Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школы, обучающие по системе Эльконина-Давыдова

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли в Москве школы, программы обучения в которых построены по системе Эльконина-Давыдова? Я знаю только 91. Заранее благодарю
14.03.2007 10:30:54,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем привет, где можно узнать список школ по Москве, которые обучают по методу Эльконина-Давыдова ? 11.09.2019 10:06:03, type59-74
fotos
Мне есть, что добавить:) Год назад я тоже страстно хотела Э-Д... И по тем же что у вас причинам ниже указанным.
В нашей школе как раз шел набор в такой класс, но там накануне 1 сентября поменяли педагога и мы в него не пошли, а пошли в параллель к молоденькой учительнице по программе "Школа 2100" с математикой Козловой....
Ребенок в итоге обладает всеми признаками самостоятельности и объемного мышления. Я лишь изредка интересуюсь его уроками и очень довольна уровнем преподавания в его классе.
А в том что по программе Э-Д до сих пор родители записывают домашнее задание после 4 урока у учительницы, и детям на продленке тоже всегда объясняют что и как делать :(
Вобщем на основе 1 класса я совсем не жалею, что мы не попали по системе Э-Д. Мы дополнительно занимаемс по Холодовой(мат) и Интеллектике(рус и мат) и этого вполне достаточно.
Выбирать надо педагога,однозначно.
Вы далеко от 130й живете? Новохорошевский пр-д это. На следующий год там Дюжакова набирать будет по Э-Д, о ней много хорошего говорят.
16.03.2007 13:29:13, fotos
Мы в Северном Тушино. Понимаю, что, видимо, возить придется. Вопрос, куда??? И так не хочется малышку мотать :((( Я сама 10 лет в школу ездила в набитом автобусе, помню, что это такое. А сейчас - что метро, что пробки. Вот и выбирай, что лучше: дорогой ребенка извести или учительницей не пойми какой... Извините, это так, наболевшее :)) 16.03.2007 14:55:34, Анна1
fotos
Далековато. Но все же присмотритесь сначала к школам близлежащим, там в началке бывает немало хороших педагогов. 16.03.2007 19:04:23, fotos
Margo-Line
Прогимназия 1729 15.03.2007 09:40:51, Margo-Line
[пусто] 15.03.2007 11:05:38
Margo-Line
Алтуфьево. 15.03.2007 14:37:35, Margo-Line
Я посмотрела, что Вы с Восточного округа, в этом округе есть очень хорошая школа, работающая по системе Э-Д: ГОУ СОШ „Лосиный остров“ №368. Отзывы положительные, как у тех знакомых, у кого дети там учатся (два человека), так и тех, кто сам разрабатывает эту систему (авторы некоторых предметов). 14.03.2007 21:10:53, Evgenia
[пусто] 15.03.2007 10:53:42
А почему Вы хотите именно по программе Э-Д учиться? 15.03.2007 11:30:37, Evgenia
Вот сколько прошло времени с момента написания вашего сообщения!! Как ваша Доча? если вспомните, то по какой программе мы решили заниматься? Потому что у меня сейчас такая проблема! Я понимаю, что вашей дочери сейчас уже 16 лет или 17) 21.11.2017 08:44:12, оляяяяяяя
Я Вам, наверное, до смерти надоела :))
Но кроме Вас, мне проконсультироваться не с кем. И я поняла, что Вы - либо педагог, либо психолог со стажем, к тому же в 91 работали. Пожалуйста, подскажите. Заранее говорю, что я человек нормальный и всю информацию оцениваю именно как мнение, а не как истину в последней инстанции.
У меня дочь, 5 и 10. Читает еле-еле по слогам, считает до 100, складывает до 10, вычитает в этом же пределе через раз, пишет печатными буквами не очень хорошо. Неплохо рисует (это для меня "неплохо", всем остальным очень нравится). Силы больше, чем гибкости, хотя танцами занималась 2 года, а до этого год - фигурным катанием, но это так, глупости. Короче, ребенок не хилый. Занимаемся английским (8 мес.), музыкой (подготовилки к муз. школе - год, скрипка - почти год). Ходили на курсы подготовки к школе, сейчас не занимаемся, т.к. только переехали.
Нервная система у нее вот слабовата: родилась плохо, была внутричерепная гипертензия (лечили, вылечили). Но нас предупредили, что под нагрузкой, особенно в начальной школе, проблемы могут возникнуть (переутомление, нервные срывы и т.п.) Поэтому мне и не хотелось бы спешить и отдавать ее в 6,3 в школу. К тому же ребенок очень "переживательный". Если не понимает задание или не умеет что-то делать, ей очень стыдно, и она скорее расплачется, чем скажет, что ей не понятно или она не знает. Но в целом веселая, общительная, шустрая и развитая девочка. Нормальный ребенок - не гений, Богом в лоб не поцелованный, но очень сообразительный и с определенными задатками в разных областях.
Собственно вопрос вот в чем: как на Ваш взгляд, программа по Э-Д ей подойдет? Не будет ли нервную систему нагружать черезчур? И стоит ли такого ребенка отдавать в школу в 6,3, учитывая психологические особенности. Для меня ответ очевиден, но может заносить начать, если ВДРУГ нас куда-нибудь примут. У меня родители считают, что если примут, надо в школу идти. Слово последнее за мной, конечно, просто хотелось бы мнение педагога послушать.
Да, я описала тут кучу всяких курсов. Так вот, это все дочка сама хотела посещать, я ее кое от чего отговаривала (от скрипки, например. Ненавижу!!! :)) Но она настояла :)
Если сможете порекомендовать какие-нибудь организации, которые помощь оказывают в подборе школы таким бедолагам, как я - буду несказанно благодарна. Все, что нашла, похоже на выколачивание денег и "зазывалово" в частные школы.
Заранее благодарю за ответ. Если Вам удобнее, пишите на почту.
16.03.2007 16:06:20, Анна1
Вы получили мои письма? 17.03.2007 18:02:40, Evgenia
[пусто] 15.03.2007 13:55:59
Если ничего не изменилось, то собеседование проходить в 3 дня, и включает в себя: индивидуальное собеседование, и 2 дня по три урока, где далеко не на последнем месте физкультура и ИЗО. Самое главное, смотрят и оценивают не то, ЧТО делает ребенок (ну, если это в пределах возрастной нормы), а КАК делает это ребенок. 15.03.2007 14:09:16, Evgenia
Если коротко, то сам подход к обучению, разработанный Элькониным, кажется мне разумным и наиболее подходящим для младших школьников. Я не уверена, что нынешние школы в точности транслируют идеи этих психологов. Мне бы хотелось, чтобы дочка научилась учиться САМА и полюбила учебу (если такое возможно, конечно). Чтобы у нее не формировался "синдром отличника" (безоценочная система для детей начальных классов этому способствует). Это основное 15.03.2007 11:40:46, Анна1
Анна! Ищите педагога,а не программу.Бывает,что и самая расчудесная программа не будет действовать в руках неумелого педагога. 16.03.2007 15:03:21, ольгастик
Ага... А педагоги хорошие прям в очереди ко мне сидят на собеседование :)) Чтобы я лучших из них отобрала :)) Проблема в том, что я работаю с 9 до 9, уйти с работы для меня - проблема колоссальная. И времени (не желания, а именно времени реально) нет ходить и выяснять, кто где как учит. Посмотреть, пощупать, понюхать... В саду мы - новенькие, поэтому про районные школы тоже здесь выясняю. Но как понять, где он - этот НАШ учитель??? Про программу много хорошего слышала, когда в МГУ на психфаке училась. Согласна с Вами, это, конечно, инструмент и от рук умелых зависит. Т.е. от педагога, опять-таки. Но я так за ребенка волнуюсь - что орать будут, пугать, стыдить (не ее даже, других при ней, она это так тяжело переживает). Кажется, поубивала бы всех заранее :)) Извините, школу родную вспомнила :)))
А с другой стороны, если все время по головке гладить и не требовать ничего - так и учеба вся коту под хвост.
16.03.2007 15:25:42, Анна1
А Вы в 91 школу на подготовительные курсы ходили? 15.03.2007 11:52:20, Evgenia
Нет, будем с осени ходить. Нам в школу в 2008 году. Просто далеко возить ребенка. А Вы что-нибудь знаете про 91-ю? 15.03.2007 12:03:41, Анна1
Понимаете, восемь лет - большая разница. Вы можете поднять архив и прочитать всё, что я писала о 91 школе. Я работала в этой школе сама и дети мои с первого класса ездили в эту школу (как впрочем все их одноклассники). Сын сейчас учится в 8 классе в этой школе, дочь училась до 7 класса, сейчас учится в лицее "На Донской" 1553. Всё что я писала ранее, я могу повторить и сейчас - я благодарна учителям этой школы, для меня эта школа значит много и сейчас.
Что касается проезда, честно говоря, дети переносят дорогу иногда лучше, чем взрослые. Я, например, уставала от дороги больше, чем дети.
В любом случае я рекомендовала бы Вам попробовать походить на подготовительные курсы. Вы определитесь насколько тяжела для вас дорога, вообще - ваша это школа или нет. Даже если Вы решите, что не будете поступать в 91 школу, уровень подготовки к школе на курсах высокий и вы сможете поступить после этих курсов в любую другую школу.
15.03.2007 12:40:46, Evgenia
Скажите, а что за собеседование у них? Мы хотели сходить в этом году, чтобы знать. Но в школу точно пойдем только на будущий год.
А почему дочь учится в другой школе? Им в началке там нравилось учиться?
И спасибо Вам за помощь большое!
15.03.2007 12:48:21, Анна1
Если Вы хотите идти в школу на следующий год, я бы не советовала ходить на собеседование. На собеседовании смотрят не знания, которые имеет ребенок, а то, как он умеет взаимодействовать с детьми, взрослыми, как может работать в классе, группе, то есть насколько он готов к сотрудничеству. Целый год - это очень много, Вы можете просто подставить своего ребенка, и на фоне других детей он будет выглядеть более неумелым, более несобранным. Зачем это Вам?
С дочерью вышла отдельная история, у неё хорошо шла математика и мы решили поступать в 7 классе в матшколу (в 91 школе матклассы только с 9 класса), и пошли во Вторую школу, год там проучились, а в сентябре следующего учебного года ушли оттуда (об этом тоже можно почитать в архивах), так обстоятельства сложились, что ушли в 1553, о чем совершенно не жалеем. Для меня 1553 - идеальная школа для старшеклассников, и по многим параметрам лучше, чем 91 школа в той же возрастной категории. Но сын учится в 91 школе, потому что именно ему лучше учиться в 91 школе: и я, и преподаватели школы ждем-с, когда же он начнет учиться. Выучил сегодня урок на два, поставят два, выучил на пять, поставят - пять. Есть некоторое состояние ожидания. Вообще, это большая отдельная тема. Разным детям нужны разные школы.
15.03.2007 13:31:35, Evgenia
Я правильно поняла, что собеседование проходит в группе детей, без родителей? К сожалению, в школе нет дня открытых дверей, поэтому хоть на собеседовании на школу и людей, там работающих, хочется посмотреть.
И еще. Я зашла в Ваши конференции, но там сообщения самые древние от 2005 года. Все просмотрела, про школу не нашла ничего :((( Можно ссылку? Спасибо большущее за помощь!!!
15.03.2007 14:12:09, Анна1
Наверное, это более-менее подойдет, не из старых :) 15.03.2007 15:16:00, Evgenia
Рекламу уберите отсюда...

15.03.2007 09:06:07, Аленкинамама
fotos
У нас в 130й есть. 14.03.2007 20:26:27, fotos
В 368 тоже эта программа. 14.03.2007 17:57:15, КрОлик07
во многих школах сейчас по этой системе учат. в 57, например, тоже. я думаю, что через яндекс проще найти такую школу, учитывая интересующий Вас район. 14.03.2007 11:29:43, nervalis
Красно Солнышко
В 57 нет системы Эльконина Давыдова. Не вводите людей в заблуждение. 16.03.2007 09:54:40, Красно Солнышко
кстати, можно к Вам маленький офф?
подскажите пожалуйста, для того, чтобы поступить в вашу прогимназию, обязательно ли ходить на подготовку?
(и, к слову, обучают ли там по системе Эльконина-Давыдова?:))
16.03.2007 10:10:09, nervalis
Красно Солнышко
В нашу - не обязательно. И у нас Занков, а не Элькони-Давыдов. И то, не во всех классах сейчас. На собеседование уже пора записываться. Там до 20 марта обычно запись идет. Если нужны подробности, пишите на мейл, вечером отвечу. 16.03.2007 14:24:53, Красно Солнышко
здрасте, как это нет?!
моя племянница в началке по Э-Д училась!
может, не все учителя практикуют (если такое возможно), но то, что по крайней мере один учитель из началки целиком по ней учит - это факт:)
16.03.2007 09:59:48, nervalis
Какой учитель? Первый раз об этом слышу 16.03.2007 11:22:14, учимся в началке 57-ой
Честно говоря, я тоже первый раз слышу, что в 57 по Э-Д учат. 16.03.2007 11:16:09, Evgenia
Марья...Петровна? не помню отчества.
я сразу оговорюсь, что могу ошибаться. потому что если бы ходил мой ребенок, то я знала бы точно. но сетра с восторгом рассказывала, что ее дочь училась именно по этой системе.
уже сама сомневаюсь: может быть, она ошибалась?:)
16.03.2007 11:34:04, nervalis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!