Раздел: -- посиделки (Расходы на школу, покупка формы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Так, для разговора )

У меня два вопроса для обсуждения.
1. Почему "расходами на школу" считают покупку формы, тетрадей, канцелярки, экскурсии и поездки с классом и пр.? Что, без школы ребенку бы не купили одежду, не купили спортивную форму? Лыжи, кроссовки - есть люди, которые это все считают _лишними_ тратами, которых нужно избегать? А канцелярка, ручки-карандаши-краски-линейки - у вас дома этого не водится, если бы не кола, и не купили бы? И тетради тоже? :) А уж экскурсии и поездки исключительно добровольное дело, опять же - что, если бы не школа, вы бы не расходовали на "экскурсии" ничего?
Про "обязательных" репетиторов я молчу. Т.е. до 6 класса даже не сильно одаренный ребенок в школе способен сам учиться без репетиторов, это мы проверили :) Может, в старших классах они нужны будут.

2. Встречала я тут мнение, что система оценок фактически "трехбалльная" и "двойки" не ставят в школах. Так вот, я вчера с собрания - ставят, ставят, и в триместрах ставят (не моей, правда). Полноценная оценка знаний происходит :)
Правда, по моим наблюдениям, на "2" надо, наверное, как-то особо стараться. В целом учителя достаточно доброжелательны и не заваливают специально, так скажем.
15.03.2017 14:51:34,

409 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. У меня все точно так, даже лыжи (!!!) были задолго до школы. Правда ради 1 (одного) года в школе пришлось таки купить комплект, но я бы его и так купила. т.к. тогда я еще не знала. что он больше не понадобится. Но я все равно лелею надежду, что на них будет кататься муж (пока мы пользуемся старыми деревяшками и боимся попробовать на современных). Одежда школьная меня вообще никак не напрягает, т.к. до 7 кл нынешнего ребенка и почти все 11 лет старшей у моих детей никакой формы не было, но я и с формой умею экономить - обычную одежду я бы купила не дороже, а дешевле не бывает. На поездки в школе я трачу только если мне они по карманы, причем трачу с удовольствием, это ж в 2 раза дешевле выходит. т.к. не надо его сопровождать (я с о своим ребенком вообще 1 раз в жизни куда-то ездила)
2. Не, у моего честно 5-бальная система - от 1 до 5, 1 к счастью бывает редко, но такая оценка существует. А остальные бывают и все за 1 день (2-3-4-5). Я это называют малый фол. У нас тоже - в целом учителя достаточно доброжелательны и не заваливают специально, но если задание выполнено на 2, значит стоит 2. У моего частенько бывает за полностью выполненную домашнюю или контрольную работу.
15.03.2017 15:24:46, hanhi
spravedlivaya
1. Если иметь ввиду просто образование по школьной программе, то дома получается почти бесплатно.
Уроки хоть в трусах можно делать. Если интернет есть, то можно всё скачивать. Либо в школе бесплатно учебники получить, а в библиотеке брать доплитературу.
Пара ручек, крарандаш с резинкой, штук по пять тоненьких тетрадок в клетку и линейку и пачка бумаги. Всё. В 500 руб. можно уложиться. Как в фильме "Капитан Америка": "От куда у вас деньги?", "А мы их просто не тратим!".
Все остальные траты исключительно по желанию и возможностям семьи. Есть возможность - ходят в десять кружков, на экскурсии по всему миру ездят. Нет денег - дети по хозяйству шуршат, за огородом ухаживают, за скотиной смотрят, травки собирают.
2. Ну как полноценная? Вчера смотрели с детьми фильм "Ох уж эта Настя!". Сочинение про то, что ребенок мечтает о собаке и чтобы папа вернулся - пять, а если мечтает о качелях в классе, то два.
А как оцениваются рисунки?
А если плесень не выросла, потому что дом обработали от плесени?
А что даст ребенку хоть стобалльная система отметок, если у него отец умер и у него депрессия в этом учебном году?
Похвалой "Молодец!" можно просто обесценить, обезличить труд ребенка.
А как оценивать, если он платно реферат или проект заказал?
А что оценивает учитель, если ребенок домашние задания готовит с репетитором?
А зачем двойка ребенку, если учитель объяснил плохо?
15.03.2017 15:14:28, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
1. Не, ну я изначально рассматриваю семью, ориентированную на детей, у которых форма - не единственная одежда. "Нет школы - сиди в трусах у компа, ни краски, ни карандаши не нужны, задания списывай/срисовывай с экрана (для распечатки скаченного-то принтер нужен, картриджи бумага), в тех же трусах дуй в библиотеку..." Это картинка у вас вырисовывается почему-то :) А траты всегда по возможностям семьи, что со школой, что без. Только поправка - и кружки есть бесплатные, и экскурсии, досуг школа бесплатные организует, кроме всего прочего.
2. Вы как-то по фильму и фантазиям отвечаете, что-ли?
Не, если родителям плевать, и задания домашние покупаются/делаются репетитором - то это не вопрос школы. Как рисунки оцениваются - нормально, по вполне очевидным правилам. Про плесень не поняла вообще :)
Если что-то случилось и у ребенка депрессия, об этом знают и родители, и учителя. Депрессию вообще-то врачи лечат, это не то состояние, а которое школа должна отвечать. Но навстречу всегда идут - если обращаться.
15.03.2017 23:10:45, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
1. Если семья ориентирована на детей, то всё и так дома есть, а в школу еще дополнительно покупается приличное: рюкзак, одежда для школы (не ходить же в домашнем или одежде для прогулок), всякие пеналы. Сдается на разные нужды.
2. В фильмах описываются типичные ситуации, подмечаются острые проблемы. Такова роль искусства. Примеры там не из серии "а у нас в школе не так".
Так получается, что многие родители, зная, что школа обязательная и там все подготовленные и программы утверждённые в процесс учёбы не лезут. Тут часто пишут, что домашнюю работу не проверяют и "всякую фигню типа музыки и рисования" полностью отдают на откуп школе.
У оценивания творческих работ нет чётких критериев. У сына учительница поговаривала:"Я рисовать не умею, поэтому всем, кто рисует лучше меня ставлю пятёрки".
С плесенью реальный случай, когда девочке отличнице влепили двойку.
И с депрессией тоже. У мамы депрессия тоже, а школе показатели нужны, а не в ситуацию вникать. Пошла школа на встречу своеобразно: поставили тройки по всем предметам, даже по тем, которые ребенок знал на 4.
Вот так то. Это реальная школа, а не идеальная.
16.03.2017 02:53:37, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
А, про плесень смешно, правда. Идешь в ближайший магазин, берешь там подпорченный помидор - и плесень твоя! Вот думается, что его даже оплатить не заставят )))
Родители, которые игнорируют "всякую фигню" ее бы и без школы игнорировали, и ребенок лишился бы того минимума, который дает таки школа. Понимаете, если родители в ребенке не заинтересованы, то школа - это великое благо, там хоть те дети, которые хотят, могут что-то брать, расширять кругозор и т.д. Ибо без школы, думаете, те мамы и папы резко оценили бы важность музыкального образования, физкультуры, литературы и пр? :)
16.03.2017 10:05:05, УникаЛьнаЯ
Я так и сделала, когда было задание принести пророщенные овощи :))) Мне продавец с удовольствием отдал кучу лука и чеснока. 16.03.2017 21:54:02, Грозная Муха
spravedlivaya
Не видела в продаже помидоров с плесенью.
Согласна, не всем родителям СО подошло бы. Хотя дети КС явно бы не пострадали, а это её выражение :)
16.03.2017 10:34:07, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
У вас очень хорошие магазины, значит )) У нас практически в любом овощном отделе хоть что-то подпорченное можно найти - помидор, клубничку... 16.03.2017 10:56:34, УникаЛьнаЯ
Кусок хлеба кладется в пакет и там растится та плесень. 16.03.2017 13:28:04, Etagerka
spravedlivaya
Не растёт, если дом обработан. Вот ведь отрицательный результат - тоже результат. Можно писать о эффективности серных шашек. 16.03.2017 14:44:08, spravedlivaya
spravedlivaya
Это была деревня, поэтому магизины самые простые. Помидоры, клубника, картошка, лук - это у каждого дома выращивается и хранится, поэтому дома и обрабатываются специальными серными шашками. А если в магазине выставят что-то с плесенью и за деньги, побить могут :)
Какая же разная жизнь в Москве и за МКАДом..
16.03.2017 11:23:28, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
1. Меня пугает, когда вы полагаете, что в других семьях у детей нет "приличной" одежды. Покупать ли "приличный" рюкзак - вопрос желания. Можно ходить с тем, что есть или купить за 500р, если у чада вообще нет ни рюкзака, ни сумки своей. Опять же, купила я дочке в прошлом году "приличный" рюкзак (тыс 5 стоил, для меня дорого довольно). Но во-первых, она все равно бы хотела из этой серии если не школьный рюкзак, так "прогулочный" или сумку, цены те же. Во-вторых, она второй год с ним ходит и в школу и на театралку, любимый.
16.03.2017 10:00:39, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Я другое имела ввиду. У нас всё приличное. Но если бы замаячила школа, то пришлось бы и туда всё приличное еще докупать. У нас под каждый спорт и кружок по рюкзаку, специальной сумке и форма.
Один только первый класс тысяч в 30 вышел. Было бы еще качество образование соответствующее.
16.03.2017 10:38:06, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
А, ну можно еще больше, конечно, потратить, тут не поспоришь. Но потраченное мамами на рюкзаки и прочие пеналы никак не коррелирует с качеством образования. Так что можно купить один рюкзак за 500р и сменка в пакете :)
Я к тому, что это не те расходы, которые _требует_ школа. Это те, которые вы захотели произвести исходя из своих представлений о прекрасном. Это нормально и правильно! Просто писать, что на школу нужно много денег - таки лукавство. НА нее _можно_ потратить много денег. А можно очень мало.
16.03.2017 11:00:12, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Ну как можно потратить меньше, если траты общепринятые для класса?
Форма у нас была определённая, пособия на всех одинаковые.
Карандаши купить не рисующие за 20 рублей вместо 300, но рисующих?
Получается, что домой пачку и для школы пачку. А в школе еще сосед пару карандашей попросит и не вернёт.
У нас на учёбу по обычной школьной программе гораздо дешевле получается.
16.03.2017 11:43:57, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
А зачем "домой пачку и для школы пачку"? Вы все оставляли в школе? Ну и да - дома у нас так и так есть карандаши, независимо от школы. Просто набирает нужное кол-во в школу :) 16.03.2017 11:55:29, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
В школе карандаши почему-то быстро испарялись. У нас рисующий мальчик, поэтому карандаши должны быть дома обязательно. 16.03.2017 12:21:55, spravedlivaya
Чем это надо обработать дом, чтобы потом в нем нельз бло вырастить плесень?
А в депрессии ребенок на СО много бы выучил?
Про "по пять тонких тетрадей" - очень смешно. Сразу становится понятен уровень этого "образования".
А на кружки рюкзак с пеналом не нужны?
16.03.2017 03:15:24, Кетчуп
spravedlivaya
Есть такие шашки для обработки частного дома от плесени, мышей всяких. Зажигаешь в подвале и уходишь на сутки. Потом год ничего не разводится.
Речь не про СО, а про оценки. Можно было бы просто оставить ребенка в покое, а через год он уже восстановился, я уж не говорю про помощь школьного психолога. Если бы не было классно-урочной системы, можно было бы пойти на второй год без стресса.
На СО он мог бы год восстанавливаться, а потом нагнать.
Что вам ясно про этот уровень? Я скачиваю задачники, например, 57 школы. БОльшую часть заданий ребенок может решить устно при мне, что то решает на черновике или кратко записывает. Зачем много тетрадей?
Кружки - это не основное образование. Можно тратить хоть по 200 тысяч на на каждые соревнования, можно не тратить, а даже зарабатывать.
16.03.2017 08:44:17, spravedlivaya
не разводится на стенах погреба, так как серная кислота уничтожает споры. какое отношение это будет иметь к хлебу, положенному в комнате?

Устно можно что угодно решать, на бумаге потом почему-то другой результат.
16.03.2017 21:54:48, Кетчуп
spravedlivaya
Ну вот у нас так получилось, что во всём доме плесень не росла. Поверьте, ребёнок был ну очень ответственный и старательный.

Я проверяю потом иногда письменно - совпадают. Простые, очевидные задачи нет смысла записывать дома в тетради.
17.03.2017 04:26:29, spravedlivaya
Вы просто не понимаете механизм действия этой шашки. Почему там у ребенка плесень не выросла - я не в курсе. Скорее всего хлеб такой 17.03.2017 06:41:44, Кетчуп
spravedlivaya
Какая разница? Я вообще о том, что за это двойки ставят. Нужно выращивать? Выращивайте в школе! Чтобы понятно было потом, у кого какой хлеб, при какой температуре и влажности и на чём плесень лучше растёт. А не ходить по магазинам искать исчпорченные продукты, а потом за ЭТО пятёрки ставить? Бред. 17.03.2017 12:10:59, spravedlivaya
Разница большая.
Вы путаете школу и интернат. В интернате все выращивают там, а в школе задают дз. Сейчас школы ориентируются на приличный объем самостоятельной работы, т.е. - дома. А почему Ваши дети могут учиться дома, а остальным должна все школа в рот класть?
17.03.2017 21:15:19, Кетчуп
spravedlivaya
Не надо выращивать плесень учителям, пусть дети выращивают в школе. Сразу будет видно, почему, что и как, а не куплено в магазине. Школа - это оборудование и время на учёбу, наблюдение и контроль педагогов.
При чём тут интернат? Учиться тогда надо в школе, а дома общаться с родителями, во дворе играть. Нормальные взрослые домой работу не носят.
18.03.2017 02:59:27, spravedlivaya
Вы не замечали, что работа и учеба - это разные вещи? Если взрослые учатся, то они точно также имеют какие-то дз. А уж работают дома сейас куча людей. но может они, конечно, ненормальные. 18.03.2017 08:42:35, Кетчуп
spravedlivaya
Я о другом. 19.03.2017 02:53:04, spravedlivaya
А я о том же:) Девочка не разобралась в условиях выращивания плесени, не сделала доклад о дымовых шашках = т.е. просто не сделала ничего. 19.03.2017 07:28:40, Кетчуп
У нас так же было. Но, мне кажется, это бесполезно объяснять. Если есть в голове образ того, как должно быть ( с тетрадями, учебниками и по). - очень сложно воспринять идею того, как можно учиться вообще по-другому. У нас тоже почти не было тетрадей, очень многое решалось в уме, и даж задачник тот же :) Когда ребёнку понадобилось научиться подробнейшим образом расписывать своё решение ( здесь у них программа IB, очень строго оценивают оформление и снимают баллы на экзамене нещадно) - научились оба за 2 месяца.

Насчёт уровня смешно, да. У нас по предмету, заниматься которым ребёнок поедет на потрясающую летнюю школу в этом году и куда очень сложно попасть в принципе, даже хорошим ученикам сильных школ - у него никогда, кроме 5 класса, не было ни учебников, ни тетрадей, ни репетитора или даже кружка. Книги и интернет исключительно :)
16.03.2017 11:26:21, Эль Нинья
Как здорово Вы написали! 15.03.2017 19:53:40, Mira
А не в кино вы школу видели? 15.03.2017 16:14:05, Etagerka
spravedlivaya
И не одну :) 15.03.2017 16:20:18, spravedlivaya
1) Без школы лично у нашей семьи затраты на одежду были меньше. Во-первых, вот это постоянное забывание и потеря в школе сменной обуви, спортивной формы, перчаток, шапок и пр. У меня мальчишки до определённого возраста знатные разгильдяи, конечно, но тем не менее - до трёх пар только довольно дорогих, качественных кроссовок за год было (дешевые нельзя, плоскостопие, в плохой обуви болят ноги). Дома такого не происходит, естественно :) Во-вторых, никакой "праздничной" одежды или как там это называется. Мои дети (кроме младшей) ничего такого не носят принципиально. А во многих школах это обязательное требование, и стоит это все прилично ( или ужасного качества просто).

2) Тетради, учебники - безусловно меньше. В школе же по всем предметам тетради нужны, дома как минимум, половина материалов в сети. У нас только тетради по математике были и пара тетрадей в линейку, что-то по-русски писать. Некоторые рабочие тетради по два раза используются - дети всегда делали только те задания, которые были ещё не знакомы, многократного повторения не было - так что все эти Гейдманы и Петерсоны только наполовину исписаны были. По английскому был на всех детей за все годы один учебник грамматики :) не потому что прямо денег не хватает - потому что я нахожу большинство всех этой печатной продукции бесполезной. Хорошие книги во множестве мы покупаем, есте естественно - точно так же, как и родители школьников :)

3) Экскурсии - большинство родителей школьников все равно же ходит с ними в музеи? Или раз в школе в Пушкинский возили - больше и не надо? Мне вот эти школьные экскурсии у детей никогда не нужны были, все равно до определенного возраста там половина детей не экскурсовода слушает, а другим мешает.

4) про репетиторов - можно молчать, а можно посмотреть архив тем :) там видны все объявления о поиске репетиторов школьникам по самым разным предметам.
15.03.2017 15:10:31, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
1. Про особенности конкретных детей, в смысле систематической утере вещей, понимаю. А мне в общем интересно - дети теряют все именно в школе? В поездках, на кружках, спорт секциях, на прогулках такого не происходит? Или, как spravedlivaya пишет, если не в школе - то в трусах у компа, и ничего не теряют? :))
"Парадная форма" по отношению к обычной - это белая рубашка (у девочек еще белые колготки), ну, в наших реалиях. Ничего запредельного в этом нет :) Видимо, у вас это отдельный полный комплект одежды?

2. А "тетради в сети" означает, что дети переписывают-перечерчивают задания и упражнения? Или вы печатаете? Мне просто в принципе покупные тетради удобнее, и до школы всякие "бродилки-развивалки" покупались, а не скачивались. Пытаюсь понять, в чем удобство сетевых материалов.

3. Ходят, конечно :) И туда, куда не интересно или где уже были, школьники с классом не ходят, естественно. Но в тот же Пушкинский можно ходить и ходить. Опять же - в школах экскурсии и поездки "тематические". Если я с детьми иду в Третьяковку, мы чаще просто смотрим, обсуждаем знакомые картины или о которых читали. А если старшая идет с учительницей изо, то это и интереснее, и познавательнее выходит.

4. Про репетиторов школьникам - темы вижу, но я так и не включилась в этот процесс, не понимаю, зачем адекватному школьнику репетитор. Ну, в 10-11 классе возможно, но раньше-то?
15.03.2017 23:22:01, УникаЛьнаЯ
Про репетиторов - могу предположить, что для того, чтобы знать предмет по-настоящему, а не в рамках школьной программы? Хотя бы языки - чтобы свободно владеть. Да любой предмет, по большому счёту - по моим ощущениям, преподают нормально только в старших классах в профильных школах. Все остальное - что выучивают дети за 8-9 лет в школе? Можно с ними по-настоящему беседовать на исторические темы, например? Могут ли большинство решить незнакомую сложную задачу, хотя бы начать решать? Могут ли хотя бы гладко и связно изложить свои мысли по любому вопросу? Уверена, что многие дети - с трудом, даже если в школе пятёрки и нет особенных проблем. Поэтому и берут, если есть возможность. 16.03.2017 12:39:49, Эль Нинья
1. я знаю забывавших в бассейне. без всякой школы
3. если не один раз, то и не зависит со или школа
4.так и на со с репетиторами. кто сравнит расходы?
15.03.2017 15:20:14, Шерлок
по п. 1 - я сама там кучу всего перезабывала в детстве 15.03.2017 16:29:12, douceur
Я же говорю про нашу семью. Чисто статистически - в школу 5 раз в неделю, в бассейн 2. Я вчера взвесила школьный рюкзак 9-классика - 8 килограммов. Неудивительно, что среди такого обилия вещей что-то теряется ( сразу оговорюсь - несомненно, тысячи школьников аккуратны и ничего не теряют. Но вот у нас так было) 15.03.2017 15:28:23, Эль Нинья
это индивидуальные особенности. мне их странно возводить их в принцип. 15.03.2017 15:31:15, Шерлок
Я, наверное, попробую сформулировать по-другому. Если в качестве СО воспроизводить школу дома - тогда да, затраты могут быть те же самые.

Если СО устроено по другому принципу ( да, даже в России сейчас, оказывается, можно до 9 класса ничего не сдавать) - большинство этих учебников, рабочих тетрадей и прочего школьного просто не нужно. Мои дети на семейном образовании очень мало писали в тетрадях, просто в разы меньше школьников. Мы занимались регулярно только математикой и немного писали тексты. Все. Все остальное, в очень большом количестве - книги и интернет. Там и тесты проходили, и интересные пособия скачивали. Перед аттестацией брали что-то из учебников в библиотеке.Это тоже семейное образование, и именно в таком виде его довольно много. В той же Америке точно ( изначально речь о ней был в предыдущей теме).
15.03.2017 15:49:42, Эль Нинья
статья-то про америку, да. но мы-то все про тут) 15.03.2017 15:53:31, Шерлок
Да и в России тоже очень по-разному можно, в СО много свободы стало :) А принципы-то одни и же - все хотят своим детям хорошего образования и профессиональной реализации. 15.03.2017 15:55:55, Эль Нинья
1. это что. я помню, несколько лет назад в пред сентябрьских расходах на школу у кого-то фигурировало белье...
2. да 4-х бальная, но все-таки довольно условно 4-х бальная. 2 итоговые крайне редки и ради них нужно стараться
15.03.2017 15:10:20, Шерлок
Василиса из сказки
1. Брюки не пойми какого состава за 1800? Жилетку за 1200? 7 рубашек? Ни за что. Краски - хватило бы одной коробки на двоих в моем конкретном случае. Экскурсиями школьными мой ребенок пока манкирует, но, надеюсь, будет периодически ходить. И к экскурсиям может быть вопрос по ценам. 15.03.2017 15:03:25, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Ну, цены на одежду сейчас вообще тогось...
А зачем 7 рубашек? У вас ни поло, ни водолазки нельзя, а стирать реже раза в неделю не получается?
Экскурсии школьные, даже в началке платные и с автобусом выходят дешевле, чем если бы я своим ходом туда ребенка везла и экскурсовода брала. Ну есть вариант вообще никак данное конкретное место не посещать, тогда экономия.
15.03.2017 23:25:23, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Водолазки нельзя. Почему 7? Потому что что-то может испачкаться, например. Иногда (очень редко, но это бывает) я просто не стираю дня 3 подряд, так что минимум 5 рубашек быть должно. Так что 5 постоянных, 2 про запас (1 из них белая). 16.03.2017 16:43:22, Василиса из сказки
Так цены же разные. Но да, я не покупаю то что рекомендует школа, только цвет выбираю и все. 15.03.2017 15:44:19, Иришка-Мартышка
В некоторых школах это черевато усиленным выносом мозга. Сын год учился в такой школе. Потом ушел в бесформенную школу!! Счастье! 16.03.2017 07:02:21, Разбойник
Василиса из сказки
Так нам школа тоже цвет не рекомендует. Но все равно же покупать приходится. Причем 2 пары примерно одинаковых. А так бы не купила ни одной. 15.03.2017 17:07:04, Василиса из сказки

Показано 409 комментариев из 409



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!