Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Как вы относитесь к инклюзии?

Готовы ли вы к тому, что дети с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП и т.п. по новому закону смогут учиться в обычном классе вместе с обычными детьми?
[ссылка-1]
21.12.2013 12:25:14,

718 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Положительно. Мои дети всегда в таких школах учились. Но должен выполняться ряд условии. В началке у учителя должен быть помощник (хотя бы мамы кого-то из учеников на добровольнои основе). А если у ребенка серьезные поведенческие проблемы - у него постоянно должен быть индивидуальныи помощник. 21.12.2013 21:50:52, __nevazhno____
фа
добровольная основа очень ненадежна. А если нет мамы с возможностью помогать? 22.12.2013 01:06:42, фа
У нас этих помощников (если они реально нужны) оплачивают. Это не дороже, чем дома инвалидов. 22.12.2013 02:07:01, __nevazhno____
фа
Добровольные помощники оплачиваются - и где тут добровольность? 22.12.2013 16:56:16, фа
Не поняла. Как оплата отменяет добровольность?
Добровольность в том, что можно помогать, а можно не помогать. Я всегда работала фул-таим и, соответственно, сидеть в классе не могла, хоть за деньги, хоть бесплатно. Старалась делать что-то другое, что можно было сделать не в рабочее ремя.
При этом всегда были мамы, готовые сидеть в классе. Большинство готовы были сидеть бесплатно. Но иногда школы могут предложить какие-то деньги помощникам. Для кого-то эти деньги не принципиальны, а для кого-то небольшая оплата - дополнительныи аргумент.
22.12.2013 20:55:18, __nevazhno____
фа
Когда среди мам много свободных женщин, может быть, но если нет договора, что кто-то на уроке присутствует, то запросто может никого не оказаться. 22.12.2013 22:54:53, фа
Договариваются в начале года. Американцы люди достаточно обязательные. Так что расписание соблюдается. В какие-то дни приxодят мамы (в пригородаx, где много мам-домохозяек, желающих обычно полно, в городе мамы чаще работают). В какие-то - практикантка, будущии психолог или педагог (из них зато в городаx очередь). В какие-то дни особых детеи забирает школьныи специалист на доп занятия. Или урок идет в библиотеке, комп. классе, изостудии - и учителеи автоматически двое. Все не так сложно. 23.12.2013 05:53:10, __nevazhno____
фа
Подруга, при муже сидящая в США и от скуки закончив местный колледж(после МИФИ), пыталась волонтерить чтобы английский улучшить и не очень скучать, так вот нашла она только работу в библиотеке - писать карточки. США намного богаче РФ, средний обыватель богаче и народу, позволяющего себе добровольную помощь, тоже гораздо больше.

О чем мы спорим? У нас к малышам в бассейн, когда из дет.сада водили и воспитатели просили кого-нибудь подскочить, помочь раздеть-одеть, почти никто не приходил.

И свободных меньше и не принято. Я убираю иногда мусор - как на дуру смотрят. В больнице мыла полы за соседей - вах, чудо чудное.
23.12.2013 14:03:01, фа
Красно Солнышко
Чем пожизненное содержание потом этих детей, когда они вырастут, если они инвалидизируются. 22.12.2013 02:21:01, Красно Солнышко
некоторые люди являются инвалидами с рождения и с этим ничего нельзя сделать, как бы не хотелось. 22.12.2013 16:40:55, Кетчуп
Красно Солнышко
Речь о социальной составляющей. Сможет ли человек найти себе работу, завести семью, жить нормальной жизнью. Далеко не все инвалиды обречены в этом плане. 22.12.2013 22:11:56, Красно Солнышко
Как ты представляешь человека с с.Дауна, который живет "нормальной жизнью"? и (не дай бог) заводит семью.
Вот и выделяли бы деньги на обустройство быта инвалидов, на профориентацию, на рабочие места нормальные, а не на бумаге. Но такой цели, вероятно, нет. Есть цель все развалить. Разделяй - и властвуй. Понятно, что открыто против инклюзии многие выступить постесняются, а раздражение свое срывать будут на детях.
22.12.2013 22:50:41, Кетчуп
Имуранка
наши школы, учителя и ученики совсем не готовы к такому объединению.
У наших близких друзей особенная дочь, с достаточно редким генетическим заболеванием. Ребенок никогда не сможет ходить, к 30 годам скорее всего еще и перестанет сидеть самостоятельно, но при этом абсолютно сохранный интеллект. Её определили в ближайшую обычную школу как раз пробуют инклюзию.
Да, девочке без сомнения нужен детский коллектив, НО только коляска ребенка-инвалида весит примерно 18 кг + девочка весит больше 20 кг, сама она не может ездить на коляске, а пандус есть только на крыльце школы. Даже если были бы еще на внутришкольных лестницах, то ни один из её одноклассников не сможет в ближайшем обозримом будущем помочь ей преодолеть порожек или пандус. Её перемещение по школе опасно и для самого ребенка-инвалида, но и для других детей. С туалетом вообще дикие проблемы.
У учителя в классе еще 34 здоровых первоклассника и уделять много внимания особому ребенку, автоматически отнимать его у других детей, а это может повлечь травмы у здоровых :(
Пока эту первоклашку возит в школу мама, она же сидит с ней на уроках, помогает перемещаться из класса в класс и т.д. Но сами понимаете, это далеко не выход, мама там реально на пределе и серьезно подумывает перевести дочь на домашнее обучение.
И да, девочка очень красивая,умненькая, общительная. Мои младшие от неё без ума и реально считают принцессой :)
21.12.2013 21:05:32, Имуранка
Ох .... Пандусы поставить так дорого?
А коляски бывают электрические, вообще-то. Которые сами едут.
А еще человечество придумало лифты ....
22.12.2013 10:00:18, masha__usa
Musenka
А еще очень много детей, для которых школьная еда (очень в последние годы невкусная... да что там - малосъедобная и еще холодная почти всегда) за счастье считается. Какие лифты? Какие электрические коляски?! 22.12.2013 16:24:17, Musenka
ну да, если переехать в Штаты, то это все - не проблема
вы хоть знаете сколько стоит та коляска и какие зарплаты средние в России - не принимая в расчет олигархов явных и тайных
22.12.2013 16:18:20, Dezi
"вы хоть знаете сколько стоит та коляска и какие зарплаты средние в России "

Инвалидов сразу, что ли, растреливать? Колясок вы им не даете, лифты И пандусы стали роскошью, денег на еду не хватает ....

Правильно говорил проф. Преображенский - разруха в умах.
23.12.2013 23:05:10, masha__usa
УникаЛьнаЯ
приезжайте сюда и дайте всем коляски. 24.12.2013 09:00:50, УникаЛьнаЯ
Musenka
Заметьте, лифты и пандусы, да и коляски - дело как раз тех, кто собирается вводить инклюзию массово. 24.12.2013 00:00:41, Musenka
"вы не даете". кого конкретно имеете в виду? 23.12.2013 23:48:39, Шерлок
ШаНуар
А еще у очень многих семей инвалидов денег еле-еле хватает на необходимые лекарства и хотя бы механическую коляску, поэтому говорить об электрических вообще смысла нет. За чей счет Вы все это предлагаете делать? Пандусы, лифты, обеспечение электрическими колясками всех нуждающихся?!!! А так, действительно, все это тьфу как легко сделать. А вообще не понимаю, почему так долго Ваш троллинг здесь действительно поддерживают. "Не учите меня жить, лучше помогите материально" 22.12.2013 14:29:41, ШаНуар
только вот в некоторых школах на коляске не реально проехать, особенно утром, к нам школу присоединили не знаю каких годов постройки, там настолько узкие коридоры что два человека еле еле расходятся, все в ступенечках, приступочках, тупиках каких то, а про туалеты я молчу особенно в началке, у меня 44-46 размер, я еле поместилась, если с полом можно что то сделать, то с туалетами ничего 22.12.2013 11:28:53, анононим
А еще в вашей стране нет такого уровня коррупции. И власть в целом работает на благо людей, а не на свой карман. 22.12.2013 10:50:18, мама КИра
Дина (Джума)
Готова, уже вовсю учатся
Отношусь крайне отрицательно
21.12.2013 20:48:26, Дина (Джума)
Глобально отношусь хорошо. Особые дети - боль всего нашего общества, расплата за прогресс (врачи выхаживают 5-ти месячных плодов, сохраняют беременности, которые без сохранения оборвались, принимают роды, которые естественным образом закончились бы смертью матери и ребенка, как это бывало еще 100 лет назад), это может случиться с каждым. Но массово здесь и сейчас это невозможно из-за неготовности педсостава в первую очередь. Если говорить о физической инвалидности, то проблем с этим нет и никогда не было, колясочники, сохранные ДЦП-шки и др. прекрасно учились в школах и ВУЗах. Вы ведь имеете ввиду инклюзию детей с отклонениями в психике, насколько я понимаю? Если появится система, обеспечивающая комфорт, безопасность и эффективность обучения для всех заинтересованных лиц, я буду "за". Но на практике в нашей очень хорошей районной школе с прекрасными педагогами, психологом в штате и медсестрой, есть на 25 человек класса всего один мальчик из маргинальной семьи, без каких-либо проблем с психикой, но не способный обучаться по возрасту и имеющий родителей, незаинтересованных в его обучении. Учителя пробовали так и эдак включить его в образовательный процесс, но не смогли и теперь он просто присутствует, всегда в отдельной комнате, т.к. злится, что другие дети занимаются и играют во что-то осмысленное и сторонятся его. Другие 24 ребенка за первое полугодие освоили отборный мат, копируют некоторые его агрессивные движения, называют его дебилом и устраивают настоящую травлю. Речь о 6-ти летках! Учительница говорит, что ему путь в коррекционку или ШНО. Понятно, что в существующей системе моральное состояние этого не "особого" мальчика даже после одного года обучения будет плачевным. А остальные дети получили первый урок жестокости и освоили ненормативную лексику, которую теперь ничем не выбьешь и которая просто шокирует. Пока нет системы инклюзия невозможна. И еще я за то, чтобы у родителей обычных детей всегда был выбор учиться в инклюзивной школе или нет. 21.12.2013 20:45:47, mama_malchika
"Речь о 6-ти летках! " "один мальчик из маргинальной семьи, без каких-либо проблем с психикой, но не способный обучаться по возрасту и имеющий родителей, незаинтересованных в его обучении. "

Вся прекрасная школа не может справиться с ОДНИМ 6-ЛЕТКОЙ ????? Бежать надо из такой школы. Дети травят мальчика по наводке учителей, наверняка. А учителям просто не нравится маргинальняя семья. Вот и всё.
22.12.2013 10:03:04, masha__usa
У нас прекрасная школа, прекрасные дети, сильная и интересная программа. Я первый месяц присутствовала по договоренности с учителем, видела всю ситуацию своими глазами, мальчика невозможно удержать за столом, он скачет по партам, показывает детям в туалете гениталии и смотрит за другими. Запрет действует 3 минуты. Учителя относятся очень терпеливо и скорее просят остальных детей потерпеть и не реагировать. Я после погружения в эту обстановку бесконечно уважаю нашего педагога, с таким терпением отнестись к ситуации я бы не смогла. И главное, это не профиль школы. Между обычной школой и коррекционной школой пропасть. Учителя обычной школы получили совсем другое образование. 22.12.2013 10:11:55, mama_malchika
"один 6-летка из маргинальной семьи, без каких-либо проблем с психикой," - не показывает гениталии всему классу. Это нарушение психики.

"мальчика невозможно удержать за столом" - проблема учителя.
23.12.2013 23:06:54, masha__usa
фа
Что-то такое вы написали, как будто не про нас. "Расплата за прогресс" - когда этого прогресса было меньше, нездоровые дети тоже рождались. Мой ребенок родился от нормально протекавшей беременности, мы с мужем никогда не курили, не пили, не кололись, занимались спортом.

За всю свою жизнь я ни в школе, ни в институте не встречала "прекрасно учащихся" колясочников. Зато знала учащихся дома.
22.12.2013 01:12:41, фа
В нашей школе в прошлом году училось двое детей с ДЦП- колясочник и не очень хорошо, но самостоятельно ходящий. Первый учится на общем уровне, может и выше, второй - одаренный ребенок, надеюсь, лет через 10 увидеть его фамилию на книжной обложке. 22.12.2013 20:52:22, ЮлияС
Предложение заканчивается "это может с каждым случиться", имеются ввиду как раз случаи когда никто не пьет, не курит и т.д. Насчет тех, кто учится и кто не учится, я писала неоднократно на "особых детях". Есть семьи, где ребенок с СД с рождения реабилитируется и тянет общеобразовательную программу (видела мальчика третьеклассника своими глазами, с рождения на ноотропном коктейле, мама говорит, что принимают диагноз как например инсулинозависимый диабет и дает лекарство), есть здоровые дети, которые обычную программу не тянут из-за отсутствия энтузиазма у родителей. Многое в наших руках. 22.12.2013 01:19:44, mama_malchika
фа
Я про прошлое, про которое вы написали, что у нас учились колясочники. Я общительный человек и знала в своем небольшом городе всех ровесников и около своего возраста. Ни одного колясочника. В институте тоже. 22.12.2013 01:35:05, фа
В моей московской английской школе было 2-е ДЦП-шек, девочка с эпилепсией, девочка без руки.В МГУ в моей группе была девочка с синдромом Аспергера, на работе сисадмин колясочник - просто гений. Параолимпийцев очень много и все они учились, родители не махнули на них рукой. 22.12.2013 01:38:27, mama_malchika
фа
Синдром Аспергера ставится не так давно. С ним всегда можно было учится, рассматривалось как тяжелый характер. 22.12.2013 22:57:36, фа
ИМХО, выбор учиться ли в инклюзивнои школе должен быть на уровне возмозности выбрать частную школу без инклюзива. Из категории "любои каприз за ваши деньги". 21.12.2013 21:55:25, __nevazhno____
Мы обсуждаем "здесь и сейчас" в России, насколько я поняла. Нельзя даже очень хорошее начинание навязать сразу и насильно. Даже если думать об учителях начальной школы, а я прониклась к ним огромным уважением за этот год, то многие из них шли в педвуз предвкушая обучение и воспитание обычных детей и вряд ли пошли в профессию, если бы знали, что придется заниматься инклюзией. Учитель тоже должен заниматься этим добровольно, почему надо ломать ему жизнь и профессиональный путь, если обучение особых детей ему не близко? Мой сын занимался в замечательном и сильном инклюзивном центре, на втором этаже занимались по передовым программам обычные дети, к ним с педагогами приходили особые. И меня это радовало, потому что педагоги занимались своим делом с любовью и энтузиазмом по продуманной программе. 21.12.2013 22:07:21, mama_malchika
ИМХО, нельзя откладывать на потом человеческое отношение к части людеи в обществе.
Понятно, что все это начинается не за один день. Но Вы предлагаете подождать, пока уидут на пенсию те учителя, которым сеичас 21 год? Еще 50 лет?
21.12.2013 22:32:53, __nevazhno____
Как раз предлагаю не откладывать, начинать. Но не с увольнения тех, кто не готов, а с подготовки программ, отбора кадров, создания образовательных комплексов на добровольной и профессиональной основе и т.д. 21.12.2013 22:35:35, mama_malchika
Красно Солнышко
А пока вы раскачиваться будете, где и как должны учиться дети, которым все это нужно уже сегодня? 22.12.2013 01:28:41, Красно Солнышко
Я не Калина, чтобы решать этот вопрос:) А Вы как считаете, где будут учиться эти дети допустим 1-го сентября 2014? 22.12.2013 01:31:12, mama_malchika
Красно Солнышко
В школах по прописке. Это уже реальность, как бы ни возмущались родители здоровых детей.
Одновременно сильно сократили систему коррекционных школ, закрыли многие классы коррекции, упразднили школы здоровья, закрыли почти все ШНО, да еще и весьма серьезно осложнили жизнь тем, кто готов был бы учить детей на семейном. Так что детям с ОВЗ (ограниченными особенностями здоровья) просто некуда деваться, кроме как идти в школы по прописке и биться за право на свое место под солнцем.
22.12.2013 01:52:48, Красно Солнышко
не святая
Ох. У нас рядом школа для особых детей - я точно знаю, что некоторые детки там учатся лежа. Неужели и такие школы закроют? 22.12.2013 21:11:55, не святая
А то! Пошто же их изолировать от общества? Нехай себе в изоляции быть, пущай социализируюЦЦо! 22.12.2013 21:54:26, Кумпарсита
не святая
Ужас. Как всегда. Хотели как лучше. Кстати по теме. Моя родная тетя в послевоенное время (начало пятидесятых!) училась в спецшколе. За 8 лет закончила 4 класса, получила две профессии (повара и портнихи), всю жизнь была востребована. Так что настолько все сложно, нужно индивидуально для каждого ребенка решать, что ему лучше, а будут опять всех одинаково - социализировать! 22.12.2013 23:47:10, не святая
Вы об этих детях? Да для них инклюзия - преступление! 22.12.2013 23:59:10, Кумпарсита
таким-то что будет? Если их не уронят на перемене, то у них вообще никаких проблем. Нам других обещают в школе. 23.12.2013 08:04:18, Кетчуп
А если уронят? А это дети с тяжелыми заболеваниями ОДА и последствиями травм? 23.12.2013 13:25:36, Кумпарсита
Liusia (просто Люся)
Их затравят. А так ничего 23.12.2013 13:01:55, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
Да не будут они там учиться. Колясочники, например, банально не смогут - чисто физически. В школе 3 этажа, ни одного лифта, как легко догадаться, и лестницы, мягко говоря, не приспособлены к завозу колясок. Хорошо, началка на одном этаже вся - на первом. Столовая - по лестнице, туалеты - не оборудованы (а в существующих ничего и не сделаешь, без критичного уменьшения количества кабинок, небольшие помещения), выехать во внутренний двор, где гуляет началка, не выйдет - вход через подвальный этаж, проход в спортзал, кабинеты изо и труда тоже, вроде бы, в подвальном... И как? Кому это нужно - ребенку, который будет один в классе оставаться? Или как? А старшие классы вообще постоянно по этажам ходят...
Биться-то можно. Только это не "право", а издевательство. Дадут ему место в школе, и толку?

То же с другими категориями, собственно. Будет право, придет в сентябре в школу ребенок с УО или психическими проблемами. И что, к его появлению школу укомплектуют тьюторами, заменят психолога на грамотного и опытного, все учителя волшебным образом получат знания и опыт работы именно с такими детьми? Да эти бедные учителя зачастую не успевают осваивать обычные школьные программы, коих сейчас полно. А вы всерьез надеетесь, что они вдруг станут суперпрофессионалами в т.ч. в работе с "особыми" детьми?

Ну задумка, вообще, как теория, может и хорошая. Но начинать-то нужно с подготовки зданий, кадров, программ, а не с "вселения" особых детей в массовую школу. Это же издевательство, причем в первую очередь над "вселяемыми" :(
22.12.2013 15:52:14, УникаЛьнаЯ
А смысл битвы? Я описала в первом ответе здорового ребенка с педзапущенностью, сидит весь день в отдельной комнате, дети его в лучшем случае сторонятся, потому что даже в 6 лет у них другие интересы, родители обиженных детей копят справки из травмопункта. Что это даст ребенку? В школе, где мы сейчас, нет коррекционных педагогов, нет тьюторов. Не лучше ли было бороться за ШНО? 22.12.2013 01:59:21, mama_malchika
Красно Солнышко
Смысл, чтобы получалось как надо. И я такой пример привела в самом начале по ссылке. Всего этого не было еще полтора года назад. Вообще не было! Чем привычнее будет инклюзия, тем эффективнее она будет становиться. 22.12.2013 02:23:03, Красно Солнышко
Общеспечить дополнительную подготовку учителеи не так уж сложно.
А учителю, которыи не готов учить детеи с особенностями, ИМХО, не место в массовои школе вообще, особенно в началке. Так как все дети в чем-то с особенностями, все дети требуют к себе особого подхода. Просто отсутствие у учителя желания этим заниматься не так заметно.
Для учителеи, которые готовы обучать только способных и талантливых есть своя ниша - спецшколы.
Но среднестатистическая Марьванна для СУНЦа не годится, она просто не хочет напрягаться, еи бы полныи класс послушных детеи, с которыми мамы дома уже прошли всю программу. Такие - и если уидут, школа не много потеряет. Скорее, приобретет.
21.12.2013 23:34:27, __nevazhno____
Я не готова спорить, слишком небольшой опыт взаимодействия и мой ребенок пойдет в гимназию или частную школу, пока 50\50, но на дошкольном отделении сейчас 25 детей, из них 24 примерно одинаковые во всех своих проявлениях и один "ни в какие рамки". И учителя, на свои деньги купившие ему пособия для доп занятий, которые были проигнорированы, и психолог не знают что с ним делать. Предполагая Ваш большой опыт, что бы Вы посоветовали в таком случае? 21.12.2013 23:41:08, mama_malchika
Мои дети в сумме уже больше 20 лет в сумме в школах отучились. И я ни разу не видела класса, где бы все дети были одинаковые и 100% беспроблемные. И из того, что мои дети всегда учились отлично, не следовало, что к ним не нужен был свои подход.
А решение проблемы с мальчиком - какои-то помощник у учителя. У нас это обычно либо начинающие учителя (первые год-два они работают именно помощниками, либо выпускники университетов думающие о карьере в педагогике или псиxологии). В городе их вполне xватает на то, чтобы такои второи человек на подxвате был большую часть дня хотя бы в самых младших классах. А в пригородах и сельскои местности эту роль обычно выполняют по очереди мамы учеников на добровольнои основе или за символическую плату - в каждом классе наxодилось штук 5 мам готовых один день в неделю в классе посидеть.
22.12.2013 01:17:08, __nevazhno____
фа
А у нас на последний день открытых дверей в школу пришло О родителей. 23.12.2013 14:04:58, фа
Я одно Вам скажу, все мои многочисленные московские и питерские родственники, равно как и весь мой круг общения с 2-х лет учат детей английскому, чтобы в начальной или средней школе их уже не было в этой стране, где все, что Вы описываете даже представить невозможно. 22.12.2013 01:22:27, mama_malchika
Так там, где я, это все возможно потому что людям это нужно. Здесь тоже все это не со времен Колумба. 22.12.2013 02:09:35, __nevazhno____
А пока суть да дело, куда девать детей с особенностями? К тому же без реальной необходимости в виде таких детей в школах система будет готовить и совершенствовать себя вечно, ибо не будет у нее мотивации пошевеливаться. 21.12.2013 23:16:50, Rive Gauche
Была более-менее стабильная система - коррекционные школы и ШНО. Надо было совершенствовать ее и готовить общество и систему образования к инклюзии. В моем первом ответе автору речь идет о мальчике из нашего класса, который не особый ребенок, но обычные педагоги не знают как его учить, говорят, что ему нужен не тьютор и особый план, а система коррекционной педагогики, которой в школе нет. А пока суть да дело, остальные дети страдают. Мне очень близка тема особых детей, я считаю, что должен уже закончиться локальный ад, в который попадает семья после появления такого ребенка, но это должно быть осмысленное действо а не "инновация", благодаря которой рухнет образование в целом, и для тех и для других. 21.12.2013 23:26:13, mama_malchika
Красно Солнышко
ШНО практически ликвидировали. Я уже написала, что из 14 ШНО оставили 4, да и те с трудом отбиваются. 22.12.2013 01:29:50, Красно Солнышко
Я об этом же, зачем ликвидировали непонятно! У нас в районе 10 лет работал сильнейший развивающий инклюзивный центр. На подготовку к школе за 2 года записывались, развивашки с 2-х лет отличные были и никого не смущали тяжелые дети по соседству. Этот центр 2 года назад закрыли несмотря на протесты. Где логика? 22.12.2013 01:33:31, mama_malchika
УникаЛьнаЯ
Нет логики. И не будет - образование старательно разваливают, вот и вся логика. 22.12.2013 15:54:36, УникаЛьнаЯ
ВС-препод
+1 22.12.2013 17:19:15, ВС-препод
Красно Солнышко
А я не написала, что есть логика. Я просто констатирую факт. Хотите вы или не хотите - но инклюзия идет к вам. И тому сразу комплекс причин.
Вполне возможно, что это сделано специально. Пока есть ШНО, инклюзия развиваться не будет. Вещи взаимоисключающие во многом.
22.12.2013 01:55:05, Красно Солнышко
Вы как-то очень серьезно настроены:) Ушла спать:) 22.12.2013 02:02:12, mama_malchika
Красно Солнышко
Спокойной ночи :))) 22.12.2013 02:23:37, Красно Солнышко
Если у общества и системы образования нет необходимости, они не будут готовиться к инклюзии просто так, теоретически, на будущее. Мне, например, нужна возможность водить детей в школу, которая мне подходит территориально, а не не в корр. школу или еще какое специальное место не пойми где. Вот тогда у меня был бы локальный ад, а так на пару со школой мы вполне справляемся. У нас разделение труда - часть образовательных потребностей моих детей удовлетворяет обычная школа, а часть - я сама. Тоже непросто, но пока что это приемлемый выход из нашей ситуации. 21.12.2013 23:38:08, Rive Gauche
Это все равно, что я бы сейчас зашла на образовательный форум какой-нибудь банановой республики и удивилась, что у них образование кроме того, что не всем доступно, так еще и паршивого качества:))) 21.12.2013 23:48:20, mama_malchika
Как активный потребитель инклюзии в двойном размере отношусь к ней положительно. 21.12.2013 20:26:35, Rive Gauche
Дети не готовы к этому, школы не готовы (здания школы), учителя не готовы. Посадить-то всех в один класс можно, но полноценно учиться не смогут ни те, ни другие. Хорошего в этой идеи ничего не вижу. На базе одного школьно-садовского комплекса можно много чего полезного сделать, а вот так просто в реальную школу в реальный класс в котором и так проблем полно, посадить по ребенку с синдромом Дауна, по одному аутисту и т.д. Идея мне непонятна, нет уверенности даже в том, что родители этих детей согласяться на подобную инклюзию и что родители здоровых будут продолжать водить детей в такую школу. 21.12.2013 19:25:49, К.
Красно Солнышко
Под лежачий камень вода не течет. Они никогда не будут готовы, если не поставить их перед такой необходимостью. 22.12.2013 01:31:05, Красно Солнышко
А каким образом дети не готовы? Потому что не готовы их родители, которые не учились в инклюзивных школах? Ну так подготовить можно только начав такое обучение. 21.12.2013 21:57:41, __nevazhno____
Я скорее думала по особых детей, про их неготовность находиться в классе сверстников которые в лучшем случае будут игнорировать такого ребенка. Обычные дети тоже не готовы адекватно воспринимать. А родители особых детей, готовы своего ребенка в массовую школу отправить? Судя по протестам по поводу закрытия ШНО и пр. не массовых учреждений -родители тоже пока не считают предлагаемую инклюзию хорошим вариантом. Вопрос тогда кто в этом заинтересован?
Подготовить людей можно только если опыт будет положительным, а он не будет положительным. На столько сильно в обществе возросла нетерпимость людей друг к другу, у детей жестокость, у учителей самоустранение от проблем детей. Просто не приходится рассчитывать на положительный опыт инклюзии, а отрицатель- никому не нужен.
Кроме того, речь про обучение, особые дети чаще нуждаются во врачах, их особенности не позволят им полноценно работать по массовой программе в классе. Мне кажется, что нужно перестроить здания организовать в каждом комплексе возможности для обучения любого ребенка, чтоб для любого ребенка была школа в шаговой доступности, а инклюзию в обучении организовывать там, где это уместно. Грубо говоря на физкультуру, с общим классом, ребенку с ДЦП ходить не стоит, при этом физику, биологию, географию он мог бы слушать вместе со всеми. Инклюзия была бы возможна в кружках на базе всё тех ж5е комплексов. Тогда можно быыло бы говорить о положительном опыте инклюзии.
21.12.2013 22:32:50, К.
Красно Солнышко
Родители выбирают разные. Одни отстаивают ШНО, другие как раз добиваются инклюзии, бьются, чтобы ребенка не выживали из обычной школы, а искали к нему подход.
Тут все очень по разному. Только родители могут определить что лучше в их конкретных обстоятельствах. Нет универсального решения, одинакового для всех. Но для этого у них этот выбор должен быть.
22.12.2013 01:33:14, Красно Солнышко
Подход не всегда в дворовой школе ищут даже к здоровым детям.например, одаренных детей многие учителя не могут переварить. Для них 57я, Интеллект., 2я. А вы хотите, чтобы ещё и к особым детям кто- то из педагогов в обычной школе хотел подстроиться?да они даже про СДВГслушать не желают. А тут им и вовсе не справиться.
Нет у нас ни спец.туалетов, ни пандусов...
22.12.2013 02:50:35, жалко вас
И, кстати, у детеи проблем меньше всего. Если 6-леткам объяснить в первыи же день, что особого ребенка нужно поддерживать - будут поддерживать. У детеи предрассудков меньсе, чем у взрослых. 21.12.2013 23:53:26, __nevazhno____
Дети с довольно серьезным ДЦП спокоино учились в школах в советские времена. И получали там образование, которое позволяло им поступать в МГУ по общему конкурсу. Так что опыт уже был.
Против закрытия школы борются те, чьим детям эта школа была удобна (и такие будут всегда, поэтому такая школа должна быть).
Но родители заинтересованы. У меня есть знакомая, которая возила свою дочку с тяжелым ДЦП в специальную школу для ДЦП-шек через всю Москву. С ее же слов - на 1 маму, которая была на это способна, было 99 мам, дети которых вообще ни в какую школу не ходили, большинство мам хватало где-то на 1-2 месяца. (знакомая - женщина очень неординарная, из тех, кто не сдается ни при каких обстоятельствах).
21.12.2013 23:46:21, __nevazhno____
Мои дети с особенностями учатся в обычном классе, никто их не игнорирует. Я думаю, родителям страшновато отправлять детей в обычные классы, особенно когда нет уверенности в наличии адекватной поддержки, я тоже переживала, как мои будут учиться в обычной школе. Особые дети бывают разные. Родители же тоже не совсем идиоты и хотят сделать, как лучше. Если ребенок явно не может учиться в обычном классе даже при наличии поддержки, родители его туда не пошлют. А если все же как-то может учиться, например, по адаптированной программе, то пусть учится.

Поначалу, возможно, положительный опыт будет скорее исключением, чем правилом, но со временем все заинтересованные стороны приспособятся, и дело пойдет лучше.
21.12.2013 23:28:25, Rive Gauche
Musenka
Вы, участвуя в дискуссии, все-таки не забывайте упоминать, что вы живете не в России. У нас нет возможности (пока) учить в одном и том же классе детей по разным программам (обычно и адаптированной, например), а спрашивают со всех одинаково. 21.12.2013 23:34:30, Musenka
Красно Солнышко
Что мешает спрашивать по разному? 22.12.2013 01:37:37, Красно Солнышко
Musenka
Стандарты 22.12.2013 01:39:56, Musenka
Красно Солнышко
Стандарты, однако, не закон всемирного тяготения. Меняются на раз. 22.12.2013 01:55:50, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Уже видим, как меняются, да. Это и пугает. Планка все ниже, изменения все более идиотские... 22.12.2013 15:55:57, УникаЛьнаЯ
Musenka
Кем меняются? 22.12.2013 13:05:34, Musenka
Cat-S
Тема Колокольчика ниже, например, про концепцию преподавания математики. Координатор разработчиков концепции, новый ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Алексей Семенов. 22.12.2013 16:14:40, Cat-S
Musenka
"Между тем, детей, не способных к математике, нет! Бывают, конечно, тяжелые отклонения в умственном и психическом развитии." Т.е. об акалькулии профессор не слышал? 22.12.2013 16:29:36, Musenka
Cat-S
Вот, Маша, это-то и стремно - переписывание программ для 95% нормы в сторону их упрощения. А не наличие особого ребенка в классе. 22.12.2013 11:40:52, Cat-S
Программы не должны бать разными.
А на разном уровне учеников в одном классе учили еще учителя в моеи советскои школе. Я заканчивала "сильную англиискую школу" и в классе, соттветственно были и физики, и лирики, и те, кто просто жил в соседнем дворе.
И в старших классах учителя математики и физики давали задания специально для "физиков", часто в обмен на право не делать более простые задания; эти сложные задания были обязательны и невыполнение каралось (из категории "физиков" можно было выити по желанию, но раз и навсегда :). Аналогично - учительница литературы в 9-10 классе давала для желающих небольшие задания по русскому - пара предложении были выписаны на доске до начала урока на "подумать дома". Историк в 10 классе освобождал участников олимпиады от обязательного написания "билетов". И так далее. И все это возможно с началки. В том числе и по желанию. Программы же не только вперед идут, но иширь.
Есть куча задач, решаемых в рамках программы по арифметике 1-2 класса, которые не решат многие 10-классники.
Все возможно при желании.
22.12.2013 01:34:47, __nevazhno____
Понимаете, это не первое такое обсуждение, и каждый раз большинство считает, что дифференциация не возможна и не осуществима, что это плохо для особых детей и для обычных детей, и для учителей, и для родителей. Я думаю, потому, что мало кто видел эту дифференциацию в действии. Я пишу, как она выглядит на деле. 21.12.2013 23:47:10, Rive Gauche
Liusia (просто Люся)
Угу, я каждый день вижу, как это выглядит на деле в российской школе собственными глазами. И это мой ребенок практически здоров. Его "эмоциональные проблемы" относительно невелики. Если б были школы, в которых умели бы учить и социализировать таких, как мой ребенок, но с сохранным интеллектом, т.е. без поблажек именно в программе, да я б туда галопом побежала(( 23.12.2013 11:37:31, Liusia (просто Люся)
Красно Солнышко
Далась вам эта программа... Больше разговоров. Ребенок с сохранным интеллектом в индивидуальном режиме ее раза в три быстрее проходит. Обычный ребенок. 23.12.2013 16:05:57, Красно Солнышко
Liusia (просто Люся)
Я не умею учить детей. От слова совсем. Сам ребенок учиться тоже не может, увы. 23.12.2013 16:23:37, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
Для того, чтобы она ТАк выглядела на деле, не достаточно записать особых детей в обычную школу, согласитесь. Нужно сначала подготовить здания школ, подготовить кадры, ввести всех этих тьюторов и помощников в систему, обеспечить школы постоянно присутствующими медсестрами, грамотными психологами и т.п. И ПОТОМ вводить детей. 22.12.2013 15:57:38, УникаЛьнаЯ
Никто не считает, что это невозможно. К сожалению, большинство учителей с трудом работает даже с самыми стандартными детьми, плохо работает с чуть своеобразными детьми и уж совсем не умеет с особыми детьми.
Это просто реальность.
21.12.2013 23:57:30, Шоша
Красно Солнышко
Ну так надо поставить их в такое положение, когда придется учиться. Иначе никогда так и не научатся. Между тем индивидуальный подход нужен любому ребенку. Научатся, будут и с обычными детьми тоже намного эффективнее. 22.12.2013 01:39:25, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Т.е. вы хотите, чтобы они учились на чьих-то детях методом проб и ошибок? Чудесный план. А _сначала_ учителей научить, дать им хоть какую-то практику, а потом вводить в систему детей, не логичнее? 22.12.2013 15:58:48, УникаЛьнаЯ
Пока они будут учиться, а на это несколько лет уйдет, пострадают обычные дети. Т.е. одно лечим, другое калечим. Все -таки в таком вопросе очень важна предварительная подготовка, а у нас все как всегда. :( 22.12.2013 10:57:43, мама КИра
Musenka
Как она выглядит на деле... в другой реальности. 21.12.2013 23:51:48, Musenka
Нет столько тяжелых детей, чтобы каждого вида по представителю в каждый класс посадить. В нашей школе, где как раз инклюзия, на практике не больше 2 детей с особенностями на класс, а где И без них обходится. У моей дочери 3 ребенка с индивидуальным учебным планом в классе, у сына - двое. Учителя обходятся своими силами с привлечением педагога спец. образования. Никто пока что не жаловался, ни родители, ни учителя. Но эти дети, конечно, не буйные. К буйному ребенку в параллельном классе один год был приставлен психолог, а сейчас он уже сам справляется, без сопровождения. 21.12.2013 20:22:46, Rive Gauche
Рада за Вас. Но хорошо себе представляя реалии Российских школ, совершенно не представляю в ней возможности для инклюзии на данный момент. Опасения понятные разрушить, то немногое, что есть, очень просто, но как бы не получить в замен такую школу в которую родители сами своих детей не отведут и никаких альтернатив. Ну вот на бумажке напишут, что у нас везде инклюзия, спецшколы на этом основании ликвидируют и куда деваться родителям особых детей? У нас традиционно ломать получается лучше чем строить. 21.12.2013 21:10:34, К.
Вы знаете, я тоже не представляла И весьма переживала по этому поводу, хоть мои дети не в российской школе. А на деле не так уж это трудно. Конечно, определенные усилия требуются от всех участников процесса, но усилия не запредельные. Начинать все равно надо, а то сама по себе система так никогда и не будет готова. 21.12.2013 22:35:31, Rive Gauche
Красно Солнышко
+100 22.12.2013 01:40:49, Красно Солнышко

Показано 472 комментария из 718



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!