Раздел: Каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летняя биологическая школа МГУ для малышей - отзыв

Хотела поделиться впечатлениями от ЛБШ-2013 для малышей под Звенигородом. Сын сегодня возвращается с первой смены, накипело очень многое. Справедливости ради надо сказать, что занятия по ботанике, энтомологии и пр. были довольно интересными для детей, спасибо преподавателям. В целом же, полный бардак. С руководителем лагеря я общалась по поводу нижеперечисленных вопросов не один раз, слушал внимательно, в чём-то соглашался, в чём-то нет, но я так и не поняла его реакцию. Как бы он сам удивился, что всё так плохо организовано.
1.Организация быта на твёрдую двойку. У детей 7-8 лет в комнатах пылища и духота, из белья – рваные жёлтые наволочки и простыни, пододеяльников нет. Я была в лагере 2 раза, оба раза выгребала кучи пыли и фантиков, вытирала пыль с тумбочек, шкафов и подоконников. И это не лёгкая уборочка, а выгребание помойки. Одеяла шерстяные, с них летит шерсть во все стороны, что добавляет жуткую пыль. Веники были, а с совками была проблема. Вожатая посоветовала маме приятеля проявить смекалку и нагрести мусор на бумажку. А как же санитария и гигиена, извиняюсь за выражение?
2.Ребёнок толком не знал, где можно просушить мокрую обувь. Хорошо, ума хватило, не надевать мокрые сапоги. Вожатая вообще не принимала активного участия в организации быта детей, несмотря на то, что они достаточно маленькие, сами не всё могут сразу сообразить и запомнить.
3.Досуг дети проводили в значительной мере за игрой на PSP, планшетах и т.п. Тут ещё вопрос к родителям, конечно. Не знаю, может бы мы ненормальные родители, но пытаемся как-то ограничить ребёнка в этом, с собой ему ничего электронного не дали. Я была два раза в лагере, оба раза видела, как в комнате сына на нижней кровати сидели 6 человек и с безумными глазми играли в игры. Чистый наркотик. По словам сына это было постоянно. Почему бы руководителю лагеря не объявить до заезда, что PSP и планшеты не разрешаются или будут отбираться и выдаваться на час в день (знаю, что так делают в некоторых лагерях). Но оговорюсь, мы с мужем, наверное, динозавры в этом смысле. Как-то народ с удовольствием зомбирует детей, а потом удивляется, а что-то они не хотят слушаться, учиться, читать... (подчеркните нужное).
4.Вообще было общее ощущение какой-то беспомощности руководителей. На все претензии с нашей стороны ответы типа “А дети не хотят в это играть”, “А нам сказали, спасибо, что вообще вам бельё меняем” (это после того, как я увидела, что в сменном белье у сына абсолютно рваная наволочка, пошла разбираться, так руководитель ссылался на слова кого-то с базы МГУ...). На минуточку, мы деньги платили, и мне вообще не должно быть интересно, откуда они возьмут бельё и нормальные одеяла. Нам и так сказали взять с собой всё для кружка рисования (бумагу, краски и пр.), для занятий (тетрадь, ручки и т.д.). Копеечные затраты, но дополнительно на родителей повесили-таки.
5.Ни на какие кружки ребёнок не ходил, не знаю, почему. Может, он не знал, куда можно пойти. А в чём тогда была функция вожатой? Ну, поиграла она с ними во что-то несколько раз. Хотелось бы видеть большую вовлечённость детей в различные коллективные мероприятия. Они же маленькие ещё, ими можно и нужно управлять.
6.Что касается занятий. Ещё раз спасибо преподавателям, но есть ощущение, что не все из них адаптировали материал к возрасту детей. С моей точки зрения задачей руководства было заранее потребовать с преподавателей учебные материалы и посмотреть, насколько предполагаемые занятия будут переварены млашеклассниками. Даже интересно, были ли какие-то утверждённые планы занятий, или нет. Боюсь, что нет. И, опять же, не хватило чисто организационного момента. Деть наколол на привезённый из дома пенопласт только двух сухих жуков, и расстроился, что так мало. Что бы вожатому или преподвателю не прокурировать мальцов, чтобы хоть по десяточке накололи? Может, он их растерял по дороге где-то? 
7.Вся манера ответов на вопросы в личной переписка с организатором вызывала смутные сомнения. Например, на вопрос о питании (насколько оно диетическое) ответ был “Пельменей и сосисок в меню я не помню”. Детский сад. Организатор не только обязан всё помнить, но и формулировать ответы в стиле “Пельмени и сосики в меню входят/не входят). Ещё раз к вопросу о чёткости и конкретике.
Можно было бы продолжить список. Интересно, что, по словам начальника лагеря большинство родителей довольны всем и не высказывают никаких претензий. Мы ребёнка первый раз в лагерь отправляли, интересно услышать мнение более опытных родителей, насколько описанная ситуация типична/нетипична в наше “демократическое” время. Мы с мужем были в лагере ещё в советское время, почувствуйте разницу.

P.S. Ещё раз хочу отметить, что пишу это не за спиной руководства лагеря; много раз обсуждала с ними свои претензии.
04.08.2013 12:14:15,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Съездила, посмотрела своими глазами. Прекрасно! Довольные дети и преподаватели бродят по лесам - по лугам - по болотам. Расписание занятий круче, чем в школе. Про досуг объявления на день: что, где и во сколько. Быт хороший. Родителям предлагали отобедать вместе с детьми. Если бы не многодневные бурные обсуждения школы, не поехала бы. Но съездила, сама все увидела, успокоилась. 10.08.2013 17:54:07, Съездила-посмотрела
Мне хочется сказать, что проблема быта для детей 1-2 класса видимо одинакова во всех лагерях. Просто детишки этого возраста еще не готовы к самостоятельности. Читая отзыв, мне казалось, что это все уже читала относительно другого лагеря (Город мастеров Лен.область). Причем детям там в большинстве своем смена очень понравилась, родители же (именно 1-3 классы) были просто разгневаны как условиями лагеря (а они, как мне кажется, были хуже, чем в ЛБШ), так и отношением вожатых к детям. Хотя, повторяю, там дети были в восторге как от программы, так и от вожатых. Да, там было небольшое количество детей, уехавших со смены, но надо понимать, что это не та целевая аудитория.Так же и здесь. Видимо не у всех детей был интерес к обсуждаемым темам. И я уверена, что сложность материала была адаптирована к возрасту.Но зачастую дети совсем не хотят заниматься тем, чем предлагают им родители.
Ниже пишут, что в лагерь часто вызывали скорую. На мой взгляд это говорит о внимательном отношении медиков к малейшей проблеме детей и готовности своевременно оказать медицинскую помощь.
Мой ребенок до сих пор рассказывает, как в ЛБШ было интересно. Он вспоминает все новые и новые моменты смены.
СПАСИБО огромное организаторам и преподавателям!!! ВСЕ БЫЛО ЗДОРОВО!
Если будет возможность, обязательно приедем еще!
09.08.2013 22:36:12, OlgV
так я не пойму, что этим безумным родителям надо - наволочки или чтобы дети счастливы были? 10.08.2013 00:19:20, AleXXX
блин, что ж я наволочку то не посмотрела на предмет рванности... постель была заправлена:( 11.08.2013 22:38:12, suixit
Мои дети ( 11 и 13 лет ) были в лагере в первую смену. Тоже хочу немного поделиться своими наблюдениями и впечатлениями детей.

Детям понравилось очень. Настолько понравилось, что они еще в лагере звонили своим друзьям-приятелям и уговаривали на следующий год ехать с ними. Дети у меня, надо сказать, непростые - не коллективные ( домашнее образование и воспитание до 10 лет), избалованные комфортом и домашней едой :) Это второй лагерь в их жизни ( и первый, куда они поехали одни, без взрослых). Никаких бытовых проблем, проблем с проведением досуга, с едой - вообще не было ни разу. Мокрая обувь сушилась сама каким-то волшебным образом, в комнатах было вполне прилично, в свободное время дети либо читали в комнатах, либо играли в настольные игры (мальчики), либо просто болтали (девочки). Вечером в обязательном порядке активные игры на улице, что было перед сном весьма кстати. Еда казалась обоим вполне съедобной, сыну вообще все было вкусно, а дочь за фигурой следит, от второго ужина отказывалась. Никто не ожидал, что рацион в лагере будет сбалансирован и выверен до миллиграмма с точки зрения полезности, но никто не ходил голодным, даже в субботу не просили ничего привезти.

Сами занятия были восхитительны. Мне каждое утро дети звонили в полнейшем восторге, рассказывали взахлеб, что узнали нового. С точки зрения биологии, они за неполные две недели очень продвинулись, сейчас с удовольствием читают литературу, которую им порекомендовали преподаватели. Правда, что теперь они будут делать на уроках в школе - совсем непонятно :)

А что касается пункта "развлечь детей" - я как раз очень счастлива, что моих детей навязчиво не развлекали. Потому что считаю это крайне вредным :)) Современных детей и так развлекают слишком много, а для развития творческих и интеллектуальных способностей просто необходимо свободное время - чтобы думать, переживать и анализировать. В лагере большое количество умных , интересных и доброжелательных взрослых, общение с которыми при желании любой ребенок мог обеспечить себе сам. Мой сын, кажется, замучал преподавателя своими бесконечными вопросами :)

В общем, учитывая, что это все-таки летняя школа, а не развлекательный отдых, считаю что, родителям стоит оценить, насколько ребенок самостоятелен и обладает достаточным уровнем зрелости в целом ( в организации собственного быта , в умении прислушиваться к себе с точки зрения здоровья и безопасности, в умении себя занять и абстрагироваться от нежелательного влияния в виде электронных игр и матерых слов) и имеет интерес и желание заниматься биологией, прежде чем принимать решение о подобной поездке.

По моим наблюдениям, мальчики младше 10 лет вышеуказанными качествами обладают весьма редко. Да и вообще, мне кажется риск любых неприятностей при отправке детей куда бы то ни было в одиночку до 11-12 лет выше в разы. Я бы такое проделыаала в случае крайней необходимости исключительно.

А, ну и чтобы два раза не вставать - организаторам большое спасибо! Все было отлично организовано, а небольшие неувязки решались достаточно быстро. Моего ребенка сначала поселили в комнату со значительно младшими детьми, но несмотря на то, что детей было очень много и все уже расселены, Александр Осмоловский очень быстро решил проблему. Все взрослые, с которыми я общалась в лагере - исключительно доброжелательные и компетентные люди. Дети очень надеются приехать в следующем году.
09.08.2013 14:26:47, Эль Нинья
Уважаемая, Busymom!
Мы приняли решение больше НЕ ПРОВОДИТЬ смены в Звенигороде для детишек
1-2 класса. Будет БЕСплатный лагерь под Истрой от Департамента образования
Москвы, но не такой интересный и только для Москвичей.

Объясню, почему мы приняли это решение:
Несколько лет назад мы не планировали организацию досугового лагеря.
Изначально у нас организация проведения школы для подготовки к олимпиадам по биологии.
Детям интересна биология, нам интересна биология. Мы собирали и собираем самых лучших преподавателей, которые могут заинтересовать детей биологическими науками, мы приглашали детей на встречу с этими преподавателями.
Мы не развлекали детей никак, это они нас развлекали, потому что это дети были такие: и учиться могут и развлекаться, мы просто слушали их песни, участвовали в их играх и прочее. Мы заразили много детей этим направлением.
Нас попросили сделать школы еще и летом. Но зимой школа оплачивается из госбюджета, а летом государство не дает денег на проведение школ.
Поэтому появились оргвзносы. Мы брали детей после 4 класса. Но стали звонить родители более младших детей, которые хотели ознакомить своих чад с преподавателями с мировым именем.
Мы пошли на поводу. Но маленькие дети не могут выдержать 6 часов занятий в день. Пришлось программу уменьшать.
А свободное время увеличилось. Мы никогда не проводили развлекательные лагеря, мы не умеем развлекать детей так, как это делают профессиональные аниматоры. Родители хотят, чтобы мы нанимали профессиональных аниматоров, но никто даже не думает, что это еще поднимет цену на занятия в нашей школе и претензий будет еще больше. И аниматоры могут не всем угодить.
Мы просто вообще отменим со следующего года проведение школы по биологии в Звенигороде для маленьких детей.
Пусть отдыхают и учатся заправлять постели сами. Если к тому времени у них еще не исчезнет желание ловить насекомых и рассматривать растения, чтож, мы с удовольствием возьмем таких детей в школу. Если же ребенку будет приятнее греть пузо на море - то мы тут ни при чем. Мы пытались привлечь к науке и заинтересовать младших школьников, чтобы биология им была роднее и приятнее, чем комфортный отдых за границей. Но мы больше не хотим проводить это в таком формате, ибо получаем только отрицательные отзывы от родителей младших школьников.
08.08.2013 12:55:00, reshetovdenis
Денис, мне просто не верится, что от родителей младшешкольников только отрицательные отзывы. У меня второклашка. Вчера была у Вас. Ребенок очень доволен, захлебывается в рассказах о занятиях и лекциях, показал коллекцию насекомых, рисунки. Очень нравится вожатая Вера, Гриша и преподаватели в лаборатории ( к сожалению, я не запомнила их имена). У нас выбор лагеря был случайным, ребенок не сказать что бы особенно биологией увлекался раньше, а теперь вот кажется цепануло:)
Что пишут про быт.... ну тут дело, скорее, в отношении.Да, нашей комнате были разбросаны вещи, каранадаши, но неужели это проблема?
Еда очень нравится, но уменя ребенок не капризный в этом смысле.
А что касается аниматоров: да вожтые отличные аниматоры:) полно внебиологической деятельности: и плакаты рисуют и в игры играют и к Минуте Славы готовятся. Скучать некогда:)
Лагерь и атмосфера в нем просто чудсные.

Денис, мне бузумно жаль, что Вы приняли решение больше не организовывать школу для малышей, надеюсь оно не окончательное.

Спасибо Вам и Вашей команде за интерес к науке, который Вы прививаетет детям.
11.08.2013 22:32:19, suixit
Очень некрасиво говорите.
Судя, по отзывам, вы не справились с младшими школьниками. И, вместо того, чтобы спокойно это признать - отвечаете родителям на грани хамства.
09.08.2013 23:46:28, Шоша
Sloe
Я не увидела хамства. ИМХО в летней школе родители первую очередь за возможность учиться у высококвалифицированных университетских или иных преподавателей. У детей были полевые дисциплины. Это не отель 5 звезд.
Ну. совершенно очевидно же что только единицы младшешкольников способны к такому формату. Родителям надо думать, кого модно послать в такие места, а кого нет. Кто-то вообще насекомых боится. Не вожатые же в этом виноваты
12.08.2013 14:23:30, Sloe
Скажите,а вот если ваша цель море и для этой цели вы снимаете жильё за свои деньги. Вы действительно не обратите внимание,если хозяева вам дадут рваную наволочку и совсем не дадут пододеяльника? Только честно. 12.08.2013 14:29:59, ольгастик
Sloe
Честно. Если мне нужно только море - я готова поспать на рваной наволочке. Или возьму с собой. Совсем не дадут - это уже другой разговор.
Но я биолог с полевой кафедры, так что я где-то на краю распределения)
У меня ребенок воообще сейчас безо всяких наволочек 4 недели, но зато с морской гидробиологией, минералогией, дайвингом - прямо сама ему завидую)
12.08.2013 14:38:01, Sloe
==Совсем не дадут - это уже другой разговор.==
А вот здесь совсем не дали пододеяльник. Спать под шерстяным одеялом без пододеяльника не очень-то приятно. И если старшие дети ( как мой) на это внимание не обратят и будут спать вообще без одеяла, то родители младших ( мама первоклассника) обратят и скажут об этом руководству.
12.08.2013 14:47:48, ольгастик
Sloe
Ну так не готов ребенок к такому формату - и совершенно правильно решили летнюю школу для малышей закрыть. Всему свое время. 12.08.2013 15:05:09, Sloe
Конечно правильно.
Только не плохо бы и предупреждать хотя бы на своем сайте о том, что быт для нас не важен. Это хотя бы предупредит детей - чистюль (есть такой тип),что надо взять своё бельё.
12.08.2013 15:16:03, ольгастик
Sloe
Детям-чистюлям я бы давала свое белье во любое место.
А еще есть мамы, которые все недовольны ( безотносительно к автору темы) Вы согласны?)
12.08.2013 15:25:00, Sloe
Может быть и есть такие мамы,не встречала лично.
Чтобы мамы не видели быта, самое простое запретить вход родителям в корпус ( во многих лагерях так и делается). А далее мамы будут ориентироваться только на мнение ребенка. Если ребенок звонит и жалуется на что-то - тогда можно и недовольство проявлять. А если ребенок довольный,здоровый,сытый - то и хорошо.

Про себя могу сказать так,что созваниваюсь с руководством лагеря или школы только по настойчивой просьбе ребенка.Про рваное бельё и отсутствие пододеяльника я узнала уже после смены,в лагере по этому пунктику у ребенка претензий не было,своё бельё привести не просил.
12.08.2013 18:06:16, ольгастик
[-] 10.08.2013 00:22:26, AleXXX
Здесь нет сумасшествия. (А хамить нельзя никому, в тч и сумасшеслшим)

Вполне адекватные требования родителя мальчика 8 лет. И это не избалованный и изнеженный мальчик, а вполне обычный.

Думаю, что разница ощущений от быта зависит от разницы вожатых.
10.08.2013 00:29:36, Шоша
предметно судить о ЛШБ могут те родители,чьи дети там были.
Откуда про мальчика знаете, какой он?
10.08.2013 09:28:36, ездили
Я сужу не о школе, а об ответе руководства.
Про мальчика - из поста.
Я провожу школу для младших школьников и, исходя из своего опыта, считаю, что младшим нужно очень много поддержки в быту.
10.08.2013 11:53:47, Шоша
Да при чем тут мальчик вообще? Мальчику как раз всё понравилось со слов мамы. А маме не понравилось,что в комнате было ОЧЕНЬ грязно. Нормальное требование. У моего в комнате тоже было не идеально,но ребята уже большие и меня это уже не раздрожает. И рваные наволочки не раздрожают,т.к. часто в плацкартах ездим.Да и мат слышится и в школе и во дворе,к моему не прилипает.

Но вот когда моему ребенку было 7 лет, вот это всё меня тоже раздрожало,т.к. очень хотелось оградить его от всего плохого.
У автора тоже появится опыт с лагерями и школами,будет расти ребенок и меняться отношение к быту,поменяются приоритеты что главное,а на что и плевать. Дело времени.
10.08.2013 10:28:55, ольгастик
Chernika
в этом году не смогли поехать, но в след. уже сейчас планируем, т.к. интересна тематика лагеря, что меня реально смутило (т.к. у нас бвли проблемы с желудком), где автор топика написал про питание. есть отзывы, что кормили отлично, кто пишет прто совсем не детское - диетическое питание. хотелось узнать, как на самом деле в лагере с питанием, из первых рук. спасибо. 09.08.2013 12:58:38, Chernika
Chernika, Вы подъезжайте и сами посмотрите, покушайте, зайдите в корпуса. Лучше один раз увидеть и попробовать, чем много раз прочитать. 10.08.2013 01:14:01, reshetovdenis
Chernika
спасибо за приглашение, но наверное подъехать не получится; буду планировать к вам на июль-авг. в следующем 10.08.2013 23:16:39, Chernika
у ребенка серьезные проблемы с желудком? Если нет, то на свежем воздухе все сожрут и довольны будут. 10.08.2013 00:20:16, AleXXX
Chernika
зимой-весной были серьезные проблемы - поэтому и решила спросить; в июне ездил в спортивный лагерь, да в щелкино заниматься-отдыхать - всме нормально было; очень хотим на след. год в биол. лагерь, любит эту тему, занимается в дт 10.08.2013 23:08:54, Chernika
Уважаю ваше решение. Действительно, с младшеклассниками нужно многое делать по-другому. Жаль только, что вы подумали, что нам не хватало аниматоров и вообще развлечений. Не поняла, при чём тут "греть пузо на море"? Суть моих претензий была в другом, прошу прощения, если мне не удалось правильно её донести. За занятия большое спасибо, а вопросы возникали по организации. Я понимаю, что с более старшими и уже мотивированными на занятия биологией детьми картина совсем другая, но вопросы безопасности и чистоты, мне кажется, должны быть едины для всех, как для детей, так и для взрослых. Младшеклассники, конечно, ещё бестолковые, неопределившиеся, все очень разные. Как зарисовка к данному факту: сын привёз из лагеря столько мата и непристойностей! Да, конечно, этого можно набраться, где угодно, но он набрался именно в лагере. Когда мы в ужасе стали у него выяснять, где он всё это слышал, оказалось, что какой-то мальчик то ли сам так постоянно выражался, то ли слушал песни с таким содержанием. Это к вопросу, зачем нужен пристальный контроль за маленькими со стороны вожатых. Согласитесь, именно в этом возрасте важно правильно расставить акценты, что хорошо, а что плохо. Биология - хорошо, а мат - плохо. Чистота и порядок хорошо, а бардак в комнате - плохо. Мне кажется, что акцентируя один какой-то аспект (в данном случае, занятия) не надо упускать прочие. Человеческая жизнь не равно биология; она, к счастью или к сожалению, состоит из очень многих компонентов, а наука - лишь один из них. Это я как обычный человек и как преподаватель вуза говорю. В связи с последним, кстати, не представляю себе, как младшеклассник может оценить знакомство с учёным с мировым именем. Ещё раз извините, если выразила свои мысли несколько сумбурно. 09.08.2013 12:02:27, Busymom
если ребенок изнежен и инфантилен - у него всегда проблемы будут. Воспитывай лучше, а не гони на уважаемых и преданных своему делу людей. 10.08.2013 00:17:10, AleXXX
Нет в лагере мата и непристойностей!
Родители сами должны воспитывать детей, и в 1-2 классе ребенок в состоянии различить плохие слова от хороших. Этому родители учат.
09.08.2013 12:42:58, Tatiaana
То есть, мой ребёнок сам придумал эти слова и наврал, что услышал от другого мальчика? Полностью согласна с вами, что родители должны воспитывать детей! Не согласна, что дети в 1-2 классе всегда могут отличить плохие слова от хороших. Мой сын до лагеря ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не слышал таких слов и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО спрашивал меня, что эти слова означают. 09.08.2013 13:20:02, Busymom
Sloe
Ну не слышал, ну услышал, ну вы ему объяснили... Что тут сверхъестественного? 12.08.2013 15:38:59, Sloe
гы 10.08.2013 00:17:26, AleXXX
Не знаю я Вашего ребенка, чтобы что-то утверждать про него.
Я знаю про этот лагерь. И дети там полне приличные, воспитанные.
кто-то плохие слова в детском саду впервые слышит от других детей, кто-то во дворе.
Я о том, что это когда-то происходит, не в вакууме живем:(
09.08.2013 15:51:23, Tatiaana
Добрый день!

Вы знаете reshetovdenis, после прочтения Вашего ответа клиенту, который заплатил деньги за услуги, и не получил желаемого качества обслуживания, я бы своего ребенка к Вам точно не отправила, даже в 13 лет. Busymom, как и некоторые другие родители, конструктивно прокоментировала свой опыт общения с Вами и лагерем, поэтому Ваша реакция не совсем понятна. Это здорово, что многие клиенты довольны, и дети учатся биологии и увлекаются предметом, но что мешает сделать этот процесс лучше? В моем понимании, как читателя этого треда, в этом и была цель родителей.
О каких аниматорах идет речь? Детям в возрасте 7-8 нужен вожатый, который будет их направлять по ходу пьесы, ни о каких аниматорах речи не шло ни в одном посте родителей. То, что задача вожатых- присмотреть за малышами и где-то их направить- однозначно. Никто не просил танец фонарика танцевать.
Не совсем понятно Ваше заявление про мировые имена - это вы вообще про что, простите? Последующее заявление про "греть пузо" вообще попахивает открытым хамством, и, как представителю лагеря, это определенно не делает никакой чести автору... Да и доверия лагерю никак не добавляет, особенно при принятии решения, ехать или не ехать.
В нормальных условиях критика помогает стороне, оказывающей услуги, улучшить сервис и привлечь новую клиентуру, а не хамить людям, которые пытаются Вам чем-то помочь. Очень жаль, что Ваша реакция оказалась столь негативной. Как я уже писала выше, один клиент точно потерян, своих детей я бы к Вам не отправила.
09.08.2013 04:14:19, Shiferu
Понимаете, летние образовательные школы - это не совсем про бизнес и клиентуру. . Это немного другие отношения. Там не обслуживают. Там группа умных, интересных, знающих, очень увлеченных наукой людей с удовольствием делится своими знаниями с детьми, готовыми это радостно принять.

Да, это невозможно сделать бесплатным мероприятием. Да, бывают неувязки и накладки, с котоыми, впрочем , обычно легко разбираются и без участия разгневанных родителей. Но если нужно "сделайте нам элитно" - то это точно не к этим людям. Им нужна не столько клиентура, сколько единомышленники.
09.08.2013 14:37:10, Эль Нинья
Ой, простите, что вмешиваюсь: а не рваные наволочки - это "элитно"? 11.08.2013 00:10:48, Kulturolog
Свинка
+1 10.08.2013 21:14:07, Свинка
Если ты организуешь школу, то должен решать не только образовательные вопросы, но и бытовые.

Если школа берет младших школьников - бытовых проблем очень много.

Так что претензии родителей абсолютно адекватные. Никакого «Сделайте нам элитно»
Не было. Была попытка донести до организаторов косяки.
Я лично всегда радуюсь, когда честно говорят о негативе - помогает сделать школу лучше.

Про бизнес и клиентуру :
Конкретно эта школа проводиться на финансовые взносы родителей. Так что я бы мнение родителей учитывала. Биологических школ много.
10.08.2013 12:17:53, Шоша
Школ то много, только руководители и организаторы одни:)))) 10.08.2013 17:16:51, df
неправда. Вот я этих организаторов лично не знаю, при том, что организую многопредметную школу, в которой сильное биологическое направление. Сейчас в том же Пущино проходит школа фонда Династия и тд и тп. 10.08.2013 22:17:25, Шоша
Расскажите, что у Вас за многопредметная школа. 11.08.2013 00:58:41, не знаю
Zpsh.ru сайт так себе, как обычно бывает:) школе больше 20 лет.
Мы берем всех.нигде не рекламируемся, тк школа итак слишком быстро растет.
11.08.2013 14:26:05, Шоша
Я про доступные и интересные, а в Династию конкурс запредельный, из моих знакомых( есть победители и призеры региона) ни кто туда не может попасть уже который год. Уверенна, что везунчики есть, но доступно не всем... А тут любой с любого возраста может ребенка отправить без проблем. 11.08.2013 00:52:48, gf
У Династии свои критерии отбора не имеющие отношения к победам на олимпиадах:)
есть летний лагерь Интеллектуала, школа Русского репортера, школы в Новосибирске и Красноярске - они без особого отбора.
Для малышей тоже есть школы.
11.08.2013 14:30:44, Шоша
Хорошо, что есть выбор. Но я уверена, что про любую из этих школ можно написать похожий отзыв.

Одноклассники моих детей в этом году были в летней школе СУНЦ. Вот у них впечатлений! Мальчик не мог в туалет ходить( вонь была еще та! туалеты вообще не убирали, считалось, что дети должны сами), его при в ходе вырывало, а уж про зубы чистить и говорить не приходилось. Покупал воду в 5-ке и чистил в номере в пластиковую тарелку. В комнате 6 человек, уборка на их совести. Жара, вонь, грязь, пыль.
11.08.2013 16:14:25, gf
1. Важно, что тут ребено 8 лет. Началка - совсем другое.

2. Мне лично не понравилась только реакция руководства на адекватную критику. Проблема была в том, что на берегу не было сказано, что вожатые младших не пасут.
11.08.2013 19:33:48, Шоша
У детей должно быть свободное время и вряд ли возможно отобрать гаджеты, если им их дали родители, а все время непрерывно развлекать невозможно - этим не занимаются даже в детском саду(!)

Я этот опус воспринимаю ни как здоровую критику, а как некий плевок. И правильно, что организаторы не ведутся на подобную критику, они прекрасно понимают, какие реальные у них есть недостатки и, я уверенна, их устраняют. Но и на этот бред реагировать - себя не уважать и дело свое.

К стати, на вашем сайте довольно много фоток, но мне не попалась фотография номера и столовой, не подскажите где посмотреть.

Мои дети увлечены биологией и с удовольствием поедут и в Ваш лагерь, если Вы , конечно, их возьмете, а то что-то с Династией нам не везет, а они как, я поняла, и Ваши спонсоры. И условия приема у Вас, как и у Династии, очень расплывчаты...
12.08.2013 00:44:09, gf
Фоток столовой и номеров нет, потому что мы не лагерь. У нас есть пущинские школьники, живущие дома. Приезжие, снимающие квартиры на группу, приезжие без групп живущие в гостинице, экономные группы, живущие в общежитии МГУ

С едой тоже много всяких вариантов, с рахной ценой. И эти варианты каждый год меняются:)

Иногородние самоходы (т.е. приезжающие не в группе ) живут в гостинице [ссылка-1], питаются там же. На мой взгляд, цена гостиницы (около 1100 чел\д) неадекватна этому учреждению, обо всех минусах я подробно расписываю родителям в рассылке.

Я вообще со здоровой критикой отношусь к тому, что делаю. И стараюсь донести до родителей полную картину до поездки к нам.

Может быть, поэтому за многие годы ни разу не получала подобных отзывов (что совершенно не означает, что мы идельно все делаем). Хотя, конечно, люди нам попадаются разные.

У нас на сайте вообще мало информации, тк мы не заинтересованы в привлечении новых школьников. В этом году было 300 школьников - это просто много для помещения, в котором мы проводим мероприятие.

Школа (в основном) проводится не на родительские взносы, а на гранты и спонсорскую помощь. Оргвзнос школы 1500 за неделю, с разными скидками на второго ребенка и возможностью не платить малоимущим (человек пишет просьбу не платить взнос - мы всегда такую просьбу удовлетворяем). Также взнос не платят дети из детского дома (около 15 человек) и тп.

Я не делаю школу на деньги родителей в тч и потому, тчо не хочу переходить в плоскость "товарно-денежных" отношений. Хотя поиск грантов - дело не простое, и занимает очень много сил и времени оргкоманды.
12.08.2013 22:49:54, Шоша
У нас условия простые - берем всех, кто выполнил заочное задание. Так как смог, никакого ранжирования работ нет.
Династия для нас - фонд грантодатель: мы подаем заявки на грант и участвуем в конкурсе.

Школа Династии - самостоятельный проект фонда.
У Династии отбор по эссе, оцениваемым 5 независимыми экспертами.
12.08.2013 21:04:49, Шоша
В Династии первый год наш одноклассник сам эссе писал - не взяли, второй год доцент биолог старался - результат тот же. Не понятно, что именно они хотят в нем видеть. Мой ребенок два года подряд сам писал, пролетел оба года так же. Судя по списку поступивших, у них там еще и квоты по регионам.

За Ваш лагерь спасибо, интересно, будем иметь ввиду.
12.08.2013 21:23:45, gf
написанное доцентом -думаю, сильный минус:) это ж видно. 12.08.2013 22:31:19, Шоша
Мне проосто кажется, что в этом отзыве все несколько утрированно и вывернуто. Посмотрите фото [ссылка-1] , я особой грязи не вижу, плохого белья тоже, нормальное питание [ссылка-2], да есть в рационе пицца и колбаса [ссылка-3] , но по-моему в этом нет ничего криминального, так как в большинстве школе города это единственная еда, которую покупают учащиеся. 11.08.2013 23:37:18, df
Мне почему то в этой ситуации жаль Вашего 13-летнего в том случае, если он увлечен биологией. Лагерь действительно отличный, мой ребенок каждый год там бывает, очень сильно продвинулся в изучении биологии, с удовольствием общается с уникальными добрыми умными энтузиастами преподавателями и единомышленниками детьми.

А если ваш ребенок не интересуется биологией, то ваше "я бы своего ребенка к Вам точно не отправила" звучит смешно:)
09.08.2013 10:51:39, вот так вот
что-то мне интуитивно кажется, что Денис не расстроится, потеряв в Вас клиента:) А даже вздохнет с облегчением:)))) 09.08.2013 08:11:58, Иллика
+1 09.08.2013 09:35:25, Tatiaana
Ой!!!
Моей 10 и она сейчас в вашем лагере. Полный восторг от занятий и атмосферы! Текста в смс по-прежнему меньше чем восклицательных знаков. Спасибо организаторам!
08.08.2013 15:14:35, в восторге
мы закрываем только 1-2 классы.
Все остальные будут.
08.08.2013 15:19:14, reshetovdenis
да, вот из-за таких скандалисток и приходится энтузиастам закрывать хорошее дело... 08.08.2013 14:42:12, AleXXX
по п.1. Под организацией обычно другое подразумевается - а Вы о чистоте и рваном белье. Это немного другое, про совки.
по п.2 . если ребенок не знал - могбы споросить. А нести он у Вас спросить не может, так кто виноват? организатор лагеря?
по п.3. Да, родители по-разному воспитывают/ "зомбируют детей", всех не научишь.
по п.4. У Вас одно ощущение, у меня другое, о руководителях ЛБШ. Очень даже помощные.
по п.5. Уж если вы не знаете, почему Ваш ребенок на кружки не ходил, то какие претензии к окружающим? что не "построили" его как мама?
по п.6. Нянька нужна, нянька... а было отношение как ко всзросламу, поди, так в следующий раз, гляди, деть сам бы и инициативу проявил, и смог сам что-то сделать. Сам, а не кто-то за него.
по п.7. Не все родители такие тревожный, с такими сомнениями... Организаторы вполне себе адекватные, и по чьему-то шаблону не ответили, так плохие сразу.
06.08.2013 18:37:36, ездили
Зачем к детям 7-8 лет относиться как ко взрослым? 06.08.2013 22:59:59, Sofia
а зачем как к больным? 10.08.2013 00:21:46, AleXXX
Свинка
Мои дети ездят в эту школу не первый год, всем довольны (сын был Звенигороде и в Пущино).Допишу возраст - с 14 лет ездят. Да, условия спартанские, но у нас цель - биология, лекции, знания. Кстати, грязи в комнатах не помню.. Наверное, Ваш просто еще маленький. Кстати, в крайне негативной ситуации (по вине транспортной компании-перевозчика вещей) в позапрошлом году организаторы повели себя очень порядочно, и приложили ВСЕ усилия для минимализации конфликта, что с моей стороны вызывает только уважение к ним. 05.08.2013 22:05:11, Свинка
моя дочь была в ЛБШ 2 раза в Звенигороде, 2 раза Пущино. И у меня, цели были несколько другие. Это ж не детский сад, где нянька нужна, и не "все включено", где мое дитя облизывать будут. Вы, видимо, на другое ориентированы.
Ребенок здоровый приехал? довольный? заинтересовали биологией? Так я бы радовалась. Вот это то, что было нужно моей дочери. МОТИВАЦИЮ она там получила, хороших друзей , а дети там были замечательные, увлеченные.
и бытовые условия были другие, тогда еще новый корпус не построили. А дети уезжали восхищенные тем местом. И еще друзей с собой зазывали, и друзья, кстати, тоже довольны ЛБШ. Вот что для для меня было важно.
Да, и девочку одну как-то клещ укусил, и так получилость, что я свою в тот вечер наведывала, и на следующее утро с ее мамой в метро встречалась - передала его для анализа. Кстати, все обошлось без последствий.
Самостоятельнее мой ребенок стал, взрослее. И Ваш следить за собой научится, если бы так уж плохо все было, думаю, Вы бы не дождались окончания смены, забрали бы его раньше срока.
Право, такое впечатление, что только и ещете, к чему бы придраться.
05.08.2013 21:26:33, Tatiaana
У меня ребёнок большой и цели именно образовательные.
Но чистота в комнате - это действительно важно. И не уличная грязь страшна, а вот эта самая пыль. Потому как аллергиков много, и во что эта пылища для такого ребёнка может вылиться - неизвестно.
Я считаю, что, если уж решили брать малышей, то нужно к этому подготовиться. Хотя я, повторюсь, в таком возрасте не отправила бы.
06.08.2013 11:23:40, Мальва с работы
Здесь налицо столкновение разных интересов.У родителей семилетних детей - одни,у родителей 12-15 летних совсем другие. Но это же не родители дали объявление на сайте ЛБШ о наборе новой школы для 1-2 классов с расписыванием программы.
Ведь только на собрании первоклашек большинство родителей ЗА ремонт класса,а в 5 классе я уже не могу представить,чтобы кто-то предложил сделать ремонт. Приоритеты потому как уже другие. Здесь то же самое. Родители малышей - за чистоту,присмотр,игры; родители старших - за тишину,походы,интересные уроки. Мой сын кстати жил в одном корпусе с малышами и жаловался мне на постоянные крики,визги,бегание по лестнице,т.е. мелкие его действительно раздрожали. И думаю,не только его. Так что по любому руководству надо что-то решать.
06.08.2013 10:50:33, ольгастик
Очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление. Я не ищу к чему придраться. С удовольствием бы вообще не вникала в жизнь лагеря, полно других забот. Да, ребёнок приехал здоровый. Но это не результат качественной организации лагеря, а случайность. Повторюсь: мне 5 звёзд не надо, всё включено не надо. Нужен ПОРЯДОК. А рядом с пофигизмом (извините за выражение, не вас имею в виду) ходит БЕДА.
Дети были всякие, как и везде.
Довольный ребёнок - ещё не значит, что всё, чем он занимался и в каких условиях находился, было полезно и безопасно для него. Вы же прекрасно понимаете, чем дети, в принципе, могут быть довольны (в данном случае, не имею в виду ЛБШ).
Давайте не будет противопоставлять быт, безопасность, присмотр за младшими и т.д. учебным интересам. Мне кажется, одно с другим вполне сочетается. Страшно сказать, я даже думаю, что здоровье и безопасность ребёнка имеют приоритет.
Младшеклассники - не детский сад, но недалеко от него ушли, всего на год-два. Да, им нужна нянька в виде организатора их жизни в мелочах.
P.S. Как я поняла из отзывов, руководители учли замечания, и вчерашний отъезд был гораздо лучше организован. Молодцы!
05.08.2013 21:52:23, Busymom
ребенок приехал здоровый и довольный - а мама недовольна. Чудны дела Твои... 06.08.2013 17:24:15, AleXXX
Filia
Я вот с чем соглашусь. Я все детство в пионерских лагерях провела. У нас там всегда были дежурные-уборки-обходы с оценками. Проверяли полы, тумбочки. Всегда было чисто. А вот дети у меня два раза ездили в лагерь, у них в палатах жутчайшая грязь, никто не хочет убираться, никто толком не проверяет. В комнатах свинарник настоящий. Это они у меня несколько лет назад ездили с коллективом в бесплатный лагерь от муниципалитета. 05.08.2013 22:03:01, Filia
Боюсь, что это Вам, как тогда еще ребенку, казалось, что чистота:)) 06.08.2013 00:17:03, df
pelenka
боюсь, что это не так. Я согласна с Filia - каждодневные уборки, даже подушки на покрывале должны стоять были обязательно одинаково, тумбочки проверялись, если грязь - делались замечания, потом проверяли, как выполнили замечания. Были дежурные, каждый день новые от разных отрядов. Я была у дочери в 2-х разных лагерях, я не говорю о старости зданий и т.п., но не убранность кроватей, фантики везде и всюду, грязные сортиры и ванные (да, я прекрасно помню свой туалет и душ в лагере, в разы чище). 06.08.2013 10:14:26, pelenka
Со многим сказанным Busymom я соглашусь, т.к. была в лагере 4 раза - в день приезда (поняла, что лучше поехать и помочь), в субботу (родительский день), в среду (возили детей к моим знакомым астрономам в обсерваторию) и в субботу (когда забрала пораньше). Три раза из четырех выметала из нашей комнаты (там жили три мальчика) и соседней много мусора. Дети говорили, что "они убираются". Один раз у них была даже "генеральная уборка", но это был ужась.

Самая большая проблема 1 смены - много нерешенных оргпроблем и грязь в палатах. Кажется, что ко 2ой смене (судя по отзывам) многие оргпроблемы организаторы учли, и родителям детей 2-ой смены можно спокойно вздохнуть, в т.ч. благодаря неравнодушию Busymom и терпеливому желанию выслушивать критику Дениса и Александра.

Еда, как мне кажется, была вкусной и хорошей (я там один раз пообедала с разрешения организаторов). Но мой ребенок - привереда и жаловался, что иногда ходил полуголодным, но, пожалуй, это его вина, надо есть, что дают. Правда, сегодня сказал, что совсем не давали сливочного масла, но может не помнит. Еще одна проблема - трудности с получением добавки. Ее можно получить, если ты дождешься, когда покушают все и если гарнир останется, то можно получить еще порцию. Для стеснительных малышей - это проблема и не уверена, что мой сын, который почти не ест мяса, о такой возможности знал, да и постеснялся бы.

Если организаторы решат проблему уборки комнат и найдут либо уборщицу, либо будут учить малышей убираться, стоять у них над душой, то все будет ОК. Но все равно хорошо бы 1-2 раза в неделю делать взрослому влажную уборку.

Части детей не хватало обычной нянечки или вожатых, готовых думать о: 1) сухая ли у детей обувь 2) куда они положили мокрые полотенце и губку после душа (мой засовывал в полку с сухим бельем или в тумбочку) 3) один мальчик кажется все дни так и проходил в носках с дырками, хотя ему мама положила целый пакет нормальных, переодела в последний день, а ноги были грязными 4) показывать как следить за чистотой кровати и как подметать пол ... Т.е. таким малышам нужна вожатая-няня или вожатый-нянь. Я согласна с тем, что родители всему должны учить, но я, например, не все могла предусмотреть, какие навыки понадобятся в лагере. Чему-то научила, чему-то не успела, и вожатый, в идеале, должен был учить детей тому, чего они не умели. С нашей вожатой я как-то общего языка не нашла, мне казалось, что она не справилась с этими задачами и в организации досуга и пр., но может я не права.

Занятия моему сыну, который до этого не очень интересовался биологией, в целом понравились. Особенно марш-броски вдоль реки. Мне лично очень понравилась ботаника низших растений (Маша) и энтология (Саша Левик). Сын говорил, что на микробиологии бывало то интересно, то скучно. Интересно, когда смотрели в микроскоп или фильм о грибах, скучно, когда была только лекция без микроскопа и пр.

Мне очень нравится замысел организаторов - приобщить детей к биологии. Дети была заражены атмосферой обмена, ловли всего живого (одна 1-ая группа поймала не меньше 10 ящериц и кажется повезла их в Москву). Коллекции дети собрали разные. Мой сын и Сережа их собирать не стали, сказали, что жалко накалывать насекомых, пусть живут. А у Глеба я видела целую коробку жуков.

По поводу организации досуга у меня не сложилось четкого впечатления. На рисование ребенок почему-то ходить не захотел. Ходил на пионербол, но почему-то больше стоял в стороне. Латиноамериканские танцы и пр. вещи - это все-таки для девочек или более взрослых детей. Таких малышей порой надо за руку приводить. Вроде бы в последние дни и с досугом наладилось. Жалко, что в лагере нет игровой площадки, да и спортплощадки, это бы сильно помогло.

Спасибо за классные фотки в Вконтакте. Правда, некоторые делала я сама, но очень обрадовалась, что нашу группу снимали и другие коллеги.
05.08.2013 16:44:43, Natasha2013
Первый раз сына в лагерь отправляла в 12 лет под Кострамой, собрала ему чемоданчик, трусы, майки, шорты, все нагладила, сложила, ему рассказала-показала. Вернулся с точно таким же чемоданом, все уложено поглажено, а сын стоит в той же одежде, что и уезжал. "Как так?",- спрашиваю, а он отвечает: "да, не до этого было". 05.08.2013 17:56:32, df
Ребенок не почувствовал, что ему не комфортно от грязи? Не приучен дома менять нижнее белье в 12 лет? Ладно - мыться мог забыть, но трусы переодеть? Прямо чудеса какие-то! 10.08.2013 09:40:50, Roccy
Sloe
Прощу прощения, а "следить за чистотой кровати" - это что, и почему этому должен учить вожатый? Сколько детям лет? 05.08.2013 17:36:36, Sloe
Детям от 7 до 9. Как я поняла, залезают в носках на кровать, а носки за день становятся грязными, хоть обувь оставляют вне дома и ходят в тапочках, но на полу накапливается грязь. Едят сухари, печенье и пр. и не стряхивают. Я помню, как у нас ходили дежурные и каждую простынь проверяли на грязь и те, кто не умел, тот научился. Дома за этим мамы и бабушки следят. 05.08.2013 19:13:47, Natasha2013
Sloe
Я думаю, тем кому в носках на кровать нельзя и экспедиция противопоказана))) 05.08.2013 20:00:19, Sloe
По фоткам этого не скажешь [ссылка-1] По-моему, все супер! А вот и новый заезд [ссылка-2] 05.08.2013 15:26:22, df
Безобразие то, что вы написали.
В разных лагерях были, не было такого.
05.08.2013 11:44:57, E_VIKT
Посоветуйте ваши лагеря, пожалуйста, если не сложно. Можно в личку. 05.08.2013 18:37:04, Busymom
да, насчет сушки обуви - мой отлично знал, где она и многократно пользовался, а когда один раз оказалось, что он не позаботился просушить сапог, ему сделали портянку из старого покрывала. 04.08.2013 21:16:55, Аник
Bus
У меня пока разные ощущения от лагеря, но у ребёнка только позитивные. Моя девочка, правда, постарше, ей уже 10 исполнилось, и это не первый её лагерь. Также она неприхотлива в быту, самостоятельна и непритязательна. Едой очень довольна, говорила об этом часто :) Мы такое же дома едим. И копчёную колбасу дома тоже очень редко, но едим. Питание стандартное, но не диетическое.
С точки зрения быта в ЛБШ, на мой взгляд, даже лучше, чем в лагере, в котором дочь была сразу перед этим. Здесь вполне приличные душевые и туалеты, в которых даже закрыться можно. Постельное бельё мрак, но я уже такое видела в других лагерях.
Предлагала девочке взять с собой электрическую сушилку для обуви, она отказалась и пожалела. В следующий раз надо обязательно положить.

Что касается занятий, то такие длинные блоки занятий лично для моего ребёнка пока тяжеловаты. Хотя практически все занятия дочке понравились, но удерживать внимание было трудно.
Вожатые - здоровские ребята, добрые и умные, но не совсем такие вожатые, как в обычных лагерях.
Полностью согласна, что данный лагерь больше подойдёт дисциплинированным и самостоятельным детям, и, видимо, лет от 12.

Что мне не понравилось, сформулировать пока не могу, но раз ребёнок доволен, то и фиг с этим.
04.08.2013 20:41:15, Bus
Мой сын вернулся сегодня, тоже был в младшем отряде. Знаете, тут дело такое, придраться можно ко всему. Мой ребенок был первый раз, у него море впечатлений. Он как раз из тех детей, про которых Вы несколько пренебрежительно говорите, что не любит читать, учиться и так далее, но тут был в полном восторге. Узнал кучу всего, сегодня показывал нам растения, грибы, насекомых. Расчехлил микроскоп, изучали сегодня с папой дождевую воду. Он реально узнал очень много интересного и охотно рассказывает.
Учителям большое спасибо. Они просто молодцы.
Что касается бытовых условий - тут мы не прихотливы, я сама с 14 лет в экспедициях архелогических, жили в палатках, мылись в море. Зато компания прекрасная и счастье полнейшее. Поэтому белье, пыль и все остальное чепуха.
КОрмежкой ребенок остался доволен, ни разу не жаловался. Домой не просился. В следующем году поедет обязательно.
Единственным недостатком назвал ранний подъем и плохо регулируемую воду в душе, либо горячая, либо холодная.
Так что спасибо за летнюю школу! Теперь будем искать кружок, чтобы в течении года ходить.
04.08.2013 20:28:47, Аник
Я рада за вашего ребёнка, как и за своего, который тоже доволен занятиями и тоже с удовольствием рассказывает обо всём, что на них было. Ни в коем случае не хотела обидеть никого из детей, совсем не об этом писала, а о том, что интенсивная и продолжительная игра на электронных девайсах, с моей точки зрения, действует на детей как наркотик и может привести к деградации личности. Что касается прочих вопросов, то, чтобы не было таких претензий, как у меня, организаторам надо было бы заранее предупредить родителей честно, сказать, что занятия мы обеспечим отличные (план занятий прилагается), но в комнатах у нас будет грязно, душно, можно ошпариться горячей водой в душе или замёрзнуть под холодной и пр., так что будьте готовы. Вы же, когда ехали в археологическую экспедицию, заранее знали, что будете жить в палатке и мыться в море. 04.08.2013 20:48:30, Busymom
А зачем вы ему давали с собой электронные девайсы, раз так против этого? 05.08.2013 09:51:23, gf
Я не давала, естественно. 05.08.2013 10:19:24, Busymom
Так вы за других беспокоитесь! Ну это дело родителей, чем их дети досуг скрашивают. Я, например, совсем не против. 05.08.2013 16:22:50, df
Может мне вам отправить фотки детей, которые четвером-пятером часами сидели за одним девайсом? Честно говоря, это не очень приятное зрелище или нам всем пора с этим смириться? 05.08.2013 19:16:19, Natasha2013
Я не знаю, с чем Вы смиритесь, а с чем нет, только я свои раньше 12 лет в лагерь не отправляла, именно потому, что никто индивидуально за моим ребенком следить не будет, а сами они были не достаточно сознательны и чистоплотны. Пару недель назад младший, 14 лет, вернулся из лагеря в Австрии, судя по фоткам в номере грязь была еще та! 06.08.2013 00:15:27, df
У меня была информация об условиях от знакомой девочки студентки биофака, которая проходила в прошлом году практику там. Поэтому примерно представляла себе условия и ничего не ждала. Я правда считаю все это шелухой и дети мои к "бытовухе" относятся точно также.
Сама я ездила в лагерь с 7 лет, лагерь от Мосфильма "Экран" - у нас туалеты были типа "очко" и горячая вода в виде бани раз в неделю. Есть хотелось всегда. Но разве это было важно? Было весело почти всегда, хотя многое зависело от компании.
Насчет электронных девайсов - это часть современной жизни и полностью ограничить детей от них невозможно, но одно я знаю точно, мой ребенок всегда предпочтет любой игре, прогулку с дружбанами или какую-нибудь игру.
Впрочем, в одном я с Вами согласна, вожатая была несколько вяловатая, по-моим ощущениям. Банально, ребенок забыл кучу вещей, почему то перед отъездом вожатые не устроили шмон с раздачей не уложенных вещей.
04.08.2013 21:15:00, Аник
Аник, спасибо за ваше мнение. Вы меня не совсем поняли, наверное. Я совсем не против отдыха в палатках, без горячей воды и пр. Более того, я собиралась отправить старшего сына в такой лагерь, зная, что там будут отменные занятия, но жить будут в палатках, без электричества, готовить на костре и т.д. Не отправила по другим причинам, так сложились семейные обстоятельства. Но это объявлялось за совсем другие деньги и все условия оговаривались "на берегу". Я бы хотела получить информацию об условиях проживания в нашем лагере не от знакомых, а от руководства. Это логично, мне кажется, мы же договор подписываем. 05.08.2013 10:27:39, Busymom
Моя сегодня вернулась. Была уже четвертый раз, и уговорить её туда не ехать невозможно. Но я первый раз отправляла в 12 лет, раньше можно только очень самостоятельных детей, как мне кажется.
Кормили замечательно. Занятия, как всегда на высоте. Условия проживания может и не идеальные, но как-то странно ожидать условий 5* в летней школе. Скорую принято вызывать по каждому чиху, поэтому её частые появления на станции не от недосмотра за детьми, а от усиленной бдительности:)
04.08.2013 17:02:12, в розовых очках
Сегодня приехала, прочитала то, что здесь написано и невольно задумалась... Наверное, я была в другом лагере, потому что описание по многим пунктам не совпадает. Хочется сказать по поводу еды. Кормили просто прекрасно. Еда была свежая, всегда горячая, в добавке никогда не отказывали. Может быть, это банально, но было действительно вкусно. И дело не в том, что давали вредную еду, я совершенно не набрала в весе, а это непременно произошло бы, если бы каждый день давали копченую колбасу и прочие "вкусности" (на завтрак помимо бутербродов давали еще и кашу). В первый же прием пищи спросили о непереносимости продуктов, я подошла и предупредила, так что на протяжении всей смены вместо гречки получала другие гарниры. Единственным недостатком, как мне показалось, стало отсутствие фруктов, но это компенсировалось ягодами и фруктами в компотах. Порции были и вправду большие, ели часто (4 раза в день). Наверное, с этим хватит. Теперь стоит сказать о занятиях. Просто прекрасные курсы, у простых детей вел Чуб! Что могло показаться сложным, так это именно физиология растений и микробиология, но, простите, все читали список дисциплин. Мне кажется, просто объяснить сложную науку невозможно. Так получилось, что я присутствовала на некоторых лекциях других групп, так вот, материал, который давали нам (9 отряд), очень отличался даже от 5 группы. Сложность увеличивалась вместе с возрастом. Скажу честно, в первый мой приезд было намного сложнее, так что поняла я меньше, от этого даже немного завидую нынешним детям. Хочется сказать о жуках и коллекциях... Не знаю, говорили ли Вам дети, но на линейках несколько раз поднималась тема того, что наш лагерь почти уничтожил популяцию усачей на биостанции, потому что в лагере было 130 человек, а большинство из них имели у себя 3-4 особи одного вида, так что жаловаться на то, что их мало, мне кажется даже глупым. Во время занятий собирали разные семейства, а все сегодняшнее утро ребята возились с тем, чтобы как-нибудь аккуратнее уложить своих насекомых, чтобы они не помялись при поездке. Вожатый не может уследить за каждой листоблошкой, уж простите. Теперь насчет клещей.. После курса энтомологии Вам любой ребенок скажет, что клещи - не насекомые. На пойму запрещали ходить детям, потому что боялись за их здоровье. Энцефалитных клещей не было, но напугали тем, что одного человека с первого курса, что проходил практику до нас, укусил клещ с болезнью Лайма. На занятиях разрешали посещать лес и пойму, но только в носках, длинных штанах и резиновых сапогах, а у некоторых детей их не было, так что часть прогулок была невозможна. Вот и пришла пора досуга... Я даже не представляю, что Вам нужно, если это считается отсутствием игр. Каждое утро на линейке объявлялись кружки (биологический рисунок, обычное рисование, латиноамериканские танцы), между прочим, крайне интересные. Были турниры по эволюции, бадминтону, пионерболу. Также были и вечерние мероприятия. Для детей, которым нравилось бегать, устраивались квесты, были запуски яйцепланов, самолетиков. Мне больше всего понравился тот вечер, в который устроили интеллектуальное казино. А закрыли смену конкурсом талантов, превратившимся в концерт. Вожатые устраивали свечки для своих групп. Я абсолютно не представляю, как ребята находили время для того, чтобы играть в планшеты. Серьезно, все свободное время было расписано. Если кто-то что-то прослушал, то всю информацию можно было найти на доске объявлений. Условия проживания в этом году были просто замечательные. В комнатах было тепло, а тем, кто все равно мерз, выдавали дополнительные одеяла. В первую неделю все было, как в обычных лагерях (простынь-тело-простынь-одеяло), но детям это не понравилось, поступили жалобы от родителей, так что во вторую неделю уже было пододеяльники. Белье было чистое, даже выглаженное. А дети, у которых были такие уж серьезные дырки на наволочках, могли подойти к вожатым и попросить заменить, пока был открыт бельевой склад. Кстати, если белье так уж не нравилось, а факт того, что мы спим на нем не первыми, ужасал, можно было попросить родителей привезти его из дома, как я это сделала в первый год. С душем в этом году все тоже было хорошо. Вожатым удалось организовать все так, что не было каких-то безумных очередей, всегда была горячая вода, сантехника ни разу не ломалась. Рядом с душем находились батареи, на которых можно было высушить одежду(на верхних ярусах), сапоги (на нижних). Если и это Вас не устраивает, то во время первой экскурсии по биостанции показывали специальное здание с нехитрым названием "Сушилка". Просто не нужно отвлекаться на посторонние вещи, когда вожатый говорит. В этом году очень много времени уделяли уборке. Для этого даже было специально отведено время, а вожатые приходили с проверками. А теперь о приездах скорой... Она приезжала всего 4 раза. И притом не из-за таких уж и страшных вещей, но во избежание осложнений. Приезжали из-за сильных ушибов коленок, моего отравления, вызванного собственной дуростью, и т.д. Но критического ничего не случалось. Простудных заболеваний было не так уж много, несмотря на погоду, просто идеальную для подобного. Наверное, этому помогло тщательное мытье рук с последующей проверкой от врача. Мне бы хотелось сказать всем огромное спасибо. А сказанное маленькими детьми я бы не советовала воспринимать дословно, потому что они обижаются на вожатых за малейшие замечания в их адрес, без которых было бы невозможно, после чего сами и придумывают обиды. Спасибо за внимание. 04.08.2013 20:51:32, ребенок добавить хочет
А сколько вам лет, извините? Я думаю, что вы сильно отличаетесь от мальчика 8 лет. Не надо свои наблюдения экстраполировать на младшеклассников, подход к которым принципиально отличается. Маленькие балбесы не могут не то что убраться, как следует, но и (о ужас!) постоянно отвлекаются на посторонние вещи, когда кто-то говорит. Вожатые нужны как раз для того, чтобы детей строить и строить, делать замечания, организовывать и т.п., чего не было в нашем отряде. игры на планшетах я видела сама в оба приезда, а также, когда разговаривала с ребёнком по телефону, спрашивала, что делают ребята. ответ был почти всегда: играют на пихе (PSP). Пододеяльника правда не было совсем. Руки после мыться врач не проверял, сын бы запомнил. Конкретно нашему отряду очень не повезло с вожатой, но я это всё уже обсудила с руководителем лагеря. Я очень рада, что у вас такие позитивные впечатления, потому что по вашему письму понятно, что вы девушка взрослая, умная и организованная, с бытом легко и непринуждённо справлялись сама, а из занятий получали максимум. Спасибо большое за ваш ответ. 04.08.2013 21:25:56, Busymom
Знаете, вот моему 8 лет, но он мне рассказывал ровно все тоже, что и Вы, только конечно менее связно. ТАк что спасибо за помощь в отзыве. 04.08.2013 21:20:47, Аник
Bus
А я бы ещё хотела сказать, что моя девочка в восторге от Вас, прожужжала все уши :) 04.08.2013 21:00:20, Bus
Не, пять звёзд не надо, я же понимаю, это лагерь. Но мне кажется, чистое не рваное бельё, пододеяльники, чистота в комнате - не есть признаки пятизвёздочной гостиницы, а самый минимум нормы. Про возраст согласна, моя ошибка. Шестнадцатилетняя девочка и восьмилетний мальчик - огромная разница, что требует ОЧЕНЬ дифференцированного подхода со стороны старших товарищей. 04.08.2013 18:18:11, Busymom
В прошлом году сыну очень понравилось в школе.Но... тогда в смене было около 35-40 детей,из них челове 5 мелких. В этой смене около 100 человек,и около 30 малышей. На мой взгляд школа не была готова к такому количеству детей. Насчет "большинство родителей довольны всем" - это вряд ли. Я забрала ребенка раньше и только при мне ещё двоих на машине увозили и один папа приехал на разборки. Из плюсов этой смены - это как раз хорошее питание ( со слов моего малоежки) и некоторые занятия. Сын в восторге от Левика. Быт, да,в основном организуется силами детей. Но мой не привереда,да и я тоже. Хотя пару раз сын говорил, что в комнате холодно.Да и с погодой очень уж не повезло этой смене. Дождливо,тоскливо.

Досуг не продуман что у младших,что у старших.Куратор сказал мне,что на территории клещи,поэтому были запрещены детям прогулки вдоль поймы реки и по лесу. Вечерами развлекали себя игрой "мафия". С присмотром за детьми тоже что-то не очень там. Сын рассказывал,что частенько на территорию станции приезжала скорая помощь. Но подробностей не знаю.
04.08.2013 16:12:34, ольгастик
Понятно. Да я только "за", чтобы быт был организован силами детей. Пусть убираются, моют полы, вытирают пыль. Обязанность вожатых, как мне кажется, скоординировать качественную уборку комнат силами ребят. Не могут? Ну, извините, убирайтесь сами. Но держать детей в ТАКОЙ помойке... Или наукой надо обязательно в хлеву заниматься? У меня дома тоже не идеальный порядок, чтобы вы не подумали чего, и пыль, и беспорядок имеются (с тремя мальчишками довольно сложно идеальный порядок поддерживать). Я думала, меня сложно удивить. Им удалось.
P.S. А как им СЭС вообще разрешила лагерь открыть с клещами на территории?
04.08.2013 18:27:24, Busymom
Вы знаете,я очень понимаю ваше негодование. Но школа только в том году впервые попробовала брать младшеклассников,и видимо подумали,что справятся. а в этом году к ним записалось слишком много малышей. С таким возрастом на авось надеяться никак нельзя.
Я вообще считаю,что во все летние школы ранее 5 класса ребенка отправлять нельзя. Мой был и в математической школе в 10 лет,так там вообще в автобусе места не хватило,а потом по приезде один остался с чемоданом )) Наука - она безолаберная и смешная.
В такие школы вообще детей с определенным типом характера можно отправлять: самостоятельных,организованных­,очень послушных и любящих много читать (чтобы занять свободное время),желательно девочки.
04.08.2013 19:56:50, ольгастик
Да я всё могу понять в принципе, но в данном случае - это бизнес, ничего личного. Деньги взять они ни разу не перепутали, а вот тщательно продумать жизнь малышей как-то забыли. Что значит, записалось слишком много? Так и скажите, берём только 10 человек, пока не справимся с 20. Это называется жадность, извините. Не умеете организовывать - наймите специально обученного человека, который не будет шибко учёным, но будет хорошим организатором. Да, это дополнительные расходы. Извините за несколько излишнюю эмоциональность, наболело. Не люблю пофигизма ни у учёных, ни у представителей других слоёв общества. Тем более за мои деньги.
А мой сын, кстати, очень послушный, любящий много читать, вполне самостоятельный и достаточно организованный. По крайней мере, ему достаточно небольшого курирования со стороны взрослых, чтобы всё чётко и складно покатилось :-). Например, он был единственным в комнате, кто менял уличную одежду на домашнюю, просто автоматически, как дома привык. Но всё-таки маловат, наверное, для такого лагеря, тут вы правы.
04.08.2013 20:31:03, Busymom
На будущее могу только сказать,что все летние школы страдают таким пофигизмом в организаторских вопросах. Учеба при этом на высоте. Вот мой сын скоро поедет в компьютерную школу - так я уже морально подготовилась. Вообще есть одна житейская мудрость: чем меньше родители знают и суются (если ребенок открыто не жалуется)во внутреннюю жизнь лагеря,тем им же самим и спокойнее будет. Если ребенок доволен - то это и главное. Всё остальное - пустая трата нервов. Сыну-то понравилось? На следующий год захочет вернуться? 04.08.2013 20:59:24, ольгастик
Про пофигизм - не правда.
Особенно для школ, работающих с маленькими детьми. У маленьких должны быть либо очень заботливые вожатые, либо родители рядом (многие школы берут младшеклассников только с родителями).

Я знаю ряд школ с таким пофигизмом и считаю это непрофессионализмом.

"Если ребенок доволен - то это и главное." - дети в большинстве случаев довольны практически всем, что отличается от стандартной школы. Я недавно участвовала в школе, к которой у меня миллион претензий(в тч и к качеству образования) - а вот дети довольны.
09.08.2013 23:55:10, Шоша
С пофигизмом я столкнулась с ребенком в математической школе. Сначала ему просто места в автобусе не хватило ( вот как их считали?) и его посадили в автобус другой школы,которая едет на эту же площадку. А потом он по приезду мне звонит в панике - их высадили,все разошлись, а он один стоял с чемоданом и не знал куда идти,т.к. автобус с математической школой по пути их обогнал и детей уже развели по корпусам. А про моего просто забыли. И вспомнили про него только тогда,когда я лично позвонила куратору лагеря. Так что столкнулась с пофигизмом ЛИЧНО с собственным ребенком.

Главное,чтобы ребенок был доволен. Так я считаю. Мой сын был в лагере,где с точки зрения родителя всё было просто идеально. А мой каждый день звонил и ныл,что не нравится. И порядок там был и питание правильное и кружки полезные и вожатые ответственные и всё всё , а ребенку не нравится. Просто всё познается в сравнении. А здесь у автора первый опыт и маленький ребенок. Она не столкнулась с тем,что ребенок каждый час названивает и просит его забрать домой. Опыта просто нет с другими школами и лагерями. Вот мой сейчас в компьютерном лагере,так только вчера отзвонился и сказал,что старшеклассники на территории лагеря открыто курят. Вот лично для меня это первый опыт и даже не знаю пока как к этому отнесусь - ни в одном лагере,где бывали ( а их 6) не разрешалось курить. А ребенок говорит,что всё нравится,интересно и вообще пока-пока,некогда.
10.08.2013 10:15:58, ольгастик
Пофигизм бывает, я не спорю. Но всё-таки это не норма.

Школы - мое хобби, у меня выборка большая.

Ребенок ваш, случайно, не в школе РР?
10.08.2013 12:02:00, Шоша
Нет, мой не в РР. 10.08.2013 12:25:06, ольгастик
Извините, я утрирую, но ребёнок может быть доволен и приёмом наркотиков. Да, сыну в целом понравилось. 04.08.2013 21:36:41, Busymom
Я поняла Вас. Но вот увидите,лет через 5-6 бардак в комнатах лагеря уже не будет Вас так раздрожать. А вот окружение хорошими взрослыми и детьми, и доброжелательная атмосфера,да интересные занятия - будут главным критерием поиска лагеря для летнего отдыха ребенка.
Ещё раз повторюсь,летние школы - массово НЕ для младшеклассников.
04.08.2013 21:49:08, ольгастик
А одно с другим разве не может сочетаться? 04.08.2013 21:57:45, Busymom
Может.
Руководство ЛБШ кстати адекватно реагирует на критику. Я сама озвучивала свои недовольства. Надеюсь на следующий год либо учтутся все недостатки,связанные с большим количеством детей,либо откажутся от приема младшеклассников и будет опять камерная школа для средних и старших классов.
04.08.2013 22:30:50, ольгастик
Согласна с вами. 04.08.2013 21:56:39, Мальва
До первого ЧП. 04.08.2013 21:29:35, Busymom
ЛЭШ не страдает. ЛЛШ не страдает. Про Максатиху тоже такого не слышала, справедливости ради. 04.08.2013 21:13:12, Мальва
Ну может быть,там не бывали)) 04.08.2013 21:16:56, ольгастик
Вообще, по моим наблюдениям, у гуманитариев всегда лучше организация и лучше устроен быт.
А занятия очень интересные везде, где бывали мои дети.
04.08.2013 21:23:47, Мальва
Bus
По первому абзацу согласна. Была неорганизованность и неразбериха, особенно при отъезде. Лагерь всё-таки стоит недёшево, за эти деньги хочется ожидать большего порядка. 04.08.2013 20:54:17, Bus
SveM
Не поняла про клещей и СЭС. Это же не энцефалитный район, а клещи в Подмосковье везде водятся.
А если Вы имеете в виду энцефалитных клещей, то даже в те регионы дети ездят отдыхать, но со специальными прививками.
04.08.2013 18:41:05, SveM
Я же не знаю, какие там клещи были? Можно же было элементарно предупредить родителей, а мы бы уже сами решили, отправлять ребёнка, или нет. 04.08.2013 18:44:26, Busymom
SveM
Не нагнетайте сейчас насчёт клещей.
Звенигород - это не энцефалитный район.
Клещ - обычное насекомое Подмосковья.
В Подмосковные лагеря никогда не требовали делать прививку от энцефалитного клеща.
Кроме того, самый опасный период - это весна и июнь.
По совокупности этих факторов никто и не обязан Вас был предупреждать специально о клещах.
Но это и не отменяет обычной техники безопасности, как то закрытая одежда для прогулок в лесу и осмотр после леса.
Почему куратор списал отмену прогулок на клещей мне неизвестно.
Вполне возможно, что не у всех детей была подходящая закрытая одежда для прогулок в лесу.
04.08.2013 18:57:18, SveM
Не буду нагнетать :-). 04.08.2013 19:49:14, Busymom
SveM
:)
У меня, кстати, ребёнок ездил на биологическую практику в энцефалитный район.
С прививками и с разъяснительной беседой среди родителей, куда едут дети.)
Ну, и под Звенигород дочь регулярно выезжает.
04.08.2013 20:30:13, SveM
Отправила дочку с другом сегодня.
Разговаривала с приехавшими детьми и их родителями (с тремя семьями). Ни одного недовольного слова.
Может еще кто напишет про прошедшую смену?
04.08.2013 14:22:44, Уехали
Расскажите,а как был организован отъезд? В первую смену отъезд - полный провал организатору. Мне интересно,выводы сделаны? Сколько детей во второй смене? Сколько было автобусов? Отправились вовремя? 05.08.2013 10:59:00, ольгастик
имхо, прекрасно организован. Собираться стали за час, спокойно отдали документы, ребята стояли с табличками "1", "2", "3". Было три автобуса, в первый села 1ая группа, во второй 2ая, в 3ий третья:), никто не толкался и не суетился. Садиться стали в 12.30, отправились минут через 15. Не поместившиеся в багажное отделение чемоданы загрузили в салон. 05.08.2013 11:28:04, Иллика
Да-да, именно так, отъезд был организованным. Но родители еще за неделю получили исчерпывающую инструкцию по поводу организации отъезда. Никто ничего не пытался нарушить. Ну, если только некоторые родители малышей не дождались команды и пошли на посадку. А когда я увидела, как дотошно сопровождающий гаишник инструктировал водителей автобусов, была приятно удивлена!
Я вчера и сегодня получила смс, где текста меньше, чем восклицательных знаков. Да и ссылку на фото уже дали организаторы.Замечательно!
05.08.2013 14:34:41, Уехали
Что ж,ошибки исправлены. Это радует) 05.08.2013 13:34:28, ольгастик
Моё мнение чисто субъективное, я и не претендую на объективность, просто пишу, что видела своими глазами и слышала своими ушами. Может быть, у меня завышенные требования... Кстати насчёт питания. Да, ребёнок доволен, всё было вкусно. Ещё бы. Дома мы ему копчёную колбасу каждый день не разрешаем, а там была. Поэтому я и говорю о субъективной оценке. Есть дети (и я таких знаю), для которых пицца и пепси каждый день - норма жизни. Но лично я не считаю такое питание правильным для детей. Дома родители вольны кормить детей так, как считают нужным. А массовое питание детей в детском учреждении должно соответствовать всем официальным нормам. 04.08.2013 18:37:53, Busymom
+1 08.08.2013 09:21:17, owl1
Я напишу.:)
Мой ребёнок сегодня вернулся. В восторге.
Но ему уже 13 лет, а в 7-8 я бы его вообще никуда не отправила, по многим причинам.
Кормили отлично - у меня очень разборчивый в еде ребёнок, если что. Занятия невозможно интересные. Взрослые замечательные. Дети умненькие.
Моё мнение давно сформировалось: лет до 12-13 НИ В КАКИЕ лагеря и школы детей отправлять не надо - ни в математические чудесные, ни в биологические прекрасные. Потому что - маленькие они ещё.
04.08.2013 15:56:55, Мальва
Татуня
не, есть такие математические, в которые можно раньше 12-13 :) 08.08.2013 20:38:46, Татуня
По-моему, таких нет. :) 08.08.2013 22:41:24, Мальва
Ну почему, есть берендеевы поляны, которые берут малышей, но с мамами:) 10.08.2013 22:16:40, Шоша
В "Умный лагерь" приглашали с 10 до 14, следовательно, были дети младше 12-13. правда, там с бытом все ОК 10.08.2013 23:33:57, Kulturolog
Думаю, вы правы насчёт возраста. А вот про умненьких детей... Сын привёз из лагеря очень интересные матерные слова, которые, как он сказал, использовали дети в комнате (и слушали песни с этими словами)... Хотя мат и ум - это по разным статьям проходит, конечно, но уж лучше поглупее, но повоспитаннее... 04.08.2013 18:42:29, Busymom
Вы его в обычный лагерь отправьте- думаю, там еще и не этому научится. 04.08.2013 22:42:10, ездили
Так это опять к вопросу о возрасте. В 6-ом отряде мой мата не слышал. 04.08.2013 20:55:35, Мальва

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!