Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не спит

Добрый вечер! У меня такая проблема: моему сынуле уже 1 годик и 7 месяцев, но он очень плохо спит ночью, причем с рождения. Врачи по моей просьбе перепровели его на все болячки, ничего не нашли, успокоительное не помагает. Мы с мужем оба работаем, ночью сидим с ним сами по очереди, с утра на работу как в тумане. Может быть кто-нибудь подскажет дельный совет.
Заранее спасибо :)
19.12.2005 16:47:18,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
yulia777
Я вот почитала топик и могу добавить только такой нюанс. Моя ночью тоже плохо спит до сих пор встаю по 3-4 раза к ней, но ненадолго, хотя из колеи конечно выбивает, Но!это пшенка по сравнению с тем, что было летом в деревне-я вообще не спала, она просыпалась каждые полчаса - ужас! А в Москве у нее отдельная комната и спать она в ней стала гораздо лучше! Может когда вместе спали я ее будила, она меня? Попробуйте один разик, может получится! 19.12.2005 19:30:02, yulia777
У нас такая проблема была больше года. Чего только не делали. И к невропатологам водили, и лекарства давали, и спали вместе.
Прошло все в один день. Решили отучать от соски. В первый же день без соски ребенок проспал всю ночь. С тех пор спит 10 часов подряд и не просыпается (ТТТ)
Кстати, это невропатолог посоветовал.
19.12.2005 17:28:20, natai
Морская птица
Кстати, да - у нас окончательно наладился Лёнькин сон после отучения от груди и соски. Спит, как убитый всю ночь, в сад несу полуспящее тельце:)) Вот только из общей кровати осталось его выставить:)) 19.12.2005 17:31:49, Морская птица
Наверное, вы правы: надо попробовать отучить от соски. это мы еще не пробовали. Правда соска - это святое, но может быть получится, если немного помучиться. как вы отучали? просто перестали давать соску? 19.12.2005 17:37:06, ЯрославаС
мы боялись отучать, Степ к соске был очень привязан. Как только ложился спасть, сразу начинал вопить, чтобы соску несли. Отучился без проблем. Несколько дней похныкал, мы ему сказали, что мышке отдали для мышат, потому что они маленькие совсем и плачут без соски :)
Засыпал долго, но спать сразу стал всю ночь.
УДАЧИ!
19.12.2005 17:57:10, natai
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Убегаю с работы - к малышке! 19.12.2005 17:59:40, ЯрославаС
Можно свои 5 копеек? Попробуйте всё-таки с собой укладывать. Мне кажется, он поймёт (почувствует), что беспокоится не о чём. Ведь его явно что-то беспокоит, раз такой сон и врачи говорят, что вроде всё в порядке. Значит, может что-то психологическое. А как вы ко сну готовитесь? Есть какой-то ритуал? Для детей это очень важно. У нас в вашем в возрасте именно так было: где-то за час до сна я приглушала свет в комнате, мы потихоньку начинали собирать игрушки, потом в ванну (в такие сложные беспокойные периоды я старалась его почти не купать вечером, только днём, а вечером просто умыть), книжка (причём он либо лежал головой у меня на груди, либо, если засыпал в своей кроватке, я гладила его по голове в течение всего процесса засыпания). Да, получалось долго, у нас и сейчас так, и сейчас мы просыпаемя минимум 2 раза за ночь, но по делу: опопить, пописать. Мне кажется, вам надо дать своему снуле чувство уверенности, что мама всегда близко, всегда придёт по первому крику, а не через полчаса слёз. Вот когда он нормально станет засыпать и спать с вами, вот тогда переводите в кроватку. Всё имхо. 19.12.2005 17:21:30, Подсолнух и ёж
Ритуал конечно есть: купание, потом с нами валяется на нашей кровати где-то полчаса, потом кладем его в кроватку и уходим. иногда - засыпает сам и без проблем. А в последнее время - кричит, приходиться возвращатся и стоять с ним рядом. Но не зависимо от того, как засыпает - ночью просыпается и кричит. Минимум - 4 раза.Бывает гораздо больше. Мы с мужем, чтобы не умереть от недосыпа дежурим через ночь, спим уже в разных комнатах, чтобы всем не просыпаться. Вообщем, эти ночные бдения рабости не добавляют совсем. Конечно, сердце разрывается, если он кричит, но мы заметили, чем чаще к нему стаешь - тем хуже от ночи к ночи он спит :( 19.12.2005 17:41:34, ЯрославаС
Я сплю с подушкой на голове, потому что наш тоже орет по ночам. И вы правильно заметили, что чем чаще встаешь, тем хуже от ночи к ночи. Если я к нему встаю, то он до утра заснуть не может. Если не встану, то поплачет и сам снова заснет. Попробуйте не вставать, может быть прекратится. 20.12.2005 02:06:26, hipp
Мамуся&Максюся(Мамусня)
А какие успокоительные вы пробовали?Он с няней или в сад ходит? 19.12.2005 16:59:27, Мамуся&Максюся(Мамусня)
Спасибо за быстрый отзыв. Сначала принимали легкое валериану, потом назначили новопассит, потом фенибут и когитум - ноль эффекта. Малыш легко возбудимый, просыпается по 10 раз за ночь и требует, чтобы я или муж стояли возле его кроватки пока он не заснет. Если не подойдешь - может кричать в истереке до получаса - больше мы не выдерживаем. Без нас - с няней, в сад не ходит. 19.12.2005 17:04:20, ЯрославаС
Мамуся&Максюся(Мамусня)
А вы у невропатолога наблюдаете?Вы ему головку обследовали? 19.12.2005 17:07:38, Мамуся&Максюся(Мамусня)
Делали УЗИ головного мозга, невропатолог прихоил 3 раза (2 из них - по моейнастоятельной просьбе) последний раз прописал когитум и фенибут, сказал. что внутречерепного у нас нет. Как определил - не знаю. 19.12.2005 17:10:33, ЯрославаС
Извините, но влезу. Когитум - это не успокоительное. Его назначают как раз наоборот, например тем детям, которые отстают в моторном развитии. имхо, меняйте невролога!!!! 19.12.2005 19:08:07, ТопаБьянка
Мамуся&Максюся(Мамусня)
А вы уверены что с няней к малыша хорошие отношения? 19.12.2005 17:43:21, Мамуся&Максюся(Мамусня)
Я не могу утверждать, т.к. слежку не устанавливала, но с виду у них любовь и взаимопонимание полное. По крайней мере, он ей всегда безумно рад, она ему тоже. Вечером не отпускает ее от себя. Водит за руку, что-то показывает, чтобы не уходила. Потом прощается с улыбкой (отпускает за "взятkу" - сок или печенье). Думаю, что он просто не не любит быть один и требует нашего присутсивя ночью в том числе. Сначала думали что-то болит, когда еще зубки шли. потом все зубки вышли, а проблема со сном осталась. 19.12.2005 17:48:08, ЯрославаС
Морская птица
А с собою класть не пробовали? Уж лучше вместе, чем вот так. Я когда-то так сделала. Правда, не выгнать теперь ребенка из своей постели, зато спит хорошо. 19.12.2005 17:06:34, Морская птица
Ну в принципе, конечно, пробовали. Но это где-то на полчасика помагает, а потом я ним спать не могу :) он пока спит в нами в комнате - может его перевезти в отдельную? 19.12.2005 17:08:59, ЯрославаС
Морская птица
Мне кажется, это нереально - он рядом не спит, а Вы его в другую комнату:((
А что мешает с ним спать? Нет привычки? Но если это единственный выход, может, попробовать? Я быстро привыкла. Уж лучше так, но спать.
19.12.2005 17:11:36, Морская птица
Мешает все. Он толкается постоянно, я боюсь его прижать, лишний раз повернуться с боку на бок и от этого вообще не могу отключиться. Но проблема даже не в этом. Он сам через пол-часа просыпается и начинает опять плакать - требует в свою кровать и чтобы я с ним стояла рядом. Короче, все сначала. Так что это тоже не вариант. Наверное единственный выход - не подходит сразу и постепенно отучить его от криков ночью, может кто-нибудь пробовал так делать? 19.12.2005 17:19:11, ЯрославаС
Мамуся&Максюся(Мамусня)
А вы попробуйте кроватку вплотную к своей поставить,он в своей,да и вам вставать не надо! 19.12.2005 17:46:18, Мамуся&Максюся(Мамусня)
А вот и нет :) Так ему не нравится :) Надо обязательно стоять рядом, все другие варианты не прокатывают, даже сидеть рядом на стульчике. Я уже примостилась полуспать стоя. голову кладу на бортик кроватки и стою... просто первый год как-то грела мысль, что скоро все закончиться, а сейчас что-то эта мысль уже не греет. У всех знакомых детки спят в этом возрасте как ангелочки, если у них ничего не болит. У нас пока не получается. 19.12.2005 17:52:52, ЯрославаС
Не выход, имхо. Мы же не знаем, чего они ночью боятся, что снится, что кажется в темноте. Ночью, я считаю, лучше максимально выполнять их желания: в кроватку, значит, в кроватку, с мамой, значит, с мамой. Быстрей успокоиться, быстрей и вы уснёте. 19.12.2005 17:26:20, Подсолнух и ёж
Морская птица
Жестоко это, ИМХО, я вот не смогла, стала с ним спать. Но это вариант, конечно. Только можно окончательно психику ребенку подорвать, не боитесь?
А вообще, раз уже все методы вы серьезно испробовали, и тут никто не поможет, попробуйте сходить в конференцию Другие дети, там дети, у которых серьезные болезни, и очень опытные в лечении мамы. может быть, они поумнее что-то придумают, помогут? Вот ссылка туда:
19.12.2005 17:23:03, Морская птица
Спасибо, попробую посмотреть там! 19.12.2005 17:31:24, ЯрославаС
Морская птица
Главное, лекарства опишите, они там точно всё знают:) Удачи! :)) 19.12.2005 17:33:10, Морская птица
ленУля
Советом не помогу но посочувствую :) У дочки то же самое с рождения, то же ничего не находят, пьем время от времени фенибут - не помогает. Я беру ее к себе в кровать - так не надо каждые 20 минут вставать и стоять по 10 минут у кроватки; до сих пор ночью она пьет сок, кефирчик или компот, сколько хочет. И все остальное, как положено: постоянный ритуал укладывания, ванна вечерняя... Только малышке, похоже, все равно :( 19.12.2005 16:56:36, ленУля
У нас он тоже все время требует сок, без него вообще труба. Проболи по несколько ночей терпеть - не подходит сразу - ничего не помагает :( 19.12.2005 17:06:21, ЯрославаС
ленУля
Интересно, узнаем мы когда-нибудь, в чем же дело? А сам он хотя бы внешне высыпается? Днем спит? У меня днем спит, но тоже просыпается минут через 30-40. Если рядом никого не окажется, то просыпается совсем, а если лежать рядом и укладывать снова и снова, может проспать до 2,5 часов. Но ведь и дела домашние надо делать иногда!
А засыпает как? Мы так по 40 - 90 минут укладываемся. Ужас :(
19.12.2005 17:25:30, ленУля
Засыпает когда как. иногда - положил в кроватку, погладил по годлове, пожелал спокойной ночи и все, а иногда по 1, 5 часа стоим у кроватки и никак неможем усыпить. Врач сказал соки не давать - заменить на воду. ребенок орал три ночи как сумашедший, требовал сок - выкидывал бутылку из кроватки. Где-то через неделю мы сдались. Днем если уложить - спит нормально, не просыпаясь 1, 5-2 часа. 19.12.2005 17:34:32, ЯрославаС
ленУля
У меня воду тоже не пьет категорически. А от сока уже зубки портятся - к стоматологу ходим, как на занятия - раз в неделю :( 19.12.2005 17:41:35, ленУля
Да, зубки чернеют. С водой не получается, будет кричать пока не заменишь воду соком. Мы даем сок разбавленный водой, чистый - редко. Если сильно разбавим - пить не будет ни за что. 19.12.2005 17:55:37, ЯрославаС

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!