Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к борцам за права школьников :)

Ребёнку во 2м классе вводят 4 дополнительных ПЛАТНЫХ занятия. Говорят, что обязательно. Один из них - хореография, а ребёнок уже 3 года отзанимался ей в школе искусств, у неё 5 занятий в неделю, пуанты добавляются... не верится, что школьные занятия нужны. Английский с нуля нам тоже не нужен (тоже 3 года в приличном клубе за плечами). И ещё какой-то бред прополитический хотят ввести - это просто так не хотим. Как грамотно отказаться? На что ссылаться?
Это Воронеж, так что нужны не Московские нормы, а общероссийские
21.08.2012 15:05:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Спасибо, но в данный момент у меня нет возможности финансировать эти занятия". Заставить никто не может. 22.08.2012 11:40:13, RitaK
Платное не может быть обязательным. Можете справку принести из школы искусств, что ребенок занимается, да в это же время, но я бы не стала. Может и не ругаться, "спасибо, но, к сожалению, не получается на данный момент". Просто пусть не ходит для начала. 22.08.2012 00:47:35, E_VIKT
Колокольчик полевой
Так задайте эти вопросы в департамент образования Воронежа
Интернет дал данную ссылку [ссылка-1]
21.08.2012 21:05:33, Колокольчик полевой
Красно Солнышко
Надо просто иметь свою позицию.
Дополнительных занятий вам не нужно и оплачивать вы их не собираетесь. Навязать никаких платных занятий вам не имеют право. Так что четыре урока и до свидания.
Общероссийские нормы определяются санпином. Раньше это было 22 часа в неделю. Про новые стандарты я не в курсе. Там кажется предусмотрено еще 10 часов дополнительных занятий. Не знаю на счет обязательности, но они точно не могут быть платными.
21.08.2012 19:35:46, Красно Солнышко
Я за ненужное платить не буду, и ребёнка не поведу, но хотелось бы уверенности, что мои действия законны.

Мне вот подарки на НГ ребёнку от класса не нужны - всё равно по углам валяется и на помойку относится, но ребёнок хочет быть с коллективом и я оплачиваю. А вот на мероприятия, на которые "полкласса идёт, а полкласса - не идёт" - ребёнок уже не так рвётся, думает - надо ли?
21.08.2012 19:54:52, Zeiva
Красно Солнышко
Тут все от вас зависит. С дочерью я еще не нашла в себе сил отказаться от ненужного, а с сыном вот нашла. Ничего страшного не случилось. Ну непонятно это многим, особенно тем, у кого ребенок первый. Ну а мне то что?

Действия безусловно законны. Аттестуется ребенок по четырем предметам. Даже английский не является еще обязательным в начальной школе. Можете смело не ходить. Если кого-то что-то не устраивает, ну пусть сами вам и доказывают, что вы обязаны, а вы послушаете, какие аргументы приведут.
21.08.2012 20:02:25, Красно Солнышко
Как борец)))
1. В расписание до обеда нельзя более, чем сколько-то там часов по САНПИН. Все эти часы государственые.
2. То есть платные утром нельзя: или из-за них будет перегруз или собираются сократить кол-во гос уроков.
3. Поэтому платные возможны только после часового или более обеденного перерыва. На них вы ходить не сможете из-за других занятий. Из=за танцев 5 раз в неделю.
Все.
21.08.2012 16:18:13, jii
У нас засада в шестидневке. Так что всё вроде бы до обеда обещают проводить.
А чисто теоретически - может ли обязательное образование быть платным? Это где-то расписано?
Мне надо подготовиться к род.собранию, чтобы побороться. А то она будет огорчена, если окажется одна, кто не ходит с классом. Есть ещё недовольные, но боящиеся высовываться.
21.08.2012 18:25:33, Zeiva
Irkok
я бы в РОНО позвонила и узнала, с чего это ВДРУГ???
и не важно что у вас опыт в танцах и языках, тут вопрос принципиальный
21.08.2012 15:53:43, Irkok
Да, именно принципиально, что ЗАСТАВЛЯЮТ ходить на ПЛАТНОЕ. Я бы хотела сама выбирать, за что платить.

А про опыт в танцах и т.д. это я просто пояснила, почему не хочу.
21.08.2012 18:27:25, Zeiva
Вижу три варианта: 1 - нормы СЭС.По количеству часов во втором классе. 2 - устав школы попросите посмотреть - записаны ли там платные услуги и на какой основе. 3 - позвонить в свой отдел управления образованием, можно для начала не называя номер школы, просто с вопросом о законности. С их ответом - к своему директору. Если не в труд - напишите хоть в личку, что за прополитический бред, интерес не праздный. 21.08.2012 15:31:51, ЮлияС
Говорят, что нормы СЭС соблюдены, но я ещё не видела расписания.

К сожалению, я не запомнила названия этого прополитического факультатива, но это не "Россия в мире", как-то по-другому. Не думаю, что там что-то плохое вдалбливать будут, просто не считаю нужным для второклашки.

Платные услуги в школе разрешены уставом. А что значит - на какой основе? Что от этого зависит?

Я понимаю, что сейчас платные услуги в школах вводятся, как норма. Но не насильно же на них загонять! Меня только это возмущает.
21.08.2012 18:34:10, Zeiva
На какой основе - скорее всего, там написано - на добровольной:) 21.08.2012 19:30:31, ЮлияС
написано - "на договорной" :) это значит - добровольно? 21.08.2012 20:05:36, Zeiva
Да. Никто не имеет права заставить Вас подписать договор о дополнительных услугах. Пока он не подписан - вы никому ничего не должны. Но я бы глянула эту статью 45, на которую они ссылаются.Чтоб при отказе на нее сослаться. Наверняка там про добровольность есть. 21.08.2012 23:23:41, ЮлияС
Платные услуги - не норма. Если хорошие, то почему бы на платить? Если плохие, то меня не заставишь.
Сколько часов в 2-м классе по 6-дневке? 26? Или сколько? Посмотрите по Санпин. Как можно еще 4 прибавить-то?
21.08.2012 18:42:42, jii
В прошлом году у второклашек было 23 часа при пятидневке, в этом году вроде бы 26 часов при шестидневке, из которых 4 часа - платные. 1 час хореографии - за счёт физкультуры, остальное добавлено. 21.08.2012 19:49:41, Zeiva
Если 6-дневная неделя, то долно быть 26 бесплатных уроков. Какую-то хитрую самостоятельную шестидневку они придумали. 21.08.2012 20:12:45, jii
Из Устава:

3) оказание дополнительных платных услуг (на договорной основе), предусмотренных ст. 45 Закона Российской Федерации «Об образовании»:

организация изучения специальных дисциплин сверх часов и сверх программы по данной дисциплине, предусмотренной учебным планом;

проведение репетиторства с обучающимися другого образовательного учреждения;

организация курсы по подготовке к поступлению в средние и высшие профессиональные образовательные учреждения, а также курсы по изучению иностранных языков;

допрофессиональная подготовка обучающихся по договорам и совместно с предприятиями, учреждениями, организациями;

организация курсов по адаптации детей к условиям школьной жизни;

создание кружков кройки и шитья, вязания, домоводства, танцев;

создание студий, факультативов, работающих по программам дополнительного образования;

создание спортивных и физкультурных секций;

создание кружков живописи, графики, скульптуры, народных промыслов;

создание кружков по изучению истории мировой культуры;

организация культурного досуга обучающихся (проведение дискотек, тематических вечеров, состязаний, театрализованных представлений);

создание компьютерных курсов.

4) Предпринимательская и иная приносящая доход деятельность в соответствии со ст. 47 Закона Российской Федерации «Об образовании» постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых Учреждение создано.

Учреждение осуществляет следующие виды приносящей доход деятельности:

торговля покупными товарами, оборудованием;

оказание посреднических услуг;

долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций;

приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним;

ведение приносящих доход иных внереализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством.

Учреждение при наличии лицензии (разрешения) может по договорам с организациями проводить профессиональную подготовку обучающихся в качестве дополнительной образовательной услуги, в том числе за плату. Профессиональная подготовка в Учреждении проводится только с согласия обучающихся и их родителей (законных представителей). Наличие платных образовательных услуг и условия их предоставления оговариваются в Положении о платных образовательных услугах.
21.08.2012 20:03:39, Zeiva
Прикольный устав школы с торговлей товарами и оборудованием. Зачем? 21.08.2012 20:15:37, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!