Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотик

Развитие. Опросик

Что может ваш ребёнок в 1,5 года или мог если вспомните. (различает цвета, собирает картинку из 4,... кубиков, пирамидку и т.д.) ? Мы, например собираем пирамидку, но не попорядку, собираем дом(мегаблоки), собираем мозаику (крупная стеллар). Пока больше ничего не приходит в голову, допишу потом.
15.02.2006 11:45:41,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ни пирамидки ни кубики не собирали-Дашка их терпеть не могла, зато в свои 2,2 собирает пазлы 30-38штук, обожает книги, знает 4 буквы гласные (различает их в тексте), рисует, стихи сочиняет (в рифму главное бубнит)))))дом строит исключительно из видеокассет, мегаблокс не любит, все что только можно делает с куклами, вот) 15.02.2006 17:10:12, Манюня
Из игрушек - строит пирамиды из кубиков(одинарные), штук 7-8, цвета еще плохо знает. Запросто собирает паззл с животными (там, где фигурки животных с ручками надо вставить в отверстия на доске). В сортер пропихивает фигурки, кроме очень сложных. Ключами открывает двери в игрушечном домике, в книжке ищет картинки не только там, где открыто, но если тут нет, то и на др. страницах.
А так - пытается помогать вешать белье, вытирает за собой, если что пролил (я потом помогаю), выносит и выливает в туалет горшок, сам на него садится писать/какать (не без проколов), сам себе выбирает в холодильнике, что поесть;) Потом, если попрошу, сам на место в него ставит. Так же берет из ящиков все, что хочет, с полок (диски, книги). Уносит и кладет на места - диски, ложки, книги. Аккуратно ест и пьет, берет чашку с водой со стола и ставит ее на пол, не проливая. (например). Пытается все повторять и говорить. Но не могу сказать, что он что-то прямо супер выговаривает. Иногда впопад отвечает "да" или "нет".
15.02.2006 16:53:29, bijou
Мотик
Про бельё: у нас просто обожает машину загружать. Как видет папа пошёл( у нас папа этим занимается) , Бежит: бейё. Открывает ёмкость для порошка и пр. , берёт ленор и заливает (но крышку, конечно не откручивает) и после вынимает и подаёт развешивать. 15.02.2006 17:03:40, Мотик
развешивать просто до трясучки любит:) 15.02.2006 17:05:39, bijou
Моей 2.5 года она у меня не различает цвета, сколько я с ней не занимаюсь. У неё один любимый цвет: красный. Я показываю её синий кубик и спрашиваю: "Это что?" Отвечает: "Кубик". Я: "какого цвета?" Она: "Красный" И смеется. Зато знает почти наизусть всего Чуковского. Я решила пустить все на самотек. 15.02.2006 16:25:33, Катруля
аналогично с цветами, но у нас синий. и еще слово синий означает "сильный"-те крутой самый)))))))))) 15.02.2006 17:08:11, Манюня
Ванька собирает пирамидку, порядком колец не заморачивается... Башенки из кубиков строить категорически отказывается, любит разваливать построенные мамой... Сам чистит зубы :себе и маме... сам причесывается...Пропихивает кубики разной формы в сортер... откручивает крышки стеклянных банок и вставляет их друг в друга как матрешки...включает выключает ТВ, центр, компьютер, пылесос... Складывает, вычитает, делит, умножает в несколько действий числа до 100...(это я такой эксперимент над ребенком поставила...-)) Различает цвета, лево-право, верх-низ, горячий-холодный, высокий -низкий и т.д. Картинки и мозаику складывать не пробовали.. А какие у вас? я в магазине ни разу не видела, может просто внимание не обращала.... скиньте ссылочку если есть под рукой... Не говорит (отдельные простые слова), в горшок ходить отказывается... 15.02.2006 16:06:26, OduvanchiKi
Мотик
Всё чём мы играем есть в ссылочке Васи & Пети в топике выше "Навеяно топиком Мотика". Очень хорошая ссылка. А у меня и нет ничего, всё в магазине высматриваю. 15.02.2006 16:45:29, Мотик
утку и бабочку может собирать (утку быстрее), компьютером управляется на счет "раз-два", когда хочет пасмотреть своего Рекса, знает половину алфавита (благодаря Азбуке), танцует забавно, иногда может спеть (но мало), строит домики из мегаблоксови заставляет льва танцевать на них, может налить маме молока чай
15.02.2006 15:21:01, Dafna
Мотик
А что это за азбука у вас? 15.02.2006 15:57:26, Мотик
Alienka & Ванюшка (1.5)
Цвета не различает. Пирамидуку давно собирает, чаще не по порядку, но может и правильно. Собирает статанчики цветные 8 штук по порядку. Ставит кубики друг на другу (штук 7), собирает части конструктора леговского, но не в какое то сооружение, просто, знает букву Ю, Б, В, Г, чуть рисует. Складывает за собой игрушки, правда далеко не все. Пылесос собирает. Но практичесик не говорит, только подражает животным и МАМА, ПАПА, БАБА, ДАЙДАЙ, НЯМ, УУУУ - просит ручку. 15.02.2006 14:58:59, Alienka & Ванюшка (1.5)
Мотик
А мы вот что-то стаканчики никак не освоим, макс 2-3 получается сложить 15.02.2006 16:06:22, Мотик
Nightmare
Михе 1,4.
Пирамидку собирает, но не по размеру. картинку на кубиках не собирает, мозайку не давала, надо попробовать-). Мегаблоксы собирает, кубики не любит, любит башни из диванных подушек и книг строить. Сортер знает-понимает, но не хит. Различает "нету", "один" и "несколько". Кажется, даже иногда понимает цифры. Цвета, похоже, знает. Но иногда путает. Вроде знает право-лево (по крайней мере, по команде поднимает нужную руку или ногу), верх-низ, под-на, около. сзади-впереди - не очень. Ест ложкой густую еду (но быстро ему это дело надоедает, приходится кормить), из чашки пьет, но быстро начинает хулиганить и обливается, поэтому пока не даю особо. Умеет втыкать вилку в розетку, причесываться и чистить зубы. Раздеваться-одеваться пока не получается, но явно есть желание.
И не говорит ни слова:-(
Вот...
15.02.2006 14:19:48, Nightmare
Мотик
Ну молодцы. Мы такие же. Только говорим,повторяем всё,Что слышим 15.02.2006 16:04:49, Мотик
Это я точно не помню. Да-а-авно это было. :-)))
Цвета, по-моему, стали правильно называть к 1 году и 8 месяцев (кроме синего и зеленого - до сих пор путает иногда). Пирамидку собирали. Из конструктора башенки строили. На турнике долго висели. Залезали на лестницу споркомплекса. Самостоятельно катались с горки высокой во дворе. Вот вроде бы и все... Букв тогда еще не знали, только в 2 года выучили алфавит. Ага, зато уже говорили предложениями из 3-4 слов.

15.02.2006 13:53:14, Riala
iv-vita
Цвета да различал, еще наверное в 1,8 различал много и один. вы тоже молодцы. 15.02.2006 12:58:24, iv-vita
Помню хорошо своего в 1,4, так как у нас няня в это время появилась - ориентир врменнОй. Значит так: цвета не знал, только красный и зелёный различал, подать мог кубик определённого цвета, но иногда путался. Знал штук 10 букв, цифр - ни одной. Пирамидку собирал, но не по порядку (по порядка он и сейчас не может). А! Сортер собирал - 6 геометрических фигур разных, вкладыши как-то не очень любил. А вот книжки, танцы и ныряние в ванной - это очень даже. Вспомнила: он ещё на карточках различал несколько слов - мама, баба, деда, тётя. Няня была в шоке)) 15.02.2006 12:26:09, Подсолнух и ёж
ого))
а что такое сортер? мы вабще букв не знаем и цифр тоже((((
как я должна понять что он цвета различает?
просить его принести что то или как?
15.02.2006 13:40:15, GOVARDA и Леха ГовардеЦЦкий 1,4
Про цвета: когда в кубики, например, играли (мама строит, деть рушит), просила его дать мне красный кубик, синий цилиндр, жёлтый кирпич.
А сортер, ну, они разные бывают. У нас такой куб пластмассовый - шесть разноцветных сторон с дырками в виде разных геометрических фигур. Их надо в эти дырки пропихивать (как-то по-дурацки объяснила)))
15.02.2006 14:12:30, Подсолнух и ёж
нам 1,4
мы умеем собирать конструктор Леговский, типа рисуем,
вчера увидел как собирают велотренажер, сегодня притащил отвертку, давай ковыряться в велике))
пирамидку собираем по порядку, книжки листаем
различаем кошку и собаку
не знаю еще чего придумать...
тапки приносим одеваем на маму
15.02.2006 12:18:04, GOVARDA и Леха ГовардеЦЦкий 1,4
Мотик
Да, а тапки мы тоже приносим. 15.02.2006 16:00:16, Мотик
Мантикора
Я не вспомню, что умели в 1,5, напишу что когда научились. Цвета различать к 1,10, картинки собирать хоть как-то начали с 1,7, потом совершенствовались :), делать дорожки из мозаики с 1,3-1,4, пирамидку собирает с незапамятных времен. 15.02.2006 12:07:21, Мантикора
Пирамидки собирает-разбирает с года, убирает разбросанные вещи (если попрошу), цвета не различает, кубики ставил друг на друга, у него большой пассивный словарный запас, но пока не говорит 15.02.2006 12:06:28, мама Мишустика (1,7)
Юффи (ex. Имя)
Нам год и 8. То же самое)) 15.02.2006 12:28:20, Юффи (ex. Имя)
LU
перечислять лень - но реально по сравнению с некоторыми одногодками - мы ОФИГИТЕЛЬНО много умеем!!! и вообще СУПЕР-адекватны:))) вотЬ:) 15.02.2006 11:58:51, LU
офф: я там на Donilo предварительно записАлась. И куда теперь бежать? 15.02.2006 12:19:17, Подсолнух и ёж
LU
пока не бежать:) пока потихоньку собираем, вроде отмашек на сдачу и срочный выкуп не было:) а до когда думать будешь?:) 15.02.2006 12:49:33, LU
Всё, подумала: берём. Надеюсь, что они размер в размер) 15.02.2006 14:26:17, Подсолнух и ёж
LU
должны быть - Таня так сказала:) 15.02.2006 15:33:58, LU
До завтра-послезавтра максимум. А отмашка где-будет? На 7е или там? Сорри, просто на новенького я) 15.02.2006 13:03:57, Подсолнух и ёж
LU
будет отмашка:) пока не волновайся:) махну) 15.02.2006 15:33:32, LU
да-да:) особенно кушать самостоятельно:) нам - как до луны пешком:) 15.02.2006 12:06:11, Queen
LU
:)))ну - к школе они уж точно и памперсы снимут, и ложкой будут кушать) гы:))) 15.02.2006 12:51:35, LU
во кстати мы тоже едим ложкой сами)))
но не все и не всегда
по настроению
15.02.2006 12:18:33, GOVARDA и Леха ГовардеЦЦкий 1,4


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!