Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

театр абсурда - нововведения в ЮЗАО

сменился значит руководитель деп-та образования ЮЗАО. и "понеслась душа в рай". вчера по всем школам разослали директиву о запрете ЛЮБЫХ сборов денег. я, конечно, не любитель финансировать школы (на ремонт школы, например, и на уборку не сдаю). НО теперь под запретом: покупка подарков на НГ детям, покупка учебников (у нас программа петерсон - учебники закупаем сами), проведение экскурсий (на них же тоже надо заранее собирать) и тд и тп.
короче НИ НА ЧТО собирать нельзя.
я понимаю благие намерения, борьбу с коррупцией и тд. но у нас точно, заставь дурака молиться - лоб расшибет. все через одно место делается, вот честно.
Ну как мне теперь экскурсии организовывать, как учебники покупать??????? почему я не могу аниматоров на НГ пригласить??????
вправьте мне мозг, если я не права или подскажите, как быть.
учительница боится, что если собирать все равно - есть опасность, что кто то стукнет в департамент - тогда всем мало не покажется.
16.11.2010 09:26:59,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может вы что то путаете, вот мы учимся в САО в прогимназии был фонд школы по 200р сдавали с человека ежемесячно вот у нас их запретили. А все остально как всегда, уборка в классе за деньги родителей ( что ж класс не убирать?) и учебники тоже в библиотеке же нет их.Да и подарки мы сами покупаем на елку. 17.11.2010 12:16:05, Sovik
Родительский комитет, может собирать,т.к. это на общественных началах,т.е. к школе (администрации) отношения не имеет, ей на прямую не подчиняется, коммерческой деятельностью не занимается. Сбор денег РК дело добровольное и сдавать или нет это личное дело каждого, кто сдал тому учебник и купили, на экскурсию и поехал. 17.11.2010 08:30:25, Петелька
А кто новый руководитель? Может ссылкой броситесь? 17.11.2010 07:38:10, Маша А.
все знаю только со слов учительницы. вроде какой то Калина. в нашем бывшем саду Деда Мороза отменили под эту гребенку 17.11.2010 15:50:22, mako
MeDyZa
Бред полнейший, извините. Мы в этом году (9 класс) учебников купили на 2000 руб - один английский 1200 стоил. Потому что в школьной библиотеке их нет и не будет никогда. Школе согласовывают программу обучения, но учебников под нее не дают. На первом собрании были разборки с завучем - у нас класс весь сентябрь был без учебника по физике и геометрии - не пришли вовремя.
Про ремонт класса и пр. - мы полностью отремонтировали свой класс 3 года назад - собирали почти по 5 тыс руб, родители и сами помогали, и нанимали рабочих недорогих. Делали все в зимние каникулы. Почему делали - потому что линолеум задирался так, что моя упала и чуть руку не сломала. Потому что штукатурка на головы падала. Да, можно было ждать и ругаться, когда управа (или кто там еще, не знаю) выделит средства, только не выделяли их уже лет -дцать для нашей школы, а дети в этом классе проводят несколько уроков в день плюс факультативы плюс классные мероприятия. И за уборку мы доплачиваем, но тут для того, чтобы наши дети после уроков не тряпкой по полу елозили, а по дополнительным занятиям расходились - это мы в советские времена дежурства устраивали по мытью классов после уроков.
Классный руководитель денег вообще не касается - всем родительский комитет занимается.
16.11.2010 23:50:44, MeDyZa
Skripka
Кто вам сказал что нельзя теперь ничего.Можно.Можно организовать экскурсию.Можно пригласить аниматоров.Можно купить учебники.Все можно.Только заниматься этим должен РК.А не учительница.А вот купить телевизор новый учительнице или компьютер нельзя.Потому что это коррупция. 16.11.2010 23:28:11, Skripka
Рината
родители между собой могут собирать деньги. Просто к этому никакого отношения не должен иметь учитель. У нас так. 16.11.2010 18:12:28, Рината
А что раньше сбор денег был законным? 16.11.2010 16:33:50, hanhi
Вы внимательно почитайте приказ, его выпустила еще Ларионова, и там написано все достаточно понятно, просто у некоторых членов родительского комитета порой бывает перегиб в тратах, и судя по всему было много жалоб, т.к. есть "Горячая линия" по вопросам незаконных денежных сборов,([ссылка-1])
"О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей)обучающихся, воспитанников государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы"
16.11.2010 12:25:54, Azalia
у нас в началке так было. На собраниях учитель пускала по ряду лист и собирала подписи, что школа денег не собирает и не просит. И что родителт уведомлены что школа не должна собирать деньги. и все шло по старому. 16.11.2010 11:42:59, Таха
Баба Нюра
У нас так и было с самого первого класса. Сейчас дочка в седьмом. Чего Вы так пугаетесь? Учитель не имеет ни малейшего отношения к активности родителей вообще и к сбору денег в частности :). Сами организовывали, собирали, оплачивали. Все живы-здоровы. Никто ж не будет бегать и проверять, на какие деньги бумажные полотенца в класс куплены. Учителю запрещено требовать (и даже просить) денег/новых занавесок/оплату уборки класса/... Но никто не может родителям запретить купить понравившиеся рабочие тетради на весь класс, если все согласны. :) 16.11.2010 11:25:52, Баба Нюра
да, только теперь учительница хочет отменить уже оплаченную экскурсию, так как ей сказали, что на музеи собирать тоже нельзя. видимо она что то там не поняла 16.11.2010 12:57:05, mako
Заберите у учительницы деньги на экскурсию и сообщите ей и всем официально, что это ВЫ собрали деньги на экскурсию, а учитель тут не причем. И идите спокойно. Никто родителям не может запретить ходить классом, на собранные деньги, куда угодно. 16.11.2010 14:27:05, Lussi01
Баба Нюра
Все мы люди, все мы человеки. Перепугалась слишком :). Оплачена - это в смысле деньги где/у кого? 16.11.2010 14:14:35, Баба Нюра
У нас все финансовые вопросы- за воротами школы, на собраниях- табу о деньгах говорить. 4-й год, полет нормальный)) 16.11.2010 11:20:36, GalaNTka
Все делайте только по желанию родителей. У нас на экскурсии едут только кто хочет и подарки так же. Разве запретили детей на экскурсии возить? Или подарки им дарить и праздники организовывать. Поговорите с родителями в классе, наверняка все вменяемые. А уж учебники когда мне покупает РК, я только рада, дешевле выходит и не заморачиваешься с поиском. Деньги собирает не школа, а родители, такого запрета нет? 16.11.2010 10:39:09, Iggem
так у нас и раньше обязаловки не было. хочешь на экскурсию - едешь. не хочешь - не едешь. учебники, правда, в обяз порядке. 16.11.2010 10:47:01, mako
Интересно. У нас тоже ЮЗАО (Ю.Бутово), но такие новости до нас еще не дошли. Учитывая, что начальная школа тоже по программе "школа 2100" учится (в т.ч. по Петерсон), интересно будет узнать про развитие ситуации. 16.11.2010 09:56:59, Polett
Oazis
И шо? В чем проблема-то? Обзваниваете всех, берете емэйлы (у кого етсь) и дом. телефоны и вперед, собираете без участия учителя. Учителю записки запечатанные стопочкой, она их может раздать детям, а лучше все сами-сами. 16.11.2010 09:43:03, Oazis
наша учительница поняла так - НИКАКИХ сборов НИКЕМ (ничего в класс не покупать, мероприятий не проводить). это извращения на местах?????? изначально же это учительница просит купить то рабочие тетради то еще что то. это же не инициатива родителей? 16.11.2010 09:53:27, mako
Июньская сирень
У нас тоже новая придумка - нельзя выносить еду из столовой! Ну понятно, что котлету ребенок с собой не понесет. Но яблочко или гематоген? Учителя сами не рады - им приходится стоять в дверях в роли злодеев и отбирать еду! 16.11.2010 09:40:46, Июньская сирень
ну бред кругом полный 16.11.2010 09:53:57, mako

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!