Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безобидный ребенок

У нас ребенку 1год 9 мес, а он никак не может постоять за себя в играх с детьми - они запросто могут отнять у него игрушку - если она ему неинтересна, то просто спокойно отдает, а если интересна - то тоже спокойно отдает, обижается и отходит в сторону; сам тоже ничего ни у кого не просит. А если другие дети задираются, то или терпит, или просит помощи у мамы, а сдачи никому не дает (даже не отталкивает). При этом дома ведет себя вполне нормально,бойко, весело. Боюсь, что это какие-то наши дефекты в воспитании и может привести к комплексам и замкнутости. Не подскажете, что подкорректировть в воспитании, у кого были подобные проблемы и как их решали, что можно почитать на эту тему?
03.09.2001 21:35:31,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто ответил на мое сообщение. Но хотелось все-же уточнить проблему. Большинство ответивших за то, чтобы оставить все как есть («тихоня-это хорошо»), но я наблюдаю за ребенком уже которую неделю –становится все хуже и хуже. Он приходит в песочницу, а дети его уже, видимо, запомнили. Они отбирают у него игрушки особенно активно. Он берет их игрушку, они отбирают и свои тоже. Но он не может отобрать ни свои, ни чужие. Вместо какой-то реакции он тихо уходит к забору и ковыряется там с бумажками, с травой в течение всей прогулки, вплоть до 2 часов. Район новый, игровая площадка одна. Изоляция, считаю, не лучший способ-ему уже почти 1год10мес, все его сверстники очень активно играют, бьют его лопаткой, он не проявляет никакой реакции, его дразнят игрушками «смотри, что у меня есть», он подходит, а они на глазах отбирают. Мамы считают, что нельзя вмешиваться в детские ссоры-этот процесс должен идти самостоятельно. Я вмешиваюсь, но некоторые мамы делают мне замечания, говорят, что я хочу его сломать. Я не хочу его ломать, просто хочу заствить его понять, что отбирать и отдавать игрушки тому, кто отбирает, нехорошо. Да он и не реагирует на мои замечания, как будто бы не слышит. Он уже от одного взляда ребенка уходит в сторону. Одного мальчика (1год1мес) просто боится. Я чувствую, что он както зажимается. Нам говорили в год – подождите – будет полтора года – будет сам отбирать и драться. Сейчас нам говорят, подождите 2 лет. Дома играет весело, постоянно смеется, гладит, обнимает и целцет нас с папой постоянно, играет в игрушки, почти никогда не капризничает дома. Просто так обидно за него – неужели он так и останется мячом для битья. Есть же какие-то программы для коррекции поведения-должны же как-то сосуществовать тихони и оторвы. Иначе позже не сделать уже ничего. Одна мам ребенка 6 лет во дворе сказала, что у него ничего не изменилось-у него постоянно (теперь уже 6-летнего) в саду забирают вещи вплоть до вкусной еды тайком от воспитателя, а его заставляют молчать, говоря «мы не будем с тобой играть». Один мальчик у него выпивает компоты, а мама узнал случайно, когда забирала из сада от одной девочки, которая сказала, что когда он отдает компот Ване, то тот его не бьет (окахзывается, его еще и бьют!). Поэтому мамы, которые полностью пускаю дело на самотек (она сама в этом сознается, говорит, что никогда не вмешивалась), делают ошибку. Комплексы это жуткая вещь. Основы характера формируется до 3 лет, как говорят ученые. Поэтому нужно искать выход. Но как? Помогите, кто знает. 05.09.2001 17:01:07, HelenB
Гушка
Надо встревать, если у вашего ребенка отобрают игрушку предлагайте , тому ребенку кто это делает дать , что нибудь взамен. Или говорите тому кто отбирает , что игрушка сейчас занята , что Ваш малыш наиграется , а потом отдаст. Но наш малыш стал бороться за свои права только в 2 года , а серьезно дал отпор только в 2 и 2. И задайте это вопрос в конфе по психологии Элле. Она дает оч.хорошие советы. Удачи! 06.09.2001 14:13:30, Гушка
Встревать тоже можно конструктивно. Не обергивать других детей, а показывать примеры сотрудничества. скажем,вы приходите на площадку с пакетом игрушек, достаете их и раздаете, не забывая, конечно, своего ребенка: "это Маше, это Пете, а вот это - Ване". Ребенок отбирает у вашего игрушку - берите его игрушку и говорите: хорошо, а ... поиграет в твой поезд. Но слишком много вмешиваться тоже не нужно. Только в самых острых ситуациях. Многие дети какое-то время присматриваются к ситуации и долго продумывают свою стратегию поведения,а потом неожиданно начинают действовать. Очень похоже, что ваш ребенок из таких - он спокойно отходит в сторону, занимается чем-то для него интересным набирает силы в ожидании того момента, когда он научится адекватно реагировать.

И еще один момент. Комплексы, как правило, порождает не детская площадка, а неуверенность в своем ребенке и зацикленность на этой проблеме. Ребенок чувствует,что не соответствует ожиданиям матери - и начинает комплексовать. Лучше относитесь к происходящему с олимпийским спокойствием и иногда вносите элементы конструктива в детские игры. И все само собой придет.
06.09.2001 03:07:23, Artemis
NatalyaLB
делайте как я - встревайте. может, глядя на вас, он осмелеет. 05.09.2001 23:32:45, NatalyaLB
Спасибо всем, кто ответил на мое сообщение. Но хотелось все-же уточнить проблему. Большинство ответивших за то, чтобы оставить все как есть («тихоня-это хорошо»), но я наблюдаю за ребенком уже которую неделю –становится все хуже и хуже. Он приходит в песочницу, а дети его уже, видимо, запомнили. Они отбирают у него игрушки особенно активно. Он берет их игрушку, они отбирают и свои тоже. Но он не может отобрать ни свои, ни чужие. Вместо какой-то реакции он тихо уходит к забору и ковыряется там с бумажками, с травой в течение всей прогулки, вплоть до 2 часов. Район новый, игровая площадка одна. Изоляция, считаю, не лучший способ-ему уже почти 1год10мес, все его сверстники очень активно играют, бьют его лопаткой, он не проявляет никакой реакции, его дразнят игрушками «смотри, что у меня есть», он подходит, а они на глазах отбирают. Мамы считают, что нельзя вмешиваться в детские ссоры-этот процесс должен идти самостоятельно. Я вмешиваюсь, но некоторые мамы делают мне замечания, говорят, что я хочу его сломать. Я не хочу его ломать, просто хочу заствить его понять, что отбирать и отдавать игрушки тому, кто отбирает, нехорошо. Да он и не реагирует на мои замечания, как будто бы не слышит. Он уже от одного взляда ребенка уходит в сторону. Одного мальчика (1год1мес) просто боится. Я чувствую, что он както зажимается. Нам говорили в год – подождите – будет полтора года – будет сам отбирать и драться. Сейчас нам говорят, подождите 2 лет. Дома играет весело, постоянно смеется, гладит, обнимает и целцет нас с папой постоянно, играет в игрушки, почти никогда не капризничает дома. Просто так обидно за него – неужели он так и останется мячом для битья. Есть же какие-то программы для коррекции поведения-должны же как-то сосуществовать тихони и оторвы. Иначе позже не сделать уже ничего. Одна мам ребенка 6 лет во дворе сказала, что у него ничего не изменилось-у него постоянно (теперь уже 6-летнего) в саду забирают вещи вплоть до вкусной еды тайком от воспитателя, а его заставляют молчать, говоря «мы не будем с тобой играть». Один мальчик у него выпивает компоты, а мама узнал случайно, когда забирала из сада от одной девочки, которая сказала, что когда он отдает компот Ване, то тот его не бьет (окахзывается, его еще и бьют!). Поэтому мамы, которые полностью пускаю дело на самотек (она сама в этом сознается, говорит, что никогда не вмешивалась), делают ошибку. Комплексы это жуткая вещь. Основы характера формируется до 3 лет, как говорят ученые. Поэтому нужно искать выход. Но как? Помогите, кто знает. 05.09.2001 17:00:58, HelenB
Я читала, что такое поведение у малышей как раз считается вполне нормальным. а вот если ребенок агрессивно ведет себя с другими детьми, постоянно что-то отбирает, дерется, не дает (вообще) свои игрушки другим, то тут-то и стоит уже задуматься над проблемами в семье. Агрессия ребенка - это выражение агрессии в семье.
придет время, когда ребенок осознает, что можно постоять за себя и свои игрушки и тогда он уже сможет дать отпор, но именно осознанно!
05.09.2001 09:38:07, Jana
Абсолютно нормальное поведение.Дети все разные бывают. У меня тоже сын такого же возраста, тоже пацифист до мозга и костей. Как-то еще в 6 месяцев его познакомили с ровесником,он к нему ползет так радостно, издает приветственный клич - а тот ему как вцепится в ухо!Выражение лица моего сына в тот момент я запомнила на всю жизнь. Это была не столько даже обида, сколько полное непонимание: зачем?

На детской площадкеу него что-то отнимут - он это переносил совершенно спокойно. Просто брал другую игрушку. Я не вмешиваюсь в такие дела,считаю,что ребенок сам должен научиться решать свои проблемы. И вот пару дней назад у него попытались отнять игрушку - он не отдал. Драться не стал, но резко убрал руку с игрушкой и выразил недовольство. Его попытались ударить - он спокойно схватил драчуна за руку и отвел в сторону. Практически одновременно с этим произошло еще одно очень приятное изменение в поведении. Мы пришли на площадку, и он сам раздал игрушки из своего пакета другим детям и предложил им вместе играть. Причем делалось это с таким серьезным видом - он всем дал понять,что он хозяин этих игрушек, но делится ими и хочет, чтобы все играли вместе.
05.09.2001 05:50:47, Artemis
NatalyaLB
нормальный у вас ребенок. у меня сыну 12 мес., когда старшие дети берут его игрушки я тут же, пока не отошел, говорю: извини, но МЫ с этим играем. мамы в моей "песочнице " тоже нормальные, сразу встревают: пойди отдай, это не твоя вещь . . . постоять за себя понадобиться к 3м годам, а пока гордитесь - у вас спокойный, уравновешенный реб., а не "истерик" 04.09.2001 23:16:21, NatalyaLB
Анюта
Вот! Та же история. А лет нам уже два с половиной! Хотя последнее время он хотя бы стал не выпускать из рук предмет, который ему интересен, если вырывают. А если вежливо попросить, то даст, но это нормально. Наверное, с возрастом оно само подкорректируется. А сейчас я просто стараюсь не играть с теми, кто так поступает. Но тогда, правда, детей остается очень мало на выбор. 04.09.2001 15:41:18, Анюта
Юля С.
У нас приблизительно так же - раньше мы просто плакали, а теперь пытаемся не отпустить. Мне окружающие мамочки сказали - у тебя ребенок не садовский. А вы как считаете - это действительно не для сада, или в саду они вполне успешно "параллельно" существуют. 04.09.2001 17:23:32, Юля С.
Анюта
Мне кажется, они в саду собъются в кучку. И это,в общем, хорошо - нервы целее будут, если есть возможность общаться с такими же безобидными детьми, а не сражаться каждый день с остальными. 05.09.2001 17:12:04, Анюта
А мне кажется, что ничего корректировать не надо. То, что ребенок - добрый, само по себе замечательно. Заложена основа, а на ней уже вырастут плоды. Со временем они все подрастут, многеи перестанут отбирать, многие поймут, что ваш малыш хороший и добрый, ребенок тоже научится взаимоотношениям с детьми. Пусть он ен будет драться, он научится просить и быть вежливым. Лично мне кажется, что последнему лучше учить, чем отбирать свои игрушки у тех, кму они приглянулись в "общем котле" площадки.

Скажу еще, что у меня такой же сын. Ему два года, сначала он тоже обижался на деток во дворе, бывало, толкали, резко забирали. Но сейчас, мне кажется, его все любят. Ему не жадничают дать что-то свое взамен. Но у нас вообще хороший контингент детишек и мам, все друг у друга учатся и учат малышей, и своих и чужих...
04.09.2001 14:18:36, Ольга Вязовская
Гушка
Не расстраивайтесь, придет и его звездный час:))). Вот мой сгодня првй раз игрушку отобрал и мальчика побил так я так себя неловкоо чувствовало. Неизвестно, что лучше. 04.09.2001 14:18:12, Гушка
*Нат
Если отнимают старшие дети, то это типичный случай. Через него здесь многие прошли. Нужно просто смотреть и не давать (пока) в обиду старшим. А если , ровесники, то скорее всего это самоутверждение в игре. Здесь, скорее всего не стоит вмешиваться. 04.09.2001 11:28:01, *Нат
И у нас та же проблема:( Я тоже переживаю - так как сама знаю, что такое жить с комплкесами. Если что-то найдете в тему - свистните и мне, ладно? 04.09.2001 10:48:56, Олька
Крылышко
Когда моему сыну было около полутора лет он на площ9адке вел себя с точностью до наоборот: если у него в руках была какая-нибудь игрушка, он "давал сдачи" еще до того, как кто-нибудь нападал на него. Дрался со всеми, доставалось и девочкам и мальчикам и даже тем, кто был значительно старше его. Я ужасно нервничала. А сейчас все изменилось. Ему 2,2 - он вообще не конфликтует ни с кем и ведет себя ну прямо, как ваш малыш. Если кто-то подходит посмотреть его велосипед или игрушку, он тут же бросает ее и отбегает в сторону, а потом начинает жутко расстраиваться и тянет меня, чтобы я восстановила справедливость. Честно говоря, я не знаю, что лучше: быть забиякой или "безобидным", хочется, чтобы всего было в меру, но наверное, в этом возрасте этого не бывает, обязательно крайности. Думаю, Вам надо еще подождать и понаблюдать. Многое может измениться. 04.09.2001 09:34:17, Крылышко
У нас тоже самое, дочке 1.9, обижается, ревет и бежит ко мне. Дома бойкая и веселая. Мне кажется, что я смогу справитьсяя сэтим своими силами, наставляю ее, что нужно разбираться самой, обидчикам давать сдачи и прочее, как меня саму учили в детстве. 03.09.2001 22:22:35, Полина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!