Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непонятные мамы

Ничем не навеяно, просто тема висит в воздухе уже полгода.
А вот предыстория: есть у меня две коллеги. Мы все родили в один год, только я как всегда по залету :), а они так: одна после 4-5 лет, вторая после года безуспешных попыток забеременеть.
Должна пояснить, что работа у нас очень интересная, главное, денежная, и попав туда, люди просто начинают ей жить, общаются только с коллегами и т.д. ИМХО, это важно для... ну поймете потом.
Короче, одна пулей вылетает из декрета в 8 ребенкиных месяцев, вторая после года. Дети проблемные в плане здоровья, не то чтобы ужас-ужас, но небольшая неврология у одного (нужно систематическое лечение) и хирургические проблемы у другого (операции и не одна).
Хочу напомнить, что обе психовали во время месячных, что они опять пришли.
Что имеем сейчас: работают обе, вполне успешно, дома появляются вечером поздно, до сна детей остается полчаса-час. Мама должна успеть поесть (у обеих няни и бабушки), прийти в себя, потом пятиминутное общение перед сном (я не преувеличиваю, говорю по следам беседы). В выходные (цитирую): "Ой, поскорее бы спать ее(его) уложить на дневной сон, хоть час покоя". Окрики, одергивания, и это в течение нашей получасовой беседы по телефону. Что же делается, когда они один на один?
Дамы, это вообще чего делается??? Чего, спрашивается, было затевать весь этот "геморрой"? И ведь им не 16, одна родила в 26, другая под 30, обе с высшим образованием и кучей "детных" друзей...
Объясните мне кто-нить, я ничего не понимаю. Я не лучшая мать, тем более, что так получалось, что меня никто не спрашивал, хочу я беременеть или нет:) Казалось бы логичнее, если бы я выскочила на работу, пропадала бы вне дома на тусовках. Но я чувствую свою ответственность, не говоря уже о теплых чувствах, которые не выставляю напоказ (возможно потому, что они есть).
Меня так и подмывает спросить, а на фига рожали-то!
Жалко этих детей :(
ЗЫ: не пишу в Девичью потому, что там главное высказать мнение, отличное от заданного в топике. Здесь бОльший конструктив.
26.04.2005 10:58:57,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хоть и поздно, но тоже вставлю свое мнение. Вероятно, эти мамы представляли себе своих детей другими и оказались не готовы к реальности. Тем более, что Вы пишите, что дети болеют, а значит уход за ними еще больший труд. А что теперь они им уделяют мало внимания, кричат и одергивают - это понятнее. Фактически дети для них - незнакомцы. Они не знают, как и о чем с ними говорить, а одернуть и прикрикнуть проще и кажется весьма эффективным. Для того, чтобы между детьми и родителями было понимание, необходимо эффективное общение. Чем ребенок младше, тем больше надо с ним общаться. Дети ведь меняются ежедневно. После недели у бабушки мне приходится заново налаживать отношения с ребенком. 02.05.2005 19:19:38, галина*
Согласна. Для меня это тоже странно. Мне не жалко детей - в конце концов, это далеко не худший вариант детства. Я просто не понимаю таких мам. 28.04.2005 12:34:19, Colombinа
Ироник
Прочитала половину.Ну шо за детский сад,право...:)Женщина с ребёнком ДОЛЖНА работать!Она просто обязана держать себя в рабочем тонусе.Очень недальновидно надеятся на кормильца.А вдруг болезнь,или,не дай Бог,чего похуже?А форсмажор разный?Рассказать сколько стоят операции по жизненной необходимости,детские операции?Пересадка почки,например?А реабилитация?Есть многое на свете,мой друг Горацио...Отвечать только за себя-это одно...Помимо развивалок всяких есть ещё ЖИЗНЬ со своими коррективами.Хочешь мира-готовься к войне 28.04.2005 03:17:37, Ироник
Мне кажется тема была не про то надо или не надо работать женщинам с ребенком. Это каждый решает для себя по обстоятельствам и исходя из своей натуры. Тема про мам, которые РАНО (до 2 ребенкиных лет) выходят на работу, когда у этих мам не стоит остро финансовый вопрос. Или я не так поняла? Не верю, что 2-3 года посвященные ребенку сколько-нибудь отразятся на профессиональных успехах женщины, которая действително мотивированно хочет их добиться. Если вы родили ребенка, можно задвинуть свои амбиции. Хотя бы на первые пару-тройку лет. 28.04.2005 08:45:45, lavazza
Вот! И я о том же. Если никто палкой не гонит, а только себя, любимую, жалко. Я именно о махровом эгоизме. 28.04.2005 12:36:46, Автор
ППКС 28.04.2005 10:24:47, tatya
Ироник
Сорри,всё ИМХО. 28.04.2005 03:20:21, Ироник
Думаю, не надо осуждать других. Это их жизнь, а Вы лучше думайте о своей. У Вас нет необходимости работать, у Вас материально хорошее положение, Вы можете видеть ребенка больше, чем час в день? вот и радуйтесь.
У каждого из нас в жизни при желании можно найти 100 вещей, за которые можно осудить. И у Вас в том числе. Не надо играть в эти игры и тешить свое тщеславие - вот я какая хорошая мама! - за чужой счет. Потом боком выйдет.
27.04.2005 15:09:54, Janet
Согласна!!! 02.05.2005 23:09:50, MamaLubavi
fri
а я детей отдаю в садик не позже полутора лет, даже если на данный момент не работаю, потому что садик нужен для развития - там занятия, смена обстановки, ребята, общие игры и пр.. и что? и все знакомые вообще вышли на работу в 3 ребенкиных месяца, когда декрет кончился - и чудесные мамы, а вот на улице часто вижу русских дам, видимо, неработающих, раз в такое время гуляют с детьми, так они постоянно детей пилят, ругают, кричат, угрожают и подзатыльники дают, смотреть противно, уж лучше бы шли работать, а ребенок бы в садике был... 27.04.2005 10:05:21, fri
А вот детские психологи считают, что до трех лет ребенку лучше быть только с мамой, от 3 до 5 с одним взрослым (с няней, напр.). Где вы видели сады, где на каждого ребенка приходилось бы по воспитателю? А вот после 5 - лучше в детском коллективе. Это конечно идеал, но 1,5 года - очень рано для сада. 28.04.2005 08:52:45, lavazza
такое поведение вообще свойственно именно русским мамам((( независимо от того работают они или нет 27.04.2005 10:42:50, tatya
зачем вы так?:((( 27.04.2005 11:15:44, тигровая мышь
Потому что это правда. 27.04.2005 13:59:15, lavazza_российская мама
это неправда. 27.04.2005 16:14:04, тигровая мышь
это правда, такого что можно увидеть на улицах москвы (я про обращение с детьми) вы не увидите больше нигде, я про цивилизованные страны. иной раз хочется спросить зачем рожала. 27.04.2005 18:04:29, tatya
а что, "на улицах Москвы" только русские мамы гуляют? 27.04.2005 18:58:01, тигровая мышь
ну я пока еще могу отличить русскую речь и внешность от какой-либо другой:))) живу в спальном районе, каждый день почти наблюдаю всевозможные сцены по дороге с работы, когда они гуляют. даже не буду приводить примеры, т.к. примеров этих туча, за 2 года жизни в этом районе. конечно все скажут, что деть маму достал за день, она устала и бла-бла-бла, конечно, наверное, все это так... 27.04.2005 19:02:05, tatya
Штуша
А это не Вы ли, случайно, соглашались с тем, что не стоит никого осуждать, не имея полной информации?
Мы ведь не берем крайние случаи (бомжей, попрошаек). Мы берем обычных "среднестатистических" мам. Сценка на улице - это маленький кусочек паззла под названием "Мама и ребенок", с большим количеством элеметов. Или два кусочка. А Вы пытаетесь по этим кусочкам делать выводы о всем паззле.
27.04.2005 18:11:32, Штуша
рядом с моим домом очень много детей и мам, просто ужасно много. и по пути от метро до дома просто толпы. я почти каждый день вижу и слышу. это не единичная сценка, я уже даже начинаю привыкать, а сначала было просто жутко, хотелось мимо пройти побыстрее, т.к. вмешиваться нельзя. я не буду даже спорить. хороших мам тоже очень и очень много. А осуждаю я именно такое обращение с дитем, в увиденной мной ситуации, а не вообще. Вот как раз именно "среднестатистические мамы" и позволяют себе и орать, и унижать, и бить своих детей, причем на улице, в присутствии других людей. могу себе представить, что дома твориться. у меня друзья живут в Австрии, США, Италии и мы обсуждали эту тему. Такого там не увидишь нигде и никогда, ну может если как раз кто-то неблагополучный.
Я нихотела обидеть никого и ни в коем случае не считаю, что все российские мамы такие, повторюсь.
27.04.2005 18:56:15, tatya
поддержу :) огульно обвинять ВСЕХ российских мам (коей и себя считаю :)) нельзя... 27.04.2005 18:28:47, мама Вовки
я ВСЕХ не обвиняла. но это именно российская черта кричать, дергать, лупить и все это на людях. 27.04.2005 18:57:25, tatya
"российская" не значит "русская" 27.04.2005 18:59:53, тигровая мышь
какая разница? говорит по-русски, внешность русская, живет в москве. а что в паспорте написано не важно. 27.04.2005 19:03:25, tatya
разница есть. В России не только русские живут. И если уж говорить о русских национальных чертах, то только русские могут спокойно относится и прощать подобные высказывания в свой адрес. Ни одна другая нация не стала бы терпеть постоянные поливания ее грязью.
А вообще, давайте закроем уже эту тему, все-таки детская конфа, а то так неизвестно до чего можно договориться.
27.04.2005 19:31:27, тигровая мышь
да, наверное у нас по районы француженки с немками ходят))))) 27.04.2005 22:36:07, tatya
я констатировала факт, а тему уже развили другие. со мной многие согласятся. я не поливаю грязью русских, я сама русская, но что поделаешь, если этот грешок водится именно за русскими мамами. озвучить один "недостаток" не значит полить грязью. чего оскорбляться, если вы сама не такая. 27.04.2005 22:33:57, tatya
Посчитайте, сколько у неработающей мамы реально уходит времени на ребенка. Те же два часа на общение. Остальное - домашние работы, магазины и телесериалы.

Про себя: дочка с полутора лет в яслях, я в офисе. Причина - деньги. Т.е. конкретный кризис 98 года. После пяти лет такого режима сменила работу на частичную занятость. Чтоб работать, не уходя в декрет вообще. Один раз в неделю на выход и по паре часов дома каждый день (минус сериалы :)).
26.04.2005 20:39:05, анрег
Тоже не согласна!Я хоть и не работаю,но сериалы реально НЕКОГДА смотреть:утром в сад,потом прогулка,потом обед.потом сон(вот когда я ем и в инете сижу:),потом опять в сад,опятьб прогулка и домой ужинать.В магазины-заходим по дороге или муж едет в выходной.Домашние дела-когда спят.Т.е. ВСЕ ОСНОВНОЕ Время-я провожу с детьми! 26.04.2005 20:58:47, Ольга01
Ну замените сериал на инет :)
Что делает ваш ребенок на прогулке? Маленький - спит. Большой - играет-бегает-копает и т.п. Копающих-бегающих мам в разы меньше, чем трындящих между собой о своем, о девичьем. Посмотрите в любой песочнице, в любом парке.

"Магазины-по-дороге" - это ОБЩЕНИЕ с ребенком? Еду вам кто готовит? в химчистку вещи носит? и т.п.
26.04.2005 21:04:15, анрег
Штуша
А готовку и поход в магазин можно тоже превратить в общение. Смотря как это делать :) 26.04.2005 22:13:05, Штуша
Точно!Мои обожают накладывать продукты в тележку,причем, оч. хорошо знают что мы можем взять,а что надо спросить у мамы\папы. 26.04.2005 22:21:46, Ольга01
Так по телеку и смотреть нечего:( А про детей-маленькому 2,3,он спит дома,гуляем мы после того как отведем старшего.А вечером уже втроем.А на площадкАх я как раз бегаю и прыгаю:) трындеть:0 мне не с кем и некогда-дети больно подвижные.Хочу ещё вслед за старшим и себе ролики купить.Велосипедов уже всем напокупали:) 26.04.2005 22:03:06, Ольга01
Не согласная я ! Работаю дома. Даже за вычетом времени работы и домашних дел на общение с ребенком остается, уверяю, больше 2 часов. Два часа - это только на прогулку уходит. И потом хозяйством можно и вместе с дитем заниматься.
26.04.2005 20:53:04, Mrs Lu и Дениска
А я тоже работаю - вышла с полутора лет деткиных -и не жалею. И кстати, я как раз из тех мам, кому было тяжело дома сидеть. Ну и материально было не лишнее.Только мне разговоры про сидение дома как жертву ради ребенка и т.д. кажутся смешными.Так уж получилось, что у моих подруг дети взрослые уже. И есть среди них те, кто рано вышел на работу -а есть те, кто сидел до 3-5-12 лет. Так вот - более приспособленные,умные, работящие дети у тех, кто работал...Странная статистика - правда, выборка маловата все же-но факт.Я делаю отсюда один вывод-главное для ребенка-это его семья(не важно,полная или нет),отношения мама-папа-ребенок (можно без папы), и если в семье все нормально и людям жить интересно - все будет хорошо.Ну а что для семьи хорошо - решает только сама эта семья - а не подруга, даже близкая.
Наверное, я путано объяснила - но хотела сказать, что не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом - ведь нет понятия "абсолютной" истины в воспитании ребенка. Это как отношения между мужем и женой -ведь Вам не придет в голову пытаться обвинить людей в их семейных обычаях! Дети - члены семьи и примут уклад этой семьи.Нравится подругам так жить - дети примут это за модель.Вам нравится по-другому - Ваши будут считать по другому. Нет Правых и Неправых - просто все мы разные.
Кстати, я родила с 5 ЭКО. И кучу здоровья грохнула. Ну и что? Теперь до старости сына опекать? А вообще-то интересно бы тогда услышать - что, детки у подруг отстают в развитии, или маму не любят, или еще что - за что Вы их жалеете? Ведь то, что Вы написали - эти болячки не зависят от того, с кем деть сидит - с мамой или няней. Не думаю, что Вы завидуете - думаю, тут скоре подойдет "не судите - и не судимы будете..." ИМХО
26.04.2005 19:23:38, kicik
ППКС 27.04.2005 17:56:02, мама Вовки
А что вы думаете про таких как я?Просто интересно,хотя и немного страшно:0 Я родила старшего на 4-м курсе(не по залету,а через 2,5г.супружеской жизни),закончила универ без отрыва от дома(возила его на экзамены в кенгуру,когда не с кем было оставить),посидела 1,5 годика дома(переезд,ремонт и обустройство своего жилья) и... стала ждать второго сынку:).Мне 27,никогда не работала и не хочу,ну, честно.Потом,конечно пойду,когда мелкого в садик отдам,но и то потому что понимаю,что дома без детей нечего делать будет.
Про работающих и все успевающих мам:немного завидую,но и ,честно сказать,осуждаю выходящих рано на работу(не вкл. те ситуации,когда это жизненно необходимо).Вот мое мнение.Прошу высказаться,но не оч. резко:) я мамочка нервная:) шутка:))
26.04.2005 19:03:37, Ольга01
у меня пока нет детей, но есть размышления на эту тему, т.к. ребенка активно планируем уже 2й год. я немного ниже почитала и сложилось впечатление, что есть 2 крайности: либо вся жизнь посвящена ребенку, либо тут же на работу, а ребенка на нянек и бабок. Ребенку больше всего нужна мама именно на первом году жизни, он и мама это единое целое. Потом, конечно же, она тоже очень и очень нужна, но уже чуточку в меньшей все же степени. Когда он вырастет, он будет гордиться именно независимой, реализовавшейся, хорошо зарабатывающей мамой (ну скорее всего). Из этого вывод, мой личный вывод,для себя на будущее, нужно постараться совместить все же. Желательно заниматься самой ребенком лет до 3х (беру максимум), потом его в сад, сама на работу. Но это все относительно и зависит от обстоятельств: финансы, здоровье ребенка, изначальная ситуация с работой (имеется ввиду, что если работа настолько выгодная и интересная и еще раз устроиться на аналогичную работу будет сложно, то тут 10 раз подумаешь прежде чем уходить) и многое другое. А еще, я уверена, что сидение дома и отупение - это зависит от конкретного человека, хотите тупеть - тупейте. это и на работе можно. для меня собственный ребенок - самый главный важный проект. Творческий подход ко всему нужен просто. и уверенность в себе все же. если вы уверены, что найдете легко работу после перерыва, вы ее найдете. Осуждать никого не имею права, но мне описанные вами мамашки тоже не понятны, тем более после долгого планирования. 26.04.2005 19:00:35, tatya
Нужно и можно совмещать и семью, и карьеру. 28.04.2005 12:38:29, Colombinа
Каждый выбирает по себе. Кто-то может сидеть дома, кто-то выходит на работу, кто-то совмещает. Они выбрали второе. Жалеть их детей - бесмысленно, вы не знаете, какие у них отношения внутри семьи. 26.04.2005 18:07:28, Танюшок
Очень хорошая тема! Я сама прервала активную карьеру с рождением ребенка в 28 лет. С тех пор (почти 8 лет) дома+учеба+надомная работа+freelance (я переводчик). Первые три года только сидела дома и увы, была заплаканной неврастеничкой. Но не потому, что не работала, а потому что оказалась не готова к рождению ребенка психологически (хотя ребенок был желанный), да еще детик родился в неврологией. И я совсем не понимаю мам, которые выскакивают на работу так рано. Я уверена, что дело не в необходимости самореализации (ну какая может быть самореализация у секретаря или любого клерка в офисе? - если только в аське потрепаться или на форуме душу отвести), а либо в необходимости зарабатывать деньги, что можно понять - ситуации разные бывают. Но чаще выскакивают потому что не хотят сидеть дома с ребенком. Это очень трудно. К тому же нужно организовывать свой день,заниматься ребенком, вести хозяйство, но при этом не закисать в быту. Куда как проще утром собраться, оставить детку на няню (бабушку) - и на работу. Вроде ты при деле и ребенок растет. И собой любоваться: ах, какая я самостоятельная современная мама. Конечно есть исключения, но здесь не о них речь. Сама знаю, когда у меня работа не надомная, а с выходом в офис или устный перевод. Мой вывод - современные мамы ничем не хотят жертвовать ради детей и семьи. Хотя я во многом сама такая, но у меня есть хотя бы честность в этом признаться. 26.04.2005 17:29:15, lavazza
Я - такая же мама как ваши сотрудницы, только у меня 2-е детей :-)
- Вышла из декрета в 6 ребенкиных месяца, хотела бы и дольше посидеть, но порядок такой.
- Работаю 5 дней в неделю, с 8 до 18. Детей вижу по вечерам максимум 2-2,5 часа.
- Иногда разговаривая по телефону тоже шиплю на них, чтобы потише вели себя, в этом, мне кажется, ничего необычного нет - детям часто срочно "требуется" мама именно в тот момент, когда маме нужно отвлечься по делу. -
-И в выходной жду-не дождусь, когда младший уснет дневным сном, чтобы в это время погладить/сготовить/со старшим ребенком позаниматься или самой просто-напросто отдохнуть за любим делом (что горааааздо реже случается).

А детей мы заводили сознательно (24г и 29г), и люблю их не меньше чем любая другая мама, сидящая до 3-х лет дома. Так что с Вашими выводами совершенно не согласна :-)

Р.С. Моя сестра, не имеющая к тому времени детей, тоже удивлялась мне и корила, что мол хорошая мать должна воспитывать детей и сидеть дома, коли завела их, а не бросать на нянь и дет. сады. Сейчас, когда ее ребенку почти год, мечтает выйти поскорее назад на интереснейшую работу и продолжить карьеру :-))
26.04.2005 16:39:07, мама 2-х детей
Ой, можно я скажу? Я - работающая мама. Причем ушла в декрет с последней недели и вышла на работу в три Вовкиных месяца. Уж не знаю, как там внизу распределились голоса (прочитала только часть), но догадываюсь :) Расскажу о своем опыте, и пусть он будет противовесом большинству мнений.
Вовик сидит с моей мамой. Сказать, что я доверяю ей на 100% - это ничего не сказать. Она бывший педагог, обожает внука и делает все как я, только если у меня это - интуиция, то у нее - знания, подтвержденные опытом. Сидит - это не то слово! Она с ним занимается, учит его всяким потешкам и развивалкам, играет, поет песенки, кормит и делает все то, что делаем мы с папой на выходных. Когда я прихожу с работы, Вовик сыт, доволен и улыбчив, радостно протягивает нам с папой ручки и гулит.
Надо ли говорить, что я скучаю по нему? Это понятно, по-моему, без всяких слов. Но на работу я вышла не только по финансовым соображениям (хотя они были основным аргументом, конечно). Во-вторых, я могла ее потерять, а в-третьих, я действительно считаю, что мама самореализованная нужна ребенку больше заплаканной неврастенички, коей я была бы, просидев год дома. Я не пропускаю важных моментов в жизни ребенка, он знает и любит меня так же, как я знаю и люблю его, но КРОМЕ любви я могу дать ему свое хорошее настроение плюс уверенность в себе плюс материальные выгоды.
Согласна с приведенным ниже мнением, что автор немного завидует этим мамашам :) А еще согласна, что без одергиваний ребенка по телефону поговорить сложно :) Просто мнение предвзятое, оттого и такое мрачное...
Ну а вопрос "зачем заводит детей в таом случае?" вообще считаю результатом негативных эмоций. Решать за других такие вопросы считаю недопустимым! Ессно, все вышесказанное - ИМХО.
26.04.2005 16:06:40, мама Вовки
Аленкаа
Да ну, в крайности-то зачем? Я, например, спокойно отсидела дома беременность и 1.3 ребенкиных года, потом спокойно вышла на работу и прекрасно ощущаю себя мамой и успешной(в карьерном плане) женщиной. А ребенок в садике. И ей там очень хорошо. И времени мы проводим вместе достаточно, хотя реально выходит 2 часа вечером и выходные. Любви от этого меньше не становится. 26.04.2005 16:36:45, Аленкаа
Вот и я о том же! Главное - чтобы ребенку было хорошо! С бабушкой он, в садике или дома - если ему хорошо, то это видно! А судить о карьеризме и невнимательности мамы к детям лишь по факту выхода на работу нельзя ведь, правда? У иной дома сидящей мамочки и полы грязные, и муж голодный, и ребенок какашками играется, а работающая может все успевать, потому что ЦЕНИТ время, проведенное дома и сарается ЭФФЕКТИВНО его использовать. Бывают конечно и варианты наоборот, кто же спорит... 26.04.2005 18:57:30, мама Вовки
"мама самореализованная нужна ребенку больше заплаканной неврастенички, коей я была бы, просидев год дома"
Вот это, по-моему, главный вопрос, почему посидев с ребенком год дома мама должна превратиться в заплаканную неврастеничку? :-))
И кстати, почему мама может самореализоваться только на работе? Я достаточно работала, видела людей разных профессий, но такой уж большой самореализации не замечала. В основном люди (и мужчины, и женщины) работают из-за денег. Т.е. предложи ты им ренту какую--нибудь, большинство тут же уволится.
ЗЫ Ес-но есть творческие профессии, но их не так уж и много.
26.04.2005 16:27:01, Florence
Ну, по поводу денег я и не спорю - не скрывала же, что это основная причина выхода на работу. Ну а самореализация дома... Вы что же, предлагаете всем мамам переквалифицироваться из бухгалтеров в педиатры и няни? Или как еще? начать вязать, вышивать или куховарить на продажу? Или быстренько всем стать журналистами?
Да и потом, ведь и коллектив, в котором ты работаешь, имеет значение, и самообразование, укрепление навыков...
Хотя я еще раз говорю, что обожаю своего сынишку и с удовольствием нахожусь с ним дома. Но может в том числе и потому что я работаю, это и удовольствие, а не повинность?
26.04.2005 18:48:44, мама Вовки
Ох, согласна я с вами. Большинство работающих мам не самореализуется, а функционирует на работе. 26.04.2005 18:12:12, lavazza
Штуша
Я сижу дома с 2000 года. С детьми. И я понимаю, как можно таким образом превратиться в заплаканную неврастеничку. Я была близка к этому. При том, что мне, в принципе, больше нравится сидеть дома с детьми, чем ходить на работу. Просто это тяжело. Когда каждый день одно и то же. День за днем, месяц за месяцем... Несмотря на то, что каждый день дети "выдают" что-то новое, в общем и целом все очень однообразно. Хоцца чего-то. Чтобы случались дни, непохожие на остальные. А еще есть проблема, когда начинаешь чувствовать себя не личностью, а некоторой приставкой, необходимой для ребенка и мужа. Я эти проблемы решала без выхода на работу. Но не у всех получается.

26.04.2005 16:57:46, Штуша
очень много работ, где каждый день одно и то же))) вот на примере меня: хотя бы то, что я обязана каждое утро вставать в одно и то же время, ехать по одному и тому же маршруту, выполнять одни и те же обязанности, видеть практически всегда одних и тех же людей. рабочий день заканчивается в одно и то же время. по большому счету, все одно и тоже. и так из года в год. я мечтаю родить ребенка и года 3 заниматься только им. это был бы мой лучший и самый важный проект. я буду сама планировать наш с ребенком день, я не буду тупо сидеть и звереть. убеждена все зависит от человека. это время, проведенное с ребенком и не работая, можно очень даже полноценно провести и не только для ребенка, но и для себя. а что касается приставки к мужу, так тут тоже все зависит от вас. 26.04.2005 18:32:00, tatya
Штуша
Да. Но не всем удается эту рутину преодолеть, поверьте. Это не всегда просто. Особенно когда быта очень много. И тогда нужно очень много сил, и физических, и моральных.
И еще. У меня была куча планов, как все будет, когда появится ребенок. А все было совсем по-другому. Ребенок внес свои коррективы. Дочка не вела себя так, как я представляла (что естественно). И невозможно понять, как оно будет. Все дети разные. Можно планировать ездить всюду даже с маленьким ребенком, а у него изначально оказывается слабый иммунитет, и он цепляет заразу в любом обещственном месте. И приходится сидеть дома. Можно планировать время на себя и хозяйство, когда ребенок спит, а вот данный конкретный ребенок спит очень мало и плохо, постоянно просыпается. И больше получаса подряд ребенкиного сна нет. Кто-то увлекается Доманом, по ночам готовит карточки, после чего ребенок на четвертый день просмотра карточек плюет на них с высокой колокольни, и даже проявляет недовольство при их виде. Это необязательные ситуации, но вполне возможные.
26.04.2005 22:22:17, Штуша
вы правы безусловно, от этого никто не застрахован, но стремиться все же можно к лучшему. повторюсь, много мамашек и имея возможности и спокойных детей все равно ничем не занимаются и тупеют, обвиняя всех вокруг, что у них жизнь уходит, кстати, выйдя на работу может выясниться, что и это не по тебе. такое тоже бывает. 27.04.2005 10:24:17, tatya
Штуша
Бывает по-разному. Вот поэтому я и против того, чтобы заниматься дружным осуждением кого бы то ни было, не зная на самом деле практически ничего об этих людях. 27.04.2005 11:18:43, Штуша
согласна 27.04.2005 12:41:56, tatya
во всем соглашусь. Ведь если работа интересна, то туда тянет, а если нет - зачем же туда ходить (при материальной независимости) если можно провести этот день с ребенком...
Но вот муж мой (хотите верьте, хотите нет) стал относится ко мне после моего выхода на работу с бОльшим уважением, что ли... И рассказывать мне о своих делах возобновил, и помощь свою по дому стал предлагать, и комплименты начал делать... Все-таки ничего не пропагандирую, это только ИМХО.
26.04.2005 18:52:15, мама Вовки
кстати, я не могу сказать, что у меня не интересная работа и она мне в тягость. нет. просто к вопросу об "одно и то же из дня в день" - такое почти на каждой работе. но это не значит, что она неинтересная 26.04.2005 19:12:14, tatya
а до рождения ребенка сколько лет вы проработали? я не верю, что родив ребенка (долгожданного и для мужа в том числе) и уйдя с работы, он будет меньше меня уважать и интересоваться мной как женщиной. ему со мной интересно вне работы, его и моей. 26.04.2005 19:05:18, tatya
а зря не верите... в жизни столько всего бывает! а рождение ребенка переворачивает обыденную жизнь с ног на голову и не все мужчины могут адекватно к этому отнестись, даже не смотря на все их заверения до появления ребенка! 26.04.2005 20:21:43, Webgirl
конечно, зарекаться глупо, но и настраиваться заранее на плохое тоже. мой муж, наоборот, мечтает о том времени, когда дома будет всегда горячий полноценный ужин, убрано и т.п. До сих пор у меня даже не было возможности толком научиться готовить)). А вот на меня загнанную и уставшую муж уже насмотрелся и из командировки встречал и работы у нас пересекаются мы и дома постоянно о работе говорим. Мне самой уже передышка нужна, хоть сейчас я и не уматываюсь уже на работе.
Следить за собой я не перестану, в этом могу заверить. В скучную неухоженную клушу не превращусь. Просто несколько лет, а может и всего год побуду в другой роли, уверена любить меня от этого меньше не станут.
27.04.2005 10:29:59, tatya
Ироник
Блажен кто верует...:) 28.04.2005 02:47:14, Ироник
пусть будет и так))) 28.04.2005 10:33:01, tatya
Эээх, узнаю себя в ваши годы :)) А если серьезно, то человек предполагает, а Господь... Полноценный ужин, да еще и горячий, в первые три месяца (да и потом, у кого как) вашему мужу не светит уж точно, да и "толком научиться готовить - это уж никак не про первый год декретного отпуска :))) Дай Бог чтобы у вас все было хорошо, но просто сейчас ваши рассуждения вызывают у меня и у некоторых других мам улыбку на лице... Сначала родите и побудьте с малышом наедине хоть немного, а потом уже обсуждайте мамаш-негодяек, которые посмели заняться еще чем-то окромя ребенка или мам-сидящих дома, превратившихся "в скучных неухоженных клуш", неинтересных своим мужьям... Все нужно испробовать на себе. 27.04.2005 17:54:39, мама Вовки
ради Бога, но раз есть такие, то почему и я не могу))) сидела я с приятельницей и ее новорожденным ребенком дома несколько дней подряд. Дом отдыха!!! по сравнению с работой. понимаю, что многое зависит от ребенка.
а про мои годы... прям почуствовала себя 20-летней дурочкой, честное слово.
27.04.2005 18:08:15, tatya
про годы это вообще-то шутка была, тем более что мы с вами одногодки. Я в том плане что многое меняестя после рождения малыша. Да и вы это умом и сами понимаете, только вот опыта маловато, соглашусь со Штушей. Буду только рада, если у вас будет все по другому! Удачи вам в планировании, вынашивании и рождении. Респект. Если что, пишите - помогу советом :) 27.04.2005 18:39:47, мама Вовки
Спасибо:) 27.04.2005 19:06:48, tatya
Штуша
Хоть мне и больше нравится дома сидеть, но дом отдыха у меня был на работе. При всей ее занудности. Первые 3 месяца, на то, чтобы сходить в туалет, время мне приходилось выкраивать. 4 часа сна в сутки были неожиданно свалившимся счастьем. Чего уж там говорить о времени на приготовление полноценного ужина! Причем, это было среднестатистическое дитятко, а не проблемное.
Дело не в годах... А в отсутствии опыта. Несколько дней, проведенные с новорожденным, не Вашим ребенком - это не год жизни со своим чадом.
27.04.2005 18:16:20, Штуша
значит такая работа:))) не спорю, подобного опыта у меня нет. меня это все совершенно не пугает, ни капельки)))) 27.04.2005 19:05:59, tatya
Штуша
Не, что значит "всего несколько лет, а может и всего год" в другой роли? А потом Вы откажетесь от роли мамы?! Не мамы, сидящей дома с ребенком, а мамы вообще. Неужели Вы думаете, что через несколько лет все станет по-прежнему, как и до появления ребенка? :)))) 27.04.2005 11:21:55, Штуша
конечно нет. несколько лет роль неработающей женщины, домохозяйки. конечно все уже будет по-другому, я и не говорила нигде, что все будет по-старому. а роль мамы останется навсегда:))) 27.04.2005 12:45:37, tatya
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...Я тоже так думала до рождения сына... 26.04.2005 18:48:00, kicik
я знаю живые примеры когда сидя дома - тупели (и ребенок плохо развивался, хоть и мама дома, она просто в прямом смысле сидела на мягком месте и только обслуживала ребенка как нянька, а заниматься с ним в голову не приходило, сама тоже тихо тупела и всех в этом обвиняла), и когда эти годы пролетели в один миг, все довольны и счастливы, мымы в том числе, сейчас успешно работают а о том времени вспоминают как о лучшем. скажете такого не может быть? обычно, как я планирую (свои действия имею ввиду, то что только от меня зависит), так и выходит)))и вам того же желаю 26.04.2005 19:09:58, tatya
Ну у меня все получилось наоборот - если уж сидеть дома, то по крайней мере не просто так. Я как раз занималась только сыном - тем более, что он практически не болел (а это редкость), не аллергик - и без крупных патологий ( что тоже, увы, не у всех). Сейчас он хорошо разговаривает( а ему еще двух лет нет ),знает птиц/цветы и т.д. Врачи меня обливают комплиментами и говорят, что ращу вундеркинда :). НО при этом я жутко тупела, сидя дома. Я не развивалась - развивался только ребенок. Что бы это понять,надо самой посидеть с ребенком.А так получается анекдот "бегает Рабинович по бортику бассейна и командует - правой рукой резче, отталкивайся сильнее... Рабинович,- говорят ему,- так ты покажи. Да я не умею плавать - зато знаю, как надо...". А вообще-то я собиралась до 3 лет сидеть :)). И не верила, когда мне рассказывали,что это такое - сидеть с ребенком. И не представляла, как можно потерять сознание от усталости... Говорят, хочешь рассмешить бога - расскажи ему о соих планах...
ИМХО
27.04.2005 14:31:25, kicik
про Бога и планы я знаю))) Вы молодец, что столько дали своему ребенку. Жизнь все же ни такая маленькая, неужели пару лет жалко посвятить ребенку. Они же пролетят мгновенно. Я, кстати, еще планирую и 2ое высшее получить и итальянский накоенец добить сидя с ребенком. Ну это мне скажут, вообще не реально. Посмотрим. Еще вообще-то есть бабушки и няни на пару-тройку часов в день, чтобы своими делами заняться. Но это не полный рабочий день.
Я не верю что вы безвозвратно отупели)))
27.04.2005 19:11:30, tatya
Если будут бабушки и няни - то Вы просто счастливчик:).Это очень большое подспорье.Пару лет посвятить ребенку можно, но вот потом все таки надо помнить о себе - мы же женщины, а не только мамы. если Вам удастся хоть что-то делать для своего развития во время сидения ребенка - это вообще замечательно! У нас не было рядом никого - только мы с мужем :(. Так хотелось, что бы бабушка хоть немного помогала - но она нам объяснила, что с маленьким ей неинтересно - вот подрастет...ждем-с :))
Удачи!
28.04.2005 09:58:36, kicik
Штуша
Ааа... Вот оно! Бабушки... Няни... Даже на пару-тройку часов в день - это уже очень много. Если это действительно будут часы, когда мама не на дежурстве, т.е. не отвечает в данный момент за ребенка. Не дергается, не отвлекатеся на него. Делать что-то на фоне ребенка гораздо сложнее, сложно сосредоточиться, надо все время думать о том, не полез ли ребенок, куда не надо, не проснулся ли он...
Правда, как показывает практика, тут могут быть разные подводные камни...
Нет, я не хочу Вас пугать... Просто у меня создалось впечатление, что очки у Вас слишком розовые (вспоминаю себя до появления ребенка)... Лучше сейчас они станут чуть менее розовыми, чем они потом резко свалятся (хотя, может, все будет по Вашим планам, кто ж знает).
27.04.2005 23:36:37, Штуша
конечно, бабушек и нянь никто не отменял еще ))) и не работать 1-3 после рождения ребенка для меня не значит 24 часа в сутки находитсья с ним, наверное, меня не правильно поняли))) Очки может и розовые, но я знаю живые примеры у кого все именно так и вышло, как они планировали до. Да у меня нет реального опыта, но я не в вакууме живу, у меня мама педиатр, я по образованию детский психолог, я кое что все же понимаю и осознаю. но даже если будут проблемы и все мои планы порушаться, не трагедия, потому что я ребенка хочу для себя с мужем и любое связанное с ним постраюсь воспринимать с радостью, даже трудности и проблемы. А уж 1-3 своей, надеюсь, долгой жизни мне тем более не жалко пусть даже полностью посвятить ребенку и не работать, надеюсь, не отупею)))) 28.04.2005 10:31:37, tatya
Штуша
Может такое быть. Но только учтите, что тут Ваши планы касаются не только того, что будете делать Вы, но и того, что будет делать ребенок. А у него могут быть свои планы :)))) 26.04.2005 22:24:18, Штуша
Anny+
специально не стала читать все ответы внизу, а то чужое мнение навяжется :) Мне вот, если честно фиолетово до этих и других мам! пусть делают всё, что хотят. Если кто-то попросит моего мнения, то скажу, что лучше и прятнее посидеть с ребёночком дома. Но если, послушав моего совета, пойдут на работу, так и слава богу!!!!!!!!! каждый поступает так как ему удобно!!! и мама не должна забить на себя вообще! хочешь на работу - иди! :)) Я не пойду пока - меня не было сегодня 4 часа дома, мама говорит Ники так скучал, подходил к ней и жалобно говорил "Мама бууу", мама его брала на ручки, качала и пела песенки... Девочки, я чуть не зарыдала,когда она мне это рассказала!!!!! :(( Но это я!!! и это мой выбор. А ещё знаете есть мамы какие: у них дети на бабушках и нянях, а они не работают, а целым и днями проводят время в солярии, бассейнах, магазинах, встречах в ресторанах в подругами, за границей на пляже :)))))))))) и что? а вот что: они очень очень любят своих детей - я уверена, но это их жизнь :)))) 26.04.2005 15:35:32, Anny+
Oker
Можно высказать совсем крамольную мысль? Имхо есть разные типы человеческой натуры,и многие мамы сидят с детьми не потому,что боятся пропустить первый шаг,первое слово и пр., а потому, что ХОТЯТ СИДЕТЬ ДОМА, а не ходить каждый день на работу. И детьми они занимаются отнюдь не чрезмерно. А есть другие,которые органически не приспособлены к такому сидению,даже трижды любя своих детей,они от сидения дома просто загибаются. Их личность теряется... И кому нужна такая жертва? Лично мне непонятно... И никто не может их упрекнуть в нелюбви или невнимании к ребенку. 26.04.2005 15:10:55, Oker
birdman
Пока своих детей нет, очень сложно представить какой будет жизнь с детьми. Может они все себе иначе представляли? Я, например, думала - пойду на работу где-нибудь в 6-8 ребенкиных месяцев, дома сидеть не смогу, буду разъезжать везде и вообще жизнь практически не изменится... А сейчас думаю : да ну ее, эту работу - так мне с моим ребенком хорошо и интересно, что не хочу я его в чужие руки отдавать. 26.04.2005 15:00:27, birdman
Ну-с, и я отвечу, Гюльчатай :-))
Я тоже этого не понимаю, как ни странно (как ни странно, потому что большинство моих знакомых не ожидали от меня такого долгого сидения дома :-))).
Те. я понимаю выход на работу по материальным соображениям (очень хорошо понимаю), а если денежный вопрос не давит... Может, дело в возрасте (хотя девушки тоже не юные). Я никого не осуждаю, просто я с некоторым удивлением обнаружила, что МНЕ не хочется выходить на работу и оставлять ребенка няне или отдавать в садик. Это тоже плохо, потому что когда я задумываюсь о будущем, то осознаю, что и в школу мне ее отдавать не хочется :-)) (шутка) Я не скажу, что получаю кайф от сидения с дочкой дома, но просто не представляю, как может быть иначе. Поэтому мне непонятны (не в плохом и не в хорошем смысле, а просто непонятны) слова о том, что тяжело сидеть дома с ребенком, когда же я смогу выйти на работу. Хотя сильно разбираться в чужой мотивации у меня тоже нет особого желания :-))
26.04.2005 14:56:56, Florence
Мэджик + Заяц Дениска (1.3)
Это точно, практически все мои сотрудники были уверены, что я моментально выйду опять на работу :) Я, скорее всего, выйду обратно в 2 года Денисыча, и по финансовым причинам, и чтобы квалификацию не потерять... Заяц будет с Натальей, золовкой, которой я доверяю на 150%, но все равно меня колбасит: и на работу уже хочется, и с ребенком быть, чтобы играть с ним, развивать, первые его "шаги" во всем наблюдать... А кому легко? 26.04.2005 16:26:13, Мэджик + Заяц Дениска (1.3)
Ага, всем тяжело :-))
Я понимаю женщин, выходящих на работу, я не понимаю, когда входят с формулировкой "не могу больше сидеть в четырех стенах с ребенком" :-))
26.04.2005 16:57:02, Florence
эх, не так давно я тоже наверное не очень понимала бы этих мам. Но сейчас...я чувствую такую моральную усталость от этого сидения дома с детьми и одних и тех же необходимых действий, повторяющихся изо дня в день...Я уже звереть начинаю...на детей начинаю срываться...а потом их жалко становится, а за себя стыдно. Стыдно за свою несдержанность. и мне кажется, что на фига им такая мама, как я...уж лучше б работала, но была в хорошем настроении...Может и эти мамы так же расуждали?
Может и я и глупость написала...но это я так...вперемешку со своими мыслями-чувствами...
26.04.2005 14:45:56, тигровая мышь
хотя, блин, сейчас подумала, что все-таки хочется самой участвовать в их жизни. Хочется, чтоб под моим присмотром были...не знаю, короче, сама, что хочу...Вобщем, прошу написанное считать бредом замученной мамашки:) 26.04.2005 14:48:33, тигровая мышь
вдогонку: а вы сами работаете? если нет, когда планируете выходить?
разве есть период в жизни малыша, который можно назвать менее важным, который не жаль пропустить? прочитал первое слово, написал первую букву и т.д.
вы с ним до женитьбы предлагаете быть?
26.04.2005 14:30:17, ре-минор
Снимаю шляпу перед соконфянками. Все продемонстрировали высокую культуру ведения диалога и толерантность. Хотя, учитывая, что речь идет о незнакомых нам мамашах, а след-но, мы никому не перемываем кости, а обсуждаем абстрактную ситуацию, мне реверансы типа "пусть каждый живет как знает" кажутся даже несколько излишними. Автор, очевидно, не для того писал, чтобы закидать коллег памперсами. Вопрос стоИт о понимании роли мамы (мне так показалось). И здесь я рискну с автором солидаризироваться. Мне лично всегда было непонятно, как это раньше в дворянских семьях ребеночка приводят только утром и вечером :"Николенька, поцелуй маман ручку" - "Доброе утро, маман/Покойной ночи, маман" - и всё общение :) Упрощаю, конечно, но всё же...
Для меня быть мамой - значит, участвовать в жизни ребенка. Не пропустить его первую улыбку, шаги, слова. Наблюдать, как он растет, развивается, следить, как складывается его характер, что-то, может быть, и корректировать. И я не могу представть, как все это возможно в описанной ситуации.
Нет, я не говорю, что мать вообще не должна работать. И пытаться высчитать и обосновать, в каком именно возрасте и в каком объеме ребенку нужно мамино внимание - дело бессмысленное. Но для меня общение с ребенком максимум полчаса в сутки - хоть режьте, это не общение. Какая бы там мама ни пришла "счастливая, веселая и самореализовавшаяся". Знать о своем ребенке только по рассказам няни и бабушки - разве нормально?
26.04.2005 14:14:38, Mrs Lu и Дениска
pelenka
это для вас так! а для других иначе... и каждый имеет право на свою точку зрения! 26.04.2005 14:28:10, pelenka
Не спорю, что имеет. Но мы же мнения и обсуждаем, не так ли? 26.04.2005 14:38:30, Mrs Lu и Дениска
Ну о ребенке можно очень много знать даже ходя на работу. Одно другому не мешает. НЕ знаю, но у меня как-то получается, видимо я знаю ту его часть, которая похожа на меня :) А касательно "не пропустить" - у меня сын ответсвенный - отложил первый шаг на вечернее время, т.ч. мы его не пропустили с мужем :))

26.04.2005 14:22:34, Я_Сама
У меня сложилось такое впечатление,что вы подсознательно завидуете этим своим сотрудницам-ну или считаете,что сами ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ на их месте...Поэтому и критика,ИМХО.Может я не права,но думается так после прочтения топика. 26.04.2005 14:08:29, Мама Ладика
ЗУку
между прочим, поговорить по телефону при ребенке - это всегда окрики, по-моему, так что нечего по этому судить. и вообще нечего судить:) 26.04.2005 13:57:41, ЗУку
я наверное такая же непонятная для кого то мама.
2 года назад я страдала на планировочной конфе, что в очередной раз пришли они, проклятые.... а теперь вот вызываю непонимание у некоторых обитателей конфы (которые не знают меня и не знают тех обстоятельств которые вынудили меня поступить определенным образом)
Кому интересно
26.04.2005 13:53:41, Бяка&Артемка-Пузяка
Стамеска
я спокойно отношусь к таким матерям,а почему бы и нет,и родить и работать,ну и что,что занять не знает чем детя на выходные,у меня тоже такое бывает,не хочу,надоело,у каждого свои принципы и не думаю,что детям так уж плохо с такими матерями бывает и хуже:( 26.04.2005 13:40:11, Стамеска
Tiffany
мне кажется, что всегда найдется повод назвать аппонета "дураком" (было бы желание), а уж тем более в такой области, как воспитание детей. Вот приблизительный список "стереотипов". Вам какой ближе-то?
1. сидишь с ребенком дома - "клуша социально не реализованная, тебя муж скоро бросит, а ребенок уважать не будет, ты же никто! домохозяйка одним словом."
2. выходишь на работу - "карьеристка, зачем детей нарожала. а кто их воспитывать будет? няньки, садик? как же можно! и тебе не жалко? Где твоя материнская любовь?"
3. совмещаешь - "чего надрываешься, все равно и то и другое делаешь плохо."
По-моему Вы на пути замкнутого круга.

Это все равно что обсуждать кто как себя ведет с мужем в постели. И кто в этом деле правильнее, а кто так себе..

Каждая семья находит свой индивидуальный путь. ИМХО, лучше для себя установить границу интересов - по работе я общаюсь, а про детей коллег мне не интересно или по стольку по скольку.
26.04.2005 12:52:11, Tiffany
Котенок ГАВ
ППКС :) 26.04.2005 18:40:55, Котенок ГАВ
Anny+
согласна! 26.04.2005 15:19:20, Anny+
молодцА! 26.04.2005 15:02:52, Мамуська Кирюськи
золотые слова :) 26.04.2005 14:24:08, Я_Сама
HomaUfa
солидарна абсолютно 26.04.2005 14:18:42, HomaUfa
праильно гришь. 26.04.2005 13:58:35, Бяка&Артемка-Пузяка
отлично:) 26.04.2005 13:24:15, ласточка
Аленкаа
5 баллов 26.04.2005 12:56:52, Аленкаа
Абракадабра
Класс:))Как здорово про три пункта!Точняк! 26.04.2005 12:54:36, Абракадабра

Показано 104 комментария из 209



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!