришлось оставить, но я надеюсь, только на время, вот сын подрастет, буду с ним в походы ходить :) 23.03.2004 13:21:08, Елена Д.
N a t a l y
У мужа вызывают неприязнь мои хобби. Ну что сказать,я просто с ним по этому поводу не общаюсь :-)) Жаль конечно, но что поделаешь. 22.03.2004 10:27:58, N a t a l y
Думаю-да.у нас всё нормально в уважением к личным пристрастиям.Я спокойно отношусь к 2 тысячам CD (музыка и кино, на компактах и DVD),к 2 компьютерам дома.к его вечному желанию спихнуть меня от моего любимого монитора(его монитор,видите ли,не устраивает их высочество),и так далее.
А он очень спокойно(а иногда даже с энтузиазмом)относится к моим цветам и страстью к выращиванию чего-нибудь из семян.
Теперь у него даже есть несколько любимых цветочков:)
Я помню половину названий его фильмов и дисков,он-пояти полностью знает названия цветов(иногда слишком сложных)в моей коллекции,Он даёт мне советы в вопросах.которые касаются техники и прочей мужской лабуды, а он с гордостью за жену даёт рекомендации по уходу за некоторыми растениями дамам на работе,похваляясь тем.что я ещё и статьи пишу про это:)
В общем,захвалилась я....

22.03.2004 00:18:51, Царевна Будур
В общем, разделяет. Есть вещи, которые ему не интересны, но он уважает мои интересы, а я - его. На начальном этапе наших отношений мы оговорили те пункты, которые для нас ВАЖНЫ, чтобы в дальнейшем не было разочарований. 21.03.2004 23:36:41, francaise
Елена Н.
ИМХО, с любовниками - главное, совпадать в одном-единственном интересе ;)))), остальное его не касается...
ну, а мужа нужно выбирать такого, который если не разделяет твои интересы, то хотя бы уважительно относится к твоему мнению, увлечениям ("я этого не понимаю, но если тебе это важно, то, пожалуйста, ничего не имею против, готов даже помочь, если моя помощь требуется")... т.е. в случае непонимания всегда объясняю свои желания и, как правило, получаю положительное отношение... ну, или если он меня убедит, что мне это не нужно :), то отказываюсь :)))) (например, со своей склонностью хранить всяческое барахло "на всякий случай" :) старательно борюсь)
21.03.2004 21:41:12, Елена Н.
В принципе, разделяет. Но для меня главное - не это, а уважительно-заинтересованное отношение к моим интересам. Мне приятно, что он рассматривает мои бисерные поделки и предлагает, что с ними и куда их лучше (но сам не плетет :)))) Мне приятно, что он всегда спрашивает, как поживает мой форум и слушает о нас, хотя сам в сеть не лазит.
Важна ИМХО заинтересованность, а не совместное делание чего-либо
21.03.2004 21:05:24, Стелла
интересы разные, и слава Богу. Я с уважением к его интересам отношусь (техника, теннис) потому как в них не фига не смыслю, а он к моим (медицина, йога, чтение длинных и нудных книг). Дело в том, что переплюнують моего мужа в тех областях (а их много), где он хорошо соображает - для меня невозможно, посему я очень рада, что мои интересы направлены в противоположную сторону. Поэтому нам всегда есть о чем поговорить - он мне новости в Ираке, а я ему о философии бытия. 21.03.2004 18:01:03, Помидорова
Kokos
Глобальные - разделяет полностью, мелкие - не всегда, но принимает как факт. Так же как и я его.... Никогда не пыталась доказать, что что-то важно, это же МНЕ важно, а мужу важно, чтобы мне было хорошо. :-) 21.03.2004 17:41:18, Kokos
sheriff
мои интересы - спорт и вязание - второй муж не разделяет совершенно, но уважает и страшно мной гордится. а вот первый муж был спортсмен, как и я, и мы страшно соревновались. не дай бог, он экзамен лучше меня сдаст! так что лично для меня наилучший результат - когда интересы или очень разные, или близкие, но не одинаковые. а то я буду стремиться выиграть 21.03.2004 16:55:04, sheriff
Обычно не разделяет, но относится с уважением. О-очень редко позволяет себе ехидное замечание. Тогда я говорю, что меня это обижает, и он об этом с полгода помнит. :) 21.03.2004 14:44:06, Айви
Майская мечта
Часто не разделяет. Всегда делаю по-своему, даже если попытки объяснить не приводят к желаемому результату, иногда жалею о своем выборе, после содеянного, но все равно предпочитаю жить по принципу: "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть " :-) 21.03.2004 14:03:10, Майская мечта
Anykey
Высказывает. Все мои цветы от кактусов до лимонов фикусами называет, например :)
Но стоически ходит смотреть, как они расцветают, если мне уж очень хочется кому-то похвастаться. И даже пишет мне программки для их учета и поиска.
Я тоже могу вопить, что в гробу видала, как он садится в ночь и в дождь на незнакомый аэродром :), когда он требует зрителей. А могу и посмотреть, если есть настроение.

Я при этом делаю, смотря по обстоятельствам. Либо игнорирую, если мне от него ничего особого было не надо. Либо требую все равно пойти и посмотреть, если мне уж очень хочется показать (принести ведро с землей из парка и т.д.). Либо даже надуваюсь и выговариваю, что для меня это важно, а он!... Впрочем, он с этим давно согласился в глобальном масштабе и не спорит.
21.03.2004 10:30:10, Anykey
Kokos
Ой, а мои все цветы - кактусами, хотя у меня ни одного кактуса нет :-))) 21.03.2004 13:52:54, Kokos
ЕК настоящая
"Все мои цветы от кактусов до лимонов фикусами называет"

А мой муж первое время все цветы называл петуниями.)
И разделял их на петунии пушистые и голые.
21.03.2004 12:36:32, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Простите за вопрос. А "программки для учета и поиска" цветов - это они где их ищут? По квартире? (Это мой муж заинтересовался.)))) 21.03.2004 11:47:30, ЕК настоящая
Anykey
Хи-хи, по квартире!
Это он для здешнего цветочного форума мне писал. Вот она (по ссылке). Вон и обозвал как :(, по-другому не соглашался
21.03.2004 12:01:52, Anykey
reina
:))))))))))) 21.03.2004 17:08:20, reina
Интересы не разделяет, но никогда не выказывает пренебрежительного отношения. Он знает, что для меня это важно. И это самое главное. И поскольку я ему интеерсна - он с интересом выслушивает все, что я рассказываю о своей работе.
И наоборот, соответственно, так же. Я прекрасно понимаю его увлеченность работой - для меня она тоже практчисеки главное в жизни - я рада за эту его увлеченность. прекрасно понимаю, что без нее жизнь не полна - и с интеерсом выслушиваю, никогда не выказыывая пренебрежения.
21.03.2004 10:01:25, Ракель
Имелись ввиду как раз нерабочие интересы:) 21.03.2004 10:48:51, Basil777
Нерабочих особенно нет, ни у меня, ни у него. Во всяком случае, они не настолько важны, чтобы говорить о них часто и помногу и надоедать ими друг другу. А изредка - почему бы и нет.-) Он с удовольствием смотрит на что-нибудь расцветшее или слушает мои театральные рецензии.-)) А я смотрю на изделия его рук.-))) а если нет настроение - и ему, и мне, есть с кем еще поделиться.-) 21.03.2004 11:49:36, Ракель
Да, а чтобы он разделял мои интеерсы - этого мне не нужно.-) 21.03.2004 10:02:51, Ракель
risha
Вообще-то такое случается крайне редко, но если случается, то я либо пытаюсь доказать ( и как правило доказываю, т.к. сама долго принимаю решения, соответственно уверена в их правильности), либо делаю так как мне нужно, не ставя мужа в известность ( если ситуация это позволяет).
21.03.2004 08:58:23, risha
А вы разделяете интересы своей половины? Потому что, в принципе, это дорога с двусторонним движением - если вы разделяете, то ему(ей) уже просто не удобно вас игнорировать... Хотя, пока мне удалось посадить мужа смотреть серьезное кино, мне пришлось вызубрить все мировые марки автомобилей, и вообще-то это все несколько затянулось и чего-то стоило... 21.03.2004 04:11:45, тушкин хвост...
та-а-ак!!!вот кто мне расскажет про авто! ;))) Привет! 21.03.2004 14:40:56, Эсфирь
IR
4. Обшучиваем ситуацию. 21.03.2004 01:42:29, IR
Если речь о каком-то одном моменте,а не в целом по жизни,то да.Конечно бывает,мы же живые люди,каждый со своими..."нюансами" ;) Но речь не о пренебрежении,а скорее об элементарном расхождении во мнениях... Если бывает,то сначала "2",если не помогает,то в ход идет "1". И никогда "3"... ;) 21.03.2004 01:08:20, Эсфирь
Ягодка
Никогда.Говорит:"Вот за что я тебя люблю-так это за твои маленькие слабости".
21.03.2004 00:43:58, Ягодка
Если отношение реально пренебрежительное - то это полный кошмар, значит человеку просто наплевать на вас в первую очередь, а не на ваши интересы.
Я то собственно думаю, что интересы в паре и не дожны быть общими - мне так просто жить интереснее, когда рядом непохожий человек. И потребности, чтобы мои интересы разделяли,у меня тоже нет - это же мои увлечения, а не его. А вот любовь и поддержка нужна во всем..
21.03.2004 00:39:56, Semolina
У меня такое состояние (когда НЕ разделяют) наступило примерно после 15 лет совместной жизни (мы оба менялись-менялись, да и докатились до того, что наши интересы стали слишком разными; общие интересы тоже оставались, но они были для меня менее важными, а мне хотелось говорить о том, что для меня ОЧЕНЬ важно). Сначала я проанализировала ситуацию и поняла, что вариант 3 (отказаться от того, что мне важно) меня не устраивает. Потом я действовала по варианту 2 (пыталась объяснить). Потом я поняла, что это безнадежно. И мы расстались. Я об этом не жалею :-). 21.03.2004 00:34:04, Nesmejana
Уточню: "разделять" интересы не обязательно. Они могут быть совершенно разные. Главное - уважать. Неуважение к интересам партнера - это, скорее всего, неуважение к нему самому. (По крайней мере, в перспективе!) 21.03.2004 01:29:40, Nesmejana
Фяка-Пфяка
Не бывает. Моя половина не была бы моей половиной, если бы не имела пиетета к тому, что для меня важно (даже если это мой жирный таракан). 21.03.2004 00:19:55, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!