Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите мне пожалуйста

Народ, помогите, пожалуйста. Вправьте мне мозг – посоветуйте, куда нам податься. Вопрос стоит именно выбора школы, а не поступления. Для меня он второстепенен.
Что имеем:
Дочка, которая идёт в 1-й класс в сентябре следующего года (2010), квартиру около Олимпийской деревни и дачу около Одинцово.
Выборы школы завели нас в вот какие дебри:
Школа 1329 – плюсы – самое близкое положение к дому и наличие продленки до 18 –19 часов
Минусы – плохие!! отзывы, постоянная смена руководства, что значит неустоявщийся коллектив и программа. Плюс на записи в школу нам сказали, что у них упор на спорт. И ещё раз! !плохие!! отзывы со стороны не только родителей, но и бывших учителей.
1308 – плюс только один – 2 языка
минусы – самый главный, что мы пойдём туда не заплатив директору, что думаю породит не самое хорошее отношение к ребенку. Да и отзывы о школе не очень. Правда мне понравилась учительница, которая будет у нас в 1-м классе (но надо ещё тогда с ней повнимательнее пообщаться, если идти в эту школу)
Прогимназия 1723 - плюс – сильная школа
Минус – не особо хорошие отзывы, хотя надо признать, что они разные. И неудобный подъезд к школе, то есть отвезя ребенка в школу, на работу уже отстоишь все возможные пробки. Муж против этой школы именно из-за территориального фактора. Я за, так как вроде сильное образование
Прогимназия 1754 – плюсы – удобно завозить ребенка, сильный язык. Два языка и прекрасный французский, что мне очень нравится, так как французский в ВУЗ сдавать выгоднее, чем английский. Минус – отсутствие продленки вообще. То есть с 12-30 ребенок на няне. Опыта общения с нянями не имеем. Поэтому пугает уже перспектива даже её поиска и как оставлять с няней ребенка, как уроки и т.д
57 школа – плюсы – хорошие отзывы и хорошие рейтинги по всем показателям. Хороший коллектив, хорошая атмосфера в школе, что мне кажется важным (из отзывов на разных сайтах) Минус – далековато наверное для ребенка. Плюс няня, то есть либо искать няню с машиной, либо каждый день метро.
Что бы Вы выбрали? Как Вы думаете, что предпочесть?

СПАСИБО что прочитали. Буду рада всем мнениям, так как сама уже очень запуталась.
08.07.2009 13:10:31,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mo-lina
Когда отправляла своих в 1 класс, для меня главным критерием выбора школы был выбор учителя начальных классов и только потом близость школы, престижность и т.п. Именно с учителем ваш малыш проведет первые 4 года в школе и именно вначале учебы важен позитивный опыт. Я бы отдала ребенка туда , где вам понравился учитель нач. классов 06.08.2009 12:47:30, mo-lina
У нас похожая ситуация: дочки ровесницы и живем мы на Мичуринском, но ближе к Шуваловскому. Я мучилась выбором между 1723, 1754, 1733 и 57 весь прошлый учебный год. В итоге выбрали и поступили на подготовку в 1733, руководствуясь очень хорошими отзывами обучающихся (отзывы не поступивших не всегда бывают объективны) и лучшими шансами на поступление в гимназию 1514. (В гимназии 1514 очень понравились дети, кроме того, уровень образования высокий и много интересных внешкольных мероприятий). 1723 была отметена мужем по тем же соображениям, что и у Вас - крайне затруднительно выбираться оттуда по утрам, а еще все-таки очень много говорят и пишут о давлении на детей. В 57 не пошли, так как все-таки далековато возить, ближе к центру - экология еще хуже. Кроме того, действительно хорошее образование начинается в этой школе все-таки со старших классов. А причина ажиотажа при поступлении в начальную школу - "брэнд" и в итоге: перебор пафоса и родительских понтов. Если проследить результаты олимпиад (например Ломоносовской), то из 5-6 классов 57 школы дети вообще не участвуют. Участвовать начинают с 7 класса, когда набирают сильных детей из других школ и те естественно показывают хорошие результаты.
В итоге выбор сузился до 1733 и как резерв 1754. Очень хорошо о 1754 отзываются и грешна: очень люблю французский язык, поэтому если бы не поступили в 1733- пошли бы туда.
Есть еще варианты неплохой началки в центре образования №1434 в Раменках или в школе №11 при условии дальнейшего поступления в ту же 1514 или куда надумаете. Почитайте еще сайт СААШ "Марина": она к Вам даже ближе, чем к нам. Там хоть и платно (около 25 000 за месяц), но полный день и можно обойтись без няни. Очень много личных хороших отзывов родителей из нашего д/с у которых старшие там учатся, либо уже закончили - и об уровне образования и об атмосфере в школе. Но английским мучают не по-детски. Вот все, что вспомнила на эту тему.
10.07.2009 17:27:57, rish
Спасибо. Про Марину мне тоже рассказывали много хорошего, но всё таки в наше не совсем устойчивое время частная школа на мой взгляд нам не совсем подходит, да и территориально подальше она (там до 16 всего продлёнка). Вы считаете, что 1514 хорошая гимназия? Лучше французской? что то я нашего папу там навертела французским языком, что у него выбор сейчас стоит 57 или французская. Про Крупскую что-то он какие то отзывы плохие читал. Он сам взялся за изучение этого вопроса и говорит, что начитался нехороших отзывов и что 1733 не гарантирует поступления в 1514? Это не так? Можете привести несколько плюсов в защиту 1733? Для себя спрашиваю... Спасибо 15.07.2009 17:24:57, Tracktorina
Несомненно, обучение в прогимназии 1733 не гарантирует 100% поступления в 1514. Но согласитесь: 40 поступивших выпускников 1733 (из 75) на 75 мест гимназии – это очень хороший результат. Тем более, наверняка, не все и пытались поступать. В четвертом классе факультативы в прогимназии ведут преподаватели гимназии, дети имеют возможность без нервотрепки поступить в гимназию по предварительному экзамену, у них много совместных мероприятий: театральная студия и т.п. Негатив о прогимназии связан именно с поступлением. Но мы – живое опровержение сплошной коррупции и мутности. Мы не входили ни в одну из льготных категорий, не звонили, не платили. Просто пришли на собеседование и поступили. Дочь не вундеркинд, правда продвинутая: бегло читает, от скуки пытается (не безуспешно) решать олимпиадные задачки для 1 класса, но главное ей все это интересно! Я из отрицательных отзывов о прогимназии увидела только 1, касающийся конкретной учительницы, при этом даже в этом отзыве остальных учителей хвалили. А учится там очень интересно.
Почему в дальнейшем интересует 1514: прежде всего это многопрофильная гимназия с достаточно сильным математическим, естественно-научным и гуманитарным направлением. У ребенка будет возможность выбирать направление после 7 класса. Потом конечно атмосфера. Вы заходили на их сайт: хорошие лица, интересная, насыщенная жизнь. Мне очень понравилось в самой гимназии. Ну и конечно всякие разные рейтинги и результаты олимпиад очень хорошие.
Ну а французская гимназия… Да, все хорошо: красивый французский язык, в основном обучаются девочки. Но ведь язык это не профессия, а что там кроме языка?
16.07.2009 12:12:22, rish
Спасибо. Объемно и по сути. Задумалась! Ещё раз спасибо :-) 20.07.2009 11:29:35, Tracktorina
Mistral
Вы уже и сами по-моему запутались и других уже запутали. Вот дай человеку выбор... :) Зачем вам французская-то? Ну как второй язык ладно, но как первый? Это же дополнительная нагрузка. А в 1514 вы заново будуте поступать из любой прогимназии или школы (с английским), точно так же как вы и сейчас собираетесь поступать, слева. Туда ни из какой прогимназии нет гарантии, если только ваш ребенок не одаренный, и его не отберут из примерно 20 чел на место. Вы вообще во всем этом про ребенка-то помните? Он (или она) потянет все эти школы с их нагрузками? Потому что поступить - одно, там же еще учиться надо, да вы еще и ездить по пробкам собираетесь. Вы хоть про учителей узнавали, кто будет набирать? Ребенок же не чемодан, что взял и поставил, вы про его комфортность подумайте в первую очередь. 15.07.2009 18:10:59, Mistral
Это всё понятно. Про ребенка и думаем. В 1514 стоит я так понимаю идти, если сразу в прогимназию 1733 идёшь. Если мы идем во французскую прогимназию, то мы и дальше там остаёмся - в гимназию соответственно переходим. А по поводу выбора... Хочется на всех стульях сразу усидеть... Французская месторасположением больше нравится. Француским языком, а вернее двумя языками (с 5-го класса второй). немаловажный фактор "за" французскую - у нас родители на Удальцова живут - в принципе года через два могли бы помогать нам. Это не точно, но подстраховать могут. С садик нас очень сильно страхуют сейчас - мы на Коштоянца ходим. 20.07.2009 11:36:48, Tracktorina
а чем вам первый французский не угодил? Какая разница по нагрузке какой первый язык? Если идешь в хорошую школу, то нагрузка везде будет. Иначе можно идти в школу за забором, простую дворовую, в большинстве своем (за небольшим исключением) та мнагрузок нет. Все кто знают и французский, и английский в один голос говорят, что когда первый франц, то английский выучить гораздо проще, чем наоборот. И если в 1514 все равно поступать, то почему бы не выбрать прогимназию посильнее? ВОт она и выбирает посильнее. И првильно делает. В 1533 никаких гарантий. И нужно сильно "стелиться" перед пед.составом (всей семье, включая ребенка), чтобы пед.совет дал "рекомендацию". И подкреплять соответствующими "действиями". Это же понятно. Есть такой путь. Почему бы нет? А вот если поступать после 1533 честно, по конкурсу, то вряд ли поступит ребенок, т.к. собственно подготовка там слабая. Во всяком случае это следует из тех ответов и комментариев здесь, на 7-е и на еве, что я прочла. 16.07.2009 09:11:57, Ёлка+++
Mistral
Если вы внимательно прочитаете, что я написала, а не будете своим мыслям отвечать, то я спрашивала у автора, уверена ли она, что ее ребенок справится с нагрузками. Это во-первых, во-вторых, если поступать в англоязычную гимназию, да со вторым к примеру немецким, после французской прогимназии, то надо как минимум английский с репетитором учить, потому что сдавать именно английский придется. Да плюс сильная прогимназия. Поступить честно ей вряд ли удастся в любом случае, если только ее ребенок не одарен настолько. Вот об этом и вопрос. Потому что часто позвонковые дети не тянут программу в классе набранном по конкурсу. И этом можно просто сломать ребенка, если вы может не задумывались об этом.
А уж по поводу обычной дворовой школы, а также кроме того, что кроме трех школ в Москве больше и пойти-то некуда богатым белым людям, зато уже если кривыми закоулками попасть во французскую прогимназию, все, жизнь удалась, то такие иллюзии часто рассеиваются, даже несмотря, что вам тут насоветовали на семье и на еве.
16.07.2009 10:00:10, Mistral
Что касается ребенка, то она у меня абсолютно как мне кажется средняя. Я пытаюсь быть объективной. Да, нам 5,5 мы не читаем - ну не хочет она читать не в какую. При этом все буквы знает с 2-х лет. Знает столицы многих государств, показывает их на карте. Считает в уме примеры из трёх слагаемых. А читать не в какую. Очень избалованная и самодостаточная девица. С сентября займёмся вплотную - порекомендовали нам суперского педагога. надеюсь привьёт ей желание учиться. То что Вы называете "позвонковыми" детьми - это же происходит не от того, что твой ребенок туп и ты стараешься... Поверьте если бы у Вас была такая возможность не запариваться вообще поступление в школы - Вы бы тоже не мучали себя этим вопросом, а просто выбирали школу. которая Вам бы нравилась и подошла. В районе юго-западной совсем "швах" со школами. Ну вот нет у меня около дома хорошей школы. Просто нет! Если я уже понимаю, что возить всё равно придется, то почему бы не обратить внимание на хорошие (в самом прямом смысле) школы. Я хочу хороших системных знаний у своей дочери. Вряд ли она не потянет. Я достаточна объективна к своему ребенку и вижу, что не вундеркинд далеко, но и простите школы у нас тоже для средне статистических всё-таки детей. Плюс минус конечно. Но всё же. И коллектив хочется ребенку тоже адекватный, не так чтобы с 10 лет курили и т.д. 20.07.2009 11:50:17, Tracktorina
бред какой-то, просто поток бессознания.
Мама говорит о поступлении ребенка, а не о звонках. Она выбирает сильную школу, думаю, что она оценила возможности ребенка. Она хочет, чтобы после прогимназии ребенок мог поступить в гимназию, возможно, в 1514. Мама ищет школу, которая бы подготовила к поступлению. О каких кривых закоулках при поступлении во французскую прогимназию вы пишете? О каком возможном ломании ребенка вы говорите? Я не нашла в сообщениях той мамы утверждения, что ее ребенок будет поступать по звонку. Если вы о моем, то мой ребенок прошел собеседование с тремя педагогами. Он поступил сам. Вы вообще о чем? А в районе метро Юго-Западная только эти школы сильные. К сожалению. И мне ничего не советовали на еве и на 7-е, просто прежде чем что-то спрашивать я архивы читаю. И вам советую. Впрочем, даже отвечать на Ваш бред не стоило
16.07.2009 14:50:56, Ёлка+++
Заяц.
Мне кажется, в Вашей ситуации идеальный вариант - найти приличную началку в Одинцово и никуда пока не переезжать. Теннис и фигурное катание в Одинцово есть. Добирать кружками и репетиторами. А уж со средней школы, а то и с 7-8 класса идти в сильную московскую школу на выбор, благо вопрос с поступлением не стоит.
А вообще вон в 57 из Одинцово ездят, вроде довольно быстро получается, если "слуги народа" не помешают.
09.07.2009 13:47:40, Заяц.
Из всего вышеперечисленного, исходя из Ваших возможностей, 1329 это вообще не вариант. Если хотите рядом с домом, то выбирайте 1308. Не знаю как сейчас, но 5 лет назад у знакомых дочь перешла в эту школу без денег, по рекомендации "с верху", нормально учится, никаких притязаний на ее счет нет. При этом на качество образования те знакомые, чьи дети сейчас учатся и чьи закончили уже эту школу не жалуются. А вот в 1317 директор действительно очень обиделся на мою подругу, что ее сын пришел в школу, не заплатив первоначального взноса, это несмотря на то что ежемесячно они как и все платили по 260 долларов.
Что касается 1754, то из моих знакомых только у одной одноклассницы там дочка учится, и в свое время муж одноклассницы сам заканчивал эту школу. Им нравится. Минус только в том, что если в средних классах Вам понадобится сменить школу, то найти другую спец. французскую будет более проблематично.
1723 я вообще не люблю, несмотря на то что она находится у нас во дворе. Не нравится мне отношение педсостава и администрации ни к детям, ни к родителям. Но это мое субъективное мнение.
Если дорога не проблема и Вы чувствуете, что Ваш ребенок потянет 57 школу, то я бы выбрала 57 школу. А проблемы с нянями решала бы по мере их поступления.
09.07.2009 10:46:32, Juka
Небольшая ремарка: если вы собираетесь возить ребенка с дачи и обратно, подумайте о том, что, кроме школы, девочка не сможет уже заниматься ничем - музыкой или танцами, рисованием, спортом, ну чем там детишки занимаются во внешкольное время. Дорога будет занимать много времени, ребенок будет уставать. И втречаться с подружками-одноклассницами будет проблематично. И приглашать в гости друзей - тоже. 09.07.2009 10:38:18, Natem
Вот из-за этого и собираемся не жить на даче, так как пора ходить на спорт. Планируем с сентября фигурное катание и теннис 09.07.2009 12:55:12, Tracktorina
О, это очень времязатратные виды спорта (не говоря уже о финансовой затратности оных), и, по-моему, несовместимы, если заниматься и тем, и другим серьезно, а не на уровне "кружка умелые руки". Рано или поздно придется чем-то жертвовать в пользу другого.

Тренировки могут быть и по 6 раз в неделю. Так что выбор школы в пешей доступности и минимумом времени на дорогу - самая главная задача для вас.

Все остальное - не так важно.
09.07.2009 23:10:10, Natem
Вообще нам в своё время ещё Тарпищев сказал, что в 4 года надо идти на плавание, в 5 на фигурное катание и только в 6 приходить в теннис. Поэтому фигурное катание нам интересно только с точки зрения научиться кататься. Дочку спортсменку мы не хотим, просто очень теннис люблю! Вдруг ей понравится... Спорт хотим не для достижений, а исключительно для себя. 13.07.2009 13:01:46, Tracktorina
Я за 1723, 1754 не понравилась.. 09.07.2009 09:55:47, живу на пр.Вернадского
Беседовала с директором , какое-то высокомерие неоправданное.. 09.07.2009 21:54:20, живу на пр.Вернадского
никакого высокомерия директора в 1754 не встретила. А уж по сравнению с директорами 1733 или 1723 вообще директор 1754 супер лояльна и демократична. ВОзможно, это еще зависит от того, как Вы с ней разговаривали. 10.07.2009 10:44:39, Ёлка+++
А почему не понравилась 1754? Ходил туда ребенок или просто первое впечатление таким было? Или отзывы? 09.07.2009 12:55:59, Tracktorina
LMila
"мы пойдём туда не заплатив директору" ни разу никому не платила ни в саду (их было 2) ни в школе (тоже 2, во 2 классе переводились из-за пробок) Только здавали на учебники-краски и т.п. 09.07.2009 09:41:04, LMila
Вам повезло! 09.07.2009 16:50:28, Tracktorina
Раз стоит вопрос выбора, а не поступления, то Вам стоит выбрать МЭШ : от дома и от дачи очень даже недалеко, публика приличная, атмосфера соответствующая и в образовании понимают :) 08.07.2009 22:47:29, Маша А.
только там взнос вступительный в неск. тыс уе и очередь желающих из тех кто может такой взнос оплатить. наши знакомые по даче туда вставали в очередь когда сыну было 4 г (на подготовку возили) 09.07.2009 19:07:49, ALora
Там помимо взноса есть ещё и попечительский совет. Если они вас брать не захотят, то никакой взнос не поможет. 13.07.2009 13:03:03, Tracktorina
Рассматривали такой вариант, но не скажу, что рвусь туда сильно. 09.07.2009 08:35:22, Tracktorina
Irkin
В 1723 2 школьных автобуса. Один с утра забирает детей со стороны Олимпийской деревни-Никулинской, другой от Коньково. В начале года с родителей, кому нужен автобус, собирают анкеты. Потом вывешивают маршрут. Автобус заезжает на территорию школы и только там выпускают детей. 08.07.2009 22:37:29, Irkin
СПАСИБО, не знала! Очень благодарна за информацию 09.07.2009 08:35:54, Tracktorina
Нам бы ваши проблемы.:) Начнем с того, что с дачи в Москву вы ребенка возить не сможете. Пробки на дорогах вам все покажут в первую неделю занятий. Начальная школа должна быть в пределах 20-30 минут ходьбы от дома. Из этого принципа и подбирайте школу. Тезис о французском - это бред. Загадывать на 10 лет вперед?:) Сейчас ЕГЭ и никому в ВУЗах он не нужен. Тезис о директоре - тоже бред. Никогда не задумываемся, как отнесется директор, если ему не заплатить:) Мне с ним в одном окопе кашу не есть.:) 08.07.2009 18:33:35, Viera
Не соглашусь, мы на даче живем всегда. Первый год вообще ребенка на Новые Черемушки с дачи в сад возили, сейчас на Проспект Вернадского. Утром вообще никаких пробок (сад с 7-30 работает), вечером стоим конечно, но не сильно (объезжаем через матвеевку и минскую).
А про директора.... Не уверена, что ребенка не будут целенаправленнно "поддевать"
09.07.2009 08:38:09, Tracktorina
КалиНа*
У нас было несколько одноклассников которых возили.
Первого с 5 класса перевели в школу у дома (папа не выдержал)
Второй (есть еще старшая сестра) - плюнули на коттедж и переехали обратно в квартиру которую сдавали недалеко от школы.
И в саду - уроков нет! А тут даже если продленка будет - учить стихи и иностранный язык придется вам вместе с ребенком и доделывать уроки тоже дома. И ломать глаза в машине на стих - за начальную школу самый опасный зрениятерятельный период.
09.07.2009 13:04:05, КалиНа*
А Вы в курсе, что в школу не к 7.30, а к 8.30? И в это время уже на дорогах не протолкнуться? 09.07.2009 10:06:49, мама-аня
Некоторые с 9-00 даже школы! 09.07.2009 12:57:14, Tracktorina
Конечно в курсе! Буду привозить к 8-00 и как раз на работу успеваю! 09.07.2009 12:56:52, Tracktorina
КалиНа*
Если школа с 9 - до школу открывают за полчаса всего. Вопрос - зимой ребенок полчаса где загорать будет? 09.07.2009 13:05:11, КалиНа*
Irkin
не все :) Мы когда в первый класс ездили, нас в 7.40-45 уже пускали. Начало в 8.30. Много детей возят, их охранники пускают. И вечером может с охранником посидеть, если вся продленка разошлась после 18.00. Нужно только предупредить. 09.07.2009 21:30:39, Irkin
Mary-Lea
Это верно. 09.07.2009 21:10:14, Mary-Lea
Мне с ним в одном окопе кашу не есть.:)

Если вдруг война.:)
08.07.2009 18:34:45, Viera
И ещё, почему про дачу вопрос встал, если рожать второго, а мы года через 2-3 хотим уже вплотную заняться этим вопрос, я буду продолжать работать, а няня будет с ребенком жить на даче, то есть как бы нам не пришлось в школу и из школы ездить на дачу! Да и если на квартире, то всё равно получается, если школа рядом с домом, то можно обойтись одной няней, а если далеко, то только 2 няни, а это уже очень накладно.
Но всё таки наличие второго ребенка – это отдельная вводная или сразу надо принимать во внимание?
08.07.2009 13:11:16, Tracktorina
"я буду продолжать работать, а няня будет с ребенком жить на даче, то есть как бы нам не пришлось в школу и из школы ездить на дачу!"

Если вы планируете загрузить няню контролем за учебой своего ребенка, то можете сразу ставить крест на хорошем образовании. Самоустраниться не получится.
08.07.2009 18:42:37, Viera
пчела Майя
И как только один из моих детей выучился без няни. И без моего контроля за уроками тоже. 08.07.2009 21:05:01, пчела Майя
У вас есть отличие: Вы не жили на даче и у вас не было няни.:) 08.07.2009 22:39:04, Viera
пчела Майя
Так или иначе, если вы ничего не знаете о ребенке автора, то у вас нет оснований говорить, что он не сможет учиться в школе без контроля со стороны именно мамы. Многие могут. 08.07.2009 22:44:54, пчела Майя
Не знаю, но доверить няне контроль за учебой не совсем правильно. 09.07.2009 01:28:15, Viera
а зачем ребенку школьного возраста в учебное время жить на даче? разве что дача в таком месте где рядом школы есть (напр. переделкино).

не поняла почему расстояние до школы влияет на кол-во нянь. или вы имеете в виду что одна няня на двух детей? но совсем маленького малыша в любом случае нельзя оставлять даже если школа рядом.

у вас перспективы довольно удаленные, я бы решала по мере наступления проблем. когда забеременеете, тогда и будете прикидывать сколько нянь нужно.
08.07.2009 16:27:27, ALora
Мы практически круглогодично живём на даче, к Москве близко, воздух хороший. Думаем, что к школе стоит переехать на квартиру. Вот только школу никак не выберем. 08.07.2009 17:05:29, Tracktorina
Воздух и в Олимпийской деревне не плохой. 08.07.2009 18:44:45, Viera
Только с дачным все равно не сравнить. Приезжаешь вечером с работы на дачу и красота... Да, ещё дело привычки срабатывает, мы там со времен свадьбы живем! Уже 7 лет. Привыкли. Всё никак в город не съедем насовсем! Наверное надо сейчас будет. Хотим дочку кружками загрузить 09.07.2009 08:42:31, Tracktorina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!