Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Социальное неравенство в школе

Девочки, кому-нибудь доводилось сталкивать (лично или через знакомых) с проблемой смоциального неравенства в школе? У меня у знакомой такая ситуация - ребенок из low-middle (научные сотрудники) случайно оказался, как выяснилось в классе, где преимущественно low-uppers и пошло несовпадение - не тот мобильник, не та одежда, не там дача, не так часто заграница, машина не той марки у родителей, родители не могут с легкостью вынимать требуемые суммы на классные нужды и пр. Одноклассники ребенка стали откровенно игнорировать (высмеивают одежду, не зовут на дни рождения, не общаются и пр.). Знакомая, выросшая в среде, где людей ценят по уму, считает, что ребенок может переломить ситуацию, что называется, задавив интеллектом: "Да, у меня нет таких дач, зато я умный"(т.к. ребенок действительно умный, школа хорошая, забирать ребенка она не хочет). Я же думаю, что ничего изменить невозможно и надо менять школу. Если в 1-м классе уже такие заморочки, дальше будет только хуже. Хочется услышать голос общественности...
19.12.2009 19:31:48,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже если бренд одежды и мобильника играют какую-то роль, то это только повод, а не причина. Скорее всего есть у ребенка какие-то качества, которые мешают вписаться в коллектив.
"Давить интеллектом" - путь тупиковый, может отсюда ноги-то и растут. Лучше учить ребенка общаться, помогать строить отношения с одноклассниками. Анекдоты детские он знает? Занятные истории? Рассказывать умеет? Если у одноклассника проблема - поможет? Поделится шоколадкой с соседом по парте? На свой ДР кого-то из класса позвал/позовет?
Очень хорошо было бы общаться с одноклассниками вне школы. Есть в классе хоть кто-то, с кем более-менее нормальные отношения?
Да и вообще противопоставление богатый-умный - плохая установка для ребенка, тем более что правде жизни она не соответствует.
23.12.2009 10:17:41, ЛюбимицаКлаппа
Ведьма Лилиан
стоит присмотреться к лучшим школам. 21.12.2009 14:30:53, Ведьма Лилиан
Мама Мими
Такое впечатление, что нас в очередной раз кто-то развел. 20.12.2009 23:07:57, Мама Мими
Замечательно, если Вам не случалось попадать в подобные ситуации. Но это не значит, что их не существует. Мне пришлось пару раз наблюдать подобное. В первый раз, правда, был шестой класс, там было все жестче и ребенка забрали сразу, а вот на этот раз все началось раньше и забирать не хотят. И что в этом странного, не пойму? 21.12.2009 17:47:10, manga
ABDDavidoff
обычно дети 6-7 лет не разбираются в брендах одежды, по крайней мере так массово.

а еще они не разбираются кто из них умный :))) иногда разбираются кто тормозит, и то если учитель пальцем ткнет. Обычно первоклашки целиком и полностью слушают учителя.

там что-то другое.
20.12.2009 22:13:10, ABDDavidoff
Может быть, дети не разбираются в марках сами, но в них прекрасно разбираются их родители. Может тут действительно какой-то уникальный случай, и у большинства людей на конфе очень демократичная и толерантная среда. Вообще-то у нас в школе тоже более-менее нормально, но просто потому что среда однородная. 21.12.2009 17:53:06, manga
Некоторые разбираются, и если ты не из их числа, то лучше держаться подальше, что мы и делаем. 21.12.2009 13:44:08, hanhi
Или они постарались, нашли где-то такую уникальную школу, или проблема не в школе, а в личных комплексах. Какая-такая не та одежда в 1-м классе? Все в бутиках одеваются что-ли? У меня сын завел мобильник (и то по моему требованию), когда в институт поступил, в школе был вообще без телефона, никак это на отношении к нему не сказалось. Вот по поводу требуемых сумм на классные нужды, здесь родители должны разобраться с теми, кто собирает: сколько и за что они готовы платить, но при чем тут ребенок и его одноклассники?? Вообще 7-летний ребенок воспринимает то, что есть у его родителей (машины, дачи, квартиры) как данность, а не как заслугу, и не будет мериться с другими детьми размером дачи, да и у кого-то есть она, у кого-то нет, но все летом куда-то отдыхать ездят, и не факт, что отдых на даче в глазах ребенка "престижнее" отдыха с родителями где-нибудь в палатке у озера. 20.12.2009 14:22:47, мама-аня
Но ведь это не выглядит, как "престижнее", а просто "мы там были, а ты разве там не был? ну ты даешь" 21.12.2009 17:56:30, manga
В первом классе это нонсенс. В первом классе они дружат не по количеству денег, а интересно или нет с человеком. Че то не то со школой. Или дело не в деньгах... 19.12.2009 23:33:41, участник
Круг общения сильно формируют родители. И они сначала неявно минусуют чужаков. А дети, как я поняла, просто ловят сигналы. 21.12.2009 17:59:07, manga
Что то мне мало верится, что первочки дружат вот так из-за денег и не общаются из-за их отсутствия. Это скорее всего заморочки чисто родителей, которые акцентируют на этом внимание.

А ребенок, банально, не успел по-настоящему освоиться в классе. Ведь не бывает такого( или бывает редко), когда пришел в новый коллектив - бац, а у тебя через месяц-два вагон новых друзей.

Подождите, все срастется.
19.12.2009 23:22:29, Старушенция
да, я именно это и писала выше, что это - родительские заморочки, которые транслируются детям. 21.12.2009 18:00:19, manga
Я бы сказала не детям, а ребенку. Сейчас все всюду ездят, покупаю детям дорогие мобильники, хорошо одеваются. Надо и самим родителям научиться к этому спокойно относиться и ребенку объяснить, что это не проблема. 23.12.2009 11:17:05, Старушенция
Светлана
Думаю, что или проблемы ребенка не в социальном неравенстве с одноклассниками, а в чем-то другом, из-за каких-то собственных качеств он в этот коллектив не вписывается. Или школа/классный руководитель на самом деле не так хороши, как казалось. Наблюдаю уже второго ребенка в сильно социально неоднородном первом классе - таких проблем у первоклассников нет. 19.12.2009 22:08:54, Светлана
А потом таких проблем не возникает, ну, скажем, классе в 5-м? Или в 9-м? 21.12.2009 18:01:10, manga
Василиса из сказки
ИМХО: школа эта нехорошая, если такие явления имеют место. А научные сотрудники - это не low middle. Это они по образованию - миддл, а по доходам могут быть значительно ниже. Да и ребенок не самый социально адаптированный, видимо. А рядом совсем плохие школы? 19.12.2009 22:04:12, Василиса из сказки
Да нет, насколько я понимаю, ровные средние районные школы. 21.12.2009 18:02:27, manga
<школа эта нехорошая, если такие явления имеют место>
совершенно согласна
19.12.2009 22:14:22, Сбыча Мечт
Прикольно как,у меня ребенок из лоу -миддл попал в среду лоу-лоу и совсем низко(придворная школа),правда,был постарше,в 6 классе.
После полутора лет,несмотря на отсутствие видимых конфликтов,взмолился поменять школу из-за окружения.Мотивация :"как бы чувствовыала себя морская черепаха среди сухопутных?нет,конеч­но,она может жить среди них,но ей очень-очень плохо.И вообще,если меня отец подвозит к школе на машине,а одноклассники выпучивают глаза,как если бы я прилетел на личном вертолете,мне не по себе".
Школу поменяли,и все устаканилось.Все-таки лучше и беспроблемней учиться с более-менее равными по имущественному статусу.
19.12.2009 20:29:33, gtrmjnhyju
Вот что-то мне тоже кажется, что лучше, ни вверх, ни вниз не выпадать. 21.12.2009 18:03:39, manga
Вы живете в каком городе? У меня район в Москве непрестижный и школа как вы называете "дворовая" -приезд на машине ни у кого не вызывает описываемого вами "выпучивания глаз", в наше время личное авто не имеет только ленивый, который органически боится машины даже за бесплатно. очень похоже, что вы описываете ситуацию, происходившую не менее 10 лет назад. 19.12.2009 23:58:01, Атом
В Москве,в Москве :).
Зря вы так ,что машина любому доступна.
Один раз в этой школе одноклассницу ребенка отец подвез на лексусе,только не своем,а хозяйском,так как он работал шофером у какой-то шишки.
Так другой одноклассник целый день ходил бубнил "кто тут такой богатый,на лексусах разъезжает".Недобро так бубнил.
Завидуют,конечно.Хотя иногда такой ерунде,что диву даешься.
А уж сознаться,что летом на каникулы ездил в Турцию ...Не все дети,но многие проявляли не светлые чувства по этому поводу.
Возможно,для кого-то это и мелочи,но у меня ребенок чувствительный,ему было неуютно.
Лучше учиться в более-менее социально однородном коллективе,как по имущественному положению,так и по уровню образованности родителей.
20.12.2009 10:03:08, gtrmjnhyju
Ситуация позапрошлогодняя,све­жачок-с. 20.12.2009 10:07:00, gtrmjnhyju
И еще история ,довольно ясно характеризующая обстановку в классе.
Самый навороченный мобильник,которым счастливый обладатель имел наглость хвастаться,был украден(сразу подчеркну,это не о моем ребенке).Бренные останки мобилы,разломанного с особой жестокость,нашли утопленными в унитазе мужского туалета.Вот какие страсти :-).
По этому поводу провели классный час,пришла женщина из милиции,убеждала,что воровать плохо.Но виновника так и не нашли.
20.12.2009 10:14:37, gtrmjnhyju
крутые мобильники не покупаю детям просто из соображений что такой реально ему не нужен- с таким большим набором функций, ведь общаться по инету можно дома сколько влезет, а в школе он нужен только как средство связи. дети кто подчеркивает свою "богатость" сами, хвастаясь мобильником, нарочито рассказывая о Турции (блин это ж обыденность, если б каким-нбудь более экзотичным курортом), рассказывая о наборе девайсов дома и родительской машине -значит пытаются возвыситься таким способом. если не выпендриваться нарочито, подчеркивая мол, а увас всех, быдла, этого нет -такой ненависти к себе не будешь вызывать.
Но это боковая ветвь. автору темы посоветовала бы все же купить приличный мобильник ребенку, и ему не чувствовать себя ущербным в других аспектах, оставаясь равнодушным к прочим разговорам про тряпки, сказав мол, для мужчины техника должна быть достойная, а тряпки -это для глупых баб типа гламурных кукол с канала муз-тв, что не знают даже таблицу умножения.
21.12.2009 14:07:49, Атом
+1 22.12.2009 21:06:54, участник
Василиса из сказки
в наше время личное авто не имеет только ленивый, который органически боится машины даже за бесплатно (с)
Ну, это не совсем так :).
20.12.2009 00:38:49, Василиса из сказки
Ведьма Лилиан
это совсем не так.И глаза на машины никто не выпучивает,-надоели до смерти.Вот если на вертолете кто прилетит...;) 21.12.2009 14:30:17, Ведьма Лилиан
XXL
жить, учиться и жениться надо в однородной социальной среде. такое мое ИМХО. Я бы поменяла школу на коллектив таких же умных интеллигентов :) 19.12.2009 20:11:50, XXL
О, вот все-таки есть в этом споре у меня сторонники! Значит, это не только мои ощущения. Дело ведь не в машинах, а в системах ценностей. И рано или поздно они себя проявят....Подруга, между тем, пока решила ребенка оставить. Считает, что это - школа жизни... И спасибо всем, девушки, за высказанное мнение. Я ей скину ссылку. 21.12.2009 18:12:47, manga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!