Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

& CoSKODAff

Летние занятия - сколько по сколько вы летом мучали детей?))

особенно интересует письмо - кто писал диктанты - вы по сколько строчек???

у меня 7 летка - раз в неделю диктую ему четверостишие... много-мало?

чтение и математику особо не долбаем - читаем просто взахлеб, ну и чуть-чуть развлекаемся с занимательной математикой, типа латинских квадратов.
20.08.2012 09:10:59,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JuliaEf
Ох, больная тема. Сын улетал учиться в Америку и на этом все, а вот с падчеридцей намучилась - история, математика, литература, татарский язык. Каждый день, кроме выходных. По часу, примерно, по утрам, т.е. не перетрудилась, но и подтянула немного все отстающие предметы. Думаю, это правильный подход. Не училась в учебном году - будь добра подтянуть "хвосты" на каникулах. 28.08.2012 18:19:42, JuliaEf
Бубуша+Даня(12лет)+Егорка(9лет)+Савва( 4г)
Старший 12 лет- 2 недели матшколы,потом только чтение по списку,но в удовольствие
средний 9 лет тетрадь Беденко из 3 в 4 класс (математика,русский окружайка) один разворот в день
пропись 5 слов по 1 строчке каждое
фортепиано 30 минут в день
английский по чу чу,мои объяснялки с его упражнениями,ну и чтение по списку по 20 страниц в день. Садистка да?
22.08.2012 21:30:22, Бубуша+Даня(12лет)+Егорка(9лет)+Савва( 4г)
ABD
Ничем кроме английского - на 4 недели уезжал.

Читать, слава богу, начал примерно в начале 5 класса. С нуля (вообще книжку не брал сам, только по моему настоянию читал минимум для школы) и вдруг уже почти год начал запойно читать. Так что все лето сам читал, в магазин идет - выглядываю в окно, а он идет и читает... И так не отрываясь и везде.

Насчет математики - есть програмки для айпадов с игровой математикой - на скорость, соображение, логику. Они с отцом рубятся)) кто круче по рейтингам ))) так что время от времени навыки освежает простейшие, чтобы хоть 2 плюс 2 не забыл к сентябрю.

Вообще я стооронник непрерывного обучения, но реализовать плохо получается )))))
21.08.2012 10:52:52, ABD
а что за програмки? названия не дадите. 21.08.2012 14:09:51, Very
КошМарочка
там их реально ОЧЕНЬ много - мы отобрали три самых интересных, но сыну нравятся другие :-))) 23.08.2012 13:12:25, КошМарочка
ABD
Сейчас рубятся в Король математики (oddrobo) , программа для айпадов.
До этого им нравилась сборная програмка, там и внимательность, и память, даже немного англиского и много математики от простейшей до сложной, пространственные головоломки - Brain Challenge, сначало 1, потом 2, для айфонов. Прикольно результат показывают - как разогрев и процент задействования мозга )))

Brain мне показался чуть разноплановей и веселее, играть могут и совсем младшеклассники :)

Вообще для айпадов и айфонов много программ увлекательных, и по истории, и по химии, по языкам ... Время бы взять и здоровья откуда- нибудь с ребенком позаниматься, эх...
22.08.2012 21:31:57, ABD
Musenka
Я садистка, оказывается...

Дочь ежедневно 2 задачи, 2-3 разных номера примеров (пара-тройка уравнений, именованные числа, просто примеры разные), небольшой текст на скорость и ответы письменно на 3 вопроса к нему (типа мини-теста), 2 упражнения по русскому. Просто читает она сама в свободное время, с удовольствием.
Сын 3 упражнения по русскому и либо чтение текста по английскому с заданиями к тексту (ответы на вопросы, перевод с русского на английский и т.д.), либо 8-10 номеров по математике (русский каждый день, математика и английский чередуются, через день). Читать, к сожалению, не любит, зато периодически пописывал - то ли повесть, то ли рассказ фантастический.
21.08.2012 00:41:05, Musenka
А зачем диктуете-то? Были проблемы?
Мои ничего не делали, и я их в этом поддерживаю. Книги только читали. И те не по списку :)
20.08.2012 22:51:21, Яснотка
Красно Солнышко
С дочерью не занималась. Не было необходимости. С сыном занимаюсь.
Диктанты готовые можно найти, в сети полно, и по ним сориентироваться.

Объем диктанта:
1-й класс - 15 - 17 слов.
2-й класс - 1-2 четверть - 25 - 35 слов, 3-4 четверть - 35 - 52 слова.
3-й класс - 1-2 четверть - 45 - 53 слова, 3-4 четверть - 53 - 73 слова.
4-й класс - 1-2 четверть - 58 - 77 слов, 3-4 четверть - 76 - 93 слова.
20.08.2012 22:15:02, Красно Солнышко
8 и 9 лет.Летом не занимаемся, если только они сами захотят.. 20.08.2012 21:00:40, ларкин
В этом году в 1й класс. Писали зимой вместе, летом я расслабилась - ходим к учительнице на час ежедневно, как правило без выходных ))) Чтение-пересказ-письмо-математика. Пишет неплохо, рассказывать стал связно, даже бабушка заметила и порадовалась, цифр бояться перестал, явно чувствует, что может с ними что-то сделать ))) Ребенок (после трудных родов и ИВЛ 21 день) отстает - практически не рисует и не лепит. Да, рисовать к концу лета стал лучше (если сравнивать с тем, что было). Пишет ручкой-самоучкой, уже и без ручки держит почти правильно. Будущая учительница сказала, что ничего не поделаешь, но разрешила в школе писать самоучкой, раз я ещё на что-то надеюсь, а тут - такой прогресс! ))) 20.08.2012 20:41:16, Ярославна
фа
12 лет. Пытались читать заданное на лето, сейчас мучаем Фонвизина. Еще им задали прорву (целый учебник) упражнений по английскому. Их делали. Чуть-чуть разбирали заданное по специальности в муз.школе. 20.08.2012 20:31:47, фа
Oksanych
мы летом только языки повторяем... 20.08.2012 18:57:02, Oksanych
Mash
Каждый день занимаемся. Штук 10 примеров по математике, несколько упражнений по русскому - там, где не писать нужно, а вставлять пропущенные буквы, ну или слово проверочное написать. Читает каждый день, пишет отзыв о прочитанной книге (это задали в школе). Английский тоже каждый день - по чуть-чуть, но каждый день - иначе все забудется: то кроссворд какой, то книжку читает, на след. день задания в книжке выполняет. В общем, где-то по часу в день получается. Но у нас на даче все так с детьми занимаются. 20.08.2012 17:32:04, Mash
reina
Никогда школьным ничем летом не занимала,необходимости не было. Дочь всегда много читала по собственному желанию,я отбирала иногда книжки,чтобы и побегать-поиграть не забывала.
В школе давали тетрадки специальные на лето заниматься,один раз сделала,потом игнорировали.
20.08.2012 14:14:38, reina
Старший в этом году закончил школу - все 11 лет летом никогда не занимались. Каникулы для отдыха. Только читал. 20.08.2012 13:54:12, Иришка-Мартышка
А что надо летом заниматься?! Не морочу ребенка учебой в каникулы и не собираюсь. Для этого есть учебный год.
Я в каникулы только носилась по улицам. Это не помешало мне хорошо закончить школу и получить два ВО.
Смысла в занятиях летом не вижу никакого. Кроме уроков столько вокруг всего интересного!!!
20.08.2012 13:08:21, Lussi01
Согласна! Прямо читаю, кровью сердце обливается - ну как можно круглогодично ребенка учить УРОКАМ??? Столько интересного есть ПОМИМО школы! 21.08.2012 09:39:02, ДраКошка
Желток
диктанты не писали, читали из под палки, решали задачки - это с удовольствием, сейчас вот с репетитором английский нагоняем перед школой 20.08.2012 12:55:54, Желток
КошМарочка
Нинк, а вы в английскую спец школу идете? А репетитор к вам ездит или вы к нему? 20.08.2012 14:51:49, КошМарочка
Желток
в нее идем, 1816, репетитор к нам ездит, но она скоро уезжает - нам бы подтянуть то что уже прошли без нас - дальше мы сами 20.08.2012 15:40:03, Желток
КошМарочка
а вы во второй сразу?

она на совсем или ?
20.08.2012 17:33:09, КошМарочка
Желток
мы в первый, но там есть 0 класс где был английский, а мы не ходили вообще в нулевку, так что теперь подтягиваем

она на совсем уезжает :(, а девочка хорошая - мне нравится
20.08.2012 19:04:59, Желток
КошМарочка
аааа... все ясно :-)

Про девочку - жаль. Будет кто на примете - дай знать а?
20.08.2012 19:53:43, КошМарочка
Желток
ок, но пока никого нет :(

как ваши дела?

как Миха?
20.08.2012 20:03:20, Желток
КошМарочка
все Хорошо :-) Под наблюдением до января, лечение пока не требуется. УРА! Может и проскочим 22.08.2012 14:24:30, КошМарочка
КошМарочка
у нас все наоборот. Почти не утруждала его писаниной, зато математика почти каждый день. Ну и чтение. Читает про себя и вслух.

Но у нас школа математическая и эту математику нам типа задали
20.08.2012 12:03:23, КошМарочка
Murch
Нам после первого класса выдали Летнюю тетрадь будущего второклассника, вот по ней и занимаемся. Там и чтение, и математика, и письмо. Но не каждый день конечно, как придется :) 20.08.2012 11:18:38, Murch
Бедный ребенок (
Мои только читали.
20.08.2012 10:03:46, ДраКошка
M0rning
это вы перед 1 классом так терзаете? а что будет делать в первом классе?
не скажу, что мы совсем не занимаемся, но диктанты не пишем. прописи - да, периодически. и математику. и природоведение. чтение по случаю.
20.08.2012 09:58:59, M0rning
& CoSKODAff
не, после конечно))) 20.08.2012 16:48:20, & CoSKODAff
КошМарочка
а мы перед :-) 20.08.2012 17:33:44, КошМарочка
Вообще с учебой не приставала, заботилась о том, чтобы у них было, где побегать. А, вру. Дочь (средняя школа), наверное, в общей сложности часа 3 потратила на повторение орфограмм (вставляла пропущенные буквы), ибо надо было на русском слушать ухом, а не брюхом. Книжки строго по их желанию. Нелюбящая читать старшая этим летом иногда что-то даже приличное читала. Я строго следила, чтобы по вечерам ложилась вовремя (при мне, по крайней мере), никаких "дочитаю страничку", спать - значит, спать. Никаких "я тихо полежу". Как она родственниками голову на эту тему морочит - это пусть уже они с ней разбираются. Лето - чтобы бегать, удить рыбу, плавать, загорать и собирать грибы-ягоды. Вся учеба - строго по желанию ребенка и дозированно, чтобы мозг не перенапрягся. 20.08.2012 09:39:29, В. с работы

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!