Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гобеленовые пяльца

Недавно приобрела гобеленовые пяльца, до этого вышивала без пялец вообще, попробывала - скорость вышивки снизилась в четыре раза, причем я вышивала двумя руками. По этому поводу вопрос к опытным вышивальщицам - со временем скорость будет возрасть? Это с непривычки так? или действительно вышивка при помощи пялец медленее , чем без них? Повысится ли скорость, если такие пяльца прикрепить к какому либо устройству (по типу станка)?
17.10.2002 11:49:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"действительно вышивка при помощи пялец медленее , чем без них" - не думаю... у меня всегда пяльцы натянуты хорошо, но шью я именно так, как ты пишешь - захватываю два прокола в один ход иглы - просто снизу пальцем немного иглу направляю. Разве что при шитье двойной иглой такое не сделаешь - иглу надо "тыкать" туда-сюда. для этого одна рука снизу, другая сверху, со временем действительно достигается хорошая скорость...
кстати, имела счастье наблюдать вышивальщиц-реставраторов гобеленов в мастерских при Ватикане и при шведском дворе... вот это скорость по сравнению с моей!!!! такое впечатление, что не человек, а автомат, иногда кажется, что они даже на иглу не глядят - уххх...
17.10.2002 18:20:50, francaise
bee
Маша, я раньше тоже вышивала без пялец полукрест одним движением. Результат особенно на мягкой белорусской канве мне не нравится - крестики получаются разболтанными. Я сейчас вышиваю на белорусской с помощью пялец, а на Аиде без них (ткань жесткая, позволяет), но все равно рука вверх-вниз. А с помощью гобеленовых пялец (у нас же с тобой одинаковые) я вышивала на большом куске канвы, чтоб не было деформации вышитого, как от круглых. Хотя не очень удобно, особенно если вышиваешь левую сторону. А про скорость: у меня при вышивании одним движением без пялец получалось в итоге медленнее, чем на пяльцах в 4, потому как нитка перекручивалась больше и приходилось вылизывать чуть ли не каждый крестик (но тут опять же играют роль канва и нитки). 17.10.2002 13:27:49, bee
Шарон
А почему снизилась скорость??
Отчего?
17.10.2002 11:56:14, Шарон
Без пялец, чтобы вышить полукрестик я делаю одно движение - захват двух (одной) нити полотна, а при пяльцах у меня получается четыре - воткнуть мголку, с другой стороны вытащить, опять воткнуть , и с лицевой вытащить. 17.10.2002 12:09:21, Flam
Шарон
Понятно.
А это правильно?
Я так никогда не шью, мне кажется тогда кресты какие-то продолговатые получаются.
А вышиваю именно так, как Вы написали.
17.10.2002 12:14:03, Шарон
Понечка
Сори, а как они продолговатыми получаюися на квадратной канве? Я вышиваю на станке полукрест одним движением. Лично у меня не всегда красивые крестики с первого раза получаются если шить сверху вниз, т.е. иголка выходит в предыдущем (уже вышитом) ряду. Вот там надо следить чтоб ниточки предыдущего ряда не зацеплялись. Но чтоб продолговатые... %) 17.10.2002 12:23:01, Понечка
Понечка, а как у тебя одним движением получается? Ты ткань не сильно на рамку натягиваешь? А то мне муж после долгих просьб купил станок, а мне на руках вышивать удобнее оказалось. Муж обижается :( 17.10.2002 12:35:49, Кейт
А как получается на станке одним движением? ткань не сильно натягиваешь? 17.10.2002 12:32:34, Flam
Понечка
Вообще - когда как. Если вышиваю что-то в одну нить на 18-ой то не натягиваю и шью одним движением. А если на 14-ой в три нитки, то натягиваю и шью в 4 движения, так как толсто получается. 17.10.2002 13:09:56, Понечка
Шарон
Ну я всегда вышиваю вне зависимости от вида крестов или бэкстич, чтобы одна рука была снизу пялец, другая сверху.

А продолговатые - это не знаю как объяснить:))) Ну не нравятся мне как они ложатся, если их шить руками только с одной стороны!
17.10.2002 12:53:57, Шарон
Как я написала в первом случае или во втором? 17.10.2002 12:16:00, Flam

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!