Раздел: Школы (сколько сдают дети экзамены в 9 классе 2017 в кчр)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.06.2017 21:31:00

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все проще можно сделать. Идите в вечернюю школу. там берут в любой период с 7 класса. 02.06.2017 20:41:53, Порох
В вечерней школе тоже учиться надо,как ни странно.
Ребенок автора не может освоить программу школу,хоть днем,хоть вечером.
Но может ему просто тупо помогут сдать экзамены учителя,чтоб выпустить и перекреститься
03.06.2017 08:06:53, mutan
да с чего вы взяли это и настаиваете на этом? 03.06.2017 10:24:34, Шерлок
Да,автор.
Почитала ваши прежние темы.
У вашего ребенка еще в первом классе оказывается диагностировали умственную задержку,но вы спокойно его оставили в обычной школе и ждали когда он получит аттестат?
02.06.2017 16:14:31, mutan
УникаЛьнаЯ
А что можно делать-то теперь? Оставаться на второй год и учиться-учиться-учиться. Вы лучше знаете своего ребенка, его возможности и ресурсы.
Что он будет старше всех в классе - по нынешним временам вообще не проблема, сейчас кто детей в 6 лет ровно отдает в школу, кто без недели восьмилеток, так что до 2 лет разница в возрасте одноклассников бывает без всяких проблем.
Объясните сыну, что второй год - не катастрофа, а шанс для него доучиться. Что хорошо, что школа готова учить его еще год, что он спокойно усвоит программу (со второго-то раза!), как минимум на "3". Что вы готовы всячески помогать с учебой, вплоть до репетиторов. Что он получил шанс доказать, что он нормальный, _умный_, _взрослый_ человек - не будет прогуливать, капризничать и лениться, а будет учиться.
Вы общайтесь с учителями, без наездов, объясняйте, что вы делаете, как сын учится, что именно ему не дается, в чем его "ресурс". Бывает, память хорошая, а писать грамотно не могут - можно отвечать устно теорию, например.

Да, и репетитор мог при всем этом хвалить, на самом деле. Более того, у вашего конкретного ребенка мог быть прогресс в занятиях с репетитором. Но при этом этого могло быть недостаточно для программы 9 класса. Надо понимать, какой уровень был у ребенка вначале, чем с ним занимался репетитор, догнали ли они школьную программу.

Вам тут столько вопросов задают не чтобы в чем-то обвинить вас, а чтобы можно было что-то конкретное посоветовать. Потому что если ребенок умный, но лоботряс, хулиган и не учится - это одна ситуация. Если он умный, учится, но в конфликте с учителями и те его намеренно "топят" - другая. Если ребенок учится, старается, но в силу своих особенностей не в состоянии освоить программу - вообще третья. И решения для каждой ситуации будут разные.
02.06.2017 13:57:19, УникаЛьнаЯ
Репетитор не знает в каком классе какая программа и какой уровень обучаемого им ученика ?Не смешите.
Первое занятие для любого репетитора это определить уровень знания ученика и сразу обрисовать перспективы.
02.06.2017 16:07:26, mutan
УникаЛьнаЯ
Репетитор-то знает. Вопрос, за что хвалили мальчика. Если начальный уровень был, грубо говоря, класс пятый, то репетитор мог дотянуть до условного седьмого и хвалить _ребенка_ за прогресс. Вы не забывайте, у автора, похоже, ребенок довольно сложный в обучении.
Я не увидела, чтобы автор написала "Репетитор подготовил мальчика к экзаменам". Так-то, возможно, и занимались и уровень улучшили. Но не до 9 класса, упс.
02.06.2017 16:14:04, УникаЛьнаЯ
То есть автор прекрасно знала,что уровень ребенка не 9 класс и экзамены он не сдаст.Ведь любой репетитор прямо об этом скажет.
Почему же она сейчас в таком притворном удивлении?
Тем более,как выяснилось ребенок с ЗПР то есть грубо говоря,пограничным интеллектом если не хуже.
Нужно было оформлять инвалидность,и делать освобождение от экзаменов.
Есть блог мамы мальчика с синдромом Дауна,он закончил 9 классов обычной школы,получил аттестат(там мама конечно,за него все сдавала,но это другая песня)
Думаю,ребенок автора не хуже этого мальчика.
02.06.2017 17:09:18, mutan
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, автор, как и многие здесь, была уверена, что "школы "2" итоговые не ставят" и "Школа всех выпустит". Здесь же даже каждая вторая тема заканчивается обсуждением того, как "рисуют" оценки и как минимум "3" ставят. У меня ощущение, что из-за этой уверенности автор и упустила момент, когда было нужно хвататься и тащить надо сквозь школьную программу изо всех сил (причем подозреваю, это было лет пять назад, минимум).
А школа... выгнать они не имеют права, "2" они честно ставили. К школе, в общем-то вопросов-то нет.
02.06.2017 17:38:34, УникаЛьнаЯ
Если у ребенка ЗПР он не осилит школьную программу даже на минимум с сотней репетиторов Для того и созданы коррекционные школы 02.06.2017 19:27:51, mutan
УникаЛьнаЯ
Вот поэтому в том числе автору тут и пытаются все задавать вопросы, и много. Потому что советы могут сильно отличаться в зависимости от.
С одной стороны, у ребенка автора изначально были определенные проблемы и он, в принципе, мог к 9 классу именно из-за них так отстать. Меня лично смущает количество недопущенных девятиклассников - что это за школа такая "везучая", где одновременно столько очень сложных детей образовалось?...
02.06.2017 23:52:50, УникаЛьнаЯ
Откуда Вы это берете? Да еще с таким важным видом вещаете...

Во-первых, ЗПР ставят до 8 лет, а ребенку Автора - уже примерно 15. В этом возрасте или ставят УО (разных степеней) - или норма. Про УО речи не было, значит данный диагноз не стоит.

Во-вторых, даже если УО легкой степени стоит, то эти дети и раньше обучались в корр.классах обычных школ или школах 7 вида (в малокомплектном классе, укомплектованном дефектологом) по общеобразовательной программе, просто немного облегченной и растянутой. И получали совершенно обычные аттестаты, как у всех.

Но сейчас 7 вид отменили почти повсеместно, бюджет экономят - и дети учатся в обычных классах и без дефектолога.

Не осилит школьную программу - это Вы о 8 виде, таких школ крайне мало, с каждым годом все меньше - и чтобы туда попасть, нужна УО средней степени, которой у ребенка Автора явно не наблюдается.

Учите матчасть - и не навешивайте ярлыков на чужих детей.

Ребенок Автора спокойно получит аттестат в следующем году, ничего страшного не произошло. И пойдет получать профессию в колледж.
02.06.2017 19:52:32, неважно
Вы бы лучше автора заставили учить матчасть При таких вводных и такой ее позиции прятать голову в песок ее ребенок не получит аттестат никогда 02.06.2017 20:23:03, mutan
Действительно, откуда у Вас столько злобы? Что за желание потоптаться на других? Автор даже тему потерла, а ведь пришла за помощью( 02.06.2017 22:02:14, oleal
Откуда вы злобу увидели у меня?.
Обычный реализм.
Автор все время прятала голову в песок от диагноза ,виноваты у нее только учителя.
Что ребенок не тянет программу-ей было все равно
03.06.2017 08:10:57, mutan
Иначе она пришла сюда с вопросами хотя бы в марте-апреле, а не 1 июня.. 03.06.2017 09:45:18, Мама Гарика
Да она пришла сюда совсем с другим вопросами!!! Вы хоть бы вопрос автора почитали что ли(. А участник mutan на протяжении всей темы ни одного совета не дала, зато гадостей наговорила выше крыше.
Права автор или нет - это не наше дело. Она просила помощи. При чем по конкретному вопросу.
03.06.2017 18:02:06, oleal
Ну ей и написали в помощь. Что 1 июня спрашивать поздно и надо принять как факт второй год. А что делать на втором году-на выбор несколько вариантов. Но автор хотела только одного-обвинить учителей во все грехах и как это не допустили, а рейтинг школы? То есть человек был свято уверен, что школа обязана допустить всех, даже то, что первый ОГЭ был 26 мая ее не смутил.. 03.06.2017 20:10:27, Мама Гарика
Musenka
Если ЗПР - осилит (но усилия приложить придется не только школе, но и родителям, специалистам). А вот если даже легкая степень УО, тогда да, либо коррекционная школа, либо особая программа. 02.06.2017 19:33:18, Musenka
Автор,вы много не договариваете
Оказывается и репетитор у вас был и хвалил вашего ребенка за успехи?
То есть школа специально завалила вашего ребенка и не дала ему сдать экзамены при прекрасных знаниях ?
Кто врет?
Если вы уверены в знаниях вашего ребенка пишите в Гороно заявление именно о том что ваш ребенок прекрасен и умен,а коварные и злые учителя его специально оставили на второй год и занижали оценки
Требуйте назначения специальной комиссии для определения знаний вашего ребенка
Я серьезно если что.
Знаю случай,когда именно комиссия была назначена для определения знаний по некоторым предметам по заявлению мамы Но там девочка отличница была,а ей по паре предметов 4 поставили Таки комиссия доказала,что она знает на 5 и учителя уволили Вернее,сама ушла в лругую школу 4 ставить вместо 5
02.06.2017 13:42:54, mutan
или в спортлото. сейчас-то уже какие комиссии... 02.06.2017 14:12:10, Шерлок
В прошлом году была эта комиссия. 02.06.2017 16:08:24, mutan
после не допуска к ОГЭ и в разгар ОГЭ? 02.06.2017 16:16:22, Шерлок
Нет Это было в классе 10,когда выставили годовые.И некоторые из 10 класса предметы сразу идут потом в аттестат,так как в 11 не повторяются.
И у нее выходило пару 4 вместо 5.
Девочка отличница была медалистка ,какой недопуск
Ей нужен был отличный аттестат для поступления в универ чтоб набрать больше баллов
И она его получила в итоге
02.06.2017 17:14:25, mutan
С образованием происходит то что в двойках и недопусках школа не заинтересована категорически. Нарисуют, натянут и т.п., лишь бы дети хоть какую то заинтересованность показали. Да, и родители тоже.
То что родители только в разгар выпускных экзаменов вдруг в панике - просто сюр. То что верили классной, не выясняя лично почему конкретно вашему ребенку не дают пересдать - сюр. Почему вопрос что учитель не идет навстречу не решался с директором - непонятно. Почему не поменяли школу раз в этой неадекват - непонятно.
Колледж после 8 класса точно видела в районе Дмитровской (или рядом), просто проходила мимо и прочитала объявление. Т.е. они точно есть.
Вообще оставила бы на второй год, со сменой школы. Или экстерном, раз уверены что все сдаст - посидит год дома, позанимается и сдаст. Истерить что жизнь поломана и психика только потому что еще год в школе, с учетом что весь год двойки носил - очень удивительное дело. Ничего не поломано и все можно исправить. Только в след году начните заниматься вопросом хотя бы с зимы, а не когда даже если поставят тройки - сдавать экзамены уже поздно.
02.06.2017 13:06:52, Иришка-Мартышка
не сдать на "3" предмет в общеобразовательной школе - это скорее наоборот - ученики плюют на учебу.

а какие четвертные оценки по предмету?
02.06.2017 11:22:42, Птичка снежная
ЛУЧИК
Помочь увы не могу. Пожалеть да. Держитесь, удачи. Но если честно, мне не понятен мотив школы. Почему нельзя дать ребенку попробовать сдать огэ? Там же задания сделаны так, что просто невозможно не сдать. 02.06.2017 10:22:16, ЛУЧИК
У старшего в 9 был одноклассник, прогулявший почти весь учебный год (родителям сообщали постоянно), которого не хотели допускать к выпускным экзаменам. Допустили после клятвенных обещаний родителей что в 10 класс мальчик не придет. И то школа до последнего переживала что обещания обещаниями, но ведь если принесут документы - будут обязаны взять. Я так понимаю статистика по 9 классам пугала школу меньше чем статистика по ЕГЭ. 02.06.2017 12:49:50, Иришка-Мартышка
Видимо не сдавшие ОГЭ портят рейтинг школы больше чем второгодники. Поэтому если школа считает что будет 2 на ОГЭ ей выгоднее не допустить,чем давать пробовать. Ну и не очень понятно куда деваться ребенку получивший 2 на ОГЭ. Получается остаться на 2 год в школе он уже не может? Раз его "выпустили"? Он останется со справкой на руках? 02.06.2017 10:39:04, Линдааa
Сдаст ОГЭ на следующий год и тогда уже получит аттестат.
А пока пройдет повторный год в школе,раз не усвоил программу
02.06.2017 12:55:52, mutan
В том то и дело что могут оставить и на третий год и т д. А со справкой практически не куда не берут. А что бы все же сдать и получить аттестат надо идти в вечернюю школу которую в этом году закрыли. 02.06.2017 11:59:34, Светлая.
Что значит могут?только если ваш ребенок не может усвоить программу на минимальный балл А это только в случае имеюшейся умственной отсталости на уровне дебильности
Неужели у вашего такой диагноз?
У меня в классе был такой мальчик Он даже таблицу умножения не знал в 9 классе Читал медленно и писал с ошибками жуткими Уо у него была
Так и получил справку после 9 класса
Работал потом где то,и семья у него была и все нормально у негоДети у него одна девочка умненькая,вторая такая же как он,с уо видимо похоже
02.06.2017 13:28:43, mutan
Однако даже такие дети заканчивают школу(разной степени спец), получают аттестат, среднее образование. пусть - формально, но бумажки все имеются. При определенных (и не малых) усилиях со стороны мамы (не скажу - родителей, потому что в известном мне случае мама была и есть одна как перст) 02.06.2017 16:58:53, hanhi
Такие дети не получают аттестат который дает право учиться в обычных колледжах и училищах.
А просто бумажку с указанием уровня этой спецшколы.
Но никто им не мешает идти потом на частные курсы и получить профессию в принципе любую
02.06.2017 17:18:20, mutan
КалиНа*
почитайте темы автора в ее реге. и вы поймете, что все советы не о том совершенно 02.06.2017 15:53:02, КалиНа*
Не читала,каюсь 02.06.2017 16:08:53, mutan
Не накручивайте себя зря. На второй год-это достаточно стандартная ситуация для школ,хоть и подпортит им рейтинг. На третий год-ни разу не слышала чтоб оставляли. То есть в следующем году выпихнут на ОГЭ в любой ситуации- поэтому Ваша задача этот год использовать,чтоб нормально сдать. Ну и заодно можно улучшить средний балл аттестата за 9 класс по другим предметам кроме математики-русского-ведь все предметы будут повторно,уже знакомо- для колледжей именно он важен при поступлении. 02.06.2017 12:27:57, Линдааa
не пойму, почему в своей нельзя остаться 02.06.2017 12:00:35, Шерлок
Ребятам стыдно сидеть с ребятами кто младше их. Им проще прогуливать. 02.06.2017 12:17:10, Светлая.
А быть двоечниками, которым явно озвучивали что не допустят - было не стыдно? Хихикали уверенные что всем то двойки не поставят, просто пугают и допустят? Да уж, очень нежные создания, особенно при поддержке родителей. 02.06.2017 13:09:42, Иришка-Мартышка
На двойки не стыдно было учиться,а теперь вдруг стыдно стало.Смешно.
Пусть осознает последствия действий.Иначе потом в колледже и училище та же ситуация будет
02.06.2017 12:54:04, mutan
ЛУЧИК
почему так жестоко ? "Смешно" посмейтесь, если нет другой причины. Все дети разные. Хорошо если достался" подарочный вариант" а если нет... Опять же не все родители могут справиться с ребенком, да и ребенок не всегда знает что ему делать. 02.06.2017 14:13:47, ЛУЧИК
Жестоко-знать что ребенок не усваивает программу и делать вид,что ничего не происходит.
И ничего не сделать для того,чтоб он имел аттестат в 9 классе.
Учителя мол,сами должны об этом позаботится.
03.06.2017 08:14:53, mutan
Cat-S
+1, тоже кажется, что очень жестоко как-то.

А в колледжах таким детям часто полегче морально, чем в школе.
Не надо колледжами запугивать.
02.06.2017 18:45:41, Cat-S
+1000 02.06.2017 15:16:00, oleal
это они так сказали? но с этим вам разбираться. 02.06.2017 12:21:00, Шерлок
Так это не проблема школы - обеспечить посещение школы учениками.
Это - задача родителя.
02.06.2017 12:19:07, Птичка снежная
тогда не было бы не сдавших. а они есть 02.06.2017 10:26:58, Шерлок
Cat-S
История прошлого года. Мальчик сдал ОГЭ по математике на 2. Год занимался на подготовительных курсах в колледже, но вот так. Учительница из школы с ним позанималась летом. Дали переписать летом же. Одного балла до 4-ки не хватило. Ушел в колледж.

Т.е. очень странно с этими экзаменами. Вот не всегда 2 это 2. Иногда почти 4, после натаскивания-то.
02.06.2017 11:16:32, Cat-S
Самое обидное что учителя не хотят заниматься со сложными детьми. Им как то безразлично что будет с ними. Нет и всё. Вот их ответ. Поверьте я не всех учетиля имею в виду. 02.06.2017 12:02:21, Светлая.
А почему им должно быть не безразлично? Деточке пофигу, маме пофигу, а учитель, чужой человек, будет за вашу деточку костьми ложиться? 02.06.2017 15:20:12, Хе-хе 2р.
ЛУЧИК
вам просто не повезло со школой.... 02.06.2017 14:14:41, ЛУЧИК
Из нашей школы 3 мальчика не сдали в прошлом году математику, не пересдали и в сентябре - никто им не помогал, хотя они и надеялись. В результате - один проучился повторно в очной форме, 2 сидели на семейном. Вот будут сдавать 6. 02.06.2017 11:38:19, Tappens
Да ничего странного. Помогают учителя во время пересдачи. 02.06.2017 11:25:31, Mira
Cat-S
А во время пересдач камер нет? Проверяющих нет? 02.06.2017 11:28:12, Cat-S
Я не знаю, как сейчас, 3 года назад знакомой девочке помогли на пересдаче 02.06.2017 11:57:24, Mira
опять натаскивание. после занятий. но этот пример тоже показывает, что ОГЭ можно не сдать 02.06.2017 11:20:49, Шерлок
Не допустить ребенка до экзаменов очень непросто. Если школа пошла на это, значит, все очень плохо. И не может быть, чтобы вас не вызывали в этом году и не предупреждали о мрачных перспективах. Думали, пугают? Напрасно так думали. Можете остаться на второй год хоть что-нибудь предпринять в плане учебы. Репетиторов взять, например. Не надо надеяться на то, что кто-то порешает проблемы вместо вас. И никто не плюет на вашего ребенка. Это вы плевали 9 лет на проблемы. И не надо мне говорить, что о проблемах ничего не знали. Просто надеялись что учителя волшебным образом порешают их сами. 02.06.2017 10:02:58, возмущенный учитель
На пед совет не кого из родителей не вызывали. Я это точно знаю. Общалась. Нас только перед фактом поставили что у детей не допуск. А то что я плюю на своего ребенка это полный бред. Он у меня год занимался с репетитором по математике. Все хорошо было. Репетитор хвалила. А в школе учетиля ставили двойки и не разрешали пересдавать темы. Естественно двойки накопились. Вот и не допуск. Боже сколько агрессии у людей. Просто попросила совет, а такое раздули!!!! 02.06.2017 12:09:48, Светлая.
Он по контрольным двойки получал занимаясь с репетитором?это как?или коварные учителя чтоб завалить именно вашего ребенка быстро меняли его контрольную работу на неправильную?
Не давали ему возле доски отвечать правильно?
02.06.2017 13:34:46, mutan
Почему раздули то? Вы уверены, что ваш ребёнок сдаст ОГЭ по математике?
Поверьте, школе выгоднее, чтоб он сдал и ушёл из школы, чем оставлять на второй год.
02.06.2017 12:20:09, Mira
Я в этом уже сомневаюсь! 02.06.2017 13:09:12, Светлая.
Какие у вас есть основания для сомнений? Зачем школе ещё год тратить время и силы на данных учеников? 02.06.2017 13:50:06, Mira
у людей не агрессия, а, скорее непонимание ситуации - откуда у вас была уверенность, что при том, что "ставят "2" и не разрешают пересдавать" - ребенка допустят до экзамена 02.06.2017 12:17:43, Птичка снежная
и вы весь год смотрели на эти сплошные 2-ки, зная, что все хорошо... и что? не ходили в школу, не разговаривали с учителем, не проясняли что собственно происходит? 02.06.2017 12:13:47, Шерлок
Ходила и на собрании и так. Классная нас успокаивала что все сделает что бы у детей все нормально было но видимо не получилось. 02.06.2017 12:20:12, Светлая.
Вы так и не ответили на вопрос, в чем причина недопуска? Вы оценки четвертные/триместровые видели? 02.06.2017 14:11:23, Mira
Причем тут классная?Вы знали,что ваш ребенок не усваивает программу,но ничего не сделали?Видели двойки по контрольным и ждали,когда школа вдруг заставит учиться вашего ребенка?Почему репетитора не наняли? 02.06.2017 12:49:28, mutan
репетитор-то был как раз. 02.06.2017 12:52:12, Шерлок
И даже хвалил.
Я вот не понимаю почему при таких разных комментариях автор не озаботилась независимой проверкой знаний. Чтобы понять кто дурит - репетитор или школа.
02.06.2017 13:11:01, Иришка-Мартышка
я честно не понимаю, как можно успокоиться, если ставят сплошные 2-ки... 02.06.2017 12:22:41, Шерлок
Странная какая то школа...16 второгодников на потоке...классная обещает "все будет нормально"...
Может вам школу сменить?
02.06.2017 12:22:15, Птичка снежная
В каждой школе есть такие ребята и директор не горит желанием ещё и со стороны таких брать. Я их понимаю. 02.06.2017 13:12:33, Светлая.
пробовать надо 02.06.2017 13:20:48, Птичка снежная
У меня есть подозрения, что ситуация может быть школой несколько "раздута". Такая чистка.
Интересно, а на чем школа настаивает? На втором году обучения 16 человек?
02.06.2017 12:59:15, Mira
у нас в школе было что-то весьма отдаленно похожее, когда ученикам обещали "2" в четверти, в родители считали, что "просто пугают" - "2" выставили. 02.06.2017 13:20:05, Птичка снежная
Нет, я знаю, как в 10 выживают из школы. Но в 9-м то какой смысл "не тянуть"? Это такой мазохизм? 02.06.2017 13:52:19, Mira
мой пример - 8 класс 02.06.2017 14:11:26, Птичка снежная
итоговую вывели "3"
3/3/2/3 - "3"
02.06.2017 15:15:38, Птичка снежная
Ну, это не считается. Вот если б за год 2... 02.06.2017 15:25:34, Mira
нет) такого не припомню)
Но у нас школа в этом плане начинает "трезвонить", когда "3" маячит...не что уж "2"(
02.06.2017 15:31:40, Птичка снежная
Так и я о том же. Школа в первую очередь заинтересована перевести в следующий класс. 02.06.2017 16:42:12, Mira
И что было дальше? 02.06.2017 14:28:22, Mira
Именно 02.06.2017 13:13:03, Светлая.
Businka
+1000 02.06.2017 11:42:41, Businka
+++++++ 02.06.2017 10:30:13, я тоже так думаю
++++++++++++++ 02.06.2017 11:36:41, Местнаяя
У нас помню не допустили одного мальчика в классе,потому что школа была уверена что он не сдаст. Мальчик был не то что глупый,но из сложной семьи и все годы обучения переводился с двойками из класса в класс. Его решили оставить на 2 год и "доучить". С ним учителя по русскому-математике занимались дополнительно. То есть-мой совет-остаться в своей школе на 2 год, интенсивно заниматься с ребенком дома по двоечному предмету,и сдавать на следующий год ОГЭ. И искать нормальный колледж после 9 класса который.После 8 класса идти никуда не стоит-потому что там помимо того что двоечники еще и контингент тяжелый. 02.06.2017 09:43:26, Линдааa
Паниковать занятие бессмысленное, хотя и увлекательное. Вам дали полезные советы, из которых можно выбрать.
1 – обследование=справка=специальн­ая школа=бесплатное среднее образование.
2 – второй год в этой же школе + репетиторы, (можно сэкономить, объединившись с другими родителями) = знания + приличный аттестат, (если репетиторы хорошие, а дети возьмутся за ум).
3 – домашнее образование = репетиторы + родительский контроль + старания ребенка = знания + аттестат о среднем образовании.
За этот год можно и о будущей профессии подумать. Ихмо.
Возмущение комментаторов тоже понятно. К сожалению, и у меня есть знакомые мамы, которые были свято уверены в том, что тройки их детям выставить ОБЯЗАНЫ. И транслировали это вполне откровенно. А в 9-м действительно НЕ ДОПУСТИЛИ. Сюрприз! Причем, все эти годы учителя пытались хоть как-нибудь привлечь внимание родителей. Увы.
Попытайтесь успокоиться. Успокоить ребенка. Выработать план действий и за год наверстать упущенное. Поймите, что те дети, у кого отличные и хорошие отметки, на самом деле пашут не разгибаясь, (и их родители не стоят в сторонке). Начинайте пахать, (если хотите результата).
Вот почему-то мне кажется, что если Вы спросите здесь о том, как подтянуть тот или иной предмет, то обязательно получите дельные рекомендации. Удачи Вам и ребенку.
02.06.2017 01:49:23, av10
Спасибо большое за советы и поддержку!! 02.06.2017 12:22:08, Светлая.
между пахотой не разгибаясь и не допуском к экзаменам - дистанция огромного размера. что сразу пахотой пугать? 02.06.2017 09:08:32, Шерлок
Вы не совсем верно поняли - посему неправильно резюмируете. Поправлю Вас, чтобы не сбить окончательно с толку Автора.

1. Бесплатное среднее образование у нас доступно всем без исключения, никакой специальной школы для этого не нужно, неаттестованный ребенок просто повторит обучение в 9 классе своей же школы (останется на второй год). Автор, если вас будут склонять забрать документы или еще как-либо выдавливать из школы - не ведитесь! До конца 9 класса школа обязана обучить всех.

2. Справку имеет смысл получить для того, чтобы сдавать выпускные экзамены по окончании 9 класса по облегченной программе (два экзамена ГВЭ вместо четырех ОГЭ, и в более простом формате). Для этого, опять же, не нужно учиться ни в какой специальной школе. Надо просто загодя (летом) оформить у врача рекомендацию к формату ГВЭ - и в школе, опять же, загодя написать заявление тоже именно на ГВЭ, с приложением справки. Учатся дети, сдающие экзамен в формате ГВЭ, вместе со всеми, аттестат получают тоже обычный, как у всех.

3. Забирать ребенка из школы в платную/вечернюю школу, на семейное обучение - не вижу никакого смысла. Ему надо просто заново пройти 9 класс, получить положительные отметки и аттестат. Единственное, что я бы сделала - взяла репетиторов по русскому и математике для подготовки к экзаменам.

Если мама приложит такие усилия (добудет справку с рекомендацией к ГВЭ и возьмет двух репетиторов) - думаю, школа оценит усилия семьи и пойдет навстречу в положительной аттестации мальчика. На третий год он им точно не нужен, а это способ выйти из создавшейся ситуации с наименьшими потерями для всех.
02.06.2017 02:15:20, неважно
Спасибо, за поправку. При правильно приложенных усилиях все получится ) 02.06.2017 02:59:52, av10
Вероятность
Для начала перестаньте паниковать. Да обидно, да приятного мало, но глобально ничего ужасного в том, что сын останется на второй год. Может быть, для него это шанс изменить свое отношение к учебе. Дальше смотреть по ресурсам семьи. Есть возможность - нанимать репетиторов и планомерно ликвидировать пробелы, которые, чтобы не сдать ОГЭ должны быть местами на уровне 5-7 класса. Нет возможности нанять репетиторов - садиться рядом с ним и учиться вместе, всем будет полезно.
Смысл вам сейчас убиваться по тому, что изменить нельзя, нужно двигаться дальше, тем более что вы злитесь не на отсутствие знаний, а на невозможность получить корочки независимо от них. Мне кажется, что второй год в такой ситуации лучший вариант, если исходить из интересов сына и предположения, что ему может пригодиться школьное образование, и со временем он, возможно, дозреет до дальнейшего обучения.
Вам также как и сыну лучше понять, что образование - это не наказание, а возможности.
Если вы сомневаетесь, способен ли сын освоить программу 9-ти классов, тогда думать о профессиях и работах, где в жизни никто не спросит корочки и теоретически хватило бы и трех классов церковно-приходской школы.
02.06.2017 01:17:58, Вероятность
Не паникуйте. Среднее образование у нас бесплатное и всеобщее. Так что не выпустили детей в этом году - выпустят в следующем. Остаетесь на второй год. Чтобы ребенок не переживал - постарайтесь подать ему это как дополнительный бонус. Сейчас везде финансирование сокращают - а его бесплатно второй раз обучать будут)

Бегом прямо летом оформляете у психиатра документы на ГВЭ для детей с ОВЗ (по дислексии/дисграфии) - тогда в след.году ребенок будет сдавать только 2 предмета, русский и математику, вместо 4 ОГЭ - и те по облегченной программе. В аттестате это нигде указано не будет.

По русскому и математике берете репетитора по подготовке к ГВЭ. Вы должны быть уверены, что хотя бы на тройку ребенка натаскали.

Идете в школу на поклон к учителям - просите по всем предметам по возможности ставить ему четверки на повторном обучении, чтобы повысить средний балл аттестата.

Пока идет повторное обучение - присматривайте сыну колледж по способностям и интересам.

Удачи!
01.06.2017 23:27:53, неважно
Читайте закон Об образовании. Сейчас ВСЕ дети обязаны окончить 9 классов. Никаких колледжей после 8 и вечерних школ в Москве НЕТ! Причем три года как. Да и в колледж-по среднему баллу аттестата, которого у вас нет.
Напишите четко=у вас на руках есть КОПИЯ приказа о недопуске? Что там написано-недопущены и оставлены на второй год? Приказ о о допуске к ГИА в форме ОГЭ 9 классам читали числа 23-24 мая, 26 был первый экзамен. На Форум Вы пришли 1 июня. Раз не допустили-значит вариантов нет, второй год.Возможность заново пройти курс 9 класса.
Думаю, что вы можете перейти на очно-заочное обучение и учить дома самой или при помощи репетиторов. Поймите, учеба детей-ответственность родителей. Школа дает знания, а брать их или нет-выбор вашего ребенка и ваш, раз вы не вникали в его жизнь.
01.06.2017 23:04:37, Мама Гарика
По ссылке ниже обучение для не сдавших ОГЭ. Не недопущенных к экзаменам, а не сдавших. И оно платное. 01.06.2017 23:14:46, Мама Гарика
[пусто] 01.06.2017 23:00:38
Спасибо большое. Хоть Вы что то дельное и конкретное посоветовали. А то только допросы и обвинения. 01.06.2017 23:07:09, Светлая.
Businka
Вашему ребенку еще после 1 класса советовали облегченную программу. Чего вы ждали до 9 класса, интересно? 01.06.2017 22:59:12, Businka
значит, он оставлен на 2й год. надо постараться учиться лучше. странно что вы вдруг всполошились так 01.06.2017 22:38:25, Шерлок
Да нет. Это норма для нас. И норма когда мальчика из класса оставляют и на третий год и т д. Всё круто!!! 01.06.2017 22:47:02, Светлая.
Musenka
?? Если норма - о чем вообще речь? Если вы считаете, что это не норма, то нужно что-то делать начиная с 1 сентября, ну, ладно, с 1 марта, а не с 1 июня. 01.06.2017 22:50:21, Musenka
Это ДАЛЕКО не норма. Раньше если оставляли прогульщиков и двоячников на второй год 1-2 чел то это ЧП было для школы. Зато сейчас видимо это норма оставлять по 16-18 чел. 01.06.2017 22:58:28, Светлая.
да нет таких норм 01.06.2017 23:01:05, Шерлок
Значит есть,раз оставляют. Мы что то не знаем значит. Что то пропустили. 01.06.2017 23:09:41, Светлая.
в таком количестве - не норма. но случается, что оставляют, да. поэтому и существует возможность оставить на 2й год 01.06.2017 23:13:07, Шерлок
А что чувствует ребенок при этом, значит не важно? 01.06.2017 23:14:57, Светлая.
а что он чувствует? он не ожидал такого? конечно, важно, что чувствует. но что поделать - случилось. 01.06.2017 23:18:53, Шерлок
Musenka
А в течение учебного года ребенок был успешен и чувствовал себя отлично? 01.06.2017 23:16:50, Musenka
для кого норма? 01.06.2017 22:49:37, Шерлок
Я утрирую. 01.06.2017 22:55:12, Светлая.
Musenka
А почему вы только сейчас вдруг запаниковали? Раньше вы не знали, что у ребенка сильные проблемы? (а ведь недопуск - свидетельство того, что, скорее всего, ребенок ГИА не сможет сдать даже на минимальный балл) 01.06.2017 22:11:30, Musenka
Ага 16 человек и все поголовно неучи. (это большой плюс для школы, для учителей и для директора.) Я надеялась хоть какую то помощь или совет получить. Я ОШИБАЛАСЬ!!! Проще обвинять. 01.06.2017 22:17:15, Светлая.
Cat-S
16 человек из параллели или из класса?

Очень странно. Огромное количество детей.
У них там какие-то процессы идут внутри школы, видимо, Вы не в курсе.
02.06.2017 19:00:45, Cat-S
Musenka
16 человек не допущены к ГИА?
Какую помощь вы хотите получить, если экзамены вовсю идут?

Вы либо собираете материал для чего-то, либо... как можно начать бить тревогу в _середине_ процесса - для меня загадка.
01.06.2017 22:21:51, Musenka
У меня один материал. Куда ребёнка перевести, если всё по закрывали. 01.06.2017 22:31:11, Светлая.
А вы раньше его куда собирались вести, с двойками? 01.06.2017 22:38:02, Mira
Из всего сказанного получается что если дети плохо учатся то виноваты родители,а не школа с учителями. Шикарная логика. Родители могут много работать и ли хотя бы плохо знать тот или другой предмет что бы ребёнку его объяснять. Да можно нанять репетитора, но не на все же предметы. А тогда школа на кой нужна!! 01.06.2017 22:44:01, Светлая.
Вы что планировали делать после 9-го класса? 02.06.2017 10:29:19, Mira
Musenka
А из какого "всего сказанного" это следует?
До сих пор вам задают безответные вопросы "где вы раньше были?", не больше.
01.06.2017 22:48:31, Musenka
Я просто попросила совет или помощь какую, но я не просила что бы меня учили где и что я раньше делала и была. 01.06.2017 23:00:38, Светлая.
Вы спрашиваете "что делать". Не знаю подробностей, сложно посоветовать. 02.06.2017 10:28:47, Mira
Замечательная у Вас позиция - учителя виноваты в том, что Ваш личный ребенок бездельничал 9 лет, Вы это наблюдали, но не волновались, а мы все тут виноваты, что детей без ОГЭ никуда не берут.
Вот если бы Вы пришли сюда с подобной темой хотя бы полгода назад, Вам надавали бы кучу советов, что делать, и поделились бы любыми репетиторами, и колледж бы посоветовали... А теперь-то что? После драки кулаками не машут.
02.06.2017 00:28:59, мимоша
дети виноваты, если не учатся. а если не могут, то это другая история 01.06.2017 22:45:21, Шерлок
Идите в роно, вам посоветуют учебное заведение, или на второй год определят 01.06.2017 21:59:55, Mercury
Детей оставили на второй год, жизнь поломана, и психика то же. Теперь им в школу ходить стыдно. Будут прогуливать. 01.06.2017 22:04:39, Светлая.
А до этого все 16 были просто зайки-паиньки, ни за что получавшие 2??? Что за школа такая, даже интересно.
То что школу можно поменять и как минимум одноклассники знать не будут кто какой год в школу ходит - такое в голову не приходило? Я уж молчу о том что школы можно менять если репетитор говорит что ребенок молодец, а ребенок 2 носит и вы на 200% уверены что проблема только в учителях.
02.06.2017 12:55:53, Иришка-Мартышка
Какая прелесть. Психика у них поломана:) Так и скажите своему с поломаной психикой-не будет учиться усиленно этот год,дадут справку вместо аттестата и отправят на улицу с ней.И будет он искать кто такого возьмет. Сейчас прекрасный повод донести наконец до ребенка что учится он не для школы а для себя любимого. 02.06.2017 09:51:03, Линдааa
поломана? это если бы 1, а в такой толпе дружной... 01.06.2017 22:39:12, Шерлок
Ха-ха. СМЕШНО!! 01.06.2017 22:45:07, Светлая.
не вижу ничего смешного. но вы что хотите-то? 01.06.2017 22:51:01, Шерлок
После такого допроса,уже не чего. 01.06.2017 23:01:12, Светлая.
Musenka
А до этого усердно учились? 01.06.2017 22:16:54, Musenka
Нет конечно, но исправлять пытались. Не всем дано быть отличниками!! 01.06.2017 22:23:04, Светлая.
достаточно быть 3-ком 01.06.2017 22:39:32, Шерлок
Musenka
Не всем, безусловно. Но бить тревогу ДО начала ГИА дано всем. 01.06.2017 22:26:15, Musenka
ГИА это после 11 класса, а речь идёт про ОГЭ после 9. Ну это уже собственно не важно. 01.06.2017 22:28:59, Светлая.
Oksanych
ЕГЭ после 11 02.06.2017 00:25:00, Oksanych
Musenka
ГИА=ОГЭ, а после 11 класса ЕГЭ. Ну, это уже, собственно, неважно. 01.06.2017 22:31:14, Musenka
Роно уже обращались. Это не о чём. Они всё с себя скидывают. Они да же не знают есть ли в Москве колледжи после 8 класса или веч. школы. 01.06.2017 22:03:03, Светлая.
зачем вечерняя, если можно в обычной? я в прошлом году видела объявления в колледжах для не сдавших ОГЭ. но это для не сдавших. а у вас там не допущенные, может есть разница 01.06.2017 22:53:37, Шерлок
В прошлом году они ещё были и в приличном количестве, но в этом году всё по закрывали. 01.06.2017 23:02:28, Светлая.
Businka
Вы о чем, какие Роно в Москве? Ни одному слову не верю. 01.06.2017 22:46:46, Businka
Роно это раньше было, сейчас департамент образования. Ну это Ваш выбор. Можете не верить. 01.06.2017 22:50:19, Светлая.
Businka
Да я вам еще 8 лет назад оказывается давала совет искать специалистов ребенку, а не мучать его в массовой школе. 01.06.2017 23:08:17, Businka
Приятно что за 8 лет Вы меня не забыли!!
Начальную школу он учился в коррекции зато потом их 8 человек дружно перевели в физико-математический класс. И стало очень"весело"Хотя это не очень интересно.
01.06.2017 23:19:19, Светлая.
А что происходит с родителями? ОГЭ уже наполовину прошли и вот вам здрасьте. Недопуск это числа 25 мая был уже, где вы были раньше?? 01.06.2017 21:52:34, Мама Гарика
Пытались помочь детям исправить двойки, но к сожалению учителя в этом совсем небыли заинтересованы. 01.06.2017 21:57:58, Светлая.
Musenka
С 25 мая пытались исправить "двойки"? А до этого времени, хотя бы с 25 марта? 01.06.2017 22:14:30, Musenka
Всё!!! Огромнейшее спасибо за помощь и советы!! 01.06.2017 22:24:18, Светлая.
На основании чего недопуск то? Это только сейчас выяснилось, уже ОГЭ начались же? 01.06.2017 21:40:55, Mira
Решение педсовета. И к стати родителей поставили только перед фактом. Сказали бумажки подписать. На педсовет не звали. Всё сами решили. 01.06.2017 21:53:58, Светлая.
Не поняла, в триместрах/четвертях хорошие оценки, а педсовет решил не допускать? 01.06.2017 22:38:58, Mira
Что значит не допуск к огэ? Двойки в году? Или что? Не допустили ко всем? Или к какому-то конкретному? 01.06.2017 21:39:51, морально не готова
Да были двойки которые учителя не давали возможности исправит, хотя дети хвостом за ними ходили сами. 01.06.2017 21:55:08, Светлая.
Скорее всего у детей был такой уровень знаний, что на минимум они бы не сдали.
Если б школа была уверена в сдаче, допустили бы.
01.06.2017 22:44:36, Разбойник
Директор с некоторыми учителями всё сделали что могли что бы не допустить детей к экзаменам. Занижали оценки и не давали возможность исправить. Но бог им судья. Детей жалко!! 01.06.2017 22:53:10, Светлая.
зачем им такая головная боль? 01.06.2017 22:54:19, Шерлок
Вот и мне это очень интересно. Выпустили уже бы с богом и вздохнули свободно, так нет, надо жизнь попортить и детям и себе наверно. 01.06.2017 23:04:02, Светлая.
Musenka
КАК?! Можно выпустить тех, кто не может сдать ГИА? Сдать за них? 01.06.2017 23:10:18, Musenka
они не портят. они понимают, что ОГЭ дети не сдадут. или вы уверены, что сдали бы? 01.06.2017 23:07:07, Шерлок
За других не знаю, а мой бы сдал. 01.06.2017 23:20:45, Светлая.
Businka
Нужно было независимое тестирование пройти и получать допуск, но все это не в мае конечно 02.06.2017 21:27:05, Businka
можно узнать, а как Вы оценивали это "мой бы сдал" - пробники, тренировки? 02.06.2017 00:34:21, мимоша
а 2-ки в четвертях почему? 01.06.2017 23:25:07, Шерлок
Musenka
Вот я тоже пытаюсь понять это... 01.06.2017 22:56:56, Musenka
Видимо это сложно понять. Зачем они это делают! Странно. 01.06.2017 23:12:00, Светлая.
Они правы, что трезво оценивают детей и уровень подготовки. И для них позор и проблемы допустить оптом и получить 16 несдавших. Тогда им влетит. А если сразу не допустили-то дирекции ничего не будет. 01.06.2017 23:19:26, Мама Гарика
Ну престиж школы важней всего!! А дети это так себе, приложения к ней.О них можно подумать в последнюю очередь. КРУТО!!! 01.06.2017 23:25:42, Светлая.
Престиж школы это когда ВСЕ сдали и нет никаких разборок. если у вас НЕСКОЛЬКО человек не допущены - будьте уверены, дети сделали все чтобы школа решилась так ИСПОРТИТЬ свой престиж. 02.06.2017 12:58:57, Иришка-Мартышка
То есть ребенку гораздо проще получить 2 на экзамене, затем прийти к тому же финалу - повторение года и отсутствие аттестата?
Если б у школы были малейшие варианты вашего ребенка выпустить с аттестатом, они бы это сделали. Зачем им такое удовольствие еще на год?
Про следующий год вам массу советов дали. И овз, и очно-заочное или просто заочное, но тогда придется с ребенком учиться самостоятельно.
02.06.2017 06:07:11, Разбойник
Musenka
Вы для себя решите, что вам-то нужно? К экзаменам его уже не допустили, это факт, теперь уже поздно это обсуждать, поскольку экзамены уже идут. Экзамены он не сдал, значит, аттестат не получит, школу не окончил, но, с другой стороны, его из школы никто и не гонит.... Что вы хотите? 01.06.2017 23:34:36, Musenka
Вот я вас не понимаю вообще. Дети ГОД валяли дурака, получали двойки и не учились. На что они надеялись-непонятно. КАК можно допустить до экзаменов, когда они их НЕ тянут? Вполне логичный финал. Вы просили совета что можно изменить у вашего ребенка в сложившейся ситуации? Я предлагаю выход-очно-заочное обучение. Учите сами дома, по проблемным для вашего ребенка нанимаете репетиторов. В 10 утра они дешевле раза в два, чем в 17-18 часов. И через год сдаете. Закон это позволяет. 01.06.2017 23:30:11, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!