Раздел: Поступление (мгу и вышка сравнение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статья про МГУ и Вышку

31.03.2017 17:37:36,

1146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для тех, кто не осилил. Краткое содержание 1000+ постов.

Статья заказная. А может и нет.

В МГУ пахнет плесенью, организация мрак, а образование отстает от современных тенденций лет на 20-30. Но, возможно, внутри скрывается некое фундаментальное образование, которое еще актуально. Вышка учит по новым стандартам, управляют ей современные менеджеры, организация прекрасная, студенты чувствуют себя в современной среде. Но возможно это всего лишь грамотный PR, чтобы набрать детей побольше бесплатно, а потом половину перевести после первого семестра на платное.

Качество ДОД зависит не только от ВУЗа, но и от факультета.

В МГУ преподавателям платят преступно мало. Но те, кому не хватает, имеют возможность подработать. Преподавателями в той же Вышке, например. Так как преподаватель МГУ - это бренд. А многим хватает, так как они уже старенькие, им ничего не надо. В Вышке преподавателям платят больше, но все равно недостаточно. Ведь преподаватели молодые и современные.

Олимпиады везде с организационными трудностями. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что если родители сами организованные и помогают ребенку, то трудности пропадают. А восприятие качества олимпиады зависит от успеха ребенка.

Вышке выделяют здания, бюджетные деньги и т.п., поэтому она и может проводить свою агрессивную политику. А МГУ денег не дают. Правда при ближайшем рассмотрении возникает вопрос, почему МГУ их не может заработать. Ведь это бренд! Тут нет ответа.

Демографический взрыв и рост числа подготовленных школьников, а также сокращение бюджетных мест приводит в тому, что в лучшие ВУЗы на бюджет поступить очень сложно. Поэтому нужно изучать ВУЗы второй волны. И не рассчитывать на проходные прошлых лет. А в следующих годах все будет совсем жестко.

Mercury была раньше Kenga и писала все время одно и тоже. И не только она. И вообще, чем мы это таким интересным тут занимались? А! Точно! Поливали друг друга! Но вежливо и остроумно. Как в старые добрые времена.

В длинных дискуссиях тянет на поэзию. Басня про Моську, куплеты по мотивам "Поручик Голицын" и т.п. аргументы входу.

А пока все это обсуждалось, МГУ решил навести порядок в туалетах. И в правилах пересдач. Ну, лиха беда начало! А то и правда никто не придет на ДВИ. Или придут такие, что не напишут.
03.04.2017 17:58:41, Похожий случай
МГУ денег дают больше ВШЭ. 04.04.2017 21:47:52, Мальва
Браво! ;) 04.04.2017 14:42:32, мимоша
Спасибо за обзор, получилась достаточно полная и почти нейтральная картина. Качественно обобщили.

Могу добавить только что МГУ зарабатывающий деньги это нонсенс, как и школа зарабатывающая деньги. Учебные заведения не для бизнеса. Они должны уметь не зарабатывать деньги, а эффективно их тратить, обеспечивая качественное образование. А вот вопрос к правительству о справедливом распределении финансирования получается ещё более актуальным.
03.04.2017 21:37:41, Тайный Сигнал Барабанщика
МГУ денег не дают, ахаха, ничего смешнее не читала, спасибо:))).
И, кстати, вы конечно, не слыхали, что зам.проректора МГУ - некая Катерина Тихонова. Возглавляет инвестпроект по созданию в Москве научно-технологической долины на Воробьёвых горах. Погуглите кто это, если вы не в курсе:).
Остальное в комменте примерно так же достоверно:). Про олимпиады там, которые зависят от родителей, и др.
03.04.2017 18:54:09, бормашина
Опа. Статья заказная, поправляюсь. Да еще и с соглядателями. Я вообще-то писал не мнение, а обзор мнений))). Вот тут-то и полезли or технологии))) 03.04.2017 19:25:14, Похожий случай
ritaiva
И это вместо признания в недостоверных фактах??? Считайте родители детей-вышкинцев объединились и написали эту "статью")))) 03.04.2017 19:32:38, ritaiva
Уточним терминологию, милейший.
Соглядатай - это кто? О, пардон, вы даже написали соглядаТЕЛЬ, это уж вообще что-то новенькое в русском языке:)). Вы имеете в виду специально обученных людей, вроде тех, что сидят в Ольгино и пишут платные комменты? За 15 лет сидения на Семье можно было бы озолотиться, сколько мы тут копий переломали. Жаль, никто не платит:).
"Обзор мнений" вы сделали тенденциозно и невнимательно. Информацией по вузам не владеете до смешного. А туда же - "полезли технологии":))
03.04.2017 19:31:32, бормашина
Ой. Простите. Я не знала. Извините. Больше не буду. 03.04.2017 19:45:14, Похожий случай
ritaiva
Миленько, только есть кое-какие несоответствия: например про нефинансирование МГУ государством. Первый же запрос в Яндексе : [ссылка-1] Вышка в плане денег прозрачна, изучайте: [ссылка-2] Про "агрессивную политику вышки" и тп писать не буду. Выводы каждый должен сделать сам, опираться на эти не стоит. 03.04.2017 18:45:14, ritaiva
Кстати, Центр мониторинга Вышки разослал очередное письмо студентам:

"Приглашаем Вас принять участие в международном проекте "Студенческий опыт в исследовательском университете". Цель проекта – улучшение условий обучения на основе международного сопоставления". За заполнение анонимного опросника обещается розыгрыш призов.

Постоянно мониторят ситуацию. Постоянно студенты участвуют в разных опросах об учебе и в рейтинговании преподавателей.
03.04.2017 20:11:07, бормашина
Интересно, как можно разыгрывать призы среди анонимов? 04.04.2017 07:42:27, Маша А.
По номерам студбилетов? Можно анкете номер присвоить. Невелика проблема. 04.04.2017 16:42:50, бормашина
Проблема в том, что пропадает анонимность. 04.04.2017 16:49:11, Маша А.
Проблему можно найти, конечно, в любой ерунде. Даже в такой. Но вряд ли она тут есть. Опросы в Вышке проводятся регулярно.. Студенты там вообще непуганые, в ответ на жалобы неприятностей у них не возникает. Но раз обещана анонимность, значит она соблюдается. В детали не вникала. 04.04.2017 17:00:59, бормашина
Вся суть в деталях, о чем, собственно, и есть эта ветка. 04.04.2017 17:04:49, Маша А.
Ну изучите условия опроса сами, раз для вас это оказалось таким принципиальным вопросом. [ссылка-1] 04.04.2017 17:08:06, бормашина
читать это я не буду, меня совсем другие вопросы волнуют

Я послушала декана экономфака ВШЭ и пришла к выводу, что сейчас учат тому же, что и меня учили более 25 лет назад в МГУ и в Центральном эк-мат институте, дополнив курс микро и макроэкономики современными учебниками. Так по тем же учебникам и в МГУ сейчас учат. Нет никаких великих модерновых технологий, кроме презентаций и учебников в электронном виде.
Студенты обоих факультетов этих ВУЗов соревнуются в применении знаний в командных соревнованиях, тут то одни вверху, то другие. Лекции открыты для посещения и там, и там, и ребята перетекают в течение недели между ВУЗами. Есть межвузовские курсы, где учатся все вместе.
Туалеты на обоих факультетах работают, полны туалетной бумаги, не пахнут ни там, ни там. Даже в этой обсуждаемой статье заметил автор: не касаемся экономфака и юрфака МГУ ( это же современные дворцы, там все прекрасно).
У меня дочь с утра была на Шаболовке в МИЭФе ВШЭ - писала олимпиаду, а вечером пошла слушать зампреда Сбербанка в МГУ. Ребята и там, и там, и утром, и вечером одни и те же ). Сборную Москвы по экономике к Всеросу готовит МГУ, руководит сборной ЦПМ - тренер из МГУ, летом в ЛЭШ ко Всеросу готовит ВШЭ, проводит Всерос ВШЭ. Задачи решают одни и те же, студенты ВУЗов не конфликтуют, гораздо больше подколов и шуточек внутри ВУЗов, так что кардинальной разницы по теме между экономфаками я не вижу.
04.04.2017 17:51:07, Маша А.
Вы сравниваете несравнимое - экономфак МГУ и МИЭФ. МИЭФ дает два диплома - второй LSE, то есть учатся в два раза больше, сдают экзамены Лондону, обучение только платное, с первого курса на английском, летом студенты ездят стажироваться в крупные международные компании и банки. Причем знаю детей, которые все 4 года сохраняли 75% скидку на обучение. Но работать приходилось очень много.

А насчет того, что лучше - экономфак МГУ или ФЭН Вышки - это дело личного вкуса. Я Вышку знаю изнутри очень хорошо, знаю некоторых преподавателей лично, общаюсь с ними. За последние лет 12, что я изучаю Вышку, мое мнение о вузе становится только лучше и лучше. Хотя факультет факультету рознь. Но если программы на каком-то из факультетов схожи, по вашему, с тем, что дают в МГУ, то сама система обучения, как администрируется все внутри вуза для меня однозначно говорит в пользу Вышки. Как организована система обмена студентов, оказания им помощи в поступлении в зарубежные вузы для продолжения учебы - все это выше всяких похвал. На ФЭН блестяще работает Международный отдел.
И то, что Вышка дает повышенные стипендии за общественную работу, спорт, научную работу, учебу, творческие достижения - по пяти номинациям всего - мне тоже очень нравится. Лично мой ребенок 2 года в общей сложности (там идет конкурс каждые полгода) получает такую стипендию, это круто.

Об МГУ же у меня мнение все хуже и хуже. Садовничий персонально отвратителен, погубитель университета. Администрация некоторых факультетов, новые платные факультеты, то как в вузе сгоняют студентов на встречу с Патриархом, и как наоборот отбирают "идеологически надежных" для встречи с Цукербергом, как безобразно проводят олимпиады, бесконечные скандалы с маленькими зарплатами для преподавателей... Можно почитать Инициативную группу МГУ на фейсбуке, там столько всего отрицательного об МГУ. В администрации нужно проводить люстрацию, только тогда можно будет попытаться возродить университет.
04.04.2017 18:14:12, бормашина
В МГУ тоже есть программы 2 дипломов.)
LSE дает лишь сертификат о соответствии программы.
В 2 раза больше никто не учится).

Вот Вы про международный отдел ВШЭ, да, он активный.
А Вы знаете а работе международного отдела МГУ? что дети, минуя магистратуру, сразу поедут на Phd в ведущие университеты? о повышенных стипендиях и программах стимулирования? мне кажется, у Вас неполная информация.

А каждый чих переводить на деньги - это неправильно, даже для экономистов, иначе в будущем общество без штанов останется. )))

Я написала про свое видение, Вы - про свое, на этом и закончим.
04.04.2017 19:38:23, Маша А.
Очень хорошо, что в МГУ есть программа 2 дипломов. Это современный подход, если он где-то в этом университете встречается, ему же лучше.
НА МИЭФе может и в 3 раза больше учатся, чем на обычном экономе, потому что если ты хочешь сдать и британские экзамены, и скидку в 75% сохранить, и иметь хорошие перспективы для поступления на PhD, то пахать нужно, не разгибаясь. Программа у них очень обширная и очень загрузная.

Дети, минуя магистратуру едут на PhD, не благодаря Международному отделу МГУ, а потому что в США принимают на PhD бакалавров. Они изо всех университетов так едут.

Каждый чих я на деньги не перевожу. Если бы вы читали внимательно мой пост, вы бы увидели, что там много и об идеологии.
04.04.2017 20:06:17, бормашина
Ирокез
ЛИЧНО знаю автора статьи. Все обличители могут расслабиться. РУЧАЮСЬ, что статья не заказная, что написана она исключительно под влиянием чувства горечи и обиды за родной вуз. 03.04.2017 14:25:22, Ирокез
Не в этом дело совершенно: заказная -не заказная.
В статье вольно или невольно использован давний пропагандистский приём: говори только правду, ничего кроме правды, но скажи только часть правды. Отсюда и схожесть с "заказной" статьёй.
Не указан факультет (а для сравнения таких вузов это супер важно и без конкретики обсуждение как раз и выливается в холивар), как-то очень пренебрежительно вскользь сказано о добывании грантов (бумажки на гранты везде ведь оформляют - это разве унизительно?), старые факультеты МГУ, которых в Вышке вообще нет, тоже зачем то "приложили".
К тому же, когда речь идёт о собственном ребёнке, то при выборе вуза родители стараются учесть очень много разных факторов (сложность и частота сессий, количество вылетевших/восстановившееся, наличие и состояние общежития, удобность расписания, бакалавриат/специалитет, процесс выбора узкой специализации,возможности дальнейшего продолжения обучения (магистратура и т.д.), котирование диплома у работодателя и т.д.)
ДОД и состоянии корпусов лишь штрихи к портрету. А в статье ничего этого нет, кроме рассуждения о скидке в Вышке.
Пусть лучше автор приходит на Семью и здесь обсуждает предметно выбранное направление. Может кроме этих двух вузов еще что-то интересное в Москве посоветуют, чем на платное то идти.
03.04.2017 14:52:27, КИра
Поддерживаю. Ничего по делу в статье нет. А "горечь" за родной вуз какая-то... попахивающая. Вообще, не верится, что автор училась в МГУ. Про супруга вообще молчу. 05.04.2017 01:03:23, мимоша
Можно только порадоваться за вышку, им государство выделило здания на Покровском бульваре (распоряжение Росимущества от 2006 г.) и само же ремонтирует: "Инвестор: Российская Федерация" (с) [ссылка-1]
"С 2017 года будет полностью восстановлено бюджетное финансирование программы капитальных ремонтов, фактически заблокированное в 2016 году в связи с бюджетными ограничениями" (с) [ссылка-2]
В то время как бюджетное финансирование МГУ год от года сокращается, что печально.
Я за то, чтобы было больше хороших учреждений высшего образования, чтобы абитуриенты могли выбрать себе учебное заведение и факультет по душе из множества хороших вариантов.
В этом мега-обсуждении ведь о благе студентов и пекутся, не так ли? Хотя порой изрядно невротически и излишне эмоционально.
03.04.2017 13:16:24, Елена Никитина
SveM
А зачем вы, Наталья, пишете то от лица "приплыли", то "только после вас", то "долгие проводы", то "Елена Никитина"? Может быть будете использовать в дискуссии только один какой-то ник? 03.04.2017 13:31:07, SveM
SveM
Упс... Не увидела сразу)
Ещё и "Вышка 1 курс" от вас же. И "Родитель абитуриента - впечатление от данной темы" от того же автора. Многоликая вы наша))
03.04.2017 14:38:56, SveM
Вышка 1 курс - это шутка, в которой есть доля шутки - почти дословная цитата ответа студента на вопрос, по каким критериям из МГИМО, МГУ и ВШЭ он выбрал последнее. 06.04.2017 22:19:46, nb218
Потому, что чукча не писатель, а читатель. При попытке написать под тем же именем анонимно, компьютер писал, что это имя уже используется. Или это глюк моего компьютера. А как это можно посмотреть? 06.04.2017 14:46:12, nb218
Дубравка
А как ты это смотришь? 03.04.2017 17:12:44, Дубравка
Все обсуждение не одолела, но могу поделиться впечатлением от ДОД прошлого года.
Факультет гуманитарных наук в ВШЭ: начало заметно позже заявленного времени, общие слова ни о чем, долгая речь об оплате обучения и образовательных кредитах (они еще действовали тогда), затянутые ответы на вопросы о льготах (в общем-то, общеизвестные вещи, если кому-то интересно, можно обсудить в частном порядке). Потом отдельные собрания по программам: на той, что интересовала нас был 1 (один) из преподавателей и несколько студентов. Причем нас интересовал конкретный вид специализации, на вопрос о ней преподавателем было сказано, что он, к сожалению, от нее далек.
На экономфаке МГУ прекрасное впечатление, сначала экскурсия маленькими группами со студентами по корпусу и разговор с ними же, потом сам ДОД - все четко, интересно и по делу.
Ребенок в результате не пошел ни туда, ни туда, так что я лицо незаинтересованное, но впечатление именно такое.
03.04.2017 10:50:05, А.М.
Я думаю, что и статьи год назад писались чуть другие. Надо поискать. 03.04.2017 12:59:47, Тайный Сигнал Барабанщика
Тем временем, на Факультете комп.наук Вышки прошел международный мастер-класс ЦЕРН.
... А караван идет:)).
[ссылка-1]
02.04.2017 19:13:35, бормашина
да никто не будет качеству образования противопоставлять и учитывать политическую пропаганду.
пропагандой сыт не будешь.
она сейчас против либерализма, завтра те же самые говорящие головы будут его пиарить здесь.
все это несерьезно. но и подыгрывать пропагандистам не стоит.
03.04.2017 14:17:34, есть такое
Что случилось со Сколково? Оно неэффективно. Зато сколько средств освоено - туалеты были великолепны, надеюсь? 03.04.2017 12:37:15, приплыли
Ну, что караван ВШЭ идёт, так в этом никто здесь и не сомневался. Вопрос только куда он идёт и по дороге ли с ним нашим детям и вообще всем нам.
Зато сравнение статьи с лаем собаки вполне поддерживаю. Действительно очень похоже.
02.04.2017 20:12:38, Тайный Сигнал Барабанщика
Статья тут вообще ни причем. Аналогию я провела с некоторыми комментами в дискуссии.
А вам - фирменный семьянский совет: "отучаемся говорить за всех". Если вашим детям с Вышкой не по пути, вольному воля. Не больно надо.
02.04.2017 21:29:37, бормашина
Вот удивили! Все обсуждают статью, а Вы, оказывается о чём-то своём, о девичьем )

Рад что Вы уже отучаетесь. Ещё немного, ещё чуть-чуть. Хорошо бы, чтобы ещё автор статьи отучалась. Но, наверное она сюда не заходит. Если Вы с ней знакомы, то обязательно ей передайте. )
02.04.2017 22:57:50, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы только что пришли в дискуссию и хотите рассказать нам, что мы тут все обсуждаем третий день?:) Какая неуправляемая страсть - говорить за всех:). Амператором себя чувствуете?:)) 02.04.2017 23:16:55, бормашина
А Вы тоже тут 3й день?:) 03.04.2017 01:03:37, Кетчуп
Я даже могу оказаться автором статьи:)) 03.04.2017 10:10:13, бормашина
Вы в чем хотите убедить? В том что статья заказная или в том что у Вас 4 детей?
:))
03.04.2017 11:06:07, Кетчуп
Вас убедить? Зачем бы оно мне было нужно. 03.04.2017 12:01:51, бормашина
Четвертые сутки статью обсуждают,
Уж первая тыща давно не видна.
Не падайте духом, поручик Голицын,
Корнет Оболенский, налейте вина.

Мелькают в дебатах знакомые ники,
С других конференций заходит шпана.
Подайте бокалы, поручик Голицин
Корнет Оболенский, налейте вина.

А люди рассаду на даче сажают,
Гуляют с собакой, в разгаре весна!
Поручик Голицин, а может закончим?
Уж всё обсудили, пришло время сна.
Поручик Голицин, а может закончим?
Уж всё обсудили, пришло время сна.

)
03.04.2017 07:44:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Это вы вдвоём зачем-то мне пытаетесь это рассказать.

Поверьте же, сей труд, увы, напрасный!
Что сказано - отправлено в печать.
Кто что наговорил в порыве страсти,
Тому за это и придётся отвечать.
Пред совестью...
03.04.2017 00:37:33, Тайный Сигнал Барабанщика
Я же говорю фсе под колпаком))) 03.04.2017 01:17:38, напоследок
Так это вы когда свои ссылки сюда несли, оказывается статью обсуждали?))
Или таки о "девичьем?))
Но если вы даже " о девичьем, то никто сильно не против. Даже и пообсуждали слегка)) Хотя такое здесь обычно не комментируется...
02.04.2017 23:07:27, напоследок
Вы не проверите:) Тут все статью обсуждали. Сторонников вышки только почему-то куда-то понесло. Ну обычное дело. Зато весело:) 03.04.2017 00:54:45, Кетчуп
Да нет же))
Это противников "понесло".
Они здесь пропагандировали совершенно провальную идею о "черном пиаре")) с личными общеизвестными "наездами"
03.04.2017 01:03:55, напоследок
Мне тоже не понравилась совершенно провальная идея автора статьи о таком чёрном пиаре.
Хочешь рекламировать свой ВУЗ, рекламируй на здоровье, никто не мешает. Зачем пургу такую гнать людям в глаза? Ну в крайнем случае скажи, что такие статьи тоже учат писать в ВШЭ. Будет ещё кусочек рекламы. И честно, и до конца всё равно не дочитают. )
03.04.2017 07:26:59, Тайный Сигнал Барабанщика
Хоть это и бесполезно))
Провальная - очевидно, в смысле не имеющая ничего общего с реальностью.
03.04.2017 12:39:35, напоследок
Разумеется статью, а что же ещё? Как можно идти в ВУЗ не понимая что он собой представляет, не представляя его специфику? Можно сильно обмануться и потом сильно пожалеть. Или статья была не о том, как же круто пойти учиться в ВШЭ, а о балете "Щелкунчик"? 03.04.2017 00:27:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Как бы объяснить, чтобы вам было понятно. Автор статьи впечатлен ДОДами и вокруг того, а у участников дискуссии дети уже учатся или закончили Вышку или МГУ. Мы знаем больше автора. Это вы шли мимо и нахватались острых впечатлений. Неожиданно для себя.
Не понимающих, что из себя представляют указанные вузы, в дискуссии, кроме вас и Кетчупа, не так много.
03.04.2017 00:34:31, бормашина
Вы знаете о ДОДах и туалетах в МГУ и ВШЭ даже больше автора статьи? Я восхищаюсь Вашей наблюдательностью и памятью. Мне казалось что автор в этом уже преуспела куда уж больше, но нет предела совершенству. Примите мои искренние поздравления. Жду рассказ ещё более захватывающий, чем в статье. 03.04.2017 00:48:59, Тайный Сигнал Барабанщика
Я понимаю, что туалетная тема вам ближе всего. И кружение вокруг толчка кажется вам полемическим приемом, который низвергает ваших оппонентов и делает их аргументы смехотворными. Но смешны тут, на самом деле, как раз другие люди:). 03.04.2017 10:16:12, бормашина
Туалетная тема максимально развита обсуждаемой статьёй. Отступления от статьи являются оффтопиком. Так что ничего не поделаешь, "Назвался груздем - полезай в кузов" 03.04.2017 12:58:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Командовать - это у себя дома, на кухне, к жене и детям. 03.04.2017 15:04:11, бормашина
Я же говорю бесполезно;))) 03.04.2017 13:14:34, напоследок
Если высокобальникам и олимпианикам, то по дороге))
Остальным лучше что-нибудь менее напряжное))
Хотя, если есть стремление учиться, то все возможно))
02.04.2017 20:49:27, напоследок
Эти высокобальники и олимпиадники должны быть крайне наивными или небрезгливыми. Учреждение образования, которое подобным образом себя пиарит, не вызывает уважения и доверия... На войне за абитуриентов все средства хороши? Мерзотное впечатление, куда хуже запаха туалета(. И они собираются учить разумному, доброму, вечному? Кто не с нами - тот ... (подставить выражение в меру собственной испорченности)? Поражает агрессия и нетерпимость к чужому мнению защитников вышки, третьи сутки покой им только снится. Вроде взрослые все люди. 02.04.2017 23:50:40, Родитель абитуриента - впечатление от данной темы
Как то вы не осилили, что называется, тему))
Про пиар уже сто раз оговорено. Я его не вижу. Второе, судя по дискуссии, подтверждаются сведения из статьи, так что "разумному - доброму - вечному", очевидно, учат в определенных запахах и декорациях))
И разговор не о защите Вышки, очевидно а о защите права иметь эти самые декорации)) исходят не от сторонников Вышки (есть и не сторонники явные). Так что видимо, вам не очень "далась" эта тема))
02.04.2017 23:57:09, напоследок
Давайте отвлечемся от обсуждения участников дискуссии, кому что далось, а что нет)). Граждане поступающие, особенно высокобальники, в состоянии думать своей головой, уж как-нибудь выберут, какие декорации им милей сами. Преклоняюсь перед вами - столько времени мониторить ответы, четвертые сутки пошли... 03.04.2017 01:19:17, долгие проводы
Ну давайте и я перед вами преклонюсь))
Только не "мониторю", из- за угла))а непосредственно участвую))
ВОт и я про то же, что своей головой думают, и надумывают высокобольники, олимпиадники, включая межнаров))
03.04.2017 01:23:16, напоследок
Не из-за угла, под таким же "черным" ником как у вас, просто я еще работаю, ем, сплю и далее по списку, а не только "оперативно реагирую". 03.04.2017 12:47:54, только плсле вас
Да, тяжело вам с таким кол- вом личностей) 03.04.2017 14:06:25, напоследок
Ничего, не жалуюсь)) Я пишу редко, компьютер не дает под одним и тем же анонимным именем отправить сообщение. А какая разница, кто как называется? 06.04.2017 17:04:46, nb218
А Вы высокобальник или олимпиадник, или мимо пробегая любите всё за всех решить? Раз уж Вы за них всё решили, то мне остаётся от всей души Вас от их имени горячо поблагодарить ). 02.04.2017 21:09:24, Тайный Сигнал Барабанщика
Зачем мне решать за тех, кто сам за себя прекрасно решил уже?)) И за межнаровцев в их числе.
Если же вы олимпиадник или высокобальник, то, конечно, можете поблагодарить))
Даже если вдруг и не)))
02.04.2017 21:17:39, напоследок
Вот я тоже не знаю зачем что-то решать за других, но за такое рвение помочь людям грех не поблагодарить. ) 02.04.2017 21:20:50, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы сами-то что тут пытаетесь делать, расписываясь за всех детей и всех нас? 02.04.2017 21:38:40, бормашина
Пытаюсь оценить тезисное и фактологическое наполнение статьи. А Вы? Разве её не для того сюда выложили? Тогда зачем ? 02.04.2017 23:02:08, Тайный Сигнал Барабанщика
Дискуссия идет третий день, и обсуждение статьи осталось уже позади, оно было поводом для очередной битвы МГУ/Вышка. Это вы тут новобранец:) 02.04.2017 23:20:45, бормашина
Что же теперь обсуждается? Личности участников дискуссии, их родственники и умственные способности? Но это же неэтично и противоречит правилам ведения дискуссии! 03.04.2017 00:18:54, Тайный Сигнал Барабанщика
Всерьез обсуждается кто о каком вузе может иметь мнение. Только сканы дипломов пока не спрашивают, но, видимо, до этого недалеко. А может надо было делать селфи в туалете МГУ. 03.04.2017 01:01:13, Кетчуп
Мнение, конечно, может иметь чел из любого вуза о любом не имеющим к нему никакого отношения, только стоит ли такому мнению доверять?)) 03.04.2017 01:25:19, напоследок
Без селфи в туалете нужного никому не доверять! Претворим лозунг в жизнь? 03.04.2017 01:35:04, Кетчуп
Селфи в туалете и только с деканом! "А диплом и подделать можно!" ) 03.04.2017 07:30:06, Тайный Сигнал Барабанщика
Да претворяйте уже что хотите))
Только не понятно, почему некоторые в ваших оппонентах видят сторонников продвигаемых вами тем))
03.04.2017 01:50:24, напоследок
Все, что противоречит правилам дискуссии, тут удаляется. Не переживайте. 03.04.2017 00:37:23, бормашина
Вот и я не знаю, зачем вы за меня решаете, что я за других что-то должна решать 02.04.2017 21:22:31, напоследок
Это просто какой-то "Он оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть не оглянулся ли я" уже получается. ) 02.04.2017 23:04:49, Тайный Сигнал Барабанщика
И вот еще - к вопросу о пересдачах:
<Дорогие друзья! Информируем вас об изменениях в Положении о курсовых и зачетах.

1. Теперь у справок и документов, подтверждающих отсутствие на зачете/экзамене по уважительной причине, нет срока действия. Их также больше не надо заверять в 202 поликлинике.
2. Теперь есть четкая норма о количестве пересдач по одному предмету: их может быть только две. После них – отчисление. Зато больше нет нормы о трех неудовлетворительных оценках, после которых идет отчисление. В экзаменационную сессию теперь можно иметь сколько угодно неудовлетворительных отметок и не быть отчисленным.
3. Деканат теперь может ставить пересдачу не в течение двух недель после начала следующего семестра, а в течение гораздо большего срока – одного года.
4. Теперь академическая задолженность не является основанием для того, чтобы не быть допущенным на экзамен сессии следующего семестра.> [ссылка-1]
02.04.2017 18:25:05, Kulturolog
Пока тут развернулась целая многодневная дискуссия, Студсовет МГУ делится новостями о том, что стало сюжетом статьи:
<Дорогие друзья! Студенческий совет направил обращение главному инженеру МГУ А.И. Свистунову по поводу ситуации с туалетами в секторе Б Главного здания. Нам ответили, что ремонт туалетов запланирован на конец 2017 года.

Помимо этого, Студенческий совет получил ответ на обращение, в котором указывал на недостаточное оснащение туалетных комнат в секторе «Б» средствами гигиены. Начальник Управления хозяйственно-технической эксплуатации А.Р. Рахманов сообщил, что в связи с обращением студентов приняты необходимые меры.>
02.04.2017 18:23:27, Kulturolog
как ни пыталась вспомнить, как выглядели туалеты в моем институте, причем в разных корпусах, и очень старых и новых, так и не смогла, подруга тоже. Наверное с ними все в порядке было, раз не отложилось в памяти. Зато школьные помню хорошо, мы там в резиночку прыгали )) А вот то, что туалетной бумаги в них не было - это ежика не корми. Какой студент нонче избалованный пошел! 02.04.2017 19:04:07, alina_akulina
И не говорите, требуют, чтобы к ним относились не как к скотам, совсем обнаглели. 02.04.2017 19:07:08, кто как
им больше потребовать нечего, кроме как бумагу в туалете? Как мало надо для счастья )) 02.04.2017 19:56:17, alina_akulina
Порадовали комментарии про косноязычность от дамы (т.е. автора статьи), явно прогуливавшей уроки русского языка. В интернете по-разному, конечно, пишут, но раз уж она сама о языке заговорила... Ну, текст не вычитала, зато чужие деньги посчитать не поленилась :)
Как она по ДОД сделала выводы о системе преподавания в целом...? ДОД в любом универе и на любом факультете - методичное забрасывание песка в глаза рассказами, как все классно. При поступлении была на 2-3, вроде, и поняла, что это абсолютно бесполезная трата времени.
К слову, система скидок в вышке - штука странная. Во-первых, учитывая их расценки, скидки особо не спасают, если это не 50-70-100, конечно, 25% не особо в помощь, на мой взгляд. Однако учиться там реально трудно. Плюс многие преподаватели весьма специфичны. В итоге многие с этих скидок слетают в первом же семестре, ведь для сохранения оной надо быть в таком-то там ТОПе. То, что "очень сильный мальчик" хорошо сдаст ЕГЭ, не даст гарантии, что он будет в ТОПе по учебе в ВУЗе. Всеросники частенько хватают пересдачи, а бывшие "середнячки" пишут лучшие работы и закрывают золотые сессии. Университет - это вам не школа и тем более не ЕГЭ.
И что плохого в "нет 1 балла - идите на платное"? Университет не обязан брать всех. Есть вечер (очно-заочное), есть вторая волна, есть другие ВУЗы. Откровенно говоря, любой университет заинтересован в сильных студентах. Кроме того, есть возможность перейти на бюджет. К тому же аргументы "80% - платники, еле перешагнувшие порог ДВИ" довольно безосновательны. Обычно народ старается попасть на бюджет, где баллы очень высокие. Допустим, этих бюджетных мест 10/100. Думаете, остальные 90 человек сдали ЕГЭ и ДВИ шатко-валко? Разумеется, нет. Берется верхний срез в эти самые 90 человек. И среди них балл весьма приличный.
Кстати, использовать как источник информации вумэн.ру - это весело :)

Отмечу, что неприязни ни к одному из ВУЗов не испытываю. Половина одноклассников - ВШЭ, половина - МГУ. С лучшей подругой из "разных лагерей". Так что примерно представляю, о чем пишу, да и вполне беспристрастно.
К слову, баттлы вышка vs МГУ не ведут даже первокурсники. Это же несерьезно, ну правда. Как эти университеты можно сравнивать? Как сравнивать теплое с мягким.
Этим в основном грешат 11-классники, которые сдают Высшую пробу/Ломоносов и трясутся за поступление в определенный ВУЗ по одной из этих олимпиад. Ну, и их родители, поддавшиеся панике :)

P.S. Тут был разговор, что, мол, бюджетников/платников отчисляют быстрее, разные подходы к обучению... На курсе обычно сами студенты понятия не имеют, кто из их друзей на бюджете, а кто на платном. Уверена, экзаменатору абсолютно все равно, у кого он принимает. Академ берут все одинаково, все одинаково вылетают, все одинаково в одной группе учатся.
02.04.2017 16:13:10, студент~
Василиса из сказки
Спасибо. Имхо, это просто аналог предвыборной кампании. А поскольку многие идут на платное, поэтому и упор в статье сделан на оплате, а не на программе обучения. 02.04.2017 19:04:10, Василиса из сказки
Cat-S
...но при этом мне никто внятно и не ответил, почему МИЭМ(ВШЭ) дороже Физтеха.

Проблема не в том, что платное. Платное есть у всех. Цена вопроса смущает.
03.04.2017 09:15:35, Cat-S
Давайте я попробую (это не истина, но мне так видится): физтех декларирует совсем другой подход к своим абитуриентам и студентам. Там стараются сразу отобрать подходящих им людей и потом бережнее к ним относятся (перебора то нет особого, желательно выучит всех, кого взяли). Для отбора - своя олимпиада ( да и в целом узкий список олимпиад), собеседование (если ребёнок понравится, а ему не хватает чуть-чуть, то физтех может даже предложить обучение за счёт института (два последних года так точно было). На сессиях потом не так жёстко, как в Вышке (та же 10 балльная система и накопительный балл сдвинуты вниз в пользу студента, лояльнее на пересдачах). У студентов есть возможность манёвра в выборе преподавателей и изменения расписания под себя. Стипендия практически у всех (главное без двоек закрыть сессию) и она выше, чем в Вышке.
Платное обучение на физтехе дешевле бюджетного финансирования на одного студента (это декларируется как осознанная политика института), поэтому институту даже выгодно перевести студента с платного на бюджет, а не наоборот, как в большинстве других вузов.
Т.к. учиться сложно и уровень обучения зависит от среднего уровня студентов, то нельзя его понижать. Вот физтех и не видит никакого интереса в существенном увеличении набора за счёт увеличения платоников с низкими баллами. Ну не потянут они, нечего и мучиться, а другим студентам просто помешают (увеличение нагрузки на преподавателей, кабинеты и т.п.).. Абитуриенты и сами часто понимают, что им не нужно на физтех, конкурс не такой уж и большой, между прочим.
Т.е. физтех как бы говорит: поступить сложно, учиться сложно, поэтому мы не заманиваем лишь бы кого.
В Вышке же "ловят" своего студента с помощью очень широких льгот и большого набора (обычно получается существенный перебор от КЦП даже для бесплатных мест), а уже потом отсеивают без колебаний.
Финансовая политика тоже другая, Вышка помимо бюджетного финансирования нацелена на получение прибыли. Отсюда и лучшая зарплата у преподавателей, и открытие новых факультетов и многое другое.
Физтех же - бюджетный вуз со старыми традициями, со всеми вытекающими.
03.04.2017 15:31:02, КИра
Возможно про физтех вы и правы, но вот в отношении вышки - только куча пропагандируемых мифов. 03.04.2017 15:38:16, напоследок
В чём именно? Перебор на первом курсе это факт. Думаете Вышка не нацелена на получение прибыли? Можно их публичную отчётность посмотреть, кстати. Сейчас некогда, а в мае может быть и гляну. 04.04.2017 16:23:50, КИра
Не вижу ничего плохого в получении прибыли и траты ее на развитие, стипендии, оплату обучения студентов, взятых сверх нормы. Ведь получить сверхвысокий бал или выиграть олимпиаду не у всех способных получается. А вот учеба в вузе все расставляет на места. ПОэтому это не перебор, а шанс. Ну и в обратную сторону - если чел. не тянет учебу, зачем такие мучения и вузу и самом чел. Кроме того, с топовых факультетов, если даже не тянет, или если поменялись интересы, вполне мигрируют на разные другие фак- ты. Уж с матфака и ФКН вполне себя находят в других направлениях. Так что даже и кол- во окончивших данный фак. не очень показывает, что именно в этом вузе и доучивался чел, но на другом факультете. ВОт про физтех такое затруднительно представить. Хотя там тоже, конечно, переходят, но меньше и "ближе")), если успеют 04.04.2017 21:05:24, напоследок
А в чем Вышке прибыль, если она набирает на места, которые оплачивает сама? Если бюджет дает деньги на 60 человек, а хороших абитуриентов больше и Вышка хочет их взять, они открывают места сверхбюджета и оплачивают их сами. В данном случае Вышка тратит свои деньги, а не зарабатывает. Так же, когда открываются новые магистратуры, Вышка тоже сама оплачивает бесплатные места, если из бюджета денег нет. Сейчасс открылось несколько таких программ в магистратуре. 04.04.2017 16:52:54, бормашина
Бренд. Какие еще могут быть объяснения? 03.04.2017 09:23:26, Кетчуп
Конечно на ДОДах пыль в глаза принято пускать)) Но если такую пыль, как в МГУ... то почему бы и не сделать некоторых выводов?)) 02.04.2017 16:34:23, напоследок
МГУ всегда были свойственны монументальность и пафос официоза. А ВШЭ - упор на модерновость вплоть до того, что преподаватели теперь тьюторы. Что уж тут поделать? Или то, что пыль не алмазная, свидетельствует о том, что ууууу университет так плох, все ужасно, не идите туда?
Стоп... Или мы все еще о туалетной бумаге? :D
02.04.2017 16:39:00, тяжело быть анонимом
Свидетельствует о непрофессионализЬме))
Которые не только в ДОдах может выражаться))
02.04.2017 16:42:43, напоследок
Ну и в довесочек, пример т.н. "Науки под маркой ВШЭ". В данному случае истории. Рекомендую ознакомиться с названием, темой мероприятия, программой докладов и докладчиками. Сразу всё становится понятно. :)
Международная научная конференция "Сталинизм и война"

(Организаторы конференции

Международный центр истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
и
Фонд им. Фридриха Эберта

при содействии

Центра высших исследований Холокоста имени Джека, Джозефа и Мортона Мэндел при Мемориальном музее Холокоста (Вашингтон, США)
Германского исторического института в Москве
Центра франко-российских исследований в Москве
Центра по изучению России, Кавказа и Восточной Европы (Париж)
и
Фонда семьи Блаватник)
02.04.2017 16:11:01, Тайный Сигнал Барабанщика
Само собой само собой))
Пятая колонна на подачки госдепа живет))
02.04.2017 16:29:51, напоследок
Там ни слова от меня. Только официальный источник. Каждый понимает так, как считает нужным. Добавлю только, что думаю, что это мероприятие только одно из многих. Просто на глаза попалось в своё время. 02.04.2017 16:49:35, Тайный Сигнал Барабанщика
История в вышке - ну, такое. Медиевистика, бесспорно, сильная. Востоковедение еще тоже можно назвать приличным. А остальное не то чтобы сильное или слабое, его скорее нет. Думаю, из-за того, что ВШЭ выстреливают новыми факультетами, как из пулемета, не успевая их дорабатывать. Надеюсь, что в будущем с этим станет лучше. 02.04.2017 16:20:24, закончилась фантазия на ник
Сейчас действует политика экспанссии: главное - больше, а лучше уж потом как-нибудь, если получится. 02.04.2017 20:17:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Закончилась фантазия вообще. 02.04.2017 16:52:41, Мальва

Показано 104 комментария из 1146


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!