Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

StarFish

как научить детя кушать ложкой

советуйте, дамы. Деть ложкой тычет в тарелку, сует в рот но каша летит по всем стенкам. Как осуществить мечту? подробно плиз :-) пора уже, пора... да кстати в каком возрасте вы деток приучали?
28.08.2007 19:13:49,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя как-то сама научилась. Просто вот сразу стала попадать в рот и все. Это в год примерно. Но я недолго радовалась, сейчас дочь съедает ложки 2-3 и требует, чтоб мама кормила. :( ТОлько то, что ей ооочень нравится, будет есть сама. 28.08.2007 23:43:30, lesnaya
Вовка рано взял ложку, но он вообще стремиться все делать САМ. Более-менее успешно овладел ею еще до года, где-то в 1,6 ел полностью сам и быстро. Сейчас вообще не дает себя кормить, отворачивается. 28.08.2007 22:56:54, Иртим
СиницаА
Не помню, когда случилось. Она у меня ложку из рук рвала и пыталась есть очень рано, а я брала вторую ложку и кормила "параллельно" её попыткам. Постепенно в рот из её ложки попадало все больше и больше))))) Мелкий вырвал у мя ложку при первой же попытке дать прикорм, т.е. история о двух ложках повторяется 28.08.2007 21:36:51, СиницаА
Инна погодки
+1. Начали обе сть ложкой сами где то в районе года.Вариант с двумя ложками тоже наш. Как правило обучение наглядным примером. Кушайте вместе с ребенком.

28.08.2007 22:53:06, Инна погодки
умничка
не учила, более того была категорически против давания ложки в руки, т.к. это прибавляет работу по уборке , чего я терпеть не могу. Пока Ксюшка не стала категорически орать и требовать собственный прибор! Я сдалась. На мое удивление она отлично попадает в рот сама!Где то с года и трех пошло дело.
28.08.2007 20:59:34, умничка
Р.Г.Беська
а как взяла у меня ложку, так и начала... понемногу-потихоньку. Сейчас ест практически аккуратно и почти сама)
Начала ложкой баловаться месяцев с 10-11...
28.08.2007 20:32:05, Р.Г.Беська
VUP
Я специально не приучала, где-то с года Ксю начала интересоваться ложкой и ковырять ей в еде... Первое время ели в 2 ложки с моим участием, потом пошли в поход на Кавказ, и она там к ужину так есть хотела - что отнимала у меня ложку и миску, отворачивалась спиной и бысторо-быстро ела, типа пока злая мама не отобрала ;-)))). Ей было 1,3. С тех пор ест сама, мне и в голову не приходит ее кормить. Типа, захочет - съест, если не хочет есть сама - значит просто не голодна, захочет - съест как миленькая, ибо точно умеет
28.08.2007 20:11:09, VUP
StarFish
гы поехать что ли на кавказ Ж-))) 28.08.2007 20:19:01, StarFish
Р.Г.Беська
Езжай - там хорошоооооооо....
хочу туда(((
28.08.2007 23:15:26, Р.Г.Беська
начали в 6 месяцев где то. И не думала, что эот рано. К году она ела сама. Сейчас ест сама, и вилкой тоже.
Выглядит смешно только.

28.08.2007 20:04:20, Настасия
StarFish
нет ну скажите как? как в 6 мес можно научить ложкой кушать? вот не попадает в рот! Переворачивает! Берет так что ничего не зачерпнуть - а попробуй ложку повернуть, возмущается! 28.08.2007 20:27:40, StarFish
Да, точно! Переворачивала она ее достаточно долго. Я на "стреме", она ложку врот, а я рукой своей ее придерживаю, чтобы не переворачивала и аккуратно вытаскиваю. И хвалю, хвалю...

28.08.2007 23:22:50, Настасия
Р.Г.Беська
В 6 просто ребенку даешь почувствовать что такое ложка.. привыкнуть к ней)))
в его руке))) а дальше он уже сам)))
28.08.2007 22:01:26, Р.Г.Беська
Ага, особенно когда голодный, а в тарелке вкусняшка.

28.08.2007 23:23:20, Настасия
Гы : ) Не парься. У вас в семье все пользуются столовыми приборами? И ты вообще видела, чтоб взрослый ел все руками? Приучится сам, как время придет. Я и старшей и младшему ложку даю, младший пока то ложкой-вилкой, то руками : ) 28.08.2007 19:54:58, ЛюбимицаКлаппа
StarFish
*шепотом* муж вилку не признает как столовый прибор :-)) 28.08.2007 20:19:34, StarFish
Yulyasha
мы в год как взяли ложку так и начали есть, а в 1,1 вилкой начали пробовать кушать. стульчик весь поначалу заливался, забрызгивался, но раз от разу все чище и чище становилось :))) Так что, Фишулька, запасайся тепрением, тряпками для отмывания стула, полов и вперед :)))
28.08.2007 19:33:47, Yulyasha
StarFish
гыы я то что я на работе сижу это бабушке стараться 6-)) ей полы отмывать потом.. тряпок уже закупила :-)
он вилкой по тарелке гремит так что хоть уши закладывай, а наколоть не получается..
скажи КАК научила? просто дала и вперед, мол хочешь кущать не так попрыгаешь?
28.08.2007 19:43:23, StarFish
Yulyasha
жалко бабушку... Да никак, сел и начал сам есть :)) мы мес. с 8 все очень любили с песке лопатой копать, поэтому мне кажется, что у нас это копание в песке потом на тарелку с супом и прочей едой перешло :)))
28.08.2007 19:54:29, Yulyasha
StarFish
бабушке в кайф сидеть с дитем, а значит и убирает пусть :-)
песок у нас тоже хит, но больше руками и кушает.. лопаткой трудно ему еще
28.08.2007 20:26:37, StarFish
Yulyasha
ну тогда и ложку пока давайте ему как вспомогательный инструмент.Бабуля кормит, а Степке ложку в руки и иногда говорить"а сейчас покади как сам кушаешь".
28.08.2007 20:32:53, Yulyasha
1.8-младший начал есть сам.старшего(4г.) до сих пор кормлю. Младший просто перестал есть из наших рук - пришлось вручить ложку и железную вилку. Когда есть хочет - все успешно попадает в рот.

28.08.2007 19:27:52, Крылья счастья
StarFish
когда есть хочет.. руками скушает :-) а суп руками не очень то получается... 28.08.2007 19:44:16, StarFish
Fofochka
Ложку дочери дала сразу,как только она проявила интерес к тому,чтоб кушать самой(где-то в районе года).Но после еды кухню приходилось мыть))).В итоге решила снова кормить сама,но ложку СОфе даю - то папу кормит,то куклу какую-нибудь.Месяц назад дочь начала кушать сама и аккуратно.Только медленно и не всю порцию съедает.Поэтому все равно сама помогаю ей.
28.08.2007 19:26:15, Fofochka
StarFish
он меня кормит :-) ну или бабушку :-) нам аккуратно в рот попадает. себе нет. Секреты расскажите! хочу секретов! 28.08.2007 19:46:16, StarFish
Fofochka
Думаю,в нашем случае секретов никаких нет.Только практика)).Сейчас уже почти не помню свои ощущения и мысли,но точно помню,что еда летела в разные стороны,а питье лилось рекой и все мимо рта.Но мы отловили тот момент,когда для СОфы это стало превращаться в какую-то игру,и жестко сказали "нельзя!".Первое время были какие-то истерики,потом дочь поняла,что мы не сдадимся и не разрешим баловаться едой,и успокоилась.А вилкой и сейчас не очень умеет кушать - я помогаю натыкать.Если кричит,что сама,говорю,хорошо,давай сама,но и убирать тоже будешь сама.Пару раз убирала )).
28.08.2007 19:54:51, Fofochka
Лиза сама ложку попросила, когда ей около года было. С тех пор не отбираю. Поначалу кормились в 2 ложки(включая с моей стороны), а потом все чаще сама. Правда аккуратностью у нас и не пахнет. 28.08.2007 19:20:29, Саэко
StarFish
вот мы и кормимся в две ложки.. он требует ложку, стакан, начинает кашу в стакан с молоком накладывать потом мешать потом плескаться и разбрызгивать... короч не для слабонервных! А может еще и руку с ложкой оттолкнуть мол что он сам.. 28.08.2007 19:23:32, StarFish
После 2 лет:))))))))) До этого даже и не рыпалась:)))) Себе дороже:)))) Зато щас и ест и пьет весьма аккуратно:) И без моих лишних невров:)
28.08.2007 19:17:04, доберМаМ
StarFish
может правда подождать :-)) авось к школе научится :-) 28.08.2007 19:23:01, StarFish
Научится намного раньше, но в вашем возрасте у меня даже слабой мысли не было, чтоб дать Ксюхе в руки ложку:))))))
28.08.2007 19:28:52, доберМаМ
Взяли в руки ложку рано,но потом просёк что и мама вед может покормит...Ну пару ложек съедает сам,а потом мы кормим. 29.08.2007 17:21:16, Диляра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!