Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про отношения с мамой

Даже не знаю, зачем пишу. Просто грустно - может, кто поймет. :( Есть мама, с которой всегда было непросто. Она авторитарный, контролирующий и - как я сейчас уже понимаю - эгоистичный человек. Ну да ладно, мы все пережили - конфликты в мои 15-18, мой побег в 19, разрыв пуповины, потом периодические спады и подъемы в отношениях... да я и сама уже пятый десяток разменяла. И вроде иногда думаю, что мы вышли на какое-то ровное плато. У меня уже нет времени обижаться, а у нее нет сил нападать... и все равно, иногда ну так противно становится. :(

Конкретно сейчас такая ситуация - я вышла на работу. Мама была категорически против. Она вообще не понимает моего стремления работать. Сначала пыталась меня переубедить, говорила, что ей жаль моих детей и прочие "приятности". Когда поняла, что бесполезно - пропала. Это прием такой у нее - не писать, не отвечать на звонки. Да я бы и сама не звонила, если честно, но у нее вчера была серьезная медицинская процедура, я хотела узнать, как она себя чувствует. В ответ - металлический голос, односложные предложения, потом через 5 минут, "Ну ладно, давай закругляться, ты же только что с работы пришла, тебе делами заниматься надо..." Типа, моя аудиенция окончена. И ни одного вопроса ни про детей, ни про мою новую работу, ни про экзамен по языку, который я успешно позавчера сдала. Ну это все ладно, мне ее интерес и поддержка не нужны уже давно, но почему человек не может принять тот факт, что я живу такой жизнью, которой живу? И главное - почему меня это так колышит?

Короче, просто выговориться надо. Муж меня не понимает в этом вопросе. Для него все просто - скажи ей, что ты на самом деле думаешь. Он так со своей мамой разговаривает. А я не могу, потому что боюсь ее обидеть, нахамить, пожалеть потом о том, как я себя вела. Мне лучше промолчать, а потом самой разобраться со всем этим. Или не разобраться. В общем, грустно. :( Так завидую таким, как Эники, например, которым нравится быть в компании родителей. У меня такого никогда не было.
18.05.2012 05:04:13,

341 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Грустно стало от вашей темы. Мама для меня настолько близкий человек, что я не представляю как может быть по-другому. Могу только посочувствовать вам и пожелать побольше любви и терпения в общении с ней. Вам не нужно ей ничего доказывать, объяснять. Просто будьте рядом, чтобы она чувствовала вашу поддержку. Удачи :) 18.05.2012 14:26:52, LOO
Спасибо, мне вот тоже было грустно. :( 18.05.2012 16:10:21, Petra
Елена Д.
Согласна с Весной, вы на самом деле еще никакую "пуповину" не оборвали и сильно зависите от мнения матери.. может, это и не плохо, нужно только это признать и перестать уже обижаться по пустякам на близкого человека.. 18.05.2012 13:50:10, Елена Д.
сама-педагог
А как её, будучи в зрелом возрасте, оборвать? Вот я бы оборвала. Мне многие говорят то же - ты ещё пуповину не оборвала.Но я стала жить без родителей в 16 лет!!! Где та пуповина? 18.05.2012 14:02:50, сама-педагог
Чем больше вы думаете про маму, про ее оценку вашим поступкам, тем сильнее "канат привязанности". Надо перестать делать что-либо с оглядкой на маму. Даже если заранее знаете, что ей не понравится, но ВЫ знаете, что вам надо - делайте. Можно не сразу рассказывать маме, чтобы дать себе время понять, что сделано правильно. Если вдруг ошиблись, а мама была права, дайте себе право на ошибку, сделайте выводы и идите дальше. 18.05.2012 14:06:43, Ольгочка
сама-педагог
Вот мне и странно. Я всегда рассказываю ей прошлые события,..никогда не следую 100% советам осознанно (говорю ж, с 16 лет сама-сама:-)) и сейчас нет никакой ни финансовой, ни другой привязанности-всё осознанно,тк она всегда мне в детстве кричала: Ты мне своих детей не подкидывай!Я от работы устала! Не подкидываю.:-)))Но она всегда найдёт,в чём меня поддеть.И я именно от этого обижаюсь.Да, ну и не могу простить до конца многих вещей из детства. Стараюсь,но пока не очень.Поэтому мне и странно про пуповину))) 18.05.2012 14:10:17, сама-педагог
Она поддевает, раз вас это задевает, вы признаете ее правоту в глубине души. Ну и согласитесь с ней вслух. 18.05.2012 14:18:58, Ольгочка
сама-педагог
Мне как раз обидно, что она поддевает "из пальца"))) и объясняет это тем, что "я троих детей вырастила, слушай и молчи". (к примеру).Или пилит меня, что я набрала работ, а потом мне подкидывает деятельность,в которой я не могу отказать, но которая меня просто высасывает. 18.05.2012 14:21:55, сама-педагог
Ну тем более, если из пальца) зачем обращать внимание. В конце концов, не у всех хватает деликатности, воспитания... 18.05.2012 14:26:09, Ольгочка
Вечная Весна
научитесь отказываться от высасывающей деятельности, для начала. 18.05.2012 14:25:51, Вечная Весна
сама-педагог
Да, ((( но написала это - и подумала,что ей, наверное, не хватало моей деятельности "для неё" - и она неосознанно меня вовлекла в общение с собой...(( в-общем, всё от недостатка моего внимания к ней. А про "отказываться"-да, надо уметь. 18.05.2012 14:30:27, сама-педагог
Вечная Весна
ей ещё и не хватает её деятельности для вас, возможно) 18.05.2012 14:31:39, Вечная Весна
Колышет от перфекционизма. Везде идеальный порядок, а тут вдруг в углу куча непонятная. И убрать нельзя - совместная собственность и второй "собственник" против :)
Выходы: 1. Принять, что мир неидеальный и имеет на это право. Даже рядом с Вами).
2. Не заходить в этот "угол" без особой необходимости.
3. Если тянет, то поверить, что зная последствия, именно это Вам и нужно в данный момент - увидеть, что всё по прежнему, попереживать по этому поводу, пофилософствовать на тему "ну, почему так" и пр.
18.05.2012 13:49:51, в розовых очках
Да-да, все точно. Спасибо. 18.05.2012 18:32:30, Petra
Сходите к семейному терапевту. Когда-то у меня с мамой были такие отношения, что я ее даже боялась, боялась ее крика и в 19 тоже ушла из дома. Я терпеть не могла, когда она ко мне даже подходила, ненавидела, когда она надувалась и молчала. В доме как гроза повисала. И мне тоже очень хотелось любящую заботливую маму. Я случайно попала к специалисту. Спустя два года - у меня прекрасные отношения. Я езжу к родителям часто, остаюсь у них ночевать и когда я уволилась с работы, мама меня очень поддержала именно морально. Конечно, время от времени ссоримся, но это уже совершенные мелочи. Честно, это того стоит. 18.05.2012 13:31:52, была такой же
а не поделитесь контактами? 18.05.2012 21:19:36, Kalinka
Надо же, бывают чудеса на свете... 18.05.2012 18:33:08, Petra
Клава
<мне ее интерес и поддержка не нужны уже давно>

ИМХО, Вас это "так колышет" именно потому, что Вам как раз очень нужны и интерес ее, и поддержка. Но Вы почему-то боитесь (или не хотите) самой себе в этом признаться:(
18.05.2012 13:26:37, Клава
LightBug©
соглашусь. то, что Petra давно на практике (!) сама и _прекрасно_ справляется без тех интереса и поддержки, не значит, что они не нужны ей морально :) 18.05.2012 13:34:02, LightBug©
Да, вот этот диссонанс между на практике и морально меня просто добивает. 18.05.2012 16:25:31, Petra
отсутствие хороших отношений с родителями и их поддержки,принятия,ласки.. отбрасывает человека назад,при прочих равных.

И это не компенсируется НИЧЕМ.И никогда.
так и живешь без кирпича в фундаменте.
Прикол наступает когда на этот фундамент без кирпича.. родители наваливают свою старость и беспомощность,со всеми вытекающими.
18.05.2012 16:29:02, понимаю автора
Вот точно сказали, без кирпича в фундаменте. Может, я всем своим желанием перфекционизма (и не только в отношении мамы) пытаюсь забить эту дыру. Вот как бы научиться жить с дырой, или забить ее все-таки чем-то раз и навсегда. 18.05.2012 18:34:45, Petra
сама-педагог
Как я Вас понимаю!!!! У меня точно также, просто до буквы, вплоть до "завидую другим, потому что им приятно быть в компании своих родителей". Недавно ходила аж к психологу. Поняла, что моих внутренних ресурсов не хватает на спокойствие....единственное,что вынесла - не хочется/нет времени/сил разбираться в чужих тараканах--не вникать, и настроиться на это, отстраниться. Если отстраниться не получается, то вникать,но настроиться на серьёзную работу--если уж так хочется понять собственную маму и хотеть более приятно с ней проводить время.Я пока ещё такого желания у себя не нашла((((( пока остраняюсь. Но зато стала просто обожать свекровь,"из двух зол".....))) 18.05.2012 13:26:17, сама-педагог
Шелковица
Вполне вас понимаю. И металлический тон мне знаком.Второй день читаю темы про мам, и второй день снова проговариваю свою ситуацию с мамой и пытаюсь понять. К сожалению, свою маму я уже ненавижу порой. Сил вам и мудрости! 18.05.2012 13:00:33, Шелковица
Ваш муж прав. Откровенность сближает. Мать пошумит, помолчит, но поймёт вас. Замалчивание делает людей чужими. 18.05.2012 12:44:59, NLU
Вечная Весна
То есть, ты от пожилой женщины после серьёзного медицинского вмешательства ждала интереса к себе, поддержки и расспросов за жизнь? Ты, взрослая здоровая молодая женщина?
Я понимаю, что чего-то не понимаю.
18.05.2012 12:20:35, Вечная Весна
Конечно, я ничего не ждала - это был мой звонок чисто спросить, как она себя чувствует (у нее была бронхоскопия вчера, это не совсем операция, но под общим наркозом). Я совершенно не ожидала от нее бурной реакции на мою жизненную ситуацию, ни тем более вопросов про детей. Но я надеялась на нормальный разговор, без напоминания мне о том, что она недовольна моим выбором. Да, вы можете сказать, что она ни о чем не хотела мне напомнить и что все это в моей голове - но у нас 40 лет опыта общения, и я всегда знаю, когда она пытается мной манипулировать.
18.05.2012 18:38:51, Petra
Эники-бэники
Это же нормально, разве нет? Ты ее делами интересуешься, она твоими. Что такого в ожиданиях Петры? 18.05.2012 16:56:16, Эники-бэники
WildStitch
сразу после операции? Что, серьезно? Наверное я очень неправильный человек, но вот трое суток у меня сильно болела нога, так сильно, что еле могла встать из сидячего положения, с трудом поднималась по лестнице, а повернуться на другой бок в постели могла только закусив зубы и минут 5 предварительно готовясь морально. Сегодня полегче стало, оживаю. Но предыдущие два дня меня сильно мало интересовали не только успехи моих домашних (про тех, кто отдельно живет вообще молчу), а даже то, что у них на ужин.

От других болеющих тоже не ожидаю активного интереса к своей персоне, а также всяких поклонов и реверансов.
18.05.2012 17:07:00, WildStitch
Эники-бэники
Серьезно. Я просто другой человек 18.05.2012 18:53:57, Эники-бэники
WildStitch
довольно странно гордиться тем, что вы требуете от других внимания к своей персоне даже когда им реально плохо 18.05.2012 19:21:09, WildStitch
Эники-бэники
Вы не поняли. Я уделяю внимание родным даже, когда мне плохо. И это для меня нормально. Про гордиться и прочие глаголы промолчу, причем тут это?! 18.05.2012 19:26:36, Эники-бэники
WildStitch
при том, что самому уделять - это одно. А от другого требовать, когда он болен и/или только что после операции - совсем другое. Сами вы вольны делать что угодно и как угодно, но осуждать другого, что он на такое не способен, особенно в момент, когда у него что-то болит... просто нехорошо. 18.05.2012 19:41:39, WildStitch
Эники-бэники
Я никого не осуждаю, кстати. Я сказала Весне, что вполне нормально и когда что-то болит, интересоваться своей дочерью. 18.05.2012 19:43:26, Эники-бэники
но вполне нормально и нет. и глупо на этом делать страшные какие-то выводы о нелюбви.
вот мама в больницу легла, ничего особенного, анализы, таблеточки. звоню: мама, как ты? 10 минут мама рассказывала о себе, еще 10 о подругах, новостях, сыне. 2 мин спросила у меня как дела и попрощалась сказав спасибо, что я позвонила. мне обижаться ,что мама обо мне говорила 2 минуты?:) даже в голову не придет, потому что человек в больнице, тягостно, ей хочется поддержки сочуствия, да просто поговорить о близком ей сегодня-сейчас. и я рада, что могу дать ей это. а про меня я ей в след раз расскажу :)
18.05.2012 22:28:29, mara
Вы описываете совершенно другую ситуацию, чем было у меня. 19.05.2012 00:43:02, Petra
это не столько вам, это мы уже частично про все ) 20.05.2012 12:13:54, mara
именно 18.05.2012 17:42:30, mara
Вечная Весна
Петре тоже 65 и она после операции? 18.05.2012 17:06:36, Вечная Весна
Эники-бэники
Да это не имеет значения абсолютно. 18.05.2012 18:54:13, Эники-бэники
WildStitch
это как раз имеет огромное значение. Осуждение заведомо более слабого, пожилого и больного, не лучшее украшение для кого бы то ни было. 18.05.2012 19:42:43, WildStitch
Эники-бэники
У вас какая-то к Петре неприязнь :) 19.05.2012 00:38:43, Эники-бэники
Ты меня шокируешь!!! :))) 19.05.2012 00:42:34, Petra
В том то и дело, что она в этой ситуации кажется более сильной, потому что ее это положение вещей не расстраивает так, как меня. Так что я могу ей только позавидовать.

(Кстати, про осуждение более слабого - твои речевки очень красивы, но не ты ли тут говорила, как бросила мужа, когда он стал более слабым, чем ты? И что если тебе станет в тягость ухаживать за больным бойфрендом, если не дай бог что случится, то тебе это тоже не будет больше нужно? В общем, ты права в одном - надо по-чаще оглядываться на себя в таких комментариях. )
18.05.2012 21:03:15, Petra
WildStitch
осуждать и расстаться - разные вещи. Я его не осуждала, но и содержать его всю оставшуюся жизнь тоже не было ни малейшего желания, тем более, что он ни разу не был больным инвалидом.

Если мне кто либо станет в тягость, я с этим человеком перестану общаться. Вывод - если кто-то хочет продолжать общение со мной, то не стоит становиться отягощением. Я никогда не скравала, что не мазохист ни разу.
19.05.2012 19:22:50, WildStitch
любопытная Анна
С другой стороны, если ей так плохо - откуда силы на железный голос? 18.05.2012 12:29:17, любопытная Анна
Есть пока силы держать фасон. 18.05.2012 12:57:06, Характер же!
Вечная Весна
"металлический голос, односложные предложения"
обычный тон для человека после перенагрузки.
18.05.2012 12:37:43, Вечная Весна
Шелковица
для некоторых мам это тон обиды и раздражения 18.05.2012 13:01:02, Шелковица
Вечная Весна
некоторым дочерям очень удобно так думать.
Не повзрослели девочки, бывает.
18.05.2012 13:06:18, Вечная Весна
Шелковица
Этот вывод я делаю из своих наблюдений. У моей мамы после такого тона идет через пару минут перезвон мне и скандал. Ну или скандал через пару дней. Эти дни она копит гнев, потом звонит 18.05.2012 13:07:51, Шелковица
Вечная Весна
наверно, будет не новость, если скажу, что в одно лицо скандалить невозможно? 18.05.2012 13:14:26, Вечная Весна
А че невозможного-то? Позвонил да и поскандалил. В чем проблема? 18.05.2012 14:10:00, ТриЗвездочки
Вечная Весна
Большой толковый словарь
"Случай, происшествие, получившие огласку и позорящие его участников."

ключевое - участников. Значит, их должно быть как минимум двое.
18.05.2012 14:12:43, Вечная Весна
любопытная Анна
А если хотели сказать про одного участника, писали бы "позорящие его участников или участника"? Имхо, все равно было бы так же, "позорящие его участников", это включает случай, когда участник один. 18.05.2012 14:58:47, любопытная Анна
Значит, у этого слова есть и другое значение, которое мы здесь употребляем. Значение слова зависит в том числе и от контекста. 18.05.2012 14:48:25, ТриЗвездочки
Вечная Весна
вы не верите большому толковому словарю? у вас другие любимые толкователи? назовите их. 18.05.2012 14:51:14, Вечная Весна
Шелковица
Вы просто не знаете мою маму :)) У нее просто дар к скандалам. Причем именно в одно лицо. Что-то там придумывает, потом скандалит 18.05.2012 13:37:29, Шелковица
Вечная Весна
вы молчите, а она выкрикивает грубости в трубку - я правильно поняла? 18.05.2012 13:38:56, Вечная Весна
Шелковица
сначала оправдывалась, потом пыталась разряжать обстановку или переводить разговор на другую тему. Теперь либо кладу трубку либо жду пока она ее швырнет накричавшись.
Пока я была подростком, она еще в период своих срывов меня любила лупить по лицу, пока я один раз не расхохоталась ей в лицо. После этого пощечины прекратились, а вот с ее ором я так и не могу ничего поделать.
18.05.2012 13:46:56, Шелковица
Вечная Весна
срывы-то от болезни, поди.
что у неё там не в порядке?
18.05.2012 13:48:44, Вечная Весна
Шелковица
Относительно здорова для человека ее возраста. Сколько ее помню, столько и кричит. Не в болезни дело. 18.05.2012 13:55:01, Шелковица
Вечная Весна
ну конечно, цель её крика сделать вашу жизнь ужасной. Ага. 18.05.2012 13:56:47, Вечная Весна
Шелковица
Я не врач и не психиатр, но я бы сказала, что она несчастна. Орет она не только на меня. Со своей матерью она говорит только на повышенных тонах, на племянников орет почти постоянно и удивляется почему они орут на нее в ответ. У меня сейчас ощущение, что она меня морально избивает. 18.05.2012 14:00:48, Шелковица
Вечная Весна
конечно, несчастна.
Нечто внутри заставляет её орать, а снаружи даже посочувствовать не могут, орут в ответ.

Последнее предложение и говорит о том, что вы ещё ментально ребёнок - такая незатейливая мания величия) Вам даже не пришло в голову поразмыслить о других причинах крика.
18.05.2012 14:03:18, Вечная Весна
Шелковица
Если говорит о болезнях, то по врачам она ходит. У эндокринолога наблюдается, антидепрессанты пьет, в депрессии опять таки обвиняет меня.
А насчет последнего предложения.. Просто приведу пример почему я к такому мнению пришла. Уже несколько лет я стараюсь перестать что-либо рассказывать. Разговоры односложные, в основном слушаю ее или рассказываю о себе ерунду. Она становится хорошей, прекращаются крики, все отлично, я расслабляюсь и проговариюсь о чем-то что для меня болезненно. Буквально через несколько дней начинаются скандалы и в разговоре обязательно вспоминается, то что мне не приятно.
Даже взять тот же мой развод с первым супругом. Переживала я его очень тяжело, но старалась не показывать этого. Маму попросила не говорить о нем. Она же до сих пор продолжает разговоры о том какой он хороший как она его любит и прочее, прочее прочее.
У меня бесплодие, мне не приятна тема о детях, но она каждый раз начинает расспросы о дочери бывшего мужа И таких примеров море.
Любое мое решение в жизни заканчивается скандалом. Я решила пойти учиться. Скандал. Хотя это ее ну ни каким образом не касается. Я уволилась с работы, Скандал. Делаю ремонт в квартире, снова скандал. Вышла замуж снова ни так. Она ни разу меня не похвалила. Ни разу не поддержала ни одно мое решение
18.05.2012 14:18:47, Шелковица
Вечная Весна
возможно, ей тяжело переживать ваши проблемы, поэтому ей проще слушать ерунду.
Вспоминает неприятное вам - спишите на плохую память, да и только. Повторите ещё раз, что вам неприятно.
Вы ждёте от неё очень многого, при этом умалчивая о своих чувствах. Она же не телепат, о многом не догадывается.

и ещё - вы сами довольны своим ремонтом, новым замужеством, решениями?
18.05.2012 14:30:34, Вечная Весна
Шелковица
Умалчивать я начала после ее реакций. Я очень скучаю по нормальным разговорам с ней. Раньше скандалы мною переносились легче, сейчас то ли я стала раздражительнее, то ли больных мест стало больше.
Почти всем довольна. Какими-то вещами горда. Когда открывала магазин с подругой в Алмате, я гордилась собой, но не ожидала что мама так все ужасно воспримет, и все 7 лет будет требовать продать его. И после продажи теперь пилит зачем я это сделала! Когда шла учиться просто ей сказала, вообще не могла подумать что будет негативная реакция, да еще такая. То есть я не вижу логики в ее действиях. Она сначала кричит и что-то требует о меня, когда я по тем или иным причинам это делаю, она снова кричит. Когда выходила замуж первый раз, она спрятала мой паспорт, потом ее бабушка уговорила отдать. 11 лет были разговоры о том что бы я развелась, при том что она любила и любит моего мужа. Я развелась, опять все не так. Когда я счастлива, она злиться :( Я уже и о зависти думала. Я не понимаю ее! Мне ее жалко. Все мои попытки помочь или исполнить какое-то желание заканчиваются крахом
18.05.2012 14:38:55, Шелковица
Вечная Весна
значит, раньше нормальные разговоры с ней были? когда они прекратились? 18.05.2012 14:45:48, Вечная Весна
Шелковица
совсем нормальные в мои 13 :) Ну а потом я росла, появились мальчики, подростковые проблемы, я ей рассказывала, она вроде слушала, но потом когда скандалила начинала мне припоминать что-то из моих рассказов. Я училась умалчивать от нее вещи ее раздражающие. Когда развелась с 1 мужем, все стало просто не выносимо. Рассказать что-либо стало не возможно. В ответ был сплошной негатив. Самое не приятное, что в итоге 2 года я почти постоянно что-то выдумываю, вру, изворачиваюсь. Наело!
Собственно последний скандал был потому что мне надоело врать. Я уволилась. Она заподозрила спросила работаю ли я, ответила что нет. и понеслось :(
Сейчас подумалось, что до 13 она меня почти полностью могла контролировать. Я делала ровно то что она хотела.
18.05.2012 14:58:54, Шелковица
Вечная Весна
так не было раньше нормальных разговоров, откуда им взяться сейчас?) зайчики ёжиками не станут никогда.

Мне нравится ваша позиция не врать. Имхо, она улучшит ваши отношения с мамой. Придаст ей стабильности и уверенности в вас, она перестанет за вас волноваться и переживать.
18.05.2012 15:01:56, Вечная Весна
Шелковица
сомневаюсь что улучшит, но главное, что мне не будет так противно от вранья :) 18.05.2012 15:05:02, Шелковица
Василиса из сказки
Ты понимаешь, причины, в принципе, могут быть известны. Но они совсем не связаны с происходящим здесь и сейчас, это старые и долгие истории. И чего? Ну, вот ты знаешь, что твое поведение раздражает твою мать. На самом деле, она жалеет о своей жизни, а не о твоей, а ты - просто удобный громоотвод, потому что в другом случае пришлось бы разбираться, менять, думать, ошибаться, признавать свою неидеальность. А человек не может, для него это слишком большое напряжение. Вот как такого жалеть? Человек ведь может кричать не потому, что он в булочной поругался или есть нечего, в поликлинике обидели или на работе проблемы были. Иногда человеку нельзя помочь, если он сам себе помочь не хочет, да и кто мы такие, чтобы указывать родителям на их (с НАШЕЙ!!! точки зрения) ошибки? 18.05.2012 14:14:30, Василиса из сказки
Вечная Весна
я знаю, что моё поведение раздражает мою мать.
Ну так мне не в лом сказать "Мама, я знаю, что тебя раздражает моё поведение")

а уж про ошибки вообще не поняла пассаж.
18.05.2012 14:19:02, Вечная Весна
Василиса из сказки
Речь о том, что ты примерно предполагаешь, почему именно человек кричит (ну, в принципе, понимаешь). Но ведь это бесполезно - реагировать или не реагировать. Жизнь у него такая и отношение к этой жизни. Менять что-то в себе человек тоже не хочет и не будет. 18.05.2012 14:41:29, Василиса из сказки
Вечная Весна
я ничего не предполагаю и не люблю догадываться. Я как акын - что вижу, о том пою.
Менять предпочитаю в себе, а не в других.
18.05.2012 14:47:26, Вечная Весна
Василиса из сказки
И я о том. В себе поменять можно. В других - нельзя. 18.05.2012 16:26:54, Василиса из сказки
Вечная Весна
тогда не пойму, в чём затык. 18.05.2012 16:29:09, Вечная Весна
Василиса из сказки
"А поговорить?"))) 18.05.2012 16:58:22, Василиса из сказки
Вечная Весна
ща поговорим)
написала кой-чо на почту
18.05.2012 17:12:09, Вечная Весна
сама-педагог
И вот такое заявление всё снимет? она перестанет раздражаться? Мне очень интересна эта тема, ...! 18.05.2012 14:23:08, сама-педагог
Вечная Весна
моя перестаёт дальше раздражаться, почему-то. Наверно, ей приятно, что я её понимаю) 18.05.2012 14:26:55, Вечная Весна
Oblina
а моя - переходила на ультразвук, поэтому пришлось менять тактику :) 18.05.2012 14:58:30, Oblina
Вечная Весна
трубку класть?) 18.05.2012 15:02:21, Вечная Весна
Oblina
нет, зачем же :) 18.05.2012 15:05:43, Oblina
сама-педагог
А эти причины именно я(дочь) должна устранять? Или,зная о причинах, появится какое-то другое поведение с моей стороны? 18.05.2012 14:11:46, сама-педагог
Вечная Весна
нет, не должны. Появится другое поведение - сочувствие, например. 18.05.2012 14:15:24, Вечная Весна
сама-педагог
Сочувствие=молчание?но я всё равно несчастна от её слов. Я и сейчас понимаю многие вещи, но то что она,здоровая психически женщина, делает так - меня убивает. Её креда "Я такая, как есть, кому не нравится-в сад". Но в сад идём все мы,...а не чужие люди. С чужими она интеллигентна,корректна итд....Сочувствие к чему в этом случае? К её дурному характеру? 18.05.2012 14:20:21, сама-педагог
Вечная Весна
несчастны потому, что она не такая, какой вам бы её хотелось видеть? Так может она тоже несчастна по этой же причине.
Ей хочется надрыва в разговоре, вы ей предлагаете унылое спокойствие. И вы обе хотите друг друга переделать.
18.05.2012 14:25:03, Вечная Весна
Василиса из сказки
А если так? 18.05.2012 13:44:08, Василиса из сказки
Dixi
извиниться и положить трубку не пройдет? 18.05.2012 13:47:47, Dixi
Вечная Весна
болезнь(
возможно, Альцгеймер.
18.05.2012 13:47:25, Вечная Весна
Oblina
Как же хорошо ты думаешь о людях, буду у тебя учиться :) 18.05.2012 13:57:10, Oblina
Вечная Весна
плохие люди большая редкость, имхо) 18.05.2012 13:58:45, Вечная Весна
Oblina
А редкости надо ценить :)

***

То, что судьба тебе решила дать,
Нельзя не увеличить, ни отнять.
Заботься не о том, чем не владеешь,
А от того, что есть, свободным стать.
18.05.2012 14:03:36, Oblina
Вечная Весна
:)) 18.05.2012 14:09:53, Вечная Весна
Василиса из сказки
Бывает ещё просто такая манера общаться. Десятилетиями, можно сказать, при полностью сохранном интеллекте и памяти. Думаю, Альцгеймер столько не тянется. 18.05.2012 13:52:50, Василиса из сказки
Вечная Весна
Я не верю в такую манеру у здорового человека.
Эндокринология ещё даёт такое (щитовидка, например)
18.05.2012 13:57:52, Вечная Весна
Василиса из сказки
У меня другие версии. Поэтому в своем конкретном случае я отошла в сторону. Но у Петры другая ситуация, если что, совсем другая. 18.05.2012 14:15:48, Василиса из сказки
Вечная Весна
другие так другие, я не настаиваю.

Я-то в курсе о связи заболеваний и состояния психики, мне наверно проще.
18.05.2012 14:21:37, Вечная Весна
Василиса из сказки
Я тоже про заболевания. 18.05.2012 14:42:50, Василиса из сказки
Вечная Весна
ну и? человек болен, это отражается на психике. 18.05.2012 14:52:18, Вечная Весна
А почему вопросительно? Очень даже уместное утверждение. 18.05.2012 13:17:59, Ерунда
+1

Все-таки конфа дошла до сути
18.05.2012 12:29:00, не в бровь,а в глаз

Показано 204 комментария из 341



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!