Раздел: Одноклассники (премий победителям всеросса не будет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все списывают

Дочь учится в 5 классе дворовой школы. Школа обычная, хотя и входит в первую сотню. Педагоги тоже разные, есть хорошие, есть средние, а есть никакие. В классе почти все дети повально списывают - домашние задания, самостоятельные и даже ВПР. Списывают из интернета или у нескольких ботаников одноклассников.
Мой ребенок - один из ботаников. Я списывать у одноклассников ей не разрешаю, интернет на телефоне не подключаю. Обстановка в классе меня пугает, многие родители говорят, ну и что что мои дети списывают, главное хорошие оценки. Списывающие часто мешают другим (не всегда), но больше всего меня волнует, что дочка стала меня спрашивать мама я учусь сама, а они списывают и оценки у них бывают даже лучше. Мотивация у нее снижается. Разговоры разговариваем, вроде все понимает. Вот как у ребенка не испортить мотивацию и не сделать так, чтобы она скатилась к списыванию как некоторые одноклассники. Меня лично мало волнует оценки других детей, лишь бы не мешали моему ребенку получать знания. Но общая ситуация не способствует тяге к образованию. Пысы Перевести в другую школу не могу, ни возить, ни водить некому. В других классах все примерно также.
25.04.2017 16:18:08,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
объясняйте
иногда списывание не во вред - как яд в малой дозе, который лекарство
гдз придуманы не для списывания, а как костыль вместо учителя - понять как надо правильно при самостоятельной разборе задачи
если списываешь с понимаем, это тоже не пустое, а если тупо для оценки - что толку, на егэ не списать
и зачем ей иллюзия оценочеая? прозрение на экзамене не лучший вариант
27.04.2017 08:08:37, Dezi
Вот все списывают, а только Ваша дочь вся в белом. Угу.
Отсутствие интернета в телефоне никак не влияет на то, будет ли списывать. Дочь Ваша ботаник по призванию или потому что мама заставляет? С 13-ти лет дочь просто начнет делать Вам назло. Будет списывать только потому, что Вы ей это запрещаете. И это еще не самое худшее, что Вам может грозить.

Во-первых, примите уже, как данность - не все списывают. Большой пласт детей решает все самостоятельно, даже имея под рукой интернет на максимальной скорости.
Во-вторых, ребенку нужно не запрещать огульно что-то делать, а поощрять за то, что он чего-то не делает.
Мои и не списывали. Ни одна, ни вторая. Одна слишком амбициозна, чтобы до списывания опускаться, вторая решит быстрее, чем отыщет ответы.
И таких, как мои, в классе была точно четверть детей.
И в классе Вашей дочери таких деток не меньше 10-ти человек. Со временем они сформируют крепкий костяк в классе. И будут решать наперегонки, выкладывая для остальных решения "В Контакте".
Никто не соберется и не начнет шпынять Вашу дочь, поверьте. Потому что ушлые умеют ценить умных. Только не заносчивых.
27.04.2017 07:28:11, Татьяна Ф
Дальше будет хуже. Дети начнут гнобить ботаников, и при этом списывать. И так до 10 класса. В котором резко вырастет авторитет тех, кто учится. Вариант мотивации один - поместить в среду, где дети такие же. Т.е. в спецшколу. Ну или начать ходить на кружки для одаренных, чтобы ребенок видел по иному мотивированных детей. Малый мехмат и т.п. кружки. 26.04.2017 17:41:37, Похожий случай
+ много. 26.04.2017 17:44:52, Mама
У моего сына такая же ситуация в школе была по информатике: задание на одном компе дают двум ученикам, что бы делали вместе. Мой старается делает, а напарник сидит в телефоне, Результат: моему-"4", а второму- "5". Зашибись! По физре( у моего сына ДЦП) "4" и "3", на мой вопрос "почему?"- учитель, с твердой уверенности в своей правоте, заявляет :" Он же инвалид! Разве у него может быть "5"!" Тогда почему вы к нему предъявляете требования такие же как к здоровым детям? Он же все нормативы выполняет на уровне! На что директор заявил, что учителя ЛФК у них нет, и нет вакансии даже! Вот так решается вопрос с детьми - инвалидами, хотя законопроект об обучении таких детей в обычной школе давным-давно принят ( на бумаге). 26.04.2017 15:31:18, Elena47_TABV1970
А у Вас справка на спец группу есть? Моим дочкам помог скандал в школе. Физрук понял, что ребенку перенесшему около 20 операций на ТБСуставах, нужно пять ставить просто за появление на уроке. У нас то же инвалидность была, но на физру ходили принципиально. 27.04.2017 17:22:00, Мусенька78
почему Вы не жалуетесь на учителя физры? 26.04.2017 15:53:04, Tatta73
Спасибо всем, серьезно задумалась про переход в другую школу. Все таки форум очень помогает. 26.04.2017 10:09:09, амарилья
Убирайте из этой школы, потому как учителя не научат ничему. Их устраивают высокие показатели на контрольных из-за списывания и рейтинг. Ваш ребенок останется без мотивации точно. 26.04.2017 08:00:49, Мама Гарика
Lilurus
ребенок уже не маленький и ездить может сам - я бы срочно из такого забирала.. 25.04.2017 20:31:35, Lilurus
Если в классе будет человек пять, которые реально учатся - может, и будет призрачный шанс удержать мотивацию. Но я в это не верю...
Дальше может быть следующее - высмеивание того, кто не списывает, а думает своей головой. "Ты что, учиться сюда пришла?!" - что отвечать на такой вопрос? Четыре года прошло, а я до сих пор не знаю...
25.04.2017 18:46:22, Лабрика
Василиса из сказки
Были в такой ситуации. Тут нужна политическая воля учителей и родителей. Ну и можно морально приготовиться к тому, что мотивация у очень многих детей периодически меняет свою интенсивность. Вам впрягаться морально и физически только могу предложить и работать и работать в этом направлении. Само мало что вырастает(((. Ну, может, это у меня опыт такой, но я и на знакомых родителей смотрю. Это тут почти все мотивированные с пеленок, драмкружок, кружок по фото, СШОР, музыкальная школа, олимпиады, кружок по керамике и еще школа из первой десятки. Главное, все всё САМИ хотят. А у меня в реальной жизни иначе. За каждым драмкружком и школой из хоть второй-третьей десятки практически всегда стоит родитель или кто еще (бабушка, учитель и т.д.). Который то кнутом, то пряником мотивирует ребенка, заставляет, не боится быть плохим, ругает, не идёт на поводу, терпит нытьё и пр. Ну, может, это только у меня такая реальность печальная. У других всё веселее. 25.04.2017 18:21:52, Василиса из сказки
и у хороших учителей списывают, и даже самостоятельные? 25.04.2017 17:29:05, Шерлок
К сожалению, да. Я не могу понять. Как так, дети видят, что списывают, а учитель нет. Наверное, действительно борются за оценки, а не за знания ((( 26.04.2017 10:10:13, амарилья
Lanvin-2008
к сожалению, это не только у Вас так, у меня ребенок не списывает только алгебру, геометрию, географию, английский, русский, потому что по ним репы, я ему внушила, что нет смысла списывать то, что сдавать придется, нужно видеть реальную картину и с репами отрабатывать пробелы, остальное все, что может спишет 100%, на оценки ориентироваться не возможно, я просто считаю, что он учится на 2+ и без иллюзий, чтобы там не стояло в журнале. Пусть лучше потом вдруг окажется, что у него больше знаний, сУрприз будет для меня:))) 25.04.2017 17:04:50, Lanvin-2008
Красно Солнышко
Четыре репетитора? И по географии? 25.04.2017 17:21:57, Красно Солнышко
Lanvin-2008
да, пришла к выводу, что 1 всеросс более реален, чем 3 егэ на 90 баллов, поэтому географа взяла уже сейчас 25.04.2017 19:33:44, Lanvin-2008
В ЦПМ отличная подготовка по географии, слушала в коридоре через открытую дверь, пока ребенок в соседнем кабинете геометрией занимался. ) Рядом со мной другая женщина сидела, ждала свою внучку - они на географию ездили из Солнцево, им в один конец больше 2 часов, очень хвалили: качество преподавания превосходило дорогу. 26.04.2017 10:36:27, Маша А.
Lanvin-2008
Да, спасибо, если возьмут, то обязательно пойдем туда в след.году 26.04.2017 11:02:45, Lanvin-2008
Красно Солнышко
Географ для подготовки к всеросу? Куда катится этот мир! 26.04.2017 00:03:20, Красно Солнышко
Lanvin-2008
Все зависит от цели и первоначального положения, у нас первоначальное положение такое: ребенок 7 лет не учился, учителя мне постоянно талдычили про колледж, но прошлым летом я попала в конфу Подростки и у меня произошло переосмысление всего, своего поведения прежде всего. Сейчас, когда почти закончился учебный год, я вижу, что по географии у нас есть результат, правда скромный для окружающих, но фантастический для меня-38 баллов заключительного этапа Ломоносова. Теперь ребенок раздираем противоречием-с одной стороны, ему в кайф оказалось участие в олимпиадах, а с другой - он понял, что нужно еще больше учиться для успеха в олимпиадах. 26.04.2017 08:48:10, Lanvin-2008
Почему нет? Мой регион выиграл по истории, и по знаниям был в самом высоком месте на заключительном этапе. А тонкостей по заключительном этапу не знал, там проект и тд.надо было репетитора брать. Вон в Хамовниках ( в центре)писали к всероссу отдельно готовят. А так ... Да. Сами. Без репетиторов))) 26.04.2017 08:31:45, Roccy
Все правильно человек сделал. На географии практический тур ребенок самостоятельно никогда не осилит. 26.04.2017 08:02:03, Мама Гарика
Красно Солнышко
Так я не спорю. Я давно это поняла. Практический тур по биологии тоже пойдет гораздо лучше, если кто-то с пониманием дела поможет с подготовкой. Я лишь про катящийся мир.
А вот по истории, я слышала, что бесполезно. Очень популярный предмет, а "у маршала свои внуки есть". Механизмов, впрочем, не знаю.
26.04.2017 10:40:29, Красно Солнышко
Ужас какой. И какой смысл тогда в таком Всероссе? 26.04.2017 10:10:35, oleal
Всерос по школьной программе, думаете? Там соревнуются увлеченные предметом школьники. Очень многое идет на самообразовании. Во многие тонкости нужно вникать, от этого зависит балл, а от баллов - победа. Репетитор сродни тренеру: он поможет обратить внимание на тонкости, на оформление. Ведь оценивают по критериям, эти критерии надо понимать. 26.04.2017 10:31:48, Маша А.
Не думаю.
С моей точки зрения, там соревнуются не просто увлеченные предметом школьники, а родители, желжающие использовать Всеросс, как поступление без ЕГЭ.
26.04.2017 16:20:06, oleal
На Всеросе точно соревнуются школьники. Для выхода в финал Всероса недостаточно денег и мотивации родителей. Нужна мотивация ребенка и недюжие способности. И если нет денег, то есть Хамовники. А для мотивированных родителей есть другие олимпиады. Перечневые. 26.04.2017 17:54:36, Похожий случай
Красно Солнышко
До всероса еще надо добраться. Регион пройти, например. 26.04.2017 18:31:23, Красно Солнышко
Тут недавно была тема, где я советовала участнице не ездить на непрофильный для ее ребенка Всерос в преддверии профильного. Вы думаете, ее сын не сам туда захотел, если для поступления была выбрана совершенно другая специализация? просто мама решила, что нужен хоть какой-нибудь диплом для поступления без ЕГЭ? Скорее, талантливый парень просто, хотел силой интеллекта помериться, там таких большинство. 26.04.2017 16:30:40, Маша А.
Да я и не говорю, что туда ездят одни бездари, которых мама заставила). Но давайте льготы по Олимпиадам отменим, и посмотри, кто туда поедет).
Вот тогда точно поедут только увлеченные, желающие помериться силой интеллекта. Как думаете, сколько это будет человек?
26.04.2017 16:36:27, oleal
Знаете, ребятам прямо на олимпиаде ВУЗы и некоторые структуры себя рекламируют, предлагая олимпиадникам различные учебные программы и стипендии. Я думаю, даже при отмене непосредственных льгот при поступлении, ВУЗы будут заинтересованы в этих детях и найдут способы этих детей заинтересовать.
Приведу пример олимпиады, которая не дает никаких преимуществ при поступлении, но весьма любима и уважаема такими детьми: Открытый чемпионат школьников по экономике в МГУ. Его проводят так, чтобы всеросники не успели разъехаться из Москвы, а также чтоб и желающие школьники поучаствовали в удобное время - в первое воскресенье после окончания Всероса. Иногородним предоставляется бесплатное общежитие на время пребывания на Чемпионате. Более 1000 человек участвуют, более 100 команд из школ. Победить там очень почетно, но льгот никаких, разве что бесплатный обед в перерыве между индивидуальным и командным турами. Плюс бесплатный проезд до Москвы на поезде-автобусе за наградой.
Второй пример уже со стороны ВШЭ - олимпиада МИЭФ. Никаких льгот, награда - диплом и книга на память, в учебный день, один из награжденных - не москвич и даже не из области. Победить было сложно: 1 победитель и 2 призера по группам 11 класса и 9-10го.
26.04.2017 16:46:29, Маша А.
На всероссе по истории, например, даже надо знать, по каким учебникам готовиться, а по каким - нет. Там мнения авторов разных школ (питерской, московской) как-то отличаются кардинально. Но это я смутно помню. 26.04.2017 11:33:44, Roccy
Красно Солнышко
Да очевидно тут все. Знаешь прикуп, живешь в Сочи. Не знаешь - ну может и повезет, конечно, там родиться. 26.04.2017 14:39:23, Красно Солнышко
Именно. 26.04.2017 14:45:44, Roccy
Красно Солнышко
Если бы только на самообразовании - не было бы вопросов. Репетиторы к самообразованию не очень то относятся. Как и любые другие вещи, если это платно: лагеря, например. 26.04.2017 10:41:36, Красно Солнышко
Ну почему? Вот приходит реп и говорит: по этой теме 2 главы здесь, 100 страниц там и т.д. по 10 источникам, потом задач несколько десятков. Ребенок сделал, задал вопросы, проверили оформление, посмотрели и проанализировали ошибки. Ушли в следующий блок. 1 занятие репа на много-много часов самостоятельной работы вполне себе самообразование. Но и с вопросами нужно к кому-то обращаться. 26.04.2017 10:46:30, Маша А.
Василиса из сказки
Ну тогда это соревнование для детей родителей с высоким материальным уровнем (в той или иной мере). А не Всеросс. Другое название нужно, а то обман получается. 26.04.2017 11:08:06, Василиса из сказки
Я бы не сказала. Знаю много детей как раз с низким уровнем дохода, которые ехали на Всерос не столько за победой, сколько за грантами и премиями. Это деньги на сберкнижку 30-60 тыс. и президентский грант по 20 тыс стипендии ежемесячно. С этого года мат. поддержку победителей-призеров Всероса отменили, точнее не продлили.
Всерос - это дети со всей России, и это, действительно, так: участники съезжаются с более 5 десятков регионов. А уж как регион озаботился подготовкой (Москва готовит очень мощно и бесплатно, что видно из результатов) + кто еще что смог задействовать... - это соревнования же. Стандартный ребенок, обученный за деньги, против реального олимпиадника там ничего не сможет завоевать.
26.04.2017 11:23:34, Маша А.
Проехали. Лавочку прикрыли, больше грантов не будет. 26.04.2017 16:37:15, Мама Гарика
я так и написала :) 26.04.2017 17:16:58, Маша А.
Василиса из сказки
Это как они ехали за грантами, если действительно по каким-то предметам проекты на последнем этапе такие сложные, что ребенок не осилит сам? Или тут информацию не ту доносят?
Ну и мы не о стандартных детях. А о способных детях небедных родителей vs. способных детях.
В общем, как нередко нынче в спорте, понятно.
То-то у нас с хоккеем и футболом все хуже (где от родительских вливаний ОЧЕНЬ многое зависит. В других видах спорта тоже зависит, но не сравнимы масштабы).
26.04.2017 11:30:02, Василиса из сказки
Конечно, абсолютно САМ - не осилит. Он просто не знает как делать и по каким критериям оценка на заключительном этапе. И учителя в школе не знают. У нас, например, в городе, к заключительному этапу всеросса по истории готовит 1-2 репетитора, не больше. Причем "база" знаний изначально должна быть сильная. Они только учат как лучше выступить на заключительном туре. 26.04.2017 11:37:14, Roccy
Василиса из сказки
Так я об этом. То есть речь идет не о поиске талантов, а об отборе "на отсев". Ну как в некоторые вузы в свое время поступали. Все из-за поступательных льгот, вероятно. Не было бы их (или давали бы они пару баллов), никто бы не заморачивался. 26.04.2017 11:41:07, Василиса из сказки
Ну нет. :) Тот, кто попал на мЗаключительный этап - это УЖЕ талант. Но среди талантов надо выбрать по каким-то критериям самых-самых. Критерии есть в открытом доступе. Пожалуйста, изучай сам. Но гораздо легче послушать наставника. Такие наставники есть в каждом регионе, они за счет бюджета, как правило. 26.04.2017 11:46:23, Маша А.
Вы пытаетесь доказать, что победители и призеры Всеросса - это таланты. Никто и не спорит.
А также доказать, что родители и деньги не важны, что можно все сделать самому. Нет и нет.
Теперь, когда Олимпиады имеют огромное значение для поступления в ВУЗ, это превратилось в обычную гонку, где, конечно же, преимущества у тех, кто может позволить себе оплачивать занятия дополнительно. И ох, как не слабо оплачивать.
26.04.2017 16:28:02, oleal
Красно Солнышко
"Теперь, когда Олимпиады имеют огромное значение для поступления в ВУЗ, это превратилось в обычную гонку, где, конечно же, преимущества у тех, кто может позволить себе оплачивать занятия дополнительно. И ох, как не слабо оплачивать.".
+1
26.04.2017 17:41:24, Красно Солнышко
Преимущество за интеллектом, который готов пахать. Пахать можно бесплатно. 26.04.2017 16:33:16, Маша А.
Василиса из сказки
Так это и есть "отбор на отсев". Про наставников интересно. Так как с ребенком из небольшого города, где наставники не работают? А на Фоксфорд родители денег не дадут?
Не, я понимаю, что поступит он в Бауманку, скажем, а потом еще и фору некоторым финалистам Всеросса, может, даст. Но, в общем, всё равно это соревнование среди элит получается. А не истинное всероссийское. Когда каждый ребенок, без мотивированных родителей, своими мозгами и настойчивостью (если они при рождении даны).
26.04.2017 11:55:34, Василиса из сказки
Вот Вам интервью этого года. Девушка из Удмуртии (ее интервью в самом низу) заняла 1 место ( не просто победитель, а первая в России). Кружка нет, в школе - предмета нет, наставник есть, работала самостоятельно. Но не 1 год. В прошлом году стала призером.Теперь абсолют абсолютов, без вливаний, по интернету и учебникам.
[ссылка-1]
26.04.2017 12:08:23, Маша А.
Вот такие "наставники команд" и у нас есть в регионе. Наставник "команды" - бесплатно он обязан только в поезде отвезти-привести и позаниматься (в поезде:)) пару часов. Остальное - все понятно, То есть, "бесплатно" - иллюзия. 26.04.2017 13:58:09, Roccy
Так это вопрос к Вашему Департаменту Образования, почему у Вас в регионе такой наставник. 26.04.2017 14:01:26, Маша А.
А что есть утвержденные на федеральном уровне обязанности "наставника"? наставник - это чаще всего учитель в школе (лицее, гимназии). У нее такая же нагрузка как у обычного преподавателя. А задавать риторические вопросы можно, конечно. Но я пишу как в реальности. Мне это уже неактуально. Младший у меня, слава богу, обычный ребенок. Ему бы школу преодолеть:) 26.04.2017 14:38:56, Roccy
И про наставника. Вот живет некая мама (кассир в супермаркете), у которой сын увлекся обществознанием, например. Читает-читает сын книги, смотрит бесплатные ресурсы в интернете. И ... становится призером регионального этапа. И вот эта мифическая мама (кассир, напомню) идет в Департамент образования и "задает там вопрос" по поводу наставника:) Вот представляю, как это происходит:) А по факту никак, естественно. Это из области иллюзий. 26.04.2017 14:53:25, Roccy
И зря Вы так считаете. У моей семьи есть опыт хождения в Департамент, там за это отдельные специалисты отвечают в отдельных кабинетах. 26.04.2017 16:04:18, Маша А.
Красно Солнышко
:))) Тоже представила картинку.

Заодно нарисуем другую. Тот же ребенок, но из обеспеченной семьи. Даже если мама - по образованию такая же кассирша. Она заплатит специалисту. Дорогому специалисту. И ребенок "выйдет в люди", если способности ему позволяют. Если это еще и специалист, который сам составляет, проверяет эти задания - так точно выйдет.
26.04.2017 15:06:30, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Приятно почитать. Может, действительно еще и в предмете дело? 26.04.2017 12:23:59, Василиса из сказки
Вот 2015 год, обществознание. Почитайте интервью Анны Кушнарь: [ссылка-1]
Она очень способная, но разнообразная помощь имелась, и не по одному предмету.
26.04.2017 14:08:21, орднунг
Василиса из сказки
Вот тут как-то по-другому видится, да. Дети все, безусловно, очень умные и талантливые, работоспособные и мотивированные. Но не сами-сами. 26.04.2017 16:05:01, Василиса из сказки
Но это ж абсолюты, а победителей человек 20, призеров человек 100, среди них достаточно "сами-сами". 26.04.2017 16:20:25, Маша А.
Вот это уже ближе к реальности. Так и растут талантливые дети в регионах. Сначала интерес к предмету, потом самостоятельное изучение, потом ищется "наставник" (кружковой работы чаще всего нет). И наставник выступает как репетитор, естественно. Просто не все это озвучивают:) 26.04.2017 14:42:32, Roccy
Да ладно. Талантливый ребенок плюс все те же "усилия" родителей. Только через специалиста, который как эксперт на ЕГЭ, разбирается в "тонкостях" всероссного конкретного предмета. 26.04.2017 14:00:02, Roccy
Вряд ли. Центральная предметная комиссия ВОШ и встречающий регион очень заинтересованы в уровне олимпиады, так же, как и конкурсанты. Так получилось, что знакомые участвуют в самых разных направлениях, нареканий нет ни у кого. 26.04.2017 12:30:16, Маша А.
Lanvin-2008
не обязательно, в ЦПМ же готовят к олимпиадам бесплатно, сборы для победителей регионального этапа для подготовке к финалу тоже бесплатны 26.04.2017 11:22:31, Lanvin-2008
Вот сборы в Москве, да, бесплатны для нас были. Но, как говорится, среди заключительного тура всеросса есть и не призеры, и не победители. Конкуренция среди интеллектуально "прокачанных" велика. 26.04.2017 14:49:13, Roccy
Василиса из сказки
Ну когда вопрос в часе дороги, то да. А если человек живет в небольшом городке? 26.04.2017 11:56:29, Василиса из сказки
Я Вам выше привела пример, с интернетом сейчас все возможно. Есть скайп, в конце концов. 26.04.2017 12:09:47, Маша А.
Красно Солнышко
Да-да. И все это абсолютно бесплатно :) 26.04.2017 14:41:05, Красно Солнышко
Ага, кто-то будет тратить свое время бесплатно на "таланты"))) 26.04.2017 14:47:37, Roccy
Представьте себе, есть такие группы в ВК, где прокачивают всех желающих на бесплатных вебинарах. Время подбирается так, чтобы все регионы могли поучаствовать он-лайн. Причем вебинары и разборы олимпиад потом выкладывают в записи. 26.04.2017 16:08:49, Маша А.
Cat-S
Но это закрытые группы? или открытые? 26.04.2017 23:46:30, Cat-S
Открытые. С анонсами, чтобы привлечь желающих и заинтересованных по максимуму. 27.04.2017 07:50:06, Маша А.
Cat-S
Если Вы знаете интересные группы по разным предметам, поделитесь адресами, пожалуйста!
Я думаю, можно и новую тему создать - тема ресурсов для самостоятельной работы многих интересует. Групп много, но какие из них стОящие, без долгого чтения не всегда понятно.
27.04.2017 09:24:07, Cat-S
Подпишитесь на олимпиадные группы, типа Всероснутые или ТО (типичный олимпиадник), АПО (Ассоциация Победителей Олимпиад) и т.п., там публикуются объявления предметных олимпиадных групп, выберете то, что интересует конкретно Вас. 27.04.2017 10:10:26, Маша А.
Cat-S
ну и названия :)))
Спасибо.
27.04.2017 10:27:07, Cat-S
Красно Солнышко
Тем более, когда это время сейчас просто таки напрямую транслируется в деньги. Вот почему то платный фоксфорд - пожалуйста, растет и развивается, а от государства мы имеем только абсолютно непотребную МЭШ - мертворожденный ребенок, ставший для родителей и учителей только дополнительной головной болью.
За запрет на исправление оценок - просто зла не хватает на этих идиотов-теоретиков из ДОгМ! В результате я перестала видеть вовремя проблемы ребенка. Все учителя опять завели блокнотики, ставят туда оценочки, которые потом волшебным образом появляются задним числом, когда уже поздно что-то делать. Никаких исправлений зато. Все хорошо, прекрасная маркиза. Только вот электронный журнал перестал иметь смысл.
На последнем родительском собрании классная чуть не рыдала по поводу этой МЭШ. А заодно сообщила, что и это еще не вечер. Ждут новую версию в новом году.
26.04.2017 15:17:46, Красно Солнышко
Cat-S
МЭШ - это что? 26.04.2017 15:26:09, Cat-S
московская электронная школа [ссылка-1] 26.04.2017 16:04:25, справочная
Cat-S
Спасибо. Вспомнила, МЭШ уже обсуждалась на 7е. 26.04.2017 16:10:57, Cat-S
Красно Солнышко
Да толку то. С сентября опять новая модификация журнала со встроенной МЭШ. Один то журнал через раз работает, а представь еще навесят дополнительный функционал.
Классная жаловалась, что помимо того, что нельзя будет исправлять ошибки, нельзя еще будет исправлять планирование. А это значит, что писать будут одно, а реально давать другое. Просто потому, что невозможно на год вперед все предусмотреть, не говоря уж о том, что учителя болеют, проводят городские контрольные, уроки иногда отменяются или идут замены.
26.04.2017 16:32:08, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Потому что изначально идея всероссийской олимпиады в том, чтобы найти самородков. А когда дети массово с репетиторами начинают заниматься подготовкой к олимпиадам, то самородкам, если у их родителей нет денег на поддержку ребенка, обеспечивающую его конкурентоспособность со взрослыми профессионалами, места уже практически нет. 26.04.2017 11:07:52, Красно Солнышко
Lanvin-2008
когда бюджетных мест всего 14, а по факту остается 6 после олимпиадников, и проходной бал каждый год растет, то невольно задумаешься про олимпиады и репетиторов для их успешного написания:(( 26.04.2017 11:47:42, Lanvin-2008
Красно Солнышко
Так ваша позиция мне понятна абсолютно и ничем меня не смущает. Вы вкладываетесь в образование и перспективы ребенка. И правильно делаете. 26.04.2017 14:31:28, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Это понятно. 26.04.2017 11:56:47, Василиса из сказки
Не каждый взрослый профессионал сможет выполнить задания. ) Только самородок, но готовиться надо. С кондачка Всерос не покоряется, это случайный выброс. 26.04.2017 11:13:26, Маша А.
Красно Солнышко
Какая разница? В любом случае, ребенок, которые получает профессиональную репетиторскую помощь, при прочих равных, имеет преимущество перед ребенком, которую эту помощь не получает. А поскольку все больше распространяется привлечение репетиторов для подготовки к олимпиадам, то и в целом дети из материально обеспеченных семей (тоже способные, разумеется, другие на всерос не попадают) потеснят детей из семей менее благополучных. В результате олимпиада уже не как социальный лифт работает, а совсем наоборот. 26.04.2017 14:13:00, Красно Солнышко
Дети из материально обеспеченных семей не обязательно участвуют в олимпиадной гонке, даже не самым обеспеченным семьям доступно платное обучение. 26.04.2017 14:18:06, Маша А.
Красно Солнышко
Вы мне что пытаетесь доказать? Что люди не просекли, что репетитор дает возможность лучше подготовиться к олимпиадам и не вкладывают в это деньги? Так это противоречит исходной теме. И просекли, и вкладывают. 26.04.2017 14:25:29, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Не, дело не в кондачке. Одно дело, когда достаточно самому где-то брать информацию. Другое дело, когда существуют какие-то правила к оформлению, известные избранным (давний ход приемных комиссий престижных вузов). 26.04.2017 11:31:01, Василиса из сказки
Понимаете, дети это называют: Лайфхаки (я не хочу склонять, неблагозвучно для меня :) ). Есть такие "фишки", которые сильно помогают сэкономить время, необходимое для размышления. Для человека, не знающего нюансы таких ходов, написать олимпиаду будет несколько сложнее, не потому что он не смог этого найти в книге, а потому что никто не заострил его внимания. А временной фактор там очень важен. Жюри проверяет наличие мысли, а уж как эта мысль донесена, это дело десятой важности. 26.04.2017 11:41:23, Маша А.
Василиса из сказки
И называется это "чужие здесь не ходят"))). Поэтому это по сути не Всеросс. То есть мальчик из деревни, берущий информацию из инета, победителем не станет, даже будь он семи пядей во лбу и большой старательности человек.
Вспомнился мне вступительный в МГЛУ. И экзаменатор там: "Куда ж Вы, девушка, к нам из Рязани..." У меня-то не было проблем. Был репетитор потому что, который когда-то на подготовительных курсах работал. А девушка вот из Рязани, понимаешь...
26.04.2017 11:45:48, Василиса из сказки
В инете есть ВСЕ! Все критерии и решения выложены на сайтах Росолимпа и тд. Но не каждый ребенок может заострить на этом внимание, а опыт - это год пропуска, для многих роковой: попыток то, как правило, не более трех. 26.04.2017 11:49:44, Маша А.
Василиса из сказки
Конечно, я про опыт. Даже для написания диссертации научный руководитель нужен. Но он дается бесплатно аспиранту. Аспирант учится рядом с работой научного руководителя и пр. 26.04.2017 11:57:38, Василиса из сказки
У каждой команды от региона свой наставник, финансируемый за счет бюджета региона. Наставник, конечно, важен, но это не самое главное. 26.04.2017 12:11:04, Маша А.
[пусто] 27.04.2017 16:53:41
Я в ЦЭМИ диплом защищала и научрук аспирантуры тоже был профессор ЦЭМИ.
На Всеросе этого года москвичей-всеросников приглашал НГУ(Новосибирск), пошутили, но в шутке, как говорится, ..., наставник команды рассказывала, что экономикой как наукой заниматься не переставали и в 90-е, и сейчас тоже поле не пахано.
27.04.2017 19:15:20, Маша А.
[пусто] 27.04.2017 19:39:41
по прямому назначению использую)
нет, не он
27.04.2017 21:34:31, Маша А.
Filia
Не поняла. У вас контрольных и самостоятельных работ не бывает? Обычно за них достаточно высокий коэффициент и оценки за домашнюю работу не очень повлияют на средний балл.
Ну а если они списывают, но при этом хорошо знают материал, то... это их дело как обучаться.
25.04.2017 17:01:11, Filia
У нас нет коэффициентов, просто ставят оценки. 26.04.2017 10:11:33, амарилья
Filia
Хотя, конечно лучше среди мотивированных учиться. 25.04.2017 17:06:21, Filia
ЛУЧИК
А почему не можете перевести? 6 класс это уже большие дети, вполне могут сами ездить. 25.04.2017 16:54:14, ЛУЧИК
Да в общем просто, объяснять, что списывая, ты крадешь у себя, не делаешь свои ошибки и не учишься. Мы учимся за знания, а не за оценки. Оценки это не мотивация и только один из измерителей, смотрим не на оценки, на ошибки и их причины. Списывающие одноклассники это несчастные дети убогих родителей, которым зачем-то нужны оценки без знаний. Дать списать (если очень просят) это акт благотворительности. А списывают во всех школах, потому что убогих много. 25.04.2017 16:40:34, golub
Василиса из сказки
А зачем внушать ребенку, что рядом с ним учатся несчастные дети убогих родителей? 25.04.2017 18:22:56, Василиса из сказки
Как зачем? Чтобы показать, какие мы крутые. 26.04.2017 13:12:06, hanhi
Присматривайте другую школу на будущее. Уже думать о профессии, о том зачем нужны знания. А так, да, проблема. Хорошо бы пока ходить на доп. занятия, где трудятся дети. Чем она помимо школы занимается? Пока рано в школе упахиваться. 25.04.2017 16:34:00, E_VIKT
Помимо школы занимается в музыкальной школе по классу фортепиано и довольно успешно. Собственно из-за этого я ее и никуда не переводила, хотела чтобы школа отнимала разумное количество времени и хватало на доп. занятия. 26.04.2017 10:12:54, амарилья
Я радовалась, когда у моей все списывали, и когда она вместо 1 контрольной всегда 2 решала - не от хорошей жизни, ее с такой девочкой посадили. Тренировка мозга бесследно не проходит, а кто что за это получил в 5 кл. - не важно. 25.04.2017 16:24:11, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!