Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зарплата учителей нашей школы меня поразила!

Зашла на сайт школы, в которой учится мой сын. Средняя зарплата учителя 78000 руб. Я обалдела! И учителя имеют наглость жаловаться на зарплату?! В школе часто слышу от учителей "Мне за это не платят". Вот я на моей работе в принципе такое сказать не могу - тут же уволят. Или я что-то не понимаю, но при такой зарплате учителей наши дети должны быть ими "облизаны", а родители не должны даже думать о репетиторах - школа обязана ребенка выучить! А с директоров школ должны ТРЕБОВАТЬ успеваемость. А у нас не школа для детей, а чаще всего дети для школы. Крылатая фраза нашей директрисы на все претензии родителей: " Не нравится - уходите!"
09.01.2013 14:15:35,

224 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Ни разу не сталкивалась с учителями, которые бы говорили "нам за это не платят", то ли с учителями в основном везёт ( а это так и есть, попадаются по большей части увлечённые люди, которые любят свою работу), то ли мы не требуем чего-то вот прям за пределами нормы. Строго говоря, я на работе тоже не на все требования клиентов или руководства соглашусь, даже если в результате встанет вопрос об увольнении. Есть пределы, дальше которых я не пойду, ну или только если будет вопрос жизни и смерти. И это я ещё довольно мягкий человек. У нас есть девочки, они и директоров строят).

И если уж на то пошло, действительно , если школа у вас на столько плохая, то может быть и правда уходить? Ведь есть более хорошие школы и учителя

Что касается учителей. На сколько я понимаю, там ситуация такая же, как и у врачей. Зп да, в Москве не низкая, но это не 8-часовой рабочий день 5/2, а с большими переработками. У врачей чтобы выполнить требования по увеличению зп при не выделении на это денег, уволили половину врачей, их работу распределили на остальных, не много подняли им оклады, сняли премии и доплаты, и вуаля, средняя зп соответствует красивым обещаниям министра. При том, что в абсолютных единицах доход уменьшился, а нагрузка выросла в разы. Кстати, одна из причин, почему из школ выдавливаются совместители, это как раз требование постоянно рисовать красивые отчёты с высокими зп учителей. Школа обязана рисовать эти отчёты любой ценой. Какие там реально суммы на руки уже не важно.
Во-вторых, средняя зп, это как средняя температура по больнице, один в жару, а другой уже умер. А в среднем 36,6.
В-третьих, это наверняка до налогообложения, то есть вычитаем ещё 13% . Плюс при желании можно ещё и вычесть половину в виде штрафов или ещё чего. Не знаю, практикуется, ли это в школах, в Мосгортрансе ещё как практикуется. Якобы начисленно столько-то, но штраф за перерасход масла, за перерасход бензина, за то, что не выполнил расписание ( и пофиг, что пробки) и тд и тп, на руки гораздо меньше. И никого не волнует, что водитель не виноват, что это машина старая масло жрет, что пробки-бензина больше уходит. Есть нормы и штрафы за перерасход. И плевать на причины. В коммерческих фирмах тоже так бывает, особенно в сетевых магазинах. Не даром там такая текучка.
В-четвёртых, 78тыс даже если бы это была сумма на руки, для Москвы и МО -не прямо вау какая высокая зп. А минус НДФЛ вообще средний в общем-то уровень для опытного специалиста с во.

В любом случае, я как бухгалтер, посоветовала бы не слишком верить официально опубликованным отчетам, разумеется там постараются нарисовать все показатели согласно требованиям, они же не совсем дебилы . Именно потому мы и шутим, что бухгалтер в нашей стране-очень творческая профессия. Чтобы угодить всем проверяющим , требования которых зачастую противоположны, и бизнесу при этом не прогореть, ещё не так раскорячишься . Но я только рада, если наши учителя действительно не голодают. Они это заслужили.
23.12.2018 23:21:23, Наташа Р
Вам наверное приснилось , скорее всего там было написано 7 800 10.04.2018 11:51:45, Пятышева с
1) Лёгкие деньги (деньги директоров школ и прихлебателей при директорах)
людей развращают, а лёгкие большие деньги, т.е. деньги, в разы превышающие
зарплаты рядовых учителей, развращают абсолютно. 2) Необходимо уже в
ближайшее время на законодательном уровне повысить минимальную оплату
каждого часа, отработанного каждым учителем, не повышая при этом (коль
скоро лишних денег у государства, как нам объясняют, нет) госрасходы на
школьное образование. При этом каждый урок, отработанный учителем сверх
установленной законом ставки, должен оплачиваться заметно выше (более
чем в полтора раза), чем урок, отработанный в пределах одной, стандартной
ставки. 3) Те директора школ и те прихлебатели при директорах, которым
понижение ИХ зарплаты из-за повышения зарплаты "обычным" учителям окажется
сильно не по вкусу, пусть уходят из школ туда, где им будут платить столько,
сколько они пожелают. 4) НА СКОЛЬКО следует повысить заработную плату
рядового, "усреднённого" учителя? На столько, чтобы при делении заработной
платы директора на среднюю заработную плату учителя получалась величина,
называемая в математике "золотым сечением" (~1,62). Здесь не место объяснять
и доказывать, почему разница должна быть именно такой, но, поверьте на слово,
она должна быть ИМЕННО ТАКОЙ. 5) Любая палка должна быть и может быть не
менее чем о двух концах. Повышая заработную плату учителям, надо повысить
и ответственность родителей и лиц, их заменяющих, перед государством. Если в
Конституции сказано, что "родители или лица, их заменяющие, обеспечивают
получение детьми основного общего образования", то родители или лица, их
заменяющие, должны обеспечить получение их детьми ОСНОВНОГО ОБЩЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ, а не некоего суррогата оного. Каждой стране нужны грамотные и
способные отвечать за свои поступки ГРАЖДАНЕ, а не деклассированные
элементы (люмпены).
25.08.2017 20:51:37, pochitatelj
Я очень рад, если педагог получает оплату, которой достоин его труд. Думаю, речь идёт о Москве, где 73 тысячи - это не 73 в какой нибудь провинциальной деревне. Поэтому сумма далеко не колоссальна. Меня больше всего поражает возмущение тем, что учитель может столько получать. Типа это собачья работа и гнусное призвание? Идите шмякнитесь головой об стенку. Не сомневаюсь, что именно у таких как вы - дети, из-за которых седеют педагоги. И само собой в школе из родных у вас никто не работал. И да, не нравится в школе - уходите и обучайте на дому своё чадо. 25.08.2017 17:36:41, Александров Матвей
Я педагог в колледже,работаю в НН ,стаж 2,5 года.Такие зарплаты мне даже во сне не сняться!!!Все далеко приувеличино!!! 21.12.2018 23:12:13, Иванова Марья петррвнв
Мы сами обалдели от таких цифр, я учитель с высшей категорией, отличник народного просвещения, работая в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи получаю 20000тысяч при нагрузке почти 2 ставки. Кому вы верите 21.06.2017 20:34:59, Мухиной О.С.
Здравствуйте.Скажите,и где ж такая школа,в которой учитель получает 78 000?Впервые слышу,чтобы на школьных сайтах публиковали зар.плату.Судя по тому,что нет никаких исходных данных,это ложь или осознанная провокация. 01.10.2016 14:08:04, Ирчанза
Красно Солнышко
Сведения о заработной плате педагогов есть на сайте каждой московской школы.
Вот, пожалуйста. Школа другая, но ровно такая же средняя зарплата.
[ссылка-1]
01.10.2016 14:59:42, Красно Солнышко
Средняя зарплата складывается из огромной зп директора и приближенных,и очень скромной зп учителей 15.06.2016 14:48:29, Алла78
Я мать одиночка, у меня 14 классов,работаю и в субботу,почти каждый день по 6 уроков. Зарплата 10 тыс.Снимаю жильё. Денег едва хватает на продукты. Первый год работаю,ничего не получается,устала терпеть этот бардак,хочу уйти,пусть ваших детей кто-нибудь другой облизует 26.04.2016 10:45:36, Простой учитель
Высокие зарплаты не компенсируют недостаток культуры и ответственности. К сожалению!
И да, школ с такой средней зп ещё поискать.
26.02.2016 23:08:40, eskowa2005
КЛАС???? 22.10.2015 21:36:50, КАМЕЛЯ
А какой город? В нашей школе (Липецк) зарплата учителя10 000-19 000 рублей. Какие-то фантастические суммы. И не забывайте, что зарплата более 10 000 достигается работай более ставки, то есть повышенной нагрузкой. Лично у меня (1 категория, классное руководство, стаж 31 год) зарплата 17 000 рублей. 09.10.2015 08:06:05, meise
Я - ученик 8 класса общеобразовательной школы в Нижнем Новгороде. К сожалению, в нашем городе складывается совсем другая ситуация. Могу рассказать на примере своей школы. У нас больше половины учеников просто безобразно относятся к учебному процессу, к нашим учителям и к школе в целом. Это проявляется во всём: в редком наличии выполненных домашних заданий, в большом количестве прогулов, в отвратительной манере обращения с учителями и в безобразном поведении в школе. Около половины учеников нашего класса позволяют себе многое: хамить учителям, требовать выставления высоких оценок при полном отсутствии знаний, повышать голос на преподавателей, срывать уроки, издеваться над учителями, и т.д. Хочу отметить, что в нашей школе хорошие педагоги. Они хорошо объясняют материал и стараются добиваться результатов. Но что могут сделать учителя против такой свирепой злобы? Права преподавателей, к огромному сожалению, сильно урезаны законом. Формально они даже не имеют права выгнать ученика из класса. И что тогда они могут поделать с большим количеством наглых подростков? Я потрясён степенью наглости, жестокости моих одноклассников! На моих глазах они срывали уроки, имели дерзость возмущаться своими оценками (при полном отсутствии знаний) и даже жаловались на преподавателей своим родителям!!! Кстати. о знаниях... Могу с уверенностью сказать, что процесс усвоения знаний состоит, главным образом, из двух частей: получение новой информации в школе, и переваривание полученных знаний дома. Я, как ученик, именно сейчас проходящий через это обучение, знаю, что хорошее усвоение знаний НЕВОЗМОЖНО без тщательной самостоятельной работы дома. Какой бы ни был хороший преподаватель, он не может добиться хороших результатов, если ученик не будет самостоятельно работать дома, исправно выполнять домашние задания. Однако, как мы знаем, в обязанность учителя не входит контроль за внеурочной деятельностью ученика. Следовательно, контролировать внеурочную деятельность и, в частности, выполнение (или качество выполнения, время выполнения) домашних заданий должны его родители! Статья конституции РФ гласит " Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования." Ведь сказано - родители, а не учителя! И я поражён, что вместо того, чтобы заняться воспитанием своих детей, ходят наезжать на учителей!! В нашей школе творится просто безобразие! Во-первых, у нас очень много "шпаны уголовной", которая вместо того, чтобы учиться, устраивают споры на деньги, позволяет себе в стенах школы употреблять нецензурные слова, а родители считают, что это нормально! Учителя сильно урезаны в правах! Я считаю, что это неправильно! У наших преподавателей сейчас очень тяжёлая ситуация - на них давят со всех сторон, да ещё и чиновники вводят свои безобразные тематические планы! Учитель русского языка вообще говорит, что "при товарище Путине, количество бредовых, никому не нужных бумаг, которые надо заполнять, возросло в сотни раз" !!! У учителей крайне низкая заработная плата. У нас в Нижнем Новгороде - ок. 15000 рублей. Я считаю, что учителя не заслуживают такого неуважения и угнетения со всех сторон! Они воспитывают будущее поколение, от них зависит дальнейшая судьба России! Я считаю, что эти люди достойны большей поддержки со стороны государства, учеников, их родителей! Я считаю, что надо расширить права преподавателей и тогда они смогут сделать многое, чего не могут делать сейчас! 25.03.2014 07:41:12, От ученика 8 класса...
Какой хороший слог и грамотный пост от ученика 8 класса)) К 11 классу без экзаменов и домашних заданий преподавать можно... 23.04.2017 12:00:59, TataY
спасибо. 02.04.2016 14:47:20, Учитель русского языка
Умничка! 25.02.2016 22:14:57, Учитель нач.классов
Спасибо 23.04.2017 09:20:40, АнГ
Спасибо 23.04.2017 09:20:39, АнГ
Знаете, а мне вот неприятно и грустно читать многие комментарии от родителей. В школе я работаю не так давно (третий год), но уже получилось многого добиться, правда в убыток защите диссертации, к сожалению. Работаю не по специальности, за что сейчас меня дружно можно закидать камнями. По образованию я - учитель русского языка и литературы, но, на время обучения, работаю в начальных классах. Когда я пришла в школу, мне предложили первый класс. Родители с ужасом посмотрели - кого им дали и год у меня ушел на то, чтобы закрепить за собой авторитет. Год, чтобы научиться работать с маленькими детьми. Год, поверьте мне, тогда еще 21летней, сложный и мучительный. Сейчас все намного лучше. Зарплаты..? Об объеме работы здесь уже говорили, самое страшное - ответственность за жизнь каждого ребенка, сидящего в твоем классе. Мало того, что ты по-другому, с добротой подходишь к детям, ты должен оберегать их жизнь. Это правильно и это трудно. Вот отсюда и нервы. Когда в классе сидят избалованные детишки или еще совсем не приученные к тому как себя следует вести, это по меньшей мере страшно.
А зарплата она , мягко говоря, несправедлива. Я получаю 14 тысяч без вычетов; в итоге на руки выходит 12. У меня - два высших образования, дополнительная специализация, после уроков ежедневно я веду кружки - 2 часа, 2 тысячи в месяц. Таким образом, если бы не кружки - выходило бы 10 тысяч. Очень много, с учетом оплаты за квартиру, питание, одежду.
Зарплата зам.директора по начальной школе или воспитательной работе - в разы выше. Около 25 тысяч получают учителя высшей категории, работающие в двух классах (а это объем работы, умноженный на два: журналы, воспитательная работа, уроки, мероприятия, собрания, родители). Так что, чтобы хорошо зарабатывать в волгоградских школах нужно упахиваться. Даже, чтобы просто заработать, как выходит у меня, приходится много что делать. Да это обязанности. Но в офисах (знаю по сестре, работавшей в Москве) довольно часто платят премии "в конверте", что существенно облегчает жизнь. И платят премии в те же рабочие часы, что и зарплату. У нас премии выходят только перед Новым годом. Спешу отметить, что даже заслуги (занято второе место в городе из 78 молодых учителей и проведено очень много мероприятий и были свои финансовые затраты на оформление уроков, на встречу комиссии) премию не приближают, поскольку директор раздает денежки тем, кто поближе. А с учетом того, что работаешь в школе всего два года - вряд ли можно сказать, что ты лучший друг директора.
По поводу звонков - согласна. Своих родителей , можно сказать - "приучила" звонить до определенного часа. Те, у кого поздно вечером случилось что-то экстренное - присылают смс. А муж мой тоже учитель, и к нему даже на пляже не постеснялись подойти родители и начать задавать вопросы о школьной форме (хотя собрание в конце года было и им все подробно разъяснили). Это по-вашему норма поведения? Или он и летом на другом конце города должен думать о школе и оглядываться "а вдруг тут дети? а вдруг родители"?
По поводу того, что родителям приходиться заниматься с детьми дома: да, это так, если Вы настроены, чтобы у Вашего ребенка был результат. Если не заниматься с ребенком даже самый гениальный может не справиться! Знаю на своем опыте, поскольку всего 8 лет назад закончила школу (с медалью), помощь ребенку всегда нужна, потому что иногда из-за шума, болтовни, разных факторов можешь не ухватить того, что хотел донести до тебя учитель.
А еще очень печально, что многие родители не обращают внимания на то, чем занимаются их дети после уроков, начиная с 1 класса. Мультики на Никилодеон, убийство зомби и такие же игры в школе, зависание в "Одноклассниках".. и пр. Многие дети при занятых родителях не видят ни кинотеатров, ни цирковых представлений, а соответственно не умеют себя вести в общественных местах.
Не только школа и учитель должны всем заниматься. Учитель просто всего не успеет.
Многие клянут старых учителей, засидевшихся на своих местах, а у новых, молодых нет шансов. Им не дает шанса на жизнь государства - парень в 26 лет не может содержать семью на 16 тысяч, не правда ли? И мне могут ответить - он сам выбрал профессию, но Москва - не вся Россия, не чешите всех под одну гребенку. Шанса не дают родители своим отношением: требуя, но не помогая молодым.
И администрация во многих школах оставляет желать лучшего, поверьте. Все кругом набивают свои карманы.
А если и хочешь заниматься с детьми после уроков в творческой мастерской, то тебе не дадут ни места, ни средств на достаточное обеспечение детей материалами.
Вот такие дела, товарищи.
11.08.2013 22:30:42, VoinSveta
А реально 30 :( 18.01.2013 20:45:32, Svetik_anik
Musenka
Ключевое слово - средняя. У директора (который же тоже учитель), например, 200.000, у учителя рисования с минимальным стажем (или вовсе еще доучивающегося) - 15.000, у учителя начальной школы, например, 45.000, у какого-то предметника, который на полторы-две ставки пашет - 53.000. А средняя, действительно 78.000 получается... Только тому, кто получает 15-20 тысяч от этого не становится жить лучше. 10.01.2013 23:18:29, Musenka
Вот я "пашу" на 1,8 ставки, высшая категория, стаж 29 лет, классное руководство - 28000. Это в Москве, наверное, может быть 50 и выше. 02.04.2016 14:54:20, учитель русского языка
Ваши подсчеты верны в маленьких коллективах, тогда зарплата одного перекрывает всех, но в школах же не 4 человека работают. Да, кто-то получает 15 тысяч, значит он и работает в разы меньше 11.01.2013 10:14:24, Не согласна
Musenka
Зарплата не только от нагрузки зависит, сейчас столько разных факторов учитывается... и совсем не факт, что учитель, получающий 15 тысяч, работает _в разы_ меньше. 11.01.2013 17:29:03, Musenka
Предполагаю, что новенький, без образования, с 2-ой категорией на голую ставку будет получать даже менее 15 тыс.
Новичкам нигде денег не платят. Не все сразу.
11.01.2013 17:40:36, marins
как это "без образования"? 11.01.2013 18:14:40, Кетчуп
Musenka
А таких новичков может быть довольно много.
Кроме того, теперь, чтобы получить 1 (не говорю уже о высшей) категорию, нужно столько... Я вот, например, при своем стаже и 2 высших образованиях не могу получить... И не получу, скорее всего, никогда.
11.01.2013 17:48:32, Musenka
Не очень понимаю почему нельзя подготовить документы и подать на следующую категорию? Без боязни администрации. 11.01.2013 18:56:37, marins
Musenka
Ну, в моем случае - это специфика класса. Для получения баллов и получения катогории нужно много всего. В том числе участие и победа в разных конкурсах, участие и победа детей в олимпиадах\смотрах и т.д. Для моего класса это нереально. Кроме того, администрация должна дать "добро", а она почему-то жутко не хочет этого (мы с коллегой в прошлом году пытались). Возможно, именно из-за денежного вопроса в том числе. 11.01.2013 19:18:58, Musenka
Уж, в каких-то конкурсах с любым классом поучаствовать и победить можно. Хоть в конкурсе строя и песни))) 11.01.2013 19:34:38, marins
Musenka
Поучаствовать - можно (в смотре строя и песни, если бы он проводился, но теперь практически все интеллектуальные, типа олимпиад, защит проектов и прочее), но участие дает максимум 1 балл (если вообще дает). Ну, вот свои 15-20 баллов я и набираю... 11.01.2013 19:39:31, Musenka
А кому нужны "какие-то"? 11.01.2013 19:36:01, Кетчуп
Если новичков, получающих 15 тыс, много, то они сильнее влияют на среднюю зарплату. Так что вряд ли есть работающие по полной программе, но получающие 15 тыс. Если же это зарплата студента-совместителя при неполной занятости, почти практика, то вполне нормально. 11.01.2013 18:02:34, не важно
у нас по области, граничащей с московской, было около 15-20 ( это считается круто для провинции с абсолютно московскими ценами на всё, кроме молока, местами и повыше - Ашанов тут нет).
Школы в небольшом городе только крупные, свыше 600-800 чел. ЗП учителя литературы и русского порядка десяти. Стаж лет 20, учительница замечательная, репетиторов никто не берет, выучивает всех на приличный балл. Но - в школе практически никто не работает на 1 ставку, у всех часов под завязку, по 1,5, иногда 2 ставки, иначе не выжить , ну и администрация повыше зп имеет, вот и получается средняя вполне себе ничего.
11.01.2013 12:38:51, Владимирка
Это государство Москва, детка:)) А в России у учителей зарплата смешная. У нас учитель начальных классов получает на руки около 10 т.р. Это с в/о, высшей категорией и стажем более 30 лет. Предметники чуть больше, но незначительно. Поэтому все работают на 1,5 -2 ставки. 10.01.2013 13:37:56, ==
Бедное нищее подмосковье последние учителя в сбегут в Москву 10.01.2013 12:07:05, Шуреночек
помидорка
Так и есть. Все лучшие давно сбежали. У нас до московских школ даже ехать не надо, пешком пару остановок пройти. Кожухово, Люберецкие поля, Некрасовка - в эти школы сбежали учителя. Так там еще и конкурс был на место учителя. А у нас теперь приезжие, много нерусских 27.02.2016 18:25:20, помидорка
Татуня
не знаю, как Подмосковье, но из более удаленных регионов да, стали появляться учителя в школах, все больше и больше, зачастую они при "званиях, регалиях", но почему-то с....эээ...неподражаемым местным диалектом, сорри :)но что да, то да - они дорожат своим местом, где зарплата выше той, с которой они приехали, поэтому не спорят с директором, исполнительны. 10.01.2013 22:16:49, Татуня
нашла интересный приказ Калины о ЗП руководителей образовательных учреждений (прикрепила) - ЗП директоров ОУ д.б. равна трехратному размеру средней по школе, в некоторых учреждениях очень даже нехило получается. 10.01.2013 11:06:07, Lubanya
uzon
Москва, ЦАО, школа с углубленным английским. На 20-22 часа учитель английского без кл. руководства - 32- 38 тыр., с класным около 40, потому что баллы начисляются в том числе и за эту деятельность, началка - 64-70 тыр., лучше всего учителям музыки, физкультуры: у них, если нагрузка большая, то и 80-90. И да, есть отдельные учителя, у кого и по 120 выходит. Но таких 1-2 на школу (нагрузка+ большие классы, неделящиеся + какие-нибудь конкурсы они сами или дети. Если учитель ведет половину класса: информатика, англ., то лауреаты не спасают, и получают такие учителя по 40 максимум). Кстати, высокие зарплаты в последнем квартале как раз за счет премий получаются, а в премиях разница еще больше, чем в зарплате кому-то 100, а кому-то 10. 10.01.2013 10:56:14, uzon
помидорка
20-22 часа -это очень мало. Ставка 36 часов 27.02.2016 18:29:16, помидорка
uzon
Да что Вы говорите! Ставка - 18 часов, а 36- рабочая неделя учителя. Предполагается, что учитель не только уроки ведет, но и тетради проверяет, к урокам готовится, присутствует на педсоветах и родительских собраниях. 02.04.2016 19:24:56, uzon
по регионам данные о ЗП в разрезе учреждений на этом сайте: [ссылка-1] 10.01.2013 10:45:47, Lubanya
слишком высокая зарплата. я учитель и 30 за полторы ставки 09.01.2013 22:34:19, zolotcze
Сказочная у вас школа. За сколько часов такая зп? Лично у меня за 22 часа зп в районе 20 тыс. р. С ВО, 1й категорией. Я, правда, не знаю-может, на сайте нашей школы у меня тоже 50 тыс.? Не проверяла.
Я к чему: не обязательно то, что написано, является правдой в реале.
09.01.2013 22:27:15, lovecats
Вы не в Москве. В Москве зарплаты другие. На сайте публикуется официальная информация за подписью главного бухгалтера. 09.01.2013 22:45:27, Hanuma
risha
Я в Москве. И у меня именно такая ситуация, как и у lovecats. Почти две ставки, зарплата около 40 чистыми. 11.01.2013 17:25:42, risha
Но грязными 46?
А где ваши баллы и премии?
11.01.2013 17:43:32, marins
risha
грязными - примерно 44 ( это ДВЕ ставки). За прошлый год премию давали два раза, размер - на усмотрение администрации, а у администрации очень избирательное усмотрение))))))))))))) Директор на педсовете сказала, что средняя зарплата у нас в школе - 60 тысяч. Но за эти деньги нужно их школы не вылезать( 11.01.2013 19:30:26, risha
Если 44 "грязными" и 40 "чистыми", то получается, что НДФЛ вы платите не в полном размере? 12.01.2013 19:06:09, Polett
Наташа Р
Вы ожидаете, что Вам предоставят справки о вычетах на детей, лечение, образование и имущество, 2-ндфл со всеми доходами, вычетами и налогами? Или чего Вы пытаетесь добиться? Не многого ли хотите? Если, предположим, трое детей, то как раз и выходит около 40 при около 44 до налогообложения. 23.12.2018 23:43:23, Наташа Р
risha
Ну, если уж быть принципиальной, то я писала ОКОЛО 40, а не ровно 40 - это зависит от количества выходов на замены. Бывает 36 - 38- 40.... В среднем грязными ПРИМЕРНО 44. 14.01.2013 16:18:56, risha
Они не умеют говорить точно. То прибедняются, то еще что. 12.01.2013 19:52:29, marins
risha
сочувствую Вам. 14.01.2013 16:20:47, risha
Я учитель ОБЖ и ФК в СОШ г.СПб. Моя нагрузка в неделю 31 час в месте с ОДОД внеурочка ШСК футбол, "Зарница", ДЮП. Так же я уполномоченный ГО ЧС, ответственный за пропаганду ГО ЧС, ответственный за бронирование и учет в РВК. Документов по каждому пункту море от положений до приказов и инструкций, планов и т.д. С 8ч.45мин. до 19ч.00мин. я в школе. Выходной только воскресение.Зарплата 44200руб. Много это или мало? Я считаю что мало. Семью вижу мало, с детьми своими общаюсь 2 часа в сутки перед тем как они уходят спать. Утром в 6ч30мин. уезжаю на работу семья ещё спит с работы домой захожу примерно в 20ч30мин., поужинал и готовиться к завтрашним урокам. На работе нервы сплошные. Дети бывают разные: есть примерные, хорошие, послушные, а есть извините "идиоты" которые просто срывают урок. Я бы оценил свой труд в 60000 руб.В семье нет мужа и отца, но хоть денежек было бы побольше.
Всем педагогам терпения, силы воли и финансового благополучия.
07.12.2015 00:34:12, Учитель СПб
помидорка
Недавно пришел учитель информатики на 26ч - 46 т, Москва. Больше нагрузки нет, чисто уроки. Есть еще какие-то коэффициенты по кол-ву детей, делению на группы, за проверку тетрадий, сложность предмета и т.д. Они рассчитываются от оклада и получается сумма большая, чем голый оклад 27.02.2016 18:37:10, помидорка
bojiakorovka
На сайте нашей школы такой информации не найдешь:) 09.01.2013 18:57:26, bojiakorovka
Businka
а должна быть по закону 09.01.2013 20:28:21, Businka
bojiakorovka
У нас многое должно быть. По закону :( 10.01.2013 00:43:14, bojiakorovka
Как закон называется? Номер статьи в законе?
Это приказ, наверное. Или приказы. Департамента и министерства.
09.01.2013 21:03:46, marins
Businka
Федеральный закон от 08.11.2010 г. № 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования" 10.01.2013 11:02:24, Businka
Есть еще общий для всех школ страны. Адрес не помню.
Там еще интереснее. Мин и мах зарплата в школе указывается.
09.01.2013 19:25:05, marins
bojiakorovka
Поищу, интересно. 10.01.2013 00:44:43, bojiakorovka
Cat-S
А у нас в округе забавно. Чем школа "проще" и неинтереснее, тем больше зарплата. В одной школе, которая ни в какие рейтинги и близко не входила - 117 000 в декабре средняя зарплата была.

Меньше всего зарплата у учителей гимназий и лицея.
09.01.2013 17:26:18, Cat-S
да, тоже заметила сей интересный факт. например в ЗАО/ЮЗАО. в гимназии зарплаты сильно скромнее окрестных простых (нерейтинговых) школ. (сравнивала 1543 и 51 школу) 09.01.2013 21:35:03, mako
Еще родители-благотворители участвуют? 09.01.2013 21:41:50, marins
И что? Учителям зарплату снижают под предлогом того, что благотворители участвуют? 09.01.2013 22:53:16, Кетчуп
1543 и прочие имеют приличные гранты, которые, кажется, именно только на зп добавки и идут 11.01.2013 12:44:50, Юстис
грант бывает раз в три года, да и потратить его не так то просто. 11.01.2013 21:00:29, mako
Наша в этом году получила 15 мил. У меня в ведомости в позиции "Грант Москвы" - 35 тысяч. Выплата один раз. Решено часть денег оставить на развитие школы. Потому что в ближайшие три года гранта не будет, как ни старайся. 11.01.2013 15:49:09, bestfrog
Мне казалось, что Калина про эти гранты школам говорил, как про деньги для учителей. Как я себе представляла, на эти самые строчки в зарплате. Может быть у кого-то грант много больше?)))
"Развитие школы" - это что?
11.01.2013 16:09:05, marins
В прошлом году они действительно пришли так неожиданно и поздно, что их успевали потратить только на премии. У нас был грант 10 мил., я при тех же вводных получила в полтора раза больше. А развитие школы - это много чего. Например, приглашение лекторов из МГУ, Вышки для профильных классов - это бюджет не оплачивает. В конце концов, грант заработали дети, а хороших детей и учить надо хорошо. Или возможность не сокращать психолога, как это нередко делается в школах. У нас три театра - им костюмы нужны. И т.д.
А что касается обсуждаемой темы. Ну, вот один пример. Специально позвонила коллеге. Школа недалеко от Ботанического сада. Высшая категория, почти 30 лет стажа, Почетный работник Образования. 21 час, 36 тысяч. Классное руководство - 2 тысячи, если в классе менее 25 человек - тысяча. Специально спросила про стимулирующие надбавки. Ответила: в декабре была сумма в 25 тысяч, до этого с весны - ничего.
11.01.2013 18:08:28, bestfrog
На оплату лекторов-совместителей вроде хорошо смотрится. То есть у них строчка в расчетном листке - "грант Москвы"?
Про учителя высшей категории со званием и большим стажем ничего сказать не могу. Не 36, а 41 зарплата. Минус подоходный. Ставка 20 тыс за 18 часов. Почти половина ее ежемесячной зарплаты - это доплаты. Еще премию на 3 последних месяца следует распределить - 50 получится за 21 учебный час.
Уроки возможно сгруппированы в 4 рабочих дня. Даже и в 5 дней. Зарплата, как зарплата. Не низкая.
Всех кого лично из таких я видела близко и с такой характеристикой уже были никакие, работали слабо, выработались. Так, дежурят в классе на уроке фактически. Уже педпенсия после 20 лет стажа?
Может быть я ошибаюсь, конечно, с конкретным учителем. Но какие у нее достижения в последние пару лет? Предположим просто результаты по срезовым контрольным и диагностикам от МЦКО или Статграда? 75% класса на 4 и 5 выучены?
11.01.2013 19:24:10, marins
olgacool
Один раз в три года, ага. В этом году уже ни копейки не дали, хотя хуже она не стала. 11.01.2013 13:14:41, olgacool
не поняла, каким образом участвуют? в чем? в выплате официальной зарплаты? сомневаюсь. по крайней мере в гимназии этого точно нет. да и в других школах не слышала, чтобы на зп учителям собирали. 09.01.2013 21:46:39, mako
Не в официальной зарплате. 09.01.2013 21:50:39, marins
сомнительно (если вы про гимназии) 09.01.2013 21:53:38, mako
Почему? Что в этом такого неправильного? Я вносила ежемесячно в благотворительный фонд по 1000 руб по квитанции в некотором лицее. На что тратили не поняла. Говорили, что для уборщиц и за туалетную бумагу))). Про учителелей не отчитывались. 09.01.2013 21:59:18, marins
В гимназиях-лицеях часть уроков ведутся в группах по половине класса. За час уроков во всех школах платят по категориям учителей одинаково, а премии после этого платить не из чего. 09.01.2013 17:33:18, marins
Cat-S
Это понятно. Куда они в результате выплывут? Есть же еще одна форма, которую сейчас почти никто не использует - автономия. 09.01.2013 17:43:30, Cat-S
Раньше в гимназиях зарпалта была больше, в этом году наоборот. Мне интересно, когда начнется анализ внешнего аудита - эл дневники, ГИА, ЕГЭ и проч. За что 100 тыс получают. В класс заходят и выходят, как ведь мучаются за 100 тыс, а результат нет. 09.01.2013 17:48:03, marins
Cat-S
Я без внешнего аудита знаю, что в ближайшей школе (за 100 тысяч в декабре зарплата) оценки в электронном дневнике проставляются нерегулярно... Достаточно на детскую площадку сходить и там все узнать. Меня другое волнует, не побегут ли учителя из гимназий-лицеев. Я-то надеялась, что они как центры комплексов останутся, и объединения не страшны, по большому счету. А тут начала сомневаться. 09.01.2013 18:03:14, Cat-S
Вообще-то сейчас время перемен. 09.01.2013 18:08:20, marins
Cat-S
Как там китайская пословица звучит? "Не дай вам Бог жить в эпоху перемен", кажется. 09.01.2013 18:46:12, Cat-S
Зарплата вполне себе достойная и её нужно достойно отрабатывать.
Действительно хотелось бы понять, что входит, а что не входит в обязанности учителя при работе на одну ставку. Как часто он обязан проверять тетради, обязан ли он заниматься с проболевшими и т.д.
Учителя, расскажите, пожалуйста,каков хронометраж рабочего времени учителя. Слышала, что ставка это 18 часов в неделю самих уроков. У большинства же офисных 40-я рабочая недяля, а по факту и больше часто (за те же деньги причём). Что обязаны делать учителя в оставшеся 22 часа? Или у них рабочая неделя короче?
И вот реально отрабатывают ли они эти часы?
И в этой теме, и в других не раз поднимался вопрос о том, что домашнии задания не проверяются, с проболевшими вроде не обязаны заниматься, оценки выставляются не вовремя и вообще не пойми как, квалификация учителей часто тоже оставляет желать лучшего.
09.01.2013 17:25:25, мама КИра
Нагрузка 18 часов. У меня получается проверить как следует пачку тетрадей не меньше, чем за полчаса ( я математик), у словесников в разы больше. Т.е не меньше часов 8 в неделю тетради. Уже 26. Готовилась к завтрашним урокам я сегодня 2 часа, 5 дней в неделю- ещё 10 часов как минимум. 36 всего. Классный час, заполнение документов, совещания, беседы с родителями, звонки домой по вечерам, экскурсии, театры, подготовка к школьным мероприятиям (репетиции,например), могла забыть что-нибудь. Не думаю, что я уложусь в оставшиеся 4 часа. Ухожу в 7.30 из дома, прихожу в 17 в идеальном случае, к урокам готовлюсь с 21 до 23, когда ребёнок спит. Вот сейчас 23.57, я вам отвечу и спать пойду. У меня 28 часов и зарплата 60 тыс. С классным руководством, 1 категория. 13.01.2013 23:59:22, Машина мамаша
uzon
В рабочее время учителя помимо уроков входят еще и перемены, на них дают консультации детям, дежурят по школе, корямят детей в столовой, готовят кабинет к следующему уроку, и разговоры о том, что некогда сходить в туалет вовсе не пустой звук. Так называетмые окна не входят в рабочее время учителя, но в них очень часто ставят замены, часто неоплачиваемые. Хорошо, если ничего не поставили, и можно сделать что-нибудь полезное. Рабочее время утром начинается в 8.15. Чисто теоретически, исходя из 40 часовой рабочей недели, учитывая перерыв на обед (он никогда не бывает час, чаще - 15-20 минут просто быстро поесть), учитель должен уходить в 16.30, и в это время уже включены всевозможные совещания, беседы с родителями, подготовка к уроку и проверка тетрадей. На практике получается, что 6 урок заканчивается около 14.10, пока отправишь детей - приведешь в порядок класс - уже 14.30. Сюда еще втиснуть проверку тетрадей, подготовку к урокам на следующий день, заполнение журналов бумажных и электронных (бумажные еще и найти нужно, побегать по другим предметникам), перекус; на совещания и прочее, в том числе и общение в родителями времени взять неоткуда, а надо, поэтому получается, что подготовка к урокам и проверки отодвигаются на вечер, и делаются дома. 10.01.2013 14:48:17, uzon
Если у учителя каждый день 6 уроков, то это уже 30 часов получается - это уже почти две ставки. Речь шла о работе именно на одну ставку. Или такого даже в Москве не встречается?
А про загруженность при зарплате в 75 тыс - так в Москве у многих также: и обед максимум 30 минут, при этом никто не разрешает уйти раньше на эти полчаса, и про себя вспомнить некогда, и на дом приходится работу брать и т. д. Именно поэтому у многих работающих мам и возникают эти вопросы, приходится и на работе пахать и дома еще за учителя его работу выполнять.
Еще раз - речь идет исключительно о московских реалиях при работе учителя на ставку с нормальной зарплатой. Ну должно ему время хватать и на подготовку и на проверку.
10.01.2013 22:40:11, Мама Кира
тетя Катя
Ха-ха..а вы видели как составляют расписание уроков????
Если у человека ставка 18 часов, это совсем не значит что он работает 3 дня по 6 уроков....у него может быть каждый день по 2-3-4 урока с кучей окон. Зачастую могут поставить первый урок и 4 урок. А те три часа между - проблемы учителя. При этом часто в школе нет нормальной учительской, где хоть спокойно можно посидеть и скажем тетради проверить... и в рабочее время эти три часа никак не войдут. и нет смысла ехать домой. Часто совещания ставят на то время, когда свободны все. Те скажем у меня в 12 или в 14 уроки закончились, а совещание в 16 часов. И что я буду делать в это время, никого не волнует. В моем кабинета могут идти уроки. Учительской в нашей школе долгое время не было. Чуть ли не на вахте сидели. А собственно, учителя началки так и делают. Приходит скажем учитель казахского (а это 5 часов в неделю), занимает с классом кабинет. Учитель начальных идет в коридор со стульчиком. И ему это час сидения на стульчике 5 раз в неделю никто не оплатит. В этом смысле лучше уж физ-ра 3 раза в неделю. Кабинет свободен, можно хоть что-то полезное поделать.
При работе более чем на ставку не полагается даже методических дней. Те 6 дневная рабочая неделя. Еще кому везет - почасовикам. Им стараются расписание делать более менее кучно.А остальным не обязательно.
Я не знаю, как в РФ, а мы еще и ходим на все парады, демонстрации и прочие мероприятия для создания массовки. В праздничные дни в обязательном порядке. И то что я на параде проведу половину своего законного выходного - никого не волнует. Вопрос не ходить - не ставится.
11.01.2013 06:13:25, тетя Катя
Эх, печально все это. А главное куда ни кинь взгляд, везде так. В медицине, в науке, в высшей школе, в промышленности :(( 12.01.2013 15:43:20, Мама Кира
тетя Катя
Я живу не в Москве, и з\п далеко не такая, как озвучено. Но, скажу как было всегда и сейчас. Ставка - 18 часов. Это 18 уроков по 45 минут, проведенных в школе за неделю. К каждому уроку нужно подготовиться. Я математик. Мне нужно написать планы уроков, прорешать тот материал, что я даю детям, прорешать д\з, которое дам им на дом. Согласна, что я решаю быстрее детей, но время то идет. Далее, после урока я собираю тетради. Скажем Д\з в среднем звене вообще каждый день, их нужно проверить. Скажем стопка из 25 тетрадей (если только ответы - 15-20 минут), а если что-то сверху..то дольше (часто нельзя оценить, только сравнив ответы). При этом все оценки я фиксирую у себя в своем журнале. Раз в неделю или чаще проводятся различные с\р, к\р..их тоже нужно проверять. Часто провожу коротки тесты-разминки-...и тд...их нужно проверить. Итого, к каждому уроку минимум час подготовки. При чем от стажа опыта этот час не пропадает, т.к меняются планы, учебники, требования и тд.Не у всех учителей нагрузка идет параллелями..скажем три 6-х класса, и два 9 класса. Даже к урокам в одной параллели часто нужно готовиться отдельно. Вот мы насчитали еще 18 часов. Уже 36.
Добавляем туда совещания, минимум час в неделю. Добавляем заполнение журналов. Составление отчетов. Оформление для кого-нибудь каких-нибудь сведений, письменных работ и тд. Подготовка выпускных классов - отдельная песТня. Посещение родительских собраний. Еще нас заставляют дежурить на различных дискотеках.
еЕсть еще работа с отстающими, с олимпиадниками...и прочее..тут уж в каждой школе свои законы.
А если вы кл руководитель.....там столько всего....
да, мне платят добавку за проверку тетрадей (она меньше, чем то, сколько тратится времени). и есть копеечная доплата за кл руководство. тут учителя работают на голом энтузиазме.
про нервы писать не буду, не люблю такие разговоры. нервы трепят везде. я выбрала профессию и знала на что иду.
как то так...
09.01.2013 17:52:17, тетя Катя
Спасибо за столь подробный ответ. Вы просто молодец.
Скажите, а методисты сейчас есть в школах или в вышестоящих органах. У меня свекровь была учительница начальных классов, она рассказывала, что контроль методиста был очень строгий, но они и помогали реально. А как сейчас?
И кто-нибудь контролирует вопросы подготовки к урокам, проверки тетрадей и т. д.? Понимаю, что много лишней отчетности, я про реальный контроль и помощь учителю.
Просто имея опыт с двумя разными школами у меня сложилось ощущение, что часть работы многие учителя как- то спускают на тормозах. Проверка тетрадей , проработал тем уроков и прочее. И если в областной школе, где учителя работали на 1,5 или 2 ставки это было понятно, то в московских школах уже возникают многие вопросы .
09.01.2013 21:13:10, Мама Кира
тетя Катя
У нас с каждым годом нагрузка в виде бумажной работы растет в геометрической прогрессии...с методистами, как повезет. мне как то не очень. главное, чтобы не мешали работать...а проверять - нас проверяют. и планы просматривают, и тетради учеников.
кстати, наверно важно, я живу в казахстане. работаю в физ-мат школе. наши дети поступают на бюджет в рос вузы. И в целом школьное образование считаю на неплохом уровне находится (я 20 лет жила в СПб. там училась, знаю как там)
09.01.2013 21:59:08, тетя Катя
Каково вам эти зарплаты видеть?
У нас реальные планы не пишут, задачи заранее прорешивает только одна из 10 учительниц, тетради не проверяют практически все, дискотеки не проводят - неохота.
09.01.2013 17:59:21, marins
тетя Катя
я рассказала как я работаю. собственно уже 12 лет. я работаю в хорошей школе и дорожу работой.
если я буду расписывать планы по всем правилам - то это еще плюс час к каждому уроку.
а для себя пишу, для себя решаю.вроде бы кратко - а время занимает. собственно мне так удобно работать, иначе не могу.
09.01.2013 18:19:36, тетя Катя
Вы знаете, когда лично я училась в школе, то хорошие учителя весь урок проводили с тетрадкой в руках и постоянно туда подглядывали или вынимали из этой тетрадки листочки с заданиями для более продвинутой части класса, а в это время устно работали с остальными. Так было.
Завучи за эти следили наверное.
09.01.2013 18:32:25, marins
тетя Катя
и еще. наставку мне не прожить и детей не прокормить. беру репетиторство, благо, специальность популярная. репетиторство - еще ставка уже дома вечером выходит. а тетради - по ночам...
вот и считайте наш рабочий день...ну не меньше 8 часов....кстати, я всю жизнь еще и по субботам работаю
09.01.2013 17:56:01, тетя Катя
спасибо за подробности. Странно, что кто-то может думать, в том, что у учителя работа легче, чем в офисе. А что скажешь про то, как будет себя чувствовать человек, пришедший в школу после 15 лет работы инженером? :) И чему он сможет научить? 09.01.2013 17:59:31, AleXXX
А не мог бы ты привести пример легкой работы для женщины 40-50 лет с зарплатой 70 тыщ? 09.01.2013 19:38:02, Мальва
Ну... думаю, укротительница тигров в цирке получает не меньше. А работа полегче будет. 09.01.2013 21:18:18, AleXXX
Да ладно тебе, у меня полно учителей среди родственников - все довольны всю жизнь. А уж теперь и подавно, даже и не в Москве. Работать надо уметь. 10.01.2013 11:40:28, Мальва
вот именно - если уметь, то работать тяжело :) 10.01.2013 12:45:31, AleXXX
Не-а, наоборот. Которые умеют - весёлые, спокойные, а для кого каторга - вечно измученные, задёрганные, прямо страдальцы. пусть идут в менеджеры по продажам тогда. 10.01.2013 12:49:02, Мальва
+1000
У нас учителя также себя ощущают.
10.01.2013 13:17:33, marins
тетя Катя
заметьте, я описала лишь формальные обязанности учителя. А сколько времени отнимают беседы с родителями? А беседы с детьми?? а внеклассные мероприятия? а походы с классом на выставки-театры и тд...???
Но я не жалуюсь, мне нравится. в офисе проработала 1.5 года и вернулась к детям. с ними интересно!!!!
09.01.2013 18:22:30, тетя Катя
Мне за это многие учителя не нравятся, что они с негативом к родителям и детям - "отнимают время". Почему? 09.01.2013 18:47:45, marins
тетя Катя
Ну а вы посчитайте. В классе 25 учеников. скажем, я работаю в четырех классах. Это 100 человек. Тратим на беседу с родителем по 15 минут в месяц. Это 25 часов времени!!! в месяц!!! Это 6,25 часов в неделю!!!
Действительно, есть родители, которые любят часами разговаривать обо всем... любят звонить на телефон...почему я должна личное время тратить на них?????
Есть собрание 1 раз в четверть. туда приглашают учителей: математика, русоведа, и тд....я туда прихожу и отвечаю на все вопросы. Я не против. Все оценки выставляю в тетради, дневники, журналы. Почему я должна беседовать в родителями????
А еще родители любят приходить когда им удобно. Вот на перемене мне нужно много чего успеть, а не разговаривать с мамой петрова-сидорова...Есть у меня окно. Я с удовольствием поговорю с нужным мне родителем, встреча с которым назначена. И после уроков. У меня есть дети, которых нужно покормить-проводить и тд..почему я должна задерживаться???
зачастую, приглашаешь родителей в час Х, они не могут. Приходят когда ИМ удобно...или вечером по телефону. У меня тоже есть дети, муж. Мне нужно проверять у детей уроки, кормить мужа, отдыхать в конце концов...
09.01.2013 19:14:40, тетя Катя
Ну так не давайте им номер своего телефона, в чем проблема? Или не возмущайтесь тому, что звонят...

У нас в школе официальный запрет на встречи с учителями перед началом уроков или на переменах, только с 14-00 до 18-00. Соответственно, любое удобное учителю время однозначно не удобно для меня. Если учитель на р/с озвучивает свой телефон и говорит, что звонить можно с 14-00 до полуночи, мне очень удивительно слышать недовольный голос учителя и разговор сквозь зубы, если я звоню именно в это время. При том, что перед разговором я всегда спрашиваю, удобно ли ей пообщаться именно сейчас и уделить мне 10-15 минут. Мне отвечают "удобно", но цедят каждое слово сквозь зубы...
12.01.2013 19:18:09, Polett
Красно Солнышко
А кто вам сказал, что родители горят желанием с непременно очно пообщаться?
[ссылка-1]
09.01.2013 23:26:31, Красно Солнышко
Мне кажется, что я одна из всех родителей класса с учителями переписываюсь. Одно письмо раз в неделю примерно. С теми, кто умеет на письма отвечать, конечно))) Таких мало.
Еще ведь общий интерес и общая тема для письма нужна. Большинству учителей нечего написать и сказать(((
10.01.2013 00:11:03, marins
тебе настолько много свободного времени? Или настолько неуспевающий деть? :) 10.01.2013 12:46:24, AleXXX
Типичная "отмазка" школьных учителей))) Я про вопрос "Вам что больше делать нечего?"
Да, интересуюсь неуспевающим дитем))) 15 минут в неделю могу точно потратить на переписку с учителем.
Сачки они, учителя, там. Так и продолжают просто подрабатывать все последние 25 лет))) Как некоторые)))

Если серьезно, то нормально все у моего дитя с успеваемостью у учителей, которые учат, домашки проверяют, отчеты присылают с оценками.
Выше писала, что весь декабрь переписывалась с учительницей физики, вытягивала из нее оценки и баллы диагностики по ГИА. С первого раза она их почему то мне не прислала. И со второго тоже.
Короче, фиговые баллы по ГИА у всешо класса. У моего еще почти лучше всех.
10.01.2013 13:01:23, marins
Сомневаюсь, что родители 100 учеников хотят с вами беседовать. Скорее всего 2-3 из класса таких.
"с нужным мне родителем" - эгоцентризм все-таки.
09.01.2013 19:22:33, marins
тетя Катя
Ага...а есть мамашки, которые чуть ли не каждый день ходят в школу..им видимо скучно))) 09.01.2013 19:27:04, тетя Катя
Значит у них почему-то есть к вам вопросы. Имеют право.
Может быть вы тетради с контрольными работами домой не даете посмотреть домой? Например. Какие у них реально вопросы-проблемы?
Мне кажется, что ваш "каждый день" - это раз в месяц или в два месяца. Не верю в каждый день.
09.01.2013 19:36:09, marins
Вооkашка
Тетради с контрольными работами мы, кстати, не имеем права давать на дом. 09.01.2013 19:49:04, Вооkашка
Колокольчик полевой
У нас в школе контрольные по математике выдаются на дом с требованием РОСПИСИ родителей в тетради под оценкой. Во всяком случае до появления Эл.Дневника так было. Но и сейчас тоже тетради выдаются для ознакомления родителями. Я по привычке подписываюсь.) 10.01.2013 09:08:22, Колокольчик полевой
Ой. Не выдумывайте. Тетрадь принадлежат ребенку.
Просто при проверке вашей работы вы должны предъявить эту пачку тетрадей с контрольными работами проверяющему. Вдруг дети обратно из дома их не принесут, например?
09.01.2013 19:52:41, marins
Вооkашка
_Я_не_выдумываю, как вы изволили выразиться. Это регламентировано, так же как и количество контрольных и проверочных работ, частота проверки тетрадей и т.д. Прописано в специальных документах. 09.01.2013 19:58:50, Вооkашка
Тогда приходится ходить и смотреть((( 09.01.2013 20:02:49, marins
тетя Катя
по поводу к\р...я их приношу на родительсоке собрание. остальные проверочные стараюсь проводить в рабочих тетрадях.
родители, которые "живут" в школах, как правило не работают...им видимо скучно.
вы можете верить..можете нет...
у меня бывает не то что чаю некогда попить (на перемене), я молчу об обеде в столовой, бывает в туалет не сбегаешь...(на уроке детей не оставить, на перемене некогда)..
и вы бы выдели кол-во отчетной документации...я наверно планов пишу меньше..чем всяких бумажек..
09.01.2013 19:42:43, тетя Катя
какой ужас! Вам надо срочно менять работу! На такую, где нет противных родителей, интересующихся своими детьми, тетрадей, уроков и перемен. И где в туалет можно ходить. Я не понимаю - если работа так ужасна, почему ее не поменять? Зачем терпеть надоедливых родителей и тяжелую работу?
PS Я была педагогом. Работа приносила радость. Как только стала не устраивать - ушла. Родители и дети не должны страдать из-за того, что мне тяжело выполнять свою работу.
11.01.2013 01:21:57, проходя мимо
тетя Катя
Разговор не об этом!
Было озвучено: "Они такие деньги получают и вообще ничего не делают." Так вот оказывается делают. И много всего. Когда мне надоест, я задумаюсь о смене профессии. Не думаю, что на других работах меньше заморочек.
Я вот например не могу понять, за что люди в офисах получают кругленькие суммы????? Вот у меня нет времени висеть на форумах в рабочее время....у них есть...наверно не сильно они и загружены???
И про "должны облизывать всех детей" - нет, не должны. берите репетитора и требуйте, возможно повезет...
Моя з\п в разы меньше озвученной здесь. Но! наконец увидела, что хоть где-то учитель может работать не на зарабатывание денег для прокорма семьи, а на результат. Собственно, страшно подумать, что было бы, если бы з\п в Москве была бы 15 тр, как во многих городах (у меня сестра работает в СПб, 16 тр на руки..нагрузку не знаю, но ставка точно есть)
и еще...а разве 70 т руб это такая гигантская сумма для москвы?????судя по конференциям на нашем сайте..это так..на покушать...и отпуск на даче на грядках... ведь оказывается, у учителей есть дети, мужья (не миллионеры к сожалению), родители и тд...
11.01.2013 06:27:51, тетя Катя
Если вы не понимаете "за что люди в офисах получают кругленькие суммы", то и люди из офисов имеют право вас не понимать. Правда ведь? 11.01.2013 12:29:47, Мальва
тетя Катя
Абсолютно точно. Просто почему-то "людей в офисах" вот так не принято обсуждать, а учителей??? Я ни разу никому не сказала, о том, что за такую з\п я не обязана....но! когда мне пытаются навязать в обязанность работу во вне урочное время, как обязательную (те же разговоры по телефону вечером с родителями), и тд..извините, я могу ответить, ... чаще всего вопросом на вопрос " а вы ходите на работу бесплатно?" те представим ситуацию, магазин закрылся, я приехала на 15 минут позже и требую его открыть, т к мне НАДО, мне раньше это было не удобно...не глупо ли выглядит??
А вообще, все профессии нужны, все профессии важны. Любой человек должен делать свою работу качественно. и должен получать за это достойную оплату.
11.01.2013 13:51:01, тетя Катя
Согласна с вами. 11.01.2013 15:03:57, Мальва
Ваши слова являются неактуальными для учителей, родителей и детей московских школ. Тут такими вопросами в ответ не хамят. Уже научились вежливо разговаривать и договариваться о звонках и встречах в приемлемое время. По почте и через элдневник общаться еще удобнее. 11.01.2013 14:02:41, marins
Как всегда - эгоцентризм учителя и ненависть к родителям(((
И к тем, кто дома сидит и с вопросами оборащается, и тем, кто в офисе работает.
В Москве таких слов от учителей уже почти нет - зарплата приличная.
11.01.2013 13:25:20, marins
Это да. Помню, как в началке учительница показывала чью-то мятую тетрадь и возмущалась, что она всего за 30 тысяч должна такие вот проверять. А я тогда 25 получала, не могла понять, что ей так не нравится. 11.01.2013 13:29:14, Мальва
Бабы((( 11.01.2013 13:58:06, marins
:) 11.01.2013 15:05:49, Мальва
Это достойная сумма, которую нужно отрабатывать и работа учителя такая же как любая другая. А у нас к сожалению многие учителя реально избаловались и пользуются тем, что дети и родители зависимые люди. Во многих так называемых "сильных" школах избавляются от неуспевающих, требуют от родителей брать репетитора или вынуждают платить деньги за доп.занятия. И это каждодневная реальность о которой все знают. Если родители не дарят подарки на праздники, не спонсируют школу, то рассчитывать на нормальное отношение к ребенку не приходится. Это система отработанная годами. Система образования коррумпирована не меньше, чем наши чиновники. Я за то чтобы труд учителя равно как и любой другой труд оплачивался хорошо, но спрос с учителя должен быть равнозначным оплате. А пока что вижу, что учителя хотят хорошую зарплату но не готовы изменять свое отношение к работе. А если не устраивает работа, то добро пожаловать в другую профессию. Но что-то не наблюдаю в нашей школе вакантных мест. 11.01.2013 12:01:44, Hanuma
Вооkашка
"Это достойная сумма, которую нужно отрабатывать"
Наоборот. Эта сумма получается за счёт стимулирующей надбавки, а её учитель уже отработал. Просто так не дают, а за определённые достижения.
11.01.2013 15:15:41, Вооkашка
Вот очень бы хотелось узнать как стимулируют учителей этими премиями. На собрании перед Новым Годом учитель математики жаловалась родителям, что дети диагностическую работу написали на тройки и двойки. И такое недовольство родителями и детьми сквозило от ее слов! Себя она не винила ни в коем случае в подобных результатах. И вот родители теперь бегают в поисках репетиторов для своих детей. Ведь что-то нужно делать с этим всем... Я вот не понимаю, если учителей стимулируют деньгами, почему они доводят ситуацию до того, что диагностические работы пишутся так плохо! Неужели учитель не видел раньше что у детей все плохо и нужно предпринимать все возможные меры: извещать родителей, организовывать дополнительные консультации. Ведь в нашу школу детей отбирали был большой конкурс. После начальной школы они были прекрасно подготовлены а за 4 года вдруг стали троечниками, лентяями и бестолочами. После 8 класса убрали всех проблемных детей, сделали из 3 классов 2. И опять те же самые проблемы со вполне способными детьми из благополучных семей с образованными родителями. За первое полугодие уже вынудили 2 учеников забрать документы. Получается не сумели обучить и просто сбросили с себя ответственность. У нас в классе осталось всего 5!!! мальчиков и у тех проблемы с учебой и с учителями. Это же ненормально! Что же все мальчишки дураки что-ли? У меня уже такое впечатление что школе придется всех отчислять и набирать новых учеников со стороны чтобы не потерять свой статус. 11.01.2013 23:42:18, Hanuma
Безобразие какое! Даже двойки по математике? А директор что?

Посмотрите дистанционную подготовку для ГИА через Статград. В школе выдали логины и пароли к этой сиcтеме?
[ссылка-1]
12.01.2013 00:05:15, marins
Директор говорит: "работайте со своими детьми. Они плохо учатся." ГИА у нас был в прошлом году. Готовились с репетитором со стороны. Сын сдал на 4 и 5. Конечно, успеваемость не только от учителя зависит, но и от ребенка. Но система сейчас какая-то странная - постоянно какие-то тесты, проверочные работы, диагностические работы - тысяча оценок в журнале, а знаний нет. По моему, времени на объяснение и отработку материала из-за этих тестов совсем не остается.Чего проверять-то, если материал не проработан как следует? 12.01.2013 08:51:44, Hanuma
Понятно. Они не умеют выучивать, а родители на них надеются. Потом репетиторы, и учителя опять выглядят красиво.

У меня ситуация хуже - я не могу взять репетитора, так как все время и все силы отбирает неэффективная школа. Просто удивительно, что столько времени, сил, зарплат, и в итоге ровный уровень 3 балла по диагностической у всего класса. Это по физике. Я уже услышала про "это дети такие" и про "надо заниматься самостоятельно". Есть и слова "приходите на допы". Но это 45 уроком в неделю?
Эти же дети по математике выдали практически ровный уровень 5, немного 4.
12.01.2013 10:27:15, marins
Короче, если родители не побеспокоятся об образовании детей, то и не будет ничего в итоге Как мой сын говорит:"Хорошая школа от обычной отличается достатком родителей и их возможностями нанять репетиторов". 12.01.2013 13:58:48, Hanuma
Понятно, что большинство личных проблем решаются с помощью денег. Но еще сообразить надо, на что потратить деньги правильно. Можно только на билет на автобус, чтобы доехать до бесплатного занятия.
Почему-то на общественные деньги, за зарплату, обучение не гарантировано. С контролем и наказанием плохо. На положительную мотивацию, на баллы, зарплату у них почему-то рефлексы у большинства учителей пока не выработаны.
12.01.2013 14:44:09, marins
Просто так нигде деньги не раздают. 11.01.2013 20:11:44, Мальва
Вооkашка
Свежая и оригинальная мысль. 11.01.2013 22:07:00, Вооkашка
Для некоторых - да. 12.01.2013 08:55:54, Мальва
У меня в декабре были очень серьезные разговоры с одной учительницей моего сына. Я увидела его работы только в середине декабря. Скажем, на родительском собрании раз в четверть.
Проблемы с успеваемостью возникли еще в сентябре. Я об этом не догадывалась. Пришлось ей мне сказать, что я плохо думаю о ее работе. Она пыталась мне еще сделать замечание о поведении детей на уроке. Причем всех детей. Нет, это не моя проблема, а ее. Она из тех, кто как раз без чая и без обеда. Но зачем мне ее подвиг?
09.01.2013 19:58:16, marins
Вооkашка
Есть родители, которые в беседе с учителем решают свои личностные проблемы. Пришли не о ребёнке разговаривать, а своё эго чесать. Они реально отнимают время. И силы. 09.01.2013 19:04:48, Вооkашка
Вы тоже как-то на родителей не с позиции сотрудничества смотрите. Тоже учительница? 09.01.2013 19:14:15, marins
Вооkашка
Да, у меня профдеформация. Розовые очки давно сняла. Родитель родителю рознь. Сотрудничество времени не отнимает: написал по электронке - ответил - решил вопрос. Речь не об этом. 09.01.2013 19:25:11, Вооkашка
А чем так дурны встречи с родителями? 09.01.2013 19:37:28, marins
Вооkашка
А смысл? На меня, красивую, посмотреть? :)) Проблемы, которые требуют личного общения, по большому счёту, бывают редко и лучше бы их не было. Сотрудничество, как правило, наиболее успешно с людьми, которые ценят время (своё в том числе). Чтобы лично встретиться со мной, они должны задвинуть дела, дойти до школы, дождаться, когда я освобожусь... Зачем столько ненужных телодвижений? 09.01.2013 19:47:14, Вооkашка
Я вот с удовольствием бы по эл. почте с учителями общалась. Но, к сожалению, большинство учителей с компом не дружат. В школе каждому поставили РС на стол, потратили деньги на электронный журнал. Но оценки не только в эл. журнал не ставятся, но и в дневник раз в три месяца. Я за то чтобы учителя получали достойную зарплату, но за такую зарплату нужно уже работать качественно. 78000 рублей это очень хорошая зарплата и она должна платится за квалифицированный труд, а если учитель не владеет компьютером, не выставляет оценки в эл. журнал, пренебрежительно относится к родителям и неуважительно к детям, то за такое нужно наказывать и требовать выполнения своих обязанностей. Нынешнее отношение школы к нашим детям,к нам родителям и качество обучения совершенно не соответствует такой зарплате. 09.01.2013 20:26:55, Hanuma
Вооkашка
78000 - это вряд ли реально _средняя_ :( Усреднённая. 35-45 обычно. 09.01.2013 20:41:49, Вооkашка
Колокольчик полевой
[ссылка-1]

Максимальная заработная плата учителя 229, 175, 190 тысяч))
Минимальная 53, 37, 39

И отзывы о данной школе [ссылка-1]

пы сы Ничего личного к данной школе не имею. Случайно наткнулась на неё в инете.
10.01.2013 09:18:12, Колокольчик полевой
Почему? У кого-то 35-40, а у некоторых 130. На сайте пишут среднюю арифметическую без учета административных работников и совместителей. 09.01.2013 20:50:00, marins
Вооkашка
У нас как-то посчитали средний возраст сотрудников с учётом трёх дам за 70 :) Средний возраст ощутимо вырос :) 09.01.2013 20:57:07, Вооkашка
Деньги - не возраcт. На сайте школы указывают сумму зарплаты в месяц на школу и среднюю. Количество учеников известно.
А на общем сайте еще подробнее.
09.01.2013 21:02:11, marins
Требуйте. Только не здесь, а в школе)))
В нашей школе элдневник ведется. На письма через дневник часть учителей отвечает. Самые продвинутые еще и обычной почтой пользуются. Они и высокую зарплату получают, и c родителями общаются. Куда остальные 80% девать?
09.01.2013 20:35:57, marins
Требовала. Классная ответила что у нее нет времени проставлять оценки в элдневник. Остальные учителя не умеют пользоваться рс или просто не хотят. Нужно писать в департамент. Сын против, т.к. начнутся репрессии и гонения против него. 09.01.2013 20:49:29, Hanuma
Я такой ответ не понимаю. Они обязаны. Так учиться невозможно. Без оценок. О чем я выше написала, что в декабре я узнала про оценки с сентября - никакой учебы там не было. Или учеба не такого качества как я ожидала была.

Вообще-то к директору надо обращаться. Он начальник учителей, и он им платит зарплату. Только надо не с позиции ябеды, а с позиции ответственного родителя разговаривать. Директора сейчас очень, как никогда ранее, не хотят вопросов по их работе в вышестоящие организации.
09.01.2013 20:55:04, marins
Вы таким ответом фактически посылаете родителей куда подальше. 09.01.2013 19:48:42, marins
Вооkашка
Почему? Как раз поближе - к компьютеру :)) 09.01.2013 19:50:57, Вооkашка
Контрольные сканируете и присылаете?))) 09.01.2013 19:59:02, marins
Вооkашка
Нет. Зачем? Работа над ошибками в классе делается. 09.01.2013 20:02:03, Вооkашка
Вы в младших классах работаете? 09.01.2013 20:05:11, marins
Вооkашка
Нет. 09.01.2013 20:36:27, Вооkашка
вопрос - а зачем самой прорешивать задачи? Или были конфузы в молодости? Я помню как судорожно выкручивался, когда затупил неожиданно, объясняя теорему о трех перпендикулярах :))) Бывает, что вдруг заклинит... Как-то выкрутился, заставив детей самим ее доказывать :) 09.01.2013 18:32:28, AleXXX
тетя Катя
А вы можете помнить все ответы всех задачек-примеров во всех учебниках и задачках??? я - нет...учебники меняются у нас каждые 5 лет. Задачники я стараюсь искать поновее и поинтереснее. Не все задания, даже в 5 классе решаются устно.
У доски у меня работают минимум двое..
09.01.2013 19:17:16, тетя Катя
Вооkашка
Не всегда сразу видно, в чём "фишка" именно этой задачи и есть ли смысл её давать. Что нового она даст детям. Бывают интересные вычисления в обычной задачке, или вопрос поставлен нестандартно, или "лишняя" информация (я об обычных учениках, не о продвинутом уровне, там как раз в чём-то проще). 09.01.2013 18:42:13, Вооkашка
Ставка в Москве у учителя высшей категории немного больше 20 тыс. Из них 18 часов уроков, 18 внеурочной деятельности, в том числе занятия с отставшими. Обычно у них 1,2-1,5 ставки. БОльшую часть зарплаты сейчас составляют премии.
Еще учитель должен отчитаться за свои в том числе внеурочные часы в письменном виде - что делал и сколько. Их это бесит. Пишут фальшивые отчеты.
09.01.2013 17:30:44, marins

Показано 168 комментариев из 224



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!