Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для КС про инклюзию и школу 1540, где она есть.

Ув. Красно Солнышнко!
Вы в посте про инклюзию приводили в пример статью про школу 1540.
Так получилось, что когда моего сына выгнали в прошлом году из маткласса 57-й, он пошел в ту самую 1540 (готовы были взять в феврале + хорошие отзывы знакомых).

Так вот - ощущение от старших классов жуткое, увы :-(. прекрасная учительница математики (кстати, она еще и в 179-й преподает) + пара еще вполне приемлемых. Но для остальных нормально во время урока вместо изложения материала сказать "прочитайте эту тему в учебнике, после этого я буду вас спрашивать" (детализировать кто есть кто, в публичном пространстве не хотелось бы).
При этом инклюзия, действительно, есть. Очень хороший психолог.
Но качественного именно ПРЕПОДАВАНИЯ в старших классах нет.

Особенно это видно после 57-й, откуда Данька вынес не только математику, но и в первую очередь русский-литературу-историю, по крайне мере, научился вполне качественно писать тексты, обосновывать свою точку зрения и др. То есть не только профильные дисциплины. Научился именно от УЧИТЕЛЯ, то есть никакие отобранные дети тут не причем, изначально знания гумпредметов были нулевые.

Это не к тому, что все школы с инклюзией плохие, я про все просто не знаю. Прото приводя в пример 1540, мне кажется, полезно учитывать мнение людей, которые в ней учатся.

Что же касается общего подхода к инклюзии, для меня авторитетно мнение моей сестры, которая работает дефектологом и арттерапевтом в Израиле, где уж со всеми слабыми детьми носятся как с писаной торбой. По ее мнению - оптимальный вариант для детей с трудностями обучения - корклассы в обычной школе. Тогда ИЗО-физкультура-пение и общие празники вместе+ общение на переменах и др. Это хорошо в плане социализации. П язык-математика-английский и прочее - отдельно и в индивидуальном порядке. Это по ее мнению оптимально для дисграфиков, дислектиков, легкого УО, части СДВГ-шников и др.
Исключение - тяжелые случаи (те же тяжелые аутисты), для них лучше коршкола. И опорники - им, конечно, лучше в обычном классе - тут нужны просто инвестиции в здание.
31.12.2013 12:13:36,

391 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"По ее мнению - оптимальный вариант для детей с трудностями обучения - корклассы в обычной школе. Тогда ИЗО-физкультура-пение и общие празники вместе+ общение на переменах и др. Это хорошо в плане социализации. П язык-математика-английский и прочее - отдельно и в индивидуальном порядке. Это по ее мнению оптимально для дисграфиков, дислектиков, легкого УО, части СДВГ-шников и др.
Исключение - тяжелые случаи (те же тяжелые аутисты), для них лучше коршкола. И опорники - им, конечно, лучше в обычном классе - тут нужны просто инвестиции в здание."

+1000000! Очень хорошо сформулировано.
03.01.2014 00:14:24, masha__USA
Красно Солнышко
Кстати, далась вам эта сильная подготовка. Зато такого, мягко говоря, неделикатного отношения к выпускникам, как вы получили, и не только вы, в таких школах вы не увидите.
Кроме того, сколько у вас репетиторов было? Помимо школы? Но было бы на парочку больше, зато школа рядом с домом, гораздо больше свободного времени и минимум стрессов.
01.01.2014 14:56:45, Красно Солнышко
Красно Солнышко, с наступившим Вас!.
Не было в интернете, сейчас постараюсь ответить.
1. "Неделикатное отношение" - да, не увижу. Но я сейчас мне все более очевидно, что "игра" с 57-й стоила свеч, по крайней мере для нас. То, что нам дала 57-я за эти годы (причем начиная с 1-го класса), многого стоит (тем более что это все получено совершенно бесплатно, что для нас тоже не последнее дело.

2. "Сильная подготовка" - попробую расшифровать. Это не только знание математики (хотя тот уровень, который Даньке дали, он бы иначе не получил никак). Это еще привычка к логическому мышлению. Это умение работать с текстом, письменно излагать свои мысли, анализировать художественные произведения. И вообще общегуманитарный уровень (у них были шикарные учителя русского-литературы и истории!). И это непрерывное общение с так ненавидимыми тобой "отобранными" детьми, за которыми он тянулся все эти годы. Более того, они и остались его друзьями, общение идет именно с ними.
Наверное, если бы я могла больше уделять ему внимание в младшей и средней школе (а не работать как сумасшедшая, чтобы содержать себя и сына и отдать долги), то домашним образованием и подбором кружков я смогла бы дать ему больше и в большим соответствием с его способностями и интересами.
Но в то время не могла так организовать свою жизнь, а заниматься в кружках он был не готов, бросил.
Маткласс 57-й - это была альтернатива сидению у телевизора. Да, альтернатива эта была удобна именно мне (т.к. она простая), да, знай я сейчас, что он гуманитарий, я бы сориентировала его по-другому... Но в тот момент не нашла выхода лучше.

3. Репетитор в прошлом году у нас была одна - по экономике. Сейчас двое - обществознание и английский. Причем, скорее всего, английский, это ненадолго, язык он знает, надо подстроиться под требования ЕГЭ.

4. "Парочку лишних" репетиторов - нереально. Сейчас я плачу практически "потолок" для себя.

5. Насчет стрессов - не уверена, чтобы их было меньше.

5.1. Мой БМ одно время преподавал физику у нас как раз в дворовой школе, причем в то время она считалась в районе еще из лучших.
Впечатления, которые он оттуда принес (причем не столько про учеников, сколько про учителей) нас тогда потрясли. Например:
учительница русского, которая постоянно бегала к нему с вопросами, как пишется то или иное слово (на уровне "критерий" или "кретерий").
Учительница, которая говорила про своих учеников "я заставлю их поверить в Бога!"
Учитель труда, бухающий после уроков с учениками прямо в здании школы. И.т.д.

5.2. После этого был еще замечательный случай, когда нам пришлось вместе с милицией искать вора у нас в районе. Так как мы знали, что это подросток, шло просеивание школ. Тоже нас многое потрясло, в первую очередь распространенность наркомании в старших классах. То есть тех из школьников, кто курит траву и даже торгует по-мелочи, милиция вообще не трогает. Хватают только тех, кто на игле, и то зачастую не сажают, а требуют сдавать торговцев.. в общем, дурдом :-(

В силу 5.1. и (главное!) п. 5.2 мы районную школу не рассматривали даже в качестве началки.

Возможно, мы ошибались, возможно, ситуация изменилась.
Хотя во время наблюдения за выборами я немало общалась со учителями районных школ и ощущение довольно грустное. Не могу оценить их уровень знаний и педагогического мастерства. Но большинство из них как-то очень не любит свою работу, и воспринимают ее как каторгу. и вообще по типу "бедные мы, несчастные, платят нам мало, государство нас обижает, а в репетиторы не прорвешься, там мафия и.т.д."
Но это, конечно, очень косвенные и, возможно, субъективные впечатления.
02.01.2014 17:57:12, Иновара
А с чего ты взяла, что ребенок, учась в школе рядом с домом, вообще согласится на репетиторов? 02.01.2014 17:27:16, Кетчуп
Откуда Вы знаете? В смысле неделикатного отношения в той же 1540. Учительница физкультуры хамка и просто откровенно злобная женщина. Классрукам в параллели дочери не просто не было никакого дела до детей, они позволяли себе совершенно бестактные выражения. Пример высказывания одной из классных на родительском собрании при полном скоплении родителей: "М у нас далеко не такая умная, как С, но старается. Но что же делать - не всем Бог дает столько ума, сколько дал С" 01.01.2014 21:15:49, Аник
Красно Солнышко
Я про обычные школы, а никак не про те, у которых номер на 15.. начинается. Эти все понтовые. 01.01.2014 21:22:06, Красно Солнышко
Не, 1540 как раз без особых понтов. Они как раз себя ориентируют на тему "мы работаем с разными детьми".
И, собственно, весь мой пост был про 1540, потому что Вы как раз ее приводили в пример, что инклюзия может быть успешной.
02.01.2014 17:57:55, Иновара
Красно Солнышко
Ну в пример то не я приводила. Я про нее не знаю ничего. Вот конкретно про эту школу.
Зато хорошо знаю школы на 15.. и 14.. вокруг.
Так вот, не стоят они того.
Единственное исключение, пожалуй - лицей на Шокальского.
02.01.2014 18:11:00, Красно Солнышко
Вы ее (1540) в теме про инклюзию привели как пример успешной школы с инклюзией. Типа "могут же, если хотят".
Весь мой пост был ТОЛЬКО об этом и ТОЛЬКО о нашем с сыном личном впечатлении (с учетом того, что мы там только с середины 10 класса).
02.01.2014 18:31:14, Иновара
Красно Солнышко
Ну так в теме про инклюзию. А не как сильную школу.
И не я, хотя и в моей теме.
02.01.2014 21:53:31, Красно Солнышко
Угу, как школу с инклюзией. А что толку-то от школы, если там дадут только инклюзию, а знаний не дадут? 02.01.2014 21:56:30, Кетчуп
Красно Солнышко
По сравнению с 57-ой, где дети все отобраны несколько раз и для родителей и три репетитора - не проблема, может и не дадут. А в целом то дадут же какие-то. 02.01.2014 22:20:30, Красно Солнышко
Татуня
а Вы все свое :)))))) вот втемяшил Вам кто-то в голову, что в 57-й все родители "отобраны" так же, как и дети, и "для родителей и три репетитора - не проблема" - и Вы свято в это верите :)))между тем как Ваши, к примеру, не в 57-й, а Вы раздаете бесплатные советы о том, что одним репетитором больше - одним меньше - вааааще не проблема для родителей :) приводя в пример себя, ага :) 03.01.2014 13:44:16, Татуня
Красно Солнышко
Зачем все? В мат. классах не родителей отбирают, а детей. У мат. классов совсем другая задача. Не они спонсируют, на них тратят. Они имя создают. А вот в начальной школе... И тоже не всех. Кто-то же должен хороший фон создавать иначе конкурс уменьшится. Очень способного ребенка возьмут из любой семьи. Кроме того, конкурс такой огромный, что его можно и среди детей материально обеспеченных родителей устроить вполне. Не любого взять. 03.01.2014 15:12:09, Красно Солнышко
Татуня
т е между началкой и матклассами там вакуум? :) с теми-самыми сферическими конями :)
в общем, у меня стойкое ощущение, что Вы постоянно - в каждой теме, по любому поводу - о чем-то совсем-совсем своем-личном. даже когда цитируете кого-то, даете ссылки на документы, выступления и пр. и все равно - "Пpо тебя жужжит над ухом вечная пчела Бpичмулла
Бpичмуллы, Бpичмулле, Бpичмуллу, Бpичмуллою" :))) стоит ли? все уже про Вас все запомнили :)
03.01.2014 15:19:59, Татуня
Красно Солнышко
Естественно я обсуждаю те вопросы, которые мне интересны и под тем углом, который мне нужен. И что? Заводите свои темы, обсуждайте то, что интересно вам.
Пока дочь была в "и-ле" мне несколько родителей написало с просьбой поделиться мнением, стоит ли им поступать в и-л из 57-ой. Потому что в средней школе их качество не устраивало, а мат. классы тоже не светят.
Я понимаю, что все познается в сравнении и это они еще в районной школе не учились может быть. Как и я не учила дочь в средней районной школе. Поучила бы, может и и-л боготворить начала. Но факт в том, что в разговорах между собой, а не на публику, родители тоже не были в полном восторге.
Что конкретно меня волнует в данном аспекте, я выше написала отдельно. Вы не забывайте все-таки, что эту тему не я задала. И она как раз о том, что нет счастья в гимназии местного разлива после 57-ой.
[ссылка-1]
03.01.2014 15:49:43, Красно Солнышко
Татуня
Вы всегда стремитесь придать своим темам - как бы по интересным Вам вопросам и под нужным Вам углом - некую вселенскость :) как бы ратуя за равные для всех возможности, инклюзию, выбор и пр :)
про дочь - конечно, забавно :) характерная такая деталь :)
родителей в полном восторге я видела только раз - попавших типа к нужной учительнице в одну из местных школ...надо ли говорить, что восторг их был во многом обусловлен тем, что они слаще морковки ничего не пробовали и тем, что, приложив столько усилий, они просто себя боялись разочаровать
а так - нет их, абсолютно восторженных родителей, и это нормально
но причины для "невосторга" - ТАК различны!

ну и по теме, которую не Вы завели - разве 1540 местного разлива?
03.01.2014 16:19:34, Татуня
Красно Солнышко
Родители недовольны были очень конкретными, понятными мне вещами. Молодыми неопытными преподавателями, отсутствием дисциплины и так далее.
Во всяком случае, я сделала вывод, что то, что выносится на публику и то, что реально думают и с какими проблемами реально сталкиваются - сильно отличается. Анекдот есть такой: "И вы говорите". Это не считая того, что я то хорошо знаю изнутри что думают родители в том же и-ле между собой и что из этого выносится "из избы". И тут нетрудно экстраполировать.

Вам верить мне совершенно не обязательно. Но я то свои выводы не на пустом месте делаю. Мне то чего бы самой себе не верить, когда я собственные те или иные решения принимаю?
03.01.2014 16:29:06, Красно Солнышко
Татуня
так Вы делаете - свои, на своем месте, со своими конкретными детьми, со своими возможностями и пр. а пытаетесь придать им универсальный статус :)

ну и рада за Вас - люди Вам так до глубины души доверяют, что готовы рассказывать многое из того, что не выносится из избы даже между своими :)
03.01.2014 16:32:33, Татуня
Красно Солнышко
Есть разные тактики. Какую выбрать - это каждому на своем месте и решать. Я вот ровно этим сейчас и занята. На своем месте прикидываю, как лучше поступить.

А что люди мне доверились, так это естественно. Им же надо было от меня встречно инсайдерскую информацию получить. А в одну сторону такие вещи не работают. Ну и странно же было, что люди от добра добра ищут. Надо же было как-то объясниться.
03.01.2014 16:41:39, Красно Солнышко
Татуня
а на каком Вы месте и какую разрабатываете тактику тогда, когда пишете на глобальные темы образования?

про людей поняла. это неплохой способ - пожалиться-поплакаться в целях получения информации :)
03.01.2014 17:50:36, Татуня
Красно Солнышко
На своем я месте. На чужое не претендую.

А на глобальные темы образования и вам никто писать не мешает.
03.01.2014 18:30:47, Красно Солнышко
Татуня
не люблю демагогию :)))) 03.01.2014 18:47:39, Татуня
Красно Солнышко
Ага. По данной теме это очень заметно. 03.01.2014 18:55:16, Красно Солнышко
Татуня
ну вот видите. когда аргументы кончаются, обычно переходят на личности :) наслаждайтесь высоким профессионализмом :) 03.01.2014 18:59:50, Татуня
Красно Солнышко
Какие аргументы кончаются? Я вас ни в чем убеждать не собиралась. 03.01.2014 19:11:07, Красно Солнышко
Татуня
а, ну извините :) переход на личность, стало быть, случился помимо иссякания аргументов :)))) 03.01.2014 19:14:41, Татуня
Опять вы что-то не то про конкретную школу. И в целом - какие-то всем не нужны (знания). Нужны качественные, которые в холдингах с инклюзией - непозволительная роскошь. 03.01.2014 00:46:06, ск))
Вот прям "все". Понты от номера не зависят. 02.01.2014 17:26:14, Кетчуп
Василиса из сказки
На парочку репетиторов больше - это на сколько тысяч больше в месяц? Больше, чем на десятку? Автор сама воспитывает сына, как я понимаю. Но и в принципе:у нас так много людей даже в Москве, для кого плюс-минус десять с лишним тысяч в месяц - вообще "не деньги"? А если между детьми разница год-два, то есть, репетиторы нужны одновременно? Небесплатно же все, Маша. 01.01.2014 20:17:40, Василиса из сказки
Во-во, спасибо за понимание!
Да, я одна, и хотя сын тоже один, больше репетиторов я не потяну.
И репетиторы начинаются от 2 тыс руб. И часто одного занятия в неделю недостаточно, нужно два...
02.01.2014 18:02:23, Иновара
Красно Солнышко
Репетиторы от 1000 начинаются. За полтора часа. Не надо просто через репетиторские сайты искать. Там явно задраны цены, потому что часть они отдают за то, что их резюме там висит. 02.01.2014 18:12:07, Красно Солнышко
OMG!

От 1000. Я тут спрашивала прошлым летом про репетиторов обществознания.
Самое дешевое, что мне посоветовали - это 1500 в Подмосковье. Но это еще хуже ездить :-(

Зато через "сайты" мой сын нашел то, что устраивает ИМЕННО ЕГО. После того, как он разругался с репетитором по обществознанию, мне важно, чтобы он репетиторов выбирал сам. Я и так слишком много решала в его образовании сама :-( Пора отыгрывать обратно :-(
Сайты дают большой выбор.
02.01.2014 18:34:59, Иновара
Что они там отдают-то? 1 занятие? Репетиторы на выпускной класс от 1000 - это какая-то фантастика. 02.01.2014 18:16:29, Кетчуп
Красно Солнышко
Выпускной класс - один год. А все остальное то время - не выпускной. 02.01.2014 19:54:54, Красно Солнышко
Я абсолютно не в курсе - зачем в не выпускном классе что-то кроме языка с репетитором? 02.01.2014 19:57:43, Кетчуп
+1
Я бы единстенное добавила, что даже не обязательно рптитор, а какое-то еще допобразование. Например, поездки в страну изчения языка, курсы с носителями и т.д.
02.01.2014 20:06:50, плохойинтернет
Красно Солнышко
Затем, что если, например, предмет завален полностью, то за год можно и не успеть. И еще затем, что в 10 дешевле, чем в 11. 02.01.2014 20:03:36, Красно Солнышко
Ну у твоей-то предмет, наверное, не полностью завален?
Еще не факт, что в 10 дадут столько же, сколько в 11.
В принципе, репетитор нужен в 11, если школа не готовит к ЕГЭ. И нужно узнать все нюансы. А до этого надо иметь базу. Неужели она только репетиторами закладывается?
02.01.2014 20:11:38, Кетчуп
Красно Солнышко
Дочь вообще-то химией занимается с репетитором.
А профиль у нее математический.
02.01.2014 20:23:13, Красно Солнышко
А почему она не пошла на химический профиль? Вот когда я писала, что профили далеко не всем нужны и нечего из-за них школы объединять, ты писала, что профили крайне необходимы. 02.01.2014 20:26:44, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну сколько раз школы то менять?
У нее сейчас школа на разумном удалении от дома.
Все биологические профили, которые ее могли бы заинтересовать, тем более, химический, который ее вообще не интересует, так как химия нужна только в придачу к биологии - они далеко.
02.01.2014 20:39:04, Красно Солнышко
Ну сколько надо, столько и меняют. А в районной почему ты не потребовала сделать биопрофиль? Раз у вас школы тоже объединились, то им сделать профиль вообще не проблема. 02.01.2014 20:41:48, Кетчуп
Красно Солнышко
Меня сейчас все устраивает. Математика не менее нужна, чем биология.
А многопрофильность никому не нужна. Вот Mercury же написала ниже.
И к профилями, хорошо если к 7 классу младшего успеют. Когда дочь поступала в 8-ом, еще даже в мыслях не было ни у кого про профили.
02.01.2014 20:56:57, Красно Солнышко
Не надо меня перевирать. 02.01.2014 21:01:27, Mercury
Красно Солнышко
Значит я неверно тебя поняла. Ну и пусть. Точную цитату лень искать. Лучше поясни тогда.
Вот есть профиль - математический.
А чтобы одновременно и математика, и биология, да еще и в доступной близости, такое бывает?
02.01.2014 21:13:15, Красно Солнышко
А почему ты мне эти вопросы задаешь? Меня не интересуют математика с биологией ни вместе, ни по отдельности.
Ту школу, которая моим требованиям отвечала, я нашла. Мне одной достаточно.
02.01.2014 21:57:28, Mercury
Красно Солнышко
Ну так и я нашла.
Но я не ставила нереальных целей.
02.01.2014 22:21:30, Красно Солнышко
Ты нашла? А почему ты тогда меня спрашиваешь, бывает такое или нет? Ты забыла, что ты ее уже нашла? 02.01.2014 22:26:16, Mercury
Красно Солнышко
Так я умерила аппетиты и нашла. А ты может знаешь, где такое есть, что аппетиты умерять не надо. 02.01.2014 22:53:35, Красно Солнышко
Для меня - знаю. А для тебя нет, конечно. 02.01.2014 22:55:10, Mercury
Красно Солнышко
Об этом и речь. 02.01.2014 23:13:06, Красно Солнышко
О чем об этом? Что я должна подбирать тебе школу? Что-то ты это, маша... 02.01.2014 23:50:03, Mercury
Красно Солнышко
Почему непременно мне? А универсальных вариантов нет? 03.01.2014 00:01:18, Красно Солнышко
Меня не интересуют универсальные варианты 03.01.2014 00:10:53, Mercury
Угу-угу. 02.01.2014 18:35:34, Иновара
еще же и ребенок должен "потянуть" репетиторов. это я не про вашего конкретно, а вообще. про своих, в частности 02.01.2014 18:09:12, Шерлок
Да вот я тоже все намекала КС, что не у всех есть финансовая возможность дополнять дворовую школу репетиторами. И да, у меня двое среднешкольников-погодков. Т.е., x2.
Но не слышит :)
И продолжает давать советы из разряда "пусть едят пирожные"...
На самом же деле, хорошие школы - по крайней мере, до недавнего прошлого, были замечательным шансом для неглупых детей небогатых родителей.
Но при наличии финресурса об этом можно забыть :)
01.01.2014 21:26:40, мить
Да, именно. "неглупые дети небогатых родителей."
Не гениальные, а именно неглупые.
02.01.2014 21:00:11, Иновара
Красно Солнышко
Да сказки это.
Меньше слушайте.
Без репетиторов можно обойтись в единственном случае. Если ребенок в мат. школе выбирает мат. профиль.
Все остальное - из области иллюзий. Да, есть счастливые исключения, но я бы на них не рассчитывала. Это не самые обычные дети, прежде всего. Плюс некая доля везения. Одним попаданием в нужную школу все это не достигается. Тем более, что из этих школ вышвыривают запросто. В самый неподходящий момент.

Мои слова имеют значение, если, конечно, вы на бюджет рассчитываете и на перспективный вуз. Если просто в вуз, какой-нибудь, то может гимназической подготовки и хватит. Если потом еще и удержитесь. Потому что из той же вышки еще и вылетают на первом же курсе по половине поступивших. Там не церемонятся. И требуют уже реальных серьезных знаний. Чтобы сразу были.

Училась у меня дочь в школе "для одаренных". Учили там хуже, чем в обычной районной. Да, там люди приятнее, возвышеннее. Но и только. Пробелы пришлось закрывать по всем предметам, буквально по всем. И это еще и в ситуации дефицита времени. Как репетитор же могу вам заметить, что учить с нуля гораздо проще, чем за кем-то отлавливать блох, когда ребеночек еще и уверен, что все прекрасно знает.
01.01.2014 21:45:08, Красно Солнышко
Электра
Мой опыт полностью противоположен вашему, включая высказывания про вышку. При этом словосочетание "школа для одаренных" вызывает рвотный рефлекс. Возможно, вы школу не по тем критериям выбирали? 03.01.2014 21:27:19, Электра
Акорса
Чего???????? 03.01.2014 02:06:30, Акорса
Не сказки. Ваш опыт неудачный, наш удачный. Никогда не было у дочери репетиторов по русскому - 95 по ЕГЭ, олимпиада 1 уровня; английский - 90, и это один из худших результатов в классе; на экономфаке Вышки 9 за английский. У ее подруги 100 тоже без репетиторов. И второй язык тоже только в школе. И победы на Всероссе без репетиторов ее одноклассников, не говоря про массовые победы на олимпиадах 1 уровня. Вполне обычные дети, ну для победы на Всероссе более организованные и трудолюбивые. И да, никто из Вышки пока после 2 сессий не вылетел. И даже не переутомился. 02.01.2014 18:46:23, vesnam
А я вообще не понимаю, чему можно радоваться, когда пишешь, что у моего ребенка столько-то репетиров. Мне всегда казалось, что надо гордиться только тогда, когда ребенок наконец-то научился сам пользоваться массой информации. 02.01.2014 19:11:34, плохойинтернет
Красно Солнышко
А вам не приходило в голову, что вот это массовое желание скрыть, что у ребенка есть репетиторы и наоборот лишний раз подчеркнуть, что репетиторов нет, и создает некоторую ... гм... превратную картинку в головах у непосвященных?

Откуда, например, в 57-ой прекрасный английский у большинства? В школе ему просто неоткуда взяться. А там у многих по два языка...
02.01.2014 19:39:52, Красно Солнышко
Электра
"В школе ему просто неоткуда взяться" - утверждение ошибочное. Имею противоположный опыт. 03.01.2014 21:31:24, Электра
Красно Солнышко
Да? Давно это в 57-ой ввели второй иностранный? 03.01.2014 23:13:57, Красно Солнышко
Не думаю, что конкретно в этой конфе, есть непосвященные. 02.01.2014 19:47:34, плохойинтернет
Красно Солнышко
Зря не думаете. Я со многими общаюсь не только в этой конференции. Действительно, на таких открытых источниках не принято делиться где, когда, с кем и сколько. Но информацию тут не всегда отражает реальную картину.

Из этого не следует, что нет детей, который прекрасно обошлись без репетиторов после сильных школ. Такие мне, безусловно, тоже известны.
02.01.2014 20:07:25, Красно Солнышко
там СРАЗУ говорят, что не дают английского.
Еще на первом родительском собрании среди тех, кто на подготовке.
Говорят, что не дают информатики в начальных классах.
И.т.д.
Как раз очень честно все сообщают
02.01.2014 19:45:41, Иновара
Красно Солнышко
И, тем не менее, ребенок у вас английский знает. Хотя не дают. Каким образом? 02.01.2014 20:05:33, Красно Солнышко
Основу дала как раз 57-я.
А потом - сам выучил ...

Он тогда просто фанател от Lego.
Параллельно я купила компьютер, подключила интернет.
Он сначала сидел на русскоязычных форумах Lego
Потом по ссылкам ради большей информации полез на англоязычные ресурсы... Сначала иногда спрашивал слова, потом как-то из контекста начал понимать.
Потом подсел на "Симпсонов" и "Южный пар", а там не все серии переведены... в общем тут совпал интерес, способность к языкам и благотворное влияние интернета (в его случае - да, поэтому я терпела и минусы, хотя ИМХО он СЛИШКОМ много сидит с интернете, но сейчас уже поздновато пить боржом... ).

Потом музыка, фильмы, другие хобби (D&D, Magic the Gathering). Информацифя по-русски очень быстро заканчивается, и он лезет в англоязычный интернет.

Кстати, до этого пару раз пыталась отдать его на курсы английского (хорошие, рекомендованные, даже с носителями языка и близко к дому). Сбегал через два месяца. Я ж говорю, я не могла его заставить ходить хоть в какие-нибудь кружки...
02.01.2014 20:19:13, Иновара
Татуня
а 57-я должна давать прекрасный английский? и даже два? :) собственно там на входе предупреждают, что это - не их профиль :) по-моему, честно вполне, дают нормальный крепкий язык :) те, кто хочет ЕЩЕ и язык, знают, что для этого надо :)
но репетиторы по мат-ке, РЯ и пр предметам в той же 57 меня бы удивили, наверное...особенно в средней школе, в невыпускных классах.
углубляться вообще можно во что угодно сколь угодно глубоко
02.01.2014 19:42:51, Татуня
Красно Солнышко
Нет. Она как раз не должна. Но если вы посмотрите победителей по языковым олимпиадам, то из 57-ой там немало детей. Откуда? Если не от репетиторов? 02.01.2014 20:05:07, Красно Солнышко
Многие сразу идут в Станкевича в параллель со школой, сто 2-3 класса. В этом возрасте это лучше репетиторов, т.к. носители языка и др.
Плюс поездки за границу (очень обеспеченные семьи). Потом добавляют языковые лагеря.
Так как родители понимают, что это нужно.
Ролители в 57-й в основном подорваны на образовании...
02.01.2014 20:58:06, Иновара
Красно Солнышко
Не вижу разницы что курсы, что репетиторы. Это все равно не в школе. 02.01.2014 22:03:42, Красно Солнышко
Татуня
хм...а вот у кого-то "не в школе" серьезный спорт, танцы, вокал, музыка, еще там чего....тоже школы надо винить в том, что там такого нет? :)))) прям жупел какой-то - иностранный язык :) 03.01.2014 13:46:10, Татуня
Татуня
а что Вас смущает? Вы же тоже и сами репетиторствуете, и детям своим берет репетиторов. 02.01.2014 20:54:57, Татуня
Красно Солнышко
Меня как раз ничего не смущает. Вы ветку то прочитайте. 02.01.2014 22:04:48, Красно Солнышко
Татуня
читаю :) уже давно ни логики, ни смысла не вижу :) 02.01.2014 22:13:12, Татуня
Красно Солнышко
Слушайте. Второе января. Праздники в разгаре. Ну какая логика вам еще? :) 02.01.2014 22:22:33, Красно Солнышко
Татуня
да я в целом про Ваши советы и обсуждения. 02.01.2014 22:24:35, Татуня
Красно Солнышко
Ну да. То то все хором тут же включаются. 02.01.2014 22:54:10, Красно Солнышко
Татуня
ну да. в попытках докопаться таки до смысла. 02.01.2014 23:02:57, Татуня
Красно Солнышко
Как хорошо, что люди в меня верят. 02.01.2014 23:06:06, Красно Солнышко
Татуня
даа??? 02.01.2014 23:28:30, Татуня
Красно Солнышко
Да! Неужели же плохо? 02.01.2014 23:42:46, Красно Солнышко
Татуня
да нет, конечно. маленький сын моей знакомой вот верит в желтого дракончика, который появляется, когда у него плохое настроение. по-моему - прелестно :) 03.01.2014 13:47:07, Татуня
Оттого, что ты чрезвычайно последовательно и логично излагаешь проверенную практикой точку зрения, от этого все и включаются, никаких сомнений;)) 02.01.2014 22:57:01, Mercury
Красно Солнышко
:))) 02.01.2014 23:05:48, Красно Солнышко
1. Дети умные, отобранные. С правильной базой и правильным направлением вполне до призерства на регионе дойдут.
2 Семьи. Некоторые имели и имеют возможность проводить немало времени, живя в Англии и Америке. Или жили ранее там
3 Еще раз семьи. Образованные и со знанием языка сами детей своих направляют и подталкивают здесь
4 Общеизвестные курсы, общедоступные, типа English First.
5 Загран лагеря иногда пользу, говорят, приносят
6 ну и последнее- репетиторы, но довольно редко.
02.01.2014 20:37:14, ск))
Красно Солнышко
Но вот вы понимаете, что если со свиным рылом в этот калашный ряд, то все равно же язык у ребенка не появится. Потому как не в школе он появляется. Не в школе.
У родителей в таких школах гораздо выше возможности.
02.01.2014 20:58:23, Красно Солнышко
Кстати мы как раз в категории "со свиным рылом", очень простая семья и без каких-либо связей. После развода так вообще.
При этом окружение как раз очень влияет. При этом мажорства нет практически, даже со стороны ОЧЕНЬ богатых родителей
02.01.2014 21:24:44, Иновара
В матклассах с такими рылами почти все)) Но я бы не говорила, что они именно "свиные"))) Интеллигентные такие рыла, зарабатывающих умственной деятельностью людей)) 02.01.2014 21:30:16, ск))
Еще. Да, собственно и не в матклассах тоже)). "рыла" по крайней мере) 02.01.2014 21:34:37, ск))
В началке ОЧЕНЬ богатые родители.
В матклассе разные, но все же мы почти самые бедные, по моим оценкам.
Интеллигентные - да. Но более успешные. Это нормально. Дети научены не ранжировать друг друга по доходам, и это прекрасно
02.01.2014 21:34:33, Иновара
Возможности родителей ведь сводятся к "генетике", мотивации, и правильному выбору школы. репетиторов, инглишь ферст, или поездки в лагерь сейчас многие осилят. Вне конкуренции, конечно, те, кто может себе позволить жить за границей, но таких не много. 02.01.2014 21:06:59, ск))
Красно Солнышко
Ну вот каков в таких школах вклад самих родителей по сравнению со школой. В том числе, и с точки зрения генетики.
Думаю, основной.
И такой ребенок нигде не пропадет.
Или пропадет?
02.01.2014 21:16:05, Красно Солнышко
Пропадёт. 02.01.2014 21:34:16, Мальва
Очередной потребитель вырастет, скорее всего. А мог бы и творцом стать)) 02.01.2014 21:22:20, ск))
во-во.
В районной он будет круче всех по всем параметрам, а это неполезно для развития
02.01.2014 21:26:08, Иновара
Татуня
"У родителей в таких школах гораздо выше возможности" - с этого места поподробнее, плиз :) какие возможности по умолчанию у родителей в таких школах? :) 02.01.2014 21:06:08, Татуня
Красно Солнышко
Там же написано уже. За границей все лето проводить, например. 02.01.2014 21:14:26, Красно Солнышко
Татуня
надо же. не знала, что это, оказывается, непременная опция родителей "таких школ" :) по мне так и в районках родителей таких не меньше :) с возможностями. правда, по понтам - так даже побольше :) 02.01.2014 21:26:05, Татуня
Красно Солнышко
Что же за район у вас? Не Рублевка часом? 02.01.2014 22:07:39, Красно Солнышко
Татуня
район тот же, что у Вас. просто абс. тот же самый :) 02.01.2014 22:12:23, Татуня
Красно Солнышко
Ого. А школа? Не 1411 часом?
Самая понтовая и есть.
Но так я ее за три версты и обхожу по этой причине.
02.01.2014 22:23:46, Красно Солнышко
Татуня
нет. два года началки у нас была обычная дворовая. но речь именно о том, что родители с возможностями обычно понтуются в обычных школах гораздо сильнее, чем в "необычных". вывод сделан не только по нашей бывшей школе-классу, но и по родителям, с которыми пересекалась помимо прежней школы (дети учатся в местных обычных и мнящих себя необычными). да и вообще, почему-то детей и родителей дергают гораздо больше в обычных школах, а родители там и ведутся охотнее. 02.01.2014 22:32:16, Татуня
Красно Солнышко
Вот не верю что мы в одном районе живем.
У нас очень скромное материальное обеспечение у подавляющего большинства родителей у сына в классе.
В "Интеллектуале" мат. уровень был значительно выше, значительно.
В английской школе, кстати, тоже.
Я с родителями оттуда регулярно в разных кружках пересекалась.
02.01.2014 22:56:34, Красно Солнышко
Татуня
СВАО - вроде Ваш райончик :) у меня оранжевый верх.
и я не только про уровень, если Вы не заметили. я про понты по поводу уровня.
02.01.2014 23:01:29, Татуня
Красно Солнышко
Ну так другой все-таки. Я уж думала вы прямо тут. В Отрадном. 02.01.2014 23:06:48, Красно Солнышко
Татуня
на серой ветке получше с местами обучения, это да. 02.01.2014 23:27:52, Татуня
Красно Солнышко
Да уж конечно. 02.01.2014 23:43:32, Красно Солнышко
Татуня
да, так. а что? я про среднестатистические отзывы и уровень. 02.01.2014 23:49:46, Татуня
И что им со своими возможностями в дворовой школе что ли сидеть? 02.01.2014 21:03:14, Кетчуп
Красно Солнышко
Но если результат все равно такой же будет, то чем плохо и в дворовой? Ну вот если это предположить? См. выше. 02.01.2014 21:16:40, Красно Солнышко
по языку такой же? так кроме языка еще все остальное есть 02.01.2014 21:26:50, Шерлок
Результат какой "такой же"?)))
Вроде все результаты здесь описаны и по полочкам разложены для вас))
Или еще какие есть?))
02.01.2014 21:24:49, ск))
А с чего он "такой же" будет? 02.01.2014 21:23:38, Кетчуп
Мой опыт такой (еще раз, я пишу всюду ТОЛЬКО про наш опыт! Понимаю, что все ситуации разные! Что у Вас больше примеров перед глазами! у меня еще есть подруга, у которой дети в 1507, там опыт несколько другой, хотя школа тоже хорошая. Но там школа в 2-х минутах от дома :-) ):

1. Между "совсем без репетиторов" и репетиторами начиная с 8 класса, а с 10-го по всем предметами, по которым сдавать ЕГЭ" - очень большая разница.
2. Опять же, между "перспективным ВУЗом" и "просто ВУЗом" есть масса вариантов. Например, у меня большие сомнения, что сын потянет ВШЭ, даже если туда поступит по олимпиадам. Но РЭУ или Финакадемию, думаю, потянет. А вот учиться экономике в каком-нибудь "институте гостеприимства" - ИМХО выброшенное время.
3. Да, хотелось бы на бюджет, но я понимаю, что может не дотянуть. Но в любом случае, он начнет учиться уже с "базой" как в смысле математики и экономики, так и по умению формулировать и излагать мысли, по общему кругозору.
Именно это и оценивали высоко репетиторы по экономике и обществознанию - что есть база. Эту базу именно школа дала - и учителя, и дети, и общая "планка" учебы.
Насчет "пробелов" - тут мне трудно судить. Суду по мнению репетиторов (см. выше), но они, возможно, лукавят. Сужу по мнению учителя математики в 1540 (она-то крута, это я писала выше). У сына, увы, сейчас ЕСТЬ проблемы с учебой, и достаточно серьезные, я писала в "подростках". Но они отнюдь не с уровнем знаний связаны...
Другое дело, что физику и информатику он не "взял" из 57-й, тут , действительно, нет знаний, физику он еле-еле вытягивал на тройку. Но тут и иллюзий во время учебы не было - ни у него, ни у меня.
02.01.2014 18:17:26, Иновара
Они не вылетают, а их точно также вышвыривают. Отличие только в том, что в хороших школах при этом знания дают. И каких "реальных знаний" можно ждать на письменных экзаменах? 02.01.2014 17:31:29, Кетчуп
дефицит времени у вас от кол-ва репетиторов. вы же самыми писали про их набор. это не набор для определенной подготовки. а так можно еще больше дефицит устроить, начав учить суахили какой-нибудь. и вы опять лукавите, говоря, что "там хуже, чем в обычной районной". у вас ребенок не учился в обычной районной 02.01.2014 15:01:20, Шерлок
Красно Солнышко
Началку я могу сравнить уже совершенно полноценно.
И по уровню преподавания и по контингенту. Никакой разницы. Вообще.
В средней школе, возможно, ситуация изменится. Посмотрим.
02.01.2014 18:13:31, Красно Солнышко
Снова слышу королевские нотки в голосе:) Это я про фразу "Мои слова имеют значение, если, конечно, вы на бюджет рассчитываете и на перспективный вуз. Если просто в вуз, какой-нибудь, то может гимназической подготовки и хватит."
Я пока для ребенка не замахиваюсь на вышку или аналог - 8 класс, еще непонятно, успеем-не успеем до полного развала...
Но в "нашей" школе по прописке вообще ловить нечего. И держать там ребенка бессмысленно, и перспектив(если не добирать репетиторами) - никаких.
О какой такой гимназической подготовке вы говорите как о крайнем варианте? :)

Еще раз: ваши слова считываются так: да ела я эти устрицы - ничего выразительного. Не стоит вам их хотеть :) сухарики поешьте :)
02.01.2014 02:36:38, мить
Красно Солнышко
Каждый слышит то, что он хочет слышать.
Я за это не в ответе.
02.01.2014 04:38:04, Красно Солнышко
sacha
хорошая школа позволяет обойтись без репетиторов довольно долго, благо дает неплохую общую "базу"; всё-таки репетиторы "разные и долго" - это не то же самое, что "по 2-3 предметам в выпускном классе"... 02.01.2014 00:57:41, sacha
Василиса из сказки
Вопрос еще в количестве репетиторов. Разница есть: два или пять, скажем. 01.01.2014 23:15:35, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Я тебе с другого конца приведу. Чтобы доставить ребенка в крутую школу часто требуется два часа чистого времени. Ежедневно по будням, в течение, предположим, пяти лет. Просуммируй.

Между тем двух часов в день мне прекрасно хватало чтобы никуда не выходя дать полностью ребенку программу началки совершенно бесплатно. Для этого не надо даже иметь специальных знаний. Любого высшего образования более чем достаточно.

Тут каждый, конечно же, выбирает что ему больше нравится. Я лишь к тому, что вариант выбрать крутую школу и держаться за нее зубами - он конечно привычный, но не единственный.
01.01.2014 23:36:16, Красно Солнышко
И еще пара пунктов:

Я вообще не рассматриваю дорогу как "потерянное время". Для меня это одно из любимейших форм отдыха/переключения - едешь, читаешь или музыку слушаешь, никто тебя не трогает...

И главное - да, единственно правильных вариантов не бывает. Ваши условия одни , мои - совсем другое, у какого-то еще - третьи.
В целом, мне кажется, что для широкого круга школьников (с много работающими родителями) выбор хорошей школы (проверив текущую репутацию этой школы) - это стратегия минимакса. Минимизация основных рисков дворовой школы - очень плохая компания (наркотики, криминальное поведение), полное забивание на учебу, "антинаучение" особо выдающейся учительницей (или вбивание однозначной ненависти к предмету), травля "ботана" в классе и др.

Школа типа 57-й, это высокая вероятность:
1. Что все предметы будут даваться на достойном уровне - что ребенок сможет, он возьмет, нет - значит нет.
2. Одноклассники будут в основном хорошим примером, а не плохим. В частности, учеба воспринимается как положительное действия, а не "зубрилка пошел"..
3. Не будут сильно обижать...
02.01.2014 18:49:09, Иновара
1. При том, что мы уж совсем далеко от центра, добирались за час с копейками. В центр добираться удобно. Когда построили метро, дорога стала занимать меньше часа.
2. Я время теряла меньше получаса - небольшой крюк по дороге на работу (работает-то большинство тоже в центре! Или не совсем в центре, но едет через центр...) . Обратно забирала нанятая тетечка за смешные деньги. А потом он уж сам "забирался"...
3. Я СВОЕМУ ребенку не могу дать программу началки НИКАК, даже если я буду тратить на это 24 часа в день. Я через 5-10 минут начинаю на ребенка бросаться - почему МОЙ ребенок не такой умный, как я хочу?
Как он смеет? Кстати, моя мама много преподавали и объясняла, что учить своих детей невозможно - даже и не пробовала. Я знаю, что такие учителя есть, но далеко не все.
4. Если бы я могла работать из дома или неполный рабочий день, скорее всего, я бы выстроила другой "образовательный маршрут". Меньше от школы, больше индивидуально кружков, создание компании сверстников, не связанной со школой и др.
Отдельный мой косяк - мало внимания образованию и способностям ребенка :-(... Это именно косяк, с работой никак не связанный. Но если бы я отследила его способности и желания, то просто пошел бы не в маткласс, а в гумкласс (57-й школы или другой). Все равно вряд ли "школа во дворе" (после началки)
02.01.2014 18:46:50, Иновара
В школе-то что не было профориентации? 02.01.2014 18:51:48, Кетчуп
Профориентации не было совсем.
Тут как раз я ошиблась потому, что считала, что если у него недостаточно математических способностей - его просто не возьмут в маткласс. Тем более они знали его как облупленного, у школы была возможность оценить его уровень не только по экзаменам, но и по годом учебы до этого...

Но вот, произошла ошибка :-( У него действительно, очень логическое мышление. Но этого для математики, как выяснилось, недостаточно.
02.01.2014 19:01:47, Иновара
А у моих была в гимназии, конечно можно было рекомендациям не следовать, но все-таки хоть задуматься было о чем. Странно, что столь известная школа не занимается этим. 02.01.2014 19:04:28, Кетчуп
Красно Солнышко
Мне не очень понятно почему не вернулись обратно в общеобразовательный. Они в 57-ой тоже сильные. 02.01.2014 19:41:49, Красно Солнышко
Психанула. И ребенок психанул, ему казалось стыдным вернуться с общеобразовательный, чтобы общаться с теми, кто знает, что его выгнали из маткласса...
Сейчас-то он все свободное время проводит в 57-й и никаких комплексов нет. Но тогда он боялся...

По уму, да, надо был переходить в общеобразовательный.

Вот чего в 57-й нет, так это психолога. И это грустно, особенно с учетом контингента.

Но их вообще хороших мало, а школах - особенно (тут как раз в 1540 редкое исключение, когда есть)
02.01.2014 19:49:07, Иновара
Не, этим не занимаются.
Но никто и не обещал.
Там вообще в основном гораздо более "детоцентричные" родители, они сами профориентацию проведут. Больше на Вас похожи в см ысле внимания к образованию детей.
Я-то как раз в этом смысле сильно неправа - сдала ребенка в 57-ю, как в камеру хранения, и пошла своими делами заниматься :-(
Но школу тут винить не в чем...
02.01.2014 19:15:10, Иновара
Единственных вариантов вообще не бывает. Но есть варианты, которые удобнее. Странно было бы, если бы человек выбирал себе вариант удобный тебе, но неудобный ему. 02.01.2014 17:33:48, Кетчуп
Татуня
в смысле - проезд на метро дороже репетиторов?
вот никак в толк не возьму, к чему в таким упорством носиться со своим личным, единичным, опытом...и на основании его только поучать остальных...сплошное недоумение...
02.01.2014 15:39:18, Татуня
а почему такие условия? почему не вариант когда не два часа и нет возможности самой дать? вы свои довольно редкие индивидуальные условия зачем-то на других проецируете 02.01.2014 15:02:43, Шерлок
Cat-S
В какую-то суперкрутую, в центре Москвы, возможно, действительно добираться 2 часа. Но большинство находило поближе. Большая часть гимназий нашего СВАО от меня 10-15 минут на машине. И гимназия Отрадного, и гимназия Медведково, и гимназия Свиблово, и гимназия Бибирево.

Прогимназия вообще была в 10 минутах от работы. Т.е. мне до дома ехать дольше было, чем до прогимназии. Соответственно, с продленки я забирала ребенка раньше, чем если бы она около дома училась.
02.01.2014 00:14:32, Cat-S
Красно Солнышко
Но ты же сама недовольна подготовкой в гимназии.
И все время вынуждена держать руку на пульсе.
02.01.2014 00:34:13, Красно Солнышко
Cat-S
В прогимназии ты хотела написать? У нас была неудачная программа. По математике от других школ мы отставали на год примерно, как оказалось.
Кроме того, всегда сложно отделить, где особенности ребенка, а где недостатки обучения. К своему ребенку у меня претензий много.

От моей руке на пульсе ничего глобально не меняется, т.к. как надо - я не знаю и времени на какие-то особые занятия просто нет. Дз слегка контролирую, вот и все. В конечном счете все равно требования ставит школа, а не я. И если в случае прогимназии у меня ребенок учился успешно, то в гимназии дочь менее успешна. При этом, если смотреть по статистике в эж - в среднее по оценкам она укладывается (правда без запаса всякого), значит, программу тянет.
02.01.2014 01:31:40, Cat-S
Красно Солнышко
Не только в прогимназии, но и в гимназии тоже.

"всегда сложно отделить, где особенности ребенка, а где недостатки обучения"
В том то и дело, что если ребенок тянет, он везде будет тянуть. А если еще и родители задают ему направление, то они везде его зададут (или не зададут)
02.01.2014 18:15:18, Красно Солнышко
Cat-S
Да ну. Я имею собственный опыт обучения в 4-х разных школах. В 3-ей школе по счету, в классах с 6-го по 9-ый была круглой отличницей, делала уроки за двадцать минут, скучала на уроках. С детьми отношения можно охарактеризовать как никакие.

4-я -школа - 10-11 класс - учиться уже нужно было серьезно, у меня далеко не все так прекрасно получалось, успеваемость у меня упала. Разница в планках между 3-ей школой и 4-ой была ощутимой. Закончила я школу с половиной четверок. А промежуточные оценки - и тройки бывали, и двойки. Самолюбие страдало прилично... Но я ни дня, ни секунды не жалела о переходе. В предыдущей школе я как пинала балду, так и продолжила бы ее пинать.

Кстати, моя сестра, младше меня на 8 лет, осталась учиться в дворовой школе. Ей уже 30, а последствия ощущаются до сих пор. Да это на всю жизнь, на самом деле. Не так важно - есть ВО, нет ВО, но как, где и с кем ребенок провел свои первые 15 лет жизни - это очень важно.
03.01.2014 13:06:21, Cat-S
+ 1000 03.01.2014 21:50:26, Иновара
Единственное не понимаю, почему вы так и не смогли научить свою дочь главному, самой искать нужные источники дл повышения своих знаний. Если и после И-ла, и после обучения в следующей топ-школе, ребенку необходимо разу 3-4 репетитора, при этом этом и вы ведь еще с ней занимаетесь? Такое впечатление, что вы и в любом вузе будете опять брать ей репетиторов и жаловаться, в дальнейшнм, уже на высшее образование. Извините, если написала резко. 02.01.2014 19:00:22, плохойинтернет
Красно Солнышко
Да почему же резко то? Нормально написали.
"Интеллектуал" дал как раз обратный эффект. Убили мотивацию у ребенка напрочь. Долго пришлось восстанавливать. В школе вечный бардак, и детей к тому же быстро приобщают.

У нас с вами разный подход. Я не вижу ничего зазорного в репетиторах. Это позволяет достичь нужных целей быстрее и качественнее. Я очень жалею, что родители мои, в свое время, придерживались вашего мнения. Я и сама много занималась, но репетиторы меня бы гораздо лучше сориентировали и, возможно, я большего бы достигла с меньшими потерями. Тот же английский, например, мне бы очень пригодился в свое время. Возможно, я бы не выбрала физику, которую не очень любила, на самом деле, но хорошо знала.
02.01.2014 19:47:23, Красно Солнышко
Так у тебя хорошая школа жто та, которая не мешает грузить ребенка репами. Фиктивная такая;) на школу задача научить не возлагается. Поэтому тебе кажется, что и районка подойдет, ты де все равно репами учить планируешь. Но у абсолютного большинства совершенно другие цели. 02.01.2014 19:58:08, Mercury
Красно Солнышко
А ты знаешь школу, где могут дать все направления одинаково хорошо? 02.01.2014 20:11:22, Красно Солнышко
У меня никогда не возникало потребности в такой школе, зачем мне ее знать? 02.01.2014 20:15:42, Mercury
Красно Солнышко
Завидую. 02.01.2014 20:25:32, Красно Солнышко
А ты не завидуй. Профильное обучение - прекрасная вещь. 02.01.2014 20:29:36, Mercury
Красно Солнышко
Ну да. Если ребенок с профилем четко определился. 02.01.2014 22:11:19, Красно Солнышко
А твой что, не определился? А зачем тогда реп по биологии и вообще маткласс? 02.01.2014 22:20:50, Mercury
Красно Солнышко
Ну так надо же что-то делать. Все равно же куда то поступать. А реп по химии, а не по биологии. По биологии были курсы, но дочь от них отказалась. 02.01.2014 22:57:50, Красно Солнышко
Чего надо-то? Соломки стелить, что ль, опять? 02.01.2014 23:01:20, Mercury
Красно Солнышко
Ну да, соломки.
Но я реально не вижу проблем в лишних десяти тысячах.
Одним учеником больше взяла - вот и окупила.
02.01.2014 23:07:46, Красно Солнышко
Татуня
я плакаль :))))))) 03.01.2014 13:48:47, Татуня
Да все уже поняли, маша, что ты денег не считаешь;))
Только я не о деньгах говорю. А о нагрузке на ребенка малоосмысленной. Это проблема похлеще десяти тыс, но тебе, я вижу, она не приходит в голову...
02.01.2014 23:53:19, Mercury
Красно Солнышко
Лучше пусть по два часа на дорогу каждый день тратит?
Или ты, как Алекс, предлагаешь всем на юго-запад переехать?
03.01.2014 00:04:28, Красно Солнышко
Я вообще ничего не предлагаю. Я не понимаю, зачем ребенку, не определившемуся с профилем, матшкола и реп по химии. Аргумент "надо же что-то делать" для меня аргументом не является. Если невмоготу хоть что-то делать, можно в фитнес сходить или поволонтерить. А не на ребенка валить неясное. 03.01.2014 00:14:20, Mercury
Красно Солнышко
Разный у людей порог выносливости.
Раньше был английский и музыкалка.
Вот просто в школе отсиживать по 8 уроков я смысла не вижу.
Курсы вот по этой же причине оказались не тем. Там некая общая линия, нет индивидуального подхода.
Хороший репетитор индивидуально за полчаса дает то, что ребенок сам неделю будет копать.
03.01.2014 00:20:02, Красно Солнышко
Первый раз неделю, а потом научится "копать". Заодно и поймет действительно ли ему это интересно. Я вот не понимаю - а куда торопиться-то? Зачем ему за полчаса то, что можно было бы неделю усваивать? 03.01.2014 00:50:43, Кетчуп
Красно Солнышко
Если все так, то все бы и учились самостоятельно. Не только репетиторы, но и учителя в школах были бы не нужны. 03.01.2014 01:19:51, Красно Солнышко
А обязательный хлеб у нас в Конституции не записан, а вот образование - записано. 03.01.2014 21:14:01, Кетчуп
Красно Солнышко
Затем, что репетитора может взять любой. А конкурировать даже хорошей школе с индивидуальным подходом хорошего репетитора - трудно. Можно, но все сложнее.
А что делать тем, у кого денег на хлеб не хватает?
Страдать, вероятно. По поводу несправедливости мира.
03.01.2014 15:16:14, Красно Солнышко
"Затем, что репетитора может взять любой". вы серьезно? 03.01.2014 15:28:31, Шерлок
а зачем репетитор, если школа хорошая? И почему школы резко стали плохими? Прям без репетиторов теперь не обойтись. А что все таки делать тем, у кого денег на них нет? 03.01.2014 02:10:39, Кетчуп
Красно Солнышко
2Кетчуп
Так и репетитор дает базу, направление. Только эта база серьезнее, чем школьная. Учится ребенок все равно же сам. Или не учится.
03.01.2014 02:07:15, Красно Солнышко
Ну почему же? Школа дает некую базу, а дальше ребенок роет самостоятельно или на кружке. Так раньше было. Почему-то теперь не так. 03.01.2014 01:28:20, Кетчуп
а зачем все? 10 класс - специализация, ради которой нам все в холдинги пообъединяли. 02.01.2014 20:13:43, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну вот почитай Иновару. Математика в мат. классе - да, а физика с информатикой - уже нет. 02.01.2014 20:25:19, Красно Солнышко
Физика-информатика сильная. он ее просто НЕ БРАЛ.
Причем, если бы он как бобик ходил на все допы и занимался бы, он бы взял свой максимум, что тоже неплохо.
Но физика ему просто очень плохо дается + он ее не любит. Ну и что тут учитель может?
Информатика получше, там и на 4 вытягивал. Но там как раз препод индивидуально с каждым работал (предмет позволяет + группы маленькие). Он Даньке давал что попроще. Так что он взял что-то. Но как бросил школу, забил немедленно. Ему неинтересно и для поступления не нужно
02.01.2014 20:54:33, Иновара
Красно Солнышко
Значит не так вас поняла.
Но у меня не от вас одной информация.
02.01.2014 22:11:49, Красно Солнышко
Я читала, но поняла так, что ребенок "не брал" физику, она его не очень интересует. Так есть маткласс, а есть физмат. Логично что в матклассе физика слабее, чем в физмате. 02.01.2014 20:28:26, Кетчуп
Вот-вот!!!
57-я при всех ее крупных недостатках и тараканах УЧИТ!!!
02.01.2014 20:03:25, Иновара
Я вообще не понимаю, на кого рассчитано это предложение "сделай сам":( не, ну ясно, если не работать, муж финансирует семью, то появляются хобби, у кого кулинария, у кого хендмейд, у кого вот образование в режиме ручного управления.
Но как это все далеко от реальности...
02.01.2014 20:10:39, Mercury
Вопрос в деньгах.
Я тяну репетиторов сейчас и в прошлом году.
До прошлого года мне это было очень проблематично с точки зрения финансов.
Я в советское время вообще в 6 классе с благословения родителей бросила школу и дальше училась дома и с репетиторами (математика, английский, физика, химия, еврейские предметы вообще отдельно + мама не работала, и помогала мне с уроками). Но это была ОЧЕНЬ нетипичная ситуация и ОЧЕНЬ нетипичная семья.
02.01.2014 19:54:06, Иновара
Красно Солнышко
У моих родителей проблемы денег как раз не стояло. Они именно были уверены, что сильному ребенку это и не нужно. 02.01.2014 20:09:32, Красно Солнышко
Тогда я Вас очень хорошо понимаю.
Всегда хочется дать то, что не давали родители.
Вот меня родители, например, грузили хозяйством (я еще была старшая среди 3-х), типа разгильдяйство это плохо.
В результате я деточку вообще этим не грузила...и даже сейчас только иногда попрошу посуду вымыть - и все. Хотя да, в этом смысле разгильдяем растет..
02.01.2014 21:31:47, Иновара
Красно Солнышко
Очень похоже. Я хоть и одна была, но хозяйством грузили. А я и детей не гружу, и сама не гружусь :) 02.01.2014 22:13:31, Красно Солнышко
Ну кто-то ж готовит дома? Есть-то надо? 02.01.2014 22:16:00, Иновара
Красно Солнышко
Я люблю готовить. А вот убирать не люблю. Ну так и не парюсь. И гладить практически не глажу. 02.01.2014 22:25:04, Красно Солнышко
Не убирать можно... Но я и готовить ненавижу. 02.01.2014 22:28:51, Иновара
Не совершенно бесплатно. А за счет твоей недополученной прибыли. Твое время что вообще ничего не стоит? Тебе больше нечего делать в жизни?
И у тебя это занимало не 2 часа в день. Ты постоянно об этом думала, читала специальные сайты, специальную литературу...
01.01.2014 23:44:14, Ирина П
Красно Солнышко
Я все время об этом думаю. Это мое хобби. Мое время, конечно, стоит денег. Но нельзя же сутками работать :) Кроме того, я предпочитают два часа дома просидеть, чем два часа в транспорте провести. Тем более, что для того, кто возит, это уже четыре часа (туда-обратно) 01.01.2014 23:47:30, Красно Солнышко
Это счастье, когда хобби совпадает с тем, что ты обязан делать. А если еще и деньги за это платить будут:) Но это очень частный случай, ты же понимаешь... 01.01.2014 23:55:15, Ирина П
Красно Солнышко
И деньги, ага :) 02.01.2014 00:34:48, Красно Солнышко
"Без репетиторов можно обойтись в единственном случае. Если ребенок в мат. школе выбирает мат. профиль."

Если ориентироваться на прошлый год, то написав на призерство одну второуровневую олимпиаду по математике (а это совершенно реально для любого ученика маткласса), человек поступал без экзаменов в вышку на: математику, бизнес-информатику, программную инженерию, прикладную математику, гос. и муниц.управление, менеджмент, логистику, психологию, социологию, фундаментальную и прикладную лингвистику, экономику и еще ряд факультетов в присоединенный МИЭМ.

И это только в ВШЭ и не считаем еще по 100 баллов за предмет, что тоже огромная фора.
01.01.2014 23:05:14, Ирина П
Красно Солнышко
Это я везением называю. Потому что невозможно ориентироваться на правила прошлого года. А рисковать зачем? Чтобы сэкономить? Не те деньги для многих. 01.01.2014 23:32:31, Красно Солнышко
Это было и в позапрошлом году. Пока что не на что больше ориентироваться. При том, как устроена современная система поступления, обойтись без рисков не получится. Проплатишь всех репетиторов - сольют варианты ЕГЭ. Математика как раз достаточно надежный аргумент. Тем более, что матклассники напишут и олимпиады 1 уровня. 01.01.2014 23:41:05, Ирина П
Красно Солнышко
Ну так этот же вариант тоже никуда не денется. А знания лишними не бывают.
Money spent on the brain is never spent in vain.
02.01.2014 00:32:52, Красно Солнышко
Самостоятельно (с помощью репетиторов) поднять математику до уровня маткласса - очень труднорешаемая задача. 02.01.2014 00:39:18, Ирина П
Красно Солнышко
Но мы же не только про мат. классы пятерки ведущих мат. школ. Мы вообще про школы с отбором. В том числе районного уровня.
Их уровень совсем не так недостижим.
02.01.2014 00:45:37, Красно Солнышко
А про пятерку ведущих матшкол ты считаешь, что туда надо ломиться? С учетом знания того, что оттуда иногда выгоняют в последних классах. 02.01.2014 00:49:00, Ирина П
Красно Солнышко
В данном случае Иновара то другую тему подняла. Что в обычных школах знания плохие дают.

А по поводу твоего вопроса ответ - да. В мат. классы, если ребенок тянет, идти стоит. Но для этого не надо его семь лет в спец. школе держать. Это ничего не дает.
02.01.2014 01:03:56, Красно Солнышко
Так и ты эту идею поддерживаешь. Вот прям сей момент на другом ресурсе пишешь, что "В хороших школах сочинения как писали, так и пишут. В обычных - вряд ли. Кроме того, поскольку даже на ГИА можно было сделать кучу ошибок, но ГИА сдать, многие и не заморачивались. Пишут весьма безграмотно. За год не так то легко это поправить."
Очень странно.
02.01.2014 17:48:41, Mercury
Красно Солнышко
Но я же не ставлю знак равенства между хорошая школа = гимназия.
И районная может быть неплохой.
У сына вот сочинение за сочинением. По 2-3 каждую четверть. Причем, что ценно, в классе пишут, а не дома.
02.01.2014 18:17:55, Красно Солнышко
а хорошая она с чего? из-за известности-популярности-востребованности? 02.01.2014 18:33:09, Шерлок
Красно Солнышко
За счет отбора, обычно. 02.01.2014 22:14:09, Красно Солнышко
это не важно почему. но значит все же хорошая? 02.01.2014 22:20:30, Шерлок
Красно Солнышко
Дети хорошие. Но они где угодно хорошими будут. 02.01.2014 22:58:40, Красно Солнышко
но не где угодно есть? 02.01.2014 23:04:06, Шерлок
Красно Солнышко
Не знаю. Все как то слишком далеко. 02.01.2014 23:08:39, Красно Солнышко
Конечно, ты не ставишь. Есть какие-то секретные, никому не известные хорошие районные школы. И как так вышло, что про них никто не знает и народ туда не ломится?
Одна ты их оценила. Но тоже как-то не полностью, одним боком только. А вторым боком ты все к известным, с толпой на входе поворачиваешься почему-то;))
02.01.2014 18:30:23, Mercury
Красно Солнышко
Так известно же. Очень часто ломятся как раз потому, что ломятся все вокруг. Заражаются энтузиазмом.
Раньше вот, во времена дефицита, вообще в начале в очередь вставали, а только потом спрашивали, что вообще дают. И никто не удивлялся.
02.01.2014 19:51:26, Красно Солнышко
"Ломятся", "впихнуть"... Что родители нашли хорошую школу, а ребёнок туда спокойно поступил - такое тебе в голову не приходит? 02.01.2014 20:13:46, Мальва
Красно Солнышко
Почему не приходит? Такое тоже бывает. Даже не родители нашли, а сам ребенок. Запросто. 02.01.2014 20:26:55, Красно Солнышко
А почему тогда такие слова? 02.01.2014 20:28:03, Мальва
Красно Солнышко
Потому что я конкретно про такие ситуации. Когда родители упираются рогом. Потому что когда само в руки идет - это совсем другое дело. 02.01.2014 21:00:45, Красно Солнышко
Есть значит за что упираться. Если я найду школу, которая мне понравится, я тоже упрусь. 02.01.2014 21:03:52, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так а ты уверена, что именно в направлении школы нужно упираться? Если уж все равно упираться?

Это еще безотносительно того, что лично я вот не вижу ради чего менять шило на мыло в принципе.
02.01.2014 21:19:19, Красно Солнышко
Если мне школа понравится, конечно. А куда я еще могу упираться? 02.01.2014 21:24:38, Кетчуп
Красно Солнышко
Мне кажется, это иллюзия. Все равно обскачут те, кто репетиторов возьмут. 02.01.2014 22:15:18, Красно Солнышко
Это ты самоуспокоением сейчас занимаешься:) 02.01.2014 22:27:59, Mercury
Красно Солнышко
Ага :) 02.01.2014 22:59:01, Красно Солнышко
Амне кажется, это у тебя какие-то иллюзии. Какой репетитор дает гарантии? Да никаких. Я пока не наблюдаю, чтобы "те, кто взяли репетиторов" куда-то ускакали. Как раз большинство знакомых вынуждено продолжать с репетиторами и в вузах. 02.01.2014 22:22:22, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так может такие репетиторы? 02.01.2014 22:59:55, Красно Солнышко
Это уж я не знаю. Одно могу сказать - у всех ведь разные репетиторы и по разным предметам. Я вот в наше время не слышала, чтоб у кого-то в вузе были репетиторы. А сейчас это в порядке вещей. 02.01.2014 23:12:18, Кетчуп
Cat-S
В ВУЗе репетиторы - странно, действительно. Это в порядке вещей? А на работу когда поступают - тоже помощников нанимают из своей зарплаты? 03.01.2014 15:13:59, Cat-S
У меня ровно такой же вопрос возник. Сын сказал, что в США уже был скандал, когда работник весь день играл в комп, а свою работу отправлял в Китай и Индию. 03.01.2014 21:15:47, Кетчуп
Красно Солнышко
Пока их не было ни у кого, и требовали меньше. Не требовали того, чему не учили. 02.01.2014 23:15:00, Красно Солнышко
То, что мне в голову пришло, я давно уже написала. Никакой кастовости. Полный развал. Мне даже жаль тех, кто учится и кого спрашивают то, чему не учили больше тех, кто учится в нормальных спокойных местах. 02.01.2014 23:26:50, Кетчуп
Красно Солнышко
2Кетчуп:
А тебе не приходит в голову, что это специально делается?
Кастовость таким образом поддерживается.
02.01.2014 23:22:40, Красно Солнышко
А как можно требовать того, чему не учили?
Что-то я не помню, чтоб в мои времена в вузе требовали мало. Другой вопрос, что цели были раньше другие.
02.01.2014 23:19:22, Кетчуп
Ты сравнила:) Конечно сначала вставали - чего выяснять-то стоя в стороне?
А ломятся - видимо потому, что школа устраивает. Наверное, же узнают о школе что-то прежде чем туда идти. Я же вот была в И-ле. Мне там абсолютно не понравилось. И сколько бы туда не ломилось, я точно знаю, что эта школа моим детям не подходит.
02.01.2014 19:54:42, Кетчуп
Расскажи, пожалуйста, о хороших районках, в которые ломятся. С номерами. 02.01.2014 19:54:03, Mercury
Красно Солнышко
Да нет их хороших. Все школы в одинаковой жжжж. Редкие исключения лишь подтверждают правило. Но если вот СВАО брать, то гимназии от районок ну совсем же недалеко ушли. 02.01.2014 20:13:11, Красно Солнышко
Вам просто скучно и вы о том, что от скуки пишете как-то выдали в своих мессаджах. А люди, для которых все про образование действительно больные мозолим, ведутся. Читала, читала и тоже, ..., не выдержала.
Да, я не из Москвы. У моего ребенка не было репетиторов. Не в московской вшэ учится и вообще не там. Но в приличном месте, на трудной специальности, на хорошем счету. Потому, что я выбрала хорошую школу, не захотев учить там в районе, где учиться пытливо для большинства детей смешно. Они потом в фигню всякую поступают и оттуда вылетают, репетиторов не тянут, не хотят. Родители их учить не будут и правильно. В большинстве случаев учение с мамой портит с ней отношения. У вас лично очень редкая ситуация и она еще пока ни у одного ребенка никакого итога не достигла.
02.01.2014 20:50:21, Etagerka
Красно Солнышко
Вот не пойму чего вы так нервничаете :). Вроде же не актуально уже. 02.01.2014 22:16:28, Красно Солнышко
Все актуально, еще как. В вузе у меня старший ребенок. Читаю, так как информацию полезную тут нахожу, а цинизм до поры до времени игнорирую, пока он не переходит рамки приличий в моем понимании. Если что, то цены у нас совсем не провинциальные на репетиторство и удивления ваши. что , мол, неужели кто-то 10 тысяч на репетиторов не найдет, читает не только обеспеченная публика. 02.01.2014 23:41:46, Etagerka
Красно Солнышко
Так это же в Москве.
Даже в Королеве значительно ниже расценки.
02.01.2014 23:46:43, Красно Солнышко
О господи.
Маша, а ты могла бы сформулировать свою позицию по теме? Непротиворечиво, по возможности.
02.01.2014 20:17:49, Mercury
Красно Солнышко
Ну чего же противоречивого? Все познается в сравнении. 02.01.2014 20:29:42, Красно Солнышко
Ну так и что ты познала, в сравнении? 02.01.2014 20:31:09, Mercury
Красно Солнышко
Мы же выяснили, что только в части яселек. 02.01.2014 22:17:10, Красно Солнышко
Ну и закончим на этом, к счастью 02.01.2014 22:22:51, Mercury
Красно Солнышко
Ага. 02.01.2014 23:00:12, Красно Солнышко
когда вы писали "И районная может быть неплохой" - это было про редкое исключение? тогда что удивляться, что родители хотят детей в других школах учить? ничего не понимаю 02.01.2014 20:16:38, Шерлок
Красно Солнышко
Неплохой на фоне окружения.
Все же в сравнении познается.
02.01.2014 20:27:50, Красно Солнышко
а какое дело родителям до окружения? они просто хотят хорошую. нормальное желание. зачем им предлагать удовлетворяться этим неплохим на фоне? 02.01.2014 20:30:26, Шерлок
Для КС хорошая - это которая мало времени занимает, чтобы оно для репетиторов оставалось, фиктивная такая.
Как это будет для тех самых "умных детей небогатых родителей" её не волнует - "у них свои родители есть" (с).
02.01.2014 20:20:22, Мальва
Красно Солнышко
Вот не думаю, что материальный уровень нашей семьи сильно от вашего отличается. 02.01.2014 21:03:10, Красно Солнышко
От нашей семьи отличается ОЧЕНЬ 02.01.2014 21:21:54, Иновара
Татуня
аналогично :) 02.01.2014 21:47:50, Татуня
:) Думаю, сильно отличается. Очень. 02.01.2014 21:04:43, Мальва
Красно Солнышко
Озадачили. В какую сторону? 02.01.2014 21:20:01, Красно Солнышко
Как-то не люблю про это, да в меньшую, конечно, это очевидно. Для меня и один реп будет тяжеловат. Пока, слава богу, обходимся, спасибо любимой школе. 02.01.2014 21:24:45, Мальва
Красно Солнышко
Десять тысяч в месяц дорого? 02.01.2014 22:18:30, Красно Солнышко
Татуня
то есть там те же люди за сто тыщ в турции отдохнувшие, что тут - считающие, что десять тыщ на репетитора (на одного ребенка?) в месяц - это много? если это одни и те же, то да - таки какой-то перекос (хотя может полноценно отдохнувший ребенок и сам неплохо справляется :))). но сдается мне, что это все же разные люди :) 03.01.2014 13:53:31, Татуня
Красно Солнышко
Может и разные. 03.01.2014 15:17:34, Красно Солнышко
Татуня
тогда к чему Ваши упреки? 03.01.2014 15:21:01, Татуня
sacha
конечно. 02.01.2014 22:36:03, sacha
Красно Солнышко
Странно. А почему тогда в Турцию за 100 тысяч на неделю скататься - недорого?
Меня вот уже лет десять жаба душит...
02.01.2014 23:01:41, Красно Солнышко
sacha
про 100 тыс. за неделю ничего не знаю, для меня это дорого.
Подозреваю, что ты просто не очень хочешь в Турцию:-), с твоей-то энергией ты точно найдешь дешевле при желании; даже я довольно лениво и расслабленно нахожу приемлемые варианты.
02.01.2014 23:43:28, sacha
sacha
to Красно Солнышко: сложный вопрос; в "поступательный" год ребенок так вкалывает, что грех никуда не вывезти его после всего... а в "непоступательный" и репетиторы не нужны:-) 03.01.2014 00:16:49, sacha
Красно Солнышко
Да я и не ищу. Периодически смотрю расчеты в "Отдыхе".
Тут все-таки в приоритетах дело, мне кажется. Один год можно же и не ехать никуда. Вот и экономия.
02.01.2014 23:49:08, Красно Солнышко
Думаешь, я не знаю, сколько стоят репетиторы?:) Да, для меня это дорого. И я не вижу смысла никак. Пока я вижу, что мои дети без репетиторов имеют результаты лучше, чем многие с репетиторами. 02.01.2014 22:29:49, Мальва
Так поставь на место районку. Пусть учит. И за отношениями между детьми пусть следит. Это же легко. 02.01.2014 20:16:38, Мальва
Красно Солнышко
Так вот планирую провести такой эксперимент.
На уровне начальной школы удалось.
02.01.2014 22:19:03, Красно Солнышко
Это в дворовой-то минимум стрессов? Стресс был бы непрерывным, с утра до обеда. Такой, что уже перестал бы быть стрессом, а стал бы нормой. 01.01.2014 15:30:47, Мальва
Красно Солнышко
Дворовую очень легко поставить на место. В отличие от понтовых. 01.01.2014 16:50:50, Красно Солнышко
Особенно, если в ней не принято учиться, а твой ребенок - типичный ботаник и не вписывается в коллектив :)
Вот тут просто легче легкого!
Пришел - поставил на место, кого следует -ушел :)
01.01.2014 21:29:45, мить
Красно Солнышко
Таких, где вообще не принято учиться, еще поискать. Обычно хотя бы класс есть, в котором принято, в любой школе. 01.01.2014 23:38:16, Красно Солнышко
Даже искать не надо. Учатся сейчас единицы. В основном принято "быть отличниками". Знания при этом мало кого интересуют. 02.01.2014 17:36:41, Кетчуп
Cat-S
Рядом со мной школа в которой обычно сортируют два класса несколько раз (до первого, после первого, после четвертого), чтобы хотя бы один класс был таким, в котором принято учиться. В первый А попадают после подготовки (но в районную, очень средненькую школу ходить на подготовку - вот это действительно хм.. странно), потом у А класса иностранный - французский (мне он не нужен ни в качестве первого, ни в качестве второго), Б класс, по отзывам родителей, учат по остаточному принципу - это вообще, ни в какие ворота не годится. 02.01.2014 00:23:51, Cat-S
Нет, не легко. Может быть, легко, когда есть пути отступления - уйти в другую школу, нанять репетиторов или СО.
А работая, еще и воевать, да еще и каждый день отправлять туда ребенка - это не то, что стресс, а еще хуже.
01.01.2014 17:01:21, oleal
Красно Солнышко
В любых случаях.
Речь не о затяжных боях, а о том, чтобы один раз кулаком по столу хлопнуть. Но эффективно хлопнуть.
Пути отступления есть у всех. На крайний случай, совершенно не обязательно показывать, что у тебя нет путей отступления.
01.01.2014 18:03:42, Красно Солнышко
Какие же пути отступления, если в районе вместо 10 школ остается 2 холдинга. 02.01.2014 17:37:39, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну в холдингах то уж точно отсортируют классы. К бабке не ходи. 02.01.2014 18:18:45, Красно Солнышко
Кого ж там сортировать-то? Ты все веришь, что есть хорошие дворовые школы. Может быть где-то и есть. А вот у нас - нету.
Вот конкретно у нас сортировать не обещали. Обещали, что часть классов будет в одной школе, часть - в другой. При этом пока еще не решено точно где будет началка, а где старшие. Но занимаются г.о. именно этим - все внимание родителей оттянуто на то "кто в какое здание пойдет". А какая разница куда идти-то? учителя-то те же. Новая директор пообещала отменить гимназические классы (у нас нет гимназической программы) и учебную субботу(дети должны отдыхать). Я в это верю - именно так и будет. А почему бы не сделать гимназическую программу? На этот вопрос ответ был такой: дети с повышенными образовательными потребностями будут дополнительно учиться во второй половине дня. А как же отдых? Почему в гимназии в первую половину дня успевали научить? И кто тут будет учить? Кого? На 3 класса дай бог 10 человек наберется тех, кто учиться в принципе хочет. Часть из них точно тут не останется. В соседнем холдинге все ровно так же. Ну уйдут от нас к ним, от них к нам. Что изменится?
02.01.2014 18:30:14, Кетчуп
Красно Солнышко
"Часть из них точно тут не останется"
А куда денутся то?
02.01.2014 19:52:47, Красно Солнышко
В центр, в Крылатское. Я вот тоже сижу и думаю - куда деться-то? Чтоб не совсем мучительно ездить. 02.01.2014 19:56:03, Кетчуп
Красно Солнышко
Придумаешь, расскажешь.
Мне вот ездить вообще не хочется. Даже если не очень мучительно.
02.01.2014 20:13:55, Красно Солнышко
Да увы, некуда уходить. Унас в районе нет ничего. Отдала бы в гимназию старших, но транспортная ситуация очень изменилась и улучшений не предвидится. 02.01.2014 20:15:58, Кетчуп
Я не об учёбе. 01.01.2014 17:01:05, Мальва
Красно Солнышко
И я не только о ней. 01.01.2014 18:04:10, Красно Солнышко
Тогда мой ответ - нет, нелегко. И стоит нервов и времени. 01.01.2014 18:07:37, Мальва
Красно Солнышко
Я никаких нервов не трачу. Даже наоборот. Приятно когда тебя быстро понимают. 01.01.2014 18:17:54, Красно Солнышко
Речь-то не о начальной школе.
У тебя ещё никто не учился в средней ступени дворовой школы. И да, не у всех есть возможность часто посещать школу для наведения в ней порядка.
01.01.2014 18:25:03, Мальва
Василиса из сказки
У меня учится. Скажем так: чтобы наводить там порядок, должны быть ресурсы для наведения такого порядка... 01.01.2014 20:18:52, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Знаешь, столько, сколько приходилось уделять внимание "и-лу" ни одной школе не приходилось уделять внимания. Периодами, как на работу ходила. И это с беспроблемным абсолютно ребенком. 01.01.2014 20:28:28, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Я писала, что наши мамы меняли учителей. И да, ходили, как на работу. При совершенно разных детях - и двоечниках, и нет. Разве что им ходить надо было, а тебе ездить. И это просто у нас такие мамы собрались. Большинство моих подруг мои рассказы слушают, как сказку. Потому что родители со всем согласны, а если не согласны, то "про себя". 01.01.2014 23:10:25, Василиса из сказки
Не говори гоп. Лет через восемь можно будет обсудить, не раньше. И то при условии, что никакого со, а доучишь ребенка до аттестата в районке. 01.01.2014 22:36:38, Mercury
Красно Солнышко
А на такие условия не согласна заранее. СО я очень даже имею в виду. И доучивать в районке не собираюсь. Я всегда писала, что старшая школа - другой разговор. 01.01.2014 23:41:10, Красно Солнышко
Как ты лихо от выпускников перешла к началке;))
А почему, кстати, ты не собираешься в районке доучивать, а Иноваре советуешь?
Бери школу во дворе и репов побольше, что тебя останавливает?
01.01.2014 23:46:46, Mercury
Красно Солнышко
Я не переходила. Отвечая, я с самого начала имела в виду, что у Иновары ребенок в 57-ой учился с первого класса. И она же начала писать о том, что в обычных школах плохо. Хотя что уж может быть хуже выкидывания в старших классах и ощущения полного бессилия при этом - не знаю. 02.01.2014 00:43:42, Красно Солнышко
Учеба в районке все 11 лет для нас однозначно была бы хуже того, как мы 9,5 лет проучились в 57-й.
При учебе в районке я вообще не знаю, какие бы были у сына знания :-( При том, что сама я его учить не могу (чисто психологически), я тянуть репетиторов с 7-8 класса - невозможно тоже :-(.

Я накосячила, когда согласилась уйти в феврале и рванула в 1540.
Надо было уходить в экстернат и, желательно, после 10-го (тут как раз "стукнуть кулаком по столу").
Но то, что я запсиховала в этот момент и наделала глупостей, не означает, что учеба в 57-й была ошибкой вообще.

Чем дальше, тем больше я вижу, что большая удача, что 57-я была в его жизни и учебе. Друзья по-любому у него оттуда - я надеюсь, надолго.
"Большое видится на расстояньи".

Обида ушла, благодарность осталась
02.01.2014 19:10:43, Иновара
Хуже выкидывания в старших классах с перспективой перехода в районную может быть только обучение в районной с первого класса.
В обычных школах действительно плохо. И если есть выбор - учиться в 57 десять с половиной лет, и полгода в районке, или одиннадцать лет в районке - ответ очевиден.
Хотя практику 57 по выкидыванию детей в любом возрасте я не только не оправдываю, но и считаю проявлением острой импотенции. Педагогической
02.01.2014 01:00:59, Mercury
Вот + 100.
И важно отметить, что сын действительно, забил на геометрию в 10 классе от слова "совсем".
Ходил бы к геометру на дополнительные, старался бы - не выгнали б его.
Для танго нужно двое, все же от ученика в 10 классе зависит уже больше, чем от школы.
02.01.2014 19:18:01, Иновара
Красно Солнышко
А вам не приходит в голову, что потому и забил, что передавили? 02.01.2014 22:27:14, Красно Солнышко
Возможно.
Но передавила я, а не школа. Школа как раз не давит. Не учишься - твои проблемы. Как в ВУЗе подход. Здравое зерно в этом есть.
02.01.2014 22:46:11, Иновара
Красно Солнышко
Ну да. Выгнали и всех делов. 02.01.2014 23:02:15, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Прямо таки всегда?
С учетом подготовки за год. Без гарантий. С учетом ежедневных поездок по часу?
При прочих равных - безусловно. Но равных то не получается обычно.
02.01.2014 01:05:26, Красно Солнышко
Гарантии вообще дает, как известно, только страховой полис.
"Без поездок" - это районная школа или такого же уровня примерно.
Поближе к нам 1502 (как раз старшие классы только), но она нам категорически не подошла бы. Там упор как раз на физику, а, главное, все строем ходят (форма и др.) Это был бы вообще песец
02.01.2014 19:35:00, Иновара
Красно Солнышко
Слушайте, но вот не было бы 57-ой.
А была бы 1540, в которую ездить и районная. И?

У нас в СВАО лучшей считается по рейтингам 1518.
Но из этой школы бежали роняя тапки уже несколько детей моих знакомых. Плюс она, мягко говоря, не ближний свет. Тот же центр.

Школа же 1554, которая в нашем районе - это вообще одно сплошное недоразумение. Ни одного доброго слова про нее не слыхала.
02.01.2014 20:16:14, Красно Солнышко
Так мы поняли, что 57-я нам подходит после подготовки.
Главное, ребенок туда бежал с восторгом.

Я ж говорю, мы его с продленки еле выковыривали. Хотя дома тогда его ждала любимая бабушка и никакой объективной необходимости в продленке не было.

Про началку 57-й я вообще только хорошее могу сказать. Да, языка в началке, считай, нет. Но нам это несколько раз явно сказали. И сказали, что да, многие отдают в Станкевича рядом на английский, но школа очень просит не делать это в 1 классе, иначе детям будет очень тяжело. Такая честность сама по себе многого стоит

Если б сейчас он в 1540 был не в 11 классе, а хотя бы в 9-м, то мы бы нашли другую школу. Языковой профиль, м.б. экономический. Пришлось бы набрать уровень 2-го языка, но, думаю, в энергичном режиме с репетитором это бы удалось сделать.
02.01.2014 20:40:30, Иновара
Некоторые выбирают школу не по номеру и не рейтингу. Не приходило с голову? 02.01.2014 20:24:10, Кетчуп
Красно Солнышко
Про рейтинг я написала. Лучшая по рейтингу у нас 1518.
Кстати, на рейтинг теперь влияет и тестирование МЦКО.
[ссылка-1]
02.01.2014 21:05:08, Красно Солнышко
Я видела, что ты про рейтинг написала. И что? Люди бегут отдавать в "№ 1 в СВАО" даже не поинтересовавшись что там и как? Так не все золото, что блестит. 02.01.2014 21:07:50, Кетчуп
Красно Солнышко
Почему не поинтересовавшись? Все хвалят. А потом на поверку оказывается, что все совсем не так, как рассказывали. 02.01.2014 21:21:18, Красно Солнышко
Так кроме "все хвалят", можно еще сходить и посмотреть своими глазами. Ин-л вон тоже все хвалят. Но у них на первом же собрании звучало несколько предложений, после которых понятно, что делать мне там нечего. 02.01.2014 21:27:33, Кетчуп
Красно Солнышко
Какие предложения, например? 02.01.2014 22:28:14, Красно Солнышко
Например, то что их обучение ничего не гарантирует и является чистым экспериментом с неизвестным концом. Разве этого недостаточно, чтоб уйти?
Психолог у них там еще есть (не помню имя, но ты ее упоминала)так вот абсолютно ничего общего с психологом. Какие-то свои мысли, под эти мысли притягиваются ответы детей и интерпретируются в соответствии с этими мыслями.
02.01.2014 22:31:39, Кетчуп
Красно Солнышко
Белинский?
Уволили давно.
02.01.2014 23:02:53, Красно Солнышко
Нет, тетка. 02.01.2014 23:14:05, Кетчуп
Мне непонятно, что тебе непонятно в моем ответе.
И еще непонятно, о каких несуществующих прочих равных ты пытаешься говорить.
02.01.2014 01:30:37, Mercury
Красно Солнышко
Прочие равные - расстояние от дома, поступление и т.п. 02.01.2014 18:21:14, Красно Солнышко
Такого вообще не бывает. 02.01.2014 18:33:26, Mercury
Красно Солнышко
Ну так об этом и речь.
Как правило более сильная школа - это ездить и поступление.
02.01.2014 19:55:56, Красно Солнышко
И к чему были твои слова про прочие равные? 02.01.2014 20:00:07, Mercury
Красно Солнышко
К тому, что у большинства их не будет никогда.
В любую гимназию, скорее всего, придется возить. А районная школа - это рядом с домом.
02.01.2014 20:17:20, Красно Солнышко
Вообще это и так все понимают. Без веток на десять постов. И принимают решение, несмотря на... Вот ты, например. 02.01.2014 20:22:19, Mercury
Красно Солнышко
Слушай, ну не виновата я, что стоит мне ответить, так тут же хвост. Я всего лишь ответила Иноваре на ее неудовольствие по поводу 1540 или как там номер.
Ей вот не нравится, а для многих за счастье.
В нашу вот 1554 ежегодно лом. Ну хочется родителям верить в лучшее.
02.01.2014 21:06:53, Красно Солнышко
Я уже написала про твой опыт со школами. Если вместо того, чтобы пойти в 8-й класс 57-й, остаться в 8-ом классе дворовой, меньше ли стрессов будет.
Можешь прямо сейчас провести эксперимент.
01.01.2014 21:31:31, Мальва
Снова "пусть едят пирожные" :) 01.01.2014 21:31:04, мить
в смысле - есть разница между несовершенством Интеллектуала и дворовой неудачной во всех смыслах, кроме расположения, школой :) 01.01.2014 21:33:12, мить
Красно Солнышко
Вы теоретизируете, а у меня практический опыт. Но я никому не запрещаю на эти грабли. Да сколько угодно :) 01.01.2014 21:47:27, Красно Солнышко
У меня двое детей и опыт обучения в 4 разных по статусу школах(на двоих) плюс СО. Не думаю, что я прям теоретик :)
Я пыталась найти счастье и в простошколе:)
Не нашли мы его там.
02.01.2014 02:03:22, мить
Красно Солнышко
Вот и у меня на двоих четыре школы... 02.01.2014 04:37:33, Красно Солнышко
Значит, мы обе не теоретизируем :) Или обе теоретизируем :)
Просто у каждого свой опыт в зависимости от...(подставить нужное).
И свои пути к цели.
Не только ваш рецепт счастья имеет право на существование:)
02.01.2014 05:20:02, мить
Красно Солнышко
Так я и не претендую.
Но вот я реально пока решила сменить тактику.
И мне кажется это разумным. Я пока вижу, что только выиграла.
Если кому-то мой опыт полезным окажется, ну и хорошо.
02.01.2014 18:22:22, Красно Солнышко
Опыта у тебя ещё нет как раз.
Я, кстати, тоже планировала в дворовой учить класса до 8-9, а потом уже в лицей какой-нибудь.
Со вторым ребёнком я уже такой глупости не сделала.
А другие пусть пробуют, что же, у всех свои грабли.
02.01.2014 18:36:17, Мальва
Красно Солнышко
Вот умеешь же настроение испортить! 02.01.2014 22:29:24, Красно Солнышко
Ну подожди, может тебе удастся поставить на место школу и тд. 02.01.2014 22:31:51, Мальва
Красно Солнышко
Подожду. Чего еще делать то?
По поводу других школ то я тоже без иллюзий.
02.01.2014 23:03:37, Красно Солнышко
Откуда? Никакого практического опыта обучения детей в районке у тебя нет. Слегка в началке, да и то половину времени ты предпочитала со началке районной школы.
Это всё;))
01.01.2014 22:34:00, Mercury
Красно Солнышко
Ну так и ты сравниваешь одну конкретную школу с одной конкретной. 01.01.2014 23:44:18, Красно Солнышко
Во-первых, не одну. Во-вторых, мне хотя бы есть что сравнивать. В отличие от тебя. 01.01.2014 23:48:42, Mercury
Красно Солнышко
Почему это "в отличие"? Началку я уже сравнила от и до. Не в пользу школ с отбором. Ни с точки зрения подготовки, ни с точки зрения контингента. И это еще при условии, что обе школы рядом с домом, школа из наименее понтовых и отбиравших честно. 02.01.2014 18:25:01, Красно Солнышко
Маш, если ты хочешь поговорить про началку, мне это вообще неинтересно. Топикстартером была заявлена старшая гкола, и тобой продолжена в ключе репетиторы-поступления. Если ты хочешь про ясельки, ты скажи, и я не буду тратить время. 02.01.2014 18:36:22, Mercury
Красно Солнышко
С поступление - ты права. Я тут и не спорю. Нет у меня опыта. Один мандраж. Не смотря на крутые школы. Периодически думаю, блин, вот лучше бы все сама с самого начала, на СО. 02.01.2014 19:58:04, Красно Солнышко
А почему мандраж? Нет так давно в какой-то своей теме здесь ты писала, что вовсе не огорчилась бы, если бы дочь никуда не поступила. Я помню, я ещё шибко удивилась тогда. 02.01.2014 20:26:18, Мальва
Красно Солнышко
Потому что нервная система ни к черту.
Я вот свои гос. экзамены до сих пор иногда во сне еще сдаю.
02.01.2014 21:07:56, Красно Солнышко
мания величия:))? Мне лет до 5 старшего казалось, что "все сама" - это для ребенка лучшее. Все остальные делали ну явно хуже. Потом я как-то успокоилась.Поняла, что "лучшее" вообще не всегда нужно. 02.01.2014 20:07:13, Кетчуп
Красно Солнышко
"Потом я как-то успокоилась.Поняла, что "лучшее" вообще не всегда нужно."
Так это довод в пользу районки.
02.01.2014 22:36:00, Красно Солнышко
Абсолютно не в пользу. Мне нужна простая добротная школа без понтов, но где учат и требуют. Школа, где заявляют - "ваши дети - ваши проблемы и идите с ними куда хотите" меня не устраивают. А во дворе у нас именно так. Люди либо с 5 класса с репетиторами (сейчас некоторые уже и началке берут), либо с 9, но по всем предметам. У меня денег на репетиторов нет. Я с трудом тяну один кружок за 3 тыс в мес. 02.01.2014 22:41:19, Кетчуп
Красно Солнышко
А у вас сейчас не требуют что ли?
У нас вот очень даже требуют.
02.01.2014 23:04:17, Красно Солнышко
Я же тебе пишу: 5 класс с репетиторами. Меня это не устраивает. Что у нас могут требовать? В школу ходишь, д/з пишешь как курица лапой = учишься на 4-5. 02.01.2014 23:16:08, Кетчуп
Красно Солнышко
Если как курица лапой - тройка тут же.
Двойки тоже бывают.
02.01.2014 23:23:31, Красно Солнышко
Ну это у вас. А я ищу другую школу, может хоть учиться научат. В нашей после объединения очень много учителей хороших ушло. Если началка еще туда-сюда, то в средней делать нечего. 02.01.2014 23:28:23, Кетчуп
Красно Солнышко
Куда же они ушли? 02.01.2014 23:45:07, Красно Солнышко
мне не доложились. 03.01.2014 00:02:07, Кетчуп
Красно Солнышко
Жаль, а то бы ты следом. 03.01.2014 00:05:26, Красно Солнышко
Вот и приехали.
И даже в районку перевести не хочешь;)
02.01.2014 20:02:17, Mercury
Красно Солнышко
Неа. Не хочу. На этапе 8-го класса я бы уже ничего не меняла бы. А вот в пятом точно бы сейчас переиграла бы. 02.01.2014 20:31:37, Красно Солнышко
Ну да. Ты не хочешь в районку. Ты просто агитатор;)) для других 02.01.2014 20:35:21, Mercury
Красно Солнышко
Я хочу в районку! :) Очень хочу. Потому что возить мне не хочется совсем.
Если районка окажется приемлемой на том же уровне, что и началка, это будет просто праздник. Началкой вот меня тоже пугали. А все чудесно оказалось.
И Мальва со своими граблями, тут сильно давит мне на нервы :)
02.01.2014 21:10:34, Красно Солнышко
:) Ах, какая у моего старшего началка была в районке! Каждый раз, встречая его первую учительницу, благодарю её.
А вот пооотом...
02.01.2014 21:42:45, Мальва
И я хочу, но я реалист. У нас 5 класс с репетиторами. А я хочу чтоб ребенок учился в школе без всяких репетиторов. 02.01.2014 21:12:38, Кетчуп
В нашей бывшей гимназии чуть не у всех поголовно были репетиторы. Учили там вполне хорошо, между тем. Я не знаю, почему так. 02.01.2014 21:45:52, Мальва
у нас во дворе хорошо не учат. А кроме того атмосфера поганая. 02.01.2014 21:50:45, Кетчуп
Придётся ездить, пока ещё есть куда. 02.01.2014 21:52:30, Мальва
а куда? Мне ж не нравится почти нигде. 02.01.2014 21:55:02, Кетчуп
Думаю, найти можно. 02.01.2014 21:57:07, Мальва
Красно Солнышко
Не половину, а пока год только из четырех. Третий класс. 01.01.2014 23:42:51, Красно Солнышко
В третьем классе год из четырех быть не может. Если сейчас третий класс, то год из двух с половиной. 01.01.2014 23:52:23, Mercury
Красно Солнышко
Сейчас четвертый. Год из трех с половиной - будет совсем точно. Но четвертый точно доучится очно. Тут без вариантов. На текущий момент абсолютно все устраивает. И пятый, видимо, как минимум начнет. А там уж посмотрим. 02.01.2014 00:38:34, Красно Солнышко
Ну вот я и говорю посмотрим. Лет через восемь.
А пока твоя агитация за районки не вызывает доверия
02.01.2014 01:04:46, Mercury
Красно Солнышко
Ты вряд ли посмотришь на моем примере. Меня всегда будут упрекать, что я сама слишком много вкладываю в ребенка, а не все на это готовы. Хотя мне кажется, что кто готов включаться в эту гонку с первого класса, тот и вкладываться готов. 02.01.2014 01:08:12, Красно Солнышко
вас не в этом упрекают. а в том, что для своих детей делая одно, чужим вы предлагаете иное 02.01.2014 16:19:51, Шерлок
Красно Солнышко
Почему иное? Я же написала, что предполагаю, что если родители готовы вбухать столько сил, чтобы запихнуть ребенка в школу чуть получше, то не разумнее ли эти силы пустить непосредственно на ребенка? 02.01.2014 18:27:14, Красно Солнышко
Нам НЕ ПРИШЛОСЬ "вбухивать" сил, чтобы ребенок поступил в 57-ю. Логика была такая:
1) Началка в районе нас не устраивала категорически (см. выше). При этом нам не хотелось в началке его таскать туда-сюда.
2) Мы в этот момент планировали менять квартиру то ли на север, то ли на северо-запад. Работа в центре. Выбор школы в центре в этой ситуации было логичен.
3) Ребенок с удовольствием ходил на подготовку, возить было кому. По итогам он сам хотел в 57-ю. Дальше он просто поступил, вот и все. Ну в логопеду пришлось походить месяц, так и хорошо, что "р" поставили. Никаких очередей, вытянивания денег или трепки нервов не было.
4) ВСЕ "вбухивание" - это было возить. Уроки он делал сам (в началке он ходил на продленку - тоже ПО СОБСТВЕННОМУ желанию! Мы его с этой продланки еле утаскивали) никаких денег или усилий с нас школе не требовала.
Вот маткласс - да, тут все стало непросто. Но тоже нервы я сама себе в основном трепала. Могла бы заправиться пофигизмом - типа учишься - учись, не справишься - будем брать репетиторов и переходить в районку.
02.01.2014 19:28:10, Иновара
Вбухать- запихнуть - вообще не понимаю, о чём ты.
При чём тут силы родителей? Я только вздохнула спокойно, когда у меня оба ребёнка в лицее оказались, просто гора с плеч.
02.01.2014 18:52:31, Мальва
а что вы понимаете под этими 2-мя понятиями? вбухать чтобы запихнуть и пустить непосредственно на ребенка? запихнуть - это усиленно подготовить? пустить на ребенка - это репетиторы? даже если предположить эти 2 стратегии (хотя почему такие?), то они отличаются и зависят от кучи факторов. и эти факторы и определяют выбор 02.01.2014 18:32:02, Шерлок
Ну я так и думала, что к себе ты свои теории применять не собираешься. А ты не вкладывай. В районной хорошие знания дают, ты пишешь, оставь ребенка в покое, пусть его школа учит. Да обоих бы можно было во дворе выучить, странно, что ты один раз уже проворонила такой шанс, все за семь верст киселя... 02.01.2014 01:33:59, Mercury
Красно Солнышко
В этом году и не вкладываю. Вообще перестала заниматься. В школе как то реально хорошо пошло. 02.01.2014 18:26:08, Красно Солнышко
Ну вот видишь, как все хорошо складывается. Все предпосылки довести его до аттестата в рвйонке. 02.01.2014 18:39:27, Mercury
Красно Солнышко
Вряд ли. Уже ходят слухи, что англичанка станет классной. А мне она не нравится совсем. 02.01.2014 20:00:20, Красно Солнышко
Ну у вас там что, одна районка? В соседнюю отдай. 02.01.2014 20:03:48, Mercury
Красно Солнышко
Не поверишь. У нас районная теперь одна. Комплекс. Раньше было две отдельных школы и три сада. А другие - это английская и гимназия (от которой только началка рядом с нами, а сама гимназия далеко). Есть еще одна районная, но тоже с английской сливается, скорее всего.
Есть еще одна районная. Но переполнена. Туда просто там не берут. Почему то популярностью пользуется. И она подальше. Сливаются они с кем то или нет - не в курсе. Но если сливаются, то с кем-то и вовсе далеко от нас.

Единственный разумный вариант - это лицей на Шокальского. Но он то тоже слился с испанской школой. И с какого класса они теперь берут, я никак не разберу. Ну и возить туда.
02.01.2014 20:35:45, Красно Солнышко
классы-то разные? во всех этих комплексах? если не нравится предполагаемый классный руководитель, то эта не проблема же? 02.01.2014 20:39:30, Шерлок
Красно Солнышко
Ага. В другом еще хуже. Учитель физкультуры. 02.01.2014 21:23:02, Красно Солнышко
на все эти слитые комплексы 2 класса? и все дело в кл. руководителях, а не прочих учителях? 02.01.2014 21:29:36, Шерлок
Красно Солнышко
Про прочих учителей я еще понятия не имею.
Слили две школы. В нашей три класса было, в соседней - один класс. Здания одинаковые. Пока все как учились, так и учатся. Наша популярностью пользовалась, поскольку школой здоровья была. Маленькие классы, бесплатное питание. Но все это в прошлом.
02.01.2014 22:46:25, Красно Солнышко
Ну вот видишь, у тебя прекрасный выбор по месту жительства. В любую отдавай. 02.01.2014 20:38:58, Mercury
Красно Солнышко
Чего же прекрасного то? Мне ни одна не нравится. Примерно одинаково. 02.01.2014 21:22:43, Красно Солнышко
Зато будет деликатное отношение, масса свободного времени и минимум стрессов. Разве тебе от школы еще что-то нужно? 02.01.2014 21:54:07, Mercury
Красно Солнышко
В английской? Да ты что? Там до сих пор шестидневка. И доп. уроки. Как и в гимназии. 02.01.2014 22:47:22, Красно Солнышко
:)
подпишусь
02.01.2014 02:23:35, мить
И ещё раз - ты не можешь сравнивать с дворовой, ты теоретик. Но можешь попробовать наши грабли. Ну, чтобы сравнивать. 01.01.2014 21:57:01, Мальва

Показан 381 комментарий из 391



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!