Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

WildStitch

Как шить через одну нитку?

Люди, была на выставке в пятницу, увидела пару картин вышитых через одну ниточку ткани типа льна, но так и не поняла - крестиком или петитом или еще чем. Но красота обалденная получается и ровненько-ровненько. Очень хочется попробовать, но не совсем понятно как это делается. Вот эти картины по ссылке. Детали там вряд ли видно, хотя я старалась не уменьшать, но хоть понятно что довольно сложные. Натюрморт и закат вообще выглядели так, что мне уходить не хотелось. Это было что-то невообразимое.

Может кто расскажет - как правильно шить? Мне почему-то кажется что если шить как обычно, то нитка должна проваливаться под плетение нитей.

Сойки там не в кассу - это не та техника. Просто кто-то просил меня сфоткать сорок. Так вот, сорок не было, были только эти. Я почему то сейчас на мейл.ру не попадаю, поэтому не могу посмотреть кому фотку слать.
02.04.2007 11:37:38,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В принципе, иногда проваливается, но не одну нить за одну, а полукрестики херитажевские (они в одном измерении за одну нитку шьются). Причем сильнее проваливается даже не полукрест, а полный крестик, когда он делается сразу. В одну нить за одну я шью только "Викторианский портрет" Венцлер, и сначала начинала вышивать его даже на станке (одноцветную рамочку вокруг портрета), чуть дернула - все пошло проваливаться, вынула из станка и нежно-нежно стала шить в пяльцах. Все держится.

Петитом, на самом деле, надежнее, но - ту же Венцлер петитом не вышьешь. За редким исключением типа тех же бордюрчиков весь рисунок - россыпь одиночных крестиков. А по одному крестику петитом не вышьешь. Поэтому аккуратно, не затягивая, шью обычным полукрестом (в ряд) и полными крестиками одиночные. Естественно, на плотном хлопке вышивать таким макаром легче, чем на редком льне. По ссылке фрагмент этой вышивки.

Катя
02.04.2007 18:11:11, k8
Александрина
Кристина, если не лень, посмотри у меня в альбоме. Я последние работы шью полукрестом через одну нить по линде и льну. Ничего никуда не проваливается. Очень приятно шить. 02.04.2007 14:55:51, Александрина
WildStitch
:) не ожидала что так много народу шьет через одну ниточку. :) 02.04.2007 15:54:25, WildStitch
Александрина
просто получается очень красиво 02.04.2007 16:04:33, Александрина
Александрина
Вот здесь процесс 02.04.2007 15:10:55, Александрина
Petelka
Ничего не проваливается. Шить - одно удовольствие.
02.04.2007 14:48:57, Petelka
WildStitch
:) помню помню твой процесс. Но самой захотелось попробовать только когда своими глазками увидела как это здорово выглядит. :) 02.04.2007 15:53:53, WildStitch
Tove
Я одуванчик ДМС вышивала через одну нить на льне, по-моему 28 это был. В одну нить, ничего не проваливлось, там просто некуда проваливаться! мазохизм тот еще, но мне понравилсь. еще хочу 02.04.2007 13:58:11, Tove
Понечка
можно и полукрестом наловчиться, но мне больше нравится шить через одну нитку петитом. 02.04.2007 12:54:41, Понечка
Это ещё зависит от того, насколько натягиваете нить при вышивании. Если привыкли сильно натягивать, то, действительно, ниточка заваливаться за переплетение будет, а если дать нити "свободный полёт", то очень даже ничего вышивается. Я парочку небольших работ так вышивал на льне в обычном режиме - сначала шёл "завал", потом уловил, в чём дело, и всё пошло по маслу:-) Вышивал на Белфасте. Он у нас 32 сt, да? Да. 02.04.2007 12:11:45, Boвка
WildStitch
мне всегда казалось что я натягиваю нить при вышивании. Если бы не участие в робинах, так бы и жила в полной уверенности что натягиваю сильно. Но насмотревшись на вышивки соробинниц, поняла - нет, не затягиваю совсем. У меня меньше всего видны (в принцыпе не видны вовсе) дырочки в канве в то время как у других на той же канве и тем же количеством ниток видны довольно сильно. Небольшой перекос от полукреста был только на одной (самой моей первой) работе, так и незаконченной вышивке шерстью по печатанной канве полностью полукрестом.

:)) успокоилась. :)) только руки еще больше зачесались попробовать. :)))
02.04.2007 12:20:12, WildStitch
Mimet
три работы - точно румынские гобелены. они шьются петитом в две ниточки если по родному набору. А обычный полукрест иногда проваливается, точнее перереползает под ниткой сеточки которая в наборах - если сильно потянуть 02.04.2007 12:11:08, Mimet
WildStitch
там было точно в одну ниточку, это я рассмотрела. Очень очень меленько. Вот про петит - не знаю, но скорей всего да, петитом. 02.04.2007 12:15:39, WildStitch
Iira
нет ,ничего не проваливается ,все хорошо шьется ,мелко конечно очень ,но я шью одну миниатюрку ,как раз через 1 ниточку крестиком ,так интересно 02.04.2007 12:06:20, Iira
Mote
Ничего не проваливается. Обычным крестом в одну нить. Вот посмотри на терезкином драконе так иероглифы вышиты. очень нежно получается. И это на 28 count. А если 36, то вааще сам бог велел:))) 02.04.2007 11:57:13, Mote
WildStitch
то есть на 36-ом даже лучше чем на 28-ом через одну ниточку? А почему? 28 через одну получается 56 каунт, а 36 - так вообще 72??? Это не слишком жестко получится? Даже если одной ниткой шить, но полный крестом, мне кажется так столько места не будет. :(

02.04.2007 12:07:06, WildStitch
на 28-м 28 и получится :-) Потому как вот если через 2 вышивать, то получается 14. 02.04.2007 12:13:39, Boвка
WildStitch
тьфу ты, точно. Называется - время к обеду, пора просыпаться. 02.04.2007 12:22:41, WildStitch
Mote
хих:))) отлучилась на обед, тебе всё и разъяснили:))) Шей не боИсь:))) Попробуй сама на небольшом кусочке. Вот и поймёшь что к чему:)) 02.04.2007 12:41:44, Mote
tashikk
+1, иероглифы ну очень клево выходят, уже задумываюсь, что бы еще такое вышить мелко-мелко :) 02.04.2007 12:06:31, tashikk
Mote
угусь, а терезка вообще любит некоторые детали своей картины давать через одну нить. У Кота голубоглазова - глаза тож через 1 ниточку. И так практически в каждом дизайне. 02.04.2007 12:42:43, Mote
eagle
А еще можно шить петитом - полукрест на лице, а на изнанке протяжки через 2 клеточки. Тогда тоже ничего не проваливается. 02.04.2007 11:54:58, eagle
WildStitch
что-то мне кажется петит не для меня. :( даже не знаю почему, мне полный крестик как то ближе, что ли. 02.04.2007 12:03:30, WildStitch
KoalaAtHome
Я шила икону Тонину на Линде 27 через 1 ниточку - шила как обычно - сначала в одну сторону, потом обратно, крестиком. ничего никуда не проваливалось...А еще когда-то шила на мелком льне через одну ниточку петитом цветы, опять же - никаких проблем, главное не затягивать шов. 02.04.2007 11:45:03, KoalaAtHome
WildStitch
:) приободрили, теперь не так страшно пробовать. Как же это красиво в реале выглядело, просто сказка. 02.04.2007 11:51:34, WildStitch
NatVVik
Из моего опыта - шить надо каждый крестик сразу полностью, тогда "провалов" не будет. А если сначала, например, ряд нижних стежков, а потом, возвращаясь назад, верхние,то как раз нитка и проваливается. 02.04.2007 11:41:56, NatVVik
Mote
шью не сразу полным крестом, и ничего не проваливается. Фотка выше. 02.04.2007 11:59:37, Mote
WildStitch
:) я всегда шью полностью, значит как раз для меня это. :) Спасибо! 02.04.2007 11:50:37, WildStitch

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!